Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 284
Тема:

Горечь во рту

  1. #1

    Горечь во рту

    Доброго вечера. В моей предыдущей теме, страха за дочь, стали ясны некоторые рекомендации, которым хочу следовать. Дочь вышла на работу, утром уходит, вечером приходит. Я также подрабатываю. Но по утрам у меня бывает тревога за дочь... и горечь во рту. У меня такое предположение, что есть некий конфликт с собой, с какой то детской части меня. И мое отношение к этой части себя, я проецирую на дочь. Мне нужна Ваша помощь, чтоб добраться до этого конфликта и разрешить его. Спасибо.

  2. #2
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    здравствуйте, Кама.
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    Доброго вечера. В моей предыдущей теме, страха за дочь, стали ясны некоторые рекомендации, которым хочу следовать. Дочь вышла на работу, утром уходит, вечером приходит.
    здОрово, что вышла-таки. нравится ей работа?

    Я также подрабатываю. Но по утрам у меня бывает тревога за дочь... и горечь во рту. У меня такое предположение, что есть некий конфликт с собой, с какой то детской части меня. И мое отношение к этой части себя, я проецирую на дочь. Мне нужна Ваша помощь, чтоб добраться до этого конфликта и разрешить его. Спасибо.
    а скажите, как вы отличаете тревогу за дочь и тревогу фоновую.
    и возможно, тревога возникает, например, поскольку вы оказываетесь одна, а это непривычно и потому пугает неизвестностью.

    Горечь во рту
    как вы связываете тревогу и горечь во рту? даже в названии темы этот симптом фигурирует.
    сначала я подумала, что тема о здоровье.

    ранее вы писали, что:
    Мне кажется что это не совсем про страх одиночества. Скорее про если с ней вне дома, в случае отъезда, что нибудь случится, про страх быть плохой. Эту часть себя, я боюсь, не принимаю.
    вот еще один повод тревожиться.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    здравствуйте, Кама.
    здОрово, что вышла-таки. нравится ей работа?


    а скажите, как вы отличаете тревогу за дочь и тревогу фоновую.
    и возможно, тревога возникает, например, поскольку вы оказываетесь одна, а это непривычно и потому пугает неизвестностью.

    как вы связываете тревогу и горечь во рту? даже в названии темы этот симптом фигурирует.
    сначала я подумала, что тема о здоровье.

    ранее вы писали, что:

    вот еще один повод тревожиться.
    Спасибо что откликнулись. К сожалению проработала на этой работе всего неделю и вот сегодня последний день. Работа была сложная. Первые три дня она училась работе, а потом заказчик обещал за работу заплатить ей. Но когда она сделала работу, он стал искать поводы не платить, в итоге, она сказала что всю сделанную работу удалит(речь идет об видео монтаже). Он все таки заплатил. Она разочаровалась в очередной раз. А у нее изначально были страхи, сомнения, что встретит порядочного работодателя. Теперь она дома. Уж незнаю даже, чем мне ей помочь. Да и надо ли? Предлагаю искать помощь психолога, но и здесь у ней были разочарования. Что мне делать? Быть безучастной, или?
    К этой теме, вспомнила эпизод моего раннего детства, о котором мама рассказывала: "мама уходила на тяжелую физическую работу и в один день она получила травму головы, ей на голову скатился камень со скалы, шла кровь, которую остановили. И в этот же день, я ползала - упала с 2-х метровой высоты, на затылке образовалась большая гематома. Мама с травмой пришла домой и увидела меня в таком состоянии. Видимо она тогда испытала нечто, что передалось мне... Думаю о том, что она плохая мать, что не смогла меня уберечь. Возможно, мне это передалось и поэтому, я взяла роль контроллирующей матери, дабы что не вышло.

  4. #4
    Я избавляюсь от своей созависимости.
    Но когда проиходят такие ситуации с дочерью, такое ощущение как будто созависимость затягивает в причастность. Как будто моя жизнь притягивает такие ситуации. Что мне делать при этом?

