Показано с 1 по 24 из 24
Тема:

Беспричинная ревность

  1. #1

    Беспричинная ревность

    Здравствуйте, дорогие форумчане! Долго листала темы. И наконец решилась написать.
    Мне 28. Мужу-31. Замужем совсем недавно-3 месяца всего. Знакомы с мужем меньше года. Познакомились по интернету. Жили в разных городах. Переписка, звонки, познакомились, он сделал предложение. Я переехала к нему в маленький городок. Расписались.
    Один раз случайно наткнулась в истории на сайт знакомств,тот где познакомились. Я напряглась. Спросила что там делал? Тебя что-то не устраивает? Ответ: нет, заходил удалить аккаунт, но не получилось. Успокоилась, но осадочек остался. Периодически проверяла историю (знаю, что сейчас половина закидет меня помидорами)) но ничего не могу с собой поделать)
    Потом вышла на работу в такси диспетчепом,есть ночные смены. Он был не в восторге,но сказал, что запрещать не может. Плюс его бывшая тоже работала в такси раньше и он ее заставал в компании мужиков в машинах в 5 утра. Но мы договорились, что если его будет сильно смущать моя работа, то он скажет и я уйду. О его бывшей семье напишу позже.
    После выхода на работу пару раз видела его на сайтах, спрашивала, может ему не хватает общения или что-то не устраивает в отношениях, во мне. Ответ тот же. Удалял фото.
    Крайний раз устроил мне целый концерт. Спрашиваю что ты там делал. Он отнекивается. Я настаиваю спрашиваю, хочу разобраться. Он срывается. Переворачивает столик, летит посуда. Кулак в стену. Потом извинялся за свое поведение, говорил что просто зашел посмотреть,на почту письма приходят просто зашел глянуть.
    Что была за бурная реакция я не знаю. Реакция на слежку, так сказать? Ну если бы там ничего не было, я бы и не спрашивала и все было бы спокойно. Еще меня напрягает, что он врет, не говорит, когда спрашиваешь.
    Я знаю, что виновата, что слежку устроила. Что это все не правильно, что он не моя собственность, у него должно быть личное пространство.
    Но я теперь постоянно ищу подвох. Иногда меня отпускает на пару недель, потом опять.

    Пару дней назад прихожу с ночи, на диване только простыня, в комнате холодно, окно на распашку,а он мерзляк, не мог он спать не укрывшись лучше в такой холод. У наших котов не убрано,хотя утром всегда чистим горшки. За два часа там бы не было так грязно. И коты как-будто не кормлены. Хотя чайник горячий и чай заварен. Вечером пришел на мои вопросы, сказал что я опять накручиваю и что это не нормально. Я очередной раз извинилась. И подумала, что мне пора к психологу. Но в нашем городе не могут аппендицит вырезать нормально, о психологе хорошем и говорить не стоит.

    Хотя надо сказать, что ничего конкретного переписок, звонков не находила. Не задерживается нигде, заботится,обеспечивает,помогает спокойно когда прошу.

    Он очень общительный. И много сидел на этих сайтах, много общался. Но он же выбрал меня среди всех этих девушек. Он перевез меня к себе. Я к тому,что если бы ему нужна была свободная жизнь, то жил бы себе спокойно, без меня, и общался и встречался бы со всеми, кем хотел. Но нет- он хочет нормальную семью. Как и я.

    Дело во мне, думаю я. Я никогда не была ревнива вот так, без провода. Может дело более глубоко в моей голове?
    Но я не могу с собой поработать, что от этого избавиться совсем, возвращается все опять.

