Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 99
Тема:

пережить нападение животного

  1. #1

    пережить нападение животного

    Здравствуйте. мне 30 лет, 4 месяца назад на меня напала большая собака. Собака моих знакомых, у них во дворе. была рядом с хозяином, виляла хвостом и резко напала. В общем пес не просто укусил, он вцепился в левую руку, благо на запястье были часы-защитили немного. Затем схватил правую, несколько раз перехватывал и старательно рвал, выворачивал и мотал. Как итог- перелом, рваные раны почти насквозь на кисти, испуг. Хозяика пожилая женщина- ничего не смогла и не успела сделать от неожиданности. (ситуация сложная-пес не бешеный, просто как выяснилось-он нервничал, было горе в этот день, там мимо него очень много чужих ходило, ну и мои переживания видимо тоже учуял).

    Стоит пояснить, я человек серьезный, не поддаюсь эмоциям, всегда держу себя в руках. Я даже не проронила слезы и не орала, успокоила хозяйку, потом из дома сама поехала в больницу.
    Я не могла работать и даже пуговицы застегнуть- руки болели страшно. Лечение было не простым, правая рука была огромной, ужасного цвета, каждый день промывали и тд две недели, потом в гипсе ходила, но всё можно вытерпеть, повреждение сухожилий, остеопат и тд и не такое с людьми происходит. Вторая по сравнению с этой- не заметно зажила. Победили, только бывает ночами болит еще.

    Вся суть этой истории в том, что по началу я была как во сне, у меня вздрагивала рука и от боли я просыпалась. В первые месяцы чаще, а сейчас только иногда- мне снятся разные собаки которые неожиданно нападают и я чувствую всю боль и страх как в жизни в тот день.
    На улице дико боюсь больших собак, я никогда такого не испытывала. У меня в семье всегда были собаки и маленькие и большой кавказец-никогда я не боялась. я люблю животных. но туууут.
    Я не знаю что делать с этим, никто не воспринимает это в серьез, только и говорят- не бойся а то они учуют, или -это не опасный пес. Сегодня например я просто пошла за хлебом, и возле своего двора (многоэтажка) вижу бродячую стаю, один вожак с широкой грудиной, подошел к лестнице по которой я шла и стоит внизу смотрит, лапы расставил. а у меня страх, я не шевелюсь, застыла- не вижу ни людей никого, болончик антисобак сжала в кармане и стою. потом он отвлекся и я пошла, а саму трясет аж, слезы наворачиваются-стыдно признаться, как у ребенка.

    Помогите пожалуйста поддержкой или своей историей, может у кого то из вас было так но прошло.

  2. #2
    Перцовый баллончик для стай собак . Я лично не пользовалась , но тренер моей собаки использует .
    Сочувствую вам .
    Скажите собственник собаки возместил вам материальный и моральный ущерб ?
    Материальный это то потрачено на восстановление , моральный это нравственные ( страх нападения собак ) и физические ( боли при лечение )страдания .

    Вы также не написали о своих чувствах к собаке в момент нападения , к ее владельцам ?

  3. #3
    Мурза, здравствуйте. Сочувствую вам. Хорошо, что рука на месте. Плохо, что не стали оборотнем. Смогли бы бабку съесть с её собакой.


    Быть настороже проходя мимо стаи бродячих собак это нормально. Особенно после такого случая. Некоторые, как дополнение к баллончику приобретают ультразвуковой отпариватель.

  4. #4
    Нет, собственники обошлись сочувствием.
    Если честно, в моменте обидно было что собаку не наказали даже. За меня никто из присутствующих как бы не вступился получается. Но потом когда муж увидел меня и мои травмы, он хотел "поехать и порвать пса пополам" я и остановила, хозяев и пса пожалела. Уже на следующий день простила их, занималась здоровьем не до того было. Возможно это глупо, но их последние деньги мне бы не очень помогли. Заплатить они тоже не смогли бы, я одному только остеопату по 4 тыс за сеанс отдавала. это мамины родственники и вышло так, что не смогла я с них спросить, всех пожалела и простила.
    На вопрос о том, как рука- отвечала что все налаживается и заживает. Короче я как всегда, хоть и сложно было, но держалась молодцом)) -тут можно и похвалить себя, хах.

