Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 153
Тема:

ВОПРОС-ОТВЕТ - краткие диалоги

  1. #31
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Мне вот другое совсем занятно, ув. Шуша.

    Неужто Ваше "творческое" окружение - и
    впрямь такая вот шняга, где только квё-
    лые мужичонки попадаются? )))

    Или Вы непременно таких выбираете - да,
    со странностями, мягко говоря.

    Что Вы сама о том полагаете? )
    Помните, Вы мне объясняли про драконов, что у них есть всего пара слабых мест, но это очень-очень слабые места? (Кстати, спасибо, это знание мне очень помогло "понять" мч.) Ну и я думаю, что у меня тоже есть всего несколько слабых мест. Если кому-то повезло и он в такое попал, я потом уже мало на что смотрю.

    Иначе говоря, скорее всего в пределах досягаемости есть "не квёлые" мужчины, я их просто не замечаю.

    Ну а странности у всех есть, если поискать.

  2. #32
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно определить какая профессия более всего подходит для меня. Я выучилась на менеджменте и была уверена что это абсолютно мое, но в процессе работы неоднократно испытывала дискомфорт, не желание выполнять привычные для менеджера обязанности (хотя выполняла их достаточно неплохо и даже добилась положительных результатов) и не было внутренней удовлетворенности, не любила я свою работу. Тесты в интернете проходила всякие, но мне кажется что я себя на столько запрограммировала на "менеджерскую направленность", что подсознательно отвечала так, что оказывалось, выбранная мной профессия действительно мне подходит как нельзя лучше. Может есть какие-то ассоциативные тесты на этот счет? Или какие-то тесты, раскрывающие сущность личности, а не то, что лежит на поверхности? Ведь хочется с радостью выполнять работу, с удовольствием развиваться в своей профессии и ощущать внутреннюю удовлетворенность.

  3. #33
    Подскажите, пожалуйста, каким образом можно определить
    какая профессия более всего подходит для меня.
    Обратиться в Центр Профессиональной Ориентации
    по месту Вашего жительства, ув. Лэди.

    К сожалению, не знаю положения дел в России с та-
    кими центрами в настоящее время.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Обратиться в Центр Профессиональной Ориентации
    по месту Вашего жительства, ув. Лэди.

    К сожалению, не знаю положения дел в России с та-
    кими центрами в настоящее время.
    СПС. я из Украины, город мой небольшой. Так что таких центров у нас нет.
    Ладно, будем искать.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Natat39 Посмотреть сообщение
    прошу прощения, что сюда, но так и не поняла, куда могу задать вопрос:
    ув. Джубал, а если женщина не желает становиться родителем,- это тоже надо лечить, или это нормальное явление в современном обществе?
    У многих просыпается чувство страха, думаеш что монстр ,внутри себя будет рости маленькое сушество.Когда он начинает пинатся,Чувствуеш себя самой шастливой мамой насвете.

  6. #36
    Ув.Джубал! Вы сказали, что ребёнок не нуждается в опеке, когда пройдут первые несколько регулярных месячных плюс пара лет.

    Моя дочь 13-ти лет занимается профспортом, у девочек в её группе месячные не приходят и в 15, и в 16-ть лет. Как понять, в каком возрасте надо перестать опекать дочку (сейчас я от неё практически не отхожу - помогаю везде успеть)? Спасибо!

  7. #37
    Моя дочь 13-ти лет занимается профспортом
    ув. Алери, к сожалению, дети, занимающиеся
    профспортом, не могут быть отнесены к.. Как
    бы это сказать, чтоб не обидно..

    Вот, к "типичным личностям". Оттого и любые
    воззрения, основывающиеся на опыте личнос-
    тей типичных - в их случае неприменимы.

