Страница 50 из 56 ПерваяПервая ... 204047484950515253 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 471 по 1 500 из 1652
Тема:

Прошу помощи. Как жить дальше и строить семейные отношения?

  1. #1471
    Нельзя баловаться за столом - не усвоил. Несколько раз и падал со стула ( с ревом последующим), рассыпал попутно еду, по-моему даже давился. Стоял в углу за такое баловство, просил прощения, но..не усваивается.
    У нас папа в таких случаях не церемонится: один раз предупредил, на второй - за шкирку на выход. Пару раз хватило посидеть пореветь в комнате (даже угла не надо, сам факт изоляции от всех), теперь хватает (пока) просто замечания.

    --- Добавлено ---

    С этим порядок сейчас, но с напоминаем, чтоб сам собрал такого нет.
    Ну, дочке 13, она до сих пор без напоминания свои "игрушки" не убирает)))

  2. #1472
    Цитата Сообщение от _Morskaya_ Посмотреть сообщение
    Ужинать стараюсь да. Я часто пропускаю обед, поэтому зачастую кушать к вечеру очень хочу) Просто мы приходим домой часов в 7 почти каждый день( кроме выходных), а укладываю спать в 9-9:30. В эти два часа иногда и готовка входит, если нет ужина. И куда еще сдвигать?
    Плюс семейный ужин - как часть проведенного вместе времени, традиция, обычай.

    Спасибо, ув. Совушка

    Пример приведу. Если заходили по дороге в магазин и купили что-то ему, книжечку, киндер. Я или еще на улице говорю, если норовит из пакета вытащить, придем домой, переоденешься, помоешь руки и будешь открывать/смотреть и т.д., пока я ужином буду заниматься. Или когда домой пришли, разбираю пакет: вот тут твое есть, давай сделай все процедуры и иди бери. Но в большинстве случаев почему-то выходит, что он да, выбирает просто посидеть в коридоре. Может через время обутый пройти в кухню, потянуться к полке за своим "добром". Против чего этот протест я не пойму. Ну только, чтоб я все за него сделала
    Я уже не могу трезво оценивать ситуацию, может я в самом деле слишком уж на него насела.

    Нельзя без спросу включать тв и брать планшет. Вот это вроде усвоил, всегда спрашивает.
    Нельзя на балкон самому выходить, включать вилки в розетки, бежать самому на дорогу, трогать бытовую химию - это касаемо безопасности,знает тоже. Исключения, если можно сюда отнести, например, на днях разрешила выйти на балкон, внизу кран работал, посмотреть. Но в то же время, я была рядом с балконной дверью, мыла холодильник.
    Нельзя баловаться за столом - не усвоил. Несколько раз и падал со стула ( с ревом последующим), рассыпал попутно еду, по-моему даже давился. Стоял в углу за такое баловство, просил прощения, но..не усваивается.
    Нельзя стучать по аквариуму. Не усваивается, причем используется для привлечения внимания.
    Перед сном собрать в комнате все разбросанные игрушки. С этим порядок сейчас, но с напоминаем, чтоб сам собрал такого нет. Напоминаю, что если он не соберет, то приду я с мусорным пакетом и все сама соберу (так было несколько раз).
    Гигиена, опять же, мыть руки, чистить зубы. Это все знает, любит даже демонстрировать, как это правильно делать. Но ему нужны зрители. "Мне самому скучно", "идем я тебе покажу". Я не против посмотреть, но не каждый, блин, раз

    --- Добавлено ---


    Спасибо, ув. Аманда. На перегонки да, любит бегать, только чтоб непременно он выиграл, а то будет трагедия вселенского масштаба)
    А,бывает сам какую-то игру придумывает, даже за едой бывает: кто быстрее съест, тот то-то делает, то-то получает. А потом проигрывает и придуиыапет на ходу другие правила. Кто последний - тот выиграл.
    Вспомнила, что любит на счет что-либо делать (одеваться/умываться), но часто не укладывается.
    Дело не в перегонках как таковых, а именно направить ребенка в нужную сторону, например в ванную, в виде соревнования кто быстрее. И пусть выигрывает конечно.
    Про быстрее съесть я не уверена, что стоит поддерживать такое. Кушать пока не наелся, а не на скорость по моему мнению.

