Показано с 1 по 27 из 27
Тема:

Злая мачеха

  1. #1

    Злая мачеха

    Всех приветствую.Поделюсь своей историей с вами,хочется услышать обратную связь от посторонних.Попробовать разобраться,в чем причина моих негативных эмоций к пасынку.
    Мы с мужем живем 2 года вместе.У меня сын от первого брака 12 лет и у него 2 сыновей 11 и 14 лет.
    Мы с мужем любим друг друга.Оба работаем.Вместе забртимся о детях,разделяем обязанности.Он очень заботливый муж и отец.Я по дому готовлю,стираю,убираю,он брльше финансово все тянет.Работаю в пол силы.
    Дети у нас очень разные.Я в своего сына очень много вкладывала,занималась иногда с перегибом и гиперопекой,каюсь.Дети мужа посли как трава.С мамой не жили с 7 и 10 лет.Жили с бабушкой и папой.Мама у них праздничная,раз в полгода поиграться.Дети сильно не социализированы.Много сидели дома,плохо понимают,как себя вести с людьми.Например,говорят,что вздумается,приятно или нет другим.Вобщем сейчас мне хочется очень долго жаловаться на них.Но вывод в том что воспитаны они не так,как я считаю правильным.Но я же поверила в себя и решила что притремся,я взрослая,что то стерплю,что то воспитаю.
    Но я не справилась(
    Прогресс есть значительный,дети стали общительнее,вежлевее,научились элементарно себя обслуживать,мыть посуду за собой,помогать по мелочам по дому,мыться,быть вежлевее.
    Старший сын вообще умничка,старается,бывает вредничает,но как и все дети.
    А младший ребенок мне не нравится.Я его терплю.Мне не нравиться он как человек.Очень неприятная личность.Как будто у него есть теневая сторона.Он лицемерит.В глаза говорит то что я хочу слышать,а делает как считает нужным.Модет сделать больно собаке и делает вид,что не понимает что,мог ей сделать больно.Делает мне замечания,что это тут на полу или кто не выключил свет.Манипулирует что он ничего не может и не умеет.Например показываю как открыть банку со сгущенкой автоматической открывашкой,но он все равно каждый раз ноет,что не знает как и так во многом,что не попроси,то сложно,то не могу,то помоги,то открой.Чуть что,в слезы.Говорит,что хочет жить как раньше,когда было меньше людей.Последнтй раз,когда я спросила,что его расстраивает в том,что мы ругаемся,долго думал,а потом стал рассуждать,что люди могут умереть в любой момент,не только от старости.Агрессивно относится к моему сыну.Выгоняет его из своей комнаты,несколько раз поднимал на него руку практически на пустом месте.В нем много злости.У него большой дефицит внимания.Муж говорит,что у его ребенка все хорошо.Мой тоже со своими недостатками и принимать детей надо такими,какие они есть.
    Я с ним головой согласна.Но мой пик агрессии уже перешел все границы.Последний раз,когда его ребенок ударил моего я так орала,что это было какое то помешательство.Я говорила жуткие гадости,которые нельзя говорить ребенку и очень его напугала.Я сказала,что не хочу с ним общаться после этого,что не люблю его,что устала от его гадостей.Муж в свою очередь говорил с ним нежно,обьяснял почему он не прав,выяснял в чем причина.Я горжусь его выдержкой и хотела бы так же уметь быть терпеливой и любящей.
    После ссоры,я призналась мужу,что его сын меня злит и я не справляюсь со своими эмоциями.
    Он сказал,что я перегибаю палку,не могу так кричать на ребенка что сама веду себя как ребенок что не могу игнорировать ребенка и делать его изгоем дома и игнорить его и что пути 2.Или я разбираюсь со своим гневом или мы не можем жить такой семьей.Я согласна с ним во всем и озвучила,что жить в таком гневе и негативе не в состоянии и не знаю как перестать злиться.Мне плохо рядом с этим ребенком.Я устала от его нытья,злости,высокомерия.Что если я не разьерусь с этим,то мы так не сможем жить.Муж ответил,что я должна что то решить.
    Буду благодарна,если поможете мне разобраться,откуда у меня столько злости на ребенка.Меня злит все что он делает и говорит.Я чувствую от него опасность.Злит его манера общения,Его отношение ко мне,как будто показательно хорошее,но по факту он всех ненавидит.Злюсь,что им ни кто не занимается.Злюсь за это на мужа.Эта злость стала неперевариваемой.Только на этого ребенка.
    Эта злость стала больше чем любовь к мужу.
    Не понимаю,что со мной происходит и почему я не могу справиться и принять 11 летнего мальчика.

