Показано с 1 по 16 из 16
Тема:

Неуверенность в себе - боюсь выходить на работу после увольнения с предыдущей

  1. #1

    Неуверенность в себе - боюсь выходить на работу после увольнения с предыдущей

    Здравствуйте. Я - квалифицированный учитель. На предыдущем месте работы (сельская школа) отработала 10 лет, любила свое дело, свой предмет - я биолог, любила детей, была увлечена. 2 года перед увольнением работала завучем, было очень много напрягов в работе с учительским коллективом - непонимание, неприятие с их стороны моих требований, сплетни, негатив сплошной... но с работой справлялась. В 2010 году меняем место жительства (переезжаем в город), соответственно, меняю место работы. Сначала была маленькая городская школа. Отработала четверть - маленькая зарплата при высокой нагрузке, тоска по сельской школе, смешанная с негативом по отношению к самой работе. Уволилась. Год отсидела дома, очень скучала по работе, по детям, по деревне. В сентябре 2011 вышла в гимназию. Та четверть , что я отработала там, была кошмаром: реактивные хамоватые дети, работа в 2 смены, постоянное чувство, что я все делаю неправильно, слезы по ночам, дикое нежелание идти в гимназию, боязнь детей, неуверенность в себе. Еще и добираться на работу через весь город. Короче, я опять уволилась, решив, что в образование я не вернусь больше. Пыталась искать работу в другой сфере - то возраст не подходит, то образование не то. Сейчас реально понимаю, что нужно все же выходить на работу. Вчера позвонила подруга (работает в обычной городской школе) - требуется биолог, хорошая нагрузка, старшие классы, первая смена, приемлемая зарплата, один на двоих кабинет (она тоже биолог). Вроде бы все складывается к тому, чтобы пойти на эту работу. А мне и хочется, и колется - а вдруг я опять не смогу работать там, после деревенской школы и деревенских ребят. Не знаю, что и делать. Глупо упускать такую возможность. Но я боюсь. Я все еще тоскую по той, прежней школе. Помогите мне справиться с ситуацией, пожалуйста. Я не хочу остаток жизни провести, сидя дома и спрятавшись ото всех. Пожалуйста.

  2. #2
    Вчера позвонила подруга (работает в обычной городской школе) - требуется биолог, хорошая нагрузка, старшие классы, первая смена, приемлемая зарплата, один на двоих кабинет (она тоже биолог). Вроде бы все складывается к тому, чтобы пойти на эту работу. А мне и хочется, и колется - а вдруг я опять не смогу работать там, после деревенской школы и деревенских ребят. Не знаю, что и делать. Глупо упускать такую возможность. Но я боюсь.
    действительно глупо. почему бы не попробовать? не понравится - уволитесь :)

  3. #3
    psybot, спасибо за Ваше мнение! )

  4. #4
    спасибо за Ваше мнение! )
    да незачто ыы :)

    реактивные хамоватые дети, работа в 2 смены, постоянное чувство, что я все делаю неправильно, слезы по ночам, дикое нежелание идти в гимназию, боязнь детей, неуверенность в себе.
    можно попробовать воспринимать менее лично (меня обидели, меня оскорбили, хамят итп), а больше как просто сложную работу.
    как сложные условия. справишься - повысишь уровень. в общем - попробовать найти правильный подход :)

    а почему есть постоянное чувство - что все делаете неправильно?

  5. #5
    Неудачи - это ценный опыт. Уверена, что теперь все наладится. А ваши страхи из оперы -
    Обжегшись на молоке - дуем нА воду..)))

  6. #6
    Стараюсь как личное не воспринимать, но все равно задевает. А откуда чувство, что делаю неправильно - наверно, потому что от детей отдачи нет на уроках, и от коллег равнодушие какое-то, а может и из-за моего восприятия негативного. Вот я и хочу разобраться, в чем здесь дело. Работать я умею, все же педопыт сказывается, а вот постоянно сравниваю - в сельской школе дети другие, они так себя не вели , и т.д. Надеюсь, понятно пояснила, на самом деле, я даже не могу точно сказать, откуда это чувство...

