Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 59
Тема:

Мои родные не принимают меня с моим мировоззрением.

  1. #1

    Мои родные не принимают меня с моим мировоззрением.

    Прошу у вас совета, как мне быть в такой ситуации

    Мне 31, я из большого города России.
    У меня есть сын, которому 4 года.

    Все началось много лет назад, может 10 лет точно. Я стала очень сильно увлекаться востоком. Все начиналось с общения с подружками, которые были нерусские, просмотры фильмов, прослушивание восточной музыки. Это не было маниакальным каким-то увлечением. Все это было спокойно и мои родные даже не обращали на это внимания. Да я и не делилась с ними этим всем. Потом встречалась с парнем сирийцем в моем городе, он был мой одногодка, студень мед.академии. Тут начались первые трудности...мама сказала, что она против, не примет никогда, забудь его, он "не наш", он мусульманин итд. Уперлась на своем под влиянием стереотипов. Но с парнем мы дружили, у нас были хорошие теплые отношения. Я не понимала, как можно так поверхностно судить о людях, кого ты не знаешь ( я о маме).

    С молодым человеком мы расстались, но не под влиянием мамы, а я поняла, что парнишка молод для меня и ему еще надо учиться, развиваться. Мне же хотелось более серьезных отношений. Хотя с него началось мое более глубокое увлечение востоком. Я уже книги читала и планировала поездки в какие-то восточные страны. Все это, кончено, тайно от родных. Никто дома не разделял мои увлечения и интересы. Мама, сестра, бабушка - все считают восточный народ чурками, обезьянами, вонючими и грязными. Хотя сами не были ни в одной стране, не видели и не общались. Так что я поняла, что с ними это можно не обсуждать.

    В 23 года я поехала с подругой в отпуск в Турцию. Были и на море и Стамбул посетили, я млела от видов огромных мечетей и звуков азана. В 24 я поехала с ней же в Египет, где тоже облазили все Пирамиды, посетили исторический Люксор, все курортные города. Тогда я почувствовала, что тут мне хорошо, восточные страны это мое, атмосфера близкая мне по духу. Я не хотела от туда уезжать, ибо мне было очень спокойно в этих местах. С тех пор я начала узнавать ислам, купила Коран и читала его. Читала другую литературу исламскую и понимала, что это все мое.

    В 25 я снова отправилась в отпуск в Египет. ТАм провела три недели. Именно в то время и познакомилась там с бывшим мужем. Он египтянин, ему было тогда 27. В общем у нас завязались отношения. Мы летали друг у другу еще год, потом поженились. Все это время мама была очень против этих отношений. Она ругалась со мной, ревела, истерила. Говорила не примет его, не приглашай в наш в дом, не пущу, прогоню. В кого ты такая чокнутая итд. Она этим самым сильно подавила во мне уровень моей самооценки, я с одной стороны и правда считала себя какой-о идиоткой. Ведь наше общество, процентов 95% мыслит иначе, не так как я..может я и правда чокнутая, что меня обычную русскую девушку тянет на восток, что я люблю ислам и готова его добровольно принять. Под маминым гнетом я ощущала себя правда какой-то нашкодившей маленькой девочкой. С другой стороны не могла переключиться и жить так, как от меня требовало окружение.

    С мужем бывшим жили в Египте. Я уезжала с истериками, мама ревела и чуть ли не проклинала меня. Сестра даже разговаривать не хотела со мной из-за того, что я замуж вышла за "чурку". В общем жили мы в Египте с мужем 4 года примерно. Там у нас родился сын. В целом отношения были хорошие, без особых там скандалов. Те пугалки, о которых говорило мне мое окружение не оправдались. Но с мужем мы все равно развелись.