  2. #2
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 117
    Записей в дневнике
    4
    Добрый день.

    Последний раз,когда его ребенок ударил моего я так орала,что это было какое то помешательство.
    Сильно ударил?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Добрый день.


    Сильно ударил?
    Вообще нет,рукой по голове.Ситуация сама была ужасной.Был день рождения старшего ребенка,все сидели в одной комнате где они с братом живут,гости и наши дети,мой сын сидел на его стуле,сын мужа подошел и начал на него орать: ,,выйди я сказал" Мой сын встал молча со стула и встал возле стенки,он подошел к нему и начал дальше орать что бы он вышел припечатав это ударом.
    Сказал,что ему показалось,что в комнате много людей и что мой сын когда то выгонял его из своей комнаты.
    При том что в этот момент ни каких конфликтов не было,все сидели болтали с гостями и вдруг его переклинило.Он не видел что я все вижу,т.к я подошла на крики и увидела издалека это все.
    Я говорю,что при гостях так унижать это свинство.Муж говорит,что в нем накопилась обида и он не понимает,что при гостях это особенно обидно.
    Не смотря на то что я вчера орала после этого,он опять орал на моего сына грубым ором,что бы тот вышел из его комнаты,а после этого мило с ним болтает как будто ничего не случилось.Я у своего ребенка спрашиваю,почему ты не отстаиваешь свои границы и не обозначишь ему,что не надо с тобой так,что можно попросить,а не орать,что не делай вид,что тебе все равно.А он отвечает что не знает,что ч этим делать.
    Сын мужа после этого попросился к бабушке с ночевкой,говорит,что боится теперь со мной оставаться,вдруг я ему что то плохое сделаю.Муж на меня обиделся.Я не могу перестать злиться,потому что он продолжает так себя вести(((
    Я его сегодня спросила,почему он продолжает орать,муж ответил,но он же не ударил,твой тоже бывает груб.Да бывает,но это не значит,что это нормально.Муж говорит,что я вижу,только когда его ребенок что то чудит.Я с этим согласна.Не заечаю такого со стороны своего,а если что то вижу,воспитываю.Но конечно же так не ору.

  4. #4
    А этот младший ребенок вам никого не напоминает?
    Подумайте.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А этот младший ребенок вам никого не напоминает?
    Подумайте.
    Думала много об этом.
    Моя мама всегда чуть что рыдает на пустом месте, у меня это всегда вызывает напряжение.Мне кажется,что это манипуляция и это же чувство от постоянных слез ребенка.Вечно требует жалости к себе.
    А еще я с детства не переношу высокомерных людей,я ранюсь о них и он из этой оперы.Поэтому я стала с ребенком холодной.Свела общение к минимуму,но это все усугубило только.
    Еще бывший муж вечно говорил,что не будет делать что то,потому что просто не хочет и перекладывал многое на меня.И я злюсь,когда на меня взваливают что то и не могут самостоятельно справиться.Как будто нынешний муж хочет,что бы я воспитывала его ребенка.Ну он в прочем так и говорит.Почему ты не воспитываешь,если тебе что то не нравиться.Я говорю,что не справляюсь,не понимаю этого ребенка,он отвечает,что он же с моим справляется,хотя он тоже непослушный.
    Конкретного человека не напоминает.

  6. #6
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 117
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Kiran Посмотреть сообщение
    Вообще нет,рукой по голове.
    Отдайте обоих в некую секцию по боксу или борьбе, где есть мужчина тренер.
    Негоже женщине лезть туда, куда не надо.