  5. #5
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    Спасибо что откликнулись. К сожалению проработала на этой работе всего неделю и вот сегодня последний день. Работа была сложная. Первые три дня она училась работе, а потом заказчик обещал за работу заплатить ей. Но когда она сделала работу, он стал искать поводы не платить, в итоге, она сказала что всю сделанную работу удалит(речь идет об видео монтаже). Он все таки заплатил. Она разочаровалась в очередной раз. А у нее изначально были страхи, сомнения, что встретит порядочного работодателя. Теперь она дома. Уж незнаю даже, чем мне ей помочь. Да и надо ли? Предлагаю искать помощь психолога, но и здесь у ней были разочарования. Что мне делать? Быть безучастной, или?
    что вы почувствовали, Мама Кама, когда возник вопрос о помощи ей?
    К этой теме, вспомнила эпизод моего раннего детства, о котором мама рассказывала: "мама уходила на тяжелую физическую работу и в один день она получила травму головы, ей на голову скатился камень со скалы, шла кровь, которую остановили. И в этот же день, я ползала - упала с 2-х метровой высоты, на затылке образовалась большая гематома. Мама с травмой пришла домой и увидела меня в таком состоянии. Видимо она тогда испытала нечто, что передалось мне... Думаю о том, что она плохая мать, что не смогла меня уберечь. Возможно, мне это передалось и поэтому, я взяла роль контроллирующей матери, дабы что не вышло.
    скорее всего, дело в вашей тревожности. и вы не ответили на мой вопрос:
    а скажите, как вы отличаете тревогу за дочь и тревогу фоновую.
    и возможно, тревога возникает, например, поскольку вы оказываетесь одна, а это непривычно и потому пугает неизвестностью.
    **
    Я избавляюсь от своей созависимости.
    Но когда проиходят такие ситуации с дочерью, такое ощущение как будто созависимость затягивает в причастность. Как будто моя жизнь притягивает такие ситуации. Что мне делать при этом?
    смотря в чем вы нуждаетесь в таких ситуациях.
    ведь в созависимости люди полностью фиксируются на другом человеке, забывая о собственных ощущениях, чувствах, потребностях.
    и чтобы их себе вернуть, надо сначала найти их, обнаружить в себе.
    а они могут быть не очень приятными, почему, собственно, и происходит бегство от них в другого. вот вы в дочку сбегаете, в слияние с ней. как когда стираются границы между двумя личностями и вместо этих двух отдельных личностей образуется некий клубок "смешались в кучу кони-люди". и вот в этом клубке отлично получается забывать о себе, о собственном состоянии, нуждах. где я? - нет меня.
    поэтому я поинтересовалась о ваших чувствах, когда вы спросили - а что вам делать.

  6. #6
    что вы почувствовали, Мама Кама, когда возник вопрос о помощи"
    Я захотела встать на ее защиту, я даже позвонила работодателю, чтоб он оплатил ей за ее работу.

  7. #7
    "а скажите, как вы отличаете тревогу за дочь и тревогу фоновую.*
    и возможно, тревога возникает, например, поскольку вы оказываетесь одна, а это непривычно и потому пугает неизвестностью."
    В том то и дело что в основном бывает тревога, когда с дочерью что случается. Возможно, это страх не увидеть себя плохой мамой. Когда я бываю одна, мне даже это стало нравиться. У меня появляется возможность узнавать себя. А бегство от своих ощущениях потребностях, чувствах этого уже меньше и я даже готова их осознать, почувствовать. Один из них похоже, "если я не буду заботиться о дочери, с ней что то может произойти (как мама моя) и я буду плохой мамой.

  8. #8
    "поскольку вы оказываетесь одна, а это непривычно и потому пугает неизвестностью."
    Интересно, это о встречи с собой? Чувствах, ощущениях, потребностях? Как бы я себя боюсь?
    И как понять так это, или нет? Я прям уже хочу это понять! Устала бежать от себя.

  9. #9
    Все детские травмы с соплями, слезами, гневом пережиты. Вижу стратегию созависимости. Теперь я просто хочу чтоб дочка сепарировалась. Вот такой сон я увидела накануне. Я и мои родители, родители хотят пойти пргулять я хочу пойти с ними, но мама говорит я тогда не пойду. С папой остаемся дома, мама идет одна нулять, на улице темно, мы с папой в ожидании когда она придет, у меня тревога. Я говорю папе давай пойдем ее встретииь, папа говорит не надо мы разменемся, у нее нету ключей. Ждем маму, у меня тревога. Просыпаюсь во рту горечь. Следом вижу еще сон:
    Какое то мероприятие, тусовка, я с подругами. По окончании, идем пешком домой. На улице темнр. Одна из подружек доходит до своего места где дальше идет сама домой, то есть дальше нам не по пути. Мы прошаемся и она птшла сама. Я иду со свокй подружкой. И доходим до места, где она должна ждать своего парня, я ей говорю я подожду с тобой, когда он придет, я пойду домой, плачу. Содимся на скамейку чтоб ждать. На душе тоска, как будто я одна. Просыпаюсь. Тоска.