    Сейчас уже около года я живу в России у мамы. Она больше не ругается со мной из-за бывшего мужа. Внука очень сильно любит, просто обожает. И не считает уже, что он тоже "чурка". Только все дело в том, что я не поменялась. Меня по прежнему тянет душой на восток. Более того, я приняла ислам и не вижу себя рядом с русским нашим мужчиной. При всем уважении. Только маме об этом сказать я не могу, будет скандал. Даже после того, как я вернулась из Египта, она сына все склоняла крестить, поменять ему фамилию на русскую, чтобы он был как можно больше похож на "нашего". Но я не хочу, более того, я горжусь тем, что он египтянин, что он мусульманин. А у мамы словно камень с плеч упал от того, что я теперь здесь, среди "своих", с привычном для нее образом жизни, что теперь я никуда не денусь больше.

    Мне очень тяжело жить здесь не свою жизнь. Мне тяжело стараться жить и гасить в себе свои желания, помыслы, религиозные взгляды. И мама и сестра очень остро воспринимают все, что связано с моей религией, с востоком. И я уже не могу отказаться от этого. Это для меня жизнь, образ жизни и мышления. Я чувствую себя в своей тарелке, словно я должна была родиться мусульманкой. Это не какое-то фанатичное увлечение, я так живу уже около 10 лет. А мама же считает, что я жизнь ей испортила своими "бзиками" и ей даже стыдно за меня.

    Прошу совета..как мне быть? Я мечусь между двух стихий...быть такой как требует от меня родня и мой внутренний мир.

  2. #2
    Здравствуйте, Ирина.

    Цитата Сообщение от Irina007 Посмотреть сообщение
    Но с мужем мы все равно развелись.
    Почему развелись с мужем?
    Сейчас чего хотите?
    Снова выйти замуж и уехать?

  3. #3
    Ув. Ирина, а что думает Ваш папа о Ваших взглядах и устремлениях?
    Цитата Сообщение от Irina007 Посмотреть сообщение
    Сейчас уже около года я живу в России у мамы.
    Может, начать жить отдельно?
    Более того, я приняла ислам и не вижу себя рядом с русским нашим мужчиной.
    Кроме русских в России живут представители множества народов, которые исповедуют ислам.
    Что мешает Вам искать мужа среди них?
    Прошу совета..как мне быть? Я мечусь между двух стихий...быть такой как требует от меня родня и мой внутренний мир.
    На данный момент на что Вы живёте? Отец ребёнка Вас поддерживает материально?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Ирина.



    Почему развелись с мужем?
    Сейчас чего хотите?
    Снова выйти замуж и уехать?

    С мужем начались финансовые трудности. Немного раздор начался после родов. Однажды я поехала в Россию с сыном в гости. И обратно так и не смогал вернуться. Он не смог или не хотел нам билеты оплачивать. Так как типа трудности с деньгами опять. Ну вот..на этой почве разлад и разрыв.

    В целом да, семью хотелось бы снова создать.

    Я как бы не против жизни и в России. Но тут мало понимающих меня людей.

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    ув. Ирина, а что именно вас так привлекло в исламе? почему вы до сих пор его не приняли?

    С мужем начались финансовые трудности
    Что значит финансовые трудности?

    сейчас вы работаете?

    Но тут мало понимающих меня людей.
    Если вы живете в большом городе, то наверняка там есть исламские общины. Зачем вам нужно, чтобы вас непременно понимали православные родители и соседи? Это как минимум не логично.

  6. #6
    Может, начать жить отдельно?
    Может быть кончено. Но это не поменяет политику моей родни. Они хотят меня видеть такой, какой я была лет 10 назад.

    Кроме русских в России живут представители множества народов, которые исповедуют ислам.
    Что мешает Вам искать мужа среди них?
    Ничего не мешает. Я не против того, если избранник будет из России, но мусульманин. Но В России очень мало соблюдающих

    На данный момент на что Вы живёте? Отец ребёнка Вас поддерживает материально?
    Работаю я. Сына в сад отдала. Деньги на еду, одежду, текущие расходы есть. Отец сына помогает наплывами. Раз в два-три месяца высылает сумму, но не большую.

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Может быть кончено. Но это не поменяет политику моей родни. Они хотят меня видеть такой, какой я была лет 10 назад.
    Опять не вижу логики. Зачем жить с родителями и требовать от них принятия вашего мусульманства? Логичнее жить там, где вас принимают. Либо одной.