  7. #7
    Еще меня раздражает,что у ребенка есть папа,мама,бабушка,но ни кто им не занимается вообще.Муж на это отвечает что только мы с ним ответственны за нашу семью и он не видит,что у ребенка проблемы.И что я и сама могу отвести его на плавание(ребенок просит сам) и что ему не до этого.А я просто хочу,что бы эти взрослые люди,которые привыкли,что все решается само собой не перекладывали на чужую тётю ребенка,с которым у меня нет коннекта.Всем все равно.Я просто виновата в том,что плохо к нему отношусь.И да,я конечно не права в проявлении агрессии,но куда ее засунуть,у меня ядерный взрыв внутри от несправедливости.


    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Отдайте обоих в некую секцию по боксу или борьбе, где есть мужчина тренер.
    Негоже женщине лезть туда, куда не надо.

    Что бы сын мужа хорошенько смог долбануть?Я этого очень боюсь

  8. #8
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 117
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Kiran Посмотреть сообщение
    Что бы сын мужа хорошенько смог долбануть?Я этого очень боюсь
    Это не ваша забота.
    Заботитесь о своём муже, лучше. Воспитанием мальчиков занимаются не женщины.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Kiran Посмотреть сообщение
    Думала много об этом.
    Моя мама всегда чуть что рыдает на пустом месте, у меня это всегда вызывает напряжение.Мне кажется,что это манипуляция и это же чувство от постоянных слез ребенка.Вечно требует жалости к себе.
    А еще я с детства не переношу высокомерных людей,я ранюсь о них и он из этой оперы.Поэтому я стала с ребенком холодной.Свела общение к минимуму,но это все усугубило только.
    Еще бывший муж вечно говорил,что не будет делать что то,потому что просто не хочет и перекладывал многое на меня.И я злюсь,когда на меня взваливают что то и не могут самостоятельно справиться.Как будто нынешний муж хочет,что бы я воспитывала его ребенка.Ну он в прочем так и говорит.Почему ты не воспитываешь,если тебе что то не нравиться.Я говорю,что не справляюсь,не понимаю этого ребенка,он отвечает,что он же с моим справляется,хотя он тоже непослушный.
    Конкретного человека не напоминает.
    Вы таких знали в детстве? Попрбуйте прямо вспомнить и очень подробно описать.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Это не ваша забота.
    Заботитесь о своём муже, лучше. Воспитанием мальчиков занимаются не женщины.
    А чем занимаются женщины в жизни сыновей?
    Мне нравится такое решение этого напряжения.
    Но тут есть сопротивление в том,что я своего ребенка холила и лелеяла,а муж не очень то и усердно занимается воспитанием.Как будто боюсь,что он собьет мои настройки.
    Это новая для меня схема любопытна,но непонятна.

  11. #11
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 117
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Kiran Посмотреть сообщение
    А чем занимаются женщины в жизни сыновей?
    Женщина любит. А ещё показывает, какой должна быть будущая спутница. А отец показывает как надо взаимодействовать с нею.
    Мне нравится такое решение этого напряжения.
    Но тут есть сопротивление в том,что я своего ребенка холила и лелеяла,а муж не очень то и усердно занимается воспитанием.Как будто боюсь,что он собьет мои настройки.
    Это новая для меня схема любопытна,но непонятна.
    Отпустите, вы не сможете воспитать мужчину. Только можете поломать мальчишку. Что своего, что пасынка.
    Последний раз редактировалось Билли Пилигрим; 11.06.2023 в 02:22.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Kiran Посмотреть сообщение
    Думала много об этом..
    Скажу все-таки прямо.
    По тексту в описании мальчика много...штампов
    Почти такое же пишут женщины о бывших мужьях нарциссах.

    То есть вы как будто многое переносите на мальчика...а он все-таки уникальный человек.