  3. #1473
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    на воспитании детей частное отсутствие отца влияет?
    без него как справляешься?
    Затрудняюсь ответить, Оль.
    Как влияет и влияет ли...
    Мы уже привыкли к такому режиму. Папа либо на работе и приходит поздно, либо в отъезде. Как-то успевает воспитывать в перерывах))
    Для меня, честно, совместные выходные - это уже "сбой в программе"))) Когда одни -* всё чётко, "по накатанной". А тут - надо перестраиваться, делать кучу дополнительных телодвижений. Я сразу нервничаю, когда идёт не по привычному сценарию, всех подгоняю и пытаюсь "построить", а они не строятся))) В общем, ощущаю фоновое напряжение (страх потери контроля?). Стараюсь все планы поэтому выяснять заранее, чтобы заранее перестроиться)

  4. #1474
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    От каких других домочадцев?
    Я и муж, когда он дома.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Получается речь здесь не о распорядке а о том что Вы лично хотите за ребенка решать когда он голоден а когда нет?
    Возможно. В выходные дни я к этому проще подхожу, спрашиваю, хочешь ли есть. Или если утром не нужно рано вставать, то и сон можно чуть отодвинуть, и ужин, соответственно. А в будние, получается, руководствуюсь тем, чтобы все успеть Уложить пораньше, потому что утром сложно будить.
    Да и есть хочет к вечернему времени. Например, пока готовлю/разогреваю, то заглядывает, где-то ли можно печенье взять, хлеб, то сыр достает из холодильника - отрежь. Говорю, что сейсас будем ужинать. И в саду зачастую не ужинает, т.е. последний прием пищи в обед, часов в 12.

  5. #1475
    Цитата Сообщение от _Morskaya_ Посмотреть сообщение
    И в саду зачастую не ужинает, т.е. последний прием пищи в обед, часов в 12.
    А полдника нет?

  6. #1476
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ну то есть, сын вынужден есть тогда, когда хочется есть Вам)
    Ответила выше. Попробую поменять купание и ужин местами, посмотрю, добавится ли аппетита. Но вообще у него не усидчивости, даже если голодный и сам просил есть. Или это все из-за культуры поведения за столом, вернее ее отсутствия.
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Быстро засыпает?
    Да, довольно быстро. Если заглядываю через 15-20 мтн, то уже спит.



    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Такая традиция из-под палки, выходит?

    (У нас в этом смысле всё не как у людей. Едят все, когда хотят и когда придётся. Режим разный. Муж приходит последний, и мы собираемся за столом кто с чем: кто с чаем, кто с разговорами, малышне непременно надо поесть за компанию с папой, а самое вкусное - ясное дело - у него в тарелке)))
    Спасибо, что поделились)
    Я так кинулась все ужесточать, потому что по мнению специалистов, у сына очень размыты границы и нужно их четко очерчивать,загонять его в них. Может неграмотно я это делаю.
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ну то есть, принципиальные вещи усвоены. Как-то же Вы этого добились?
    Что касается безопасности, то усвоено давно, до 3лет. Знает,что в розетке ток, никогда туда не полезет. Возмущается, когда видит, что кто-то переходит дорогу на красный свет.
    Мне сложно сказать, почему одно умвоено, другое нет. Не могу проследить. Чем старше, тем сложнее добиваться выполнения правил, которые не усвоены. Наверное так.

