Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 71
Тема:

Как пережить развод

  1. #1

    Как пережить развод

    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хочу попросить вашей помощи. Опишу ситуацию, постараюсь учесть все нюансы.
    Мне 39 лет, красивая, умная, образованная. Хочу понять, почему мне сейчас так плохо, решить эту проблему и жить дальше полноценно и счастливо. О себе. Замужем 19 лет. Двое детей 15 и 10 лет. Младшей 7 лет назад поставили диагноз инсулинзависимый диабет. Муж настаивал на моем увольнении с работы. Решила, что здоровье трёхлетнего ребёнка важнее моего личного дохода и амбиций, уволилась. Раз карьера не состоялась, буду строить семью. Не могу сказать, что жалею об этом времени. Я видела как растут мои дети, у меня была возможность заниматься их образованием, ездить полноценно в отпуск и просто много времени проводить с ними. По итогу, все домашние дела стали моими, на муже осталась функция обеспечения. Пять лет назад его поманили большие деньги, появилось много новых знакомых, в том числе и женщины. Я узнала о его связи на стороне, было сложно, но двое детей, отсутствие работы и многолетная совместная жизнь перевесили в пользу примирения. Почему то казалось, что лучше не найду, что вот он, родной муж и в общем то все так живут... и т п. В последующие годы уровень жизни начал снижаться, долги увеличиваться, но я как могла поддерживала. Затем стала замечать, что он совершенно не прислушивается к моему мнению, что те же слова сказанные кем то со стороны имеют большой вес, в отличии от моих. Начал попрекать тратами, я начала экономить, себе вообще практически во всем стала отказывать, остались расходы на питание, бензин и детей. В прошлом году, что б улучшить наше материальное положение, муж пошёл работать на зарплату. Работал денно и нощно, я с детьми жила на даче. При этом, на даче развели хозяйство. Планировали перебраться туда из города, чтоб жить в экологически здоровой обстановке. Подошла осень, работы по благоустройству дома не закончились, я попробовала жить неделю, оказалось тяжело и мне и детям, очень рано вставать, поздно приезжать на ночлег. Ну а хозяйство никуда не делось, и вот муж начал оставаться там ночевать. До меня дошло, что он там не живёт только через три месяца. На мои вопросы и просьбы прояснить ситуацию, отмалчивался, либо говорил, что я не пойму, либо, что потом все узнаю. Ночевать домой приходить перестал совсем, дочь со слезами просит его остаться, он её отпихивает и бегом из квартиры. Я вообще не понимаю сейчас, чем я тогда думала, как себе объясняла такое поведение. Перед Новым годом он очень хотел, чтоб я с детьми улетела на море, но путёвку получилось взять только ближе к Рождеству. Новый год встречали вместе. Через несколько дней муж заговорил о разводе, я сказала, что дам его без проблем. Он удивился, но отстал. И вот в ночь перед вылетом, я узнала пароль от телефона, залезла и прочитала переписку любовную . Мне нисколько не стыдно за этот поступок, я предпочитаю знать, нежели пребывать в неведении. Отдых для меня, был не в радость. У меня просто в один момент рухнул мир, вся моя налаженная жизнь, все планы. Приехав домой, я собрала его вещи и попросила их забрать, также попросила выписаться из квартиры, подготовила и отдала ему документы на развод. Параллельно решила вопрос с работой. В последствии выяснилось, что дама у него не одна, с одной он встречается эпизодически последние три года, со второй около года и видимо с ней живёт. Выяснять подробности я не стала. Общаться общаемся, развод не оформлен. Деньгами помогает, но при этом постоянно ноет, как они ему тяжело достаются. С дочерью общения сейчас больше, чем за весь предыдущий год.
    А мне плохо, я не понимаю почему. Жить я с ним не хочу, видеть его мне тоже не хочется. Дочь на днях нацарапала ему на машине наши имена. Я два дня потом ревела. Решила, что с ней должен работать детский психолог.
    Я очень хочу перестать думать о том, почему так получилось. Я не понимаю, от чего мне плохо. У меня есть все для нормальной и полноценной жизни. Любимые дети, работа, жилье.
    Я не хочу сейчас новых отношений. Я просто хочу быть счастливой, относиться к мужу как к прошлому. Подскажите пожалуйста, может есть какой то метод, как эффективно пережить расставание. Помогите разобраться в чем моя проблема? Может просто требуется время? Но тогда сколько ждать?

