Страница 52 из 56 ПерваяПервая ... 224249505152535455 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 531 по 1 560 из 1652
Тема:

Прошу помощи. Как жить дальше и строить семейные отношения?

  1. #1531
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Зачем Вам на занятии присутствовать?
    Захотелось оправдаться. Напишу, как я увидела, откинув все. Чтоб не подумали, что мать-кукушка. Первое занятие, понятно, посмотреть что и как. Потом думала в коридоре ждать или в магазин пойти, смотрю - в зал заходят родители. Ну шо ж я уйду на втором занятии и т.д. И все, в следующий раз уже можно не заходить, не буду. Я всего раза 4 водила, остальные - муж.

  2. #1532
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от _Morskaya_ Посмотреть сообщение
    Захотелось оправдаться. Напишу, как я увидела, откинув все. Чтоб не подумали, что мать-кукушка. Первое занятие, понятно, посмотреть что и как. Потом думала в коридоре ждать или в магазин пойти, смотрю - в зал заходят родители. Ну шо ж я уйду на втором занятии и т.д. И все, в следующий раз уже можно не заходить, не буду. Я всего раза 4 водила, остальные - муж.
    муж тоже присутствовал на тренировке?

  3. #1533
    Цитата Сообщение от _Morskaya_ Посмотреть сообщение
    Захотелось оправдаться. Напишу, как я увидела, откинув все. Чтоб не подумали, что мать-кукушка. Первое занятие, понятно, посмотреть что и как. Потом думала в коридоре ждать или в магазин пойти, смотрю - в зал заходят родители. Ну шо ж я уйду на втором занятии и т.д. И все, в следующий раз уже можно не заходить, не буду. Я всего раза 4 водила, остальные - муж.
    Ув.Морская, может, вам поискать другую секцию БИ или другого тренера? У вас цель отдавания ребенка на БИ какая? Если все-таки цель приучения к дисциплине и научение мужскому, то, ИМХО, тренер не тот.
    В хороших секциях БИ мамочки не присутствуют на тренировках, тренер не боится наказывать ребенка и наказания, как правило, это отжимания или стояние на кулаках или приседания и т.п.
    Мой в 4 пришел на первые тренировки примерно такой же, как вы описываете своего. Через 3-4 месяца (а то и раньше) прекрасно стал понимать что такое слушаться тренера и выполнять задания.
    Последний раз редактировалось Ольга; 31.05.2018 в 17:02.

  4. #1534
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Ув.Морская, может, вам поискать другую секцию БИ или другого тренера? У вас цель отдавания ребенка на БИ какая? Если все-таки цель приучения к дисциплине и научение мужскому, то, ИМХО, тренер не тот.
    В хороших секциях БИ мамочки не присутствуют на тренировках, тренер не боится наказывать ребенка и наказания, как правило, это отжимания или стояние на кулаках или приседания и т.п.
    Мой в 4 пришел на первые тренировки примерно такой же, как вы описываете своего. Через 3-4 месяца (а то и раньше) прекрасно стал понимать что такое слушаться тренера и выполнять задания.
    Я так понимаю, что есть секции, где детей тренируют "на результат", а есть секции, где просто дети ходят заниматься "для себя". Вот там, где требуют результаты, дисциплина и прочее. И там, и там есть плюсы и минусы...

  5. #1535
    Цитата Сообщение от Женщина Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что есть секции, где детей тренируют "на результат", а есть секции, где просто дети ходят заниматься "для себя". Вот там, где требуют результаты, дисциплина и прочее. И там, и там есть плюсы и минусы...
    ага...сейчас этих секций, как грибов после дождя и везде свой подход.
    имеет смысл поискать именно то, что нужно.

    Дочь на танцы ходила три года, теперь на танцы не загонишь)))
    Преподавательница там была из тех кто "тренируемся на результат, но результата нет")))
    Грубоватая дамочка, и в то же время, по факту, выходило, что большинство в группе ходят для себя, а на результат тренируют только несколько человек.
    Я довольно долго не понимала, что лучше бросить это дело.

    В общем, разные бывают преподаватели...
    У дочери по музыкальному инструменту была девушка, очень красивая и волевая, дочь слушалась её только так, я даже не вникала, чем они занимаются.
    А сейчас молодой мужчина препод. С ним не заладилось, поменять не на кого, таких преподавателей раз-два обчелся....Так теперь приходится контролировать, чтобы результат был.
    И результат есть. Как он сказал дочери (недавно экзамен сдавала): "Ты играешь плохо!"
    И тут же добавил: "А все остальные - ужасно". Дочь прыгала от радости)))

  6. #1536
    какая терпеливая женщина! Поклон и уважение! Я бы не смогла так...Дай Бог Вам счатья, муж поймет, что таких как Вы не сыскать!