  7. #1477
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Затрудняюсь ответить, Оль.
    Как влияет и влияет ли...
    Мы уже привыкли к такому режиму. Папа либо на работе и приходит поздно, либо в отъезде. Как-то успевает воспитывать в перерывах))
    Для меня, честно, совместные выходные - это уже "сбой в программе"))) Когда одни -* всё чётко, "по накатанной". А тут - надо перестраиваться, делать кучу дополнительных телодвижений. Я сразу нервничаю, когда идёт не по привычному сценарию, всех подгоняю и пытаюсь "построить", а они не строятся))) В общем, ощущаю фоновое напряжение (страх потери контроля?). Стараюсь все планы поэтому выяснять заранее, чтобы заранее перестроиться)
    У меня перестройки тоже сложно проходят, ничего не успеваю, как-то все бегом. Ощущение, что не могу охватить все сферы, где-то упускаю.
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    А полдника нет?
    Молоко после сна пьют

  8. #1478
    Добрый день, ув. Собеседники.
    В пятницу проходили с сыном комиссию по переводу в логопедическую группу. Перед этим всех основных врачей проходили. Психиатр поставил диагноз гиперкинетическое расстройство поведения. Выписали медикаментозное лечение и рекомендовала вести работу с психологом. На данный момент психолога мы уже посещали, около 7-8 занятий, она никаких отклонений вообще не видит, занятия сейчас более консультативный характер носят. Комиссия также рекомендовала обязательные занятия с психологом, семейно.
    Я теперь не знаю, продолжать ли с ней занятия, описав прием у психиатра, или искать другого специалиста.
    До консультации я решила немного отпустить ситуацию, не наседать на сына, а теперь у меня опять "куда бежать, что делать". На приеме, когда врач перестала с ним беседовать, а начала со мной, стал на меня замахиваться, бить (вроде как в шутку, без агрессии, смеялся). Ни перехватывания руки, ни замечания, что не неприятно, не нравится, ты мешаешь и т.д не действовало. Потом зашел муж, он на него переключился. И врач спрашивает, подумайте, где он мог такую модель увидеть, не дерутся ли у вас в семье...Я не знаю, где он это увидел. Знаю, что если на его действия обратили внимание, причем негативно, то будет продолжать безостановочно. Получается, вырабатывается связка "негативная ответная реакция-внимание"(( Выход вроде как, побольше реагировать на положиьельные действия. А как здесь? Не ждать же, пока ему надоест лупить.

  9. #1479
    Цитата Сообщение от _Morskaya_ Посмотреть сообщение
    Добрый день, ув. Собеседники.
    В пятницу проходили с сыном комиссию по переводу в логопедическую группу. Перед этим всех основных врачей проходили. Психиатр поставил диагноз гиперкинетическое расстройство поведения. Выписали медикаментозное лечение и рекомендовала вести работу с психологом. На данный момент психолога мы уже посещали, около 7-8 занятий, она никаких отклонений вообще не видит, занятия сейчас более консультативный характер носят. Комиссия также рекомендовала обязательные занятия с психологом, семейно.
    Я теперь не знаю, продолжать ли с ней занятия, описав прием у психиатра, или искать другого специалиста.
    Ув. Морская, а Вы попросили у психиатра рекомендаций насчёт кандидатуры психолога?
    По какому принципу Вы выбирали психолога, которого посещаете?

    До консультации я решила немного отпустить ситуацию, не наседать на сына, а теперь у меня опять "куда бежать, что делать". На приеме, когда врач перестала с ним беседовать, а начала со мной, стал на меня замахиваться, бить (вроде как в шутку, без агрессии, смеялся). Ни перехватывания руки, ни замечания, что не неприятно, не нравится, ты мешаешь и т.д не действовало. Потом зашел муж, он на него переключился. И врач спрашивает, подумайте, где он мог такую модель увидеть, не дерутся ли у вас в семье...Я не знаю, где он это увидел. Знаю, что если на его действия обратили внимание, причем негативно, то будет продолжать безостановочно. Получается, вырабатывается связка "негативная ответная реакция-внимание"(( Выход вроде как, побольше реагировать на положиьельные действия. А как здесь? Не ждать же, пока ему надоест лупить.
    Отлупить в ответ, чтоб переключился на собственные ощущения от полученных пиздюлей.

  10. #1480
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Я теперь не знаю, продолжать ли с ней занятия, описав прием у психиатра, или искать другого специалиста.
    а вы не говорили психологу, что вас психиатре к нему отправил?

