Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 168
Тема:

Что такое культура Хиппи?

  1. #1
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6

    Что такое культура Хиппи?

    История субкультуры хиппи. Часть I

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: vozniknovenie_hippi_kak_subkultury_4.jpg
Просмотров: 111
Размер:	40,0 Кб
ID:	31945


    Любовь и агрессия, война и мир, наркотики и музыка, одежда, свобода, философия, поиск себя — хиппи во многом были первопроходцами. Идеи хиппи, казавшиеся в 70-е годы консервативным обывателям утопическими, вошли в менталитет современного человека на уровне само собой разумеющегося. Однако до сих пор у многих людей в головах живет набор определенных стереотипов, связанных с субкультурой хиппи. Эта статья посвящена тому, чтобы составить у человека совершенно объективный взгляд на движение 60-х.
    Слово хиппи произошло от слов «хип» или «хипстер», употребляемого битниками для описания кого-либо, являющегося частью их сцены. Буквально это значит знать, так «хип» — это тот, кто «понял», «осознал», кто мудр. Хиппи сами себя никогда так не называли. Они предпочитали зваться «прекрасные люди». Однако средства массовой информации обыграли термин «хиппи» и использовали его повсюду, чтобы описать массы молодых людей, отращивающих длинные волосы, слушающих рок музыку, употребляющих наркотики, практикующих свободную любовь, съезжающихся на различные фестивали и концерты, устраивающих демонстрации и отвергающих массовую культуру начала 60’х.

    Впервые в печати слово «хиппи» появилось 5 сентября 1965 года. Майкл Фаллон, писатель из Сан-Франциско, использовал термин «хиппи» в статье, посвященной контркультуре Сан-Франциско, где описывал кофейню Синий Единорог, в которой собирались Общество Борьбы За Легализацию Марихуаны (LEMAR — Legalize Marijuana) и Лига Сексуальной Свободы. Также Фаллон употреблял этот термин, описывая дома, в которых жили хиппи.


    Во время Лета Любви 1967 средства массовой информации, обозревая события, происходящие в Сан-Франциско, использовали термин «хиппи», описывая людей, собравшихся здесь. По мере развития событий СМИ стали показывать отрицательные стороны жизни хиппи — бедность, жизнь на улице, передозировка наркотиками, подростковая беременность и антивоенное движение, которое раскалывает страну. Хиппи превратились в нечто негативное для подавляющего большинства американцев.

    Сегодня термин «хиппи» все еще вызывает во многих гнев, страх, враждебность и негодование. К сожалению, это предубежденность передалась и молодому поколению. Многое молодые хиппи сегодня нарекаются этим термином и пытаются вернуть ему положительное значение.

    «Хиппи — это лейбл, навешенный истеблишментом, на глубокий, невидимый, скрытый эволюционный процесс. На каждого босоногого хиппи в фенечках и цветах приходятся тысячи невидимых участников андеграунда. Людей, чьи жизни настроены на их внутреннее видение. Тех, кто выпал из этой телекомедии Американской Жизни».

    Тимоти Лири (Политика экстаза, 1967)

    Быть хиппи — это вопрос принятия универсальной системы убеждений, которая превосходит общественные, политические и моральные нормы любой структуры истеблишмента, будь то класс, церковь или правительство. Каждый из этих мощных институтов имеет своей целью контроль или даже порабощение людей. Каждый из них должен защищать себя от угрозы реальных или вымышленных врагов. Так мы видим, что история — это парад бесконечных конфликтов класса с классом, религии с религией, страны со страной. После тысячелетия воин и распрей, в которых не счесть число пострадавших, мы должны подняться выше наших незначительных различий.


    Путь хиппи противоположен всем подавляющим структурам власти, поскольку они противоречат целям хиппи — любви, миру, свободе. Поэтому истеблишмент боялся и подавлял движение хиппи в 60’х, как революцию против установленного порядка. Это же послужило причиной и того, что хиппи не смогли объединиться и перевернуть систему, раз уж они отказались от создания собственной основы власти. Хиппи не навязывают другим свои убеждения. Вместо этого хиппи хотят изменить мир по причине и живя в согласии с тем во что верят.

    Быть хиппи, значит верить в мир, как способ разрешения разногласий между людьми, идеологиями, религиями. Путь к миру лежит через любовь и терпимость. Любить — значит принимать других такими, какие они есть, давать им свободу выражать себя. И уж, конечно, не осуждать их за внешний вид. Это суть философии хиппи.