    Я думаю это очень символичный сон. Как вы думаете, о чем он?

  10. #10
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    что вы почувствовали, Мама Кама, когда возник вопрос о помощи"
    Я захотела встать на ее защиту, я даже позвонила работодателю, чтоб он оплатил ей за ее работу.
    вы отвелили - про свои намерения и действия, а я интересовалась вашими чувствами, эмоциями.
    итак...

    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "а скажите, как вы отличаете тревогу за дочь и тревогу фоновую.*
    и возможно, тревога возникает, например, поскольку вы оказываетесь одна, а это непривычно и потому пугает неизвестностью."

    В том то и дело что в основном бывает тревога, когда с дочерью что случается. Возможно, это страх не увидеть себя плохой мамой. Когда я бываю одна, мне даже это стало нравиться. У меня появляется возможность узнавать себя. А бегство от своих ощущениях потребностях, чувствах этого уже меньше и я даже готова их осознать, почувствовать. Один из них похоже, "если я не буду заботиться о дочери, с ней что то может произойти (как мама моя) и я буду плохой мамой.
    вы пишете о страхе плохой оценки. а кто вас так оценит: "ты - плохая мама"?
    и в чем вы на самом деле нуждаетесь, когда с дочерью что-нибудь случается?

    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "поскольку вы оказываетесь одна, а это непривычно и потому пугает неизвестностью."
    Интересно, это о встречи с собой? Чувствах, ощущениях, потребностях? Как бы я себя боюсь?
    И как понять так это, или нет? Я прям уже хочу это понять! Устала бежать от себя.
    не себя боитесь, а скорее всего, встречи с переживаниями, ведь вон как вы зависите от чужих оценок. а это значит, что мир, другие люди, представляются опасными какими-то, все время караулят когда вы сделаете ошибку, отругают вас ("я буду плохой"). они тогда выглядят "хорошими", правильными, большими, а вы на их фоне - ровно наоборот. а когда дочка рядом и нет этого социума, оценивающего вас и ожидающего ошибки, то уже вы на ее фоне большая, а она вроде как маленькая по сравнению с вами. но потом дочка уходит в большой мир, делает попытки отделиться, и снова этом мир, окружающие люди, как бы занимают все пространство рядом с вами(вместо несколько отдалившейся дочки) и норовят наказать, унизить, указать на ваши ошибки. а как встречать агрессию со стороны других ("ты - плохая мать!") и как защищать себя, вы возможно не знаете и не умеете. впрочем, вставать грудью на дочкину защиту вы вполне можете: "я даже позвонила работодателю, чтоб он оплатил ей за ее работу". тут вы - Большая Медведица.) ...маленького медвежонка.

    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    Все детские травмы с соплями, слезами, гневом пережиты. Вижу стратегию созависимости. Теперь я просто хочу чтоб дочка сепарировалась. Вот такой сон я увидела накануне. Я и мои родители, родители хотят пойти пргулять я хочу пойти с ними, но мама говорит я тогда не пойду. С папой остаемся дома, мама идет одна нулять, на улице темно, мы с папой в ожидании когда она придет, у меня тревога. Я говорю папе давай пойдем ее встретииь, папа говорит не надо мы разменемся, у нее нету ключей. Ждем маму, у меня тревога. Просыпаюсь во рту горечь. Следом вижу еще сон:
    Какое то мероприятие, тусовка, я с подругами. По окончании, идем пешком домой. На улице темнр. Одна из подружек доходит до своего места где дальше идет сама домой, то есть дальше нам не по пути. Мы прошаемся и она птшла сама. Я иду со свокй подружкой. И доходим до места, где она должна ждать своего парня, я ей говорю я подожду с тобой, когда он придет, я пойду домой, плачу. Содимся на скамейку чтоб ждать. На душе тоска, как будто я одна. Просыпаюсь. Тоска.

    Я думаю это очень символичный сон. Как вы думаете, о чем он?
    обычно при работе со снами, сначала я узнаЮ, о чем этот сон для автора, что он для автора сна означает и символизирует.
    тем более вы пишете, что это "очень символичный сон". но почему-то спрашиваете у меня, а правда ли это так...
    как будто наделяете меня особой прозорливостью, а с себя эту прозорливость снимаете.)

