Страница 6 из 17 ПерваяПервая ... 345678916 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 490
Тема:

Психологические причины зависимости

  1. #151
    Именно в этом и проблема - не видите связи, ребёнок плачет потому что лёгкие открылись, а человек умирает потому что старение клеток неизбежно...согласитесь узковато..

  2. #152
    Цитата Сообщение от Tonia Посмотреть сообщение
    Именно в этом и проблема - не видите связи, ребёнок плачет потому что лёгкие открылись, а человек умирает потому что старение клеток неизбежно...согласитесь узковато..
    Ни фига... он не плачет, он КРИЧИТ!
    И с какого такого перепуга ребенок к 3-м неделям начинает улыбаться...всё! душа перешла в безбожие и и радуется темным силам. Я понимаю вера- это прекрасно, но не да такой степени буквально, Тоня.
    Сорри, что не по теме.

  3. #153
    а вот как раз депрессия- от безделия.. есть наверняка какие то серьезные случаи, но в большинстве своем именно от избытка свободного времени.. имхо..
    В психике наверняка не все так уж и сложно, коли все уже давно подразделено на параграфы и сформировано в науку... все это лишь мнения, человека или группы людей... никто не знает наверняка где золотая середина, что нормально по сути, а что нет... вполне возмлжно что человек, с идеальной психикой по всем параметрам как раз и будет тем самым "городским сумашедшим"...

    что то я ..на ночь то глядя))..

  4. #154
    Критерии зависимого расстройства личности по DSM-III-R

    Тотальный паттерн зависимого и покорного поведения, возникающий в ранней взрослости и проявляющийся в различных контекстах, на что указывают по крайней мере пять признаков из следующих:
    1) неспособен принимать повседневные решения без большого количества советов или поддержки окружающих;
    2) позволяет другим принимать за себя большинство важных решений, например где жить, на какую работу устраиваться;
    3) из-за боязни отвержения соглашается с людьми, даже когда полагает, что они не правы;
    4) испытывает трудности с началом реализации своих намерений или самостоятельными действиями;
    5) добровольно делает неприятные или унизительные вещи, чтобы понравиться другим людям;
    6) ощущает дискомфорт или беспомощность в одиночестве либо идет на все, чтобы не оставаться одному;
    7) чувствует опустошенность или беспомощность, когда заканчиваются близкие отношения;
    часто озабочен боязнью того, что его бросят;
    9) уязвим к критике или неодобрению.

    Среди людей с ЗРЛ также распространены тревожные расстройства. Так как в вопросах выживания они рассчитывают на других, то особенно склонны к тревоге, связанной с расставанием, и беспокоятся о том, что их бросят и оставят одних. Когда они ждут и боятся новых обязанностей, с которыми, как они полагают, им не справиться, у них могут случаться приступы паники.
    Фобии имеют тенденцию вызывать заботу и защиту со стороны других, а также избегание ответственности, обеспечение вторичной выгоды, которая полностью согласуется с основной зависимой ориентацией этих людей (Millon, 1981). Райх, Нойс и Траутон в своем исследовании пациентов с паническим расстройством (Reich, Noyes, & Troughton, 1987) обнаружили, что ЗРЛ — наиболее распространенный диагноз Оси II, особенно в подгруппах с фобическим избеганием. В зависимости от используемого инструмента, около 40 % исследуемых с фобическим избеганием удовлетворяли критериям ЗРЛ. Кроме того, в выборке пациентов психиатрического стационара Оверхолсер и коллеги (Overholser, Kabakoff, & Norman, 1989) обнаружили у зависимых пациентов профили MMPI, говорящие о наличии тревоги, неуверенности в себе и социальной настороженности, независимо от уровня депрессии.

    Другими характерными проблемами людей с ЗРЛ являются соматические жалобы, от конверсионных симптомов до ипохондрии, и соматизация. При исследовании 50 пассивно-зависимых женщин, которые проходили амбулаторное лечение, Хилл (Hill, 1970) обнаружил, что у всех женщин были соматические жалобы, что обычно приводило к повышенному вниманию к ним со стороны семьи и специалистов. Многие из этих пациенток прибегали к медикаментозному лечению как основной возможности помочь себе. Гринберг и Даттор (Greenberg & Dattore, 1981) обнаружили, что люди с соматическим заболеванием (рак, доброкачественные опухоли, гипертония или язва желудка) в преморбидный период имели значительно более высокие показатели по связанным с зависимостью шкалам MMPI, чем люди, не имевшие таких заболеваний в течение 10-летнего периода.