  8. #8
    Если вы живете в большом городе, то наверняка там есть исламские общины. Зачем вам нужно, чтобы вас непременно понимали православные родители и соседи? Это как минимум не логично.
    На соседей мне наплевать. Я про родных говорю. Да, мне хотелось бы чтоб они более спокойно относились ко мне. В моем городе есть мечеть, там есть кружки и школы исламские. Я общаюсь с некоторыми мусульманками, в мечеть с сыном ходили. Но это же не моя родня. Регулярное общение у меня с сестрой старшей, мамой, бабушкой. И мой внутренний мир, мое мировоззрение для них "не занимайся ерундой"

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Опять не вижу логики. Зачем жить с родителями и требовать от них принятия вашего мусульманства? Логичнее жить там, где вас принимают. Либо одной.
    у меня не хватает пока средств жить одной. Снимать жилье это не дешево.
    Да и снимать жилье я буду. Но общение с родными мне тоже прекратить? не общаться с ними и вообще не пересекаться?

    --- Добавлено ---

    Что значит финансовые трудности?
    Пока жили в Египте были трудности такие, что постоянной работы он лишился. Какое-то время не мог найти работу чтоб и зп была на равне с той, что раньше. Денег было меньше, пришлось урезаться расходы. В целом терпимо было, но муж много нервничал, ему было тяжело, был сам не свой. На этой почве ссоры.

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от Irina007 Посмотреть сообщение
    На соседей мне наплевать. Я про родных говорю. Да, мне хотелось бы чтоб они более спокойно относились ко мне. В моем городе есть мечеть, там есть кружки и школы исламские. Я общаюсь с некоторыми мусульманками, в мечеть с сыном ходили. Но это же не моя родня. Регулярное общение у меня с сестрой старшей, мамой, бабушкой. И мой внутренний мир, мое мировоззрение для них "не занимайся ерундой"

    --- Добавлено ---



    у меня не хватает пока средств жить одной. Снимать жилье это не дешево.
    Да и снимать жилье я буду. Но общение с родными мне тоже прекратить? не общаться с ними и вообще не пересекаться?
    Ну как бы получается, что вы хотите и на елку влезть, и жопу не ободрать.
    И жить за счет родителей, и требовать, чтобы они ваши хотелки принимали, как есть.
    Это подростки так обычно бунтуют, не понимая, что пока они финансово от родителей зависят, хоть на копейку, то ему не права качать, а молчать в тряпочку надо. кто платит - тот и воспитывает, а не наоборот.

    И вы так и не ответили, чем вас настолько привлек ислам. Ваши родители религиозны?

  10. #10
    мама и сестра очень остро воспринимают все, что связано с моей религией, с востоком
    Как это выражается?

    И Вы не ответили: Зачем Вам нужно принятие Вашего мировоззрения родными? И как должно выглядеть это принятие?

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Пока жили в Египте были трудности такие, что постоянной работы он лишился. Какое-то время не мог найти работу чтоб и зп была на равне с той, что раньше. Денег было меньше, пришлось урезаться расходы. В целом терпимо было, но муж много нервничал, ему было тяжело, был сам не свой. На этой почве ссоры.
    Настолько, чтобы не пытаться вернуть жену с ребенком мужского пола??!!
    Вы сами в Египте работали?
    Как вас приняла семья бывшего мужа?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Ну как бы получается, что вы хотите и на елку влезть, и жопу не ободрать.
    И жить за счет родителей, и требовать, чтобы они ваши хотелки принимали, как есть.
    Это подростки так обычно бунтуют, не понимая, что пока они финансово от родителей зависят, хоть на копейку, то ему не права качать, а молчать в тряпочку надо. кто платит - тот и воспитывает, а не наоборот.

    И вы так и не ответили, чем вас настолько привлек ислам. Ваши родители религиозны?

    Я не живу за счет родителей. Я такое писала? я работаю. Питание и одежду оплачиваю сама, расходы другие тоже оплачиваю сама. Даже маме помогаю иногда коммуналку платить.