    Спасибо за сочувствие, поддержка нужна очень, морально как оказалось - я еще не отошла

    --- Добавлено ---

    ахахах)) ну кто его знает, про оборотня))

    спасибо большое, за ваши слова

  5. #5
    Ув. Мурза, а Вы как оценили неплатёжеспособность владельцев собаки?
    Иными словами - Вы с чего взяли, что у них денег нет?

    Чеки на оплату медицинских услуг у Вас есть?
    Вы посчитали общую сумму, которую Вы потратили на лечение к настоящему моменту?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мурза Посмотреть сообщение
    Собака моих знакомых, у них во дворе. была рядом с хозяином, виляла хвостом и резко напала.
    Эта собака всегда свободно ходит по двору?
    Или она сидит на привязи?
    После случая с Вами хозяева собаку привязывают?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мурза Посмотреть сообщение
    Если честно, в моменте обидно было что собаку не наказали даже.
    А как, по-Вашему, надо было наказать собаку? Что Вы имеете в виду?

  6. #6
    нет, я не считала общую сумму. Вы немного смещаете фокус вопроса, с борьбы со страхом на финансы и ответственность. Хотя, там я описала-все решено как решено и не требует обсуждения.
    неплатежеспособность-вопрос тут больше моральный, я решила что не хочу с пенсионеров которые еще и ребенка воспитывают брать деньги, так как имею возможность заплатить за лечение сама. +не хотела портить отношения.

    Собака у них сидит на привязи, но обычно мимо него при хозяине можно пройти и он не кусается, отсюда и шок владелицы.

    и про наказание- я не люблю когда животных бьют, если вы об этом. Но я не увидела никакой адекватной реакции, как мне показалось в тот момент- допустим я бы свою собаку отругала, загнала в будку, или что то в этом роде. Но если вы прочитали внимательно, то понимаете, что обида на это была из за пережитых эмоций, затем пришел разум и я поняла что человек тоже распереживался. Я взрослый человек и при желании могла бы найти способ официальный как проверить собаку и ее содержание, а так же спросить с людей денег.
    Но речь же не об этом, а о том как пережить страхи связанные с этим нападением.

  7. #7
    Речь о том какие эмоции вы подавили .

  8. #8
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 230
    Записей в дневнике
    4
    Ув. Мурза, сочувствую. У моей хорошей знакомой недавно такой же случай был. Это ее работа вообще, выгуливать собак. И её покусала неожиданно одна из собак, тоже довольно серьёзно. Руку лечили, промывали, антибиотиками воспаление снимали.

    Она говорила, что да, страшно было, и потом были флешбэки той ситуации. Насколько помню, она буквально через несколько дней специально взяла на выгул собаку той же породы, потому что решила, что иначе страх разовьется и укрепится.

    Покусавшую её собаку она больше не выгуливает, и решение усыпить или нет она оставила на усмотрение хозяев. У вас другая ситуация (у неё это производственная травма, можно сказать). Я просто поделилась историей, как вы просили в первом посте. Я спрошу её, что ей помогло восстановить эмоциональный баланс после того происшествия.

  9. #9
    Ниоба, соглашусь-подавленные эмоции это вообще часто про меня. А в этой ситуации сложной, я конечно вместо того чтобы как человек поплакать или сказать как больно и страшно, я всех успокоила, заверила о том что все будет хорошо и в больнице еще что то шутила, познакомилась с врачами. следущие месяцы с виду спокойно и стойко все, а внутри переживала очень сильно, так как я еще художник , а мне после снятия гипса сказали что инвалидность надо оформлять, рука не двигалась как надо, вот это был еще тот стресс. разрабатывала и мечтала вернуться к любимому делу. ух.


