Страница 3 из 37 ПерваяПервая 1234561333 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 1110
Тема:

Что сломалось и как чинить...

  1. #61
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Добрый день, дорогая Азбука )
    У нас более - менее все хорошо , вчера я наконец-то хорошо поспала , ни разу не проснулась и даже прОспала ) Дочь меня будила, но я не помню ) Муж вчера предложил пойти в ресторан и кино, я отпиралась.Получалось, что я вынудила его на этот отдых , выпросила что-ли... Но он настоял и мы вместе с дочерью провели вчерашний вечер. Вкусненько поели и посмотрели фильм. Я очень благодарна за это мужу.

    Полностью с Вами согласна, дорогая Азбука, будем искать то, что может дать положительные эмоции )
    прекрасно, Амэя.)

    По поводу Ваших рекомендаций : позавчера заставила себя пройтись по парку недалеко от дома , если погода позволит ,то и сегодня привлеку мужа на прогулку. В тот же вечер ванна, правда без масел, (у нас их нет , ванна маленькая и поэтому в основном всегда душ и по-быстрому ☺) но зато с любимой музыкой ). Масла сегодня куплю, дочь часто в ванне плескается, может ей понравится - будет тоже пользоваться ) . Про зарядку, честно забыла, надо заняться и не забывать. И обливания пока не пробовала, надо настроиться) Для меня сложно -я мерзляка) , даже когда в душе, воду погорячее делаю, муж говорит-кипяток)) и утром не всегда есть на это время.Но тут ,как я думаю,надо просто выработать привычку.Фитнес пока откладывается , рассказала мужу, куда, где и как я хотела бы заниматься , а главное - сколько будет стоить). Сказал, что дороговато,можно подешевле найти. Пообещал помочь в выборе , он и сам давно мечтает спортом заняться. Хочу составить список ближайших фитнес -центров,чтобы легче было себя организовать на поездку по ним - узнать условия и цены. Чтобы спланировать заранее и понимать,сколько времени на это надо будет потратить.В общем, буду стараться )
    рада за вас.)
    все получается, стоит только начать.)

  2. #62
    Дорогая Азбука!
    Зашла поздравить Вас с Наступающим Новым 2018 Годом! Хочу пожелать Вам здоровья, удачи и везения! Чтобы было меньше огорчений и больше поводов для радости!)
    У меня относительно все хорошо, временами все-таки "шатает" меня из стороны в сторону с моим настроением,но я стараюсь ) Помню о Ваших рекомендациях, стараюсь их выполнять, но получается плохо ) Ленюсь... Делаю зарядку понемногу, тяжело себя заставить))) Из врачей побывала пока только у терапевта и гинеколога, терапевт выписала направление на анализы, ЭКГ и гастроскопию. Потом уже направления к узким специалистам. После праздников займусь. Гастроскопию бесплатную ждать по очереди полгода) Наши поликлиники - это, конечно, нечто ))) Гинеколог выписал свечи, уже лечение заканчиваю, после праздников направил на доп. обследование . В общем такие дела) С праздником еще раз Вас , всех благ! )
    Последний раз редактировалось Ameya; 31.12.2017 в 01:31.

  3. #63
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    спасибо, что зашли поздравить, Амэя.)
    всего вам самого прекрасного в Новом Году, и чтоб ничего не ломалось, и соответственно, чтоб нечего было чинить.)
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1474803813_08.jpg
Просмотров: 73
Размер:	138,3 Кб
ID:	81991

  4. #64
    Здравствуйте,дорогая Азбука ) вот и решилась вновь к Вам обратиться. Как тяжело признавать, что ты слаб и сам справиться не можешь. Я даже не знаю, как правильно обозначить свою проблему, какая-то аппатия и безразличие ко всему, все идет как идет, любой вариант развития событий меня устраивает. Все живы и слава Богу ) Мне кажется, я разрушаю свою семью, и я не боюсь этого (!), только задумываюсь о том, справлюсь ли сама без мужа. Мы перестали понимать друг друга совсем, точнее, мне кажется, он меня не слышит, а я осознанно не слышу его. Я становлюсь эгоистичной (все для себя ), захотела что-то -сделала, не хочу делать -не делаю, захотела что-то купить -купила, если какая-то крупная покупка -ставлю мужа в известность, что хочу и не спрашиваю, есть ли у нас на это лишние деньги. Муж, видя мой настрой , даже особо и не спорит.Раньше я такого себе не позволяла, без согласования с мужем не делалось ничего, ни маникюр, ни прическа, ни поход к врачу, ничего. Так как это отрыв от работы, мне казалось, я подвожу супруга, а он на меня надеется.А сейчас пофиг стало и это меня пугает, так можно и бревном бесчувственным стать. В общем чувствую себя потерянной, как будто сбились важные ориентиры, от того жизнь кажется безрадостной какой-то, не хотелось бы так дальше жить, хочется во всем разобраться и что-то уже делать с этим. Прошу Вашей помощи, дорогая Азбука...Даже не знаю, о чем рассказать Вам, чтобы лучше меня понять...сама себя не понимаю...

  5. #65
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,дорогая Азбука ) вот и решилась вновь к Вам обратиться. Как тяжело признавать, что ты слаб и сам справиться не можешь
    здравствуйте, Амэя.
    обратиться за помощью, осознавая, что "сам справиться не можешь" - это сила.
    слабые так не умеют.