  11. #11
    а я интересовалась вашими чувствами, эмоциями."
    Страх, гнев чувствовала.

  12. #12
    *а кто вас так оценит: "ты - плохая мама"?
    Оченю я! Когда я в очередной раз осталась одна, ушел третий мудчина от меня, у меня была паника, а мысль была: "ты с очередным мужчиной не смогла ужиться - ты плохая!" Ведь, когда ушел первый муж(отец дочери) мама моя сказала: "была бы ты хорошей-муж от тебя бы не ушел". Эти слова меня словно резанули! И вот в очередной раз оценит моя мама, оценят родственники ее отца.

  13. #13
    "и в чем вы на самом деле нуждаетесь, когда с дочерью что-нибудь случается?"
    Может в принятии, в понимании. Но для меня это как бы абсурд, как можно тебя еще понять, кроме как плохой, если с дочерью что нибудь случится, ведь ты не смогла уберечь ее.
    Вижу что я проигрываю детский сценарий, когда я могла быть плохой дочкой и страх, что мама меня не примет, я буду не нужна. Я даже прослезилась сейчас. Это об этом?

  14. #14
    "не себя боитесь, а скорее всего, встречи с переживаниями,"
    Знаете, я проиграла эту сцену что дочь может умереть, не уйти в самостоятельно) а именно что она может умереть, то я увидела себя не мать, а чудовище, я сказала я не смогу жить, если с ней что нибудь случится, я не смогу это вынести и что тогда я тоже медленно погибну. Пишу это и плачу... Чувствую наверное обиду за себя что так закончиться моя жизнь. И гнев что не смогла сохранить дочь.

  15. #15
    "Вот такой сон я увидела накануне. Я и мои родители, родители хотят пойти пргулять я хочу пойти с ними, но мама говорит я тогда не пойду. С папой остаемся дома, мама идет одна нулять, на улице темно, мы с папой в ожидании когда она придет, у меня тревога. Я говорю папе давай пойдем ее встретииь, папа говорит не надо мы разменемся, у нее нету ключей. Ждем маму, у меня тревога. Просыпаюсь во рту горечь.*"
    Скорее всего это о чувстве вины, ведь мама не хотела чтоб я с ними пошла и поэтому она пошла одна, а из за того что она пошла одна, с ней может что то случиться, а если с ней что нибудь случится, то это случиться из за меня, я буду плохой - у меня тревога. И горечь скорее всего из за чувства вины.

  16. #16
    "Следом вижу еще сон:*
    Какое то мероприятие, тусовка, я с подругами. По окончании, идем пешком домой. На улице темнр. Одна из подружек доходит до своего места где дальше идет сама домой, то есть дальше нам не по пути. Мы прошаемся и она птшла сама. Я иду со свокй подружкой. И доходим до места, где она должна ждать своего парня, я ей говорю я подожду с тобой, когда он придет, я пойду домой, плачу. Содимся на скамейку чтоб ждать. На душе тоска, как будто я одна. Просыпаюсь. Тоска."
    Это о расставании с дочерью. И думаю это расставание символизирует: "я остаюсь одна", хочу написать "я не нужна", но хочется верить что это не так (плачу). Кажется это о той девочки (меня), которая оставалась с бабушкой в детстве без родителей, которая тосковала и видимо думала, что меня оставили, потому что я не нужна, потому что может я плохая...? (Плачу) Хочу верить, что это не так.

  17. #17
    Я так понимаю: есть созависимая стратегия которую я выбрала, это контроль, который позволит быть на чеку, чтоб не впасть в те травмы, которые пережила в детстве и это установка, ..."я плохая, и потому меня могут отправить к бабушке, я буду не нужна." И что же с этим делать сегодня?

  18. #18
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    *а кто вас так оценит: "ты - плохая мама"?

    Оченю я! Когда я в очередной раз осталась одна, ушел третий мудчина от меня, у меня была паника, а мысль была: "ты с очередным мужчиной не смогла ужиться - ты плохая!" Ведь, когда ушел первый муж(отец дочери) мама моя сказала: "была бы ты хорошей-муж от тебя бы не ушел". Эти слова меня словно резанули! И вот в очередной раз оценит моя мама, оценят родственники ее отца.
    ага, то есть, не вы себя оцениваете на самом деле, а мама с родственниками. а вы эту разницу, эту границу между ими и вами вполне не замечаете, не вполне осознаёте.