    До консультации я решила немного отпустить ситуацию, не наседать на сына,
    а что значит наседать? как вы на него наседаете?

    И врач спрашивает, подумайте, где он мог такую модель увидеть, не дерутся ли у вас в семье...Я не знаю, где он это увидел.
    мое мнение, вы просто среагировали так, что вас сын посчитал это за одобрение, ну или по крайней мере вы не пресекли жестко его попытки ударить

    вы пробовали делать так как я писала? сын как реагирует?

  11. #1481
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Морская, а Вы попросили у психиатра рекомендаций насчёт кандидатуры психолога?
    По какому принципу Вы выбирали психолога, которого посещаете?


    Отлупить в ответ, чтоб переключился на собственные ощущения от полученных пиздюлей.
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Морская, а Вы попросили у психиатра рекомендаций насчёт кандидатуры психолога?
    По какому принципу Вы выбирали психолога, которого посещаете?
    Ув. Дарья, нет, не спросила(
    Может это глупо, но у меня этот момент вытеснен. Недоверие врачу так выражается, скорее всего. У нас просто в регионе общеизвестный факт, что если врач направляет в конкретную лабораторию или к другому специалисту, то зачастую это потому, что ему вознаграждение за это полагается, а не потому что там самые достоверные результаты или специалист лучший. Так и получилось, что я давно у врачей никакие рекомендации не спрашиваю.
    В общем, такие установки отключают в голове даже момент просто сбора информации.
    Врачей всегда ищу по рекомендациям друзей, знакомых. С психологом также получилось. Две знакомые посещали, рекомендовали.
    У меня было собрано по рекомендациям 3 специалиста. Первая, к которой я планировала обратиться, была в длительной командировке. Контакты третьего специалиста мне дала воспитатель после моей реплики о том, что я планирую обратиться к психологу. Тут у меня, скорее всего, опять включился блок, что мне навязывают.
    Врач спросила к кому мы ходим, где принимает и сколько раз в неделю. Сказала поговорииь с психологом насчет того, чтоб заниматься два раза в неделю.

  12. #1482
    Цитата Сообщение от _Morskaya_ Посмотреть сообщение
    Ув. Дарья, нет, не спросила(
    Может это глупо, но у меня этот момент вытеснен. Недоверие врачу так выражается, скорее всего. У нас просто в регионе общеизвестный факт, что если врач направляет в конкретную лабораторию или к другому специалисту, то зачастую это потому, что ему вознаграждение за это полагается, а не потому что там самые достоверные результаты или специалист лучший. Так и получилось, что я давно у врачей никакие рекомендации не спрашиваю.
    Ув. Морская, а стоило вспомнить хотя бы историю с неврологом и возможностью для Вашего сына посещать секцию ед
    В общем, такие установки отключают в голове даже момент просто сбора информации.
    А Вы эти установки предпочитаете сохранять?
    Может, было бы полезнее их изменить?
    Врачей всегда ищу по рекомендациям друзей, знакомых. С психологом также получилось. Две знакомые посещали, рекомендовали.
    У меня было собрано по рекомендациям 3 специалиста. Первая, к которой я планировала обратиться, была в длительной командировке. Контакты третьего специалиста мне дала воспитатель после моей реплики о том, что я планирую обратиться к психологу. Тут у меня, скорее всего, опять включился блок, что мне навязывают.
    Врач спросила к кому мы ходим, где принимает и сколько раз в неделю. Сказала поговорииь с психологом насчет того, чтоб заниматься два раза в неделю.
    Кроме рекомендаций знакомых Вы сама какую-то информацию об этих специалистах поискали?
    Хотя бы интернет почитали?

  13. #1483
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а вы не говорили психологу, что вас психиатре к нему отправил?
    На приеме были в четверг, после этого еще не встречалась с психологом

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а что значит наседать? как вы на него наседаете?
    Я о бесконечных правилах, напоминаниях и нравоучениях: поесть по графику, раздеться, умыться и т.д.
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    мое мнение, вы просто среагировали так, что вас сын посчитал это за одобрение, ну или по крайней мере вы не пресекли жестко его попытки ударить

    вы пробовали делать так как я писала? сын как реагирует?
    Да, я перехватывала руку,отводила ее в сторону. С того момента, какиВы посоветовали, подобный инцидент случился вот у врача. Там и применила, но реакция, как и на замечания, т.е. никакой.

