Вопрос в заголовке.

Вопрос возникает потому, что если почитать форум, посмотреть на свою и чужие жизни, возникает впечатление, что решение проблем - это переливание из пустого в порожнее, то есть одна проблема решается, на ее месте возникает новая.

Один вариант ответа на этот вопрос я знаю. Я ездил практиковать одну буддистскую практику. Возможно, кто-то о ней слышал и в курсе. Называется Випассана. И там говорят именно о базовых причинах всех психологических проблем. И эта причина - "влечение и отвращение". И не только говорят об этом, но и дают практический способ изменения этой привычки. И все так логично и красиво объясняют и, вроде, этот способ у кого-то работает. Но не у меня. Причина в том, что у меня "слишком беспокойный ум". Это не приговор, то есть на это можно повлиять, можно изменить.

По легенде, именно эту технику использовал Будда для помощи людям. Правда, многим нужна была предварительная помощь, прежде чем использовать ее. Например, у одной женщины умер муж и она все никак не могла успокоиться. Пришла к Будде, говорит сделай что-нибудь. Он говорит, ОК, я помогу тебе, верну твоего мужа, но ты должна принести мне рубашку, только из дома, где никто не умирал. Женщина обрадовалась, пошла искать такую рубашку. Приходит на следующий день к нему. Говорит "я поняла". Она не нашла такую рубашку. Везде кто-то умирал. И она убедилась в этом на собственном опыте. Это дало ей возможность принять то, что произошло. Теперь она была готова к тому, чтобы практиковать эту технику. И Будда ей ее дал. Вот где взять такого Будду?

Я легенду переврал, т.к. точно не помню как там было. Но суть осталась.

Вопрос в теме. Что вы думаете по поводу базовых причин всех психологических проблем и о том, как на них можно повлиять?