    Вопроса про ислам не видела.
    Нет, родители не религиозны. В церковь ходят очень редко. На похороны или там заказать молитву раз в год. Мама не постится, не молится. Сестра тоже в церковь бежит, когда припрет. В целом с детства вообще не прививали любовь к религии и христианству. Мама противится моим взглядам просто потмоу, что это что-то "чужое", террористы и все такое.

    Любовь к исламу сложно объяснить. Это же из сердца идет. Отношение к жизни иное. вообще.

    --- Добавлено ---

    Как это выражается?
    Ну не смотря на то, что сын с рождения мусульманин, мама предлагала настойчиво его крестить. Я отказалась. Она начала критиковать меня, что сама я ничего не знаю про ислам, что дразнить будут, что нафиг это надо. Глаза закатывает. Коран у меня есть, читаю иногда его. Если они видят это, то реакция не спокойная. Зачем? нафиг тебе это? не занимайся ерундой

    --- Добавлено ---

    И Вы не ответили: Зачем Вам нужно принятие Вашего мировоззрения родными? И как должно выглядеть это принятие?
    чтобы не было лишний споров, ругани,негатива, доказываний друг другу что-то. Больше с их стороны, чем с моей. Я ведь лишний раз стесняюсь выразить свою религиозную принадлежность при них, так как реакция будет не позитивной

  13. #13
    Цитата Сообщение от Irina007 Посмотреть сообщение
    Нет, родители не религиозны. В церковь ходят очень редко. На похороны или там заказать молитву раз в год. Мама не постится, не молится. Сестра тоже в церковь бежит, когда припрет. В целом с детства вообще не прививали любовь к религии и христианству. Мама противится моим взглядам просто потмоу, что это что-то "чужое", террористы и все такое.
    А отец Ваш что думает?
    Любовь к исламу сложно объяснить. Это же из сердца идет. Отношение к жизни иное. вообще.
    Вы делаете ежедневно пятикратный намаз?
    Регулярно ходите в мечеть?
    Носите никаб?
    Ну не смотря на то, что сын с рождения мусульманин, мама предлагала настойчиво его крестить. Я отказалась. Она начала критиковать меня, что сама я ничего не знаю про ислам, что дразнить будут, что нафиг это надо. Глаза закатывает. Коран у меня есть, читаю иногда его. Если они видят это, то реакция не спокойная. Зачем? нафиг тебе это? не занимайся ерундой
    А, собственно, почему Ваши мать и сестра должны принимать Вас и Ваши взгляды?
    Вы-то на их взгляды наплевали.
    С чего вдруг они Вам обязаны???

  14. #14
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Настолько, чтобы не пытаться вернуть жену с ребенком мужского пола??!!
    Вы сами в Египте работали?
    Как вас приняла семья бывшего мужа?
    В Египте я дома сидела. ТАм не принято женщине работать. Но я работала дома в интернете. Кое-какие заказы выполняла. Это не приносила такого дохода, чтоб выровнять финансовое положение в трудную минуту.

    Семья мужа приняли хорошо, даже еще до того, как узнали, что я приняла ислам. Но они повлиять на решения мужа не могли и не могут.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Irina007 Посмотреть сообщение
    Ничего не мешает. Я не против того, если избранник будет из России, но мусульманин. Но В России очень мало соблюдающих
    Что Вы подразумеваете под "соблюдающими"?

    В каком регионе Вы живёте?
    У Вас в профиле стоит Москва - это достоверная информация?

  16. #16
    А отец Ваш что думает?
    ничего. Мы не общаемся с ним. Родители развелись, папа уехал давно в другой регион и связь потеряна.