  7. #1537
    Цитата Сообщение от Женщина Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что есть секции, где детей тренируют "на результат", а есть секции, где просто дети ходят заниматься "для себя". Вот там, где требуют результаты, дисциплина и прочее. И там, и там есть плюсы и минусы...
    Вот мне видится, что выбор "на результат" или "для себя" это можно делать в танцах или в гимнастике, или в плаванье, или...
    А, выбирая БИ с целью воспитания из шалопая мужчины, надо искать не лишь бы что для физкультуры, а все-таки школу со своей философией. Там же учат не просто руками-ногами махать, а, фактически, занимаются и духовным воспитанием.


  8. #1538
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Вот мне видится, что выбор "на результат" или "для себя" это можно делать в танцах или в гимнастике, или в плаванье, или...
    А, выбирая БИ с целью воспитания из шалопая мужчины, надо искать не лишь бы что для физкультуры, а все-таки школу со своей философией. Там же учат не просто руками-ногами махать, а, фактически, занимаются и духовным воспитанием.
    Наверное, вы правы. Мои дети БИ не занимались, поэтому я не в теме. Средний сын только в дзюдо ходил, но это была спортивная школа олимпийского резерва, еще "советского" формата. Там довольно серьезно было, я иногда сидела в коридоре во время занятий, тренер совершенно не стеснялся при родителях орать на мальчишек, типа "у бабушки на диване будешь отдыхать!!! Быстро встал!!!" Там еще такие фишки у него были - во время какой-нибудь эстафеты прибежавший последним на спине катает первого
    Так-то обидно конечно и унизительно, но это их мужские приколы...
    Родительская плата чисто символическая была, и летом спортивный лагерь тоже за символическую плату, я так поняла, что дзюдо у нас в стране более-менее поддерживается государством, там им и автобус для поездок на соревнования выделяли

    --- Добавлено ---

    Пропускать занятия нельзя было, с этим строго, участие в соревнованиях обязательно, нужна только победа, спортивный лагерь обязательно

  9. #1539
    Тут недавно цены озвучивали, я платила около 6 тысяч за две недели, правда лагерь был недалеко, в пригороде

  10. #1540
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Даже не знаю теперь, как его давать. Задание-то простое, приготовить сыну подарок, но готовить нужно будет каждый день, а на фоне вот этого:


    как вы это будете делать?
    Ув. Анаисетта, это должен быть один подарок, приготовленный на протяжении какого-то времени? Сделанный своими руками?
    Может это задание поможет мне и внутренние ресурсы и силы найти.
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    каких тараканов?
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Про работу/тараканов вашу расскажите.
    А что, для себя ничего вообще?
    У ув. Азбуки где-то была иллюстрация - колесо потребностей.
    Если по всем направлениям не будет примерно одинаковой активности (любовь, семья, работа, досуг, здоровье и пр.) не покатится оно, будет стопорить.
    На работу пошла, потому что решила, что никуда меня в нормальное место потом не возьмут, с длительным перерывом и без каких-то уникальных знаний. Плюс з/п достаточно хорошая, смогу много откладывать. Нельзя упускать такой шанс. Но хожу туда без удовольствия, мысли о том,что вот сижу тут, а там у себя некому поработать, запуск оттягивается. В марте у меня был режим после работы к себе, часов до 8-9 и все выходные тоже. И на курсы умудрялась ходить еще. Потом муж объявил, что до его отъезда открыться не успеем, я очень расстроена и подавлена была. Работа в режиме нон-стоп впустую.
    Понимаю, что нужно одну деятельность оставить, мне сложно и физически , и морально. Но никак решиться не могу.
    Для себя - сюда можно отнести это наше собственное дело, мне очень нравится, смастерить, придумать туда что-то, найти информацию. Бывает, осенит, новая идея в голове возникнет, так радостно, сразу штурм, как бы ее воплотить, реализовать.
    Спортзал еще, но филоню часто.
    На рукоделие нет времени вообще. Еще печь очень люблю, но тоже как-то....тут бы основную еду успеть приготовить. В последние полторы недели изыскала время и три торта наваяла)) А на этих выходных собираюсь испечь съедобные сувениры для клиентов.
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Но я реально уже боюсь вам что-то говорить насчет "не так". Такое впечатление, что вы тут же задолбасите себя чтобы было ТАК.
    Мне почему-то кажется, что вы очень амбициозны, неоправданно амбициозны и напряжены.
    Ой,это вообще не про меня, амбициозность. Мне мама в школе говорила, что у меня никаких стремлений нет, если б старалась чуть и прилагала больше усилий, круглой отличницей была бы. А у меня такого не было - надо непременно 5 получить.
    И в работе так, никуда не рвалась и сверх поручений и обязанностей не делала. Хотя вот задумалась, может это потому, что мне не было интересно.