    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "и в чем вы на самом деле нуждаетесь, когда с дочерью что-нибудь случается?"

    Может в принятии, в понимании. Но для меня это как бы абсурд, как можно тебя еще понять, кроме как плохой, если с дочерью что нибудь случится, ведь ты не смогла уберечь ее.
    Вижу что я проигрываю детский сценарий, когда я могла быть плохой дочкой и страх, что мама меня не примет, я буду не нужна. Я даже прослезилась сейчас. Это об этом?
    ну да, в принятии, в понимании, может в поддержке какой-то. а уж точно не в наказании и отвержении, в обесценивании.
    однако, каждый раз призываете маму побыть с вами, ожидая именно ее наказания, отвержения и обесценивания. как будто сама не можете в такие моменты регулировать эмоциональное состояние. отдаёте эту функцию маме. а она умеет выразить свое присутствие лишь ругачкой и наказаниями.
    получается, что виноватясь сейчас, вы таким образом призываете на помощь маму, а так же "родственников ее отца", и надеетесь получить их принятие и понимание.

    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "не себя боитесь, а скорее всего, встречи с переживаниями,"

    Знаете, я проиграла эту сцену что дочь может умереть, не уйти в самостоятельно) а именно что она может умереть, то я увидела себя не мать, а чудовище, я сказала я не смогу жить, если с ней что нибудь случится, я не смогу это вынести и что тогда я тоже медленно погибну. Пишу это и плачу... Чувствую наверное обиду за себя что так закончиться моя жизнь. И гнев что не смогла сохранить дочь.
    дочь при этом жива и здорова, а вы - инвалид. по вашим же словам.
    похоже, заранее себя наказали за несовершённое "преступление".
    а обида не живет в пустоте, она обычно направлена на кого-то. предназначается кому-то конкретному.
    кому?

    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "Вот такой сон я увидела накануне. Я и мои родители, родители хотят пойти пргулять я хочу пойти с ними, но мама говорит я тогда не пойду. С папой остаемся дома, мама идет одна нулять, на улице темно, мы с папой в ожидании когда она придет, у меня тревога. Я говорю папе давай пойдем ее встретииь, папа говорит не надо мы разменемся, у нее нету ключей. Ждем маму, у меня тревога. Просыпаюсь во рту горечь.*"
    Скорее всего это о чувстве вины, ведь мама не хотела чтоб я с ними пошла и поэтому она пошла одна, а из за того что она пошла одна, с ней может что то случиться, а если с ней что нибудь случится, то это случиться из за меня, я буду плохой - у меня тревога. И горечь скорее всего из за чувства вины.
    а вы настолько плохая в этой картинке, что можете навлечь усилием воли беду на другого человека?
    бесконтактным способом, так сказать...
    да вы тогда - находка для иностранных спецслужб с таким талантом.)
    а если серьезно, вина - это сложносоставное переживание, и один из ее ингредиентов - подавленная злость. похоже вы сильно злы на маму, но боитесь этой своей злости и желания, чтобы с ней что-нибудь случилось. и тогда вы могли бы беспрепятственно получить нечто ценное и важное для вас.
    как вам мои слова?


    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "Следом вижу еще сон:*
    Какое то мероприятие, тусовка, я с подругами. По окончании, идем пешком домой. На улице темнр. Одна из подружек доходит до своего места где дальше идет сама домой, то есть дальше нам не по пути. Мы прошаемся и она птшла сама. Я иду со свокй подружкой. И доходим до места, где она должна ждать своего парня, я ей говорю я подожду с тобой, когда он придет, я пойду домой, плачу. Содимся на скамейку чтоб ждать. На душе тоска, как будто я одна. Просыпаюсь. Тоска."

    Это о расставании с дочерью. И думаю это расставание символизирует: "я остаюсь одна", хочу написать "я не нужна", но хочется верить что это не так (плачу). Кажется это о той девочки (меня), которая оставалась с бабушкой в детстве без родителей, которая тосковала и видимо думала, что меня оставили, потому что я не нужна, потому что может я плохая...? (Плачу) Хочу верить, что это не так.
    да, тут грусть. у вас вместо грусти вина. вина как будто заменяет все живые переживания. "мне плохо, потому что я плохая".
    попробуйте просто грустить до конца, не заменяя это чувство другими чувствами. и тогда грусть закончится естественным образом, а на смену ей придет что-то другое. например, светлая грусть. а она говорит о завершении переживания потери.
    потери образа той мамы, в которой вы нуждались, но которой не было.
    а вместе с грустью по этой потере уйдет и страх расставания с дочерью.