    Подобным же образом Валльянт (Vaillant, 197 и Хинкл (Hinkle, 1961) обнаружили связь между зависимыми чертами личности и общей предрасположенностью к болезни. В недавнем обзоре эмпирической литературы Гринберг и Борнштейн (Greenberg & Bornstein, 1988a) приходят к выводу, что «человек с зависимой ориентацией личности несомненно более подвержен различным соматическим заболеваниям, а не предрасположен к одному специфическому типу симптома» (р. 132). Кроме того, они делают вывод, что зависимые люди более склонны рассматривать свои проблемы в соматических, а не психологических понятиях, чаще обращаются за помощью к специалистам для решения своих проблем, раньше начинают искать помощь и более добросовестно относятся к лечению, чем независимые люди.

    Алкоголизм и другие формы злоупотребления психоактивными веществами также являются обычными проблемами у зависимых людей, так как эти вещества часто рассматриваются как легкий, пассивный способ решения проблем или по крайней мере бегства от них. В их обзоре эмпирической литературы (содержащем прежде всего оценки оральных признаков зависимости, полученные с помощью проективных тестов), Гринберг и Борнштейн (Greenberg & Bornstein, 1988b) приходят к выводу, что человек с зависимой ориентацией личности предрасположен к различным психопатологическим состояниям, включая депрессию, алкоголизм, переедание и зависимость от табака.

  5. #155
    Круто, братик. ))) Пасибки, что выложил для таких ленивцев, как я))))))))))))))))))

  6. #156
    ээ.. а зависимые расстройства личности как лечат? (нашла у себя 4 из 9 признаков, последние в списке)

  7. #157
    Цитата Сообщение от Эгесихора Посмотреть сообщение
    ээ.. а зависимые расстройства личности как лечат? (нашла у себя 4 из 9 признаков, последние в списке)
    дык сказано же - 5 и более признаков.
    а лечат по-разному.
    и электрошоком и гипнозом и таблетками и психоанализом....
    кто на что горазд...
    вот вылечивают ли, не знаю.

  8. #158
    Уважаемый Брутелло..

    Давайте не путать аддиктивное поведение (зависимость в просторечии),
    и зависимое расстройство личности. На коленях Вас умоляю..

    F60.7 Зависимое Расстройство Личности.
    А. Должны выявляться общие критерии расстройства личности (F60). Б. Должны присутствовать минимум четыре признака из числа следующих: 1) активное или пассивное перекладывание на других ответственности в важнейших решениях своей жизни; 2) подчинение своих собственных потребностей другим людям, от которых индивидуум зависит, и излишняя податливость их желаниям; 3) нежелание предъявлять даже разумные требования людям, от которых индивидуум находится в зависимости; 4) чувство неудобства или беспомощности в одиночестве из-за чрезмерного страха оказаться неспособным позаботиться о себе; 5) страх остаться покинутым и предоставленным самому себе; 6) ограниченная способность принимать повседневные решения без усиленных советов и подбадривания со стороны окружающих.
    Не существует единого аддиктивного типа личности. Склонность к А. п. определяется совместным действием специфических этнических, семейных, интра- или интерперсональных, когортных, средовых, конституциональных и генетических факторов. У человека, захваченного А. п., есть непреодолимое желание или стойкая потребность в веществе, объекте, действии или взаимодействии, фантазии и/или окружении, которые вызывают психофизиологический "кайф". Желание возникает повторно, оно импульсивно и компульсивно по своей природе. Состояние "кайфа" действует как доставляющий удовольствие механизм совладания с любым физ. или псих. напряжением, конфликтом, стрессом или болью.
    Зависимое расстройство личности лишь одна из возможных причин формирования
    аддиктивного поведения
    . Причём далеко не все аддикции и не всегда вообще имеют
    в основе зависимое расстройство личности.

    Кстати, в МКБ-10 зависимое расстройство личности стоит в одной группе с шизотипическим
    и паранойяльным расстройствами. Аддикции же расстройством личности не являются.

  9. #159
    а я и не путаю.
    я и запостил всю эту чехарду только для того, чтобы не создалось у некоторых впечатления,что пустота рождает зависимость.
    к зависимости ведут разные пути.
    особенно к вещественным зависимостям.

  10. #160
    что пустота рождает зависимость. к зависимости ведут разные пути.
    Как сказать )) Распространена точка зрения, что в основе склонности к
    формированию любого зависимого поведения лежит то или иное отторжение
    ,
    по большей части именно фона, не-Я ) А это, собственно, и есть "пустота",
    ненаполненность. Впрочем, весьма жутковато и другое - отторжение частей
    собственного "Я". Так вот чтобы не мутить народ типами невротических
    компенсаций и суженностью да расширенностью сАмости - имха, проще говорить
    именно о "пустоте". Разумеется, не термин, но суть, передаёт весьма неплохо.

  11. #161
    Распространена точка зрения, что в основе склонности к
    формированию любого зависимого поведения лежит то или иное отторжение,
    по большей части именно фона, не-Я )
    среди кого распространена?
    много видел точек зрения, а такой не доводилось.