    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Какой молодец, не сдаётся
    В какой интерпретации Вы попали его поведение Я улыбнулась и так тепло стало.


    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а карате ваш сын сам выбрал?
    ему нравятся тренировки?
    Выбирал не сам, но нравятся. Я уже писала, что у нас в городе на его возраст и выбора-то нет почти. Есть еще айкидо секция одна и танцы. Все остальное с 6 лет и старше.


    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    муж тоже присутствовал на тренировке?
    Да, говорит, что сидит внутри

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Ув.Морская, может, вам поискать другую секцию БИ или другого тренера? У вас цель отдавания ребенка на БИ какая? Если все-таки цель приучения к дисциплине и научение мужскому, то, ИМХО, тренер не тот.
    В хороших секциях БИ мамочки не присутствуют на тренировках, тренер не боится наказывать ребенка и наказания, как правило, это отжимания или стояние на кулаках или приседания и т.п.
    Мой в 4 пришел на первые тренировки примерно такой же, как вы описываете своего. Через 3-4 месяца (а то и раньше) прекрасно стал понимать что такое слушаться тренера и выполнять задания.
    Ув. Ольга, уже ответила выше, что выбирать не из чего. Муж эту секцию не рассматривает как постоянную, до тех пор, пока не достигнет возраста для другой. Я в БИ мало разбираюсь, но он и говорит, что тут стиль спортивный и техника слабая, с настоящими БИ мало общего. Еще и переживает, что у него успеет неверная техника усвоится.

  11. #1541
    Мне мама в школе говорила, что у меня никаких стремлений нет, если б старалась чуть и прилагала больше усилий, круглой отличницей была бы.
    Вариант, что вы сейчас перед мамой выслуживаетесь, не рассматриваете?

    Понимаю, что нужно одну деятельность оставить, мне сложно и физически , и морально.
    Так у вас, возможно, на внимание к сыну элементарно и времени не остается?
    С таким графиком многие родители стараются получить "удобного ребенка", чтобы не мешал. Дети же это чувствуют.
    Гиперопека - нехорошо, отсутствие опеки - тоже. Он ведь все равно ещё ребенок, ему нужно, чтобы вы на него смотрели, участвовали в его делах, и не для галочки.

    В какой интерпретации Вы попали его поведение Я улыбнулась и так тепло стало.
    А это часть моего задания и есть))

    Ну а как? Почти любое качество, характеристика человека может быть и плюсом, и минусом.
    Смотря как, в какой ситуации, в какой степени.
    Ваш сын явно на своём умеет настоять, это разве плохо?
    Переводите его энергию из упрямства (я не буду) в настойчивость (я буду) - задатки ведь отличные.
    Учитесь видеть его качества и как достоинства.

    Это все конечно, не отменяет работы с дисциплиной. Почему-то все так часто смешивают внимание и дисциплину...а ведь это разные вещи.
    Можно уделять море внимания и требовать и получать послушание, и оно будет. А часто, у многих родителей вижу - ни того, ни другого, либо что-то одно есть, а другого нет.

    Ув. Анаисетта, это должен быть один подарок, приготовленный на протяжении какого-то времени? Сделанный своими руками?
    Может это задание поможет мне и внутренние ресурсы и силы найти.
    Да, это подарок, который вы подарите ему, когда он подрастёт, лет в 10-13.
    Дневник о нем же. Дети обожают такое, всем интересно послушать о себе рассказы, какой я был. Но всё так забывается...
    Может, у мальчиков, конечно, нет такого интереса, но это ваша задача и есть - писать так, чтобы было интересно именно ему. Не кому-то, а вот конкретно этому человеку, вашему сыну с его особенностями и интересами.
    Здесь же вы пишете о сыне?
    а в этом дневнике будете писать совершенно с другой стороны - интересные или забавные случаи, о которых сыну потом интересно будет узнать. Не о вас и ваши проблемах с ним, а о том, "какой он был".
    Конечно, вы можете писать в стиле: "эта маленькая вредина сегодня устроила концерт в детском саду" - суть не в оценке, а в рассказе. Подавать нужно не как проблему, а как приключение - чтобы интересно было читать. Вы - беспристрастный, доброжелательный и увлеченный наблюдатель, вы описываете то, что есть, факты, не давая оценок и не выпячивая себя, потому что дневник - не о вас, а о нем.
    Можно добавлять фото, картинки, делать коллажи, делать вместе с сыном, просить там композицию составить ("я книгу пишу, помоги оформить" и пр.) для него это потом забудется, и ему все равно будет интересно потом почитать, как что-то новое.

