Показано с 1 по 6 из 6
Тема:

Не могу справиться самостоятельно, а проблема не исчезает.

  1. #1

    Question Не могу справиться самостоятельно, а проблема не исчезает.

    Добрый день. Если честно, я никогда не обращалась за посторонней помощью, удавалось с внутренними проблемами справляться самой, но сейчас ситуация затянулась, а я никак не могу себе помочь.

    Так как я искренне пыталась докопаться до сути своего состояния, я могу изложить отдельные факты.

    Во-первых, я очень тревожная. С самого детства. Эта тревожность пошла, наверное, от неуверенности в себе, от конфликтов в семье. Я часто нервничала, сильно переживала. В детстве не могла не обращать на это внимание, не могла толком ставить блоки, поэтому часто было так страшно, что аж сердце выпрыгивало. Сейчас я волнуюсь перед каждый новым шагом, перед ответственностью. Я всё принимаю всерьёз, очень беспокоюсь, переживаю. Меня даже стал беспокоить физический недостаток: иногда на одной руке может быть что-то вроде тика. Не очень заметно, но я-то чувствую.

    Во-вторых, мои родители, которые жили и всегда-то не очень гладко, развелись, но возможности разъехаться пока нет. Дома просто пороховая бочка. Я понимаю, что каждый час может произойти что-нибудь. Выходные больше не нормальные выходные, праздники не праздники. Да и будни не будни. Я не приучена выносить сор из избы, да и вообще не люблю распространяться о своих проблемах. Мне не с кем этим поделиться и меня очень злит, что я не могу самостоятельно разрешить эту ситуацию, т.к. она вообще не моя.

    Ну и в-третьих, личная жизнь складывается не ахти как. Жаловаться особо не на что. Я нравлюсь хорошим молодым людям, но сама не чувствую к ним ничего особенного. Я даже равнодушна, они не вызывают у меня желания остаться с ними подольше и уж тем более долго встречаться. Если честно..мне сложно это объяснить, но у меня очень хорошо развита интуиция. Это уже не раз подтверждалось, и я привыкла доверять своим внутренним эмоциям относительно людей. И я с первых минут понимаю, как я отношусь к человеку передо мной. Но быстрых выводов стараюсь не делать, конечно. В общем-то, мне лично не очень мешает отсутствие постоянных, серьёзных отношений. Я хорошо себя чувствую и мне интересно жить, но есть же давление со стороны окружающих, есть кучища стереотипов и т.д.

    Это всё очень давит на меня. В последнее время я чувствую себя неважно. Я неспокойна, не уверена, мне не хочется заниматься делами. Хочется куда-нибудь исчезнуть на время, чтобы там никого не было и не было никаких дел. И я бы была предоставлена самой себе и времени, которое течёт. Мне кажется, я бы целый день занималась чем-то очень занудным, повторяла какое-то одно и тоже действие, чтобы занять себя физически и чтобы не думать. Я начинаю внезапно грустить, злиться, агрессивно вести себя. Или показушно.
    На самом деле я не такая. Я хочу успокоиться, головой понимаю, что нахожусь в жутком стрессе, что он всё накручивается и накручивается. Но не могу справиться сама.

    Советы из книг: стань проще, не зацикливайся, не думай об этом, живи одним днём, плюнь на всё и т.п. - не помогают. Я знаю причины, по крайней мере поверхностные, знаю, что они делают со мной, но простыми методами уже не могу справиться. Мне не хватает сил и не хватает уверенности. И больше всего я боюсь, что опущу руки, и вся моя позитивная энергия превратится в негативную.

    Если кто-нибудь может помочь практическими советами, я буду действительно благодарна.

  2. #2
    Добрый день, Виктория!

    Хочется куда-нибудь исчезнуть на время, чтобы там никого не было и не было никаких дел.
    Очень интересно, как выглядит это место. Сможете рассказать?

  3. #3
    Добрый )

    Да, могу. Если честно, когда у меня проблемы, я постоянно думаю о таком месте. Правда не люблю эту черту в себе, потому что она уводит от реальности непонятно куда.

    В общем. Это место оторвано от общества. Оно может меняться внешне, но по сути - всегда одинаковое. Как пример: это маленький деревянный домик на отшибе. Чтобы дойти до ближайшего магазина или места, где вообще есть люди, нужно идти минут 30 и через какое-нибудь поле или вдоль редко используемой дороги. Обычно я всегда представляла, что вокруг много снега, всё в сугробах, т.к. там ничего не чистят.
    Более реалистично - квартира, в которой очень мало предметов. Пустая широкая комната. Абсолютный минимализм. Там нет телефона, не работает звонок, нет интернета и никто не может туда прийти - никаких неожиданностей и связи.
    Место всегда светлое и тёплое, оно уютное, там стоит тишина. Я могу находиться там долго, нет такого, что я должна уехать или освободить его.

    Вроде бы описала всё.

  4. #4
    Там нет телефона, не работает звонок, нет интернета и никто не может туда прийти
    Виктория, пробовали отключить сотовый телефон на неделю?

    квартира, в которой очень мало предметов
    Раз мало, перечислите? И как Вы себя видите в этой квартире

  5. #5
    Отключение телефона проблему не решает. Когда-то я активно пользовалась этим способом, пока не поняла, что так только нерешённые вопросы накапливаются ещё больше.

    Мало не в том смысле, что их там нет. А в том, что там свободно, широкое пространство. Нет всяких шкафов, стенок, этажерочек, огромных диванов и кресел, ничего такого. Минимально необходимые вещи. И если это шкаф, то он встроенный и зеркальный, чтобы создавал иллюзию еще большего пространства.
    А себя. Я задумчивая и молчаливая, сконцентрированная. Я вроде думаю обо всём и ни о чём. Никаких дел. Я просто живу там и всё. Одна.

  6. #6
    Здравствуйте, Виктория!

    нерешённые вопросы накапливаются ещё больше
    А что за вопросы? Смогли бы сформулировать, например, три. Только чтобы они касались лично Вас, могли быть решены вашими собственными силами.

    задумчивая и молчаливая, сконцентрированная
    У Вас своя комната, или приходится с кем-то делить? Благоустройство своего уголка так, как хочется лично Вам, часто помогает почувствовать себя лучше

Похожие темы

  1. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 21.12.2012, 08:19
  2. не могу сама с собой справиться
    от ЯНА-я в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.11.2012, 20:56
  3. Не могу справиться с ревностью!
    от Виктория Кэт в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.10.2012, 13:18
  4. Не могу справиться со страхами
    от Лёлишна в разделе Психология Личности
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 14.04.2012, 17:38
  5. Учиться у кого-то или самостоятельно? Роль личности учителя.
    от Shining Steel в разделе Психология Личности
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 19.06.2011, 15:24
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search