  2. #2
    Ув.Пеппи,почитайте темку про этапы расставания .

  3. #3
    Цитата Сообщение от Пеппи Посмотреть сообщение
    Дочь на днях нацарапала ему на машине наши имена. Я два дня потом ревела. Решила, что с ней должен работать детский психолог.
    Ув. Пеппи, для чего с Вашей дочерью должен работать детский психолог?
    Какого результата от этой работы Вы ожидаете?

  4. #4
    Я подумала, что она таким образом привлекает к себе внимание, что ей очень очень плохо. Она надеется что мы помиримся, она очень хочет чтоб все стало как прежде. Муж с ней эту тему не поднимал, вообще молчит. И получается, что это я ей говорю, что папа останется папой, что он никуда не денется, что он её любит.
    Я не хочу чтоб наш развод сказался на её дальнейшей жизни. Я рассчитываю, что вовремя оказанная помощь психолога минимизирует последствия. Ей и так непросто, 7 лет из 10 на ежедневных иньекциях и замерах сахара крови.

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Пеппи Посмотреть сообщение
    Я подумала, что она таким образом привлекает к себе внимание, что ей очень очень плохо. Она надеется что мы помиримся, она очень хочет чтоб все стало как прежде.
    вы объясняли ей, что как прежде уже не будет? девочке 10 лет вообще-то...

  6. #6
    Цитата Сообщение от Пеппи Посмотреть сообщение
    Я подумала, что она таким образом привлекает к себе внимание, что ей очень очень плохо.
    Логично.
    Вы можете дать дочери необходимое внимание?
    Понимаете, что ей плохо?
    Отец регулярно с ней общается и встречается? Сколько раз в неделю? Вы не препятствуете их общению?
    Она надеется что мы помиримся, она очень хочет чтоб все стало как прежде. Муж с ней эту тему не поднимал, вообще молчит. И получается, что это я ей говорю, что папа останется папой, что он никуда не денется, что он её любит.
    С мужем Вы это обсудили?
    Он понимает свою ответственность?
    Я не хочу чтоб наш развод сказался на её дальнейшей жизни. Я рассчитываю, что вовремя оказанная помощь психолога минимизирует последствия.
    Вы уже подыскали специалиста?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Пеппи Посмотреть сообщение
    Я не хочу сейчас новых отношений. Я просто хочу быть счастливой, относиться к мужу как к прошлому. Подскажите пожалуйста, может есть какой то метод, как эффективно пережить расставание. Помогите разобраться в чем моя проблема? Может просто требуется время? Но тогда сколько ждать?
    Чтобы муж остался в прошлом, необходимо как минимум завершить процедуру развода и установить определённый порядок общения с ним.
    Когда Вы будете окончательно разведены?
    Раздел имущества предполагается? Или есть уже договорённость на этот счёт?
    Сын с отцом общается?
    Как давно муж живёт отдельно? Сколько месяцев?

  8. #8
    10 лет это возраст когда гормоны начинают оказывать существенное влияние на психику.
    Муж отказывается говорить на эту тему со мной, с дочерью он этот вопрос не обсуждает, она пробовала спрашивать - не отвечает. Я не препятствую их общению совершенно, наоборот они стали проводить времени больше чем раньше. Два, три раза в неделю. И конечно я говорю, что как раньше уже не будет, но это жизнь и т п...
    Я знаю, что это неверно-додумывать за кого то. Но поведение мужа показывает, что он не хочет брать на себя ответственность. Он не хотел уходить, предлагал жить мне "своей бабской жизнью", он категорически отказывается от развода, он все время спрашивает моего мнения по разным вопросам. Поэтому возможность объясняться с дочерью он тоже мне предоставил. Причём, ни один раз было сказано, а что дети то? они же взрослые уже.