  12. #1542
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Вариант, что вы сейчас перед мамой выслуживаетесь, не рассматриваете?
    Добрый день!
    Ув. Анаисетта, подумала над этим, нет, никак не отзывается

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Так у вас, возможно, на внимание к сыну элементарно и времени не остается?
    С таким графиком многие родители стараются получить "удобного ребенка", чтобы не мешал. Дети же это чувствуют.
    Гиперопека - нехорошо, отсутствие опеки - тоже. Он ведь все равно ещё ребенок, ему нужно, чтобы вы на него смотрели, участвовали в его делах, и не для галочки.
    Последние полгода вероятно да( Я никак не могу выработать режим "успеть все".

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А это часть моего задания и есть))

    Ну а как? Почти любое качество, характеристика человека может быть и плюсом, и минусом.
    Смотря как, в какой ситуации, в какой степени.
    Ваш сын явно на своём умеет настоять, это разве плохо?
    Переводите его энергию из упрямства (я не буду) в настойчивость (я буду) - задатки ведь отличные.
    Учитесь видеть его качества и как достоинства.
    Вы правы,задача все эти его качества и задатки в нужное русло направить.
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Это все конечно, не отменяет работы с дисциплиной. Почему-то все так часто смешивают внимание и дисциплину...а ведь это разные вещи.
    Можно уделять море внимания и требовать и получать послушание, и оно будет. А часто, у многих родителей вижу - ни того, ни другого, либо что-то одно есть, а другого нет.
    Диссонанс у меня когнитивный оттого,что есть рядом муж,от которого хочется поддержки, "сотрудничества" в процессах воспитания, но как-то я всю ответственность за собой чувствую. На днях сын очень баловался дома, на что муж задал мне вопрос : он таблетки вообще принимает? Как мне захотелось его чем-то стукнуть.
    Накипело, захотелось тут оставить.
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Да, это подарок, который вы подарите ему, когда он подрастёт, лет в 10-13.
    Дневник о нем же. Дети обожают такое, всем интересно послушать о себе рассказы, какой я был. Но всё так забывается...
    Может, у мальчиков, конечно, нет такого интереса, но это ваша задача и есть - писать так, чтобы было интересно именно ему. Не кому-то, а вот конкретно этому человеку, вашему сыну с его особенностями и интересами.
    Здесь же вы пишете о сыне?
    а в этом дневнике будете писать совершенно с другой стороны - интересные или забавные случаи, о которых сыну потом интересно будет узнать. Не о вас и ваши проблемах с ним, а о том, "какой он был".
    Конечно, вы можете писать в стиле: "эта маленькая вредина сегодня устроила концерт в детском саду" - суть не в оценке, а в рассказе. Подавать нужно не как проблему, а как приключение - чтобы интересно было читать. Вы - беспристрастный, доброжелательный и увлеченный наблюдатель, вы описываете то, что есть, факты, не давая оценок и не выпячивая себя, потому что дневник - не о вас, а о нем.
    Можно добавлять фото, картинки, делать коллажи, делать вместе с сыном, просить там композицию составить ("я книгу пишу, помоги оформить" и пр.) для него это потом забудется, и ему все равно будет интересно потом почитать, как что-то новое.
    Принято) Я делала такой дневник до года и может чуть позже, потом как-то отошло на второй план, задвинулось на дальнюю полку( Вы прямо всколыхнули во мне это желание забытое.
    Вспомнилось еще, что на год все гости писали пожелания на карточках, заранее готовила, я их сложила в конверт с надписью "открыть в 16 лет" (вроде в 16 писала, уже и засомневалась))), сама не читала ничего, лежит в том дневнике запечатанный))

  13. #1543
    Цитата Сообщение от _Morskaya_ Посмотреть сообщение
    Вы правы,задача все эти его качества и задатки в нужное русло направить.

    а какое оно? нужное?
    как-то вроде само направляется.

    "Учитесь видеть" - это только для того, чтобы вы могли давать ему позитивную и разнообразную обратную связь.
    Мы же все видим себя такими, какими нас видят родители. Сначала.
    Это конечно, не осознается, но именно так формируется представление о себе. Какой я? - Такой, каким меня видят родители.
    Если видят вообще...