    --- Добавлено ---

    Мужу 31 год. Женился в 22 года по глупости, как сам сейчас считает, на женщине с ребенком-дочкой. Все кто знали эту даму, друзья его, отговаривали от этого шага. Но он решил и все тут. Она не очень хорошая хозяйка, не очень хорошая мама. Я с ней не знакома, но наслышана уже. Как уже писала, могла гулять по полночи,бросив детей дома. У них родился сын, в том что сын родной ему, муж до сих пор сомневается. Дочку он признал своей. Сейчас платит алименты на двоих детей по решению суда. Хотя дети не самые ухоженные и сомнения берут на что уходят эти деньги. Но дело не в том. Сейчас. Бывшая жена его тоже доставала ревностью. Они расходились -сходились несколько раз. Из семи лет брака по его словам,жили они нормально отсилы года два.

    Его родительская семья полная. Отец- военный. Муж мой тоже. В семье в быту все же главная мама. Папа любит маму и соглашается с ней. Муж говорит, что в этом похож на папу, типа "подкаблучник").
    Детей в семье трое, муж старший и еще брат и сестра.
    Его семья меня приняла очень хорошо.


    Я замужем раньше не была,детей пока нет. Планируем через годик заняться этим вопросом.
    Мама с папой в разводе. У меня есть старший брат. Отец пил, бил, обижал. После развода не общался и не помогал никак. Мама растила нас сама. Мне во многом заменил папу брат, у нас разница в возрасте 9лет. Вопрос отца для меня больной очень. Но это тоже работа для психолога.

    Моя семья мужа приняла тоже хорошо. Не в восторге, т.к. дети есть, там далеко территориально переезжать и всякие такие вопросы, но против никто не был.

    --- Добавлено ---

    Боюсь наломать дров. Не хочу мотать нервы ни себе ни мужу. Я люблю его, он прекрасный человек, хозяин, хороший отец, друг, хочу с ним быть. Но что делать с моей паранойей, я не знаю.
    Есть мысль просто уйти с работы, но если дело в голове, то это не поможет.

  2. #2
    Ув. Настасья, чем Вы с мужем занимаетесь, когда у обоих есть свободное время?
    Кто и как занимается организацией совместного досуга?

    Насколько "небольшой" город, в котором Вы сейчас живёте?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    Один раз случайно наткнулась в истории на сайт знакомств,тот где познакомились. Я напряглась. Спросила что там делал? Тебя что-то не устраивает? Ответ: нет, заходил удалить аккаунт, но не получилось. Успокоилась, но осадочек остался. Периодически проверяла историю (знаю, что сейчас половина закидет меня помидорами)) но ничего не могу с собой поделать)
    А у Вас есть версии, что Вашего мужа может "не устраивать" в отношениях с Вами?

  3. #3
    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    Потом вышла на работу в такси диспетчепом,есть ночные смены. Он был не в восторге,но сказал, что запрещать не может. Плюс его бывшая тоже работала в такси раньше и он ее заставал в компании мужиков в машинах в 5 утра. Но мы договорились, что если его будет сильно смущать моя работа, то он скажет и я уйду.
    Что значит "будет сильно смущать"?
    Вроде как муж прямым текстом сказал, что работа ваша ему не нравится, и объяснил почему
    Ощущение, что вам с первого раза непонятно, что он сказал, надо 10 раз обсудить и разжевать
    И с переписками этими такая же история:
    Спрашиваю что ты там делал. Он отнекивается. Я настаиваю спрашиваю, хочу разобраться. Он срывается. Переворачивает столик, летит посуда. Кулак в стену. Потом извинялся за свое поведение, говорил что просто зашел посмотреть,на почту письма приходят просто зашел глянуть.
    Вот в чем вы так настойчиво "хотите разобраться"?
    Какой ответ вы хотите услышать? Что ему нравится сидеть на СЗ и он будет продолжать это делать?

  4. #4
    С сексом все хорошо. Все меня устраивает. Оргазм получаю.Он меня полностью устраивает.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Настасья, чем Вы с мужем занимаетесь, когда у обоих есть свободное время?
    Кто и как занимается организацией совместного досуга?

    Больше проводим время дома, он работает 6 дней в неделю. Смотрим фильмы, гуляем, если в гости, но не часто. У него есть хобби-авиамоделированием занимается.

