Страница 1 из 15 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 448
Тема:

Бабушка и внук как два врага

  1. #1

    Бабушка и внук как два врага

    Здравствуйте.
    Живем втроем: я, мой сын и бабушка (моя мама). У сына подростковый период.
    Они могут драться, обзывать друг друга.
    Ситуация: сын начинает плохо себя вести, бабушка такая "Сейчас соседи вызовут полицию и тебя поставят на учет. У тебя уже кличка есть. Скоро в школе узнают", " Давай, давай, ори, я записываю видео, чтобы отправить дяде, тете, дедушке... ".
    Его такие слова ещё больше выводят из себя, агрессия так и плещет.
    Нет бы промолчать, не отвечать ему " Да он меня не тронет, пусть машет кулаками", мне приходиться становиться между ними, чтобы избежать этого самого "тронет".
    Сколько уже вешалок пластиковых она об него сломала.
    Когда прихожу с работы, первое что я узнаю как он себя плохо вёл и что конкретно плохое сделал.
    Бывают и хорошие дни, но редко.
    При этом бабушка очень тревожная, переживает за внука и меня, готова на амбразуру лечь, лишь бы у нас все было хорошо.
    Я устала, просто вымотана морально.
    Когда мы с ним остаемся вдвоём, это небольшая передышка.
    Да, мы тоже с ним деремся, да, я допустила ошибки в воспитании, но сейчас нужно как-то все разрулить.
    Помогите пожалуйста.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Мария_2023 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Живем втроем: я, мой сын и бабушка (моя мама). У сына подростковый период.
    Они могут драться, обзывать друг друга.
    Ситуация: сын начинает плохо себя вести, бабушка такая "Сейчас соседи вызовут полицию и тебя поставят на учет. У тебя уже кличка есть. Скоро в школе узнают", " Давай, давай, ори, я записываю видео, чтобы отправить дяде, тете, дедушке... ".
    Его такие слова ещё больше выводят из себя, агрессия так и плещет.
    Нет бы промолчать, не отвечать ему " Да он меня не тронет, пусть машет кулаками", мне приходиться становиться между ними, чтобы избежать этого самого "тронет".
    Сколько уже вешалок пластиковых она об него сломала.
    Когда прихожу с работы, первое что я узнаю как он себя плохо вёл и что конкретно плохое сделал.
    Бывают и хорошие дни, но редко.
    При этом бабушка очень тревожная, переживает за внука и меня, готова на амбразуру лечь, лишь бы у нас все было хорошо.
    Я устала, просто вымотана морально.
    Когда мы с ним остаемся вдвоём, это небольшая передышка.
    Да, мы тоже с ним деремся, да, я допустила ошибки в воспитании, но сейчас нужно как-то все разрулить.
    Помогите пожалуйста.

    По каким моментам бывают конфликты?
    Можете описать пару ситуаций?

  3. #3
    Он сидит много в компьютере, она к нему подходит начинает говорить, "ай-яй, нельзя так много сидеть или пора делать уроки. ".
    Иногда он сам подходит, начинает провоцировать. Вообще они оба провокаторы

  4. #4
    Цитата Сообщение от Мария_2023 Посмотреть сообщение
    Он сидит много в компьютере, она к нему подходит начинает говорить, "ай-яй, нельзя так много сидеть или пора делать уроки. ".
    Иногда он сам подходит, начинает провоцировать. Вообще они оба провокаторы
    Тоесть почва для скандалов это в основном то что бабушка относиться к взрослому парню как к маленькому ребенку и пугает его детскими страшилками, про соседей и прочую ерунду?

    --- Добавлено ---

    Как мальчик учиться?
    Сколько ему лет? В каком классе?

  5. #5
    Да он меня не тронет, пусть машет кулаками
    Такое мне кажется можно сказать разве что 6 летке ну 8- 10 лет. Смотря какого телосложения ещё мальчик. Ото вот так ударит на самом деле а бабушка потом ещё напишет и поставят ребенка на учёт.
    Ваша мама точно вообще понимает как нужно общаться с парнем? Взрослым мальчиком? Мужчиной?
    Вы то хоть понимаете что мальчик вырос?

  6. #6
    У него есть серьезные проблемы с учебой?