    И имхо, ключевой момент "хочет жить как раньше когда было мало людей"
    Вы об этом что думаете?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Вы таких знали в детстве? Попрбуйте прямо вспомнить и очень подробно описать.
    Меня булили в начальной школе.Дети ко мне относились высокомерно.Как будто я хуже других.И учительница.Тыкала что я пишу как курица лапой.Смотрела так,высокомерно,обесценивающе.Я другой национальности и часто болела.И подруга в начальной школе так относилась,как то не по доброму.И я чувствовала всегда себя хуже других и чувствовала такое отношение к себе от детей у которых все благопрлучно.Как чурка из вон той бедной семьи.
    Мама,часто унижала.Свысока.Ну и до сих пор.
    Сестра считает,разговаривает часто со мной так,как будто с насмешкой,что я недалекая.
    Только я в семье нерусская и чувствую к себе другое отношение с детства.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Женщина любит. А ещё показывает, какой должна быть будущая спутница. А отец показывает как надо взаимодействовать с нею.

    Отпустите, вы не сможете воспитать мужчину. Только можете поломать мальчишку. Что своего, что пасынка.
    Интересно,корректо будет звучать,если я попрошу мужа,давай ты будешь воспитывать,а я ласкать и любить.Ну вот не делают они уроки или не моют посуду ты им втык давай,а я буду хвалить и кормить.
    Он скорее всего заартачиться быть злым полицейским

  14. #14
    Цитата Сообщение от Kiran Посмотреть сообщение
    Меня булили в начальной школе.Дети ко мне относились высокомерно.Как будто я хуже других.И учительница.Тыкала что я пишу как курица лапой.Смотрела так,высокомерно,обесценивающе.Я другой национальности и часто болела.И подруга в начальной школе так относилась,как то не по доброму.И я чувствовала всегда себя хуже других и чувствовала такое отношение к себе от детей у которых все благопрлучно.Как чурка из вон той бедной семьи.
    Мама,часто унижала.Свысока.Ну и до сих пор.
    Сестра считает,разговаривает часто со мной так,как будто с насмешкой,что я недалекая.
    Только я в семье нерусская и чувствую к себе другое отношение с детства.
    Нда. Слишком много. Битьем груши тут вряд ли помочь.
    С таким к психотерапевту.
    Иначе для вас этот мальчик будет отдуваться за всех.
    Ничего в этом уникального нет, такое и на родных детей бывает и вообще на кого угодно.
    Перенос.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Скажу все-таки прямо.
    По тексту в описании мальчика много...штампов
    Почти такое же пишут женщины о бывших мужьях нарциссах.

    То есть вы как будто многое переносите на мальчика...а он все-таки уникальный человек.

    И имхо, ключевой момент "хочет жить как раньше когда было мало людей"
    Вы об этом что думаете?
    Я думаю что он очень ревнует папу,скучает по маме.Хочет быть 7 ми летним маленьким мальчиком,от которого злая тётя не требует убрать на кухне,ведь мама ни о чем таком не просила тогда.А бабушка попу подтирала и из ложечки кормила.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Скажу все-таки прямо.
    По тексту в описании мальчика много...штампов
    Почти такое же пишут женщины о бывших мужьях нарциссах.

    То есть вы как будто многое переносите на мальчика...а он все-таки уникальный человек.

    И имхо, ключевой момент "хочет жить как раньше когда было мало людей"
    Вы об этом что думаете?
    Я работаю с психотерапевтом уже пол года.
    Она сегодня на терапии спросила,не похож ли мальчик на бывшего мужа.Я сказала нет.Но все таки видимо в чем то да.
    И я правда не вижу в нем ничего хорошего,только плохое.
    Но почему в нем?Почему ни в ком другом?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Нда. Слишком много. Битьем груши тут вряд ли помочь.
    С таким к психотерапевту.
    Иначе для вас этот мальчик будет отдуваться за всех.
    Ничего в этом уникального нет, такое и на родных детей бывает и вообще на кого угодно.
    Перенос.
    Работаю.Над этой темой регулярно.
    Но все эти осознания о переносе,о моем детстве не уменьшают моего недовольства им.Я хочу его полюбить.Говорю себе это частичка моего любимого мужчины,это маленький одинокий ребенок.Я смягчаюсь,ищу к нему подход.
    Но как только он мне говорит что то обидное,все ,я ёж.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Kiran Посмотреть сообщение
    Я думаю что он очень ревнует папу,скучает по маме.Хочет быть 7 ми летним маленьким мальчиком,от которого злая тётя не требует убрать на кухне,ведь мама ни о чем таком не просила тогда.А бабушка попу подтирала и из ложечки кормила.
    Есть люди которым физически нехорошо когда вокруг много людей. Им важна своя комната, свое пространство, сложно когда шумно и пр.
    Это просто что-то вроде...темперамента. Ну вот как бывает от природы более общительные или менее. Так и здесь.
    Скорее всего у парня стресс трудно приспособиться к большой семье, ну и отсюда неровное поведение. Да, с такими сложнее контактировать, но как говорится ничего личного. Но зато такие люди обычно более чувствительны, восприимчивы, тоньше. Ну в общем если найдете в себе к нему симпатию наверное заметите еще многое.