    Насколько "небольшой" город, в котором Вы сейчас живёте?

    Город около 30 тыс населения. Не знаю как еще обозначить его размер.

    --- Добавлено ---


    А у Вас есть версии, что Вашего мужа может "не устраивать" в отношениях с Вами?
    Честно говоря-нет. Я, не идеальна, но в доме чисто, вкусно, ждут, я слежу за собой.

  6. #6
    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    Больше проводим время дома, он работает 6 дней в неделю. Смотрим фильмы, гуляем, если в гости, но не часто. У него есть хобби-авиамоделированием занимается.
    Вы это хобби разделяете?
    Своё хобби у Вас есть?
    Честно говоря-нет. Я, не идеальна, но в доме чисто, вкусно, ждут, я слежу за собой.
    Что Вы вкладываете в слова "я не идеальна"? Это Вы про что?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Что значит "будет сильно смущать"?
    Вроде как муж прямым текстом сказал, что работа ваша ему не нравится, и объяснил почему
    Ощущение, что вам с первого раза непонятно, что он сказал, надо 10 раз обсудить и разжевать
    И с переписками этими такая же история:
    Я понимаю о чем вы говорите, но найти другую работу пока не выходит, а с деньгами сейчас напряженка. Думаете, надо уйти?

    Вот в чем вы так настойчиво "хотите разобраться"?
    Какой ответ вы хотите услышать? Что ему нравится сидеть на СЗ и он будет продолжать это делать?
    Вы знаете, если быв он с первого раза мне сказал, что ему просто общаться хочется, то я бы попыталась это принять. Хотя, может,я себя обманываю.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Вы это хобби разделяете?

    Я вместе с ним не занимаюсь этим, но мне не мешает это.

    Своё хобби у Вас есть?

    Я рисую, вяжу, вышиваю. Раньше танцами занималась, сейчас пока негде.

    Что Вы вкладываете в слова "я не идеальна"? Это Вы про что?
    Про то что могу поворчать, если что-то не нравится

  8. #8
    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    Вы знаете, если быв он с первого раза мне сказал, что ему просто общаться хочется, то я бы попыталась это принять.
    Ув. Настасья, а без "признания" мужа Вы понять не в состоянии, хочет он общаться или нет?
    Хотя, может,я себя обманываю.
    А Вы представьте себе такую ситуацию:
    Ваш муж в ответ на Ваши расспросы сообщает: Знаешь, Настя, мне очень скучно, не знаю, чем заняться, хочется общения и знакомств с новыми людьми. Сайт знакомств для этого место вполне подходящее...
    Опишите, пожалуйста, свою реакцию - слова и действия.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    Я вместе с ним не занимаюсь этим, но мне не мешает это.
    Занятно, что Вы так повернули обсуждение хобби мужа...
    Он один этим авиамоделированием занимается? Или есть люди, с кем он своё хобби обсуждает?
    Что он с моделями делает?
    С Вами муж может об этом поговорить? Вы можете вместе с ним авиамоделированием заняться?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    Я рисую, вяжу, вышиваю.
    Куда деваете то, что нарисовали, связали, вышили?
    Дарите? Продаёте? Выставляете фото в соцсетях? Организуете мастер-классы?
    Раньше танцами занималась, сейчас пока негде.
    Как долго и какими танцами Вы занимались?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Настасья, а без "признания" мужа Вы понять не в состоянии, хочет он общаться или нет?

    Он не очень быстро сходится с людьми и лососем в основном. Не знаю.

    А Вы представьте себе такую ситуацию:
    Ваш муж в ответ на Ваши расспросы сообщает: Знаешь, Настя, мне очень скучно, не знаю, чем заняться, хочется общения и знакомств с новыми людьми. Сайт знакомств для этого место вполне подходящее...
    Опишите, пожалуйста, свою реакцию - слова и действия.
    Думаю, я бы попыталась ему предложить другой досуг, в какой-то новый коллектив. Как-то так.