  7. #7
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 699
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Мария_2023 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Живем втроем: я, мой сын и бабушка (моя мама). У сына подростковый период.
    Они могут драться, обзывать друг друга.
    Ситуация: сын начинает плохо себя вести, бабушка такая "Сейчас соседи вызовут полицию и тебя поставят на учет. У тебя уже кличка есть. Скоро в школе узнают", " Давай, давай, ори, я записываю видео, чтобы отправить дяде, тете, дедушке... ".
    Его такие слова ещё больше выводят из себя, агрессия так и плещет.
    Нет бы промолчать, не отвечать ему " Да он меня не тронет, пусть машет кулаками", мне приходиться становиться между ними, чтобы избежать этого самого "тронет".
    Сколько уже вешалок пластиковых она об него сломала.
    Когда прихожу с работы, первое что я узнаю как он себя плохо вёл и что конкретно плохое сделал.
    Бывают и хорошие дни, но редко.
    При этом бабушка очень тревожная, переживает за внука и меня, готова на амбразуру лечь, лишь бы у нас все было хорошо.
    Я устала, просто вымотана морально.
    Когда мы с ним остаемся вдвоём, это небольшая передышка.
    Да, мы тоже с ним деремся, да, я допустила ошибки в воспитании, но сейчас нужно как-то все разрулить.
    Помогите пожалуйста.
    а жить отдельно от бабушки никак не получится?
    где отец мальчика?
    У Вас самой какие отношения с матерью?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Мария_2023 Посмотреть сообщение
    Когда мы с ним остаемся вдвоём, это небольшая передышка.
    Да, мы тоже с ним деремся, да, я допустила ошибки в воспитании, но сейчас нужно как-то все разрулить.
    Помогите пожалуйста.
    Звучит, будто вы глава семьи. В чьей квартире живете? В вашей, бабушкиной?

    Бабушке сколько лет? Какое у нее здоровье? Есть у нее интересные занятия, подруги, хобби?

    Может, с сыном поговорить просто? Мягко попросить его воспринимать бабушку как бы...со снисхождением? (к ее возрасту и здоровью)

    Когда прихожу с работы, первое что я узнаю как он себя плохо вёл и что конкретно плохое сделал.
    Что отвечаете?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Мария_2023 Посмотреть сообщение
    Я устала, просто вымотана морально.
    Когда мы с ним остаемся вдвоём, это небольшая передышка.
    Да, мы тоже с ним деремся, да, я допустила ошибки в воспитании, но сейчас нужно как-то все разрулить.
    Помогите пожалуйста.
    Сделайте передышку большой - съезжайте от своей матери и живите с сыном вдвоём.

    А ещё лучше - определите парня в военное училище, кадетский корпус или спортивную школу-интернат.

    Вы разве не замечаете, что сварливая старуха оскорбляет, запугивает и избивает парня???

  10. #10
    Он вступил в подростковый период, средний класс. Учится хорошо, бабушка помогает с уроками, хотя я считаю, он мог бы все сам делать

  11. #11
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    У него есть серьезные проблемы с учебой?

    Проблем серьезных нет

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а жить отдельно от бабушки никак не получится?
    где отец мальчика?
    У Вас самой какие отношения с матерью?
    Отношения сложные, то ссоримся, то нормально общаемся. Она очень властная была в детстве. Любит прибегать к манипуляциям.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Звучит, будто вы глава семьи. В чьей квартире живете? В вашей, бабушкиной?

    Бабушке сколько лет? Какое у нее здоровье? Есть у нее интересные занятия, подруги, хобби?

    Может, с сыном поговорить просто? Мягко попросить его воспринимать бабушку как бы...со снисхождением? (к ее возрасту и здоровью)
    У неё нет абсолютно никаких занятий. Она поглощена нами и нашей жизнью.



    Что отвечаете?
    Молча выслушиваю.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Сделайте передышку большой - съезжайте от своей матери и живите с сыном вдвоём.

    А ещё лучше - определите парня в военное училище, кадетский корпус или спортивную школу-интернат.

    Вы разве не замечаете, что сварливая старуха оскорбляет, запугивает и избивает парня???
    Да не избивает она, а защищается, когда он первый провоцирует. Они оба неверно себя ведут, я ей объясняю как надо, но у неё нервов не хватает слушать оскорбления в свой адрес

  12. #12
    Цитата Сообщение от Мария_2023 Посмотреть сообщение
    Проблем серьезных нет

    --- Добавлено ---


    Отношения сложные, то ссоримся, то нормально общаемся. Она очень властная была в детстве. Любит прибегать к манипуляциям.

    --- Добавлено ---


    Молча выслушиваю.

    --- Добавлено ---



    Да не избивает она, а защищается, когда он первый провоцирует. Они оба неверно себя ведут, я ей объясняю как надо, но у неё нервов не хватает слушать оскорбления в свой адрес
    Ну как же не избивает вы же сами писали что она об него вешалки ломала.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Мария_2023 Посмотреть сообщение
    Он вступил в подростковый период, средний класс. Учится хорошо, бабушка помогает с уроками, хотя я считаю, он мог бы все сам делать
    А это ещё одна причина съехать - чтоб бабуся перестала мешать парню уроки делать.
    Вы разве этого не понимаете???