    Я даже не знаю, как правильно обозначить свою проблему, какая-то аппатия и безразличие ко всему, все идет как идет, любой вариант развития событий меня устраивает. Все живы и слава Богу ) Мне кажется, я разрушаю свою семью, и я не боюсь этого (!), только задумываюсь о том, справлюсь ли сама без мужа. Мы перестали понимать друг друга совсем, точнее, мне кажется, он меня не слышит, а я осознанно не слышу его. Я становлюсь эгоистичной (все для себя ), захотела что-то -сделала, не хочу делать -не делаю, захотела что-то купить -купила, если какая-то крупная покупка -ставлю мужа в известность, что хочу и не спрашиваю, есть ли у нас на это лишние деньги. Муж, видя мой настрой , даже особо и не спорит.Раньше я такого себе не позволяла, без согласования с мужем не делалось ничего, ни маникюр, ни прическа, ни поход к врачу, ничего. Так как это отрыв от работы, мне казалось, я подвожу супруга, а он на меня надеется.А сейчас пофиг стало и это меня пугает, так можно и бревном бесчувственным стать.В общем чувствую себя потерянной, как будто сбились важные ориентиры, от того жизнь кажется безрадостной какой-то, не хотелось бы так дальше жить, хочется во всем разобраться и что-то уже делать с этим. Прошу Вашей помощи, дорогая Азбука...Даже не знаю, о чем рассказать Вам, чтобы лучше меня понять...сама себя не понимаю...
    как будто в другую крайность качнуло вас, в праздник непослушания.
    так дети свои границы изучают: "а что будет, если я вот в этом и в этом маму с папой не послушаюсь?"
    и в итоге теряют берега и чувствуют себя беззащитными в океане вседозволенности.
    пока не придет кто-то большой, не надает по ушам и не расставит по углам.)

  6. #66
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    как будто в другую крайность качнуло вас, в праздник непослушания.
    так дети свои границы изучают: "а что будет, если я вот в этом и в этом маму с папой не послушаюсь?"
    Как точно Вы все подметили - праздник непослушания. Т.е. Я застряла в подростковом возрасте и не хочу взрослеть? Почему я чего-то или кого-то жду, чтобы дать мне по ушам? Это я с себя ответственность так снимаю? Ведь, действительно, мне кажется, пока не случится что-то почему-то именно плохое (катастрофа, кто-то умрет, муж изменит и т.п) ничто не поменяется. Как это изменить? И можно ли вообще это сделать? Я "тормоз" ) Вообще никаких мыслей, в каком направлении двигаться...

  7. #67
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    а вы проверили свой гормональный фон, Амэя? в начале нашего общения вы описывали состояние перевозбуждения, а сейчас наоборот, "жизнь кажется безрадостной".
    и чтобы выбирать в каком направлении двигаться, хорошо бы знать где вы хотите оказаться в результате этого движения. иначе никакой ветер не будет попутным.

  8. #68
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а вы проверили свой гормональный фон, Амэя? .
    К своему стыду, я все еще этого не сделала, 3 раза записывалась к врачу, к эндокринологу попасть, подозреваю, только через терапевта, но постоянно что-то мешает, то товар некому принять, то продавщицу заменить, то еще что-то. Мужу одному тяжело справляться, мне становится его жалко и я все откладываю на более свободное по возможности время, но посещение врача все равно держу в голове, на этой неделе запишусь, если будут свободные талоны. Дорогая Азбука, неужели гормональный фон так влияет на наше сознание?

  9. #69
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    и чтобы выбирать в каком направлении двигаться, хорошо бы знать где вы хотите оказаться в результате этого движения. иначе никакой ветер не будет попутным.
    Где я хочу оказаться? Сама не знаю точный ответ на этот вопрос...Хочу быть в гармонии с самой собой, хочу нормально общаться с мужем и детьми, хочу радоваться жизни , хочу осуществлять задуманное и при этом не чувствовать себя виноватой, хочу, чтобы родной человек слышал и понимал меня, а я в ответ слышала его. Как то так, наверное...

  10. #70
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    К своему стыду, я все еще этого не сделала, 3 раза записывалась к врачу, к эндокринологу попасть, подозреваю, только через терапевта, но постоянно что-то мешает, то товар некому принять, то продавщицу заменить, то еще что-то. Мужу одному тяжело справляться, мне становится его жалко и я все откладываю на более свободное по возможности время, но посещение врача все равно держу в голове, на этой неделе запишусь, если будут свободные талоны. Дорогая Азбука, неужели гормональный фон так влияет на наше сознание?
    гормональная система регулирует и сознание, и физиологию, и психику.
    Где я хочу оказаться? Сама не знаю точный ответ на этот вопрос...Хочу быть в гармонии с самой собой, хочу нормально общаться с мужем и детьми, хочу радоваться жизни , хочу осуществлять задуманное и при этом не чувствовать себя виноватой, хочу, чтобы родной человек слышал и понимал меня, а я в ответ слышала его. Как то так, наверное...
    что такое для вас гармония с собой, что такое для вас нормальное общение с мужем и детьми?
    хочу, чтобы родной человек слышал и понимал меня, а я в ответ слышала его.
    а себя вы хотите слышать и понимать? а то у вас на первом месте - чтоб он вас слышал и понимал.

  11. #71
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    что такое для вас гармония с собой?
    Полезла в поисковик, не знаю, как сформулировать точнее ответ на этот вопрос...Если можно, буду цитировать определения из Интернета и описывать свои умозаключения, добавлять /опровергать/соглашаться.
    К чему нужно стремиться, чтобы жить в гармонии с собой.
    1. Быть в согласии с самим собой – подразумевает точное знание, чего вы хотите и занятие тем, что вы хотите без колебаний. Чтобы знать чего хочешь, нужно очень хорошее понимание себя, своего темперамента, жизненного опыта и того, что может доставить истинную радость.

