Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 97
Тема:

Как простить маму?

  1. #31
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А вот и есть Ваше "универсальное средство".
    Оно Вам известно, эффективность его проверена.
    Зачем Вы ищете что-то ещё?
    ищу, потому что хочу, чтобы эта ситуация ПОЛНОСТЬЮ меня отпустила и не было ремиссий с последующим возобновлением "болезни"

  2. #32
    Цитата Сообщение от Елена Лескова Посмотреть сообщение
    ищу, потому что хочу, чтобы эта ситуация ПОЛНОСТЬЮ меня отпустила и не было ремиссий с последующим возобновлением "болезни"
    Ув. Елена, просто чаще и интенсивнее корячьтесь.
    В спортзале, дома, где и как угодно.
    Только Вас накрыло - Вы тут же начинайте бегать, прыгать, отжиматься, тягать тяжести, приседать или ходить по лестнице.
    В таком режиме (при его соблюдении) Вам понадобится год-полтора-два.

    А если при этом Вы прекратите забивать себе голову рассуждениями про "карму", "прощение", "вину" и "духовность", так вообще замечательно будет.
    Попустит гораздо быстрее.

    Понимаете?

  3. #33
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Елена, просто чаще и интенсивнее корячьтесь.
    В спортзале, дома, где и как угодно.
    Только Вас накрыло - Вы тут же начинайте бегать, прыгать, отжиматься, тягать тяжести, приседать или ходить по лестнице.
    В таком режиме (при его соблюдении) Вам понадобится год-полтора-два.

    А если при этом Вы прекратите забивать себе голову рассуждениями про "карму", "прощение", "вину" и "духовность", так вообще замечательно будет.
    Попустит гораздо быстрее.

    Понимаете?
    Дарья, благодарю!
    Еще делаю дополнительное упражнение- 3 письма обидчику по Типпингу (книга "Радикальное прощение"). Это лучшее, что я читала о прощении. Вчера написала первое гневное письмо и заметила, как отпустило значительно. Сегодня написала второе письмо- стало еще легче. Возможно, это эффект Плацебо, но мне он помогает.)

  4. #34
    Цитата Сообщение от Елена Лескова Посмотреть сообщение
    Дарья, благодарю!
    Еще делаю дополнительное упражнение- 3 письма обидчику по Типпингу (книга "Радикальное прощение"). Это лучшее, что я читала о прощении. Вчера написала первое гневное письмо и заметила, как отпустило значительно. Сегодня написала второе письмо- стало еще легче. Возможно, это эффект Плацебо, но мне он помогает.)
    Ув. Елена, а причём тут прощение-то?)))
    Выплёскивание гнева, его отреагирование вовне, это именно работа с гневом.

    И если Вы научитесь свой гнев сбрасывать через физическую активность и творчество (высокохудожественное пожелание океанского якоря под рёбра обидчику), это будет действительно очень полезно.
    Но зачем Вы подменяете эту отработку гнева словом "прощение"???
    Вы ведь сама себя тем самым вводите в заблуждение.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Елена, а причём тут прощение-то?)))
    Выплёскивание гнева, его отреагирование вовне, это именно работа с гневом.

    И если Вы научитесь свой гнев сбрасывать через физическую активность и творчество (высокохудожественное пожелание океанского якоря под рёбра обидчику), это будет действительно очень полезно.
    Но зачем Вы подменяете эту отработку гнева словом "прощение"???
    Вы ведь сама себя тем самым вводите в заблуждение.
    Признаюсь, не задумывалась над разницей "прощения" и"работа с гневом" -для меня эта работа происходит с одной целью-отпутсить негативные эмоции.
    Разве "после работы с гневом" не следует "прощение"?
    Мы отработали негатив внутри и дальше уже чувствуется освобождение и легкость.
    И прощение происходит само собой.

    Я продую многие способы, мне важно понять, что работает лично для меня.

    и после того, как пойму работающие механизмы, смогу их применять в будущих ситуациях.

    Я не подменяю и не заменяю понятия, я просто пробую и всё.