  14. #14
    Цитата Сообщение от Мария_2023 Посмотреть сообщение
    Он вступил в подростковый период, средний класс. Учится хорошо, бабушка помогает с уроками, хотя я считаю, он мог бы все сам делать
    Вы говорили это бабушке?
    В подростковом возрасте парню очень полезно делать самому, самому нести ответственность за свои уроки. И они это могут.
    Ну его агрессия обоснована бабушка откровенно долбит пацана. Он сопративляется. То что он делает это нормально, что она нет.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Мария_2023 Посмотреть сообщение
    Отношения сложные, то ссоримся, то нормально общаемся. Она очень властная была в детстве. Любит прибегать к манипуляциям.
    Вы поэтому с матерью живёте?
    Она Вам не разрешает жить отдельно?

    Кстати, если Вы помните, как она Вас в детстве тиранила...
    Чего ради Вы сейчас сына своего отдали ей на съедение???
    Да не избивает она, а защищается, когда он первый провоцирует. Они оба неверно себя ведут, я ей объясняю как надо, но у неё нервов не хватает слушать оскорбления в свой адрес
    Попросите, чтобы она об Вас вешалку сломала.
    Ну, чтобы на себе прочувствовать, избивает или нет.
    И потом напишите, пожалуйста, в тему, каковы Ваши ощущения.
    Договорились?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мария_2023 Посмотреть сообщение
    У неё нет абсолютно никаких занятий. Она поглощена нами и нашей жизнью.
    Ну тогда понятно, что она лупит Вашего сына.
    Чем ещё заняться-то энергичной женщине на пенсии...

    Ув. Мария, посмотрите внимательно на свою маму.
    Вы рискуете в неё превратиться.
    Очень быстро.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Ну как же не избивает вы же сами писали что она об него вешалки ломала.
    Они легколомающиеся, чуть погнешь уже сломала

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Вы говорили это бабушке?
    В подростковом возрасте парню очень полезно делать самому, самому нести ответственность за свои уроки. И они это могут.
    Ну его агрессия обоснована бабушка откровенно долбит пацана. Он сопративляется. То что он делает это нормально, что она нет.
    Он может подойти и ни с того ни с сегодня начать первым задавать или бабушку или меня. Тычет в лицо чем-нибудь

    --- Добавлено ---

    Она своей вины совсем не признает. Когда пытаюсь ей что-то сказать, она отвечает "опять я во всем виновата". Обижается.

    --- Добавлено ---

    В детстве она не била, а морально подавляла, я была под её властью, она Гиперопекающая и тревожная.

  17. #17
    Я бы с удовольствием жила с ней раздельно, но моя зарплата уходит на обеспечение себя, сына и её.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Мария_2023 Посмотреть сообщение
    Я бы с удовольствием жила с ней раздельно, но моя зарплата уходит на обеспечение себя, сына и её.
    У бабушки пенсия есть?
    Сыну сколько лет вы не ответили?
    Тоесть вы думаете что уйдете продолжите ее кормить?
    Я думаю вам послезно будет ответить на этот вопрос потому что картина такая: взрослая женщина делает что хочет, при этом на полном иждивении тех кого она тиранит? Эх чтоб я так жила. можно я тоже к вам перееду?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мария_2023 Посмотреть сообщение
    Они легколомающиеся, чуть погнешь уже сломала

    --- Добавлено ---



    Он может подойти и ни с того ни с сегодня начать первым задавать или бабушку или меня. Тычет в лицо чем-нибудь

    --- Добавлено ---

    Она своей вины совсем не признает. Когда пытаюсь ей что-то сказать, она отвечает "опять я во всем виновата". Обижается.

    --- Добавлено ---

    В детстве она не била, а морально подавляла, я была под её властью, она Гиперопекающая и тревожная.
    Найдите хоть сына куда отправить. Как уже писали выше училище или что то такое. Ладно вас все устраивает ребенка хоть пожалейте.ему ещё жить и жить.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    У бабушки пенсия есть?
    Сыну сколько лет вы не ответили?
    Тоесть вы думаете что уйдете продолжите ее кормить?
    Я думаю вам послезно будет ответить на этот вопрос потому что картина такая: взрослая женщина делает что хочет, при этом на полном иждивении тех кого она тиранит? Эх чтоб я так жила. можно я тоже к вам перееду?