    Точно не знаю, чего хочу, это "хочу" всегда расплывчато и зависит от одобрения/неодобрения других людей, но иногда меня "колбасит" и я получаю то, чего хотелось. Видимо, я не очень хорошо понимаю себя или даже правильнее сказать , я вообще представления не имею, как это - понимать себя.
    2. Будучи в согласии с собой, человек действует, придерживаясь своей системы ценностей, не меняя ее под влиянием других людей или мимолетных событий. Наслаждается тем образом жизни, что он ведет, признает значимость своих достижений без оглядки на окружающих, без желания сравнивать себя с другими.
    Вот здесь очень сильно отзывается, я понимаю, что ценности потерялись, потому что много обращала внимания на то, как будут относится люди к моим поступкам. Боялась всегда кого-то обидеть своими действиями.Очень долгое время так и происходило в отношениях с мужем, да и сейчас иногда происходит, но уже намного реже, чем когда-то.
    3.Согласие с самим собой избавляет от тревожности и беспокойства, благодаря пониманию правильности для Вас вашей системы ценностей, взвешенному, осознанному подходу, зрелым, нравственным нормам, которыми вы руководствуетесь.
    Тут опять же, были сомнения всегда, а правильно ли ты поступаешь по отношению к кому-то, но никак по отношению к самой себе, к своим ценностям...
    4.Степень согласия с самим собой оценивается по тому, насколько то, что у вас есть, что вы делаете, что вы имеете полезно вам, а что нет. Для этого иногда приходится отказываться от ранее поставленных целей, осознав, что это не ваши планы и мечты. Но это помогает открыться для новых горизонтов, именно ваших.
    Никогда об этом не думала, есть над чем поразмышлять...
    5.Человек, живущий в согласии с самим собой, может без сожаления, упреков и самобичевания оглядываться в свое прошлое, потому что понимает, что все события, все решения, ранее им принятые, пусть не самые лучшие исходя из сегодняшнего их понимания, служили одной единственной цели – его личностному росту, духовному обогащению, получению бесценного жизненного опыта. Не было бы препятствий, неверных поворотов на жизненном пути – не было бы и стимулов для лучшего понимания себя, своих истинных ценностей и потребностей. Нет трудностей - нет и развития, некоторые истины можно познать, только пережив на своем личном опыте. И в конечном счете, все что происходит – к лучшему.
    Честно сказать, этому я уже научилась, устав от постоянных переживаний, так же и отношусь к будущему - что бы ни было в дальнейшей жизни, только к лучшему, все, что не убивает -делает сильнее )
    6.Человек, живущий в согласии с самим собой, ставит перед собой реалистичные цели в краткосрочной перспективе. Можно хотеть многого, но необходимо правильно оценивать свои силы и ставить достижимые задачи на ближайшее будущее. Прислушиваться к себе, но не противоречить существующей реальности.
    Учусь ставить цель и добиваться ,независимо от обстоятельств,всё в моих руках и силах.

    Какие выводы? Нужно научиться понимать себя, на что именно обратить внимание? В расстерянности в общем пребываю...Буду думать)
    Последний раз редактировалось Азбука; 13.05.2018 в 23:51. Причина: ссылка на сторонний ресурс

  12. #72
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    что такое для вас нормальное общение с мужем и детьми?
    Нормальное общение -это без упреков и обид, без перехода на повышенные тона и без ощущения потом чувства вины, что ты обидела словами или действиями мужа /сына/дочь, без виновачевания детей и мужа, без манипулирования, а я ,бывает, делаю это, чтобы добиться от них того, чего хочу, хотя сама понимаю, что так делать нельзя, а по другому не знаю как, не "догоняю".Хочу научится жить без всего этого , чтобы быть в гармонии с самой собой ) Потому что я этого хочу! )

  13. #73
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а себя вы хотите слышать и понимать? а то у вас на первом месте - чтоб он вас слышал и понимал.
    Вот видите, даже тут прослеживается "моя зависимость" от его действий, как будто моя гармония зависит от того, услышит ли он меня и поймет. А если не поймет и не услышит, то все -кранты моей гармонии??? Какой кошмар ) Конечно, для меня важно быть понятой и поддержанной своим мужем, родным моим человеком, я огорчусь, если не поймет. Мне сложнее будет придти к своей цели, ибо моя цель - моя ценность , я не могу ее потерять, иначе я себя потеряю. Как-то так

  14. #74
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Полезла в поисковик, не знаю, как сформулировать точнее ответ на этот вопрос...Если можно, буду цитировать определения из Интернета и описывать свои умозаключения, добавлять /опровергать/соглашаться.
    К чему нужно стремиться, чтобы жить в гармонии с собой.
    1. Быть в согласии с самим собой – подразумевает точное знание, чего вы хотите и занятие тем, что вы хотите без колебаний. Чтобы знать чего хочешь, нужно очень хорошее понимание себя, своего темперамента, жизненного опыта и того, что может доставить истинную радость.

    Точно не знаю, чего хочу, это "хочу" всегда расплывчато и зависит от одобрения/неодобрения других людей, но иногда меня "колбасит" и я получаю то, чего хотелось. Видимо, я не очень хорошо понимаю себя или даже правильнее сказать , я вообще представления не имею, как это - понимать себя.
    смотрели фильм "сбежавшая невеста" с Джулией Робертс? там героиня начинает пробовать различные блюда, чтобы понять, что же на самом деле нравится ей самой. ведь раньше она заказывала только ту еду, что заказывал ее мужчина.
    и вы пробуйте разное, так и поймете, что ваше, а что нет.