  9. #9
    Официально, с момента собирания вещей 3, 5 месяца. Ну и до этого месяца четыре болтался, якобы между дачей и домом. Раздела имущества нет, но выписываться из квартиры он не хочет категорически. Официально на развод не подано.
    Сын общается с отцом редко, у сына экзамены за 9 класс и девочки, поэтому общение сводится как правило к деньгам. Они и до этого не были особо близки... Сначала сын был маленьким, чтоб брать его на охоту и рыбалку, а потом сыну это стало неинтересно.

    --- Добавлено ---

    Да, и у меня с детьми отношения стали лучше. Я с выходом на работу, стала больше ценить время проведённое с ними. Практически каждый день ездим с дочкой на роликах кататься после школы и работы.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Пеппи Посмотреть сообщение
    Официально, с момента собирания вещей 3, 5 месяца. Ну и до этого месяца четыре болтался, якобы между дачей и домом. Раздела имущества нет, но выписываться из квартиры он не хочет категорически. Официально на развод не подано.
    Ув. Пеппи, так Вы собираетесь разводиться с мужем и делить имущество?
    На данный момент в чём загвоздка-то?
    Вариант воссоединения с ним Вы не рассматриваете?

  11. #11
    Я понимаю отвечать надо честно, иначе смысла нет? Я не могу сказать категорически нет, я точно с ним никогда не буду жить. Но я знаю как я не хочу жить, с ним или с кем то другим. Имущество не делится, квартира моя, он в ней подписан, дача на моей маме.
    Загвоздка в том, что мне плохо. Причину я найти в себе не могу. Обида, что мне предпочли другую? Потерянное время? Собственная доверчивость и наивность? Или досада на себя, что позволила так с собой обращаться? Вина перед детьми?

    --- Добавлено ---

    Darya, я вроде все понимаю и осознаю. Я только не понимаю, от чего мне плохо.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Пеппи Посмотреть сообщение
    Загвоздка в том, что мне плохо. Причину я найти в себе не могу. Обида, что мне предпочли другую? Потерянное время? Собственная доверчивость и наивность? Или досада на себя, что позволила так с собой обращаться? Вина перед детьми?
    А версию - "разрушение привычного образа жизни" вы не рассматриваете?
    Ил еще - ваш муж вам все еще муж, а роль Мужа (психологическую) он не реализует. Когнитивный диссонанс

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Пеппи Посмотреть сообщение
    Я только не понимаю, от чего мне плохо.
    А если вы будете знать, от чего вам плохо, что-то изменится?

  13. #13
    Птичка Тари, я почему то думала, что если докопаюсь до причины, найду как её устранить. Изменение привычного образа жизни объективно лично мне на пользу, - 10кг лишнего веса и - 1размер, возможность носить наряды, общение с новыми интересными людьми, да и просто организованный день. Я успеваю в разы больше. Переживания про детей? Ну так тоже вроде придумала... Отведу к психологу, нашла хорошего специалиста и даже бесплатно. То, что я не подаю на развод - признак, что мужа не отпускаю мысленно? Ну я и так всю ответственность на себя взяла, и выставила из дома, и перед ребятишкам все объясняю... Здесь любопытно, почему он не разводится... Хотел ведь, но чего то не стал. Но это любопытство праздное.
    Страшно одной остаться? Так страшнее с человеком жить, от которого не знаешь что ждать.
    Мозг разрывается

  14. #14
    Цитата Сообщение от Пеппи Посмотреть сообщение
    Я только не понимаю, от чего мне плохо.
    От того, что:

    У меня просто в один момент рухнул мир, вся моя налаженная жизнь, все планы
    Вместе с мужем вы вынуждены сейчас отрицать и то, что вам лично было важно.
    С мужем или без но вы сама, как отдельный человек - что-то потеряли. Что именно - ответив на этот вопрос вы и сама сможете определить, сколько времени нужно на восстановление.

