Страница 2 из 34 ПерваяПервая 123451232 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 1007
Тема:

Как найти в себе точку опоры

  1. #31
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Ув. Марина, да, наверное, лет с 8 — как в школу пошла. До школы не припоминаю такого.
    Сейчас (последний год-два) значительно лучше стало в плане тревожности.
    А это у вас не связано со школой и работой тогда? Типа синдрома отличницы что-то?

  2. #32
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Ну, до садика-школы там же период, когда ничего этого не надо, только мама.
    а я очень хочу и хотелось бы прямо сейчас...
    Сын подрастает (3 года скоро), скоро свои дела-друзья, так грустно - уже не будет такого радостного, когда я прихожу: "Мама!" (у детей в 2-3 года пик привязанности и тепла, все кого знаю обожают этот возраст), объятий и смешных событий.
    Дочь тоже периодически по этому поводу со мной грустит.
    Мол, вырастет и уже не будет такой милотой.
    Эх вот период, когда нужна только мама, меня не пугает, потому что буду стараться максимально.
    А вот период социализации — тут я ничего не смыслю и мне страшно. Наверное, потому что у меня ее как таковой не было. И я панически боюсь всего, что с этим связано

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А это у вас не связано со школой и работой тогда? Типа синдрома отличницы что-то?
    Страх накосячить? Вроде бы уже сильного нет, а в школе в старших классах плохо училась.
    Страх не влиться в коллектив, возможно, получить негативную ОС о себе. Обычно такие моменты сильно тратят ресурс.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Эх вот период, когда нужна только мама, меня не пугает, потому что буду стараться максимально.
    А вот период социализации — тут я ничего не смыслю и мне страшно. Наверное, потому что у меня ее как таковой не было. И я панически боюсь всего, что с этим связано

    --- Добавлено ---



    Страх накосячить? Вроде бы уже сильного нет, а в школе в старших классах плохо училась.
    Страх не влиться в коллектив, возможно, получить негативную ОС о себе. Обычно такие моменты сильно тратят ресурс.
    То есть у вас тревожность из-за страха взаимодействия с другими людьми? И у вас так было, и за ребенка в этом плане боитесь? Но почему? Вы тут на форуме о себе все рассказываете, не боитесь ведь?

  4. #34
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    То есть у вас тревожность из-за страха взаимодействия с другими людьми? И у вас так было, и за ребенка в этом плане боитесь? Но почему? Вы тут на форуме о себе все рассказываете, не боитесь ведь?
    Да, верно, ув. Марина.
    Возможно, если бы Вы меня в жизни увидели, не подумали бы, что у меня проблемы есть в общении.
    По крайней мере, от людей слышу, что я очень общительная и контактная. Это меня всегда удивляет.
    Не боюсь, вообще я открытый человек (может, излишне), но если получаю негативную ОС, сильно проваливаюсь (обдумываю, обсасываю, думаю, что же со мной не так?) — слишком много ресурса уходит на такие бесполезные размышления и переживания. И тяжеловато.
    Сейчас ещё на так, со взрослыми мне кофортно. Когда нет лишних подъёбов и всё по делу А вот в школе с подростками было тяжеловато. Тут я даже ребенку не могу подсказать как себя вести, потому что я как Леопольд — давайте жить дружно и весело. А люди разные и желания разные... Как-то тяжело сталкиваться с негативом.
    Вот если всё хорошо, то я хожу веселая, всем улыбаюсь, со всеми интересно поболтать, помочь.
    А если чуть что не так — то всё, внутри себя тяжело переживаю, что что-то не так. Сильный контраст эмоциональный.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Эх вот период, когда нужна только мама, меня не пугает, потому что буду стараться максимально.
    А вот период социализации — тут я ничего не смыслю и мне страшно. Наверное, потому что у меня ее как таковой не было. И я панически боюсь всего, что с этим связано
    Вот тут и правда не верю.
    Те, кто боятся, на форуме общаются иначе.
    Один вон в Янтаре недавно оказался.
    Там действительно паника.
    Возможно, вы к себе чрезмерно требовательны.

  6. #36
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    ув. Серенити а с физ.нагрузками у вас как?

  7. #37
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Вот тут и правда не верю.
    Те, кто боятся, на форуме общаются иначе.
    Один вон в Янтаре недавно оказался.
    Там действительно паника.
    Возможно, вы к себе чрезмерно требовательны.
    Спасибо, ув. Анаис, звучит обнадёживающе)
    Может, ребёнок вообще будет как папа — ему до лампочки, что и как сказал... эмоционально уравновешенный

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    ув. Серенити а с физ.нагрузками у вас как?
    В день 10-15 тысяч шагов
    Дома с гантельками занимаюсь силовыми 2-3 раза в неделю по часу

  8. #38
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    В день 10-15 тысяч шагов
    Дома с гантельками занимаюсь силовыми 2-3 раза в неделю по часу
    а у мужа как?