    Диссонанс у меня когнитивный оттого,что есть рядом муж,от которого хочется поддержки, "сотрудничества" в процессах воспитания, но как-то я всю ответственность за собой чувствую. На днях сын очень баловался дома, на что муж задал мне вопрос : он таблетки вообще принимает? Как мне захотелось его чем-то стукнуть.
    Какие таблетки?....
    Гм. А я сама вместе с сыном балуюсь дома. Не всегда, но иногда, и это у меня как бы обязательно нужно. Учу его баловаться и беситься в определенное время и в определенных местах, а в других нет.
    Так и говорю иногда: "Ну нашел место баловаться, дома это сделаешь". Он вроде привыкает потихоньку. Даже может остановиться уже сам - неплохо для трех.
    Ну как не побаловаться-то))) вот скукотища была бы))))

    Хотя не очень ясно, что вы имеете в виду под баловаться. Не слушаться, может быть?
    Я-то имею в виду побеситься, попрыгать, пошвыряться подушками, побегать и поорать.
    Как бы время без правил)))

  14. #1544
    Цитата Сообщение от _Morskaya_ Посмотреть сообщение
    ....
    Организовывать неимение детей, ув. Лемминг?
    Я намекала на разбор завалов с мамой папой и деушек\бабушек которые вас воспитывали. А вы делаете вид, что мама ваша тут не причём.

  15. #1545
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение

    а какое оно? нужное?
    как-то вроде само направляется.
    Ну это опять про страхи получается. Найти золотую середину. Например, при наличии выраженных лидерских качеств и не сломать ребенка, и на шею себе не посадить. Помочь развить это так, чтоб в жизни ему потом пригодилось, в работе, к примеру.

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Какие таблетки?....
    Гм. А я сама вместе с сыном балуюсь дома. Не всегда, но иногда, и это у меня как бы обязательно нужно. Учу его баловаться и беситься в определенное время и в определенных местах, а в других нет.
    Так и говорю иногда: "Ну нашел место баловаться, дома это сделаешь". Он вроде привыкает потихоньку. Даже может остановиться уже сам - неплохо для трех.
    Ну как не побаловаться-то))) вот скукотища была бы))))

    Хотя не очень ясно, что вы имеете в виду под баловаться. Не слушаться, может быть?
    Я-то имею в виду побеситься, попрыгать, пошвыряться подушками, побегать и поорать.
    Как бы время без правил)))
    Мы тоже с сыном бесимся. Утром по выходным, например, или он приходит, или я иду будить и заговорщецки "давай беситься"))) Но остановиться ему сложно, есть такое, если разойдется.
    В данном случае может не так выразилась. Было так, что мы вдвоем с мужем разговаривали, он пришел и давай, как только кто-то из нас начинает говорить издавать непонятные громкие звуки, какой-то клич бешеного медведя. Это у него часто такое.
    Вчера вот забрал его папа из сада, прошлись, поговорили,все нормально было. Переступили порог дома, я только с работы пришла, и сын давай эти свои рычания демонстрировать. Приготовила ужин, вышла с ним пройтись - все хорошо, спокойно.
    Я уже эту привычку в игру стараюсь переводить, говорю сыну: " изображай разных животных, а я буду угадывать". И говорю, что я не понимаю, что ты хочешь, скажи мне. И что мне не нравится. Последнее время стараюсь не обращать внимание, чтоб не развивать эту связку, закрепление такого поведения привлечением внимания. Ну по-разному пвтаюсь реагировать и смотреть на результат. А муж, блин, таблетки даешь?
    Таблетки выписал психиатр.

  16. #1546
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Я намекала на разбор завалов с мамой папой и деушек\бабушек которые вас воспитывали. А вы делаете вид, что мама ваша тут не причём.
    Так причем.
    Вот выше ув. Анаисетта написала о том, что " я себя вижу таким, как видит родитель". Вот меня неумехой такой мама видит/видела, видимо. Ну ее так точно бабушка такой видела.
    А как их разбирать, ув. Лемминг? Сейчас я с мамой по минимуму стараюсь контактировать. На меня часто волна раздражения, сопротивления накатывает при общении с ней. Месяца два назад она проговорилась, что выспрашивала у внука, как там мама с папой, ругаются, ссорятся? Это пиздец. "Я имею право знать, что с тобой происходит" Я после этого вообще не отвозила ей ребенка.

