Показано с 1 по 9 из 9
Тема:

Человек упрям и агрессивен - как донести до него?

  1. #1

    Человек упрям и агрессивен - как донести до него?

    Было высказано мнение:
    Цитата Сообщение от worried*
    Добрый день, уважаемый Джубал!

    Извините что встреваю в данную тему, но открыть новую у меня "нет прав" (хотя прошла всю процедуру регистрации и заполнения данных по максимуму). Прошерстив все темы, связанные с моим вопросом, только эта оказалась немного схожей..

    А вопрос в следующем - как уговорить упрямого, агрессивного и ничего не воспринимающего человека пойти на консультацию к психологу?

    Данный человек является моим младшим братом (ему 22 года, мне 29 лет). Он очень агрессивен по отношению к другому нашему младшему брату (18 лет) и время от времени так агрессивно на него нападает, что если бы мама не вмешивалась, неизвестно чем все кончилось бы. Вот вчера опять схватились, но уже дошло до того что хватались за ножи.. Мама на коленях умоляла брата, который постарше, остановиться.. Я в данный момент проживаю в другом городе очень далеко от них, и когда я слышу по телефону от мамы что происходит у них, у меня сердце кровью обливается.. Хочу позвонить брату и поговорить с ним, но мама умоляет не делать этого, так как это только вызовет в нем ярость и опять может спровоцировать скандал (типа "нажаловались?!") Поехать сейчас туда лично пока нет возможности. Вот и хотелось бы спросить у вас совета, с чего начать разговор с братом чтобы не вызвать ярости к младшему и как убедить его пойти к психологу разобраться со своими детскими и, как видно, до сих пор непережитыми обидами? Как реагировать если начнет отнекиваться и говорить что все нормально или вообще говорить об этом не захочет? Он очень импульсивный.. Но со мной никогда конфликтов нет. Даже сейчас я ему помогаю учить иностранный язык чтобы переехать ко мне и жить и работать со мной в одном городе. Только из-за постоянных скандалов хочу его забрать оттуда чтобы мама не нервничала и младший брат не переживал постоянные унижения со стороны старшего..
    И последовало обсуждение, цитирую его далее.

  2. #2
    ув. Разодранная, Вы замужем?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Разодранная, Вы замужем?
    Спасибо за столь скорую реакцию на мой вопрос!

    Вот только почему Разодранная? Вроде имелось ввиду "обеспокоенная"

    По вопросу - я не замужем.

  4. #4
    Вот только почему Разодранная? Вроде имелось ввиду "обеспокоенная"
    Приношу извинения, англицкий учил не по
    гуглю, ув. Обеспокоенная.

    Так что.. Перевожу что удастся.

    мне 29 лет
    я не замужем.
    человек является моим младшим братом
    Вашу проблему рекомендовал бы начинать
    решать не с "как уговорить брата", но..

    Как избавиться от зависимости от родитель-
    ской системы, устроить свою собственную
    личную жизнь.

    Ммммм?

  5. #5
    Вы знаете, у меня в личной жизни есть мужчина (живем вместе), и проблем на данном фронте нет. Я достаточно миролюбивый и адекватный человек.
    Но вот не могу спать спокойно, зная что мама там переживает такие "концерты". Она итак всю жизнь мучалась с мужем-алкоголиком (отцом самого младшего брата) и старалась делать все для всех нас поровну (у нас еще и старшая сестра есть, 30 лет), не проводя никаких граней и не различая любимчиков и нелюбимчиков. Но вот отчим, в пьяном угаре пару раз отсаживал своего сына отдельно и давал ему конфетки и игрушки, не разрешая старшему брату и подходить близко. Наказывал их обоих одинаково, а иногда даже младшему доставалось больше. Но вот у старшего как засели в мозгу только одни негативы, так до сих пор и вырывается это в скандалах, типа что тот всегда был любимчиком, ему только все можно было и т.д. и т.п. А сколько раз отчим только с ним ходил на рыбалку, и возились в гараже вместе иногда, этого не помнит... А у мамы от всех этих скандалов нервы уже никуда не годятся. Сейчас проходит лечение, а толку от него никакого, потому что на нервной почве нужного эффекта лечение не дает. Нервничать нельзя.. А как тут не нервничать, когда родные братья убить друг друга готовы в самом прямом смысле слова? Пару раз они прекращали только из-за того что маме настолько плохо было, что скорую вызывать приходилось.. А потом опять обоюдные обвинения из-за кого маме плохо стало и опять ругань..