    Enigma и все кто поддерживает- спасибо вам

  10. #10
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 230
    Записей в дневнике
    4
    А как сейчас ваша рука, ув. Мурза? Восстановилась полностью?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Мурза Посмотреть сообщение
    Ниоба, соглашусь-подавленные эмоции это вообще часто про меня. А в этой ситуации сложной, я конечно вместо того чтобы как человек поплакать или сказать как больно и страшно, я всех успокоила, заверила о том что все будет хорошо и в больнице еще что то шутила, познакомилась с врачами. следущие месяцы с виду спокойно и стойко все, а внутри переживала очень сильно, так как я еще художник , а мне после снятия гипса сказали что инвалидность надо оформлять, рука не двигалась как надо, вот это был еще тот стресс. разрабатывала и мечтала вернуться к любимому делу. ух.


    Enigma и все кто поддерживает- спасибо вам
    Вы все сами знаете про себя . Это хорошо .
    А друзьям рассказывали про свои переживания ?

  12. #12
    да, рука восстановилась, работает, амплитуда движений почти полная, ткани и кость полностью заживут-тогда нагрузку потихоньку восстановим, все хорошо. болит ночами иногда, но мне остеопат сказал что это хорошо-нервные окончания и связи восстанавливаются.


    Ниоба, я не нашла большой поддержки от друзей или родственников, всем кажется это ерундой, все начинают рассказывать о том что они или их знакомые переживали еще более сложные ситуации.или обесценивают эти страхи, типа нашла чего бояться, есть вещи посерьезней (кроме мужа, но стараюсь его сильно не грузить)

  13. #13
    а с моей привычкой контролировать тело и эмоции, этот захватывающий страх невыносим, побороть его в моменте я не могу, как загнанная зверушка которую сейчас съедят.

    а знаете, сейчас мне пришла в голову идея- возможно эта борьба контроля и инстинкта мне и мешает. по итогу- возможно надо расслабить тело, чтобы разум понял что он в безопасности. ведь как известно, когда мы боимся-мы сжимаемся, напрягаемся, а в благополучной среде мы расслаблены, тело свободно и движения тоже. может и в обратную сторону работает. не обращала внимания но сейчас подумала что от страха может есть зажимы и их надо убрать.
    Последний раз редактировалось Мурза; 28.09.2023 в 19:19.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Мурза Посмотреть сообщение
    а с моей привычкой контролировать тело и эмоции, этот захватывающий страх невыносим, побороть его в моменте я не могу, как загнанная зверушка которую сейчас съедят.
    А сколько времени прошло ?
    Я бы к врачу обратилась , если психика не может справиться ее необходимо поддержать . Врач психиатр .

    У меня обратная ситуация , собаку сбили на смерть , я не могу ездить по дороге где это произошло, все внутри немеет и хочется уехать немедленно , но прошло мало времени 3 недели , если это состояние затянется я пойду к врачу .

  15. #15
    прошло 4 месяца.
    ну мы тут в лесу можно сказать, нету у нас таких диковинных врачей))

  16. #16
    Цитата Сообщение от Мурза Посмотреть сообщение
    прошло 4 месяца.
    ну мы тут в лесу можно сказать, нету у нас таких диковинных врачей))
    Они есть онлайн .

  17. #17
    ув Мурза, очень сопереживаю вам и ужасно злюсь. на собаку и хозяев за размазанную ответственность.

    в этом году меня окружила стая бродячих собак, я испытала сначала страх, потом ярость (такую, что сама чуть не кинулась на бродячую суку), а после были истерика и шок. сейчас я заметно нервничаю при виде любых собак без привязи. при виде стаи - сковывающий страх. планирую в будущем брать УЗ отпугиватель, потому что там, где я живу, есть стаи.

  18. #18
    Здраствуйте, ув. Мурза. Сочувствую.

