Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 81
Тема:

Чувствую себя одной во всем мире

  1. #1

    Чувствую себя одной во всем мире

    Здравствуйте. Все больше и больше начинаю переживать о том, что я совершенно одинока. Мне 25. Подруг и друзей никогда настоящих не было. Хотелось всегда, чтобы была веселая шумная компания, но никогда не знадерживалась в такой компании. Не потому что не хотела, а потом у что всегда получалось так, что меня после знакомства никуда уже не звали. И подруги тоже - общаемся по асе, но куда то идти зовут других. Я не агрессивная, не злая. Но так происходит всю мою сознательную жизнь. Так было и в детстве. Парня нет. Если даже и встречаюсь с кем то после знакомства , то почему то на второе свидание меня не зовут. Я устала, очень устала быть одна, проводить вечера за компьютером, куда то идти, то тоже одна. Помогите пожалуйста мне. Подскажите как можно поменять ситуацию.

  2. #2
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 198
    Записей в дневнике
    4
    Здравствуйте, Надежда! А вы расскажите побольше о себе. Вы учитесь или работаете? С кем живете? Какие у вас отношения с родителями? Есть ли братья-сестры? Были ли у вас отношения, если были, то как и почему закончились?

    Есть ли у вас хобби, что вам интересно, что любите делать?

    И добро пожаловать на Вежу!

  3. #3
    Enigma, здравствуйте.
    Думаю надо начать рассказывать о себе с детства. Я всю жизнь жила в своем доме. С родителями. Братьев-сестер родных нет. В дошкольном возрасте была очень активна в детском саду, подвижна, но общалась только с мальчиками. На улице тоже были одни мальчишки. В каком точно возрасте не помню, я познакомилась с приехавшими двумя девочками и мальчиком. Они были из крутой семьи и я пыталась с ними подружиться. Помню, что они меня унижали - обзывали, говорили, что не хотят со мной общаться, я постоянно просила последний шанс и после долгих уговоров и мольбы они начинали со мной дружить, но снова не надолго. Потом пошла в школу. Училась хорошо, была отличницей, но в классным руководителем не повезло. Она так дико орала на всех, что на уроке кто-то даже под себя ходил. Многие ушли из этой школы, но меня оставили, потому что родители не могли куда то меня возить учиться. Там были подружки. Обычно общалась с одной-двумя девочками. В общественной деятельности школы не участвовала, потому что не люблю самодеятельность. В 9 классе перешла в другую школу, там очень орошо себя чувтвовала, была подруга. Но в 11 классе наши пути разошлись, потому что она гуляла в основном,а я бегала по репетиторам, чтобы поступить в университет. Параллельно ходила семь лет в музыкальную школу. Ненавидела скрипку, но родители давили и я их слушала. Всегда была послушным ребенком. Наверное только сейчас начала показывать зубы, но мама и щас старается меня контролировать. В музыкальной школе учились богатые ребята. Друзей там не было. В университете на очном отделении были две подруги, но почему то они меня всегда критиковали во всем. Я была староста группы. Общалась со всеми, но подруг не было и там. На 4 курсе подружилась с девочкой из группы, но щас наши отношения прекратились. На протяжении всего общения она часто переставала со мной общаться, объясняя это тем, что я очень активная и как она выражалась "на низком старте".
    Были отношения с молодыми людьми. Последние закончились где то месяца три назад. Я не смогла встречаться с парнем, потому что не любила. В школе любила мальчика сильно, он меня тоже. Мы встречались, спустя 3 года расстались, потому что ругались каждый день. Сейчас он женился и мне очень очень тяжело от этого. Я понимаю, что мы бы не смогли быть вместе, но все равно это тяготит.
    В последнее время думаю, что совсем не могу больше любить. А встречаясь с кем то один раз выходит почему то так, что дальше отношения не равиваются. Я остаюсь как бы за бортом.
    Очень боюсь остаться одна, без детей и без мужа. Но с другой стороны очень уже хочу и замуж и ребеночка. А любви нет. И человека такого нет рядом.
    Сейчас я учусь на вождение. Очень хочу научиться ездить на машине. Потом хочу связать с этим бизнес. Мечта у меня уже давно - открыть свой бизнес. Хочу купить фотоаппарат и учиться фотографии. Нашла хорошие курсы фотошопа. Устроюсь на работу, буду пробовать себя в рисовании на предметах - художественная роспись по стеклу.
    Люблю читать. Кататься на коньках.
    Вот. Всё наверное. Не знаю много - мало это.

