Показано с 1 по 17 из 17
Тема:

Дочь упрекает в бедности

  1. #1

    Дочь упрекает в бедности

    Здравствуйте всем! Дочери 10 лет, отличница, углубленно занимается математикой, спортсменка. До определенного момента с ребенком были просто прекрасные отношения. Но тут она познакомилась на спортивной секции с девочкой очень богатых родителей, ее папа - известный на телевиденье политэксперт. Дочь стала меня упрекать, почему мы не живем так-же, вот у них огромный дом, а у нас маленький, они несколько раз в год отдыхают за границей на самых дорогих курортах, а мы только раз в два-три года ездим на черное море, у них машина суперкрутая, а у нас дешевая и т.д. Иногда это говорит мне с криком и плачем. Не знаю, что ей отвечать. При этом она далеко не самая бедная в классе и спортивной секции, одевается хорошо, спортивную амуницию покупаю самую лучшую. Посоветуйте, что делать, успокаивать ли дочь, что ей отвечать?

  2. #2
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 752
    Записей в дневнике
    1
    почему мы не живем так-же, вот у них огромный дом, а у нас маленький, они несколько раз в год отдыхают за границей на самых дорогих курортах, а мы только раз в два-три года ездим на черное море, у них машина суперкрутая, а у нас дешевая и т.д.
    Что вы сами думаете, чувствуете по этому поводу? Если у вас есть собственная позиция, то и ребенку ее озвучить не сложно.
    Иногда это говорит мне с криком и плачем
    о чем ее крик слезы, вы знаете? Как-то ей плоховато, видимо, с чем-то она не справляется.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Что вы сами думаете, чувствуете по этому поводу? Если у вас есть собственная позиция, то и ребенку ее озвучить не сложно.
    Смешанное чувство. И досада на себя, что мало зарабатываю, и обида на ребенка, что упрекает меня, когда другие ее одноклассники и одногруппники живут хуже. А что ей озвучить? Что я бестолковый? Не умею много зарабатывать?

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    о чем ее крик слезы, вы знаете? Как-то ей плоховато, видимо, с чем-то она не справляется.
    Как предположение, что она привыкла быть лучшей. Лучшая ученица, первая в спортивной группе, а тут в богатстве - не первая. Но сама говорит, что наконец-то нашла себе настоящую подругу, но не может с ней дружить, потому что она такая крутая...

  4. #4
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Как предположение, что она привыкла быть лучшей. Лучшая ученица, первая в спортивной группе, а тут в богатстве - не первая. Но сама говорит, что наконец-то нашла себе настоящую подругу, но не может с ней дружить, потому что она такая крутая..
    То есть проблема с тем, чтобы найти подругу. Эта новая подруга видимо и транслирует такие ценности. Расспросите про нее получше. Что она говорит, как живет. Почему нельзя с ней дружить тем, кто не такой богатый?

    И кто вашей дочери внушил, что надо быть лучшей? Это уже к вам вопрос - родителям, близким. Или откуда она могла набраться таких взглядов?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Как предположение, что она привыкла быть лучшей. Лучшая ученица, первая в спортивной группе, а тут в богатстве - не первая. Но сама говорит, что наконец-то нашла себе настоящую подругу, но не может с ней дружить, потому что она такая крутая...
    А что Ваша дочь имеет ввиду, когда называет ту девочку "настоящей подругой"?
    Как вообще у Вашей дочери складываются отношения со сверстниками? Раньше она ни с кем не дружила?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    То есть проблема с тем, чтобы найти подругу. Эта новая подруга видимо и транслирует такие ценности. Расспросите про нее получше. Что она говорит, как живет. Почему нельзя с ней дружить тем, кто не такой богатый?

    И кто вашей дочери внушил, что надо быть лучшей? Это уже к вам вопрос - родителям, близким. Или откуда она могла набраться таких взглядов?
    Подруга все время хвастается своим домом, машиной, предметами быта, папой, которого показывают по телевизору, а ей нечего ответить.
    На счёт лучшей, всегда ей говорил наоборот, что не нужно себя сравнивать с другими, что неизвестна вся подноготная этих других.
    Подруга у нее была школьная, все удивлялись их крепкой дружбе, но они перестали дружить.

  7. #7
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 752
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Смешанное чувство. И досада на себя, что мало зарабатываю, и обида на ребенка, что упрекает меня, когда другие ее одноклассники и одногруппники живут хуже. А что ей озвучить? Что я бестолковый? Не умею много зарабатывать?
    А правда, чего это вы, Попутчик, мало зарабатываете, - не умеете?
    И вы действительно ли "бестолковый"?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Но сама говорит, что наконец-то нашла себе настоящую подругу, но не может с ней дружить, потому что она такая крутая...
    И что вы на это отвечаете?

    --- Добавлено ---

    Не знаю, что ей отвечать.
    Что ей отвечать, чтобы что?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    А правда, чего это вы, Попутчик, мало зарабатываете, - не умеете?
    И вы действительно ли "бестолковый"?
    Несколько причин: бестолковый, ленивый, не все время работаю, т.к. у меня много увлечений.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    И что вы на это отвечаете?