  10. #10
    Занятно, что Вы так повернули обсуждение хобби мужа...
    Он один этим авиамоделированием занимается? Или есть люди, с кем он своё хобби обсуждает?
    Что он с моделями делает?
    С Вами муж может об этом поговорить? Вы можете вместе с ним авиамоделированием заняться?

    У него брат этим увлекается и отец, так сказать семейное дело. С ними в основном обсуждает. Мы тоже можем поговорить об этом, я спрашиваю часто что как работает, как оформлять будет, дизайн и все такое. Мне нравится когда у него получается как он хочет. Радуюсь с ним.

    Куда девает? На соревнования хочет. До этого он лодку делал, но она пока не на ходу. Финансов не хватает на внутренности недостающие.

    --- Добавлено ---


    Куда деваете то, что нарисовали, связали, вышили?
    Дарите? Продаёте? Выставляете фото в соцсетях? Организуете мастер-классы?

    Что-то дарю, что-то ношу из того что вяжу. Рисунки в папочке лежат.

    Как долго и какими танцами Вы занимались?[/QUOTE]

    Занималась историческим танцами, реконструкцией. 3 года.

  11. #11
    Вы знаете, если быв он с первого раза мне сказал, что ему просто общаться хочется, то я бы попыталась это принять.
    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    Думаю, я бы попыталась ему предложить другой досуг, в какой-то новый коллектив. Как-то так.

  12. #12
    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    Он не очень быстро сходится с людьми и лососем в основном. Не знаю.
    Каким лососем? Что это значит?
    Думаю, я бы попыталась ему предложить другой досуг, в какой-то новый коллектив. Как-то так.
    Какой досуг?
    Перечислите возможные варианты, пожалуйста.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    Что-то дарю, что-то ношу из того что вяжу. Рисунки в папочке лежат.
    Публиковать и продавать свои работы Вы пробовали?
    Занималась историческим танцами, реконструкцией. 3 года.
    Сейчас что-то мешает Вам этим заниматься?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Каким лососем? Что это значит?

    Извините, не досмотрела, сама только увидела. Автозамена.
    Хотела сказать, что он домосед

    Какой досуг?
    Перечислите возможные варианты, пожалуйста.

    Можно походить на футбол, в страйкболл играют. Честно говоря не знаю, что предложить, вот так сходу. Это надо искать что есть в городе.

    --- Добавлено ---


    Публиковать и продавать свои работы Вы пробовали?

    Не пыталась, не знаю почему.

    Сейчас что-то мешает Вам этим заниматься?
    В городе этим никто не занимается. Разве что в обл. центре, но это далеко.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    Думаю, я бы попыталась ему предложить другой досуг, в какой-то новый коллектив. Как-то так.
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Не совсем поняла, что Вы мне пытаетесь сказать. Что одни попытки и никаких действий?

  14. #14
    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    Не совсем поняла, что Вы мне пытаетесь сказать. Что одни попытки и никаких действий?
    Я хотела сказать, что буквально минуту назад вы утверждали, что если бы муж честно сказал "хочу сидеть на СЗ и буду!" - вы бы попытались это принять
    И тут же начинаете строить планы, как бы его убедить не сидеть там
    Вам все еще непонятно, почему он врет?
    Что одни попытки и никаких действий?
    Что вы имеете в виду под "действиями"?

  15. #15
    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    Можно походить на футбол, в страйкболл играют. Честно говоря не знаю, что предложить, вот так сходу. Это надо искать что есть в городе.
    Кто будет искать?
    Вы или муж?
    Это предполагается как занятие для мужа или совместное?
    Не пыталась, не знаю почему.
    Ув. Настасья, так, может, попытаетесь?
    Наверняка Вы зарегистрированы в паре-тройке соцсетей.
    Сфотографировать свои работы и опубликовать - дело пяти минут. Что Вам мешает-то?
    В городе этим никто не занимается. Разве что в обл. центре, но это далеко.
    Как Ваш муж к этому увлечению относится?
    Вы пробовали искать там, где живёте сейчас, людей, которым Ваше хобби будет интересно?