    Вы делаете ежедневно пятикратный намаз?
    Регулярно ходите в мечеть?
    Носите никаб?
    В мечеть хожу, у нас там есть женская комната. Но хожу больше на кружки женские. ТАм много единомышленниц.
    НАмаз не всегда делаю. Я работаю и из-за этого не получается его делать вне дома.
    Никаб не ношу

    А, собственно, почему Ваши мать и сестра должны принимать Вас и Ваши взгляды?
    Вы-то на их взгляды наплевали.
    С чего вдруг они Вам обязаны???
    Я не плевала на их взгляды. Они считают, что жить надо так и так...пусть живут. Я не навязываю им свою религию. Я не лезу к ним с комментариями что есть, что носить, кому молиться. Пусть верят во что хотят и как хотят. Где наплевательство?

  17. #17
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Я не живу за счет родителей. Я такое писала?
    А это не выписали?

    у меня не хватает пока средств жить одной. Снимать жилье это не дешево
    Любовь к исламу сложно объяснить. Это же из сердца идет. Отношение к жизни иное. вообще.
    А вы не путайте туризм с эмиграцией. И прошу четкого ответа, чем вас так привлек ислам? Что именно понравилось в этой религии.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Что Вы подразумеваете под "соблюдающими"?

    В каком регионе Вы живёте?
    У Вас в профиле стоит Москва - это достоверная информация?
    Нет,я не в Москве.

    Соблюдающие, значит чтоб религия была на последнем месте. Не пить алкоголь, не есть свинину, поститься, молиться, ходить в мечеть.

  19. #19
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Я не плевала на их взгляды. Они считают, что жить надо так и так...пусть живут. Я не навязываю им свою религию. Я не лезу к ним с комментариями что есть, что носить, кому молиться. Пусть верят во что хотят и как хотят. Где наплевательство?
    Ну так и вы живите, как считаете нужным. Отдельно от родителей. Не общаясь. Ведь это ВЫ решили принять ислам и оторваться от православных корней. Ну как-то так. Чем-то надо жертвовать во имя ваших убеждений.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Irina007 Посмотреть сообщение
    ничего. Мы не общаемся с ним. Родители развелись, папа уехал давно в другой регион и связь потеряна.
    Сколько Вам было лет, когда родители развелись?
    Как давно Вы не общаетесь с отцом? 3 года? 5 лет? 10 лет?
    В мечеть хожу, у нас там есть женская комната. Но хожу больше на кружки женские. ТАм много единомышленниц.
    НАмаз не всегда делаю. Я работаю и из-за этого не получается его делать вне дома.
    Никаб не ношу
    Ну и Вы сама, прямо скажем, не главная поборница шариата.
    Соблюдающие, значит чтоб религия была на последнем месте. Не пить алкоголь, не есть свинину, поститься, молиться, ходить в мечеть.
    Таким критериям соответствует огромное количество людей, ибо это простой минимум.
    С чего Вы взяли, что таких "соблюдающих" мало?
    Я не плевала на их взгляды. Они считают, что жить надо так и так...пусть живут. Я не навязываю им свою религию. Я не лезу к ним с комментариями что есть, что носить, кому молиться. Пусть верят во что хотят и как хотят. Где наплевательство?
    Вы живёте в доме матери. И самостоятельно Вы жить пока не в состоянии.
    Значит, Вы зависите от матери и должны соблюдать правила этого дома.
    Вы же демонстративно на них плюёте, тыча родным в лицо своим "мусульманством" и требуя от них принятия Ваших взглядов.
    Так понятно?

  21. #21
    А это не выписали?
    то, что я живу в родительском доме я не считаю, что я живу за счет мамы. Хозяйственная часть оплачивается мной тоже, так что финансово наше присутствие не бьет по маминому карману.

    И прошу четкого ответа, чем вас так привлек ислам? Что именно понравилось в этой религии.
    Нравится отношение к жизни. Ислам четко говорит, что мы в этой жизни не для наслаждений пришли, а для испытаний. Что все материальное здесь не так важно и что главное это Аллах, что все по Его воле. И еще много чего. Не смогу перечислить, это надо пол Корана сюда переписать.
    Во многом христианство и ислам схожи. Но о христианстве мне никто не рассказывал, не было влияния чего-то, чтоб узнать его со всех сторон.