    Ну и рано, конечно, для полной свободы...вы ещё вовлечены в процесс расставания с мужем. 3,5 месяца...мало, имхо для вашей ситуации.
    про этапы расставания почитали?

  15. #15
    Санчаса нашла, но там вариант скорее для молодых и бездетных

    --- Добавлено ---

    Этапы расставания просто находила в интернете, здесь не получилось

  16. #16
    Цитата Сообщение от Пеппи Посмотреть сообщение
    Птичка Тари, я почему то думала, что если докопаюсь до причины, найду как её устранить. Изменение привычного образа жизни объективно лично мне на пользу, - 10кг лишнего веса и - 1размер, возможность носить наряды, общение с новыми интересными людьми, да и просто организованный день. Я успеваю в разы больше. Переживания про детей? Ну так тоже вроде придумала... Отведу к психологу, нашла хорошего специалиста и даже бесплатно. То, что я не подаю на развод - признак, что мужа не отпускаю мысленно? Ну я и так всю ответственность на себя взяла, и выставила из дома, и перед ребятишкам все объясняю... Здесь любопытно, почему он не разводится... Хотел ведь, но чего то не стал. Но это любопытство праздное.
    Страшно одной остаться? Так страшнее с человеком жить, от которого не знаешь что ждать.
    Мозг разрывается
    Это как - не знаешь?
    Вы же знали, что он способен на адюльтер.
    Или он тогда, после первого ещё раза, пообещал что такого не будет?
    Или как?

  17. #17
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Пеппи, а вы плакали ли слезами после потери отношений? а то у вас все в голове переживается, в мыслях. вы хотите найти причину плохости и что-то сделать, чтобы не было плохо. но "пережить развод" - это именно пережить, прожить, а не передумать, перерешать и передействовать.там внутри есть боль, и она выходит через слезы, через эмоциональные проявления. примерно через год проживания потери, боль становится меньше и более насущным становится строить планы на будущее, осмысливать головой произошедшее, извлекать уроки и т.д. а вы как будто хотите перепрыгнуть через эмоциональные переживания и оказаться там, где ничего не болит. так, увы, не бывает.

  18. #18
    Anaisetta
    Конечно клялся и божился.... Но помимо этого, человек оказался трусоватым, не способным решить проблемы, вообще принять решение.
    Азбука
    Конечно, я думала все будет быстрее. Получается это год из жизни выпадает, с этими переживаниями. Подружки советовали кого то завести, а я не хочу. Вообще не хочу отношений.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Пеппи Посмотреть сообщение
    Получается это год из жизни выпадает, с этими переживаниями. Подружки советовали кого то завести, а я не хочу.
    Так у вас были они, эти переживания?...
    если не давать им выхода, намного дольше может быть...

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Пеппи Посмотреть сообщение
    Здесь любопытно, почему он не разводится... Хотел ведь, но чего то не стал.
    такое впечатление, что вам надо любой ценой остаться в этих отношениях. Пусть не физически, так мысленно. Повод подрочить на мужа

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Пеппи Посмотреть сообщение
    Азбука
    Конечно, я думала все будет быстрее. Получается это год из жизни выпадает, с этими переживаниями. Подружки советовали кого то завести, а я не хочу. Вообще не хочу отношений.
    ув. Пеппи, вопрос был вообще-то не об этом....\
    Так плакали или нет?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Пеппи Посмотреть сообщение
    То, что я не подаю на развод - признак, что мужа не отпускаю мысленно?
    Ув. Пеппи, так Вы хотите развестись с мужем или нет?
    Если да - на Вас ответственность за это решение и воплощение его в жизнь.
    Если нет - на Вас ответственность за попытку возобновить отношения и совместную жизнь с мужем.
    Вы уже определились, чего Вам надо?