  17. #1547
    Цитата Сообщение от _Morskaya_ Посмотреть сообщение
    Так причем.
    Вот выше ув. Анаисетта написала о том, что " я себя вижу таким, как видит родитель". Вот меня неумехой такой мама видит/видела, видимо. Ну ее так точно бабушка такой видела.
    А как их разбирать, ув. Лемминг? Сейчас я с мамой по минимуму стараюсь контактировать. На меня часто волна раздражения, сопротивления накатывает при общении с ней. Месяца два назад она проговорилась, что выспрашивала у внука, как там мама с папой, ругаются, ссорятся? Это пиздец. "Я имею право знать, что с тобой происходит" Я после этого вообще не отвозила ей ребенка.
    А давайте вы будете каждый день рассказывать о том, что вспомните из своего детства? Вот забудете о муже и ребёнке, и будете писать только о маме и бабушке и своём детстве, юности.

  18. #1548
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    А давайте вы будете каждый день рассказывать о том, что вспомните из своего детства? Вот забудете о муже и ребёнке, и будете писать только о маме и бабушке и своём детстве, юности.
    Хорошо, попробую. Я много раз пыталась вспоминать что-либо сверх того, что помнится, не получалось. Пока буду писать, что помню.
    Почти все детство я провела у бабушки и дедушки. Все выходные, каникулы - там. По этой причине у меня не было "дворовой" компании там, где мы жили с мамой. Чего-то запомнилось, что я там никого не знала и не гуляла. Хотя в начальной школе была компания из класса. Мы играли на школьной территории, на берегу речки, исследовали там пещеры. Еще помню, что я стеснялась приглашать друзей домой, потому что у нас была 1-комн квартира, это было до конца школы. Почему-то я этого стеснялась, мне казалось, ни у кого нет 1 комнаты, кроме нас. И про папу стеснялась рассказывать, потому что было непонятно: то ли он есть, то ли нет, то ли живет с нами, то ли нет. А мама поясняла про маленькую квартиру так: деньги были на расширение, родители хотели помочь, но потом все решили, что больше квартиру покупать не нужно, иначе мой отец еще будет претендовать на часть ее. Ну да, а развестись нельзя было,хотя по факту не жили постоянно вместе, и купить квартиру больше. И зачем большаяквартира, ведь есть дом дедушки и бабушки. Я вообще не понимаю, как при таком раскладе мама не переехала к ним жить. Она все же хотела отделиться, я так думаю, но далеко ее не пускали.
    Когда я просила остаться на выходные дома, мама не соглашалась - ехать к бабушке было нерушимое правило. Был период, точно не помню, но скорей всего это 6-8 лет, когда мама меня привозила и оставляла у них, а я очень рыдала, до истерик, билась в двери, чтоб она меня забрала с собой. Не потому, что было мне у них плохо, а просто хотела, чтоб она меня забрала с собой, скучала наверное, не хватало внимания ее. Я всегда просила маму полежать со мной перед сном. Она рассказывает, что ложилась, засыпала, потом вставала среди ночи и делала все дела по дому.

  19. #1549
    Помню случай, это класс 1 или 2. По утрам я очень долго собиралась в школу, отвлекалась на игры, как следствие опаздывала на урок, водила меня мама. Мама решила попросить помощи у учительницы, как-то повлиять на меня. Та выставила меня перед классом и позорила. Мне было очень стыдно, я плакала. Мама говорит, что очень жалела о том случае и своем поступке, она не думала, что учительница применит такие методы.

  20. #1550
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от _Morskaya_ Посмотреть сообщение
    Помню случай, это класс 1 или 2. По утрам я очень долго собиралась в школу, отвлекалась на игры, как следствие опаздывала на урок, водила меня мама. Мама решила попросить помощи у учительницы, как-то повлиять на меня. Та выставила меня перед классом и позорила. Мне было очень стыдно, я плакала. Мама говорит, что очень жалела о том случае и своем поступке, она не думала, что учительница применит такие методы.
    а вы что чувствовали, ув. Морская, когда вас учительница позорила?
    вот прям телесные ощущения помните?
    и когда вам мама сказала, что жалеет, что так сделала?
    сразу после того случая или намного позже?

  21. #1551
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а вы что чувствовали, ув. Морская, когда вас учительница позорила?
    вот прям телесные ощущения помните?
    и когда вам мама сказала, что жалеет, что так сделала?
    сразу после того случая или намного позже?
    Стыд, желание провалиться сквозь землю, исчезнуть. Телесные ощущения я не помню. Я не помню в деталях эту ситуацию: реакцию детей, точные слова учительницы. Помню только свое состояние. Когда я чувствую чье-то превосходство, т.е. человек начинает со мной не на равных разговаривать, а занимает позицию Родителя, строгого или, наоборот, я завишу от этого человека, становлюсь в позицию Ребенка, провинившегося заранее, у меня подступает ком к горлу, затрудняется дыхание, наворачиваются слезы. Возможно это связано с тем случаем и тогда были те же телесные ощущения.
    Мама это говорила уже в моем взрослом возрасте, при воспоминаниях.

