Показано с 1 по 2 из 2
Тема:

чувствую себя и ребенка ненужными

  1. #1

    чувствую себя и ребенка ненужными

    здравствуйте ув.Азбука.Я открывала тему,но кроме упреков в мою сторону,я в принципе больше никакой помощи не получила.это еще больше загнало меня в тупик.я очень эмоциональный человек,очень доверчивый и всегда слушаю других.я запуталась.у меня возникло чувство ненужности меня и моего ребенка.такое ощущение что мы "балласт". муж на нас постоянно кричит,бьет и меня и ребенка по голове,сильно,больно(. С ребенком не сидит даже минутку.нет никакой помощи(кроме финансовой),нет поддержки.Мои родители далеко,но звонят по 3 раза в день,интересуются,как я как малыш?и т.д.Но кроме родителей у меня еще есть муж и свекровь!Муж никогда не интересуется нашими семейными проблемами,мы никогда не разговариваем как поступить в какой либо ситуации,от него только угрозы,упреки,что я живу на его деньги.Называет меня "уродом",тупым созданием,говорит что никому и никогда не была и не буду нужна.я это вбила себе и никак не могу найти саму себя.какая я?где я та спокойная,красивая девушка?От свекрови я чувствую негатив,мы редко видимся,но мне в ее присутствии тяжело дышать,говорить,я не могу связать предложение нормально.От нее нет помощи,я имею ввиду то чтобы посидеть поняньчиться с внуком,я бы хоть чуточку отдохнула,сходила бы в больницу(а мне нужно)!У нее всегда отговорки,я конечно понимаю почему она должна мне,чужому человеку, помогать,но это же ее внук!Вчера на форуме мне вбили в голову что я ему действительно не нужна!Что ребенок у меня "залетный"(мы его не планировали). теперь я чувствую себя виноватой во всем...я прошу помощи разобраться в том что сейчас,а мне все пишут нужно было тогда предохраняться сейчас бы ничего не было.Я не жалею о том что родила ,он для меня желанный,а не "залетный". Какие же из них психологи,чтобы так нападать?Я прошу совета у Вас,как все наладить,или быть может развод?Где я та сильная????

  2. #2
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Здравствуйте, Елена.
    Я увидела, что в той теме с вами сейчас отлично работает консультант Портала и думаю, что ее участия и участия форумчан будет достаточно для того, чтобы вы могли разобраться со своими трудностями.

    Здесь же мне хочется скопировать для вас некоторые принципы и правила работы на Портале, чтобы вам было яснее, как это делать с пользой для себя и как можно результативно взаимодействовать с другими участниками:


    1.Мы понимаем, что проблемы есть у всех. Иначе бы мы не собрались. Мы понимаем, что проблемы решать проще не в одиночку, но в сообществе.
    2. Мы понимаем, что есть многое в нас, что мы ..прячем от жён и друзей © Мы понимаем, что об этом трудно говорить, пусть порою не понимаем, отчего. Мы, зная многое о себе, также знаем, что и у других есть свои "скелеты". Мы говорим о своих, только когда нам этого пожелается. И - мы признаём и за другими это право. Мы уверены, что нам не полезут насильно в душу, но и мы не полезем в душу другому насильно, понимая, что ему также неприятно, что и нам самим.
    3. Мы понимаем и признаём, что есть многое в нас, что мы сами не знаем о себе, и мы ждём помощи других в раскрытии нашего "слепого пятна". Мы осознаём, что раскрытие нам глаз на наше поведение может быть неприятным нам и болезненным. Оттого - рассчитываем на бережность других к нам.
    4. Мы понимаем, что всё, что касается нас, касается и других.. Другим тоже может быть больно, оттого мы готовы давать им ту бережность, которую сами рассчитываем получить от них.
    5. Мы бережны прежде всего тем, что не ставим оценок, не говорим "ты свинья и негодяй, гадящий людям". Мы говорим о том, как поведение человека задело нас, мы говорим - "Сегодня ты сделал мне больно.. Ты исказил в словах моё поведение. Выставил меня идиотом перед другими. Мне было обидно и трудно" Мы описываем наш дискомфорт от поведения другого, не оценивая это поведение.
    6. Мы внимательно смотрим и в себя, и на других. Мы понимаем, что видим их другими, нежели они видят себя. Но и мы сами - другие для них, нежели для себя. Мы будем свободно говорить о них, и рассчитывать на их внимание к нашему рассказу. Но - и сами мы будем выслушивать их мнения, будем внимательны, даже если сказанное другими несёт дискомфорт. Мы понимаем, что и в нас есть нам неизвестное, и видимое лишь со стороны.
    7. Когда мы будем говорить о себе, мы будем говорить не сухими словами, не выводами, но будем описывать и ситуации и те чувства, которые они вызвали в нас. К примеру, мы не скажем - "Она вела себя, как сволочь!", а скажем - "Она обидно поддевала моих друзей, демонстративно никого не слушала, заговаривая со мной когда кто-то рассказывал. Мне хотелось её ударить, размазать по стенке. Но я не мог, и это рождало чувство бессилия и безнадёжности".
    8. Мы понимаем, что наш Портал - маленькая картинка жизни, взаимоотношений. И по возможности, говоря о прошлом и настоящем в миру, мы заодно постараемся проиллюстрировать наши слова ситуациями, возникавшими в Портале. Мы будем пробовать вслух соотнести наш опыт из большого мира с опытом этого нашего мира маленького.
    9. Мы понимаем, что мы будем меняться. И понимаем - человеку свойственно опасаться перемен, и прежде всего перемен в себе. Мы понимаем - из-за таких опасений возникнет сопротивление. Мы примем его, и мы пройдём сквозь него, понимая, что изменение - меньшая опасность, чем те наши проблемы, решать которые мы твёрдо собрались, и за решением которых пришли на этот Портал.
    10. Мы сознаём - все мы разные. И каждый привык в большом мире к своему сценарию жизни, своей роли в ней. Мы понимаем, что никуда не уйдём от себя мирских, и не сразу вдруг притрёмся. Но мы сознаём так же, что взаимопомощь и терпимость к недостаткам других, да и самих себя - необходимое условие нашего общего успеха.

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - конфликты в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search