    --- Добавлено ---


    Что ей отвечать, чтобы что?
    Отвечаю, что не повезло ей с родителями, небогатые достались.
    Отвечать, чтобы она меньше волновалась, была счастлива с тем, что имеем.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Подруга все время хвастается своим домом, машиной, предметами быта, папой, которого показывают по телевизору, а ей нечего ответить.
    На счёт лучшей, всегда ей говорил наоборот, что не нужно себя сравнивать с другими, что неизвестна вся подноготная этих других.
    Подруга у нее была школьная, все удивлялись их крепкой дружбе, но они перестали дружить.
    А мама девочки что говорит? Может, она тоже хочет быть лучшей? Какие у вас с женой отношения? Какая вообще в семье обстановка? И еще вопрос, почему со школьной подругой перестала дружить?

  11. #11
    С женой вместе 15 лет. Обстановка очень хорошая. Мама со всеми сложными вопросами отправляет детей ко мне. Со школьной подругой перестала дружить, т.к. та стала дружить с другой одноклассницей.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Отвечаю, что не повезло ей с родителями, небогатые достались.
    Как глобально. Что-то вы небогатых совсем не уважаете.

    Аж чтобы лучше совсем другие...

    Это вам настолько дискомфортно с вашим доходом?
    Или жене вашей?

  13. #13
    Нам с женой вполне всего хватает, нам много не надо. Проблема сделать детей счастливыми. Мы живём только ради них.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Отвечаю, что не повезло ей с родителями, небогатые достались.
    А не приходило в голову спросить: точно ли девочка которая неприрывно хвастается - хорошая подруга? А если бы она была на месте подружки тоже бы хвасталась?

  15. #15
    Раз уж вы так вникли в ситуацию, расскажу подробнее. Девочки все вместе дружили своей спортивной группой. Когда пришла богатая новенькая и начала сходу рассказывать о своем имуществе, все девчонки от нее отвернулись, сказали что они не такие богатые, ей не ровня, потому дружить с ней не будут. Тогда та девочка начала моей рассказывать, какие они все плохие, и начала изо всех сил пытаться подружиться с моей дочерью. Мне очень не понравилось разделение их группы, но я не лез в их дела. Считал, что плохо, когда родители выбирают с кем дружить детям. Вспоминаю, как мне мать запрещала дружить с некоторыми детьми. Теперь, получается, что моя дочь перестала дружить со всей группой и начала только с одной девочкой.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Раз уж вы так вникли в ситуацию, расскажу подробнее. Девочки все вместе дружили своей спортивной группой. Когда пришла богатая новенькая и начала сходу рассказывать о своем имуществе, все девчонки от нее отвернулись, сказали что они не такие богатые, ей не ровня, потому дружить с ней не будут. Тогда та девочка начала моей рассказывать, какие они все плохие, и начала изо всех сил пытаться подружиться с моей дочерью. Мне очень не понравилось разделение их группы, но я не лез в их дела. Считал, что плохо, когда родители выбирают с кем дружить детям. Вспоминаю, как мне мать запрещала дружить с некоторыми детьми. Теперь, получается, что моя дочь перестала дружить со всей группой и начала только с одной девочкой.
    Ну дочка у вас умная?
    Если да, то она в этой девочке скоро разочаруется

  17. #17
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Раз уж вы так вникли в ситуацию, расскажу подробнее. Девочки все вместе дружили своей спортивной группой. Когда пришла богатая новенькая и начала сходу рассказывать о своем имуществе, все девчонки от нее отвернулись, сказали что они не такие богатые, ей не ровня, потому дружить с ней не будут. Тогда та девочка начала моей рассказывать, какие они все плохие, и начала изо всех сил пытаться подружиться с моей дочерью. Мне очень не понравилось разделение их группы, но я не лез в их дела. Считал, что плохо, когда родители выбирают с кем дружить детям. Вспоминаю, как мне мать запрещала дружить с некоторыми детьми. Теперь, получается, что моя дочь перестала дружить со всей группой и начала только с одной девочкой.
    Ув. Попутчик, читали ли ли вы книги Крапивина вообще и повесть "Трое с площади Карронад" в частности? Там тоже про детскую дружбу, только про мальчишек. И про противопоставление с коллективом, о том, как два мальчика подружились. Но дружба у них на основе общих интересов. Фильм лучше вначале посмотреть, но и книгу почитать, или аудио послушать. У ребят как щелкнуло, когда один говорит, в второй глубоко в теме, как они родство душ сразу почувствовали. То есть, наглядно показывается, что основа для дружбы - общие интересы. А богатство родителей - зыбкая почва. На словах же не так это все объяснишь, как на примере.

    Вместе можно почитать или послушать, посмотреть, и обсудить потом, провести параллель с ее дружбой по материальному признаку.
    Последний раз редактировалось Марина; 26.04.2023 в 20:59.

Похожие темы

  1. очень грубо ругаю дочь
    от Верочка в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 08.10.2012, 10:27
  2. Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.12.2011, 13:27
  3. Моя дочь пьёт
    от Ксения 39 в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 11.12.2011, 01:41
  4. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 09.08.2011, 15:56
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search