    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    Я так понимаю: есть созависимая стратегия которую я выбрала, это контроль, который позволит быть на чеку, чтоб не впасть в те травмы, которые пережила в детстве и это установка, ..."я плохая, и потому меня могут отправить к бабушке, я буду не нужна." И что же с этим делать сегодня?
    что бы вы хотели с этим сделать сегодня, Кама?

    *а кто вас так оценит: "ты - плохая мама"?

    Оченю я! Когда я в очередной раз осталась одна, ушел третий мудчина от меня, у меня была паника, а мысль была: "ты с очередным мужчиной не смогла ужиться - ты плохая!" Ведь, когда ушел первый муж(отец дочери) мама моя сказала: "была бы ты хорошей-муж от тебя бы не ушел". Эти слова меня словно резанули! И вот в очередной раз оценит моя мама, оценят родственники ее отца.
    мамины слова на самом деле прикрывают ее растерянность и стресс, с которыми ей трудно справляться. на самом деле они про то, что ей плохо и она чувствует себя плохой мамой вам.

  19. #19
    "ага, то есть, не вы себя оцениваете на самом деле, а мама с родственниками. а вы эту разницу, эту границу между ими и вами вполне не замечаете, не вполне осознаёте."
    Скорее всего.

  20. #20
    "однако, каждый раз призываете маму побыть с вами, ожидая именно ее наказания, отвержения и обесценивания. как будто сама не можете в такие моменты регулировать эмоциональное состояние. отдаёте эту функцию маме. а она умеет выразить свое присутствие лишь ругачкой и наказаниями."

    Ну скорее всего это я делаю бессознательно. Только зачем?

    --- Добавлено ---

    "а обида не живет в пустоте, она обычно направлена на кого-то. предназначается кому-то конкретному.
    кому?"
    Может на маму, хотя умом понимаю что все позади, мама другого дать не могла и пр.

  21. #21
    Мама живет отдельно. Мы сней пересекаемся через неделю. У меня в детстве были поводы злится на маму. Это когда меня бил брат, мама заместо того чтоб поругать брата, меня же и ругала, якобы я ему отвечала. Мне было очень обидно и гневно тогда. А еще, папа играл со мной, мама как то оказывалась рядом тоже втягивалась в игру, меня это злило.

    --- Добавлено ---

    "похоже вы сильно злы на маму, но боитесь этой своей злости и желания, чтобы с ней что-нибудь случилось. и тогда вы могли бы беспрепятственно получить нечто ценное и важное для вас.
    как вам мои слова?"

    Я пока не понимаю что я могла бы получить.

  22. #22
    " да, тут грусть. у вас вместо грусти вина. вина как будто заменяет все живые переживания. "мне плохо, потому что я плохая".
    попробуйте просто грустить до конца, не заменяя это чувство другими чувствами. и тогда грусть закончится естественным образом, а на смену ей придет что-то другое. например, светлая грусть. а она говорит о завершении переживания потери.
    потери образа той мамы, в которой вы нуждались, но которой не было.
    а вместе с грустью по этой потере уйдет и страх расставания с дочерью."

    А как грустить? Сказать что мне грустно, что не было той мамы в которой я нуждалась? Или как то еще?

    Откликается.

  23. #23
    что бы вы хотели с этим сделать сегодня, Кама?"

    Я бы хотела стать свободной от всего этого. Свободной от вины, стыда, страха непринятия...

    Знаете, у меня такая мысль бывает, что бессознательно сама СОЗДАЮ условия чтоб от меня ушел первый муж, потом второй, третий, теперь дочь... Потому что, если уйдут от меня, а я очень старалась сохранить семьи, то для меня это очень тяжело, а так было когда ушел отец дочери(первый муж) Может и в детстве что то подобное было.