    --- Добавлено ---

    Вы живёте в доме матери. И самостоятельно Вы жить пока не в состоянии.
    Значит, Вы зависите от матери и должны соблюдать правила этого дома.
    Вы же демонстративно на них плюёте, тыча родным в лицо своим "мусульманством" и требуя от них принятия Ваших взглядов.
    Так понятно?
    нет, я с этим не согласна. Я не живу за счет мамы. У нас с вами разные понятия "жить за чей то счет". Для вас жить на территории мамы, но со своим отдельным кошельком - это жить за ее счет. Но дял меня это не так.

    В лицо я им не тычу. Как раз таки любая моя вынужденная демонстрация своих взглядов встречается с непониманием и критикой.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Irina007 Посмотреть сообщение
    Нравится отношение к жизни. Ислам четко говорит, что мы в этой жизни не для наслаждений пришли, а для испытаний.
    Ну так и терпите своё испытание - неприятие со стороны родных.
    Чего ж Вы жалуетесь-то?
    Да ещё и на психологическом форуме!
    Было бы логично пойти на форум для мусульманок и искать поддержки в вере.
    Но Вы почему-то здесь...

    Ув. Ирина, чего Вы хотите от форума? Какой помощи?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Irina007 Посмотреть сообщение
    нет, я с этим не согласна. Я не живу за счет мамы. У нас с вами разные понятия "жить за чей то счет". Для вас жить на территории мамы, но со своим отдельным кошельком - это жить за ее счет. Но дял меня это не так.
    А тут важно то, как это выглядит для Вашей матери. Это ведь она владелица квартиры, в которой Вы живёте.
    Вы у неё спросили, считает ли она, что Вы живёте за её счёт и нарушаете правила её дома?
    Что она ответила?
    В лицо я им не тычу. Как раз таки любая моя вынужденная демонстрация своих взглядов встречается с непониманием и критикой.
    Что такое "вынужденная демонстрация взглядов"?
    Примеры приведите, пожалуйста.

  23. #23
    Ну и Вы сама, прямо скажем, не главная поборница шариата.
    Так я не претендую на роль самой правоверной мусульманки.

    Таким критериям соответствует огромное количество людей, ибо это простой минимум.
    С чего Вы взяли, что таких "соблюдающих" мало?
    Да минимум. Но мы и не в Саудовской Аравии живем.
    Взяла, что их мало с того, что знаю некоторых мусульман и они ни в мечеть не ходят, свинину едят, пьют алкоголь и вообще как бы отмахиваются от этого всего частенько.

    Я живу не в мусульманском регионе, так что тут не сказала бы, что огромное количество мусульман.

    --- Добавлено ---

    Сколько Вам было лет, когда родители развелись?
    Как давно Вы не общаетесь с отцом? 3 года? 5 лет? 10 лет?
    около 7 лет назад

    --- Добавлено ---

    Что такое "вынужденная демонстрация взглядов"?
    Примеры приведите, пожалуйста.
    Например, хочу почитать Коран. Все равно мама может это заметить. Не уходить же мне с книжкой в кладовку или под одеяло залазить.

  24. #24
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Но о христианстве мне никто не рассказывал, не было влияния чего-то, чтоб узнать его со всех сторон.
    Так вам и об исламе никто не рассказывал, вы сами нарыли инфу.
    то, что я живу в родительском доме я не считаю, что я живу за счет мамы.
    Вы можете считать как угодно, но психологически, на уровне подсознания, если вы живете в доме родителей,для мамы вы по-прежнему маленький ребенок.
    Взрослые , самостоятельные люди имеют СВОЕ жилье, где устанавливают СВОИ правила. А этот дом - мамин. И правила там ЕЁ

  25. #25
    Ув. Ирина, плюсуюсь к мнению ув Нориты.
    Или-или.
    Либо вы живете с мамой и принимаете, что родные вас не принимают - в конце концов, они имеют право на свои убеждения, не так ли?
    также, как и вы.
    Пусть доказывают что-то. Вы молчите и пропускаете мимо ушей, им самим это надоест. И вы наверняка же поддерживаете споры?
    Вам доказывают - вы возражаете, разве нет? Иначе как может получиться спор? Сами попытайтесь поспорить с человеком, который молчит - у вас ничего не получится.

