Показано с 1 по 14 из 14
Тема:

Сборная солянка проблем (застенчивость, неуверенность в себе...)

  1. #1

    Сборная солянка проблем (застенчивость, неуверенность в себе...)

    Привет всем!
    Мне 20 лет, зовут меня Мариной. Проблема моя состоит в том, что я немного(или много?)запуталась в себе. Я долго пытаюсь найти в себе червоточину, которая мешает мне жить, но не могу её обнаружить. То мне кажется, что я излишне стеснительна, то - застенчива, то слабохарактерна. Нахожу в себе изъяны постоянно. Часто читаю(и бросаю) книги по психологии, психологические форумы. Гложет меня что-то, а что именно - чётко сформировать не могу. Но попытаюсь..
    Четыре года назад посещала психотерапевта из-за неразделенной любви. Была еще подростком и слушала врача мало, а та потом стала просто тянуть с меня деньги. Поэтому сейчас посещать врача не хочу. Но если Ваши советы не помогут, тогда, наверное, соберусь всё-таки..
    После того, как я пошла в школу(в садике не была), мне кажется,я всегда была напряжена и насторожена. Поэтому то состояние, к которому я привыкла, вполне может быть и не нормально.
    Я никогда не чувствую себя абсолютно расслабленной, спокойной. Всегда во мне есть ожидание чего-то нехорошего. (а вдруг сейчас расслабишься и случится что-то плохое? - примерно такое чувство). Сколько себя помню, возникали проблемы с общением, но мне никто не помогал их решать. В школе я считалась авторитетом(меня слушались как старшего, то есть предполагалось, что мои советы мудрые. И немного даже боялись, опять же как взрослого). Я была очень серьезной в начальной школе, собранной. Абсолютно не спортивной, но худой. В старшей школе мне "снесло башню". Видимо, всё то, что во мне копилось, начало вылазить наружу вполне явно. В детстве я не баловалась никогда(!), не шкодничала вообще. И конечно мне жутко хотелось "стать плохой" лет эдак в 14. Но опять же - внутренне сдерживала эти порывы. Единственно, мои встречи с парнем нарушали запрет родителей. Кончилось всё плачевно. 2 года депрессии, как следствие - моё настоящее нежелание иметь отношения с мужским полом. Нет, я не лесбиянка. Просто категорически не хочу отношений. Боюсь влюбиться.
    ..Писать могу мнооого, но буду закругляться.
    У меня сильное желание быть лидером, но я его подавляю и не знаю как его реализовать, потому что не получается. От этого, наверное, страдаю. Не получая признания, сильно расстраиваюсь.
    Не чувствую себя личностью и не знаю как ей стать. Как-то стерлось мое отношение к многим вещам, мнение быстро может меняться. Стала приспосабливаться к людям, что очень занижает мою самооценку. Например, в приличной компании, я буду вести себя соответственно. А если собралась компания шалопаев, я позволяю себе материться, нести ахинею. Мне потом от этого очень противно. Нет стержня, твёрдой позиции, что ли..

    При всём при этом бывают приступы, когда мне очень важно мнение людей обо мне.

    Чувствую, что не очень лажу с людьми. И из интровертов - одиночек... Но интроверт я такой, который хочет стать экстравертом.
    Я не забитая, могу знакомиться, шутить с незнакомыми людьми, но часто это невпопад.
    Я ооочень переживаю, если у симпатичного мне парня какая-то девушка вызывает больше эмоций, чем я. (Вот она моя неуверенность в себе..)
    В школе я очень болезненно воспринимала, если кто-то из парней уделял какой-то девушке даже чисто дружеское внимание.
    При этом я симпатичная девушка, то есть с этим проблем нет. Только в голове.

    Еще: я сильно волнуюсь(потеют ладошки-позор!) Недавно пришлось взяться в кругу за руки, у меня были очень потные руки.. Это был позорище, не передать. Часто чувствую беспокойство ни на чем не основанное, боюсь иногда идти на улицу( а вдруг кто-нибудь обидит/ударит..). Кстати, с обидами у меня большой страх. На чужие колкости в мой адрес я могу месяцами переживать.