    Конечно новые требования тоже могут добавлять
    Но сам факт что он сказал про много людей и защищает свою комнату...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kiran Посмотреть сообщение
    Я работаю с психотерапевтом уже пол года.
    Она сегодня на терапии спросила,не похож ли мальчик на бывшего мужа.Я сказала нет.Но все таки видимо в чем то да.
    И я правда не вижу в нем ничего хорошего,только плохое.
    Но почему в нем?Почему ни в ком другом?
    .
    А что, кто-то еще подходящий есть?...

    На детей удобно. Это очень часто бывает. И на своих часто...Дети же ответить не могут.
    Ну...почти.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Есть люди которым физически нехорошо когда вокруг много людей. Им важна своя комната, свое пространство, сложно когда шумно и пр.
    Это просто что-то вроде...темперамента. Ну вот как бывает от природы более общительные или менее. Так и здесь.
    Скорее всего у парня стресс трудно приспособиться к большой семье, ну и отсюда неровное поведение. Да, с такими сложнее контактировать, но как говорится ничего личного. Но зато такие люди обычно более чувствительны, восприимчивы, тоньше. Ну в общем если найдете в себе к нему симпатию наверное заметите еще многое.

    Конечно новые требования тоже могут добавлять
    Но сам факт что он сказал про много людей и защищает свою комнату...

    --- Добавлено ---



    А что, кто-то еще подходящий есть?...

    На детей удобно. Это очень часто бывает. И на своих часто...Дети же ответить не могут.
    Ну...почти.
    Перечитала раз 10.Новое ощущение осознания,что я должна считаться с его особенностями.Что может он от дискомфорта чудит,а не просто потому что плоский злой персонаж.

    Почему перенос не на сына,которы как 2 капли воды похож на папу и физически и характером...

  18. #18
    Цитата Сообщение от Kiran Посмотреть сообщение
    Но все эти осознания о переносе,о моем детстве не уменьшают моего недовольства им.Я хочу его полюбить.Говорю себе это частичка моего любимого мужчины,это маленький одинокий ребенок.Я смягчаюсь,ищу к нему подход.
    Но как только он мне говорит что то обидное,все ,я ёж.
    Тут присоединюсь к ув. Билли. Не надо так уж старательно "искать подход".
    Похоже что этот мальчик нуждается в личном пространстве побольше чем старший

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kiran Посмотреть сообщение
    Почему перенос не на сына,которы как 2 капли воды похож на папу и физически и характером...
    Ну тут все-таки роль матери с рождения. Это защищает.
    И не хочу огорчать, может и на сына что-то было, но вы находите что успешно с неприятными чертами справились. Но это как версия.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Тут присоединюсь к ув. Билли. Не надо так уж старательно "искать подход".
    Похоже что этот мальчик нуждается в личном пространстве побольше чем старший

    --- Добавлено ---



    Ну тут все-таки роль матери с рождения. Это защищает.
    И не хочу огорчать, может и на сына что-то было, но вы находите что успешно с неприятными чертами справились. Но это как версия.
    Ну тоже спорно,он самый липучий из всех детей.Все время приходит,что то говорит,чем то делится,везде засунет свой нос.Видно,что ему нужно общение.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Тут присоединюсь к ув. Билли. Не надо так уж старательно "искать подход".
    Похоже что этот мальчик нуждается в личном пространстве побольше чем старший

    --- Добавлено ---



    Ну тут все-таки роль матери с рождения. Это защищает.
    И не хочу огорчать, может и на сына что-то было, но вы находите что успешно с неприятными чертами справились. Но это как версия.
    К сыну у меня напротив безспорное обожание.С перебором.Он для меня идеальный идеал.Все что я любила в бывшем муже,только без его недостатков.Звучит я знаю не очень,но вот так.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Kiran Посмотреть сообщение
    Ну тоже спорно,он самый липучий из всех детей.Все время приходит,что то говорит,чем то делится,везде засунет свой нос.Видно,что ему нужно общение.
    Липучий))

    А почему не общительный тогда?