  12. #162
    Цитата Сообщение от Sand Посмотреть сообщение
    Вывод- человечество погрязло в лени и мается дурью от избытка свободного времени по причине неумеренного технического прогресса.
    так и есть...мне интересно было бы узнать статистику, если такая существует, сколько человек действительно страдает от депрессии, а сколько гламурно вздыхает о безделия)).. уверена перевес будет с большим отрывом в пользу вторых...

  13. #163
    Почтенный Брутелло..

    много видел точек зрения, а такой не доводилось.
    Странно..

    Вообще-то частенько пишут, что аддикции представляют из себя
    формы бегства от реальности, как физической, так и личностной.
    То есть - шторки перед тем, что чел не желает видить, отторгает..

    Бегства выделяют (по памяти) -
    в работу — концентрация на службе, обучении
    в альтернативные культуры
    в контакты или одиночество — преувеличенное стремление к общению или одиночеству
    в тело — физическое или психическое усовершенствование себя
    в фантазии

    К примеру, любовную аддикцию можно полагать следствием отторжения
    общения, доверия к другим людям. Появление гиперзнАчимого человека
    как раз и позволяет уйти от общения, от доверия другим.

    Из больших авторов, об этом писавших, навскидку - Морено, Ялом, могу
    из новых подобрать.. Надо в библиотеку ползти - точно работ не приведу
    с памяти.

  14. #164
    Цитата Сообщение от Танчик Посмотреть сообщение
    Ни фига... он не плачет, он КРИЧИТ!
    И с какого такого перепуга ребенок к 3-м неделям начинает улыбаться...всё! душа перешла в безбожие и и радуется темным силам. Я понимаю вера- это прекрасно, но не да такой степени буквально, Тоня.
    Сорри, что не по теме.

    Странно вы как-то меня упрекаете, я не половинчатая, и не могу говорить одно, а думать другое, нельзя верить в Бога, говорить о смерти и в тоже время сомневаться в говоримом. Человек рождён уже смертным, но знание младенцем Бога больше чем знаний у вас "зародыш мой видел очи Твои", но я постораяюсь во избежания богохульства не затрагивать такие глубокие знания веры.
    Дух человека мёртв и оживает он только с прикосновением к Божьему, пустота это сущность человека, это его третье состовляющее тело, душа, дух, но дух мёртв, человек труп, смердит от него.

  15. #165
    пока он не лишится этого комфорта или хозяина. навряд-ли ваш хозяин позволит вам от него уйти, от дьявола не уходят..

  16. #166
    Уважаемая Тоня, ))

    Позвольте спросить Вас )) Вот я, Валера Данилов - одержим Дьяволом?
    Только вот ответьте конкретно ) И - обоснуйте, ОКи?

  17. #167
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Уважаемая Тоня, ))

    Позвольте спросить Вас )) Вот я, Валера Данилов - одержим Дьяволом?
    Только вот ответьте конкретно ) И - обоснуйте, ОКи?
    Уважаемый Джубал!

    Вы напрашиваетесь на комплимент?

  18. #168
    Цитата Сообщение от Tonia Посмотреть сообщение
    пока он не лишится этого комфорта или хозяина. навряд-ли ваш хозяин позволит вам от него уйти, от дьявола не уходят..
    Ну...для начала вас никто не упрекал и даже не думал этого делать. Если вам показалось, что где-то был упрек, простите, цели такой не стояло.
    Просто так и не понятно, почему плачет душа, ежили она имеет колоссальные возможности и может помочь человеку не уйти от бога, по мне так она должна радоваться, что появился еще одн человечек, который сможет быть вечно с Богом.

    А про хозяина....чтож.... на самом деле никто не знает до конца у кого какой хозяин. И уж позвольте не решать за меня и навешивать каких-то хозяев, только потому что они вам не нравятся.
    Мне например ваш хозяин тоже нравиться, и я не называю никого дъяволами только потому, что они мне не нравятся.

  19. #169
    Цитата Сообщение от Tonia Посмотреть сообщение
    навряд-ли ваш хозяин позволит вам от него уйти, от дьявола не уходят..
    а Ваш хозяин позволит Вам уйти?.. не хотите почитать темку не глазами консультанта, а глазами нуждающегося?))))

  20. #170
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Часть сообщений перемещена:

    Тема №7035

  21. #171
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Уважаемая Тоня, ))

    Позвольте спросить Вас )) Вот я, Валера Данилов - одержим Дьяволом?
    Только вот ответьте конкретно ) И - обоснуйте, ОКи?

    А что тут обосновывать Джубал, вы себя больше знаете чем я вас....хотя тоже пожалуй спорно)) вы уводите души от Бога, не говорите людям о спасении, не говорите о любви Христа о Его смерти, о грехах людей..а это всё не говорит дьявол, вы может всё это делаете неосознанно (хотя я уже вам об этом говорю) "не ведают, что творят" к вам уже не относится.