    Цитата Сообщение от Мурза Посмотреть сообщение


    Ниоба, я не нашла большой поддержки от друзей или родственников, всем кажется это ерундой, все начинают рассказывать о том что они или их знакомые переживали еще более сложные ситуации.или обесценивают эти страхи, типа нашла чего бояться, есть вещи посерьезней (кроме мужа, но стараюсь его сильно не грузить)
    Мне показалось из вашего письма, что вы тоже так считаете, хотя получили серьёзные травмы физически и психологически. Впечатление, именно от подачи своего контроля с "я сама" и "я всех успокоила, заверила о том что все будет хорошо", с непосвящением тех же родственников и владельцев собак, чтобы люди понимали всю серьёзность, мало ли какие повторы возможны, при подобных стечениях обстоятельств, которые были.. Вы как-то сами занизили оценку ситуации.

  19. #19
    конечно, если я почувствую что это перерастает в фобию я буду решать как найти того кто поможет справиться. но я еще не знаю боюсь ли я такс тойтерьеров и щенков. вроде нет)

    Ниоба, спасибо вам за вашу отзывчивость, надеюсь что вы успокоитесь и справитесь со своим страхом.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Мурза Посмотреть сообщение
    Но речь же не об этом, а о том как пережить страхи связанные с этим нападением.
    Адекватная компенсация очень даже помогает пережить страхи, связанные с нападением.

    Про "отругать" собаку, уж простите, ув. Мурза, но это детский сад какой-то((

    Скажите, пожалуйста, а кроме этого крайне неприятного события насколько уютна и благополучна Ваша жизнь?
    Что у Вас есть хорошего, приятного, радостного? Какие у Вас с мужем отношения?

    И, кстати, консультировались ли Вы с профессиональными кинологами насчёт того, как Вам теперь себя вести в подобной ситуации?
    Там, где Вы живёте, есть какие-то заводчики собак, соответствующие клубы, специалисты?
    Может, рекомендации профессионалов, которые работают с собаками, помогут Вам понять причину случившегося нападения, а также будут полезны в будущем?

  21. #21
    Саманта, спасибо вам за переживание


    Ия, вы конечно правы, такая натура- наверное думаю о других больше, вот теперь сама справляюсь.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Мурза Посмотреть сообщение
    Ниоба, я не нашла большой поддержки от друзей или родственников, всем кажется это ерундой
    Вероятно, Ваше окружение так думает, потому что:
    Цитата Сообщение от Мурза Посмотреть сообщение
    Ниоба, соглашусь-подавленные эмоции это вообще часто про меня. А в этой ситуации сложной, я конечно вместо того чтобы как человек поплакать или сказать как больно и страшно, я всех успокоила, заверила о том что все будет хорошо и в больнице еще что то шутила, познакомилась с врачами. следущие месяцы с виду спокойно и стойко все, а внутри переживала очень сильно, так как я еще художник , а мне после снятия гипса сказали что инвалидность надо оформлять, рука не двигалась как надо, вот это был еще тот стресс. разрабатывала и мечтала вернуться к любимому делу. ух.
    На данный момент Вы рассказываете родственникам и друзьям, как идёт лечение, что надо оформлять инвалидность?

    Кстати, ув. Мурза, вот так же, как Вы попросили поддержки здесь, стоило бы это делать и со своими близкими.
    Прямо им говорить: "поддержи меня", "посочувствуй мне", "я хочу услышать от тебя добрые слова, утешение" и т.д. и т.п.
    Такое Вы умеете?

  23. #23
    ув. Darya (простите все к кому я обращалась выше, только дошло , что все пишут с уважением ув)

    так вот, со специалистами сложно у нас, есть только кинологи в спец охране тюрьмы но такие вопросы они не решают.

    В целом жизнь моя вполне "уютна")) в каких то сферах случаются неурядицы как у всех. Муж моя поддержка и опора. А в тот период с рукой, именно в конце мая у меня в жизни произошли несколько очень серьезных плохих событий, я думаю если это написать то вы даже не поверите.