  22. #1552
    Радость и счастье четко ощущала 1 мая. Каждый год в этот день мы с мамой шли в парк кататься на аттракционах. Там были Веселые горки, чтоб успеть на них покататься, надо было приходить пораньше. Всегда была к ним огромная очередь и они к обеду ломались. Колесо обозрения: я очень боялась, цеплялась за поручень до побеления костяшек пальцев, но улыбалась. На Центрифуге мне не разрешала кататься - маленькая еще. Я смотрела, как люди туда заходят, их пристегивают, они катаются. Мечтала вырасти и тоже покататься.
    Почему-то больше не помню ярких, запоминающихся моментов. Такое ощущение, что вот один день в году был запоминающимся. Хотя наверняка еще ходили на прогулки. Но кажется, что все было ровно.

  23. #1553
    Вчера сумасшедший день был, сегодня опомнилась,что ничего не написала.
    Про бабушку. Мне она ничего не разрешала делать. Ну вот когда у детей проявляется интерес и желание деятельности бытовой, то мне ничего она не доверяла. Не мешай, не крутись под ногами,отдай, я сама все сделаю. Неумеха, короче, и учить ее не надо.
    Еще запомнилось,что она всегда приходила в мою спальню по утрам и щупала ноги. Пациент либо жив, либо мертв. Я любила долго спать, до 10-11 могла,когда у них на каникулах была. Ну последний час скорее дремала, полусон уже был и всегда чувствовала, слышала, как она это делает. Ей, встававшей на рассвете,казалось, что я сплю уже целую вечность, и может уже и того. Она потеряла ребенка, это,наверное, сказалось, страх был.
    К дедушке у нее было отношение как к отцовской фигуре, скорее всего. Какой-то идол для поклонения, истина в последней инстанции. Спальни у них были разные. У дедушки была центральная огромная комната с телевизором. Бабушка спала в проходной комнате, где из мебели была одна кровать. Но иногда она ночевала у дедушки. Не могу вспомнить, то ли это было до определенного периода,то ли время от времени.

  24. #1554
    Цитата Сообщение от _Morskaya_ Посмотреть сообщение
    Помню случай, это класс 1 или 2. По утрам я очень долго собиралась в школу, отвлекалась на игры, как следствие опаздывала на урок, водила меня мама. Мама решила попросить помощи у учительницы, как-то повлиять на меня.
    А что нибудь ещё помните об этой учительнице?

  25. #1555
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    А что нибудь ещё помните об этой учительнице?
    Она была человеком старой закалки, несла коммунизм в массы. Наш класс был посвящен в пионеры, хотя на тот момент этого движения уже не существовало. Писать разрешалось только чернилами, шариковые ручки были строго запрещены, остальные параллели свободно ими пользовались. Меня это бесило, чернила без конца текли, долго высыхали, все написанное размазывалось, поскольку я писала левой рукой. Из-за грязи она мне снижала оценки. Отличники-заучки у нее были любимчики. Больше и не вспоминается ничего.
    А, было еще, что я попросилась в туалет посреди урока,она оторвала обложку тетради,заботливо помяла ее и вручила мне)))
    Но в общем, я не помню, чтоб испытывала к ней негатив, наоборот, мне казалось, что у меня была хорошая первая учительница. Тот случай подсознание спрятало подальше, всплыло это воспоминание намного позже. Так вспоминается.
    Хорошей учительницей ее считала мама. Наверное поэтому и мне передалось. А во взрослости, со своей оценки, я бы так не сказала.
    Еще из-за ситуации с ее участием я пропустила гулянку по случаю выпуска из 9 класса. Я тогда ооочень расстроилась, была зла и на нее, и на маму. Она тогда уже не работала, но пришла посмотреть на своих учеников. Из ее класса была я и несколько мальчишек. Она пригласила нас в тот класс, где мы учились. Мама сказала, надо пойти, а я хотела идти гулять с подружками. Вещала учительница долго. Точно не помню, как получилось, но я не успела никого предупредить, куда иду. Подружки подумали, что я ушла домой, раз меня нет, пошли гулять без меня. Обидно тогда было. Выпускной отмечала с мамой на кухне и бабулькой-соседкой.

