Показано с 1 по 4 из 4
Тема:

Проблема выбора жизненного пути. Как услышать сердце?

  1. #1

    Проблема выбора жизненного пути. Как услышать сердце?

    Здравствуйте. Меня зовут Катя, мне 19 лет.
    Я расскажу историю о себе и о том, как появилась проблема.
    С самого детства я очень любила музыку. Моя бабушка прекрасно пела, я это очень любила и пела вместе с ней. В четыре года впервые увидела по телевизору выступление скрипачки Ванессы Мэй и с тех пор просто бредила скрипкой. Делала воображаемые скрипочки из любых подходящих по размеру дощечек и картонок, представляла, как буду выступать на сцене, играть и петь. С первого класса меня отдали в школу искусств, но не на скрипку, а на фортепиано. Потому что мой отец в детстве учился играть на скрипке, у него не получалось и он возненавидел этот инструмент. Сказал мне, что не потерпит это в своем доме. Почти все время в школе мне очень нравилось учиться, особенно любила петь в хоре. Но на вокал сольно меня не записали родители, хотя я очень просила. Почему - до сих пор не знаю. Они говорили какие-то непонятные отмазки, в особенности мама. В игре на фортепиано я делала успехи, но мне не хватало усидчивости для достижения лучшего результата. Когда закончила 11й класс, собиралась поступать в консерваторию, но в последний момент не стала подавать документы. От независящих от меня обстоятельств у меня пропала возможность поступать. Я поступила на фортепиано в другой ВУЗ, не такой хороший как консерватория, и в институт телевидения. Зачем я это сделала - сейчас не знаю.
    Проучилась год, мне не понравилось в телеинституте. Хотела уходить, но родители, друзья, учителя и знакомые уговорили перевестись в другую группу, возможно что-то поменяется. Поменялось, но ненамного. У меня учеба и работа не вызывали никаких положительных эмоций. Кроме мыслей "когда уже это все закончится" я ничего не испытывала.
    Группа по музыке была очень маленькая, профессионального общения не было, многие преподаватели шли на уступки и мне было совершенно не интересно там, хотя играть нравилось. И я знаю, что талантлива: у меня хороший слух, память на нотный текст, ум, чувство стиля, умение быстро учить большое кол-во материала, этого нет у многих моих сверстников. Но я не знала, как реализоваться. Папа с детства говорил, что музыкой семью не прокормишь и т.д., и у меня возник "пунктик", что работая концертмейстером (или кем-то в этой области), я не смогу нормально обеспечить себя и детей.
    Еще одно - в 10м классе я увлеклась математикой и физикой. У меня хорошее аналитическое мышление и она легко давалась. В нашей школе уклон был на литературу и историю, так что знаний для поступления мне не хватало. Я просила родителей помочь, но мама отказала. Сказала, что я еще передумаю триста раз.
    Когда нужно было выбирать вуз, у меня было два желания - это музыка или техническое образование. Ни с тем, ни с тем сразу после школы не получилось.
    Сейчас я между вторым и третьим курсами. Все два года я каждый день мечтала о политехническом институте, мечтала бросить телеинститут, а заодно и музыку.
    В этом году я приняла решение и поступила в политех. Но еще не отчислилась с тех вузов. Вначале поступления думала так: "поступлю и заберу документы отовсюду, чтоб не распыляться". А когда поступила, стала чувствовать что-то нехорошее, как будто я упускаю возможность, талант в землю зарываю, да и нравилась мне музыка... Про телеинст. не говорю, он меня мало волнует. До получения музыкального диплома остался год. После того как получу один диплом, второе образование - платное, это накладно. ведь я непоследовательна.
    Раньше я ни одно дело не доводила до конца. И боюсь что сейчас я просто струсила, а мой страх вот так замаскировался под неожиданную любовь к музыке.
    Я не знаю как поступить. Знаю, что выбрать дело своей жизни я должна сама, но меня волнуют вот такие переменчивости. Я не устойчива к влиянию родителей и общественного мнения, очень уязвима и боюсь быть смешной.

    Посоветуйте мне пожалуйста, как сделать правильный выбор, как услышать свое сердце и не оглядываться на окружающих?

    Прошу прощения, что сообщение такое длинное. Мне некому сказать. Родители не воспринимают это всерьез, а с лучшей подругой, которая меня поддерживала в музыке, я попрощалась в 10м классе. Моя подруга теперешняя музыку не очень любит, поэтому склоняет к политеху. Я не могу быть обьективной. Помогите, пожалуйста.

  2. #2
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 089
    Записей в дневнике
    13
    здравствуйте, катя! а заочное обучение вы рассматриваете?

  3. #3
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    здравствуйте, катя! а заочное обучение вы рассматриваете?
    Здравствуйте!
    В телеинституте я заочница сейчас, политех заочно не потяну, заочное проедполагает самообразование, у меня же слабая подготовка, первое время хотя бы нужны постоянные занятия..
    Музыке заочно учиться нельзя в моем институте, да и бессмысленно это.

  4. #4
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 089
    Записей в дневнике
    13
    ясно.
    кать, вы просите помощи в выборе... а выбор предполагает варианты. изложите четко и по пунктам варианты, которые у вас имеютмя.

Похожие темы

  1. ТЕКСТОТЕРАПИЯ (пути отношений)
    от Джубал в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.09.2012, 03:30
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - взгляды, стихи, новеллы, рисунки | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search