  9. #39
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а у мужа как?
    Тоже так, даже больше.
    В день он 15 000 проходит, силовые 1-полтора часа трижды в неделю

  10. #40
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Тоже так, даже больше.
    В день он 15 000 проходит, силовые 1-полтора часа трижды в неделю
    а каким-нибудь спортом заняться не хотите?

  11. #41
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а каким-нибудь спортом заняться не хотите?
    Честно говоря, мне этого за глаза)
    С работой и рутиной домашней на другое времени нет да и не хочется

  12. #42
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Не боюсь, вообще я открытый человек (может, излишне), но если получаю негативную ОС, сильно проваливаюсь (обдумываю, обсасываю, думаю, что же со мной не так?) — слишком много ресурса уходит на такие бесполезные размышления и переживания. И тяжеловато.
    Сейчас ещё на так, со взрослыми мне кофортно. Когда нет лишних подъёбов и всё по делу А вот в школе с подростками было тяжеловато. Тут я даже ребенку не могу подсказать как себя вести, потому что я как Леопольд — давайте жить дружно и весело. А люди разные и желания разные... Как-то тяжело сталкиваться с негативом.
    У вас и мама такая же? В смысле сильно за вас переживательная?

  13. #43
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Может, ребёнок вообще будет как папа — ему до лампочки, что и как сказал... эмоционально уравновешенный
    Может и как папа.
    Но определенно точно он будет как...он.

  14. #44
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    У вас и мама такая же? В смысле сильно за вас переживательная?
    Сейчас уже не так. Сейчас ее беспокоит, что мы детей не хотим.
    А так в целом — да, раньше тревожилась за меня )

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Может и как папа.
    Но определенно точно он будет как...он.
    Это очень хорошо!

  15. #45
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Сейчас уже не так. Сейчас ее беспокоит, что мы детей не хотим.
    А так в целом — да, раньше тревожилась за меня )
    Ну так понятно тогда. У вас такая модель в голове, что мама за ребенка должна тревожиться. А это так эмоционально затратно, что не хочется свою психику подвергать таким нагрузкам.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну так понятно тогда. У вас такая модель в голове, что мама за ребенка должна тревожиться. А это так эмоционально затратно, что не хочется свою психику подвергать таким нагрузкам.
    Точно, ув. Марина. Стараюсь из этой модели выйти, поэтому наблюдаю за другими, пытаюсь перенимать положительный опыт. Но как только сталкиваюсь с ситуациями окружающих, где мама сильно тревожится за ребенка, меня так накрывает, что я себя успокаиваю тем, что у меня детей пока что не будет или в будущем я поднаберусь опыта в общении и буду знать, как поступать. Что угодно лишь б эмоционально сбежать из такой ситуации.

    Недавно рассказали, как девочка 7 лет влюблена в мальчика, как страдает, что он ее не любит, плачет. Что он влюблен во вредную, наглую девочку, а эта малышка сентиментальная, нежная...
    вот меня вообще после этого накрыла, переживала так, как будто это я всё испытываю. И помочь ничем не могу. Бррр.

  17. #47
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Точно, ув. Марина. Стараюсь из этой модели выйти, поэтому наблюдаю за другими, пытаюсь перенимать положительный опыт. Но как только сталкиваюсь с ситуациями окружающих, где мама сильно тревожится за ребенка, меня так накрывает, что я себя успокаиваю тем, что у меня детей пока что не будет или в будущем я поднаберусь опыта в общении и буду знать, как поступать. Что угодно лишь б эмоционально сбежать из такой ситуации.

    Недавно рассказали, как девочка 7 лет влюблена в мальчика, как страдает, что он ее не любит, плачет. Что он влюблен во вредную, наглую девочку, а эта малышка сентиментальная, нежная...
    вот меня вообще после этого накрыла, переживала так, как будто это я всё испытываю. И помочь ничем не могу. Бррр.
    Природа отбрасывает патологические сценарии. Если все было нормально в семье, человек повторяет семейный сценарий. Если ненормально - идет по антисценарию. Вам антисценарий не подходит. На своего ребенка вы не сможете наплевать. Значит, проще вообще его не иметь. Как прийти к контрсценарию даже не знаю. Может, понять, в чем причины тревожности вашей мамы?