  6. #36
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Елена Лескова Посмотреть сообщение
    Признаюсь, не задумывалась над разницей "прощения" и"работа с гневом" -для меня эта работа происходит с одной целью-отпутсить негативные эмоции.
    Разве "после работы с гневом" не следует "прощение"?
    Мы отработали негатив внутри и дальше уже чувствуется освобождение и легкость.
    И прощение происходит само собой.

    Я продую многие способы, мне важно понять, что работает лично для меня.

    и после того, как пойму работающие механизмы, смогу их применять в будущих ситуациях.

    Я не подменяю и не заменяю понятия, я просто пробую и всё.
    То есть, Вы делаете , пробуете , не понимая - зачем? Смысл?

  7. #37
    Цитата Сообщение от Елена Лескова Посмотреть сообщение
    Признаюсь, не задумывалась над разницей "прощения" и"работа с гневом" -для меня эта работа происходит с одной целью-отпутсить негативные эмоции.
    Разве "после работы с гневом" не следует "прощение"?
    Ув. Елена, а что Вы понимаете под "прощением"?
    Своими словами объясните, пожалуйста, как оно для Вас должно выглядеть. Каких ощущений и чувств Вы ожидаете в результате "прощения"?
    Мы отработали негатив внутри и дальше уже чувствуется освобождение и легкость.
    И прощение происходит само собой.
    Кто "мы"?

  8. #38
    Цитата Сообщение от Елена Лескова Посмотреть сообщение
    и после того, как пойму работающие механизмы, смогу их применять в будущих ситуациях.
    В каких "будущих ситуациях" вы собираетесь это применять?
    Вы предполагаете, что еще кто-то будет так с вами обращаться?

  9. #39
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    В каких "будущих ситуациях" вы собираетесь это применять?
    Вы предполагаете, что еще кто-то будет так с вами обращаться?
    надеюсь, что нет)))
    Я имела ввиду, что если меня снова накроет обида, то я смогу быстро ее "отработать" и жить спокойно дальше)))

  10. #40
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Елена Лескова Посмотреть сообщение
    Вчера написала первое гневное письмо и заметила, как отпустило значительно. Сегодня написала второе письмо- стало еще легче. Возможно, это эффект Плацебо, но мне он помогает.)
    можете процитировать его тут?

  11. #41
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    можете процитировать его тут?
    Присоединяюсь!

    Процитируйте, пожалуйста, оба письма, ув. Елена.
    Попутно перечитайте письма и опишите, какими физическими ощущениями это у Вас сопровождалось.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь!

    Процитируйте, пожалуйста, оба письма, ув. Елена.
    Попутно перечитайте письма и опишите, какими физическими ощущениями это у Вас сопровождалось.
    ох я бы с удовольствием, но писала в тетради от руки..Перепечатывать оочень долго. НО.по описательным характеристикам- первое письмо было полно гнева, ненависти. Я обвиняла маму и в том, что била меня в детстве, в том, что поступила подло, в том, как я ее ненавидела и так далее. Когда это произошло, первые полгода были самыми тяжелыми- у меня были приступы агрессии, я кричала, плакала, не могла спать. Потом полегче стало
    Во втором письме я уже тоже обвиняла, но более мягко, с пониманием, что, возможно, мама так поступила, потому что ей самой чего-то не хватало в жизни, какие-то страхи, но все равно пока не простила. Последнее письмо предстоит написать завтра.

    Вот механика такая (выдержка из книги "Типпинга "Радикальное прощение"

    Вспомнила- я недавно прошла игру самопознания "Лила" - там как раз и вылезли мои подсознательные установки и мой "путь" по которому я сейчас иду -ненависть, ревность, негативный ум)
    Ну и так далее. Тоже для себя сделала выводы.

    Итак, про письма
    Типпинг К. рекомендует написать три письма своему обидчику.


    Первое письмо может быть злое, угрожающее, уничтожающее обидчика. «В первом письме нужно излить весь свой гнев и обиду. Если вам от этого станет легче, пригрозите обидчику страшной местью. Пишите до тех пор пока у вас есть что сказать. Возможно, при написании этого письма вам захочется плакать – это будут слезы гнева, печали, возмущения и обиды. Пусть текут. Ни в коем случае не отсылайте это письмо".