    Да там все не так линейно. Есть люди холодноватые и не теплые но они нуждаются в большом количестве не стольео общения сколько признания. Им подходит быть спикерами как пресловутому Карнеги а в личном они одиноки. Ну и пр.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Липучий))

    А почему не общительный тогда?

    Да там все не так линейно. Есть люди холодноватые и не теплые но они нуждаются в большом количестве не стольео общения сколько признания. Им подходит быть спикерами как пресловутому Карнеги а в личном они одиноки. Ну и пр.
    Он избирателен в общении.Ему вот сейчас это интересно и нужно,он поговорит,потом не подходи к нему.Он не по годам груб и прямолинеен.И такое вот поведение от ребенка мне непонятно.Он очень общительный.Но друзей не заводит.Он с детьми общается но считает всех врагами или недостойными.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Kiran Посмотреть сообщение
    К сыну у меня напротив безспорное обожание.С перебором.Он для меня идеальный идеал.Все что я любила в бывшем муже,только без его недостатков.Звучит я знаю не очень,но вот так.
    Ну тогда тем более какие на него переносы

    Да, не очень
    В смысле разнообразные, доброжелательные но разнообразные и обьективные мнения о себе в детстве залог здоровой самооценки в будущем

    У вас своя жизнь вне семьи, воспитания есть? Подруги, друзья? Личное общение интересное?
    Для воспитания мальчиков подростков имхо вы уже очень много сделали.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Ну тогда тем более какие на него переносы

    Да, не очень
    В смысле разнообразные, доброжелательные но разнообразные и обьективные мнения о себе в детстве залог здоровой самооценки в будущем

    У вас своя жизнь вне семьи, воспитания есть? Подруги, друзья? Личное общение интересное?
    Для воспитания мальчиков подростков имхо вы уже очень много сделали.
    Сейчас ничего нет вне семьи.Мы переехали и я тяжело переживаю переезд,потому что мне не нравится город.Нет желания налаживать новые связи,т.к. будет еще один переезд.И я как рыба которую выбросило на берег.
    А что,когда они забивают на свои обязанности, я злюсь и...звонить мужу и жаловаться?
    Последний раз редактировалось Kiran; 11.06.2023 в 03:18.

  24. #24
    Пожалуйста, подскажите, как после вот этого всего можно увидеть в ребенке что то хорошее,если ситуация на яростном пике.Я в гневе,он в страхе.
    Я не понимаю,что я ему должна сказать.Давай начнем все с начала?
    Давай договоримся...О чем?
    Или просто ,давай забудем этот кошмар,я не права,ты не прав...
    Как будто я признаю свою вину и обесцениваю свою обиду,не потеряю я свой авторитет перед ним?
    Как у человека,к которому испытываешь негатив увидеть положительные качества?
    Что делать,когда он мне скажет что то колкое?
    Что делать если он меня не слушается?
    Я не понимаю,как с этим инопланетянином установить контакт.Если это агрессивная форма жизни.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Kiran Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, подскажите, как после вот этого всего можно увидеть в ребенке что то хорошее,если ситуация на яростном пике.Я в гневе,он в страхе.
    Я не понимаю,что я ему должна сказать.Давай начнем все с начала?
    Давай договоримся...О чем?
    Или просто ,давай забудем этот кошмар,я не права,ты не прав...
    Как будто я признаю свою вину и обесцениваю свою обиду,не потеряю я свой авторитет перед ним?
    Как у человека,к которому испытываешь негатив увидеть положительные качества?
    Что делать,когда он мне скажет что то колкое?
    Что делать если он меня не слушается?
    Я не понимаю,как с этим инопланетянином установить контакт.Если это агрессивная форма жизни.
    Налаживайте другие контакты. Переезды сегодня не причина не иметь своего общения, сеть же есть.
    Подруги, друзья, хобби.