  18. #48
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Точно, ув. Марина. Стараюсь из этой модели выйти, поэтому наблюдаю за другими, пытаюсь перенимать положительный опыт. Но как только сталкиваюсь с ситуациями окружающих, где мама сильно тревожится за ребенка, меня так накрывает, что я себя успокаиваю тем, что у меня детей пока что не будет или в будущем я поднаберусь опыта в общении и буду знать, как поступать. Что угодно лишь б эмоционально сбежать из такой ситуации.
    А зачем вы общаетесь с сильно тревожными мамами, если вас после этого накрывает?
    У них и научиться нельзя, и послевкусие негативное.
    Общайтесь со спокойными и пофигистичными мамами))

    Недавно рассказали, как девочка 7 лет влюблена в мальчика, как страдает, что он ее не любит, плачет. Что он влюблен во вредную, наглую девочку, а эта малышка сентиментальная, нежная...
    вот меня вообще после этого накрыла, переживала так, как будто это я всё испытываю. И помочь ничем не могу. Бррр.
    А вам разве ради помощи рассказали?
    Может, той девочке нравится переживать по поводу нелюбви.
    Как у Хельги из "Эй, Арнольд". Она так устала однажды от своей любви к нему, что загадала желание - не любить больше.
    И - сбылось.
    Идёт по улице, а переживать не о чем...Облака скучные....стихи не пишутся....
    Это ей совсем не понравилось))))

  19. #49
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Природа отбрасывает патологические сценарии. Если все было нормально в семье, человек повторяет семейный сценарий. Если ненормально - идет по антисценарию. Вам антисценарий не подходит. На своего ребенка вы не сможете наплевать. Значит, проще вообще его не иметь. Как прийти к контрсценарию даже не знаю. Может, понять, в чем причины тревожности вашей мамы?
    Интересно, спасибо.
    Если бы был сценарий мамы, то самое главное — ребенка нужно накормить и огородить максимально от внешнего мира. По крайней мере, со мной так было.
    Ой, так мне не хочется думать про ее тревоги. Потому что она объяснить сроду ничего нормально аргументированно не может, там одни сплошные эмоции и страхи. Это злит.
    Не знаю в чём причины ее тревожности, если честно. Откуда ноги растут, что и как у них в семье было.
    Но она про детей даже и не думала, что можно не иметь. Мне говорит — как можно вообще о таком думать и вслух произносить?
    На мой вопрос — а зачем ей были нужны дети, она вообще выпадает в осадок, мол, как я вообще такое могу спрашивать.
    Хотя, может, как раз нормально не задумываться, как это делала мама.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А зачем вы общаетесь с сильно тревожными мамами, если вас после этого накрывает?
    У них и научиться нельзя, и послевкусие негативное.
    Общайтесь со спокойными и пофигистичными мамами))
    Стараюсь не общаться. Иногда просто выходит)


    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А вам разве ради помощи рассказали?
    Может, той девочке нравится переживать по поводу нелюбви.
    Как у Хельги из "Эй, Арнольд". Она так устала однажды от своей любви к нему, что загадала желание - не любить больше.
    И - сбылось.
    Идёт по улице, а переживать не о чем...Облака скучные....стихи не пишутся....
    Это ей совсем не понравилось))))
    Я просто эту ситуацию на себя перенесла. А если б моя дочка так, то как бы я ей помогла?..
    И, о ужас, я не знаю, как.

  20. #50
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Интересно, спасибо.
    Если бы был сценарий мамы, то самое главное — ребенка нужно накормить и огородить максимально от внешнего мира. По крайней мере, со мной так было.
    Ой, так мне не хочется думать про ее тревоги. Потому что она объяснить сроду ничего нормально аргументированно не может, там одни сплошные эмоции и страхи. Это злит.
    Не знаю в чём причины ее тревожности, если честно. Откуда ноги растут, что и как у них в семье было.
    Но она про детей даже и не думала, что можно не иметь. Мне говорит — как можно вообще о таком думать и вслух произносить?
    На мой вопрос — а зачем ей были нужны дети, она вообще выпадает в осадок, мол, как я вообще такое могу спрашивать.
    Хотя, может, как раз нормально не задумываться, как это делала мама.
    Ну так может стоит задуматься о причинах, узнать, что у нее было в родительской семье. Чтобы понять, что у мамы были свои причины для тревожности. А у вас этих причин нет. А иначе у вас эта модель мира идет как данность. С которой ничего нельзя сделать.

