Показано с 1 по 2 из 2
Тема:

Как справиться со своей неуверенностью?

  1. #1

    Как справиться со своей неуверенностью?

    Мне сложно контактировать с незнакомыми людьми или людьми противоположного пола, в которых я заинтересована.
    Т.е. если мне понравится молодой человек и он будет проявлять желание продолжить знакомство, я зачастую не смогу найти тему для разговора. На любой его вопрос в голове пронесется очень много мыслей, из которых я толком не смогу выбрать нормальный ответ. Ну например задает мне молодой человек вопрос: чем я занимаюсь? И в голове какой то ступор появляется: а что он имеет ввиду? Мою работу? Ну отвечу я, что бухгалтером работаю на никому неизвестной фирме. Или мое хобби? А если у меня нет как такового хобби? Ведь нельзя назвать хобби попытки что-то вязать, т.к. я не вяжу постоянно, а только когда появляется какое-то желание, вдохновение... И всем остальным, чем я интересуюсь, я интересуюсь волнообразно, по настроению. И вот так я теряюсь, когда отвечаю на вопросы, теряюсь когда пытаюсь их задать. Какая-то неуверенность в себе, в том о чем будет интересно говорить.
    Это происходит при общении не только с противоположным полом. Но и с малознакомыми девушками\женщинами. Когда я приходила на собеседование, мне всегда казалось, что у меня мало знаний, мало опыта. И когда меня спрашивали что-либо, что я вобще то знала, я часто все равно терялась. А вдруг это что-то не то и я все испорчу. Хотя на самом деле, знаний у меня не мало. Я как-то сама проводила собеседование, нужен был работник, на место с которого я увольнялась. И я увидела своими глазами, что человека моего уровня именно в данной должности тяжело найти.
    Но с хорошо знакомыми мне людьми я совсем не такая. Я веселая и общительная. И мне не надо задумываться о чем поговорить, искать какую-то подходящую тему для разговора. Я об этом даже не задумываюсь и все происходит на автомате. Ну или как вариант, если человек не знакомый, но сам по себе общительный, то я забываю о своей неуверенности и общаюсь на какие угодно темы.
    Я не первый раз от коллег на работе, учебе слышу такое описание себя со стороны в начале работы: я такая тихая-тихая, скромная-скромная. Эдакая девочка-ромашечка. Но месяца через 3, на каком-нибудь праздновании дня рождения или корпоративе выясняется, что вовсе я и не тихая, и не особо скромная и вобще веселая, общительная и интересная. Фраза "в тихом омуте черти водятся" относительно меня была использована очень много раз. А еще самое удивительное для некоторых выясняется, что на мне и не поездишь то особо. Ведь за 3 месяца тихого и скромного поведения, я успеваю посмотреть на людей и для себя понять с кем можно общаться, а кто только использовать меня захочет при случае. Но с другой стороны, без того самого корпоратива мне наверно будет тяжело расслабиться и начать общаться с людьми которые мне интересны. У меня не один раз случалась ситуация, когда я будучи не в состоянии нормально общаться с понравившимся мне парнем, общаюсь с его другом. И это мне выходит боком.
    Т.е у меня проявляется какое-то недоверие к людям совместно с неуверенностью в себе. И если на работе я с этим справляюсь, через некоторое время, то при просто знакомстве я совсем не могу проявить себя.
    Как с этим справиться?

  2. #2
    Уважаемый автор, а Вы и с незнакомыми людьми ведите себя так, как с друзьями (представьте, что вы знакомы много лет) и говорите то, что вам интересно и важно, также и отвечайте на вопросы. Спросили, чем заниметесь, вот и говоите, что для вас первоочередное занятие. Не беспокойтесь, все будет хорошо, дюди с совместными интересами сразу в разговоре поймут это! А доверять, я считаю всем и не следует, тут нужно к себе прислушиваться. Из Вашего рассказа выходит, что вы присмотревшиьсь, разбираетесь хорошо в людях, поэтому, я думаю, что вы не будете не доверять человеку благожелательно расположенному.

Похожие темы

  1. Как справиться со своими истериками?
    от МаргоРитка в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 402
    Последнее сообщение: 30.10.2013, 15:41
  2. Как справиться со своей злостью?
    от Juventa в разделе Психология Личности
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 18.12.2012, 11:57
  3. Помогите справиться со страхами.
    от Виктория Кэт в разделе Психология Личности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.11.2012, 22:50
  4. Не могу справиться со страхами
    от Лёлишна в разделе Психология Личности
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 14.04.2012, 17:38
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search