  24. #24
    Как бы я создаю условия чтоб от меня ушли. Будучи замужем я брала на себя много, я слишком заботилась, теперь я конроллирую, "зобочусь" о взрослой дочери, этим самым обесценивая ее возможности. Я делаю из дочь инвалида! ЗАЧЕМ Я ВСЕ ЭТО ДЕЛАЮ??? Я не понимаю. Я хочу понять. Помогите мне пожалуйста распутать этот клубок. К сожалению нет фин. возможности выходить на платные сессии. И я Вам очень благодарна что благодаря Вам, какие то вещи становятся понятными.

  25. #25
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "ага, то есть, не вы себя оцениваете на самом деле, а мама с родственниками. а вы эту разницу, эту границу между ими и вами вполне не замечаете, не вполне осознаёте."
    Скорее всего.
    поищите и назовите пять отличий между вами и вашей мамой.
    когда вы найдете и назовете их, они и станут той границей, что оделяет вашу личность от ее.
    а у разных личностей разные потребности, разные ценности, и они их по-разному реализуют.
    Последний раз редактировалось Азбука; 10.04.2018 в 00:05.

  26. #26
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    "однако, каждый раз призываете маму побыть с вами, ожидая именно ее наказания, отвержения и обесценивания. как будто сама не можете в такие моменты регулировать эмоциональное состояние. отдаёте эту функцию маме. а она умеет выразить свое присутствие лишь ругачкой и наказаниями."

    Ну скорее всего это я делаю бессознательно. Только зачем?
    зачем ребенку мама? очевидно он не справляется с чем-то. и тогда мама приходит, даёт подзатыльник, раздается рёв, но инцидент исчерпан, опасность миновала, эмоциональное напряжение разряжено рыданиями и раскаяниями "прости меня, я так больше не буду..."
    вот и вы, когда попадаете в непереносимые переживания, не справляетесь с тем как они вас охватывают, затягивают. и ожидаете маминых п...лей. люлей, в смысле.


    "а обида не живет в пустоте, она обычно направлена на кого-то. предназначается кому-то конкретному.
    кому?"

    Может на маму, хотя умом понимаю что все позади, мама другого дать не могла и пр.
    продолжите, пожалуйста фразу: "мама, я обижаюсь на тебя за ... ... ..."

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    Мама живет отдельно. Мы сней пересекаемся через неделю. У меня в детстве были поводы злится на маму. Это когда меня бил брат, мама заместо того чтоб поругать брата, меня же и ругала, якобы я ему отвечала. Мне было очень обидно и гневно тогда. А еще, папа играл со мной, мама как то оказывалась рядом тоже втягивалась в игру, меня это злило.


    "похоже вы сильно злы на маму, но боитесь этой своей злости и желания, чтобы с ней что-нибудь случилось. и тогда вы могли бы беспрепятственно получить нечто ценное и важное для вас.
    как вам мои слова?"

    Я пока не понимаю что я могла бы получить.
    если бы мама не "втягивалась в игру", папа принадлежал бы вам одной. разве не так?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    " да, тут грусть. у вас вместо грусти вина. вина как будто заменяет все живые переживания. "мне плохо, потому что я плохая".
    попробуйте просто грустить до конца, не заменяя это чувство другими чувствами. и тогда грусть закончится естественным образом, а на смену ей придет что-то другое. например, светлая грусть. а она говорит о завершении переживания потери.
    потери образа той мамы, в которой вы нуждались, но которой не было.
    а вместе с грустью по этой потере уйдет и страх расставания с дочерью."

    А как грустить? Сказать что мне грустно, что не было той мамы в которой я нуждалась? Или как то еще?

    Откликается.
    скажите, произнесите, послушайте свой голос.
    повторяйте эту фразу и делайте глубокие вдохи и выдохи.

  27. #27
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kama Посмотреть сообщение
    что бы вы хотели с этим сделать сегодня, Кама?"

    Я бы хотела стать свободной от всего этого. Свободной от вины, стыда, страха непринятия...
    и чем наполнили бы свою свободу, как бы ею воспользовались?
    свободная Кама как выглядит, что делает, чего не делает?

    Как бы я создаю условия чтоб от меня ушли. Будучи замужем я брала на себя много, я слишком заботилась,
    а о себе не заботились, выходит. на себя забивали.
    пытались заслужить расположение и признательность?