  4. #4
    С родителями скорее плохие отношения. Я уже вырасла, но они этого видеть не хотят. Мама всегда меня контролировала через чур. Это мне кажется очень плохо. Первое высшее я получила только из-за того,что мама так захотела. Работала три года по профессии, которую ненавижу. Правда уезжала в Москву жить на пол года. Сейчас вернулась, потому что устала там одна. Сейчас мама пытается меня контролировать, ругается, но я с ней спорю и не слушаю. Папа - это отдельный разговор. Он не работает. Сидит дома. Очень навязчив во всем. Мама злится на него и все высказывает мне.

  5. #5
    Здравствуйте, ув. Надежда.
    Я прочитала ваше жизнеописание и вот увидела там примерно так: мы люди бедные, а есть богатые... И бедным надо перед богатыми всячески унижаться, тогда они, богатые, дадут нам, бедным, чуток своего богатства.
    Как думаете, откуда у вас такое?

  6. #6
    lorel, думаю, что спорить, что Ваша точка зрения не верна, не имеет смысла. Наверное я просто не так выразилась. В детстве действительно, было так, что мы плохо жили, много чего не было в моей жизни того, что могли себе позволить те ребята, про которых я написала выше. Отношение такое скорее всего было ко мне такое, потому что и родители плохо относились к моим родителям. Сейчас я понимаю, что проще и правильнее было тогда вообще перестать с ними обащаться, но этого никто не сделал. А в музыкальной школе были не только дети из богатых семей. Были и такие, как я. И я уже не общалась с теми, кто не хотел общаться со мной. Может у меня и есть такая установка, что деньги правят миром. И она скорее всего идет из детства и подросткового периода. Думаю, если я расскажу, как мы жили, Вы снова подумаете, что я жалуюсь, что ах как в мире все не справедливо. Но я знаю, что в мир не справедлив и даже солнце не всех одинакого греет. Я многого в жизни добилась сама и у меня есть конктретные цели. И я не думаю, что кто-то мне что-то должен.Но проблема то не в этом! Я одна. И дело совсем не в количестве денег. Люди ведь общаются, дружат ни смотря ни на что. А у меня не выходит.В чем проблема я не знаю. И одна разобраться не смогу. Поэтому прошу Вас о помощи.
    Последний раз редактировалось Nadezda; 13.01.2012 в 17:52.

  7. #7
    А сейчас вы работаете? Как с коллегами общаетесь?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Nadezda Посмотреть сообщение
    Я одна. И дело совсем не в количестве денег. Люди ведь общаются, дружат ни смотря ни на что. А у меня не выходит.В чем проблема я не знаю. И одна разобраться не смогу. Поэтому прошу Вас о помощи.
    Надежда, какие минусы Вы видите в том, что Вы - одна. Если проще - что в этом плохого? Попробуете обосновать?

  9. #9
    Надежда, почему богатство вы определили как только материальный достаток?

  10. #10
    Simpatika, Сейчас я не работаю. Я только приехала из другого города. А на прежней работе были девушки, с которыми я хорошо ладила. Сейчас с ними поддерживаю общение через интернет. На работе, которая была здесь, где я живу сейчас хорошие знакомые тоже были, но они в основном все были замужем и с детьми, так что дальше работы эти отношения не уходили.
    Последний раз редактировалось Nadezda; 13.01.2012 в 21:58.

  11. #11
    Larentina, а в чем плюсы, когда человек один? Вы можете мне назвать плюсы??!Минусы в том, что я не могу поделиться своими радостями, заботами. Есть родители, но согласитесь, им всего не расскажешь, бывают такие ситуации. В праздники сидеть дома тоже не интересно, в кино, театр, на каток тоже одной идти скучно.

  12. #12
    lorel, мне показалось, что Ваш комментарий был именно про материальные богатства. Возможно, я не права. Я, если честно, не очень понимаю к чему Вы клоните. В моем первом рассказе я совсем не хотела делать акцент на деньги. Сейчас я не понимаю к чему разговор про духовное богатство. Объясните, пожалуйста.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Nadezda Посмотреть сообщение
    Simpatika, Сейчас я не работаю. Я только приехала из другого города. А на прежней работе были девушки, с которыми я хорошо ладила. Сейчас с ними поддерживаю общение через интернет. На работе, которая была здесь, где я живу сейчас хорошие знакомые тоже были, но они в основном все были замужем и с детьми, так что дальше работы эти отношения не уходили.
    Ну вот, вы же сходитесь с людьми. Значит не все так печально.
    И если поддерживаете отношения по интернету, значит есть о чем поговорить, чем поделиться.

  14. #14
    Simpatika, а я то хочу, чтобы можно было не только по интернету.