    руку восстановили, инвалидность оформлять не надо.
    нет не рассказываю

  24. #24
    Цитата Сообщение от Мурза Посмотреть сообщение
    так вот, со специалистами сложно у нас, есть только кинологи в спец охране тюрьмы но такие вопросы они не решают.
    А это Вы откуда знаете?

    Как сказала выше ув. Ниоба, подобного специалиста можно найти в интернете, чтобы получить онлайн-консультацию.
    Интернет у Вас в лесу точно есть
    В целом жизнь моя вполне "уютна")) в каких то сферах случаются неурядицы как у всех. Муж моя поддержка и опора. А в тот период с рукой, именно в конце мая у меня в жизни произошли несколько очень серьезных плохих событий, я думаю если это написать то вы даже не поверите.
    Если пожелаете - напишите.
    Возможно, Ваше нынешнее состояние (напряжение, страх, обида - всё, что читается в Ваших словах) является результатом не только нападения, но и последующих событий.
    Выговориться бывает полезно.
    руку восстановили, инвалидность оформлять не надо.
    нет не рассказываю
    А почему не рассказываете?
    Кстати, радостную новость о том, что Вам грозила инвалидность, но реабилитация спасла, Вы друзьям и родне сообщили?
    Праздник по этому поводу устроили?

  25. #25
    ув. Darya
    почти не делюсь больше своей болью и переживаниями, по тому что не находила нужной мне поддержки. все как то мельком, когда родителям рассказала что пальцы не работают- мама сказала что это она не верит, это не про меня , а значит все будет ок. когда про сложное лечение, миофасцы всякие зажатые и остеопата- все кому говорила реагировали примерно одинаково- зачем столько денег отдаете, что некуда девать? все пережито по поводу физической травмы, а страх-его для других не существует, вчера после испуга я позвонила другу, думала минутку поговорим пока иду, чтоб отпустило меня. и когда я сказала что очень напугалась он ответил что - ну да ну да, бесследно не прошло и переключился на себя.

    Вот опять же, звучит все это как жалоба, а я не хочу и не люблю быть жертвой, поэтому я не ною людям и подробностей таких не рассказываю. Родителям вообще не сразу сказала о том что травмы серьезные-нервы их поберегла. Потому что в тот период все мы были на нервах по действительно более серьезным ситуациям. Семья моя вся живет очень далеко, от меня за 6тыс км на другом конце нашей страны.,
    рассажу две самые важные, с 20 мая город где мои живут разбомбили, из 40 тыс населения осталось 3тыс, остальные убежали или погибли, можно представить как было страшно им и мне за них, связь пропадала, я не знала выбрались ли. меня собака искусала 24, когда я приехала помогать по хозяйству этим людям. Я по идее должна была ехать забирать племяшку маленькую к себе жить, вывезти ее от обстрелов в безопасное место, уже все решено было, и вдруг это две руки не рабочих- я выпала из всех событий. а 26 у маминой сестры в семье произошло вот что- ее больной но обычно безобидный сын жестоко убил своего отчима, который 20 лет его воспитывал и был добрым человеком. и тут мы все в шоке были. ну его забрали в тюрьму, того похоронили, тётя с дочерью которая все видела переживали это очень тяжело. ну и по мелочи до 20 мая тоже какая то дичь происходила. Так что рука это бонус.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Мурза Посмотреть сообщение
    а страх-его для других не существует
    А зачем Вам надо, чтобы для других существовал Ваш страх?
    Что Вы от этого получите?
    И, кстати, для кого других? Можете перечислить тех людей, чьё внимание и сопереживание Вам действительно нужно?

  27. #27
    и все таки, все эти события-стечение обстоятельств, обычно в жизни моей все спокойно, любимая работа, муж, пушистый кот, строим свой дом. живем мирно и хорошо. так что все уже прошло, обрело стабильность и понятность. родители мои строят новый дом, тетя переехала и успокоилась, рука моя в норме - я снова работаю, в общем все хорошо. Остался только страх, и страх этот перед животным от не понимания как защититься, страх что это может быть не просто укус а смертельное нападение. как то так.