    теперь я конроллирую, "зобочусь" о взрослой дочери, этим самым обесценивая ее возможности. Я делаю из дочь инвалида! ЗАЧЕМ Я ВСЕ ЭТО ДЕЛАЮ??? Я не понимаю. Я хочу понять. Помогите мне пожалуйста распутать этот клубок. К сожалению нет фин. возможности выходить на платные сессии. И я Вам очень благодарна что благодаря Вам, какие то вещи становятся понятными.
    вполне характерно для созависимых. что-то вроде: "со своей жизнью я не справляюсь, зато думаю, что справлюсь с жизнью других. хоть что-то подконтрольно мне в этом непредсказуемом и опасном мире."

  28. #28
    поищите и назовите пять отличий между вами и вашей мамой.
    когда вы найдете и назовете их, они и станут той границей, что оделяет вашу личность от ее. "

    1. Я перестала на 50% бояться осуждения от людей.
    2. Стараюсь не позволять делать людям то, что мне не нравится.
    3. Я не проникаюсь сразу в доверие.
    4. Я могу выразить то, чем не довольна.
    5. Я стараюсь чувствовать себя женщиной, а не ломовой лощадью.
    6. Я перестаю осуждать дочь, сравнивать ее с другими, приводить в пример кого то.
    Что делать с этими отличиями от мамы?
    Я продолжаю искать себя.

    --- Добавлено ---

    вот и вы, когда попадаете в непереносимые переживания, не справляетесь с тем как они вас охватывают, затягивают. и ожидаете маминых п...лей. люлей, в смысле.

    Так ведь это детская позиция. Это привычные паттерны? Или что то более важное?
    И что с этим делать?

  29. #29
    продолжите, пожалуйста фразу: "мама, я обижаюсь на тебя за ... ... ..."

    "Мама, я обижаюсь и злюсь на тебя за то, что ты мЕня поругала и продолжала долго ругать, когда меня бил брат, когда он угрожал мне, ты ругала меня, когда я отвечала ему, чтоб защитить себя!Ты была не справедлива! Я обижаюсь на тебя за то что не защитила меня!(плачу).
    Мама, я обижаюсь на тебя за то, что тебя не было рядом, когда отец жестоко избил меня, у меня все тело было синее. В это время что то умерло во мне к отцу. Я ненавидила себя и вас!
    Я обижаюсь на тебя мама за то что, ты оставила меня маленькой с бабушкой. Мне было страшно и тоскливо. Я хотела домой, но вы меня не забирали!
    Я обижаюсь на тебя мама за то что, ты все внимание уделяла старшей сестре и я чувствовала себя не нужной.
    Я обижаюсь на тебя мама за то что ты мне в пример приводила других девочек и от этого я чувствовала себя хуже них.
    Я обижаюсь на тебя мама за то что ты не уделяла мне внимание, даже когда болела и была холодной, черствой.
    Мне тебя не хватало.
    Вот такой получился список. Что с этим списком делать?

    --- Добавлено ---

    если бы мама не "втягивалась в игру", папа принадлежал бы вам одной. разве не так?

    Так.

  30. #30
    и чем наполнили бы свою свободу, как бы ею воспользовались?
    свободная Кама как выглядит, что делает, чего не делает?*

    Очень интересный вопрос.
    Я бы почувствовала легкость от того что я, никому, ничего не должна. Я бы просто стала бы жить для себя: готовить то что я хочу и когда хочу.
    Заниматься тем, что хочется сегодня, или не заниматься ничем.
    Ходить туда, куда хочу.
    Хотела бы поехать путешествовать, но с этим сложности из за зрения, а может быть другой страх. Больше наверное боюсь, что меня могут задержать. Был такой случай однажды, когда не успела поменять фото на паспорте после 25 ти. И меня с заловкой остановили из за этого. Когда поднимались в милицейский автобус, работник как бы тронул меня сзади рукой, у меня такой гнев поднялся страх и стыд. Казалось что в этом такого, но мне кажется я боюсь что, что то подобное повторится.
    А так, я обожаю путешествовать, познавать мир, людей.
    А еще, я бы стала больше уделять внимание себе, узнавать себя лучше стала бы.

    --- Добавлено ---

    а о себе не заботились, выходит. на себя забивали.
    пытались заслужить расположение и признательность?

    Да, так и есть. Я помню о себе думала в последнюю очередь, всегда старалась для семьи быть хорошей.

    --- Добавлено ---

    вполне характерно для созависимых. что-то вроде: "со своей жизнью я не справляюсь, зато думаю, что справлюсь с жизнью других. хоть что-то подконтрольно мне в этом непредсказуемом и опасном мире."

    Я хочу перестать это делать.

Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация детского психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search