  15. #15
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 198
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Nadezda Посмотреть сообщение
    В каком точно возрасте не помню, я познакомилась с приехавшими двумя девочками и мальчиком. Они были из крутой семьи и я пыталась с ними подружиться. Помню, что они меня унижали - обзывали, говорили, что не хотят со мной общаться, я постоянно просила последний шанс и после долгих уговоров и мольбы они начинали со мной дружить, но снова не надолго.
    Надежда, а почему вам с ними захотелось подружиться, не припомните? Свои ощущения, мысли тогда. Что в них было такого, что вы постоянно просили последний шанс и уговаривали?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Nadezda Посмотреть сообщение
    lorel, мне показалось, что Ваш комментарий был именно про материальные богатства. Возможно, я не права. Я, если честно, не очень понимаю к чему Вы клоните. В моем первом рассказе я совсем не хотела делать акцент на деньги. Сейчас я не понимаю к чему разговор про духовное богатство. Объясните, пожалуйста.
    Виидте ли, Надежда, в вашем рассказе четко прослеживается такое: я отличаюсь от них, меня не принимают, потому что я другая. И вы очень часто делаете акцент на различия материальные, на ваше стремление к "ним" как бы "присоединиться".... И ради этого присоединенния вы терпите унижение, уговариваете....
    Вас то принимают, то отталкивают.... Все время существует нечто, что разделяет вас и Других....
    А ваша тема как называется?
    Вот я и спрашиваю- что же это за граница такая?
    У вас очерчено: бедные-богатые.
    Вот интересно было бы поисследовать- что же за граница это такая у вас? как ВЫ ее поддерживаете со СВОЕЙ стороны?

    И очень интересно- а откуда у вас взялось понятие о духовности?
    Понимаете, я сказала о БОГАТСТВЕ, а вот наполнение смылом эттго слова вы сделали сама: материальное и духовное.
    Опять разграничение...

    Вот как-то так.
    Интересно было бы ваши размышления на эту тему узнать. Что скажете?

  17. #17
    Спящий Аватар для avenir
    Регистрация
    19.07.2011
    Откуда
    Уссурийск
    Сообщений
    194
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Nadezda Посмотреть сообщение
    Я устала, очень устала быть одна,
    Зачем-то вам даётся эта пора одиночества.
    Представьте себе, что придет время, когда вы, вспоминая, будете улыбаться вашей сегодняшней наивности))

  18. #18
    Enigma, я честно даже растерялась, долго думала почему же я так хотела с ними общаться и сблизиться. Наверное, потому что они были на тот период единственные, с кем можно было общаться на нашей улице. Не было тогда по соседству больше девочек моего возраста. Во-вторых, была какая то потребность в общении, хотелось понравится почему то, чтобы меня приняли, стать своей. В этот же период меня в другой сад определили. Ближе к дому. Там меня считали не от мира сего, потому что я ухаживала за морской свинкой в живом уголке и бережно относилась к игрушкам. Со мной там общалась только одна девочка, которая оказалась тоже в своей группе без друзей. Наверное, мне не хватало общения. Вот.А потом от этих двух девочек такая сила шла. Ну не знаю даже как описать. Просто чувтвовалось, что они могут командывать, решать за всю детвору куда идти и как играть. Сильные так сказать духом были.

  19. #19
    lorel, даже не знаю с чего начать. Начну наверное с того, что скажу, что на данный момент я не общаюсь с теми людьми, которые не хотят со мной общаться. Да, в детстве я терпела унижения от этих двух девочек, но вряд ли тогда я понимала, что надо поступить как то иначе. Подруга у меня была в универе, которая то приходила, то уходила от нашего с ней общения. Теперь наши пути разошлись окончательно.
    Возможно, вы правы, я действительно чувствую себя какой то странной, не такой как остальные. У меня же не получается сдружиться с людьми так, чтобы меня считали частью своей компании. И думаю я обычно, что вина лежит во мне, в том, что я как то не правильно себя веду. Я даже можно сказать завидую умению людей заводить друзей.
    А вот про деление - бедные-богатые - даже не знаю что сказать, со стороны наверное виднее, может и делю, но никогда об этом не думала.
    Разграничение на духовное и материальное богатство. Про это до сих пор, уж извините, не понимаю к чему эта тема затронута? И про разграничения? Мне кажется, что все люди отграничивают себя от остальных. Да и в других сферах тоже есть разграничения - день-ночь, добро-зло. Думаю, я не одна из 6млрд людей, кто делает ити разграничения.
    Вы думаете, что причина моей проблемы в том, что я разграничиваю как то себя и остальных?

  20. #20
    avenir, я тоже об этом думала. Ничего в жизни просто так не случается. Надеюсь это время скоро пройдет. Как его лучше пережить не подскажите?