    На следующий день напишите второе письмо. В нем будет намного меньше гнева и злобы, однако вы все еще держите своего обидчика в «черном теле» за то, что он, по вашему мнению, сделал вам плохого. Однако теперь попытайтесь проявить сострадание, понимание и великодушие, а также допустить возможность прощения. Это письмо тоже не отсылайте.

    Третье письмо "Прощальную открытку" Типпинг рекомендует создать по принципам Радикального прощения (рассмотрение своего "обидчика" как человека, который дает вам возможность исцелиться, увидеть свои ограничивающие убеждения, мешающие обретению целостности, учителя, вера в то, что все без исключения события в нашей жизни происходят под Божественным руководством, имеют определенную цель и служат нашему высшему благу и т.д.).

  13. #43
    Цитата Сообщение от Елена Лескова Посмотреть сообщение
    ох я бы с удовольствием, но писала в тетради от руки..Перепечатывать оочень долго.
    ув. Елена, это выглядит так, будто Вы обратились за помощью, но при этом ленитесь потрудиться для получения этой самой помощи.

    Итак, про письма
    Типпинг К. рекомендует написать три письма своему обидчику.

    Первое письмо может быть злое, угрожающее, уничтожающее обидчика. «В первом письме нужно излить весь свой гнев и обиду. Если вам от этого станет легче, пригрозите обидчику страшной местью. Пишите до тех пор пока у вас есть что сказать. Возможно, при написании этого письма вам захочется плакать – это будут слезы гнева, печали, возмущения и обиды. Пусть текут. Ни в коем случае не отсылайте это письмо".

    На следующий день напишите второе письмо. В нем будет намного меньше гнева и злобы, однако вы все еще держите своего обидчика в «черном теле» за то, что он, по вашему мнению, сделал вам плохого. Однако теперь попытайтесь проявить сострадание, понимание и великодушие, а также допустить возможность прощения. Это письмо тоже не отсылайте.

    Третье письмо "Прощальную открытку" Типпинг рекомендует создать по принципам Радикального прощения (рассмотрение своего "обидчика" как человека, который дает вам возможность исцелиться, увидеть свои ограничивающие убеждения, мешающие обретению целостности, учителя, вера в то, что все без исключения события в нашей жизни происходят под Божественным руководством, имеют определенную цель и служат нашему высшему благу и т.д.).
    А третье письмо надо отправить?
    Вы планируете это сделать?
    Какой реакции на него ожидаете?

  14. #44
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    ув. Елена, это выглядит так, будто Вы обратились за помощью, но при этом ленитесь потрудиться для получения этой самой помощи.


    А третье письмо надо отправить?
    Вы планируете это сделать?
    Какой реакции на него ожидаете?
    Как я поняла, письма не нужно отправлять (надеюсь, я правильно поняла). Если бы я отправила, то , наверное, ничего бы не ожидала.. Я понимаю, что как раньше с мамой уже не будет, но иногда очень хочется ее обнять и увидеть тепло в ее глазах..но это будет..когда-нибудь потом..

  15. #45
    Цитата Сообщение от Елена Лескова Посмотреть сообщение
    Как я поняла, письма не нужно отправлять (надеюсь, я правильно поняла). Если бы я отправила, то , наверное, ничего бы не ожидала.. Я понимаю, что как раньше с мамой уже не будет, но иногда очень хочется ее обнять и увидеть тепло в ее глазах..но это будет..когда-нибудь потом..
    Ув. Елена, а в Ваших отношениях с матерью такое вообще когда-нибудь было?
    Сколько случаев подобных проявлений взаимного тепла Вы можете припомнить вот сейчас - прям с ходу? Например, в Вашем сознательном возрасте, за последние 15 лет.
    Последний раз редактировалось Darya; 31.05.2018 в 12:40.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Елена, а в Ваших отношениях с матерью такое вообще когда-нибудь было?
    Сколько случаев подобных проявлений взаимного тепла Вы можете припомнить вот сейчас - прям с ходу? Например, в Вашем сознательном возрасте, за последние 15 лет.
    она странным образом начала проявлять прям любовь любовь после развода с первым мужем (моим отцом , не биологическим, а которым меня воспитывал),
    Подозреваю, что она всё же была и остается латентным тираном, потому что из "любви" могла накричать на меня, даже руку поднять.
    Могла обозвать тупицей ну или что-то подобное.
    Обижалась часто и манипулировала.
    Но при этом при всё подходила ко мне и говорила -Доченька я люблю тебя и никогда не брошу.
    При первичным рассмотрении подозреваю, что это было ее подсзонательное нежелание оставаться одной, поэтому таким образом она захотела "заякорить меня рядом.
    Мне кажется, что ей просто много позволял мой отец.
    Она не работала с тех пор, как я пошла с школу - 26 лет не работала.
    Да и отца счастливым не сделала- он из в принципе потенциального начальника стал обычным рабочим, которого вообще никто не уважал (особенно мужики- как папа сам рассказывал). Пилила отца и на мне срывалась.
    В общем, может просто не реализовала себя и просто боялась остаться одна, что в итоге и произошло.
    Но по крайней мере в финансовом плане я ей точно ничего не должна.
    Думаю, потеряла она гораздо больше.