  8. #38
    Здравствуйте,
    ув. Джубал, у меня мама суицидница со стажем, сейчас была очередная попытка. Я понимаю, что о ней бесполезно говорить сейчас т.к. я с вами общаюсь. а не она, но если корень зла во мне, может, его можно уничтожить.
    есть ли какие-нибудь способы изменить отношение к маме? и быть к ней более открытой? я виновата в ее попытках суицида, но я ничего не сделала за полтора года, а вместо этого сорвалась и получила еще одну попытку. Я не знаю, как с ней разговаривать на эту тему, я боюсь что даже если начну разговор нормально, в процессе сорвусь и накричу на нее, или скажу чего-нибудь не то, и станет еще хуже.
    Она говорит что я ее не люблю, и поэтому она хочет уйти из жизни, и самое страшное, что я не могу ей возразить, любовь и есть наверное. но где-то в глубине души. Постоянно винит во всем папу, говорит что он сломал ее и жизнь ее превратил в кошмар, и сейчас мы с братом этот кошмар ей продолжаем, и поэтому она хочет уйти. Папа меня ни в чем не винит и не говорит, какой у меня ужасный характер (а это так на самом деле), он много для меня сделал и делает до сих пор, я знаю, что я могу придти к нему с любой проблемой, и он меня не оттолкнет, поможет чем может. Про маму такое нельзя сказать, конечно, отчасти потому что мы с ней вдвоем живем, папа отдельно и брат тоже, а как говорится. на расстоянии любить легко)
    но ведь это не должно влиять на мои чувства и отношение к моим родителям. Я взрослый человек, но получается, что папу я люблю, а маму нет, и ей от этого плохо. Я надеюсь, у меня получится уговорить ее пойти вместе со мной к психологу, но это будет не раньше чем через 2 недели, а пока может можно научиться как-то по-другому смотреть на это все?
    у меня тоже попытки эти ее - нервы, что полтора года назад я из больницы выписалась и тут такое, что сейчас мне надо ложиться на операцию, и опять это.

  9. #39
    ув. Автор, всё, что могу посоветовать Вам - обратиться
    к её лечащему врачу-психиатру и побеседовать с ним.

    Не представляю возможным консультировать родствен-
    ников больных, не будучи их лечащим врачом.

    Я надеюсь, у меня получится уговорить ее пойти вместе со мной к психологу
    Ей нужен на крайний случай психиатр-суицидолог.

    Психолог здесь будет, что слону дробина.

  10. #40
    ой. я не думала что все так серьезно. Я ее еле уговорила пойти к психологу при условии что я тоже пойду лечиться вместе с ней. Может, врач ее как-то беседами подтолкнет за более серьезной помощью, и я вместе с ним. Спасибо за ответ.

  11. #41
    ой. я не думала что все так серьезно.
    ув. Автор, любая неоднократная попытка
    суицида прямое показание для обращения
    в ПНД по месту жительства.

    Вам могут говорить что угодно, однако отно-
    шусь к тем, кто полагает любые повторяюши-
    еся попытки суицида лишь симптоматикой ка-
    кого либо серьёзного заболевания психики.

    Нуждающегося в именно в лечении, возмож-
    но, и стационарном.

    Исключений не встречал.

  12. #42
    Валерий, буду благодарна вам за ответ. Как вы думаете, можно ли мне научиться выбирать мужчин больше за их человеческие качества и меньше за их попадания в мои слабые места? Не головой выбирать, а эмоционально включаться.

  13. #43
    Валерий, подскажите, как можно избавиться от стеснительности? Или что за ней скрывается (чтобы все-таки соблюсти эту рубрику коротких вопрос-ответов)? Я не совсем понимаю, что прячется за этой стеснительностью.. Какую такую защиту в виде нее я себе построила. Помимо уже довольно редких приступов ощущений собственной нецелостности (я все-таки понимаю, что я тоже человек, с руками, ногами, головой какой-то) есть что-то еще... каждый раз, когда я общаюсь с интересным мне человеком, я боюсь собственных неадекватных выплесков... таких как грубость (хоть я и не грубиянка), глупость и тормознутость, неадекватность, извращенность, инфантильность, грусть... и так боюсь этого, что, совершенно неосознанно, это и проявляется. Как протест. Как только я начинаю стараться, я все порчу и делаю ровно наоборот. Или я еще через чур деликатно начинаю общаться, боясь перебить, обидеть.. и в результате, я похожа на вкрадчивого человека. И самой от себя тошно. Вообщем, мне не удается иной раз совершенно простое общение. Если я пытаюсь расслабиться.. я в общении просто молчу.. не могу ничего сказать.. могу воспринимать и все, и работать на тн. автопилоте (некоторая успешная форма отшучивания), этот автопилот, конечно же работает достаточно недолго... до первых незнакомых ситуаций.
    В свободное время я могу придумывать часами, что я могла бы и хотела рассказать...
    Мне все время хочется сказать гораздо больше, чем я говорю. Но я сдерживаю, боюсь сказать "не то" или неправду...мне трудно иной раз выбрать, что сказать даже, потому что я понимаю, что все убеждения относительны. В голове запускается целый размышленческий процесс на каждое утверждение собеседника. В последнее время у меня появилась какая-то странная тенденция всех утешать.. Я слушаю, слушаю.. потом просто хочу говорить только приятное что-то человеку.. Это просто... Но опять же я думаю, может я делаю ошибку.. может это человека расслабляет или это совсем не нужно.
    Короче, вот такая свалка мыслей у меня.. меня очень беспокоит то, что я просто уже не могу разговаривать.. мое сознание спит несмотря на то, что загружено по полной программе.
    Заранее большое спасибо! и заранее извиняюсь за объем текста!
    п.с. даже сейчас я буду сидеть и редактировать этот текст, пока не остановлю себя. (