    Не нужно все свои эмоции класть в одну корзину, они будут слишком сильными - несообразно поводу.

    Я не понимаю,что я ему должна сказать.Давай начнем все с начала?
    Давай договоримся...О чем?
    Или просто ,давай забудем этот кошмар,я не права,ты не прав...
    На мой взгляд очень душно и маловразумительно для парня-подростка.
    С подругой, сестрой, матерью - еще нормально.

    Пожалуйста, подскажите, как после вот этого всего можно увидеть в ребенке что то хорошее,если ситуация на яростном пике.Я в гневе,он в страхе.
    Заведите себе браслет-резинку на запястье. Как только почувствовали гнев, начало его, тут же себя щелкнули, а потом пошли в свою комнату, закрылись и высказали все что думаете.
    Можно на бумагу изливать.
    Вы взрослый человек, ребенок, что бы он ни сделал, даже реально трудный подросток (а это не ваш случай) - вам не ровня.

    Как у человека,к которому испытываешь негатив увидеть положительные качества?
    Пока не вижу смысла себя насиловать и спешить. Вы их увидите, когда будете проще воспринимать прошлый опыт обид, и будет больше опыта позитивного общения вообще.

    Что делать,когда он мне скажет что то колкое?
    В какой ситуации, по какому поводу?
    Зачем делать?
    Если вы почувствовали гнев - см. выше.
    Если с т. з. выстраивания отношений, нужно знать ситуацию.

    Что делать если он меня не слушается?
    Тоже смотря какая ситуация, и смотря о чем не слушается.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kiran Посмотреть сообщение
    Сейчас ничего нет вне семьи.Мы переехали и я тяжело переживаю переезд,потому что мне не нравится город.Нет желания налаживать новые связи,т.к. будет еще один переезд.И я как рыба которую выбросило на берег.
    А что,когда они забивают на свои обязанности, я злюсь и...звонить мужу и жаловаться?
    Вообще, обращаться к авторитету отца - неплохой способ.
    Звонить не обязательно. Просто "делай то-то, иначе скажу папе" - примерно.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Налаживайте другие контакты. Переезды сегодня не причина не иметь своего общения, сеть же есть.
    Подруги, друзья, хобби.

    Не нужно все свои эмоции класть в одну корзину, они будут слишком сильными - несообразно поводу.



    На мой взгляд очень душно и маловразумительно для парня-подростка.
    С подругой, сестрой, матерью - еще нормально.



    Заведите себе браслет-резинку на запястье. Как только почувствовали гнев, начало его, тут же себя щелкнули, а потом пошли в свою комнату, закрылись и высказали все что думаете.
    Можно на бумагу изливать.
    Вы взрослый человек, ребенок, что бы он ни сделал, даже реально трудный подросток (а это не ваш случай) - вам не ровня.



    Пока не вижу смысла себя насиловать и спешить. Вы их увидите, когда будете проще воспринимать прошлый опыт обид, и будет больше опыта позитивного общения вообще.



    В какой ситуации, по какому поводу?
    Зачем делать?
    Если вы почувствовали гнев - см. выше.
    Если с т. з. выстраивания отношений, нужно знать ситуацию.



    Тоже смотря какая ситуация, и смотря о чем не слушается.