  21. #51
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Честно говоря, мне этого за глаза)
    С работой и рутиной домашней на другое времени нет да и не хочется
    а какая у вас домашняя рутина?)
    как раз от рутины и отвлечетесь
    ну помоете на пару кастрюлек меньше, да уберетесь не 3 раза в неделю а 2
    честно не понимаю,какая домашняя рутина у 2-х молодых людей без детей

  22. #52
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Я просто эту ситуацию на себя перенесла. А если б моя дочка так, то как бы я ей помогла?..
    И, о ужас, я не знаю, как.
    Имхо, вы не просто общительны, а очень общительны, и общения вам нужно больше.
    или спорт, вам нужно очень много спорта.

    чтобы не оставалось времени переживать о том, как помочь дочке, которая: 1. не просила у вас помощи,
    2. которой вообще нет, 3. которая появится ещё не известно когда, ведь секса с мужем нет почти.

  23. #53
    Ув. Серенити, так чего Вы хотите?
    Убедить себя родить?
    Убедить себя отказаться рожать?
    Убедить себя, что нормально отказаться рожать?

  24. #54
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну так может стоит задуматься о причинах, узнать, что у нее было в родительской семье. Чтобы понять, что у мамы были свои причины для тревожности. А у вас этих причин нет. А иначе у вас эта модель мира идет как данность. С которой ничего нельзя сделать.
    Она не рассказывает, что у них в семье было. От нее невозможно чего-то добиться, каких-то подробностей. Всё нормально и всё.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а какая у вас домашняя рутина?)
    как раз от рутины и отвлечетесь
    ну помоете на пару кастрюлек меньше, да уберетесь не 3 раза в неделю а 2
    честно не понимаю,какая домашняя рутина у 2-х молодых людей без детей
    Да мне хватает прогулок ежедневных и силовых.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну так может стоит задуматься о причинах, узнать, что у нее было в родительской семье. Чтобы понять, что у мамы были свои причины для тревожности. А у вас этих причин нет
    Да нет причин для ипохондрии
    Это просто дурная привычка как ногти грызть

  26. #56
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Да мне хватает прогулок ежедневных и силовых.
    просто с сексом у вас ситуация настораживает, я подумала, может вообще вы не любите физ.нагрузки
    вот и сексом вам с мужем заниматься лень
    а с весом у вас и у мужа как?

  27. #57
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Имхо, вы не просто общительны, а очень общительны, и общения вам нужно больше.
    или спорт, вам нужно очень много спорта.

    чтобы не оставалось времени переживать о том, как помочь дочке, которая: 1. не просила у вас помощи,
    2. которой вообще нет, 3. которая появится ещё не известно когда, ведь секса с мужем нет почти.
    Хахаха. Из спорта я на пока на максимальном пределе) привыкаю к этому режиму
    Надо же. Я просто обычно не могу понять хочу ли общаться. Когда начинаю — затягивает

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Серенити, так чего Вы хотите?
    Убедить себя родить?
    Убедить себя отказаться рожать?
    Убедить себя, что нормально отказаться рожать?
    Понять, чего же хочу в плане детей
    Определенность какую-то

  28. #58
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Надо же. Я просто обычно не могу понять хочу ли общаться. Когда начинаю — затягивает
    Значит, хотите.
    Просто слишком много "головы" к этому прикладываете.
    И начинаются метания: а что про меня подумают, что скажут, как отреагируют, а вдруг обидят, сочтут навязчивой или неумной, бзззззззз....

  29. #59
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Из спорта я на пока на максимальном пределе)
    на максимальном разве? вряд ли
    наоборот это минимум для вас
    ходьба и гантельки у вас даже не все мышцы задействованы
    можно плаванием на худой конец

  30. #60
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Да нет причин для ипохондрии
    Это просто дурная привычка как ногти грызть
    Мама вообще очень тревожная по жизни. Антидепрессанты сейчас пьет даже.

Страница 2 из 34 ПерваяПервая 123451232 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как найти в себе силы радоваться жизни и жить дальше?
    от Akaten в разделе Психология Личности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.01.2016, 14:01
  2. Как найти в себе силы бороться с раком?
    от Екатерина Ц в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 28.10.2014, 14:20
  3. Где найти в себе силы?
    от Ирина--- в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 08.06.2014, 19:35
  4. Помогите не сойти с ума и найти в себе сил бороться.
    от missis_N в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.03.2013, 14:57
  5. Долго не могу найти работу и потеряла уверенность в себе
    от Ира18 в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.04.2012, 12:53
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search