  14. #44
    Валера здравствуй.
    Тут в теме у тебя проскочила фраза, мол, кто сказал, что родители должны быть самыми близкими людьми. Обнаружил противоречие, с одной стороны убеждение, что это неоспоримая истина. С другой - протест и несогласие с таким положением дел. Причём первое "горит" сильнее и вызывает недоумение по отношению ко второму - "как же так?!" Рассуди пожалуйста.

  15. #45
    кто сказал, что родители должны быть самыми близкими людьми
    А кто это сказал, ув. Мио? ) Вот всамделе?

    Откуда это следует? Коли какое-то утверж-
    дение противоречит практике - возможно -
    что-то не так с утверждением?

    Или с практикой? ))))

  16. #46
    Да думается, Валера, что с утверждением что-то не то. Первое что на ум приходит - картина. Беременная женщина, мать. Ребёнок в животе. Между ними связь тесная...теснейшая, какую только представить можно. Сколько мук и страданий она переносит, что появилась эта новая жизнь. А когда появляется, такой беспомощный и слабый, кто как ни мать, о нём так будет заботиться. И рождение, это только начало. Как минимум, до 18 лет они обязуются о нём заботиться, воспитывать... И как-то я себе слабо представляю, что в "одночасье", эту связь родитель-ребёнок, можно перерубить. Невольно даже, начинаешь себя обязанный чувствовать, а там уж и до чувства вины не далеко.

    С уважением.

  17. #47
    И как-то я себе слабо представляю, что в "одночасье",
    эту связь родитель-ребёнок, можно перерубить.
    А кто-то что-то предлагает рубить, Мио? ))))

    Может - просто расставить на места?

    И понять, Ребёнок - это НЕ "взрослый, толь-
    ко маленький"?

    И подрастая, формируясь как личность - он
    становится кем-то Другим, нежели то малое
    тельце и детская личность?

    Более того - детская личность и личность -
    пусть бы уже даже пубертатная - строго-то
    говоря - кардинально разные системы, и
    бытийствующие, и развивающиеся по раз-
    ным совершенно законам? ))

    И, соответственно, система Дитя-Мать вов-
    се другое, нежели система даже Мать-Под-
    росток? ))))

    И отношения с каждой новой из личност-
    ных систем развивающейся психики - на-
    до строить по-новой?


    И что межличностные отношения куда слож-
    нее, нежели отношение Дитя-Родитель?

    Может, Выготского почитать, по развитию -
    детской психики?

    А может, ещё почитать литературу, и понять,
    что не меньшую роль в формировании
    личности, нежели факторы семьи играют
    факторы социализации,
    включая и поло-
    вую?

    Даже в медленном, патриархальном соци-
    уме, не говоря уж о динамично меняющем
    свои правила игры и отношений современ-
    ном?

    А мать тоже участник процесса социали-
    зации, причём - НА ОБЩИХ ОСНОВАНИЯХ
    с остальными?


    И может, ещё понять, что в отношениях
    взрослых людей даже остаться с рождён-
    ными тобой в отношениях "хороших зна-
    комых" - это уже много?

  18. #48
    А вообще-то, Мио, я понимаю, откуда у женщины,
    особенно малодетной, проистекает стремление "ос-
    тановить", "заморозить" рождённого ею в детском
    возрасте.

    И даже понимаю, которые процессы движут неко-
    торыми, желающими навеки оставаться тем самым,
    которому было так уютно в материнском чреве.

    Я не понимаю лишь, как на подобных вполне по-
    нятных деформациях личности можно строить це-
    лые типо "взгляды на психику", пробующие абсо-
    людизировать внутриутробность и долатентные
    этапы фиксации
    , как это делает та же преслову-
    тая "экзистенциальная психология".

  19. #49
    Так ведь какая штука - читал, знаю. Однако чувство от чтению никуда не уходят. Быть может такие резкие ассоциации как "обрубить" приходят на ум от того, что есть ощущение, будто процесс отделения от матери затянулся неоправданно на долго.