  22. #172
    Цитата Сообщение от Пелагея Посмотреть сообщение
    а Ваш хозяин позволит Вам уйти?.. не хотите почитать темку не глазами консультанта, а глазами нуждающегося?))))
    Позволяет конечно, но я не уйду, очень много уже понимаю, жизнь без Бога пустая. Нуждающегося в чём? я не имею нужды, в том смысле в котором вы её привыкли понимать.

    Цитата Сообщение от Танчик Посмотреть сообщение
    Ну...для начала вас никто не упрекал и даже не думал этого делать. Если вам показалось, что где-то был упрек, простите, цели такой не стояло.
    Просто так и не понятно, почему плачет душа, ежили она имеет колоссальные возможности и может помочь человеку не уйти от бога, по мне так она должна радоваться, что появился еще одн человечек, который сможет быть вечно с Богом.

    А про хозяина....чтож.... на самом деле никто не знает до конца у кого какой хозяин. И уж позвольте не решать за меня и навешивать каких-то хозяев, только потому что они вам не нравятся.
    Мне например ваш хозяин тоже нравиться, и я не называю никого дъяволами только потому, что они мне не нравятся.
    Как это "никто не знает"?? за меня не надо думать, я способна контролировать свои желания, мысли и поступки ( с помощью Бога), а вы нет потому что у вас этой помощи нет, а без неё человеческая жизнь пуста...повторяюсь)))

  23. #173
    Тоня
    Как это "никто не знает"?? за меня не надо думать, я способна контролировать свои желания, мысли и поступки ( с помощью Бога), а вы нет потому что у вас этой помощи нет, а без неё человеческая жизнь пуста...повторяюсь)))
    Словоблудие(про выделенное)?
    Или Вы осознаете что Бог - это Ваш инструмент, смотрите, по аналогии я могу копать (с помощью лопаты), так?
    В общем что Бог, что Лопата - все едино, т.к. все это инструменты только для разных целей... ндяяя..

  24. #174
    Уважаемая Тоня, ))

    Вопрос был конкретный, и прошу Вас также конкретно ответить,
    называя словами ) И не увиливайте, хлюзду на палочке возят.

    Итак. Я, Валера Данилов, одержим ли Дьяволом?

  25. #175
    Цитата Сообщение от Tonia Посмотреть сообщение
    Позволяет конечно, но я не уйду, очень много уже понимаю, жизнь без Бога пустая. Нуждающегося в чём? я не имею нужды, в том смысле в котором вы её привыкли понимать.
    Так наверное все зависимые говорят, "с легкостью прекращу упражняться (в чем либо), у меня нет хозяина, просто неохота, не буду пока, жизнь без этого пустая какая то станет"))).. не находите сходство?
    Нуждающегося в мозгоправе как и я))).. вот скажите мне, чем Ваша слепая зависимость от Бога отличается от, к примеру, моей зависимости от алкоголя?..

  26. #176
    Цитата Сообщение от Пелагея Посмотреть сообщение
    Так наверное все зависимые говорят, "с легкостью прекращу упражняться (в чем либо), у меня нет хозяина, просто неохота, не буду пока, жизнь без этого пустая какая то станет"))).. не находите сходство?
    Нуждающегося в мозгоправе как и я))).. вот скажите мне, чем Ваша слепая зависимость от Бога отличается от, к примеру, моей зависимости от алкоголя?..
    Моя зависимость от БОГА, а ваша от алкоголя...элементарно ведь.

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Итак. Я, Валера Данилов, одержим ли Дьяволом?
    ты сказал...

  27. #177
    Цитата Сообщение от Tonia Посмотреть сообщение
    ты сказал...
    Your words, not mine... (с)

  28. #178
    Уважаемая Тоня, ))

    ты сказал...
    А что именно я сказал? ))) Формульните-ка вслух! Ржууууууууууу

  29. #179
    . Я, Валера Данилов, одержим ли Дьяволом? если это было-бы не так, разве вы бы спрашивали?

  30. #180
    Цитата Сообщение от Tonia Посмотреть сообщение
    . Я, Валера Данилов, одержим ли Дьяволом? если это было-бы не так, разве вы бы спрашивали?

    А просто "ДА" похоже сказать страшно.
    ПАцталом.

Страница 6 из 17 ПерваяПервая ... 345678916 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Для тех, кому грустно, а причины грусти неоднозначны
    от Джуличка в разделе Разговорчики
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 29.02.2012, 04:54
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 21:46
  3. Ответов: 403
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:43
  4. Хамство: психологические механизмы и защита от него
    от Nag в разделе Психология Личности
    Ответов: 145
    Последнее сообщение: 28.03.2009, 18:12

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - сексуальность по фрейду | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search