    Не знаю, что это - застенчивость, неуверенность в себе, нелюбовь к себе? Или всё сразу..

    Буду премного благодарна вам за помощь! Если вы всё это прочли - уже спасибо!
    Может посоветуете книги, методики... что угодно, пригодится всё.

  2. #2
    Уважаемая Марина! Посоветйю вам то, что сама применяла: возьмите напишите на бумаге все свои страхи, беспокойства, можете нарисовать, в том числе и людей, которые вас когда-то обидели и эта обида еще жива, а потом разорвите, сожгите этот листок с мыслью, что это все навсегда исчезает из вашей жизни. Возможно банально, но советую почить Дейла Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить".
    Вы пишите, что у вас сильное желание быть лидером, но лидер ведь смелая личность, общительная (экстраверт), решительная. Значит, в вас тоже есть эти качества, просто надо им помочь выйти наружу. Вы, наверное, сейчас учитесь, постарайтесь проявить себя в своей группе, как лидер (организовать какое-то мероприятие).
    И еще самое главное - вы девушка и не надо забывать свою женскую природу!!! С парнями тоже необходимо общаться, не обязательно сразу встречаться или начинать серьезные отношения. Хотя бы с одногруппниками, бывшими одноклассниками, друзьями детства поддерживать связь, т.к. в любом случае рано или поздно встанет вопрос о создании семьи. А без любви девушка не может быть полностью счастливой.
    Желаю Вам удачи!!!

  3. #3
    Цитата Сообщение от Perunova Посмотреть сообщение
    ....мои встречи с парнем нарушали запрет родителей.
    Здравствуйте Марина. Перечислите пожалуйста все родительские запреты, что придут вам в голову?

  4. #4
    Большое спасибо, Annastasia! Я с переменным успехом веду дневник, там стараюсь описывать всё, что со мной происходит.
    Дейла Карнеги прочту, давно собиралась, но никак до конца не осиливала

  5. #5
    "Перечислите пожалуйста все родительские запреты, что придут вам в голову?"

    Здравствуйте!
    - нельзя пить/курить/материться вообще
    - встречаться с молодыми людьми
    - общаться с теми, кто не нравится моим родителям
    - уехать учиться туда, куда хочется
    раньше практически запрещалось выходить одной в магазин, на улицу, идти куда хочется, вообще вести самостоятельную жизнь. Никто не говорил мне "нельзя!", но это предполагалось. Помню случай, мне было 15 лет, я гуляла по городу, позвонила маме и сказала, что гуляю. Она закатила истерику, мол, как ты доберешься до дома, ты же не ориентируешься в местности, иди быстро домой и т.д.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Perunova Посмотреть сообщение
    "Перечислите пожалуйста все родительские запреты, что придут вам в голову?"

    Здравствуйте!
    - нельзя пить/курить/материться вообще
    - встречаться с молодыми людьми
    - общаться с теми, кто не нравится моим родителям
    - уехать учиться туда, куда хочется
    раньше практически запрещалось выходить одной в магазин, на улицу, идти куда хочется, вообще вести самостоятельную жизнь. Никто не говорил мне "нельзя!", но это предполагалось. Помню случай, мне было 15 лет, я гуляла по городу, позвонила маме и сказала, что гуляю. Она закатила истерику, мол, как ты доберешься до дома, ты же не ориентируешься в местности, иди быстро домой и т.д.
    Маловато будет запретов. А ещё можете припомнить?
    Вы единственный ребёнок в семье?
    ПО какой причине садик не посещали?

