Показано с 1 по 2 из 2
Тема:

Незавершенный гештальт. Нужна помощь

  1. #1

    Незавершенный гештальт. Нужна помощь

    Добрый день. Меня зовут Александра, мне 23 года, я хочу обратиться к Вам за консультацией. Как бы это забавно не звучало, но "диагноз" я поставила себе сама: " незавершенный гештальт". Дело в том, что мне постоянно очень настойчиво сниться один человек, и я попыталась разобраться почему так происходит. И среди множества возможных вариантов - остановилась именно на незавершенном гештальте, т.к. он наиболее подходит к моей ситуации:
    Три года назад я рассталась по своей инициативе с молодым человеком, после серьезных отношений в 2,5 года. Рассталась стремительно, без особых объяснений и не очень красиво, т.к. он был на тот момент в армии. Он служил в Спб, поэтому у меня была возможность сказать ему это лично. Но все тем не менее произошло скомкано и невнятно. Он пытался сохранить отношения, но я в тот момент четко поняла и осознала, что таких отношений больше не хочу. Каких "таких"? А именно: мы с ним очень часто ругались, на фоне его беспочвенной и даже маниакальной ревности. А у меня с детства "пунктик" меня ужасно обижает, когда меня обвиняют в том, чего я не делала, я реагирую бурно со слезами и т.д .- т.е. не очень адекватно. Именно это делало каждую ссору настоящим скандалом.
    Вторая важная причина, это постоянная критика - это критика моей фигуры и внешности в целом. Это пожалуй самый болезненный "пункт" тех отношений. Все это при том, что мой вес колеблется 50-51 кг тогда и по сей день, при росте 162 см. Замечания от простого "тебе нужно похудеть" , до абсурдного : если собирались компанией друзей, все например едят пиццу, а мне нельзя, причем это объявлялось публично, что еще больше обижало. Однажды , отдыхая в Ялте у его родственников, возвращаясь с пляжа, я заметила, что он не в духе, я переживала, что это из за бабушки, у которой на тот момент было очень плохо со здоровьем. Я спросила его в чем причина его плохого настроения. Он сначала не хотел говорить, но потом выпалил, что сегодня на пляже, его расстроил мой "вид в купальнике". Я , если честно, настолько была ошарашена, что просто села на бордюр прямо у дороги и расплакалась. Несколькими днями позже, на моем дне рождении мы сильно поругались, на абсолютно пустом месте, причем именно он устроил "бурю в стакане", при постороннем мне человеке (его лучший друг) он говорил (кричал) о моей фигуре и т.д., много "лестных" слов я услышала в свой адрес...и это был мой ДР. Потом он дико извинялся, но как говориться "осадок остался".
    В общем обид у меня к нему к моменту его ухода в армию накопилось немало...
    А ведь главного не сказала: я очень сильно его любила, наверное даже больше, чем стоит для здоровых отношений, кажется это называется "эмоциональная зависимость". Это служило причиной многих глупых и необдуманных поступков и мыслей с моей стороны. Например, при сильной ссоре я могла пригрозить попыткой суицида (мне даже дико вспоминать сейчас это!), я устраивала просто ужасные сцены и ничего не могла с собой поделать.
    Сейчас у меня отношения с молодым человеком ( уже 2,5 года), к которому я ушла из прошлых отношений. "Подкупил" ( и по сей день подкупает) он меня тем, что часто делает мне комплименты, без ума от моей фигуры. Он мне полностью доверяет и практически не ревнив, может в шутку меня ущипнуть, если я во время фильма или футбола например говорю "о, боже! какой красавчик!" Он спокойно отпускает меня в частые дальние поездки ( я работаю в турфирме и часто летаю в командировки), спокойно отпускает к подругам с ночевкой и спокойно относится к возможному моему отпуску без него. Это невероятно приятно, когда тебе ДОВЕРЯЮТ! Да, с ним тоже случаются ссоры, но без таких "концертов" как в прошлых отношениях, чувства мои не такие "сумасшедшие" как раньше, более размеренные. Зато есть уважение и доверие.Наверное это и правильно?
    Но почему я все таки Вам пишу: Мне постоянно сниться мой бывший молодой человек, причем часто во сне мне приходится оказываться между выбором, между моим нынешним м.ч. и бывшим. Часто снятся сцены сексуального характера, или например, то что я признаюсь ему в любви. Просыпаюсь после таких снов в полнейшей растерянности и даже с чувством стыда.
    Есть ли у меня возможность с ним поговорить? Скорее нет, чем да. Т.е. теоретически да, но на практике я не могу себе это представить, т.к. он очень обижен на меня (информация от общих знакомых, каких у нас много) и вряд ли пойдет на контакт.
    Я испытываю внутреннее чувство вины и недосказанности, как с эти бороться? Есть выход из этого эмоционального тупика?

  2. #2
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 746
    Записей в дневнике
    1
    Здравствуйте, Александра.
    чувства мои не такие "сумасшедшие" как раньше, более размеренные.
    а хотелось бы снова сумасшедших по интенстивности и накалу чувств?

    Я испытываю внутреннее чувство вины и недосказанности, как с эти бороться?
    а попробуйте свои чувства выразить, представляя что перед вами находится тот человек... что бы вы ему сказали, если бы вам случилось встретиться лицом к лицу?

Похожие темы

  1. теперь нужна помощь. как воспитать маленького сына мужественным?
    от Силанс в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 13:04
  2. запуталась. он стыдится меня, моего возраста. нужна помощь и советы
    от Ангелок в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 08.11.2011, 15:57
  3. Расстроился брак на 4 месяце беременности. Нужна помощь психолога
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 699
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 00:20
  4. Ощущение что тону., Очень нужна помощь
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 18:31
  5. Очень нужна помощь!, острый кризис в отношениях
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 13:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семья как сохранить | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search