  21. #21
    Надежда, я про духовность ни слова не сказала.... Это ВЫ так разграничили, понимаете?
    И вот еще что бросилось в глаза: вы все время подбираете пары
    день-ночь, добро-зло.
    У вас получается такое, дуальное восприятие и оценки всего и вся, четко, пара- и никаких полутонов...
    День-ночь... А куда же делись утро и вечер?
    Черное-белое... А где другие цвета? Серый, наконец....?
    Куда делись полутона и краски из вашего восприятия мира?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Nadezda Посмотреть сообщение
    avenir, я тоже об этом думала. Ничего в жизни просто так не случается. Надеюсь это время скоро пройдет. Как его лучше пережить не подскажите?
    Ув. Авенир предлагает вам, Надежда, весьма деструктивный взгляд на происходящее с вами.
    Да, в жизни все не просто так случается, это, в большинстве случаев, верно. Однако, причины происходящего с человеком, лежат вовсе не в том, что кто-то или что-то насылает на него испытания.

  23. #23
    Спящий Аватар для avenir
    Регистрация
    19.07.2011
    Откуда
    Уссурийск
    Сообщений
    194
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Nadezda Посмотреть сообщение
    avenir, я тоже об этом думала. Ничего в жизни просто так не случается. Надеюсь это время скоро пройдет. Как его лучше пережить не подскажите?
    Надежда, мы, люди, как ни странно, можем понимать друг друга, даже не разговаривая))
    Не видя и даже, будучи не знакомы))) Вы, наверняка наблюдали такие факты в жизни. В общественном транспорте например, или даже здесь, на форуме.
    Как всё устроено удивительно просто,
    Однако, нам, в то же время, бывает удивительно сложно понять самих себя.
    Дело в нашем восприятии. Это значит, что каждый, может по разному оценивать события своей жизни.
    Человек сам, на свое усмотрение, "раскладывает по полочкам всё, что с ним происходит"
    И полочек, как правило две: хорошо - плохо
    Как же лучше пережить?
    А, как вы смотрите на то, чтобы перечислить здесь, всё положительное, что с вами сегодня есть,
    Попробуете?

  24. #24
    lorel, никуда не делись полутона и краски из моего восприятия мира. Это вы по-моему уже напридумывали сами себе и нарисовали мой образ у себя в голове. И он совсем не похож на то, кем я на самом деле являюсь!Извините, но психотерапевт не должен так лихо выпячивать свою точку зрения, это уже как то не помощь получается, а навязывание вашей точки зрения.

  25. #25
    avenir, я знаю, что если каждый вечер хотя бы минуту уделять для того, чтобы вспомнить все хорошее, что было за прожитый день, то окажется, что хорошего намного больше, чем плохого, а часто бывает так, что плохого совсем нет.
    Скажите, а у вас есть друзья, компания?

  26. #26
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Надежда, добрый вечер)
    Скажите, а не могли бы Вы давать ОС (обратную связь) ведущему Вашу тему Терапевту, например, в таком ключе:
    Ув. Лорел, когда Вы пишете это, у меня возникает ощущение, что Вы навязываете мне свою точку зрения. Правильно ли я Вас понимаю?

    Дело в том, что никто из нас не является телепатом и мы не можем знать, какие чувства, ощущения вкладывает человек в какое-то произносимое предложение - но если мы будем говорить о наших чувствах, то будем лучше понимать друг друга
    Это не будет преуменьшением Ваших чувств и проявлений и покажет уважительное отношение к Терапевту.
    Попробуете, Надежда?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Nadezda Посмотреть сообщение
    lorel, никуда не делись полутона и краски из моего восприятия мира. Это вы по-моему уже напридумывали сами себе и нарисовали мой образ у себя в голове. И он совсем не похож на то, кем я на самом деле являюсь!Извините, но психотерапевт не должен так лихо выпячивать свою точку зрения, это уже как то не помощь получается, а навязывание вашей точки зрения.
    Надежда, а расскАжете- кем вы являетесь на само деле?
    Чем увлекаетесь? Что вас интересует? Какие люди вас привлекают?

  28. #28
    Дара, вы правы, я не так выразилась. Я действительно считаю, что мне навязывается своя точка зрения. Попробую исправиться. Спасибо за совет.

  29. #29
    Дело в том, что никто из нас не является телепатом и мы не можем знать, какие чувства, ощущения вкладывает человек в какое-то произносимое предложение - но если мы будем говорить о наших чувствах, то будем лучше понимать друг друга
    Дополню ув. Дару.
    Помимо того, что выражение своих чувств помогает понимать друг друга, это еще и позволяет выявить какие-то искажения в восприятии Другого, которые мешают полноценному контакту.

    Замечу так же, что претензии к терапевтам- явление весьма частое, ибо работа наша такова, что мы вынуждены показывать людям их болевые точки: для того, чтобы верно полечить перелом, нужно очень четко найти место, где сломано.
    Понимаете, про что я говорю, ув. Надежда?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Nadezda Посмотреть сообщение
    В общественной деятельности школы не участвовала, потому что не люблю самодеятельность. В
    А по каким причинам, не припомните??
    Какие чувства с этим связаны??

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология трудовых отношений и предпринимательства | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search