  14. #1484
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Я о бесконечных правилах, напоминаниях и нравоучениях: поесть по графику, раздеться, умыться и т.д.
    то есть в связи с консультациями вы решили, что правила можно совсем не соблюдать?
    не раздеваться, не умываться и т.д.?

    На приеме были в четверг, после этого еще не встречалась с психологом
    вы к этому психологу пошли по направлению от психиатра или раньше с ним занимались?
    почему сразу не сказали?

    Да, я перехватывала руку,отводила ее в сторону. С того момента, какиВы посоветовали, подобный инцидент случился вот у врача. Там и применила, но реакция, как и на замечания, т.е. никакой.
    что значит никакой?
    вы перехватили руку? от себя резко отвернули? больно сжали?
    и все-равно сын продолжал вас бить?
    он у вас боли не чувствует что-ли? не пойму

    если и это не помогло, значит папа должен был вывести его в коридор и как следует навалять ему люлей
    почему он этого не сделал?

  15. #1485
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Морская, а стоило вспомнить хотя бы историю с неврологом и возможностью для Вашего сына посещать секцию ед
    Да, сейчас я вижу, что поступаю одинаково(
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А Вы эти установки предпочитаете сохранять?
    Может, было бы полезнее их изменить?
    Полезно было бы изменить, как минииум для расширения знаний и объема информации.
    Подумала, что у проверенного врача, к которому я неоднократно обращалась, я бы скорее всего спросила рекомендацию. С года до трех я часто обращалась к дерматологу с сыном. Нашла врача, которой я абсолютно доверяю, обращалась и по личным вопросам. И вот вспомнила, что когда она рекомендовала обследование у гастроэнтеролога, я у нее спросила, кого она рекомендует.
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Кроме рекомендаций знакомых Вы сама какую-то информацию об этих специалистах поискали?
    Хотя бы интернет почитали?
    Ув. Дарья, да, информацию о них я поискала в интернете. На площадках,где собраны специалисты города, их нет. О первом специалисте нашла статью в интернет-издании. Специалист, рекомендованный воспитателем, работает в другом саду, там есть знакомая, я поспрашивала у нее об этом психологе.
    О специалисте, к которому ходим сейчас, сложилось положительное мнение. Она специализируется на детях, довольно плотная запись, приятная в общении. Кабинет больше похож на детскую игровую комнату.

  16. #1486
    Ув. Морская, а у нынешнего психолога какие рекомендации?
    И какой план работы с Вами, на что направлены занятия?

    --- Добавлено ---

    теперь не знаю, продолжать ли с ней занятия, описав прием у психиатра, или искать другого специалиста.
    С какой целью искать другого специалиста?

    --- Добавлено ---

    Ув. Морская, а психиатр на основании чего поставила диагноз?
    Как долго она общалась с сыном?
    Объяснила она Вам подробно, что это за "расстройство"? Дала какие-то рекомендации помимо психолога и лекарств?

    --- Добавлено ---

    Как сын ведёт себя у специалистов, когда те беседуют с ним? Охотно идёт на контакт, отвечает на вопросы?

  17. #1487
    До консультации я решила немного отпустить ситуацию, не наседать на сына
    И каков результат? Увидели какие-то перемены в сыне, в себе за этот период?

    а теперь у меня опять "куда бежать, что делать".
    В связи с чем??

    --- Добавлено ---

    На данный момент психолога мы уже посещали, около 7-8 занятий, она никаких отклонений вообще не видит
    А должна?

  18. #1488
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    то есть в связи с консультациями вы решили, что правила можно совсем не соблюдать?
    не раздеваться, не умываться и т.д.?
    Нет, не так. Именно стараюсь убирать нравоучения и лекции.
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    вы к этому психологу пошли по направлению от психиатра или раньше с ним занимались?
    почему сразу не сказали?
    У психиаьра вот только были, а к психологу ходим примерно 2 месяца, пошли после того, как в саду до пика ситуации стали доходить.
    Ув. Маргоритка,не поняла про не сказала. Психиатру сказала, что занимаемся. Здесь я тоже писала.