    Наше общество предоставляет человеку только несколько недель в году на преследование собственных целей. Все оставшееся время он — раб системы. Хиппи отвергают стиль жизни с 9 до 17 и поэтому служат объектами насмешек для тех, чья жизнь размерена часами. Запрограммированные люди ревнивы и негодуют по поводу свободы, которой мы обладаем. Абсолютная свобода, которую представляют хиппи, является величайшей угрозой любой системе, в которой управление основывается на власти.

    Со свободой приходит и ответственность. Система делает для нас нелегким выживание, если мы не отрекаемся от наших ценностей. Поэтому необходимо открыть альтернативные пути существования, чтобы не быть обузой для других и бременем для земных ресурсов. Хиппи опробовали множество образов жизни и альтернативных видов бизнеса, включая коммуны, совместные предприятия, холистическую медицину и здоровое питание. Мы обращали внимание каждого на окружающую среду, чтобы подчеркнуть нашу ответственность перед нашей планетой и будущими поколениями.


    Другие убеждения, которые вытекают из философии хиппи: земная духовность, как вера в Гайю (Землю, как единый организм), движение зеленых (политическая деятельность), а также шаманизм и вегетарианство. Эти философские и политические взгляды отображают уважение к природе и планете в целом, то есть то, что так не хватает нашему капиталистическому и материалистическому обществу. Миру нужны хиппи, чтобы показывать альтернативы сложившейся системе и предупредить о грозящих бедствиях, которые наступят, если мы не изменим наш образ жизни. Цель не в том, чтобы каждого сделать хиппи (против чего нам тогда протестовать?). Скорее мы пытаемся повлиять на других своим примером через терпимость и любовь и проповедуя достоинства пути хиппи.

    «Я пошел нехоженой тропой, в этом вся разница». Роберт Фрост (Тропа нехоженая)

    Так что быть хиппи это не манера одеваться, вести себя, не экономический статус или социальное положение. Это философский подход к жизни, придающий особое значение свободе, миру, любви и уважению других и Земли. Путь хиппи никогда не умрет. Хиппи были всегда с тех пор, как общество наложило правила на Иисуса, на Генри Дэвида Торо, на Джона Леннона, на тебя и меня. В каждом из нас живет маленький хиппи. Только он был подавлен в процессе социализации. Нужно его найти и вырастить. Только тогда можно будет полностью реализовать свой потенциал.

  2. #2
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 1507
Размер:	38,8 Кб
ID:	31955


    Вот такие они, хиппи...)

  3. #3
    Lita а с чего такой интерес к хипам?интересно

  4. #4
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Medved8129 Посмотреть сообщение
    Lita а с чего такой интерес к хипам?интересно

    Молодость моя хипанская...
    Самые счастливые годы жизни так прошли.
    Вот...

  5. #5
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Молодость моя хипанская...
    Самые счастливые годы жизни так прошли.
    Вот...
    самые счастливые..хм.. ну не хипой,но тоже была ага,молодость
    расплываюсь в улыбке

  6. #6
    Хиппи, это не культура, это образ жизни.
    Уже к 80-ому году не осталось ни одного хиппи, разве что старики которые живут где-то в пустынях Невады...
    Так что сама тема мертва.

  7. #7
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Kane Посмотреть сообщение
    Уже к 80-ому году не осталось ни одного хиппи, разве что старики которые живут где-то в пустынях Невады...
    Так что сама тема мертва.
    Откуда такие сенсационные исторические данные?)

    Кэйн, ты, видимо, примерно в 80-м родился?
    Уверяю тебя, до твоего рождения тоже бурлила жизнь.))
    И при твоем детстве - тоже.
    В том числе и хипанская.

  8. #8
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Это неправда, ныне в моде Гоа-транс и наркота, хиппи сейчас хватает.
    А по сабжу, если нет любви значит и нет ненависти, а если есть ненависть и смерть значит это искаженное отражение любви, тут разобраться поглубже нужно.

    Кстати, да.

    Гоа с тех самых легендарных пор ведь - полумифический якобы Рай для хиппи.
    Видела видео про индийские тусовочные места, иногда весьма грустное зрелище.
    Да и вообще... старые хиппи в Америке весьма непрезентабельно смотрятся чаще всего.

    Хиповать надо в молодости, видимо.)

  9. #9
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Гоа, вчера и сегодня.)