    Нормальное общение -это без упреков и обид, без перехода на повышенные тона и без ощущения потом чувства вины, что ты обидела словами или действиями мужа /сына/дочь, без виновачевания детей и мужа, без манипулирования, а я ,бывает, делаю это, чтобы добиться от них того, чего хочу, хотя сама понимаю, что так делать нельзя, а по другому не знаю как, не "догоняю".Хочу научится жить без всего этого , чтобы быть в гармонии с самой собой ) Потому что я этого хочу! )
    а если уберете из текста "без", то есть отрицание, и вставите "с", то что станет яснее про нормальное общение? попробуйте.

  15. #75
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    смотрели фильм "сбежавшая невеста" с Джулией Робертс? там героиня начинает пробовать различные блюда, чтобы понять, что же на самом деле нравится ей самой. ведь раньше она заказывала только ту еду, что заказывал ее мужчина.
    и вы пробуйте разное, так и поймете, что ваше, а что нет.
    Ок, я не думала , что это называется "понимать себя"...А если ,например, мое желание идет вразрез с чьими-то интересами, как тут быть? Вроде и человека расстраивать не хочется, но и про себя забывать нельзя?
    а если уберете из текста "без", то есть отрицание, и вставите "с", то что станет яснее про нормальное общение? попробуйте.
    Нормальное общение - это общение с уважением, с терпением, с любовью и нежностью,со спокойствием ,это общение, которое приносит удовольствие и удовлетворение ) Но я же не могу требовать этого от детей и мужа, хотя, конечно, жду этого них. Я только сама могу ТАК общаться, а они могут по-разному, просто иногда очень сложно отреагировать спокойно на грубый ответ или высказывание,бывает "заносит".

  16. #76
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Ок, я не думала , что это называется "понимать себя"...А если ,например, мое желание идет вразрез с чьими-то интересами, как тут быть? Вроде и человека расстраивать не хочется, но и про себя забывать нельзя?
    смотря что за желание. и смотря что за интересы.

    Нормальное общение - это общение с уважением, с терпением, с любовью и нежностью,со спокойствием ,это общение, которое приносит удовольствие и удовлетворение ) Но я же не могу требовать этого от детей и мужа, хотя, конечно, жду этого них. Я только сама могу ТАК общаться, а они могут по-разному, просто иногда очень сложно отреагировать спокойно на грубый ответ или высказывание,бывает "заносит".
    видимо тут полезно работать над "заносами".) ваша цель ведь - не разжигать междуусобицы, а что-то иное. например, донести до мужа, что такие-то и такие-то его слова расстраивают вас и попросить не произносить их в ваш адрес, или в вашем присутствии. и удаляться, если вы-таки слышите эти грубые слова. не устраивать бой за чистоту слов, а удаляться.
    опять же, не демонстративно, чтобы наказать, а чтобы не разжигать конфликт.

  17. #77
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    смотря что за желание. и смотря что за интересы.
    Ну, приведу пример, не знаю, насколько он уместен, но попробую. Мы с мужем работаем вместе, я веду бухучет, выставляю счета, заказываю товар, продаю товар и принимаю заказы. Клиент заказывает товар, оплачивает его и ждет, мы даем ему сроки, которые уточняем у поставщика и которые и озвучивает клиенту. Проходит время, товара нет, поставщик "поет" какую-то песню, дает другие сроки , мы сообщаем это клиенту, ждем дальше. В общем далее получается так, что товара у нас нет, клиент рвет и мечет, муж не отвечает на звонки, потому что сказать уже нечего, клиент звонит мне, я какое-то время пытаюсь урегулировать ситуацию, муж обещает позвонить сам клиенту. Обещание не выполняет, клиент опять мне звонит, я нервничаю, в животе все как-будто переворачивается , мне кажется, за один такой день я трачу столько нервов, что на год бы хватило. Я бросаю всю работу и иду домой. Желание -работать в спокойной обстановке,я понимаю -это бизнес, клиенты, как и поставщики бывают разные, не может все быть гладко и сладко, но в тот момент мне кажется, если я не покину это место, у меня случится нервный срыв. В итоге :муж со мной не разговаривает (да и я не особо горю желанием в тот момент ) , ставит мне в упрек, что мне пофиг на работу и что я его бросила /подставила/не думаю о семье и т.д. В данном случае затрагиваются интересы семьи - если я не выхожу на работу, муж сам не справляется, начинается полный бардак, который потом же опять разгребаю я. Как понять эту грань, какое желание и какой интерес?Правильно ли это или нет? Раньше я очень реагировала, стыдила себя, что так нельзя, но и нельзя так нервничать, тем более с моим давлением, и я просто говорю себе -"а мне пофиг ".

  18. #78
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    видимо тут полезно работать над "заносами".) ваша цель ведь - не разжигать междуусобицы, а что-то иное. например, донести до мужа, что такие-то и такие-то его слова расстраивают вас и попросить не произносить их в ваш адрес, или в вашем присутствии. и удаляться, если вы-таки слышите эти грубые слова. не устраивать бой за чистоту слов, а удаляться.
    опять же, не демонстративно, чтобы наказать, а чтобы не разжигать конфликт.
    Согласна )Стараюсь, но не всегда получается. Может есть какое руководство к действию?) Так, чтобы понимать, как правильно, а как нет?) Готова над этим работать)