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    что значит никакой?
    вы перехватили руку? от себя резко отвернули? больно сжали?
    и все-равно сын продолжал вас бить?
    он у вас боли не чувствует что-ли? не пойму

    если и это не помогло, значит папа должен был вывести его в коридор и как следует навалять ему люлей
    почему он этого не сделал?
    Перехватила и отодвинула на расстояние вытянутой руки. Насчет боли не знаю, недостаточно видимо. Раньше было пару случаев, когда он так вроде с заигрыванием бил, я хватала руку и больно сжимала. Тогда у него сразу агрессия начинается, может прорычать и уже ударить со злостью.
    Не знаю, почему не сделал, не его методы( Он, по-моему, еще более нудный нравоучитель, чем я. Вчера сын приходит и спрашивает у меня: а вы будете старенькими? Говорю, да, когда-то будем. -Папа сказал, что родителей обижать и бить нельзя, когда-то они будут старенькими и им нужно помогать и заботиться
    И вчера поймала себя на мысли, что очень захотелось мужу сказать в процессе его поучений сыну:"когда же ты уже сделаешь все то, что обещаешь ему?" (Сейчас получишь, сейчас накажу, сейчас в угол пойдешь и т.д.)

  19. #1489
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Ув. Маргоритка,не поняла про не сказала. Психиатру сказала, что занимаемся. Здесь я тоже писала.
    я имела в виду не сказали психологу, что пришли к нему по направлению от психиатра
    но теперь поняла, что с психологом и до психиатра занимались

    Тогда у него сразу агрессия начинается, может прорычать и уже ударить со злостью.
    и что? а до этого он вас без злости лупил? с радостью?
    вы так пишите, словно маленького сопляка боитесь

  20. #1490
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    и что? а до этого он вас без злости лупил? с радостью?
    Да он не лупил, как я поняла, а замахивался просто и смеялся. Играл, задирался.

    Вот у меня ощущение, что ему просто внимание очень нравится. Плюс такая демонстрация: я здесь главный, делаю, что хочу. Ну, судя по тому, что папа не умеет на место поставить, мальчик регулярно и получает положительное подкрепление этой позиции. (И внимания выше крыши: воспитатели, психологи, врачи. И никто со мной справиться не может!)
    Имхо, первично здесь поведение взрослых.

  21. #1491
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Да он не лупил, как я поняла, а замахивался просто и смеялся. Играл, задирался.

    Вот у меня ощущение, что ему просто внимание очень нравится. Плюс такая демонстрация: я здесь главный, делаю, что хочу. Ну, судя по тому, что папа не умеет на место поставить, мальчик регулярно и получает положительное подкрепление этой позиции. (И внимания выше крыши: воспитатели, психологи, врачи. И никто со мной справиться не может!)
    Имхо, первично здесь поведение взрослых.
    именно
    я так тоже поняла, что сначала было положительное подкрепление
    у меня подружка тоже так с дочерью играется, ну-ка ударь говорит тетю Олю в лоб
    я сразу пресекаю, щас как ударю
    особенно папа там тоже любит поощрять такие игры, дочь у них очень избалована

  22. #1492
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ув. Морская, а у нынешнего психолога какие рекомендации?
    И какой план работы с Вами, на что направлены занятия?
    Ув. Совушка, рекомендации общие, как предотвратить истерики, о важности границ для ребенка, роли в семье. Занятий с сыном было 3 или 4. Из того, на что стоит обратить внимание - блокирование творчества. В остальном все отлично. Поэтому она предложила со мной встречи проводить. На последнем занятии рисовали, потом разбирали в рисунке семью.

    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    С какой целью искать другого специалиста?
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ув. Морская, а психиатр на основании чего поставила диагноз?
    Как долго она общалась с сыном?
    Объяснила она Вам подробно, что это за "расстройство"? Дала какие-то рекомендации помимо психолога и лекарств?