    П.С. отчима уже шестой год как нет - суицид.. Сестра тоже отдельно живет - замужем, есть дочь 5-ти лет. Вот и живет мама одна с братьями. Со мной и сестрой у братьев отношения хорошие (и у нас между сестрой тоже), но вот между собой до сих пор не могут поделить чего-то.. Агресивен именно брат постарше, и цепляет младшего, а дальше пошло-поехало.. А когда у него нормальное настроение, то человек-человеком, и бабушкам поможет, и котят голодных накормит, и с мамой и братом разговаривает нормально, и племянницу очень любит и играет с ней когда в гости приходит, но вот в приступах ярости, как подменяют его.

  6. #6
    ув. Обеспокоенная, ну вот посмотрите..

    Вы - выставили такую семейную исто-
    рию, что с неё поседеть впору.

    Поймите.. Что-то сделать психолог мо-
    жет ТОЛЬКО для Вас. В теме Вы.

    Что могу сказать о той группе людей,
    которые закрутились в клубок, да вот
    так и вертятся?

    ..До самой смерти ©

    Ваша ситуация касаемо их - скорее
    всего безнадёжна. Всё, что могу Вам
    посоветовать - предельно от неё, той
    ситуации, отстраниться.

    И заняться собой, своим счастьем.

    Не уподобляясь Маме, которая всю
    жизнь пОтом и кровью тянула на се-
    бе отчима-алкоголика.

  7. #7
    Ув. Джубал,

    Я итак отстраняюсь по мере возможности, но когда слышу мамин голос, и когда узнаю о том ЧТО там происходит, и слышу от мамы что она жить уже больше не хочет, и думает о том как умереть, чтобы лишь бы только не видеть и не слышать всего этого - как я могу отстраниться от этого?!

    Неужели Вы думаете что никакая терапия не поможет брату разобраться в себе и понять что они братья все-таки, и уж если даже и не могут любить друг друга, то хотя бы просто принимать друг друга такими какие есть и научиться обходиться без этих яростных конфликтов? Мне порой кажется что им троим, вместе, надо на консультацию - и маме, и обоим братьям..

    П.С. Свое счастье у меня какое-никакое есть, и уж маме не уподобляюсь ни в каком моменте - на алкашей у меня стойкий иммунитет и мой мужчина знает, что я никому и никогда не позволю себя обидеть. И пить он совершенно не может из-за непринятия алкоголя организмом.

  8. #8
    Неужели Вы думаете что никакая терапия
    Ваш брат - запрашивает какую-то терапию,
    ув. Обеспокоенная?

    Или же Вы его силком ко мне поведёте?

    Ещё раз - что-то сделать могу ТОЛЬКО для
    Вас. И это "сделать" - начинается простей-
    шим советом -

    оставьте Брата в покое, займитесь СОБОЙ.

    Увы. Ничего более для Вас у меня нет..

  9. #9
    Ув. Джубал,

    В том-то и дело что брат не запрашивает никакой терапии, и я думала что ему неплохо было бы все-таки с профессионалом обсудить проблему его внезапных агрессий и научиться думать не только о себе, но и об окружающих его людях, особенно о матери, осознать насколько больно ей видеть эти их конфликты и слышать какими порой унизительными словами он оскорбляет младшего брата, а иногда в запале и маме может наговорить грубостей.. И конечно же за руку его никто и никуда не поведет, а я просто хотела чтобы он сам понял что у него есть проблема и ее можно хотя бы попытаться решить и легче стало бы жить всем, в том числе и ему..

    Но все равно, спасибо Вам за Ваши отклики и советы...

Похожие темы

  1. Осознанный человек.
    от Vasilisa в разделе Форум по Философии
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 01.10.2011, 14:27
  2. Отличается ли человек в вирте от себя реального?
    от Ведущий в разделе Психология Личности
    Ответов: 3926
    Последнее сообщение: 20.06.2011, 16:48
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - политическая и историческая психологии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search