Показано с 1 по 8 из 8
Тема:

Как правильно себя повести?

  1. #1

    Как правильно себя повести?

    Гопода психологи! Что Вы думаете по этой ситуации: я работаю с подростками. Я не психолог, хотя основы мне знакомы, и с детьми работаю плотно 12 лет. Теоретически они все нормальные, но есть у меня две девочки 14 и 16 лет, которые почти не управляемые. Могут нарушать все мыслимые правила, вести себя вызывающе по отношению к любому челоеку. Могут старшего ударить по лицу, обругать матом, и при этом истерично хохотать. Вот из 60-ти человек, только двое ведут себя таким образом. При этом доставляют явный дискомфорт всем другим детям и взрослым. Меня слушают безпрекословно, полностью доверяют (как и все другие дети), делятся своими секретами и т.д.Но не могу я пока найти для этих двух хулиганок подходящую нишу, чтоб они и других не беспокоили, и сами были довольны. Мне конечно проще их выгнать, и принять на их место других детей, желающих не мало, но я не люблю сдаваться и пятиться назад. Правильнее будет не бросать детей из-за того, что я не могу с ними справляться, а найти выход из положения. В общем-то я с ними справляюсь, но других руководителей приходится мне защищиать от этих двух девочек. Какие есть варианты работы с подобными кадрами? Помогите, кто чем может!!!!!

  2. #2
    Они подруги эти девочки?

  3. #3
    Да, подруги. И не понятно кто из них ведомый. По отдельности они вполне адекватные. Пробовал их разделять. Мылые детки, проблем почти нет. Но чаще всего они вместе.

  4. #4
    С точки зрения дилетанта. Может поспособствовать проявлению в этих девочках качеств, за которые бы их могли уважать окружающие люди. Сейчас, судя по всему, только Вы видите в них личности, уважаете их - и они отвечают Вам тем же. Что может выступить в качестве такой вот сильной стороны у этих девочек - Вам виднее. В чем они могут быть примером для других, чем они могут быть полезны (почувствовать свою пользу, значимость), в чем они могут быть первыми?..

  5. #5
    Так-то правильно, я и сам понимаю, что их чем-то занять надо. Если они вдвоем чем-то заняты, то есть фактически изолированы от остальных детей, - нормально. Задачу выполняют качественно. Если работа групповая, то не упускают возможность кого-нибудь унизить, оскорбить, показать свою значимость. Проблемы само собой (на мой взгляд) из семьи. Они обе живут с родной мамой и отчимом. Может быть не хватает внимания в семье, хотят признания, самоутверждения. В школе обе учатся плохо. На мой взгляд - они приняли на себя отрицательную социальную роль. + возраст бунтовской, переходный. Кровь кипит. Отношения с мальчиками тоже спонтанные. Сначала задружат, завлекут, потом бросают через унижение, и делают вид, что получают удовольствие от этого. На самом деле несчастные. В своих пакостях, видимо, подпитываются поддержкой друг-друга, поскольку в одиночку ведут себя вполне адекватно. Одна очень сильно красится, т.е явно не довольна собой (мое мнение). Может быть это все пройдет со временем, вот только до этого времени судьбы свои поломать могут.
    Последний раз редактировалось Patriot; 06.04.2012 в 07:21.

  6. #6
    Вопрос не столько в том, чтобы занять их, сколько помочь им заработать собственный неподдельный авторитет среди других окружающих их людей. И авторитет положительный. Они же пока заработали авторитет отрицательный, и что может быть иначе - не верят и не умеют.

    Мне кажется, что их поведение не столько бунт, сколько такая вот попытка привлечь к себе внимание любыми способами - агрессией, вызывающим поведением, ярким макияжем... Впечатление, что это борьба с чужим равнодушием, безразличием к ним...

    Такое поведение можно изменить, обескуражив девочек сначала, т.е. чтобы они увидели от окружающих другую реакцию, чем они ожидают. Когда они перестанут получать вполне ожидаемый результат (реакцию окружающих), то, возможно, изменится и их поведение. Но чтобы поведение не изменилось в сторону еще большего ухудшения, было бы здорово, если Вам удастся показать им их самих в другом свете, объяснить/преподнести их поступки иначе, чем они сами видят себя, помочь им посмотреть на себя с другого ракурса (с положительной стороны)..

  7. #7
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    такая вот попытка привлечь к себе внимание ..
    Да, в точку.

    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    помочь им заработать собственный неподдельный авторитет
    Да, верно. Гениально. Спасибо. Это возможно. Как сам не догадался? Скоро нам предстоит побывать в экстремальных условиях, вот как раз удобное время для такой работы.

    Мы любим работать с "удобными" людьми, с которыми комфортно. К сожалению так. Большое Вам спасибо!!!!!!

  8. #8

Похожие темы

  1. Ответов: 2377
    Последнее сообщение: 13.08.2012, 10:41
  2. Разбивка тем на страницы не всегда работает правильно.
    от Билли Пилигрим в разделе Работа Портала
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.06.2011, 14:44
  3. Сколько у меня было мужчин - отвечать ли? И как правильно отвечать?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1520
    Последнее сообщение: 19.04.2011, 12:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - юмор, игры, розыгрыши | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search