  26. #1556
    Дедушку я любила, но побаивалась что ли. Самое запоминающееся из детства: мне было запрещено смотреть телевизор, когда там показывали "для взрослых". В это понятие входили всяческие сериалы 90х ну т.е все целомудренное вполне. Но передо мной всегда закрывались двери со словами : это не для тебя. Когда дедушка сидел в своей комнате и смотрел тв, я мышкой прокрадываоась в смежную комнату и смотрела, тв был как раз напротив дверей. Но стоило мне как-то себя выдать - дверь захлопывалась. Иногда дверь уже была закрыта, тогда я старалась беззвучно приоткрыть щелочку. И из-за запрета мне было еще интереснее, что ж там такое "для взрослых.
    Еще хорошо помню один случай. Мне лет 5-6, у меня было несколько друзей - соседских мальчишек, я была младше всех, они на 1-3 года старше. Был период, когда мы часто играли в больничку, с демонстрацией разных частей тела. Один раз нас за такой игрой застал мой дедушка. Я была наказана и , по-моему, даже отшлепана. Мальчишкам было запрещено ко мне подходить и играть, дедушка следил за этим и гонял их. Долгое время я играла сама, с завистью глядя, как те веселятся в соседнем дворе. Очень обидно было.

  27. #1557
    Цитата Сообщение от _Morskaya_ Посмотреть сообщение
    ...Мама сказала, надо пойти, а я хотела идти гулять с подружками. Вещала учительница долго. Точно не помню, как получилось, но я не успела никого предупредить, куда иду. Подружки подумали, что я ушла домой, раз меня нет, пошли гулять без меня. Обидно тогда было. Выпускной отмечала с мамой на кухне и бабулькой-соседкой.
    Вот видите сколько вспоминаете ув.Морская.
    А почему на кухне?

  28. #1558
    Цитата Сообщение от _Morskaya_ Посмотреть сообщение
    Дедушку я любила, но побаивалась что ли. Самое запоминающееся из детства: мне было запрещено смотреть телевизор, когда там показывали "для взрослых". В это понятие входили всяческие сериалы 90х ну т.е все целомудренное вполне.
    А сколько детей было у них?

  29. #1559
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Вот видите сколько вспоминаете ув.Морская.
    А почему на кухне?
    В тупик меня такой вопрос поставил,ув. Лемминг, даже не знаю, как ответить. Помню, что пришли домой и мама сказала, ну не расстраивайся, сейчас позовем соседку (для массовки), отметим.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    А сколько детей было у них?
    Только моя мама. Был еще один ребенок, младшая сестра, она умерла в возрасте 10 лет.
    Маме было 16, она рассказывала, что вскоре после этого к ней подходила бабушка с разговором, хотела бы она, чтоб у нее еще была сестра или брат. Мама тогда ничего не поняла, к чему этот разговор, сказала "не знаю". А несколько дней спустя бабушка не ночевала дома. Мама говорит, что позже поняла, что бабушка сделала аборт.

  30. #1560
    Цитата Сообщение от _Morskaya_ Посмотреть сообщение
    В тупик меня такой вопрос поставил,ув. Лемминг, даже не знаю, как ответить. Помню, что пришли домой и мама сказала, ну не расстраивайся, сейчас позовем соседку (для массовки), отметим.
    .
    И как? Вам ув.Морская было весело?

    Только моя мама. Был еще один ребенок, младшая сестра, она умерла в возрасте 10 лет.
    Маме было 16, она рассказывала, что вскоре после этого к ней подходила бабушка с разговором, хотела бы она, чтоб у нее еще была сестра или брат. Мама тогда ничего не поняла, к чему этот разговор, сказала "не знаю". А несколько дней спустя бабушка не ночевала дома. Мама говорит, что позже поняла, что бабушка сделала аборт.
    Мда, нашла она у кого спросить. У мужа надо было, а не перекладывать на плечи несовершеннолетней дочери.
    А вы ув.Морская, что думаете об этом?

Страница 52 из 56 ПерваяПервая ... 224249505152535455 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Прошу помощи. Запуталась для чего стоит жить. Может, все просто?
    от Иду через лес в разделе Психология Личности
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 08.12.2014, 04:20
  2. Как быть без этого человека, Прошу помощи
    от veragul в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 6530
    Последнее сообщение: 09.11.2011, 11:55
  3. Хочу измениться, прошу помощи психолога
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.03.2011, 20:28
  4. Отношения гибнут - прошу помощи
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1360
    Последнее сообщение: 08.12.2010, 20:52
  5. Дофига всего - прошу помощи.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.11.2010, 11:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум психологической помощи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search