    --- Добавлено ---



    Вообще, обращаться к авторитету отца - неплохой способ.
    Звонить не обязательно. Просто "делай то-то, иначе скажу папе" - примерно.
    Спасибо,сейчас в моем состоянии вот такое раскладывание по полочкам структурированное мне было очень нужно,что бы выйти из аффекта.Просто инструкция как поступать разумно.Вы мне очень помогли,выслушав и осветив ту часть,которую я из за своих эмоций не замечала.
    Поавда нужно уделить внимание мужу и нашему взаимопониманию.Не прявлять гнев на ребенка и переложить на отца вопросы конфликтов между детьми.Не знаю,как я справлюсь,но постараюсь.Его ребенок и правда не сложный подросток,а личность,с которой мне нужно сейчас просто перестать конфликтовать.
    Я последние дни очень много общаюсь со своими друзьями и близкими по телефону,чего не делала больше года.Чувствую в этом потребность и отдушину.
    Жаль,что я столько напортила своим негативом.Видимо это от того,что я просто несчастна и зациклилась на этом.Исчезла та самая женская легкость и нежность.Я злой неудовлетворенный гоблин.А еще и малявка меня триггерит.
    Интересно,мой ребенок не обидиться,если я переложу на отчима решения конфликтов между ним и его детьми.Чувствую себя предателем этом месте.
    Плюс заметила отсутствие злости у своего сына.Нежелание вступать в конфликт.И безразличие на агрессию к себе.Ему все равно,что на него орали и ударили.Нет ни обижы,ни злости.Он общается дальше,как ни в чем не бывало.Не хочет конфликта.И здесь меня пугает его положение жертвы.

    --- Добавлено ---

    Если поможете с формулировкой к ребенку,как ему обозначить,что конфликт исчерпан,не потеряв авторитет и обозгачив,что ему рядом со мной безопасно.Не представляю что сказать,учитывая еще то,что я конечно же не избавилась от всей пачки злости на него.Но хочу пустить наше общение в мирное русло.Сдедать просто вид,что все хорошо?Но он мне не доверяет.И этого будет явно недостаточно,потому что наговорила я знатных гадостей из разряда что кроме злости я ничего к нему не испытываю,что если он еще раз поднимет руку на моего ребенка он получит от меня и заплмнит это на всю жизнь.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Kiran Посмотреть сообщение
    Плюс заметила отсутствие злости у своего сына.Нежелание вступать в конфликт.И безразличие на агрессию к себе.Ему все равно,что на него орали и ударили.Нет ни обижы,ни злости.Он общается дальше,как ни в чем не бывало.Не хочет конфликта.И здесь меня пугает его положение жертвы.
    Напротив, ваш сын выбрал сильную позицию, не стал раздувать конфликт.
    Жертва есть там, где есть страдание. А если он не страдает, какая ж это жертва. Удар и крик ему, видимо, не показались такими уж сильными.

    Драки для мальчиков - это нормально и полезно. Толчки и драки - репетиция будущей конкуренции, и снимает массу возможных психологических проблем и зажимов.

    Если опасаетесь, отдайте сыновей на борьбу, любая контактная подойдет, там это все под руководством тренера, более организовано.
    Если пацанам вообще интересна борьба, конечно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kiran Посмотреть сообщение
    Если поможете с формулировкой к ребенку,как ему обозначить,что конфликт исчерпан,не потеряв авторитет и обозгачив,что ему рядом со мной безопасно.Не представляю что сказать,учитывая еще то,что я конечно же не избавилась от всей пачки злости на него.Но хочу пустить наше общение в мирное русло.Сдедать просто вид,что все хорошо?Но он мне не доверяет.И этого будет явно недостаточно,потому что наговорила я знатных гадостей из разряда что кроме злости я ничего к нему не испытываю,что если он еще раз поднимет руку на моего ребенка он получит от меня и заплмнит это на всю жизнь.
    Формулировки не так важны, это просто слова.
    Будете спокойной и легкой, он постепенно привыкнет к вам такой.
    Доверие отрастает как растение. Поливаете его полезным (доброжелательным и ровным поведением, полезными поступками), обязательно вырастет.
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 11.06.2023 в 13:37.

Похожие темы

  1. мстительная мачеха
    от Miav в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 19.08.2015, 16:50
  2. мачеха бьёт в пах
    от kostya_iv в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 05.03.2015, 15:37
  3. Злая мачеха
    от Галчонка в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 157
    Последнее сообщение: 05.12.2012, 14:11
  4. Мачеха, отчим, дети от разных браков
    от Мирная в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 28.11.2012, 15:09
  5. И что ж я злая такая?
    от Танцующая в разделе Психология Личности
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 25.08.2011, 03:15
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы неполных семей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search