    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 194375_8.jpg
Просмотров: 90
Размер:	28,1 Кб
ID:	32120



    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 109528678.jpg
Просмотров: 76
Размер:	58,9 Кб
ID:	32121

  10. #10
    хипи тупое быдло
    они не понятиям живут

  11. #11
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Господа, как вы видео-ролики вставляете в посты?
    Научите, плз.)

    Цитата Сообщение от Bolodya Посмотреть сообщение
    хипи тупое быдло
    они не понятиям живут
    А ты хто такой?
    И по каким понятиям живешь?))))))))

  12. #12
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    А ты хто такой?
    И по каким понятиям живешь?))))))))
    Я нормальный пацан, я ровно по жизни двигаюсь.
    А ты хто такая? Хипи небось?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Bolodya Посмотреть сообщение
    хипи тупое быдло
    они не понятиям живут
    Ух ты!а хто ета тут такой?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Bolodya Посмотреть сообщение
    Я нормальный пацан, я ровно по жизни двигаюсь.
    А ты хто такая? Хипи небось?
    Куда двигаешься нормальный пацан?ты эта..двигался,дык и двигайся дальше

  15. #15
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Bolodya - мат, предмодерация на сутки.

    Вот...
    Да.
    Так о чем это мы?

    Ну да, хиппи, Гоа, транс...


    Как видео-то вставлять?
    Научите, плз.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Bolodya - мат, предмодерация на сутки.

    Вот...
    Да.
    Так о чем это мы?

    Ну да, хиппи, Гоа, транс...


    Как видео-то вставлять?
    Научите, плз.
    точно там правая кнопка мыши участвует.. функция вставки должна ж быть

  17. #17
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Medved8129 Посмотреть сообщение
    точно там правая кнопка мыши участвует.. функция вставки должна ж быть


    :mellow:

    Не получается...

  18. #18
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Как видео-то вставлять?
    Научите, плз.
    В ютубе есть кнопка "Встроить". Выскакивает код. Нужно копировать и вставить его в сообщение.
    Если я не забыла )))

  19. #19
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Хиповать надо в молодости, видимо.)
    Да, это как детские болезни типа ветрянки))) Лучше переболеть в "правильное" время
    Вообще для многих хиппизм был просто этапом взросления. Тем более что сколько-нибудь продвинутые молодые люди в свое время альтернативы Системе практически и не имели. Некуда было податься. К тому же это сейчас книги и музыка в свободном доступе, для общения по интересам - интернет, а раньше все это можно было только у кого-то переписать или взять почитать, соответственно, нужно было иметь знакомства в определенных кругах. Плюс - молодость, максимализм и избыток жизненных сил)))
    Эх, счастливое тогда было времечко! Да и сейчас тоже неплохо, потому что некоторые штуки остались в виде стремления к комфорту при полном неприятии понтов и здоровом пофигизме... изготовляя прикиды, научилась шить, вязать, плести из бисера и кожи, с тех же времен - прическа и манера одеваться (не всегда, а по настроению), ну и сленг соответствующий, который нет-нет да и проскакивает даже в быту. Кстати, бывшие хиппари до сих пор "своих" как раз по этому признаку и опознают)))
    старые хиппи в Америке весьма непрезентабельно смотрятся чаще всего.
    Они и у нас не шибко презентабельные. До сих пор общаюсь с одним олдовым хиппарем, ему уж полтинник давно стукнул, он весь такой добрый и классный, но...

  20. #20
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Не получается!(((((

  21. #21
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Не получается!(((((
    Ну-ка. Попробую.


  22. #22
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от FREYA12 Посмотреть сообщение
    Да, это как детские болезни типа ветрянки))) Лучше переболеть в "правильное" время
    Вообще для многих хиппизм был просто этапом взросления. Тем более что сколько-нибудь продвинутые молодые люди в свое время альтернативы Системе практически и не имели. Некуда было податься. К тому же это сейчас книги и музыка в свободном доступе, для общения по интересам - интернет, а раньше все это можно было только у кого-то переписать или взять почитать, соответственно, нужно было иметь знакомства в определенных кругах. Плюс - молодость, максимализм и избыток жизненных сил)))
    Эх, счастливое тогда было времечко! Да и сейчас тоже неплохо, потому что некоторые штуки остались в виде стремления к комфорту при полном неприятии понтов и здоровом пофигизме... изготовляя прикиды, научилась шить, вязать, плести из бисера и кожи, с тех же времен - прическа и манера одеваться (не всегда, а по настроению), ну и сленг соответствующий, который нет-нет да и проскакивает даже в быту. Кстати, бывшие хиппари до сих пор "своих" как раз по этому признаку и опознают)))

    Они и у нас не шибко презентабельные. До сих пор общаюсь с одним олдовым хиппарем, ему уж полтинник давно стукнул, он весь такой добрый и классный, но...

