Показано с 1 по 26 из 26
Тема:

Отголоски прошлого

  1. #1

    Отголоски прошлого

    Всем доброго времени суток!Ситуация такая.Бывший муж старше на 11 лет,полицейский(уже в отставке).Нас с дочкой любил,заботился,и с дочкой нянчился,и мне внимание уделял.Я его всегда выслушивала и поддерживала,помогала в трудные минуты,дома порядок и сготовлено.И муж тянулся домой,к нам с дочкой.Так было полгода.Потом заметила,что муж меняется-с работы приезжает поздно(хотя раньше он об этом предупреждал всегда),а тут без предупреждений-домой далеко за полночь,или под утро.Я стала нервной,дочке это передавалось.С мужем разговаривала,пыталась понять что происходит-ответ-такая работа,ничего не поделаешь.Я не узнавала мужа-некогда спокойный человек,любящий и заботливый муж часто повышал на меня голос,не разговаривал со мной по несколько дней,на мои попытки понять что случилось отговорки,все общение сводилось к однословным ответам с его стороны.Во время каждого всплеска эмоций мне казалось,что ещё немного-и он ударит меня.А молчания боялась ещё больше,оно доводило меня до нервных срывов и жутких депрессий.Я до последнего верила,что все наладится,потому что любила.Так продолжалось полгода,потом он сказал,что у него есть другая женщина уже несколько месяцев,они любят друг друга и хотят быть вместе.Квартиру оставил нам с дочкой,собрал вещи и ушёл.Я просила его одуматься,говорила-неужели эта женщина тебе важнее нас с дочкой?но он не думал что то менять,подал на развод.После всего этого я попала в больницу с инфарктом,а дочке в тот день исполнился годик,был ее первый день рождения.Прошло время.Сначала муж часто общался с дочерью,потом реже,а после и вовсе общение прекратилось.Почему-не знаю.Может новая жена против была.Общих детей у них нет.Дочери сейчас 21 год.С отцом общения нет.Я замуж так и не вышла.А недавно узнала,что он и со второй женой,ради которой ушел от нас-развелся.А нынешняя жена младше его на 34 года.И ждёт от него ребёнка.Я не понимаю-неужели можно так полюбить,что бросишь семью с ребёнком,которому и года нет?Я вроде полжизни уже прожила,но таких вещей не понимаю.Видимо,не дано мне.

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 675
    Записей в дневнике
    4
    добрый день, ув. Маргарита

    Я не понимаю-неужели можно так полюбить,что бросишь семью с ребёнком,которому и года нет?
    почему сразу бросил?
    он же жилье вам оставил
    алименты не платил?
    и почему вас сейчас это беспокоит? ведь 21 год прошел
    Я замуж так и не вышла.
    почему?

    Дочери сейчас 21 год.С отцом общения нет.
    а дочь с отцом общаться хочет?
    контакты его есть у вас?

  3. #3
    Алименты платил, до 10 лет с дочерью общался. А почему употребляю в данном контексте именно слово "бросил" - потому что так мне казалось все эти годы, ведь непонятно в этой ситуации одно - как можно сначала так любить, а потом резко взять и уйти, ведь он сам признал тогда тот факт, что моей вины в распаде семьи нет, что виноват он - полюбил другую. Но разве такое возможно, когда любишь, а тем более так быстро?
    А сидит эта обида все годы, правда жить с этим я уже давно научилась, нахлынуло вновь, когда я о его нынешнем браке узнала, так мерзко стало, ужас(
    Замуж не вышла потому, что, видимо, всю жизнь так и люблю его, ведь отношения с другими мужчинами у меня были, но недолгие, не смогла я ни с кем. В итоге поняла, что наверно нужно все так и оставить, как есть, и не мучить себя.
    Поначалу, когда муж окончательно прекратил общение с дочерью - я пыталась эту ситуацию наладить, разговаривала с ним об этом, просила не забывать дочь, но ничего внятного от него в ответ не слышала, и изменений никаких. Дочь общается с бабушкой и дедушкой со стороны отца, так он, как перестал с дочкой общаться - даже у них о ней никогда ничего не спрашивал больше. Как будто ее и нет вовсе в его жизни. Что так резко на него повлияло я до сих пор не понимаю, хотя и хочу найти ответ на этот вопрос. Сейчас дочь изредка встречает его на улице, совершенно случайно, так он либо просто молча проходит мимо, либо другой стороной обходит. Конечно, в детстве она переживала, что он общаться с ней перестал, а сейчас отболело у неё это. Хотя вопросы на эту тему она все таки периодически мне задаёт.