    --- Добавлено ---



    Найдите хоть сына куда отправить. Как уже писали выше училище или что то такое. Ладно вас все устраивает ребенка хоть пожалейте.ему ещё жить и жить.
    Ему 13. Пенсия есть, но уходит на её кредит (очень нужный), она не всегда живёт с нами, но когда приезжает, то живем вместе несколько месяцев, проходит врачей, периодически 5 т ей подкидывает её муж. А когда живем раздельно, она уезжает к нему

  20. #20
    Цитата Сообщение от Мария_2023 Посмотреть сообщение
    Ему 13. Пенсия есть, но уходит на её кредит (очень нужный), она не всегда живёт с нами, но когда приезжает, то живем вместе несколько месяцев, проходит врачей, периодически 5 т ей подкидывает её муж. А когда живем раздельно, она уезжает к нему
    Ну слушайте это же совсем другой разговор. Спасибо что прояснили ситуацию?
    Ему и так сейчас не легко.
    Вот смотрите у меня сын 15 лет. Сначало в 12-13 был большой скачек в росте. Если в цифрах пацан вырос за год с 37 размера обуви до 41. Потом стал набирать массу и кушать как мясорубка. Тоесть там идёт серьезная работа организма, перестройка гормонов многие дети нервные, депрессивные бывают. Ему бы сейчас со своими изменениями научиться справляться, а тут ещё и бабушка которая доколупались до уроков с которыми проблем нет? Каково ему как думаете?

    Вам зачем СЕЙЧАС прям непременно нужно чтобы пацан дружил с бабушкой в засос?
    Почему вы не можете выставить маме границы чтобы она отцепилась от пацана?

    --- Добавлено ---

    Глядишь бабушка быстрее свалит, а вы тем временем наладите отношения с сыном?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Ну слушайте это же совсем другой разговор. Спасибо что прояснили ситуацию?
    Ему и так сейчас не легко.
    Вот смотрите у меня сын 15 лет. Сначало в 12-13 был большой скачек в росте. Если в цифрах пацан вырос за год с 37 размера обуви до 41. Потом стал набирать массу и кушать как мясорубка. Тоесть там идёт серьезная работа организма, перестройка гормонов многие дети нервные, депрессивные бывают. Ему бы сейчас со своими изменениями научиться справляться, а тут ещё и бабушка которая доколупались до уроков с которыми проблем нет? Каково ему как думаете?

    Вам зачем СЕЙЧАС прям непременно нужно чтобы пацан дружил с бабушкой в засос?
    Почему вы не можете выставить маме границы чтобы она отцепилась от пацана?

    --- Добавлено ---

    Глядишь бабушка быстрее свалит, а вы тем временем наладите отношения с сыном?
    Да, он ест как не в себя сейчас. Не успеваем готовить)
    Я маме постоянно говорю, не надо с ним уроки проверять, пусть идет гулять хоть на 3-4 часа, не надо за ним идти на улицу ("а то будет и дольше гулять, простынет") . Она очень тревожная.
    Она на все мои посылы отвечает утвердительно, да не надо так с ним, а потом все по старому.

    --- Добавлено ---

    Вчера он весь день просидел в компьютере (увлечений особых нет вне дома), это плохо знаю, но мама меня считает виноватой.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Мария_2023 Посмотреть сообщение
    Да, он ест как не в себя сейчас. Не успеваем готовить)
    Я маме постоянно говорю, не надо с ним уроки проверять, пусть идет гулять хоть на 3-4 часа, не надо за ним идти на улицу ("а то будет и дольше гулять, простынет") . Она очень тревожная.
    Она на все мои посылы отвечает утвердительно, да не надо так с ним, а потом все по старому.

    --- Добавлено ---

    Вчера он весь день просидел в компьютере (увлечений особых нет вне дома), это плохо знаю, но мама меня считает виноватой.
    Ну слушайте онже не просто так бежит в комп? Бабушка правда палку перегибает. Может в сложившейся ситуации там спокойнее.
    При чем тут вы? Ваш сынок не соответствует бабушкиным ожиданиям? В этом ваша вина?

    --- Добавлено ---

    А чего должен такого он делать чтобы бабушка была спакойна? Сможете поразмышлять ?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Ну слушайте онже не просто так бежит в комп? Бабушка правда палку перегибает. Может в сложившейся ситуации там спокойнее.
    При чем тут вы? Ваш сынок не соответствует бабушкиным ожиданиям? В этом ваша вина?
    Он и со мной бежит в комп/телефон.
    Да, не соответствует, говорит, что плохо воспитала/воспитываю.
    Может быть и так, как умею так и воспитала.