    Как сын ведёт себя у специалистов, когда те беседуют с ним? Охотно идёт на контакт, отвечает на вопросы?
    На основании того, что увидела на приеме. Примерно полчаса прием длился. Она по ходу беседы указывала на проблемы, потом в протоколе поставила диагноз и подытожила,что он значит все то, что я говорила. По поводу диагноза я удивилась, поскольку была уверена, что у сына именно поведенческое. Потом на психолого-логопедической комиссии тоже акцентировали, что тут медикаментозное лечение важно и психолог.
    Из рекомендаций было: поменьше информации пугающей либо которая может вывести из спокойствия психику.
    Беседует охотно, но часто он игнорирует вопросы и рассказывает о чем-то своем. Например, его спросили, какие животные живут в лесу, а сын начал рассказывать,что в пустыне в Африке живет скарабей, гигантский богомол и императорский паук. Ему нравятся насекомые, вот он о них и решил рассказать.

  23. #1493
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    С какой целью искать другого специалиста?
    Извините, пропустила.
    С целью, что может нужна другая методика. Мне когда воспитатель контакты давала, то сказала,что у нее метод такой, что она и в сад приходит, и домой, наблюдает за ребенком и его окружением в повседневных привычных условиях.
    Я вот анализирую сейчас и вижу, что у скольких разных срециалистов мы последнее время побывали, то в зависимости от того, как сын себя поведет: или диагноз сразу, или норма. Я только понимаю, что точно не норма такое демонстративное поведение. А диагноз не знаю, вроде если есть отклонение, то всегда проявлялось бы. Насколько муж против всяких медикаментов психотропных оебенку, то тут уже согласился, раз и тут сказали, значит надо давать.

  24. #1494
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    И каков результат? Увидели какие-то перемены в сыне, в себе за этот период?
    С кормежкой проще стало, да. Остальное бытовое мало изменилось пока. Но бывает, что и не напоминаю по 100500 о раздевании,он стоит-стоит, потом убегает, прибегает: смотри, я уже переоделся.
    В себе перемены..я сейчас много со стороны наблюдаю, муж дома, с сыном многие дела ему делегированы. Вот когда сама в 100500 раз напоминала, лекцию.читала, то казалось, ну уж точно сейчас дойдет, наконец. То со стороны видно, что не работает. И самой уже не хочется так делать.
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    В связи с чем??
    В связи с тем, что диагноз опять поставили.
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    А должна?
    Если было бы все нормально, то мы бы и не пришли к ней на консультацию. Сами справиться не можем, обратились за помощью.
    Опять напишу, что я удивляюсь,как одни сразу диагноз ставят, другие говорят, что хорошо все.

  25. #1495
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Да он не лупил, как я поняла, а замахивался просто и смеялся. Играл, задирался.

    Вот у меня ощущение, что ему просто внимание очень нравится. Плюс такая демонстрация: я здесь главный, делаю, что хочу. Ну, судя по тому, что папа не умеет на место поставить, мальчик регулярно и получает положительное подкрепление этой позиции. (И внимания выше крыши: воспитатели, психологи, врачи. И никто со мной справиться не может!)
    Имхо, первично здесь поведение взрослых.
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    именно
    я так тоже поняла, что сначала было положительное подкрепление
    у меня подружка тоже так с дочерью играется, ну-ка ударь говорит тетю Олю в лоб
    я сразу пресекаю, щас как ударю
    особенно папа там тоже любит поощрять такие игры, дочь у них очень избалована
    Да, именно у него начинается с "игры", подходит, кулаком стучать начинает по руке, ноге и т.д. И хохочет, когда все вокруг закипают. И получал же неоднократно, но как-то не так видимо.
    Ув. Совушка, Вы все расписали примерно так, как и у меня картина была. Внимание+лидерство это у него цели такие.
    Игр таких никогда не было. Т.е. он четко знает, что это неприятно, взрослые будут злиться и делает,чтоб получить внимание с негативной окраской. Страшно представить, во что эта связка может вылиться сыну в дальнейшем.