  4. #4
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 675
    Записей в дневнике
    4
    Сейчас дочь изредка встречает его на улице, совершенно случайно, так он либо просто молча проходит мимо, либо другой стороной обходит. Конечно, в детстве она переживала, что он общаться с ней перестал, а сейчас отболело у неё это. Хотя вопросы на эту тему она все таки периодически мне задаёт.
    не совсем понятно, все-таки хочет ли дочь сейчас с ним общаться или нет?

    А сидит эта обида все годы, правда жить с этим я уже давно научилась, нахлынуло вновь, когда я о его нынешнем браке узнала, так мерзко стало, ужас(
    у нас на портале есть тема "Изба-поносильня" в отделе "Разговорчики"
    там можете, если хотите высказать мужу все, что о нем думаете
    причем в выражениях можно не стесняться( и маты можно)
    или если не найдете можно здесь в теме
    Последний раз редактировалось МаргоРитка; 17.05.2018 в 16:03.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Маргарита079 Посмотреть сообщение
    А сидит эта обида все годы, правда жить с этим я уже давно научилась, нахлынуло вновь, когда я о его нынешнем браке узнала, так мерзко стало, ужас(
    Получается, Ваш бывший муж живёт в своё удовольствие - строит отношения, детей рожает, сам решает, с кем и когда ему общаться.

    А что делали Вы эти 20 лет, ув. Маргарита?

  6. #6
    Хочет, но видит, что это общение не нужно ему, раз он ее стороной обходит и не интересуется уже давно ее жизнью. Ей, понятное дело, обидно очень. И она всегда говорит, что первым делом при общении с ним обязательно спросила бы, что послужило причиной того, что он отказался от неё. У неё смешанные чувства к нему, как я поняла - с одной стороны она злится на него и обижается, а с другой - любит и тянет ее к нему. А как на контакт с ним пойти она не знает, и я ей здесь ничего посоветовать не могу.

    --- Добавлено ---

    Все эти годы я строила карьеру, времени свободного становилось все меньше, и его я проводила с семьёй - с дочкой, с родителями моими и бывшего мужа (с ними у нас несмотря на разрыв с мужем отношения остались замечательные). Так и не замечала, как годы летели.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Маргарита079 Посмотреть сообщение
    Все эти годы я строила карьеру, времени свободного становилось все меньше, и его я проводила с семьёй - с дочкой, с родителями моими и бывшего мужа (с ними у нас несмотря на разрыв с мужем отношения остались замечательные). Так и не замечала, как годы летели.
    Иными словами, Вы делали всё, чтобы оставаться "замужем" за этим мужчиной.
    Так получается, ув. Маргарита?

    Сколько Вам сейчас лет?
    Вы продолжаете работать? Или на пенсии уже?
    В данный момент мужчина есть у Вас?
    У дочери Вашей есть парень?

  8. #8
    Да, скорее всего так и есть. И наверно, где то в душе все эти годы была какая то надежда, что он вернётся, хотя с другой стороны я понимала, что он предал меня и дочь, и не нужен после этого. Двоякое чувство.
    Сейчас мне 42 года, до сих пор работаю (у меня свой бизнес), в личной жизни так и не сложилось, я одна.
    У дочери есть молодой человек, но из за ситуации с ее отцом семью строить она пока не хочет, есть у неё страх, что повторит мою судьбу, хотя я неоднократно убеждала ее в том, что совсем необязательно, что так и будет, что мужчины отнюдь не все одинаковые, как принято говорить, но она пока не хочет семейных отношений, и к мужчинам, в том числе и к своему возлюбленному, относится с осторожностью и, я бы даже сказала, с недоверием в какой то степени.

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Маргарита079 Посмотреть сообщение
    Да, скорее всего так и есть. И наверно, где то в душе все эти годы была какая то надежда, что он вернётся, хотя с другой стороны я понимала, что он предал меня и дочь, и не нужен после этого. Двоякое чувство.
    Сейчас мне 42 года, до сих пор работаю (у меня свой бизнес), в личной жизни так и не сложилось, я одна.
    У дочери есть молодой человек, но из за ситуации с ее отцом семью строить она пока не хочет, есть у неё страх, что повторит мою судьбу, хотя я неоднократно убеждала ее в том, что совсем необязательно, что так и будет, что мужчины отнюдь не все одинаковые, как принято говорить, но она пока не хочет семейных отношений, и к мужчинам, в том числе и к своему возлюбленному, относится с осторожностью и, я бы даже сказала, с недоверием в какой то степени.
    А дочери то зачем собственное отношение к мужчинам привили?
    Откуда ее страх? От Вас.
    За что Вы ее так не любите?