    О, да у нас тут неплохая компания собирается!)))


    Тем более что сколько-нибудь продвинутые молодые люди в свое время альтернативы Системе практически и не имели. Некуда было податься. К тому же это сейчас книги и музыка в свободном доступе, для общения по интересам - интернет, а раньше все это можно было только у кого-то переписать или взять почитать, соответственно, нужно было иметь знакомства в определенных кругах. Плюс - молодость, максимализм и избыток жизненных сил)))
    Не знаю, не знаю...)))
    Книгопечатание тогда уже было изобретено.

    Мы книги читали запоем всякие разные, философия, искусство, эзотерика.)
    А ты про какие годы говоришь?)

    Цитата Сообщение от Aksel Посмотреть сообщение
    Ну-ка. Попробую.


    Расскажи, как ты это сделала, о, мудрая женщина!))

  23. #23
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Расскажи, как ты это сделала, о, мудрая женщина!))

    Да как и писала. Нажала кнопку "встроить" в ютубе. Появился код. Правой клавишей - копировать. Потом прям в сообщение - вставить. И всё
    Больше ничего не делала ))))

  24. #24
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6



    Yeeeesss!)))))

    Cпасибо тебе, о мудрейшая.)))

  25. #25
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Мы книги читали запоем всякие разные, философия, искусство, эзотерика.)
    А ты про какие годы говоришь?)
    Конец 80-х - начало 90-х
    ну, книги-то были, да... но я тогда жила, можно сказать, в самой жопе мира))) провинция, туды ее в качель. Сначала городок небольшой, потом областной центр, но тоже довольно задрипанный. К тому же у "детей цветов" с наличностью всегда не очень хорошо было, так что книги покупались в одном экземпляре и ходили по рукам.
    Периодически народ ездил автостопом тусоваться в Питер, Москву, Крым, оттуда тоже всегда что-нибудь привозилось

  26. #26
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от FREYA12 Посмотреть сообщение
    Конец 80-х - начало 90-х
    ну, книги-то были, да... но я тогда жила, можно сказать, в самой жопе мира))) провинция, туды ее в качель. Сначала городок небольшой, потом областной центр, но тоже довольно задрипанный. К тому же у "детей цветов" с наличностью всегда не очень хорошо было, так что книги покупались в одном экземпляре и ходили по рукам.
    Периодически народ ездил автостопом тусоваться в Питер, Москву, Крым, оттуда тоже всегда что-нибудь привозилось

    Ну...))
    Это же все просто чудесно.))
    У нас почти та же фигня была.

    Зато как было весело и интересно-то.))
    Ты тоже автостопила?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Ну...))
    Это же все просто чудесно.))
    У нас почти та же фигня была.

    Зато как было весело и интересно-то.))
    Ты тоже автостопила?
    Ага. Та самая Е-95))) Екатеринбург, Крым ("на собаках", правда)
    Да... это ж роман можно написать, на самом-то деле... я и начинала, но забросила

  28. #28
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от FREYA12 Посмотреть сообщение
    Ага. Та самая Е-95))) Екатеринбург, Крым ("на собаках", правда)
    Да... это ж роман можно написать, на самом-то деле... я и начинала, но забросила
    И у меня тоже - на роман впечатлений.))))))))


    А с кем ездила?)

  29. #29
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Ну...))
    Это же все просто чудесно.))
    У нас почти та же фигня была.

    Зато как было весело и интересно-то.))
    Ты тоже автостопила?
    Я автостопила,о прелесть былааа только вот поздненько попала в жизнь таку..на закате этих движений..

  30. #30
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Medved8129 Посмотреть сообщение
    Я автостопила,о прелесть былааа только вот поздненько попала в жизнь таку..на закате этих движений..
    Ой расскажите, обожаю я это дело!)))

    Тоже не наездилась.))

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Художественная культура ламаистского буддизма
    от Ведущий в разделе Психология искусства
    Ответов: 737
    Последнее сообщение: 29.11.2010, 06:39

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search