  19. #79
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Ну, приведу пример, не знаю, насколько он уместен, но попробую. Мы с мужем работаем вместе, я веду бухучет, выставляю счета, заказываю товар, продаю товар и принимаю заказы. Клиент заказывает товар, оплачивает его и ждет, мы даем ему сроки, которые уточняем у поставщика и которые и озвучивает клиенту. Проходит время, товара нет, поставщик "поет" какую-то песню, дает другие сроки , мы сообщаем это клиенту, ждем дальше. В общем далее получается так, что товара у нас нет, клиент рвет и мечет, муж не отвечает на звонки, потому что сказать уже нечего, клиент звонит мне, я какое-то время пытаюсь урегулировать ситуацию, муж обещает позвонить сам клиенту. Обещание не выполняет, клиент опять мне звонит, я нервничаю, в животе все как-будто переворачивается , мне кажется, за один такой день я трачу столько нервов, что на год бы хватило. Я бросаю всю работу и иду домой. Желание -работать в спокойной обстановке,я понимаю -это бизнес, клиенты, как и поставщики бывают разные, не может все быть гладко и сладко, но в тот момент мне кажется, если я не покину это место, у меня случится нервный срыв. В итоге :муж со мной не разговаривает (да и я не особо горю желанием в тот момент ) , ставит мне в упрек, что мне пофиг на работу и что я его бросила /подставила/не думаю о семье и т.д. В данном случае затрагиваются интересы семьи - если я не выхожу на работу, муж сам не справляется, начинается полный бардак, который потом же опять разгребаю я. Как понять эту грань, какое желание и какой интерес?Правильно ли это или нет? Раньше я очень реагировала, стыдила себя, что так нельзя, но и нельзя так нервничать, тем более с моим давлением, и я просто говорю себе -"а мне пофиг ".
    полезно было бы иногда рассказывать мужу, что с вами происходит в такие моменты (потом рассказывать, на берегу). он ведь может истолковывать вше поведение как угодно, и при этом не знать, что на самом деле происходит. и, само собой, психует, злится, находится в таком же стрессе как и вы. видимо у вас семейная традиция - упрекать другого, когда самому (самой) плохо: "что мне пофиг на работу и что я его бросила /подставила/не думаю о семье и т.д." возможно таким способом вы отчасти сбрасываете сильное напряжение, но это разрядка временная. потом недовольство накрывает с удвоенной силой.
    бизнес и правда - дело не спокойное, нервное, поэтому вам бы "сесть рядком и поговорить ладком", как вам лучше в таких, достаточно частых ситуациях, лучше взаимодействовать.
    без наездов, упреков, а с желанием быть на одной волне друг с другом. для этого надо разговаривать, Амэя. много, развернуто, доброжелательно. во всяком случае, понять, что вы с мужем в одном окопе, а не в противоположных, вражеских. учитесь сотрудничать, а не соревноваться кто компетентней, главнее и умнее.

  20. #80
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Согласна )Стараюсь, но не всегда получается. Может есть какое руководство к действию?) Так, чтобы понимать, как правильно, а как нет?) Готова над этим работать)
    насчет руководства - это не ко мне, я же не руководитель.)
    пишите сюда, когда замечаете, что заносит вас, или уже занесло. и отслеживайте, что спровоцировало такой занос, что предшествовало.
    скорее всего вы обнаружите, что начинали копить негатив задолго до взрыва. и тогда прикиньте, в чем вы нуждались в момент начинающего зреть недовольства или дискомфорта.
    и каким образом подавляли в себе возникающие чувства, желания. а так же - к кому эти чувства и желания.

  21. #81
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    видимо у вас семейная традиция - упрекать другого, когда самому (самой) плохо
    Вы правы совершенно, дорогая Азбука, есть такой момент у нас. Упрекая друг друга, мы, наверное, показываем друг другу на "косяки" и что меняться нужно именно тому, кто "накосячил". Напомнило басню Крылова про лебедя, рака и щуку.Когда в товарищах согласья нет , На лад их дело не пойдет, а выйдет только мука)
    поэтому вам бы "сесть рядком и поговорить ладком", как вам лучше в таких, достаточно частых ситуациях, лучше взаимодействовать.
    без наездов, упреков, а с желанием быть на одной волне друг с другом. для этого надо разговаривать, Амэя. много, развернуто, доброжелательно. во всяком случае, понять, что вы с мужем в одном окопе, а не в противоположных, вражеских. учитесь сотрудничать, а не соревноваться кто компетентней, главнее и умнее.
    Допустим, мы договорились (неоднократно уже пытались), но через время договор нарушается, тогда как реагировать? Говорить о том, что меня это расстроило, я ощутила себя обманутой и т.д. Что это даст? Я обижусь (а я обижусь), молча пойду работать так же , как и работала, разговаривать не буду,человек что-то поймет разве? Просто мы не раз уже это проходили )
    Ещё хотела отметить, когда читала Ваш ответ, бешенно стало колотить сердце, заболела голова и ком в горле встал.Почему такая реакция,дорогая Азбука?
    Последний раз редактировалось Ameya; 18.05.2018 в 00:54. Причина: добавить