  10. #10
    Я наоборот пыталась доказать ей обратное, а она одно своё - а если он также поступит, как отец в своё время. Может, это от бабушек и дедушек идёт, она с ними очень много времени проводила в детстве. Но никак не от меня - я и про отца то ее слова плохого не сказала ни разу, наоборот пыталась сделать все, чтоб она не злилась на него. И никогда не жаловалась дочери на свою жизнь.

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Маргарита079 Посмотреть сообщение
    Я наоборот пыталась доказать ей обратное, а она одно своё - а если он также поступит, как отец в своё время. Может, это от бабушек и дедушек идёт, она с ними очень много времени проводила в детстве. Но никак не от меня - я и про отца то ее слова плохого не сказала ни разу, наоборот пыталась сделать все, чтоб она не злилась на него. И никогда не жаловалась дочери на свою жизнь.
    В любом случае- от значимых взрослых впитала.
    Но и Ваш пример для нее не прошел даром.
    Вы же не стали замуж выходить. Вот дочь и запечатлела для себя.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Маргарита079 Посмотреть сообщение
    Я наоборот пыталась доказать ей обратное, а она одно своё - а если он также поступит, как отец в своё время. Может, это от бабушек и дедушек идёт, она с ними очень много времени проводила в детстве. Но никак не от меня - я и про отца то ее слова плохого не сказала ни разу, наоборот пыталась сделать все, чтоб она не злилась на него. И никогда не жаловалась дочери на свою жизнь.
    Ув. Маргарита, по факту же Вы сделали совершенно другое.
    Вы остались "замужем" за мужчиной, с которым разошлись.
    А дочь свою Вы растили сиротой, которую папа "бросил".

    Увы называется "медвежья услуга".

    Ваша дочь "не злилась" бы на биологического отца, если бы Вы вышли замуж за мужчину, который заменил бы ей отца.
    Понимаете?

    И сколько бы Вы ни рассказывали дочери про её возможное счастливое будущее, Вы 20 лет(!) своим поведением демонстрировали ей, как быть брошенкой и за каким-то чёртом быть верной только одному мужчине.

    А на данный момент лучшее, что Вы можете сделать для своей дочери, а главное, для себя, это перестать вздыхать о бывшем муже и наладить собственную личную жизнь.
    Вы собираетесь в этом направлении что-то делать?

    Дочь живёт с Вами?

  13. #13
    О том, чтобы наладить личную жизнь я давно уже не думаю, плохая привычка - жить одной, после неудачных попыток снова построить отношения.
    Я не отрицаю, что дочь насмотрелась на меня и впечатлилась очень. Я хочу ей помочь семью свою построить и избавиться от страха "быть как я", но пока не получается, к сожалению.
    Живет она отдельно от меня, в своей квартире, подаренной мною на 18 лет. Но большую часть времени проводит у меня, у нас с ней очень хорошие отношения, близкие. Она часто советуется со мной на различные темы, но я понимаю, что не устроив своей личной жизни - советовать ей ничего, фактически, не могу.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Маргарита079 Посмотреть сообщение
    О том, чтобы наладить личную жизнь я давно уже не думаю, плохая привычка - жить одной, после неудачных попыток снова построить отношения.
    Я не отрицаю, что дочь насмотрелась на меня и впечатлилась очень. Я хочу ей помочь семью свою построить и избавиться от страха "быть как я", но пока не получается, к сожалению.
    Живет она отдельно от меня, в своей квартире, подаренной мною на 18 лет. Но большую часть времени проводит у меня, у нас с ней очень хорошие отношения, близкие. Она часто советуется со мной на различные темы, но я понимаю, что не устроив своей личной жизни - советовать ей ничего, фактически, не могу.
    Ув. Маргарита, так, может, Вам всё-таки оставить дочь в покое и заняться своей жизнью?
    Начните с себя.

    А если уж не можете с себя, то и от вмешательства ("помощи") в личную жизнь дочери воздержитесь.
    Как Вам такой вариант?

  15. #15
    Самостоятельно я никогда не вмешиваюсь в ее жизнь, она сама мне обо всем рассказывает и советуется со мной. Я стараюсь ничего ей в этой сфере не советовать, она обижается. Я понимаю, что я самый близкий ей человек и что она хочет поделиться со мной, и осознание того, что я не могу ей помочь именно в отношениях с мч - печально. Иногда я действительно считаю себя перед ней виноватой.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Маргарита079 Посмотреть сообщение
    Самостоятельно я никогда не вмешиваюсь в ее жизнь, она сама мне обо всем рассказывает и советуется со мной. Я стараюсь ничего ей в этой сфере не советовать, она обижается. Я понимаю, что я самый близкий ей человек и что она хочет поделиться со мной, и осознание того, что я не могу ей помочь именно в отношениях с мч - печально. Иногда я действительно считаю себя перед ней виноватой.
    А от форума Вы чего хотите, ув. Маргарита?