  24. #24
    не надо за ним идти на улицу
    везде вездесущая бабушка никуда от нее не сбежать.

  25. #25
    Чтобы отвлечь его от компа, она пытается с ним поговорить на разные темы, вместе попить чай например, сходить прогуляться. А не сидеть портить глаза весь день.
    Она винит меня, что не привила ему любовь к спорту,не нашла кружков

  26. #26
    Цитата Сообщение от Мария_2023 Посмотреть сообщение
    Он и со мной бежит в комп/телефон.
    Да, не соответствует, говорит, что плохо воспитала/воспитываю.
    Может быть и так, как умею так и воспитала.
    А что с ним не так? С учебой проблем нет? Не курит под забором не валяется, никого не грабит не насилует ?
    Что бабушке надо то?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    везде вездесущая бабушка никуда от нее не сбежать.
    У нас есть домик с огородом(достался маме от её мамы), я ей говорю едь туда хоть на пару дней, мы отдохнем от тебя, а ты от нас. Нет, вдруг внучек гулять пойдет пока я буду на работе и прогуляет 5 часов, а на улице холодно

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    А что с ним не так? С учебой проблем нет? Не курит под забором не валяется, никого не грабит не насилует ?
    Что бабушке надо то?
    Чтобы поменьше сидел в компе. Когда делает уроки, иногда психует когда что-то не получается

    --- Добавлено ---

    Я просто тихо мечтаю, чтобы она уехала опять к своему мужу и не приезжала бы долго-долго, иначе когда мы все втроем это ад. Иногда мама уходит в 22 ч гулять, потому что не может выслушивать оскорбления, хамство, унижение её как бабушки и взрослого человека. Это тоже плохое воспитание.

    --- Добавлено ---

    Важный момент мы живем в её квартире. Когда внук ей говорит уезжай, она отвечает что я нахожусь в своей квартире. Это так и есть.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Мария_2023 Посмотреть сообщение
    Чтобы отвлечь его от компа, она пытается с ним поговорить на разные темы, вместе попить чай например, сходить прогуляться. А не сидеть портить глаза весь день.
    Она винит меня, что не привила ему любовь к спорту,не нашла кружков
    Вообще то сейчас другой у них период. Им с со сверстниками интереснее чем со старой женщиной из прошлого века. Вечная проблема отцы и дети. Стара как мир. Ваша мама не в силах это принять видимо и пилит вас.

    --- Добавлено ---

    Чтобы поменьше сидел в компе. Когда делает уроки, иногда психует когда что-то не получается
    Ну как бы он имеет права на свои чувства он же живой.

    --- Добавлено ---

    Важный момент мы живем в её квартире. Когда внук ей говорит уезжай, она отвечает что я нахожусь в своей квартире. Это так и есть
    И что вы тогда должны делать то что она хочет или вам съехать она предлагает?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Вообще то сейчас другой у них период. Им с со сверстниками интереснее чем со старой женщиной из прошлого века. Вечная проблема отцы и дети. Стара как мир. Ваша мама не в силах это принять видимо и пилит вас.

    --- Добавлено ---


    Ну как бы он имеет права на свои чувства он же живой.

    --- Добавлено ---


    И что вы тогда должны делать то что она хочет или вам съехать она предлагает?
    Нет, съехать не предлагает, наоборот сейчас денег нет снимать. Когда была возможность съехать, сразу охи ахи, как вы меня покидает, да вы не справитесь, вернетесь. Собственно так и случилось, мы вернулись попробовав. Не хватило у меня запала.

    --- Добавлено ---

    Общается только в школе с некоторыми ребятами и во дворе один друг. Да и с ним ни разу за каникулы не встретился

  30. #30
    Цитата Сообщение от Мария_2023 Посмотреть сообщение
    Нет, съехать не предлагает, наоборот сейчас денег нет снимать. Когда была возможность съехать, сразу охи ахи, как вы меня покидает, да вы не справитесь, вернетесь. Собственно так и случилось, мы вернулись попробовав. Не хватило у меня запала.

    --- Добавлено ---

    Общается только в школе с некоторыми ребятами и во дворе один друг. Да и с ним ни разу за каникулы не встретился
    А сын вообще что говорит по поводу будущего. Не говорит "выросту и уйду нахер от старухи?"

Страница 1 из 15 123411 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Внук и бабушка с дедушкой
    от LTONID65 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.12.2018, 21:55
  2. Раз, два, три...Отсчет пошел! )
    от Zabava в разделе Разговорчики
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 07.03.2012, 19:57
  3. меня не понимает бабушка
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.06.2011, 17:58
  4. Ответов: 315
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 15:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - супружеская измена | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search