    Ну я и так всю ответственность на себя взяла, и выставила из дома, и перед ребятишкам все объясняю... Здесь любопытно, почему он не разводится... Хотел ведь, но чего то не стал. Но это любопытство праздное.
    А зачем мужу Вашему разводиться?
    Ведь заниматься сексом с другими женщинами женатость на Вас ему не мешала.

  22. #22
    Плакала, прям рыдала. Не могла есть, желудок колом стоял. Жить не хотелось. Спала по несколько часов. Ждала когда дети уснут и потом рыдала. Жалела себя, обижалась на всех... В этот момент особенно было обидно, что мужу так хорошо, а мне так плохо. Что я вот все для семьи для детей, а он так со мной... Было желание все продать и уехать в другой город. Но вроде пережила, поняла причины, разобралась. Сейчас считаю, что муж был не прав в том, что когда ему стало некомфортно ничего не сказал, и потом, когда отношения у него завязались, считал, что все нормально.
    Про подрюкать мужа, я особо не лезу к нему. Сам приезжал на работу ко мне, кофе возил. То какие то сообщения пишет дурацкие. Я просто пожелала ему, чтоб оно того стоило. Конечно, по началу, когда узнала, было сказано много всего. Но это был совсем короткий период. Я ему не желаю зла, скажем я не расстроюсь если у него не срастутся новые отношения, но глобального пожелания худого (чтоб он сдох или в бизнесе прогорел) нет.
    У меня претензия, что с дочерью говорить не хочет, это да. Но у меня даже слова плохого про него при детях не вырвалось.
    Я в себе разобраться не могу, смысл догадываться о причинах поведения другого человека. Про развод официальный это так, любопытство.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Пеппи Посмотреть сообщение
    У меня претензия, что с дочерью говорить не хочет, это да. Но у меня даже слова плохого про него при детях не вырвалось.
    То есть, было чему вырваться, верно?
    И куда вы все это дели?
    Гнев на мужа как реализовали?
    В себе держите?

    Про развод официальный это так, любопытство.
    Себе лучше не врать.
    Точно ли любопытство?...
    Подумайте.
    Может быть вы, как вам это свойственно, душите в себе...интерес к мужу, или что-то ещё?

    Я в себе разобраться не могу
    Во время брака было ощущение, что вы наступаете на горло собственной песне?

  24. #24
    Конечно было что высказать и обида и гнев и жалость к себе и непонимание происходящего, а потом понимание, не знаю что больнее. Гнев я полагаю выплакала, я прям рыдала с упоением и подвыванием. Пока были на отдыхе, я дождалась рассвета и ходила пешком пока дети спят. По приезду домой пошла в спортзал и занималась интенсивными тренировками, на выходные стала ходить по туристическим маршрутам на 10-15 км. Стала впервые в сознательном возрасте вести дневник, куда писала об эмоциях прожитых за день, о чувствах к мужу, к себе...
    Пробовала встречаться с мужчинами, с тремя закончилось кофе, с одним зашло дальше намного, вспомнила, что бывает по другому...
    Я выше писала, я почти полностью растворилась в семье, дети, грядки и куры. Я если чего то себе покупала, или что то для себя делала с одной стороны испытывала блаженство, с другой вину, ведь и так денег не хватает, можно потратить с большей пользой.
    Про интерес к мужу, я не буду отрицать ничего, я не знаю... Я уверена в том, что я его не люблю. Периодически хожу и повторяю про себя - это не твой муж, тебя он беспокоить не должен. Полагаю, что это сила привычки. 19 лет - это немало.
    Последнее время, когда мы ещё вроде жили, у него стало ко мне очень пренебрежительное отношение, и он разозлился и был в недоумении, когда я попросила его уйти совсем. Спрашивал, зачем я все порчу и что же меня не устраивает.
    Я стараюсь жить без него, на этот месяц планирую бюджет без учёта его средств.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Пеппи Посмотреть сообщение
    Я стараюсь жить без него, на этот месяц планирую бюджет без учёта его средств.
    Ув. Пеппи, а к чему это геройство?
    Вы ведь можете прямо сейчас подать на алименты. Вы это сделали?