  17. #47
    Ув. Елена, так сколько случаев проявлений теплоты к себе со стороны матери Вы можете припомнить за последние 15 лет.
    И можете ли вообще?

    Причём такой теплоты, которую Вы принимали за чистую монету, а не за манипуляцию.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Елена, так сколько случаев проявлений теплоты к себе со стороны матери Вы можете припомнить за последние 15 лет.
    И можете ли вообще?

    Причём такой теплоты, которую Вы принимали за чистую монету, а не за манипуляцию.
    даже не помню если честно...обычно за теплотой следовал какой-то "пинок". я была вынуждена много врать и оправдываться, потому что боялась матери. Скрывала оценки , врала и прочее.
    Потому что помню этот страх, когда она загоняла меня в угол и замахивалась на меня рукой..мне было очень страшно.
    Поэтому вообще не помню последние 15 лет..они как в тумане..

  19. #49
    Цитата Сообщение от Елена Лескова Посмотреть сообщение
    даже не помню если честно...обычно за теплотой следовал какой-то "пинок". я была вынуждена много врать и оправдываться, потому что боялась матери. Скрывала оценки , врала и прочее.
    Потому что помню этот страх, когда она загоняла меня в угол и замахивалась на меня рукой..мне было очень страшно.
    Поэтому вообще не помню последние 15 лет..они как в тумане..
    Чуть ранее Вы написали:
    Цитата Сообщение от Елена Лескова Посмотреть сообщение
    Как я поняла, письма не нужно отправлять (надеюсь, я правильно поняла). Если бы я отправила, то , наверное, ничего бы не ожидала.. Я понимаю, что как раньше с мамой уже не будет, но иногда очень хочется ее обнять и увидеть тепло в ее глазах..но это будет..когда-нибудь потом..
    С чего Вы взяли, что мать "когда-нибудь потом" даст Вам это "тепло"?
    При Вами же описанных вводных.
    На что Вы надеетесь-то?

  20. #50
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Чуть ранее Вы написали:

    С чего Вы взяли, что мать "когда-нибудь потом" даст Вам это "тепло"?
    При Вами же описанных вводных.
    На что Вы надеетесь-то?
    Что поймет, как была неправа.. ну или наши дороги просто разойдутся..

  21. #51
    Цитата Сообщение от Елена Лескова Посмотреть сообщение
    Что поймет, как была неправа.. ну или наши дороги просто разойдутся..
    А с чего Вы взяли, что Ваша мать должна это понять?
    Оно ей зачем?
    За прошедший год с Вашего переезда она пыталась с Вами связаться, общаться? Деньги Вам вернула?

  22. #52
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А с чего Вы взяли, что Ваша мать должна это понять?
    Оно ей зачем?
    За прошедший год с Вашего переезда она пыталась с Вами связаться, общаться? Деньги Вам вернула?
    я надеюсь на совесть (хотя может это глупо конечно и наивно). Наверное, я еще полностью не отошла от состояния идеализации матери. Вы правильный вопрос задали- я даже не знаю зачем это ей.. ну может внуков захочет увидеть..я не знаю.. но она же мать все-таки.. и я ее единственная дочь..при холодном анализе ей общение вообще не нужно- она живет одна в квартире, папу кинула на участок.. у меня отобрала очень круглую сумму. работу я ей обеспечила.. родственников переманила на свою сторону. но ведь есть еще высшие человеческие законы..