    Спасибо всем за эту беседу, выговориться тоже полезно. Буду рада, если кто то еще захочет поддержать или рассказать о том как справились с таким страхом.

    --- Добавлено ---

    Интересные вопросы задаете)) в те моменты мне нужна была поддержка мамы, младшей сестры, возможно какое то участие друзей.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Мурза Посмотреть сообщение
    Остался только страх, и страх этот перед животным от не понимания как защититься, страх что это может быть не просто укус а смертельное нападение. как то так.
    Спасибо всем за эту беседу, выговориться тоже полезно. Буду рада, если кто то еще захочет поддержать или рассказать о том как справились с таким страхом.
    Ув. Мурза, найдите опытного кинолога и побеседуйте с ним о своих страхах, о том, как себя вести теперь и впредь, когда встречаете собак.
    Рекомендации профессионала в этой области могут быть Вам очень полезны.

    А ещё по поводу страхов и тревожности можно к врачу-психиатру сходить.
    Интересные вопросы задаете)) в те моменты мне нужна была поддержка мамы, младшей сестры, возможно какое то участие друзей.
    В чём, по-Вашему, могла бы выражаться та поддержка от матери и сестры?
    На примерах объясните, пожалуйста.
    И конкретизируйте про "какое-то" участие друзей. Какое именно?

  29. #29
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 702
    Записей в дневнике
    4
    Если честно, в моменте обидно было что собаку не наказали даже.
    наказывать нужно всегда хозяев
    это они виноваты, не углядели за собакой
    собака за свои действия отвечать не может
    много людей ходит, значит нужно где-то закрыть или держать на крепкой привязи
    по хорошему заявление в полицию
    ну если не хотите с ними ссориться проконсультируйтесь с юристами как правильно подать иск на возмещение ущерба
    по поводу страха еще можно с врачом проконсультироваться, может успокоительные назначат, может занятия с психотерапевтом понадобятся
    а до этого случая Вы как к собакам относились?
    У Вас была когда-нибудь собака?

  30. #30
    тогда я была беззащитной, и было страшно за будущее-представьте не шевелится, не сгибается а как без руки то дальше.
    и мама у меня очень добрая, всех жалеет и помогает, но видимо я в глазах родных и друзей как железная, я могу не только сама выбраться но и остальных вынести на руках. поэтому папа сказал- ты же как я, справишься! и от него это мне и надо было. но мама есть мама, и так хочется иногда к ней чтобы пожалела, пригрела, укрыла- но я лет с 4 для нее взрослая, она меня любит и уважает, знает что я все вывезу. ой, я вот обычно не думаю о таком, я и правда сама еще всех укрою от бед, ну что сказать-тут мне тяжеловато было.

    с сестрой вообще сложно все, как оказалось. мы общались всегда как подружки, болтали ни о чем смеялись да все такое, не серьезно. а в этот период у нее язык даже не повернулся спросить как я.

    --- Добавлено ---

    отлично относилась, люблю животных, всегда в родительском доме были кошки и собаки. когда я в 10 классе училась мне папа щенка кавказца купил, я его дрессировала, очень умный огромный пес был, долго прожил, я любила его очень, никогда такого не было, ни единой капли страха.

    --- Добавлено ---

    когда в больницу поступает укушенный, то там сразу спрашивают адрес, кличку и имя владельца, или если бродячая то описание и место. так что заявление не нужно никакое, эти собаки потом на учете.
    (к слову, я так поняла что на этот факт хозяева еще и слегка обиделись)

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. пережить смерть ребенка
    от Lenok в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 145
    Последнее сообщение: 18.01.2013, 00:28
  2. Ответов: 2807
    Последнее сообщение: 10.11.2012, 21:06
  3. как пережить предательство любимого человека?
    от Лиза в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.12.2011, 08:19
  4. Как пережить утрату мужа????
    от Lira в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.11.2011, 20:45
  5. Как пережить позор...
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.03.2011, 20:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search