  17. #17
    Я столько лет держала все это в себе, а последние события (его молодая жена и ее беременность) меня подкосили почему то, снова все вспомнилось. Наверно потому, что до сих пор люблю его. Хотя понимаю, что уже точно ничего у нас общего нет, кроме дочери, и не будет. Столько времени прошло. Понять хотела, почему так случилось тогда

  18. #18
    Цитата Сообщение от Маргарита079 Посмотреть сообщение
    Наверно потому, что до сих пор люблю его.
    Ув. Маргарита, что Вы подразумеваете под "люблю" в данном случае?
    Объясните, пожалуйста.

  19. #19
    Скорее всего, люблю его "по воспоминаниям" - такого, каким он был до момента, когда все рухнуло. Понимаю, что прошлым жить нельзя, и возможно он совершенно другой человек теперь уже, но отпустить по прежнему не могу. Хотя все эти годы казалось, что отпустила и забыла. Когда узнала о его нынешней жизни - о молодой жене, ещё и в положении, снова нахлынуло, как будто вернулась в тот день, когда он от нас с дочкой уходил...

  20. #20
    Цитата Сообщение от Маргарита079 Посмотреть сообщение
    У неё смешанные чувства к нему, как я поняла - с одной стороны она злится на него и обижается, а с другой - любит и тянет ее к нему. А как на контакт с ним пойти она не знает, и я ей здесь ничего посоветовать не могу.
    Когда и за что дочь успела полюбить отца, если когда он прервал общение ей был 1 (один!) год?
    Вы точно чувства дочери в этом посте описываете?

    А нашла, извините
    Алименты платил, до 10 лет с дочерью общался
    А что произошло когда дочери исполнилось 10?
    Последний раз редактировалось Солнышка; 18.05.2018 в 09:40.

  21. #21
    Резко прекратил с ней общение. Причём, все уже к этому шло - общение было реже и реже, а потом вовсе прекратилось.

  22. #22
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 675
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Маргарита079 Посмотреть сообщение
    Резко прекратил с ней общение. Причём, все уже к этому шло - общение было реже и реже, а потом вовсе прекратилось.
    а можно поподробнее как это произошло?
    какого плана было общение, он звонил, приходил или к себе домой забирал?
    с вами он как общался в это время?

  23. #23
    И звонил, и приезжал к нам, и к родителям своим, когда они внучку к себе забирали, ездил с ней гулять. Причём было это все очень часто. К себе домой никогда не забирал (оно и понятно, его жене, я думаю, не очень приятно было бы видеть нашу дочь). У нас с ним общение было все это время только, касаемо дочери, ни о чем другом мы не разговаривали. Потом он перестал к нам приезжать, договаривался с родителями, чтоб они в определённые дни забирали дочь к себе, и уже сам приезжал к ним, т.е. у нас с ним общение прекратилось окончательно, а после он и с дочерью реже стал общаться, и к родителям не каждый раз приезжал, когда она у них была, и не звонил практически. А в какой то момент и вовсе забыл о дочери - перестал с ней общаться и видеться, даже с Днём Рождения и то не поздравлял больше. У родителей своих о ней ничего не спрашивал. Вот так постепенно и прекратилось их общение, насовсем. Что ему в голову стрельнуло - не знаю.

  24. #24
    Ув. Маргарита, это всё уже случилось. Причём десятки лет назад.
    Какая сейчас разница, что и почему стрельнуло Вашему мужу в голову?
    Вам зачем в этом копаться и столько времени таким размышлениям уделять?
    Более интересных и приятных дел у Вас нет?(((

  25. #25
    В принципе, за столько лет уже отболело, я не думала почти об этом. А потом как то разом опять "нахлынуло", когда про его нынешнюю семью узнала. Не знаю почему, но так обидно вдруг стало.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Маргарита079 Посмотреть сообщение
    В принципе, за столько лет уже отболело, я не думала почти об этом. А потом как то разом опять "нахлынуло", когда про его нынешнюю семью узнала. Не знаю почему, но так обидно вдруг стало.
    А у Вас-то какие версии есть?
    Почему Вам обидно?
    Вы бы как ответили на этот вопрос?

Похожие темы

  1. Гости из прошлого.
    от Лиса Алиса в разделе Психология Личности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.01.2013, 00:16
  2. Остаток прошлого
    от Balukov в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.10.2012, 01:39
  3. ревность прошлого
    от ann в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.04.2012, 20:54
  4. не могу простить ему прошлого...
    от Катюша в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 24.08.2011, 20:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search