  23. #53
    Цитата Сообщение от Елена Лескова Посмотреть сообщение
    я надеюсь на совесть (хотя может это глупо конечно и наивно). Наверное, я еще полностью не отошла от состояния идеализации матери. Вы правильный вопрос задали- я даже не знаю зачем это ей.. ну может внуков захочет увидеть..я не знаю.. но она же мать все-таки.. и я ее единственная дочь..при холодном анализе ей общение вообще не нужно- она живет одна в квартире, папу кинула на участок.. у меня отобрала очень круглую сумму. работу я ей обеспечила.. родственников переманила на свою сторону. но ведь есть еще высшие человеческие законы..
    Ув. Елена, выделенное жирным - это весьма абстрактные и условные понятия.
    И Вы почему-то полагаетесь на них.

    Хотя факты говорят о совершенно обратном:
    при холодном анализе ей общение вообще не нужно- она живет одна в квартире, папу кинула на участок.. у меня отобрала очень круглую сумму. работу я ей обеспечила.. родственников переманила на свою сторону.
    Она Вас-то родила всего одну и весьма мало жаловала. Нафига Вашей маме внуки???

    И Вы не ответили - за прошедший год Ваша мать проявляла инициативу, чтобы возобновить общение с Вами?

  24. #54
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Елена, выделенное жирным - это весьма абстрактные и условные понятия.
    И Вы почему-то полагаетесь на них.

    Хотя факты говорят о совершенно обратном:


    Она Вас-то родила всего одну и весьма мало жаловала. Нафига Вашей маме внуки???

    И Вы не ответили - за прошедший год Ваша мать проявляла инициативу, чтобы возобновить общение с Вами?
    нет. никакой инициативы не было с ее стороны.
    Даже номер телефона поменяла, как я сказала выше.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Елена Лескова Посмотреть сообщение
    нет. никакой инициативы не было с ее стороны.
    Даже номер телефона поменяла, как я сказала выше.
    То есть, Ваша мать уже сейчас (как и весь прошедший год) живёт без общения с Вами. Вполне благополучно живёт.
    Верно?
    Цитата Сообщение от Елена Лескова Посмотреть сообщение
    Что поймет, как была неправа.. ну или наши дороги просто разойдутся..
    И, вероятно, для неё вопрос уже решён.
    Это Вы решили напугать кого-то пафосными речами про расходящиеся дороги...

    И Вы в этот прошедший год дрочите себе мозг вот этой хренью с мотивационно-прощально-великодушными письмами:
    Цитата Сообщение от Елена Лескова Посмотреть сообщение
    Итак, про письма
    Типпинг К. рекомендует написать три письма своему обидчику.

    Первое письмо может быть злое, угрожающее, уничтожающее обидчика. «В первом письме нужно излить весь свой гнев и обиду. Если вам от этого станет легче, пригрозите обидчику страшной местью. Пишите до тех пор пока у вас есть что сказать. Возможно, при написании этого письма вам захочется плакать – это будут слезы гнева, печали, возмущения и обиды. Пусть текут. Ни в коем случае не отсылайте это письмо".

    На следующий день напишите второе письмо. В нем будет намного меньше гнева и злобы, однако вы все еще держите своего обидчика в «черном теле» за то, что он, по вашему мнению, сделал вам плохого. Однако теперь попытайтесь проявить сострадание, понимание и великодушие, а также допустить возможность прощения. Это письмо тоже не отсылайте.

    Третье письмо "Прощальную открытку" Типпинг рекомендует создать по принципам Радикального прощения (рассмотрение своего "обидчика" как человека, который дает вам возможность исцелиться, увидеть свои ограничивающие убеждения, мешающие обретению целостности, учителя, вера в то, что все без исключения события в нашей жизни происходят под Божественным руководством, имеют определенную цель и служат нашему высшему благу и т.д.).
    Причём, если вкратце, суть этих писем сводится к весьма грустной формуле и убогой позиции:
    Посмотри, мама, какая я офигенная. Я работала над собой. Я осознала свои ошибки. Я великодушно простила тебя за то, как ты дурно со мной обращалась.
    И далее следует Ваше требование, именно требование: Теперь полюби меня. Ты просто не имеешь права поступить иначе, когда я столько для этого сделала и стала такой офигенной.