  22. #82
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    насчет руководства - это не ко мне, я же не руководитель.)
    Я подумала, может есть такая волшебная книга-руководство или волшебная инструкция, которую прочел, понял, как применить и вуаля- все пошло как по маслу )))
    пишите сюда, когда замечаете, что заносит вас, или уже занесло. и отслеживайте, что спровоцировало такой занос, что предшествовало.
    скорее всего вы обнаружите, что начинали копить негатив задолго до взрыва. и тогда прикиньте, в чем вы нуждались в момент начинающего зреть недовольства или дискомфорта.
    и каким образом подавляли в себе возникающие чувства, желания. а так же - к кому эти чувства и желания.
    Постараюсь это делать, главное, замечать, где заносит )
    Кстати, попробую прямо сейчас, а Вы, дорогая Азбука, поправьте пожалуйста, где не то.
    "Занос" - хочется все бросить и уехать к сестре (сутки на поезде).Что спровоцировало - стресс на работе, обещания мужа и невыполнение этого обещания, молчание мужа,обида на мужа.Приведу наш последний диалог,наверное.
    Муж : - Сможешь сделать платежки, если привезу ноутбук?
    -Хорошо, но только для того, чтобы ты посмотрел, как это делается и будешь делать это сам.
    -Ты обещала сделать счет клиенту.
    -И что? Я не работаю.Тебе легче отмалчиваться, чем решить проблему каким-нибудь образом. (Упрек, блин)
    -Так ты же сама решила не работать.
    -Да я решила, я не работаю, почему ты тогда с меня счет спрашиваешь?Делай сам.
    Муж очень хорошо знает мою черту характера - если что-то обещаю,обязательно стараюсь это выполнить и знает,на что надавить,чтобы заставить меня выйти на работу.
    Конечно, копиться негатив стал задолго до этого, из раза в раз, и муж по большей части всегда отмалчивается , ждет, когда у меня пройдет "бзик" . Мы не разбираем ситуацию, я давно бросила это делать.Иногда пытаюсь все же, о чем-то договариваемся,но после наших разговоров ничего почти не меняется, договор нарушается, обычно со стороны мужа и далее с осадком все так же иду на работу, понимая, что разгребать всю застоявшуюся работу придется мне...В чем нуждалась в тот момент - в "разборе полетов" и конструктивном диалоге , в совместном решении проблемы без упреков и наездов ( участилось дыхание и начали выступать слезы) ,в последующем выполнении тех обещаний, что были даны.В последнем очень сильно нуждаюсь, я всегда остро реагирую на то, когда мне что-то обещают и не выполняют.Становится очень обидно.
    Как подавляла в себе эти желания? Говорила себе, что у каждого своя голова и я не могу другого человека заставить сделать так, как мне хочется.Убеждала себя, что надо все равно это делать ради детей, семьи и т.д, испытывая при этом огромное чувство вины. Сейчас мне это надоело, надоело "ломать себя",надоело испытывать чувство вины ,надоело,когда меня не слышат, надоело! Возможно, от этого я "пустилась во все тяжкие ", делаю назло и для себя.Почему именно сейчас меня так "пробило? Почему в 20-лет я всего этого не знала? Может тогда бы не копилась обида и не было бы так сложно ) Хоть я стараюсь не копить обиды (вспоминаю всегда картинку - идущего тяжелой поступью человека, волочащего за собой огроооомный сетчатый мешок с камнями, где камни -это обиды,не хочу так) , но ,видимо, какие-то недоговоренности способствовали неосознанному накоплению этих обид, которые очень-приочень глубоко посиживают и при удобном случае (заносе) выскакивают и каждый раз с новой силой.И тут возникает самый главный вопрос- и что с этим всем теперь делать?)

  23. #83
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Вы правы совершенно, дорогая Азбука, есть такой момент у нас. Упрекая друг друга, мы, наверное, показываем друг другу на "косяки" и что меняться нужно именно тому, кто "накосячил". Напомнило басню Крылова про лебедя, рака и щуку.Когда в товарищах согласья нет , На лад их дело не пойдет, а выйдет только мука)

    Допустим, мы договорились (неоднократно уже пытались), но через время договор нарушается, тогда как реагировать? Говорить о том, что меня это расстроило, я ощутила себя обманутой и т.д. Что это даст? Я обижусь (а я обижусь), молча пойду работать так же , как и работала, разговаривать не буду,человек что-то поймет разве? Просто мы не раз уже это проходили )
    выделенные слова - скрытый упрек: "ты меня расстроил, обманул." реакция на упрек будет вполне прогнозируемой.
    почитайте про я-сообщения.
    и попробуйте договориться, что вы будете делать, когда через время договор нарушается. ведь в любом договоре предусмотрены штрафы, или другие какие-то санкции, в случае несоблюдения его условий. это и будет принятием ответственности за несоблюдение договоренностей.
    Ещё хотела отметить, когда читала Ваш ответ, бешенно стало колотить сердце, заболела голова и ком в горле встал.Почему такая реакция,дорогая Азбука?
    а на какие именно слова такая реакция?

  24. #84
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Я подумала, может есть такая волшебная книга-руководство или волшебная инструкция, которую прочел, понял, как применить и вуаля- все пошло как по маслу )))
    волшебную таблетку все хотят.)
    на самом деле,конечно, придется в любом случае впахивать, чтобы из хаоса и деструктива превратить жизнь в осмысленное и упорядоченное нечто.