  7. #7
    Нельзя пропускать занятия, нельзя повышать голос, нельзя шуметь дома, нельзя ходить в изобразительную школу, нельзя уходить гулять дальше двора, нельзя спорить с учителями, нельзя ни с кем ругаться, нельзя получать тройки(так как все подумают, что я не очень умная), нельзя выделяться. в разное время такие запреты были, может, я не припоминаю остальные просто.
    Нет, у меня есть старшая сестра, ей больше 30 лет. Я поздний ребенок в семье, мама родила, когда ей было 37 лет, папе больше сорока. Со старшой сестрой у родителей другие отношения, но ей запрещали встречаться с парнем во взрослом возрасте, так как он был небогатый. Там ужасно неприятная история, если честно. Мама считает, что женщина должна выходить замуж невинной и поэтому сестре сильно доставалось.
    В садик я не ходила, так как мама сидела со мной дома, папа работал.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Perunova Посмотреть сообщение
    ...Нет, у меня есть старшая сестра, ей больше 30 лет. Я поздний ребенок в семье, мама родила, когда ей было 37 лет, папе больше сорока
    Расскажите пожалуйста про взаимотношения между вашими родителями?
    Вашими взаимотношениями с ними?
    И вашими взаимоотношениями с сетсрой?

  9. #9
    Спасибо за отклик, с удовольствием)

    Отношения между родителями хорошие, ни о каких разводах, уходах из семьи никогда не было и речи, может быть, потому что папа - золотой человек, очень выдержанный, добрый, мудрый. Командует в семье мама.
    У меня тоже теплые отношения с родителями. Единственное, что меня всегда огорчало - со мной с детства никто не разговаривал о моей жизни, проблемах, не учил меня жизни. Маме было проще сделать что-то за меня, чтобы я не напрягалась и чтобы ей не напрягаться, не рассказывать, что да как. Она очень ленивая в этом плане. Если прошу поговорить с ней по душам - ей вечно некогда.
    У нас была непростая финансовая ситуация со 2го класса по мой 8-ой класс. Поэтому всем было совсем не до меня. Плюс у мамы в это время был климакс(не знаю, нужно ли писать об этом, но напишу). И она была сгустком агрессии. Хотя меня она берегла, тряслась надо мной. Но гасила все мои порывы к самостоятельной жизни. (стирала, гладила, готовила вплоть до моих 18 лет)
    С сестрой у нас раньше были ужасные отношения - когда у меня был подростковый период. Они с парнем жили у нас, меня это раздражало, мы даже дрались.. Теперь мы не разлей вода, только с ней могу поговорить обо всём на свете.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Perunova Посмотреть сообщение
    ....У нас была непростая финансовая ситуация со 2го класса по мой 8-ой класс. Поэтому всем было совсем не до меня. Плюс у мамы в это время был климакс...... И она была сгустком агрессии.
    А сколько лет тогда было вашей сестре?

  11. #11
    Сестре было 20 лет, мне 8.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Perunova Посмотреть сообщение
    Сестре было 20 лет, мне 8.
    А какие события с сестрой тогда происходили с 20 до 25 лет? Всё было тихо и спокойно, или....?
    Поясню отчего у меня такой вопрос возник: очень я удивилась что вы маминой агрессии нашли физиологическую причину. Возможно так и было. А возможно нет.

  13. #13
    )) Я думаю, там была и физиологическая причина, и нехватка денег, и что-то еще
    Сестра сначала училась на первом курсе, припеваюче, так как денег хватало, она училась хорошо. Потом ей пришлось работать и учиться, было тяжело ей. Она начала встречаться с парнем, он был не богатый. Родителям это не нравилось, им хотелось богатого жениха, они запрещали с ним встречаться, не пускали никуда. Было ужасно.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Perunova Посмотреть сообщение
    )) Я думаю, там была и физиологическая причина, и нехватка денег, и что-то еще
    А чему вы так радуетесь/улыбаетесь, ув.Марина?



    Сестра сначала училась на первом курсе, припеваюче,
    Слышится мне некая зависть...ошибаюсь?

Похожие темы

  1. Ответов: 305
    Последнее сообщение: 06.07.2013, 01:12
  2. Неуверенность в себе, скованность
    от kristina в разделе Психология Личности
    Ответов: 464
    Последнее сообщение: 20.02.2013, 10:42
  3. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 24.04.2012, 15:15
  4. Боязнь общения, неуверенность в себе
    от Светлана Синицина в разделе Психология Личности
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 19:12
  5. застенчивость, неуверенность
    от shuklin_petr в разделе Психология Личности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.01.2012, 13:35
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог консультация бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search