  26. #1496
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Да, именно у него начинается с "игры", подходит, кулаком стучать начинает по руке, ноге и т.д. И хохочет, когда все вокруг закипают. И получал же неоднократно, но как-то не так видимо.
    ну значит когда засмеялись или каким-то другим действием одобрили, вот и закрепилась такая "игра"
    а вы или муж чем занимаетесь, когда он таким образом пытается внимание привлечь?

    и всегда он таким способом просит поиграть?
    спокойно не подходит и не просит?
    а кстати у психолога вы не спросили, как реагировать на такое поведение и как его пресечь?

  27. #1497
    Цитата Сообщение от _Morskaya_ Посмотреть сообщение
    Опять напишу, что я удивляюсь,как одни сразу диагноз ставят, другие говорят, что хорошо все.
    Что ж в этом удивительного?
    Люди разные. И все они просто люди.
    То что, человек получил образование в какой-то области и имеет какой-то опыт, не означает, что его видение превратилось в божественную непреложную истину.
    Вы во врачах видите родительские фигуры?

    а вы или муж чем занимаетесь, когда он таким образом пытается внимание привлечь?
    Если внимание нужно привлекать, значит этого внимания не так уж и много...

  28. #1498
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Если внимание нужно привлекать, значит этого внимания не так уж и много...
    получается так, если такими агрессивными методами сын его добивается

  29. #1499
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    ну значит когда засмеялись или каким-то другим действием одобрили, вот и закрепилась такая "игра"
    а вы или муж чем занимаетесь, когда он таким образом пытается внимание привлечь?

    и всегда он таким способом просит поиграть?
    спокойно не подходит и не просит?
    а кстати у психолога вы не спросили, как реагировать на такое поведение и как его пресечь?
    Добрый день.
    Ув. Маргоритка, поиграть просит прямо: Идем поиграем.
    Насчет того, что закрепилась такая "игра", это точно не оно. Не было такого, сколько я ни старалась припомнить. Не использовали такие методы игр.
    Занимаемся своими делами. Как пример, на днях было, носился с журналом и показывал нам, что там у него нарисовано. Через время опять, вот посмотри. Когда ему сказали, что в данный момент не можем посмотреть (объективно, я на кухне с чем-то горячим, муж в этот сомент тоже что-то делал), подожди - он этим жуоналом мужа стукнул. Потом в угол пошел.
    Отведение руки у меня опять не сработало. По моим ощущениям больно должно было быть, я и ущипнула в ответ после отведения руки. Не останавливает его(
    От психолога был совет предотвращать подобные случаи, как и возможные истерики.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Что ж в этом удивительного?
    Люди разные. И все они просто люди.
    То что, человек получил образование в какой-то области и имеет какой-то опыт, не означает, что его видение превратилось в божественную непреложную истину.
    Вы во врачах видите родительские фигуры?

    Если внимание нужно привлекать, значит этого внимания не так уж и много...
    По сути, да, наверное вижу. Поскольку мне сразу видится обвинение, как более значтмая фигура меня отчитывает

  30. #1500
    Цитата Сообщение от _Morskaya_ Посмотреть сообщение
    По сути, да, наверное вижу. Поскольку мне сразу видится обвинение, как более значтмая фигура меня отчитывает
    Вы сама уже можете их отчитывать, вы же тоже уже родительская фигура)))

Страница 50 из 56 ПерваяПервая ... 204047484950515253 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Прошу помощи. Запуталась для чего стоит жить. Может, все просто?
    от Иду через лес в разделе Психология Личности
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 08.12.2014, 04:20
  2. Как быть без этого человека, Прошу помощи
    от veragul в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 6530
    Последнее сообщение: 09.11.2011, 11:55
  3. Хочу измениться, прошу помощи психолога
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.03.2011, 20:28
  4. Отношения гибнут - прошу помощи
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1360
    Последнее сообщение: 08.12.2010, 20:52
  5. Дофига всего - прошу помощи.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.11.2010, 11:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search