    Постараюсь это делать, главное, замечать, где заносит )
    Кстати, попробую прямо сейчас, а Вы, дорогая Азбука, поправьте пожалуйста, где не то.
    "Занос" - хочется все бросить и уехать к сестре (сутки на поезде).Что спровоцировало - стресс на работе, обещания мужа и невыполнение этого обещания, молчание мужа,обида на мужа.Приведу наш последний диалог,наверное.
    Муж : - Сможешь сделать платежки, если привезу ноутбук?
    -Хорошо, но только для того, чтобы ты посмотрел, как это делается и будешь делать это сам.
    -Ты обещала сделать счет клиенту.
    -И что? Я не работаю.Тебе легче отмалчиваться, чем решить проблему каким-нибудь образом. (Упрек, блин)
    -Так ты же сама решила не работать.
    -Да я решила, я не работаю, почему ты тогда с меня счет спрашиваешь?Делай сам.
    Муж очень хорошо знает мою черту характера - если что-то обещаю,обязательно стараюсь это выполнить и знает,на что надавить,чтобы заставить меня выйти на работу.
    Конечно, копиться негатив стал задолго до этого, из раза в раз, и муж по большей части всегда отмалчивается , ждет, когда у меня пройдет "бзик" . Мы не разбираем ситуацию, я давно бросила это делать.Иногда пытаюсь все же, о чем-то договариваемся,но после наших разговоров ничего почти не меняется, договор нарушается, обычно со стороны мужа и далее с осадком все так же иду на работу, понимая, что разгребать всю застоявшуюся работу придется мне...В чем нуждалась в тот момент - в "разборе полетов" и конструктивном диалоге , в совместном решении проблемы без упреков и наездов ( участилось дыхание и начали выступать слезы) ,в последующем выполнении тех обещаний, что были даны.В последнем очень сильно нуждаюсь, я всегда остро реагирую на то, когда мне что-то обещают и не выполняют.Становится очень обидно.
    Как подавляла в себе эти желания? Говорила себе, что у каждого своя голова и я не могу другого человека заставить сделать так, как мне хочется.Убеждала себя, что надо все равно это делать ради детей, семьи и т.д, испытывая при этом огромное чувство вины. Сейчас мне это надоело, надоело "ломать себя",надоело испытывать чувство вины ,надоело,когда меня не слышат, надоело! Возможно, от этого я "пустилась во все тяжкие ", делаю назло и для себя.Почему именно сейчас меня так "пробило? Почему в 20-лет я всего этого не знала? Может тогда бы не копилась обида и не было бы так сложно ) Хоть я стараюсь не копить обиды (вспоминаю всегда картинку - идущего тяжелой поступью человека, волочащего за собой огроооомный сетчатый мешок с камнями, где камни -это обиды,не хочу так) , но ,видимо, какие-то недоговоренности способствовали неосознанному накоплению этих обид, которые очень-приочень глубоко посиживают и при удобном случае (заносе) выскакивают и каждый раз с новой силой.И тут возникает самый главный вопрос- и что с этим всем теперь делать?)
    что делать с этим мешком, полном камней?)
    а что хочется с ним сделать, Амэя?
    включите сейчас образное мышление, представьте как вы тащите свой мешок. каждый камень в нем - это "камень за пазухой".
    ииии... что дальше-то?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: img2.jpg
Просмотров: 27
Размер:	32,1 Кб
ID:	82445

  25. #85
    а на какие именно слова такая реакция?
    На вот эти - он ведь может истолковывать вше поведение как угодно, и при этом не знать, что на самом деле происходит ; возможно таким способом вы отчасти сбрасываете сильное напряжение, но это разрядка временная. потом недовольство накрывает с удвоенной силой .

  26. #86
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    волшебную таблетку все хотят.)
    на самом деле,конечно, придется в любом случае впахивать, чтобы из хаоса и деструктива превратить жизнь в осмысленное и упорядоченное нечто.
    Ну почему-же нечто , буду впахивать , но только ради осознанной , упорядоченной, а временами и нет ))) , но обязательно счастливой жизни )
    Что делать с этим мешком, полном камней?)
    а что хочется с ним сделать, Амэя?
    включите сейчас образное мышление, представьте как вы тащите свой мешок. каждый камень в нем - это "камень за пазухой".
    ииии... что дальше-то?
    О нет ) Это страшный сон ) Если по-честному, я бы каждый камень запустила в того, из-за кого этот камень у меня появился ))) а по факту я бы его просто бросила , на фига мне такую тяжесть переть) Опять же - сама обиделась, а другой кто-то камнем получить должен. Не обижаться - и "камней за пазухой" не будет ) . Тогда возникает вопрос - как не обижаться или если обиделась, как не затаить злобу? Я не считаю, что запоминаю обиды и держу злобу, но, видимо, неосознанно это делаю...
    Из картинки тозвалось почему-то - камень на камне не оставить,разрушить все до основания .

  27. #87
    Еще хотела сказать Вам " спасибо" , дорогая Азбука )За то, что Вы со мной ) я чувствую Вашу поддержку,которая выражена для меня в Вашей помощи разобраться с собой, своими тараканами))) Спасибо Вам за это)
    Пошла читать еще раз про "я-сообщения " видимо, до меня "не дойдет" никак эта техника)))

  28. #88
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    На вот эти - он ведь может истолковывать вше поведение как угодно, и при этом не знать, что на самом деле происходит ; возможно таким способом вы отчасти сбрасываете сильное напряжение, но это разрядка временная. потом недовольство накрывает с удвоенной силой .
    бешенно стало колотить сердце, заболела голова и ком в горле встал
    сильная какая-то реакция. страх, злость. адреналин. какие-то слова, или плач застряли в горле.
    на какие именно слова больше всего среагировали таким образом?
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Ну почему-же нечто , буду впахивать , но только ради осознанной , упорядоченной, а временами и нет ))) , но обязательно счастливой жизни )

    О нет ) Это страшный сон ) Если по-честному, я бы каждый камень запустила в того, из-за кого этот камень у меня появился ))) а по факту я бы его просто бросила , на фига мне такую тяжесть переть) Опять же - сама обиделась, а другой кто-то камнем получить должен. Не обижаться - и "камней за пазухой" не будет ) . Тогда возникает вопрос - как не обижаться или если обиделась, как не затаить злобу? Я не считаю, что запоминаю обиды и держу злобу, но, видимо, неосознанно это делаю...
    Из картинки тозвалось почему-то - камень на камне не оставить,разрушить все до основания .
    ну вот не запустили камнем в обидчика, поэтому и накопили много их в мешке.
    обида ведь содержит злость. а одновременно и привязанность. если швырнуть в обидчика камень, то можно потерять объект привязанности и остаться одной. видимо поэтому вы однажды решили камушки складывать в себя, а не бросаться ими. ну или все же бросаться, но не в тех, кому предназначалась злость, а в тех кто не уйдет и не отвергнет.
    как не таить злобу? - словами выражать ее: "я злюсь на тебя." вслух, или молча, про себя. и после этого признания камень уже не запихивается в мешок. он падает на землю как ненужный, делается частью дороги и остается позади.