  20. #50
    есть ощущение, будто процесс отделения от матери затянулся неоправданно на долго.
    Тарас, ну, коли такое ощущается некоей
    проблемой, беспокойством - может, пого-
    воришь со своим личным терапевтом?

    Коли это не рассуждения вообще?

  21. #51
    Таки да.
    А в русле общих рассуждений - разве опыт прохождения стадии не наследуется, от уровня к уровню? Ежели нет, то странно как-то выглядит это "обнуление"

  22. #52
    разве опыт прохождения стадии не наследуется, от уровня к уровню?
    В снятом виде наследуется, Тарас.

    А что не снято - как правило обра-
    зует "эмоционализированные вос-
    споминания", которые могут изряд-
    но загружать нервные пути и вли-
    ять на восприятие.

    Тут уже Гегель нужен, как методо-
    логический инструмент. Та самая -
    "диалектика движения", и понятие
    снятия предыдущего при его нас-
    ледовании в процессе качествен-
    ного перехода
    .

  23. #53
    В снятом виде наследуется, Тарас.

    А что не снято - как правило обра-
    зует "эмоционализированные вос-
    споминания", которые могут изряд-
    но загружать нервные пути и вли-
    ять на восприятие.
    Спасибо. Скажи что почитать на тему? ))

  24. #54
    Скажи что почитать на тему?
    Дедушка -
    Из истории одного детского невроза
    Инфантильное возвращение тотема
    Тотем и табу. Психология первобытной культуры и религии

    Ph.Tyson, R.L.Tyson.
    Psychoanalytics Theories of Development: An Integration
    New Haven & London: Yale University Press, 1990

    Выготский, Лев Семенович
    Психология развития человека
    Сборник, Москва "Смысл", 2005

    Бизюк А.П.
    Основы нейропсихологии
    Изд-во "Речь", 2005

    Ну, вот как-то так, наверное, Тарас.

  25. #55
    Ph.Tyson, R.L.Tyson.
    Psychoanalytics Theories of Development: An Integration
    New Haven & London: Yale University Press, 1990
    Нашел в переводе. Спасибо, Валера )

  26. #56
    Нашел в переводе.
    Тарас, не сердись. Просто с титула строчу,
    с бумаги. Что есть.

    Неудобно очень всегда ((((

    Спасибо, Валера )
    Дай перевод, Тарас. Пригодится людям.
    Базовая монография.

  27. #57
    http://psylib.org.ua/books/taiso01/index.htm

    Вот. Кроме того, сам по себе - хороший ресурс. Может есть и doc вариант, но меня устроил и этот.

    * http://lib.aldebaran.ru/author/taiso...orii_razvitiya От и он.

  28. #58
    Ув. Авторы, часть вопросов, на которые
    невозможно ответить кратко, переношу
    в виде тем в соответствующие разделы
    форума.

  29. #59
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 089
    Записей в дневнике
    13
    Сегодня утром готовила завтрак, МЧ спал, я его как обычно должна была разбудить. Задумалась о работе. Полезла в холодильник, услышала какой-то звук, обернулась, увидела кого-то ( это был МЧ, он поздоровался) - и ЖУТКО испугалась. Потом узнала его, но так же жутко испугалась своего страха. Дрож в коленках, ноги не держат, я села, плачу- и ничего не могу понять. Холодильник оставила открытым, не было сил его закрыть, и я не понимала - зачем мне это делать..
    На моей памяти такого раньше никогда не было. Бывало, пугалась, но далеко не так сильно.

    Ув. Джубал, вопрос в следующем, этот страх был проявлением чего-то более глобальнго во мне, и стоит обратить на него внимание, или же "было и прошло", и ничего страшного в этом не было?

  30. #60
    этот страх был проявлением чего-то более глобальнго во мне
    Четыре раза пошлите меня НАХ на все
    четыре стОроны света, ув. Лийа.

    И живите спокойно ))

    ОКи? ))

    И ещё раз - что работаем в темах для
    конкретных Участников - не относится
    ко всем.


    Не равняйте меня с литваками, умоляю!

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ВОПРОС-ОТВЕТ
    от Contradictio в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 142
    Последнее сообщение: 23.04.2022, 11:33
  2. ВОПРОС-ОТВЕТ, краткие консультации
    от Sv.givchik в разделе инет-кабинет "Джубал и Эрта"
    Ответов: 1669
    Последнее сообщение: 19.01.2019, 03:23
  3. Простой вопрос, не могу найти ответ
    от Sashok в разделе Психология Личности
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.11.2013, 19:26
  4. Помогите найти ответ на деликатный вопрос!
    от Ангелина20 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.09.2012, 19:10
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search