Показано с 1 по 4 из 4
Тема:

Девочка 6 лет неспособна постоять за себя в школе, неуверенность в себе.

  1. #1

    Девочка 6 лет неспособна постоять за себя в школе, неуверенность в себе.

    Добрый день!

    У моей знакомой - матери-одиночки, чудесная шестилетняя девочка. Улыбчивая, ласковая, общительная, очень дружелюбная. Когда все протекает в общении с другими детьми ровно и гладко - никаких проблем. Но как только случается самая безобидная кризисная ситуация - одноклассник случайно толкнул, более взрослые девочки на площадке не разрешают играть, или учительница отругала ни за что - моментально град слез и неспособность хоть как-то себя защитить. Причем маме она не всегда об этом рассказывает. Вчера учительница по почте прислала общую классную фотографию, на которой девочку практически не видно, ее закрывали собой два других мальчика. На вопрос "а почему ты не попыталась как-то пролезть или учительнице сказать" - сразу град слез. Учительницу просили обращать на это внимание, но она только обещает, а на самом деде чаще всего отмахивается , приговаривая "не сейчас"...При играх с подружками она, когда кто-то из подружек пытается "покомандовать" - сразу обижается на них и ссорится. Зато потом дома "отрывается" по полной на матери, которая очень мягко к ней относится, боясь усугубить ситуацию с уверенностью в себе. Поэтому дома, наряду с веселостью и улыбчивостью, часто происходят скандалы по пустякам, и девочка очень агрессивно реагирует на попытки матери как-то сгладить ситуацию. Слишком много слез и скандалов на пустом месте. У нее есть все: игрушки, компьютер, ласковая и заботливая мать. Не хватает только одного:уверенности в себе и умения достойно постоять за себя .

    Буду рад любой помощи, заранее спасибо.

  2. #2
    Цитата Сообщение от romankoucher Посмотреть сообщение
    У нее есть все: игрушки, компьютер, ласковая и заботливая мать. Не хватает только одного:уверенности в себе и умения достойно постоять за себя .

    Буду рад любой помощи, заранее спасибо.
    Еще отца не хватает. Девочка не чувствует себя защищенной, не чувствует поддержки матери. И то, что мать мягка с ней, вовсе не поможет ей стать уверенной. Уверенность ребенку придает надежный тыл, а мать, ведя себя мягко, не показывает себя сильной, не показывает себя взрослой, надежной, поскольку не может выставить границ. Это одна из версий.
    А еще, ув. romankoucher, проблемы детей часто проистекают из проблем родителей, и решить их через третье лицо (Вас в данном случае) не представляется возможным. Посоветуйте матери девочки обратиться за консультацией самой.

  3. #3
    Спасибо за ответ. Я хотел еще подчеркнуть, что девочка с самого начала росла без отца. Отец видится с ней раз в 2 недели и не принимает участия в воспитании, равно как и старший сын, которому уже 21 год. У меня есть много знакомых женщин-одиночек с дочками, но вот конкретно ТАКОЙ проблемы не замечал. Может вы и правы, ведь все сугубо индивидуально, дети разные, и родители далеко не одинаковые. Наверное действительно лучше обратиться к специалисту....спасибо еще раз!

  4. #4
    И еще небольшое дополнение - в садике таких проблем не было.

Похожие темы

  1. поведение ребенка 7 лет в школе
    от марина80 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 29.04.2015, 19:06
  2. Как научить мальчика 1,5 лет постоять за себя
    от Мая в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 14.06.2012, 23:00
  3. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум психологов | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search