    Ну либо да, жить самостоятельно.

    Всё же я не очень поняла, почему с мужем бывшим отношения не сложились.
    Вам не понравилось с ним жить? Что значит, он не хотел оплачивать билеты?
    Он был против вашей поездки в Россию, или как? "Типа трудности с деньгами" - вы, что ли, ему не поверили?

    Если вы хотите замуж за мусульманина снова, это всё важно.
    Насколько вы способны быть хорошей мусульманской женой?...

  26. #26
    Ув. Ирина, чего Вы хотите от форума? Какой помощи?
    Совета со стороны, как быть.

    Я поняла, что вы советуете съехать от нее. Но общение тоже прервать? Ведь ходим на общие праздники..дни рождения, просто в гости. Мама кормит тем, чем считает нужным. Свининой например. Или если скажу, что хочу поехать отдохнуть где-то в мусульманско стране..куча ведь охов и ахов будет опять. Даже не живя вместе.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Irina007 Посмотреть сообщение
    Например, хочу почитать Коран. Все равно мама может это заметить. Не уходить же мне с книжкой в кладовку или под одеяло залазить.
    У вас своей комнаты в доме нет, что уединиться можно только в кладовке?

  28. #28
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Всё же я не очень поняла, почему с мужем бывшим отношения не сложились.
    Вам не понравилось с ним жить? Что значит, он не хотел оплачивать билеты?
    Он был против вашей поездки в Россию, или как? "Типа трудности с деньгами" - вы, что ли, ему не поверили?
    Мутная там, походу, какая то история. Не верю, что ее там так хорошо приняли, и так легко выгнали, то есть отпустили

  29. #29
    Так вам и об исламе никто не рассказывал, вы сами нарыли инфу.
    РАссказывали. я же писала, что были подруги нерусские, потом стала встречаться с молодым человеком из Сирии. Он очень много рассказывал и мне было интересно. Пока путешествовала, то тоже много мечетей посетила, атмосфера воодушивила.

    --- Добавлено ---

    Вы можете считать как угодно, но психологически, на уровне подсознания, если вы живете в доме родителей,для мамы вы по-прежнему маленький ребенок.
    Взрослые , самостоятельные люди имеют СВОЕ жилье, где устанавливают СВОИ правила. А этот дом - мамин. И правила там ЕЁ
    Я вас поняла. БУду думать об этом.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Irina007 Посмотреть сообщение
    Так я не претендую на роль самой правоверной мусульманки.
    Ещё как претендуете!
    Потому что всех знакомых мусульман записали в мушрики и муртады:
    Да минимум. Но мы и не в Саудовской Аравии живем.
    Взяла, что их мало с того, что знаю некоторых мусульман и они ни в мечеть не ходят, свинину едят, пьют алкоголь и вообще как бы отмахиваются от этого всего частенько.
    На их-то фоне Вы почти что Аиша
    Я живу не в мусульманском регионе, так что тут не сказала бы, что огромное количество мусульман.
    Так переезжайте в мусульманский регион.
    В тот же Татарстан, например.
    В чём сложность?
    Например, хочу почитать Коран. Все равно мама может это заметить. Не уходить же мне с книжкой в кладовку или под одеяло залазить.
    Вы его в своей комнате за закрытой дверью читаете?
    В бумажном варианте или в электронном?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Родные растаптывают мою уверенность в себе
    от Roxy в разделе Психология Личности
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 12.02.2014, 16:49
  2. Меня осуждают мои родные!
    от Matilda258 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 29.05.2013, 00:44
  3. Родные не одобряют мой выбор
    от Марияка в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 13.05.2013, 15:22
  4. Бывший парень девушки и его родные. Как реагировать?
    от Nikel в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.08.2012, 15:30
  5. Хочу уехать, родные ругаются! Что делать?
    от Mauris risus в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 29.05.2012, 15:34
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - мужчины и женщины психология | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search