    Причём Вы же сама себя тешите безосновательными надеждами получить ласковую маму.
    Такую, какой она никогда не была и не будет.

    Теперь Вам понятен источник Вашего гнева? И понятно, почему это оооочень объёмистый источник? Хрен вычерпаешь...
    Ведь "обида" на мать - это тот же самый гнев.

  26. #56
    Елена, а об отношениях вашей мамы с ее мамой - вашей бабушкой расскажите. Про ее родителей вообще, и мамино детство. Про то, как ее мама, ваша бабушка относилась к вам.

  27. #57
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    То есть, Ваша мать уже сейчас (как и весь прошедший год) живёт без общения с Вами. Вполне благополучно живёт.
    Верно?

    И, вероятно, для неё вопрос уже решён.
    Это Вы решили напугать кого-то пафосными речами про расходящиеся дороги...

    И Вы в этот прошедший год дрочите себе мозг вот этой хренью с мотивационно-прощально-великодушными письмами:

    Причём, если вкратце, суть этих писем сводится к весьма грустной формуле и убогой позиции:
    Посмотри, мама, какая я офигенная. Я работала над собой. Я осознала свои ошибки. Я великодушно простила тебя за то, как ты дурно со мной обращалась.
    И далее следует Ваше требование, именно требование: Теперь полюби меня. Ты просто не имеешь права поступить иначе, когда я столько для этого сделала и стала такой офигенной.

    Причём Вы же сама себя тешите безосновательными надеждами получить ласковую маму.
    Такую, какой она никогда не была и не будет.

    Теперь Вам понятен источник Вашего гнева? И понятно, почему это оооочень объёмистый источник? Хрен вычерпаешь...
    Ведь "обида" на мать - это тот же самый гнев.
    хм. Вы , конечно, весьма жестко все сказали. Я наверное все же помягче буду))) Я предпочитаю найти ошибки и никогда их больше не повторять.
    Внутри меня все ранво живет маленький ребенок, который верит, что мама все поймет.
    Не могу сказать, что я прям перестала жить когда это происзошло, но тяжело мне было.
    Сейчас уже НАМНОГО легче благодаря друзьям и мужу, их поддержке.
    Просто больше всего меня поразило, как человек может говорить говорить говорить хорошее, а потом БАЦ и предать вот так вот.
    Не спорю, что и чувство мести во мне есть до сих пор- Вы бы знали, как хотелось прийти и рассказать всем, какая она есть.
    Я даже ее работодателю (подруга моей однокласснице), где мама работает не сказала, что и как произошло и она мне до сих пор пишет, что Может мол я помирюсь с мамой первая. Хотя я могла много чего сделать, чтобы она и без работы осталась и репутацию подпортить. Но я выбрала другой путь и мне иногда кажется, что именно эти невысказанные "хотелки" и порождают мой гнев...

  28. #58
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Елена, а об отношениях вашей мамы с ее мамой - вашей бабушкой расскажите. Про ее родителей вообще, и мамино детство. Про то, как ее мама, ваша бабушка относилась к вам.
    бабушка много лет жила с нами, когда стала сильно болеть. Мама и ухаживала за ней, но постоянно в таком ключе- "Какая я бедная несчастная, вот и мама больная у меня на руках".. всем рассказывала, что какая она великая мученица.. Я еще тогда как-то сказала ей- мол мама если тебе так не хочется ухаживать за бабушкой- то и не надо. Отправь ее в сыну ( у мамы еще тогда брат родной жил в центре города)- а она говорит Мол нет этой мой крест-0 я же ее сюда перевезла.
    Но нет нет и постоянно говорила какая она мучненица.В общем, искала одобрения своим поступкам и ухаживанию за бабушкой.
    А так.. не знаю какое у нее было детство. Она самая младшая из 4-х детей. Мой биологический отец ее бросил беременную и в деревне, где на нее все пальцем показывали (не знаю, врет она или говорит правду). А мой отец который воспитывал приехал и увез ее из Молдавии в Питер.
    Вот с тех пор в Питере.
    Бабушка была тоже весьма с характером, дедушку подавляла. В принципе, была как я поняла по рассказам матери не очень ласковая. Мама мечтала учиться в муз школе, а бабушка денег пожалела- мама до сих пор обижена на нее, хотя бабушки уже много лет нет в живых. в общем, как-то так все было.. больше подробностей не знаю..