    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Еще хотела сказать Вам " спасибо" , дорогая Азбука )За то, что Вы со мной ) я чувствую Вашу поддержку,которая выражена для меня в Вашей помощи разобраться с собой, своими тараканами))) Спасибо Вам за это)
    пожалуйста.)
    Пошла читать еще раз про "я-сообщения " видимо, до меня "не дойдет" никак эта техника)))
    основная задача таких сообщений - не эскалировать конфликт. при этом доходчиво доносить до собеседника, что вам от него нужно, если нужно.

  29. #89
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    сильная какая-то реакция. страх, злость. адреналин. какие-то слова, или плач застряли в горле.
    на какие именно слова больше всего среагировали таким образом?
    Сейчас уже точнее мне тяжело сказать, это была первая реакция на прочитанное, сейчас перечитываю, спокойнее все проходит)
    Ну вот не запустили камнем в обидчика, поэтому и накопили много их в мешке.
    обида ведь содержит злость. а одновременно и привязанность. если швырнуть в обидчика камень, то можно потерять объект привязанности и остаться одной.
    А можно не "швырять камнем в обидчика" , а от злобы избавиться? Или обидчик обязательно должен получить порцию "люлей"? ) Всё -таки тяжело обижать родных людей, даже если они сделали тебе очень больно.
    как не таить злобу? - словами выражать ее: "я злюсь на тебя." вслух, или молча, про себя. и после этого признания камень уже не запихивается в мешок. он падает на землю как ненужный, делается частью дороги и остается позади.
    Так и буду делать.
    основная задача таких сообщений - не эскалировать конфликт. при этом доходчиво доносить до собеседника, что вам от него нужно, если нужно.
    Умом понимаю, не доводить до кофликта-не переходить на личности, а ты-сообщения -это переход на них) а воплотить в жизнь - не просто) Нашла в Интернете так называемую модель Я-сообщений, процитирую сюда
    Я-сообщение состоит из четырех этапов.
    1. Выразить чувство (я злюсь, я расстроена, я рассержена и т.д)
    2. Озвучить факт ( что не вымыта посуда, что не сдержано обещание , что не убрано рабочее место и т. д)
    3. Выразить желание (мне бы хотелось, чтобы посуда была вымыта, обещания выполнялись, рабочее место было чистым и т. д)
    4. Озвучить радужное будущее, то бишь цель (и тогда бы, наши отношения стали теплее, мы лучше бы стали друг друга понимать, у нас бы больше было в жизни радостных моментов )
    Дорогая Азбука, можно применить эту модель для тренировки над Я-сообщениями?

  30. #90
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Сейчас уже точнее мне тяжело сказать, это была первая реакция на прочитанное, сейчас перечитываю, спокойнее все проходит)

    А можно не "швырять камнем в обидчика" , а от злобы избавиться? Или обидчик обязательно должен получить порцию "люлей"? ) Всё -таки тяжело обижать родных людей, даже если они сделали тебе очень больно.
    обижать не стоит, конечно, во-первых они огорчатся, а во-вторых, дадут сдачи. поэтому люли пусть получают их воображаемые образы, то есть так как вы их представляете. например, в таком виде: я обвиняю тебя в том, что ты тогда-то сделал мне так-то и это было больно. ну и наказать можно мысленно, без цензуры. и дофантазировать эту сцену до логического завершения. до такого, когда вы отмщены и злости уже не осталось. после того как гневная пена сойдет, под ней обнаружатся и другие чувства к этому персонажу.
    и тогда важно задаться вопросом, чего вы ожидали-то от него на самом деле. злость ведь возникает у нас не от подлости характера, а от того, что какие-то потребности оказались неудовлетворенными, какие-то наши ожидания не оправдались. и вот что это за ожидания? и в состоянии ли был их удовлетворить адресат вашей злости? может да, а может и нет.
    надо разбираться.

    Умом понимаю, не доводить до кофликта-не переходить на личности, а ты-сообщения -это переход на них) а воплотить в жизнь - не просто) Нашла в Интернете так называемую модель Я-сообщений, процитирую сюда
    Я-сообщение состоит из четырех этапов.
    1. Выразить чувство (я злюсь, я расстроена, я рассержена и т.д)
    2. Озвучить факт ( что не вымыта посуда, что не сдержано обещание , что не убрано рабочее место и т. д)
    3. Выразить желание (мне бы хотелось, чтобы посуда была вымыта, обещания выполнялись, рабочее место было чистым и т. д)
    4. Озвучить радужное будущее, то бишь цель (и тогда бы, наши отношения стали теплее, мы лучше бы стали друг друга понимать, у нас бы больше было в жизни радостных моментов )
    Дорогая Азбука, можно применить эту модель для тренировки над Я-сообщениями?
    это явно про родительско-детские отношения.)
    но для начала сгодится.
    попробуйте тут потренироваться.

Страница 3 из 37 ПерваяПервая 1234561333 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. отношение с мужем - чинить или прекратить?
    от Stranger _Msk в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 24.06.2012, 16:11
  2. что-то сломалось...
    от Makovka662 в разделе Психология Личности
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 13.05.2012, 17:37
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детская психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search