  7. #7
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    А ваши страхи из оперы - Обжегшись на молоке - дуем нА воду..)))
    Похоже на то. Хочу как-то отпустить эту ситуацию, перестать себя гнобить и заниматься делом спокойно без лишних эмоций. Как вот только отпустить. Какое волшебное словечко сказать себе? Я реально понимаю, что по сути - помочь себе могу только я сама. Если б можно было отформатировать свою память, лишнее удалить)))))

  8. #8
    Цитата Сообщение от Талинка Посмотреть сообщение
    Похоже на то. Хочу как-то отпустить эту ситуацию, перестать себя гнобить и заниматься делом спокойно без лишних эмоций. Как вот только отпустить. Какое волшебное словечко сказать себе? Я реально понимаю, что по сути - помочь себе могу только я сама. Если б можно было отформатировать свою память, лишнее удалить)))))
    Обязательно выходите. По себе знаю -чем дольше сидишь дома, тем больше страх выходить на работу. Даже не раздумывайте.

  9. #9
    Да, думаю, что надо соглашаться

  10. #10
    За сегодняшний день порывалась несколько раз позвонит подруге и сказать, что я пойду на эту работу, но.... что-то останавливает... опять эта неуверенность!!! Ведь я хочу! Но боюсь! Уже думаю - позвонить, согласиться , а там уже пути назад не будет! Но тогда меня другой червь будет грызть - что согласилась, а не смогу и тогда подведу человека. Как я сама от себя устала уже...

  11. #11
    Ничего вы не подведете... Если будет необходимость - найдут другого учителя. как в этой школе с общей дисциплиной?
    Только постарайтесь подойти к делу более хладнокровно, дети не будут такими как ваши первые...- это так, и никуда от этого не денешься... Но все равно лучше жалеть о сделанном, чем о том, что не осмелился сделать.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
    как в этой школе с общей дисциплиной?
    Не знаю на 100%, вроде обычная школа, всякие дети. Старшие классы , конечно, более дисциплинированны на уроках, чем, допустим, 5,6,7 классы, там у большинства уже идет понимание учения - они работают на результат. Опять же не все, конечно.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Талинка Посмотреть сообщение
    Не знаю на 100%, вроде обычная школа, всякие дети. Старшие классы , конечно, более дисциплинированны на уроках, чем, допустим, 5,6,7 классы, там у большинства уже идет понимание учения - они работают на результат. Опять же не все, конечно.
    Здравствуйте, Талинка. В настоящее время школа потеряла свое значение, как воспитывающее общество, сейчас нельзя никого воспитывать и как-то поставить на место (учеников имею в виду). И родителям ничего не скажи...Раньше очень важно было поведение, прилежание... Мне тоже очень тяжело работать в современной городской школе, в сельской местности, наверное, дети не такие распущенные. Набираюсь терпения , делаю вдох и иду. Сегодняшние дети - завтрашнее общество. Если не мы их будем воспитывать, то кто? Спокойно делать свою работу, хотя авторитет у нынешних детей заработать сложно, но можно. Вам сочувствую, но поддерживаю, надо работать и не принимать все так близко к сердцу. Работу оставлять на работе.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
    В настоящее время школа потеряла свое значение, как воспитывающее общество, сейчас нельзя никого воспитывать и как-то поставить на место (учеников имею в виду).
    Здравствуйте, Astra. Да, к сожалению, Вы правы. Правы и насчет того, кто - если не мы? А в школу тянет , несмотря ни на что. Понимаю, что все отрицательные моменты в работе нужно пропускать мимо себя, получать удовольствие даже от малых успехов. Стараюсь настроить себя на работу - ведь у меня неплохо получалось. Как сказала моя сестра (тоже педагог со стажем) - школа - это уже диагноз. Иногда просто нужна поддержка - вовремя сказанное доброе слово от коллег, что у тебя все наладится, что у тебя получается... Спасибо Вам за поддержку!

  15. #15
    Цитата Сообщение от Талинка Посмотреть сообщение
    Иногда просто нужна поддержка - вовремя сказанное доброе слово от коллег
    Учителя сейчас поставлены в очень тяжелые условия: требований к ним много,а прав мало. Удачи Вам,все получится. Ходите с гордо поднятой головой, хорошие специалисты очень ценятся. А что не касается непосредственно Вас,не принимайте близко к сердцу,весь мир не переделать. Удачи!

  16. #16
    Цитата Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
    Удачи Вам,все получится.
    Спасибо большое! И Вам удачи!

Похожие темы

  1. Ответов: 305
    Последнее сообщение: 06.07.2013, 01:12
  2. Неуверенность в себе, скованность
    от kristina в разделе Психология Личности
    Ответов: 464
    Последнее сообщение: 20.02.2013, 10:42
  3. Зацикленность на себе , неуверенность в себе, страхи
    от Jull в разделе Психология Личности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.09.2012, 16:17
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.08.2012, 01:34
  5. Боязнь общения, неуверенность в себе
    от Светлана Синицина в разделе Психология Личности
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 19:12
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологические проблемы семьи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search