  16. #16
    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    Думаю, я бы попыталась ему предложить другой досуг, в какой-то новый коллектив. Как-то так.
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Я хотела сказать, что буквально минуту назад вы утверждали, что если бы муж честно сказал "хочу сидеть на СЗ и буду!" - вы бы попытались это принять
    И тут же начинаете строить планы, как бы его убедить не сидеть там
    Вам все еще непонятно, почему он врет?

    Это как один из вариантов,если бы он их захотел поддержать.
    То есть мне просто смириться и не лезть?

    Что вы имеете в виду под "действиями"?
    Попытка-это не действия. Ничего конкретного не хотела сказать, просто не поняла Вас с начала.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Кто будет искать?
    Вы или муж?
    Это предполагается как занятие для мужа или совместное?

    Искать? Наверное, я бы искала, у меня больше времени свободного. Смотря на чем бы остановились, но я за любой кипиш, кроме голодовки.

    Ув. Настасья, так, может, попытаетесь?
    Наверняка Вы зарегистрированы в паре-тройке соцсетей.
    Сфотографировать свои работы и опубликовать - дело пяти минут. Что Вам мешает-то?

    Ничего не мешает, просто это вроде для себя. Не думала об этом.

    Как Ваш муж к этому увлечению относится?

    Ему нравится, что я многое умею. Хвалит, хвастается перед друзьями.

    Вы пробовали искать там, где живёте сейчас, людей, которым Ваше хобби будет интересно?
    Честно говоря не пыталась прям выискивать. Поискала танцы для взрослых по городу. Не нашла ничего. Для детей есть, а взрослым-нет,

  18. #18
    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    Искать? Наверное, я бы искала, у меня больше времени свободного. Смотря на чем бы остановились, но я за любой кипиш, кроме голодовки.
    Ув. Настасья, а как Вы смотрите на то, чтобы в ближайшее время всерьёз заняться этим вопросом?
    И, соответственно, всю ту энергию, которую Вы тратите на "беспричинную ревность", направить на организацию Вам с мужем совместного и увлекательного досуга.
    Ничего не мешает, просто это вроде для себя. Не думала об этом.
    А теперь подумаете?
    Ему нравится, что я многое умею. Хвалит, хвастается перед друзьями.
    Вы ему предлагали что-то изучать вместе?
    Или чтобы Вы его научили чему-то из своих многочисленных умений?
    Честно говоря не пыталась прям выискивать. Поискала танцы для взрослых по городу. Не нашла ничего. Для детей есть, а взрослым-нет
    И опять же - время свободное у Вас, по Вашим словам, имеется.
    Энергии - хоть поле паши.
    Ну и займитесь продуктивной направленной деятельностью - найдите тех, кто занимается или интересуется теми танцами, что и Вы танцами.
    В тех танцах, что есть для детей, можете Вы себе найти занятие? Может, это будет подработка. Или хобби - бесплатные уроки для детей. В этом направлении Вы думали? Что-то предпринимали?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Настасья, а как Вы смотрите на то, чтобы в ближайшее время всерьёз заняться этим вопросом?
    И, соответственно, всю ту энергию, которую Вы тратите на "беспричинную ревность", направить на организацию Вам с мужем совместного и увлекательного досуга.
    Да, я поищу и предложу ему.

    А теперь подумаете?
    Подумаю. я, кстати, выпечку свою, выставляю в инете, просто для показать, а вот все остальное-нет.

    Вы ему предлагали что-то изучать вместе?

    Предлагаю учить физику и математику вместе, чтоб ему в институт поступить )))) это считается?