    И пользуйтесь, пожалуйста, кнопкой ответить с цитированием.
    Так будет понятно, кому и на что Вы отвечаете, а также то, какие вопросы Вы пропустили.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Пеппи, а к чему это геройство?
    Вы ведь можете прямо сейчас подать на алименты. Вы это сделали?
    Извините, научилась.
    На алименты подавать смысла нет, у него официальная зарплата 10 т. И долгов около 5 млн. Это только банкам. Собирается банкротиться как физ лицо.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Пеппи Посмотреть сообщение
    Извините, научилась.
    На алименты подавать смысла нет, у него официальная зарплата 10 т. И долгов около 5 млн. Это только банкам. Собирается банкротиться как физ лицо.
    И тогда опять возникает вопрос - чего Вы не разводитесь-то?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    И тогда опять возникает вопрос - чего Вы не разводитесь-то?
    Было прям яростное желание развестись, собрала весь пакет документов. Но на тот момент, я только устроилась на работу. Поэтому делегировала эту обязанность - подать документы мужу. Документы принимают два часа два раза в неделю. Он в один день не смог, потом праздники, потом снова праздники, а потом как то вопрос остался открытым и вроде как перестал беспокоить.
    Вы полагаете, этот момент может затягивать проживание ситуации? Вроде как замужем? Выше писали "когнитивный диссонанс"?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Пеппи Посмотреть сообщение
    Было прям яростное желание развестись, собрала весь пакет документов. Но на тот момент, я только устроилась на работу. Поэтому делегировала эту обязанность - подать документы мужу. Документы принимают два часа два раза в неделю. Он в один день не смог, потом праздники, потом снова праздники, а потом как то вопрос остался открытым и вроде как перестал беспокоить.
    Вы полагаете, этот момент может затягивать проживание ситуации? Вроде как замужем? Выше писали "когнитивный диссонанс"?
    Ув. Пеппи, если у Вас документы собраны и решение принято, Вам его и исполнять.
    А Вы будто с мужем в теннис играете - перекинули мячик на его сторону сетки и ждёте подачи.
    Зачем???

  30. #30
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    И тогда опять возникает вопрос - чего Вы не разводитесь-то?
    Было огромное желание развестись, я собрала пакет документов, написала заявление. Но я только вышла на новую работу, поэтому отдала документы мужу. Канцелярия принимает бумаги два раза в неделю по два часа. Муж сначала не успел, потом тоже что то помешало, потом праздники и ещё праздники. И как то это вопрос увял, у меня, энтузиазм поугас... Спросила, когда документы подашь - не буду. Для себя решила, пойду в отпуск и займусь разводом.

    --- Добавлено ---

    Вы очень точно сказали про теннис, я видимо жду решения от него.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не могу пережить развод
    от Sckarlett в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 16.09.2014, 11:16
  2. Как правильно пережить развод?
    от Kisundra в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 07.02.2014, 21:19
  3. Бывшая жена мужа не может пережить развод. Как помочь?
    от Zhluv в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 138
    Последнее сообщение: 30.07.2013, 02:47
  4. Что делать? Как все пережить? Развод с мужем
    от Альбинчик в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 25.02.2013, 21:07
  5. Как психологически пережить развод.
    от Виктор1973 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 22.07.2012, 11:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы неполных семей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search