  29. #59
    Цитата Сообщение от Елена Лескова Посмотреть сообщение
    хм. Вы , конечно, весьма жестко все сказали. Я наверное все же помягче буду))) Я предпочитаю найти ошибки и никогда их больше не повторять.
    Кстати, главные свои ошибки Вы ниже прекрасно описали:
    1. Инфантильное и несбыточное желание переделать маму из безразличной в понимающую:
    Внутри меня все ранво живет маленький ребенок, который верит, что мама все поймет.
    2. Попытка изображать благородство и способность к всепрощению:
    Не могу сказать, что я прям перестала жить когда это происзошло, но тяжело мне было.
    Сейчас уже НАМНОГО легче благодаря друзьям и мужу, их поддержке.
    Кстати, ув. Елена, а что хорошего было у Вас за прошедший год?
    Чего Вы достигли?
    Чему научились?
    Что приобрели?

    3. Отрицание очевидного:
    Просто больше всего меня поразило, как человек может говорить говорить говорить хорошее, а потом БАЦ и предать вот так вот.
    У Вас, вообще-то, перед глазами были отношения Вашей матери с Вашим биологическим отцом и с отчимом.
    Выводы Вы могли бы сделать уже исходя из этого примера. Но разве Вы их сделали?

    4. Отказ от реализации гнева в самой естественной форме - от мести.
    Не спорю, что и чувство мести во мне есть до сих пор- Вы бы знали, как хотелось прийти и рассказать всем, какая она есть.
    Я даже ее работодателю (подруга моей однокласснице), где мама работает не сказала, что и как произошло и она мне до сих пор пишет, что Может мол я помирюсь с мамой первая. Хотя я могла много чего сделать, чтобы она и без работы осталась и репутацию подпортить. Но я выбрала другой путь и мне иногда кажется, что именно эти невысказанные "хотелки" и порождают мой гнев...
    И вот пока Вы изображаете перед окружающими девочку-цветочек, внутри Вас продолжит копиться и бродить гнев.
    Так ведь?

  30. #60
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Кстати, главные свои ошибки Вы ниже прекрасно описали:
    1. Инфантильное и несбыточное желание переделать маму из безразличной в понимающую:

    2. Попытка изображать благородство и способность к всепрощению:

    Кстати, ув. Елена, а что хорошего было у Вас за прошедший год?
    Чего Вы достигли?
    Чему научились?
    Что приобрели?

    3. Отрицание очевидного:

    У Вас, вообще-то, перед глазами были отношения Вашей матери с Вашим биологическим отцом и с отчимом.
    Выводы Вы могли бы сделать уже исходя из этого примера. Но разве Вы их сделали?

    4. Отказ от реализации гнева в самой естественной форме - от мести.


    И вот пока Вы изображаете перед окружающими девочку-цветочек, внутри Вас продолжит копиться и бродить гнев.
    Так ведь?
    Благодарю Вас)
    За прошедший год много хорошего произошло. я подняла свои отношения с друзьями до нового уровня.
    Приобрела много знакомых.
    Единомышленников.
    Пошла заниматься танцами)
    Вышла замуж)
    Научилась вкусно готовить)
    Начала рисовать
    Начала интенсивно учить китайский язык-вернее продолжать)
    Съездила на месяц в путешествие по Тайланду с мужем)))
    Наладила отношения со свекровью) стали общаться хорошо)
    Да много чего)) это только часть)

    а по поводу гнева- вы все же предлагаете мстить))?

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не могу простить свою маму.
    от Александрочка в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 23.09.2013, 18:43
  2. Как простить измену?
    от yurtaykin в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 02.09.2011, 16:43
  3. не могу простить ему прошлого...
    от Катюша в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 24.08.2011, 20:52
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.06.2011, 09:01
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - воспитание детей в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search