Показано с 1 по 2 из 2
Тема:

"А как же Боб?". Отличная семейная комедия про психиатра и его пациента (1991, Билл Мюррэй)

  1. #1

    "А как же Боб?". Отличная семейная комедия про психиатра и его пациента (1991, Билл Мюррэй)

    Очень нравится фильм.
    Позиция психиатра из фильма очень часто заметна в реальной жизни))

    Очень забавны моменты из фильма где психиатр носится со своим собственным бюстом как с писанной торбой, а также что, что его сына зовут Зигмунд явно не случайно)))

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: what.about.bob.1991.720p.hdtv.jpg
Просмотров: 140
Размер:	51,4 Кб
ID:	60664 Нажмите на изображение для увеличения
Название: What-About-Bob.jpg
Просмотров: 162
Размер:	56,1 Кб
ID:	60665 Нажмите на изображение для увеличения
Название: what-about-bob-bust.jpg
Просмотров: 101
Размер:	33,1 Кб
ID:	60666

    Либретто:
    Страдающий от одиночества и расстройства психики человек по имени Боб приходит на приём к психоаналитику Лео Марвину, но у того нет времени, он как раз собирается в долгожданный отпуск со всей семьёй. Чтобы избавиться от навязчивого пациента, доктор вручает ему книгу собственного сочинения под названием «Шаги ребёнка». Неожиданно книга оказывает положительное влияние на состояние здоровья Боба. Чтобы поблагодарить доктора и чтобы получить дополнительные консультации, Боб должен найти его и провести с ним этот отпуск. Это непростое испытание и для Боба, и для доктора, и для его семьи, но обаяние, чуткость и остроумие пациента помогут всем победить свои проблемы и найти мир и согласие.


    Отзывы:
    Учебный фильм для психоаналитика

    Фильм об отношениях психиатра и больного.

    Боб — типичный невротик, с навязчивыми страхами и защитными ритуалами, которые помогают ему хоть как-то адаптироваться и существовать в этом мире. Фильм является прекрасной иллюстрацией тезиса, что больной неврозом человек — это причудливое соединение болезни и личности, и общаясь с ним, мы всегда имеем дело и с тем и с другим. С одной стороны, мы видим «липучку Боба», который мучается от своих страхов, страдает приступами паники и практически не общается с людьми (с рыбкой безопаснее). Он способного вывести из себя даже каменного истукана. Но с другой, Боб наивен как ребенок, любопытен, умеет радоваться мелочам и еще, он невероятно находчив. Выбирайте, с кем вы будете общаться?

    Ричард Дрейфусс врач-психотерапевт — выбрал невротика…

    Больной должен лечиться и ждать конца отпуска. А он, человек, контролирующий в своей жизни всё, отправляется отдыхать. Врач преисполнен самодовольства и значительности. Он уверен, что все должно идти по правилам, но как только в отпуске появляется растрепанный Боб, так Дрейфусс постепенно превращается в нервного, зажатого, глупого человека, который на деле не способен контролировать даже свои эмоции. За стенами врачебного кабинета выбор оказался неправильным.

    Члены семьи, Дрейфуса выбрали естественную человеческую позицию, и проблем не возникло!

    А какова динамика ситуации, динамика отношений. Как быстро герои меняются местами! Взаимодействуя с врачом и его семьей, Боб меняется в лучшую сторону, начинает смотреть на мир широко открытыми глазами и видеть в нем больше хорошего. Его врач — типичный представитель «касты врачей», имеющий материальные блага, но растерявший душевность и гибкость, он меняется в худшую сторону и доводит себя до нервного срыва.

    Конечно, фильм — это придуманная история, сыгранная прекрасным дуэтом актеров, но история весьма поучительная, поскольку позволяет посмотреть на отношения врача и пациента с человеческой стороны.

  2. #2
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Отличный фильм для людей с чувством юмора

Похожие темы

  1. Программа "Психологическая помощь семье - Системная Семейная Психотерапия"
    от Raina в разделе Приглашения на программы и тренинги
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.03.2013, 16:23
  2. Вот такая "семейная" жизнь...
    от наденька в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 12.02.2013, 20:29
  3. что приготовить?, тема про вкусное :)
    от psybot в разделе Домашний очаг
    Ответов: 322
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация детского психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search