    Или чтобы Вы его научили чему-то из своих многочисленных умений? Нет, как-то у меня девчачьи увлечения, ему это не интересно.

    И опять же - время свободное у Вас, по Вашим словам, имеется.
    Энергии - хоть поле паши.
    Ну и займитесь продуктивной направленной деятельностью - найдите тех, кто занимается или интересуется теми танцами, что и Вы танцами.
    В тех танцах, что есть для детей, можете Вы себе найти занятие? Может, это будет подработка. Или хобби - бесплатные уроки для детей. В этом направлении Вы думали? Что-то предпринимали?
    Я бы не взялась учить кого-то просто потому что не сильно хорошая у меня подготовка, а учитель должен быть все-таки примером

  20. #20
    Цитата Сообщение от nastasy9 Посмотреть сообщение
    Предлагаю учить физику и математику вместе, чтоб ему в институт поступить )))) это считается?
    Считается, если Вы хорошо разбираетесь в физике и математике, и если Вам с мужем обоим это очень интересно.
    А зачем ему в институт поступать?
    Я бы не взялась учить кого-то просто потому что не сильно хорошая у меня подготовка, а учитель должен быть все-таки примером
    Вы, прозанимавшись танцами 3 года, умеете это хуже, чем люди, вообще никогда ими не занимавшиеся?
    Ув. Настасья, речь ведь идёт не о том, чтобы Вам кубки на международных соревнованиях брать.
    А о том, чтоб Ваша дурная голова дала ногам покой и занялась более полезными делами, чем отлов мужа в интернете и допросы с пристрастием.
    Понимаете?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Считается, если Вы хорошо разбираетесь в физике и математике, и если Вам с мужем обоим это очень интересно.

    Не могу сказать что я очень разбираюсь, мне тоже все надо вспоминать вместе с ним, просто хочется ему помочь. Может, вместе будет проще.

    А зачем ему в институт поступать?
    У него вышки нет, а для продвижения по службе-это большой плюс. Вот и хочет поступить на заочку.

    Вы, прозанимавшись танцами 3 года, умеете это хуже, чем люди, вообще никогда ими не занимавшиеся?
    Ув. Настасья, речь ведь идёт не о том, чтобы Вам кубки на международных соревнованиях брать.
    А о том, чтоб Ваша дурная голова дала ногам покой и занялась более полезными делами, чем отлов мужа в интернете и допросы с пристрастием.
    Понимаете?
    Понимаю.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Считается, если Вы хорошо разбираетесь в физике и математике, и если Вам с мужем обоим это очень интересно.

    Не могу сказать что я очень разбираюсь, мне тоже все надо вспоминать вместе с ним, просто хочется ему помочь. Может, вместе будет проще.

    А зачем ему в институт поступать?
    У него вышки нет, а для продвижения по службе-это большой плюс. Вот и хочет поступить на заочку.

    Вы, прозанимавшись танцами 3 года, умеете это хуже, чем люди, вообще никогда ими не занимавшиеся?
    Ув. Настасья, речь ведь идёт не о том, чтобы Вам кубки на международных соревнованиях брать.
    А о том, чтоб Ваша дурная голова дала ногам покой и занялась более полезными делами, чем отлов мужа в интернете и допросы с пристрастием.
    Понимаете?
    Понимаю.

  23. #23
    Собственно, ув. Настасья, Вам необходимо применить волевое усилие и отказаться от нынешнего поведения - от проверки истории браузера, от допросов мужа.
    А чтобы было, куда деть освободившиеся время и силы, ищите себе с мужем другое совместное занятие.
    Ход мысли Вам понятен?

  24. #24
    Спасибо большое всем откликнувшимся, за внимание, потраченное время и советы

Похожие темы

  1. Ревность - каковы причины?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 473
    Последнее сообщение: 04.08.2011, 10:16
  2. Ревность матери и ее влияние на любовь и взаимоотношения
    от Эвол в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 20.07.2011, 21:50
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - женская сексуальность | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search