Показано с 1 по 15 из 15
Тема:

Алкоголизм мамы, её желание умереть.

  1. #1

    Алкоголизм мамы, её желание умереть.

    Всем доброго времени, кто бы это не читал. Пишу впервые, рассказываю о проблеме впервые (не считая моей бабушки). Я, честно говоря, даже не знаю с чего начать, очень боюсь упустить нюансы, которые могли бы быть важны в этой истории.
    Мне 19 лет. До 6 лет меня воспитывала бабушка и жила я, соответственно, с ней, в другом городе. Мама работала в это время, параллельно училась, иногда приезжала ко мне, но редко – график, видимо, не позволял видеть дочь почаще. Я не в обиде, мне с бабушкой было комфортно – она меня и учила, со мной гуляла, тем более я познакомилась с местной детворой. В 7 лет я уже пошла в 1 класс, жила с мамой и её мужчиной. Вскоре он оказался моим отчимом. До сих пор вспоминаю о нем с улыбкой – хороший был мужик, жаль, что развелись, жаль, что вообще начал пить и меня материть. Позже мама припоминала мне, что это я испортила всё, что ради меня она ушла от него. В общем, она меня била скакалкой, пылесосом, когда родила от того мужчины – говорила, что если умрет, чтобы сестра была всегда со мной, чтобы я о сестре заботилась. В общем, кукушка после родов поехала знатно. Когда сестре исполнился год, мы переехали от отчима. Мама с ним развелась, позже после работы начала выпивать. Я будучи малолеткой не придавала этому значения – ну откуда мне знать что такое алкоголизм в столь раннем возрасте? Шли года, нелегкие. Если я с сестрой поссорюсь – виновата я, даже если приводить кучу аргументов, что это сестра первая начала – виновата была все равно я. Как-то даже я попросила сестру не мусорить и убрать за собой, мама, будучи пьяной, сказала что я су*ка (не знаю, можно тут употреблять такие выражения или нет, просто без этого никак), и чтобы я не смела вообще трогать «её ребенка». Я не держу обиду до сих пор на неё, я понимаю, что она моя мать и я всегда ей желала и буду желать добра. Даже когда я получала пенсию по потере кормильца, мама всё забирала себе – и я никогда не говорила, мол, это мои деньги и что я хотела бы, чтобы она потратила их на меня. Да и сейчас нет обиды даже на это – я была сыта, одета и была крыша над головой. В мои 16 лет мама выскочила замуж за М. (до него были всякие мужики, один даже жил у нас, в нашей маленькой комнатушке, спали в паре см от друг друга, в общем, жесть). Как теперь рассказывает бабушка – мама уходила к соседке пить водку, чтобы я не видела и не ругалась. Часто мама оставляла меня с сестрой, просила вечером с ней посидеть, а сама уходила на всякие дискотеки. Сестра, конечно, просыпалась, плакала, спрашивала где мама… Сейчас она не так сильно боится остаться в комнате без мамы, но мне кажется, что у неё психологическая травма на данной почве, конечно, есть. Дак вот, вышла она замуж за М. Там и начались попойки… Спустя год она уволилась с работы, М. всегда переводил ей деньги, покупал все что хотел.. Было дело, когда он на меня орал, материл, мама просто систематически складывала вещи в стиральную машину и вообще никак меня не защищала от него. Потом был случай, как он меня избил (температура, на секундочку, была под 40 градусов, я почти лежала), мама снова же не вступилась за меня. Кстати, именно ради неё я не написала заявление, не сняла побои и даже простила его, всё ради неё. Были случаи, когда она просто рушила мои мечты, постоянно оскорбляя меня и говоря «да ты никто, у тебя это никогда не получится». Скажу, что я с детства была в театральной сфере и разумеется думала поступать на актера, на что мама один раз сказала «да какая ты вообще актриса, ты же ни черта не умеешь» (к слову, я прошла проходные этапы в театральном, в нашем городе, но с последнего ушла, это уже иная история). Когда у меня был первый секс, я решила поделиться с мамой, все-таки она моя мама, самый родной человек. Мама назвала меня шлюхой и что меня никто такую замуж не возьмет (а по рассказам бабушки, в моем возрасте она уже имела пару абортов. Но ничего, зато я – шлюха).
    В общем, как вы поняли, у неё дикие проблемы с алкоголем и она просто не признает свою проблему, как бы я ни пыталась ей помочь столько лет. Она просто не считает это болезнью. Вчера она пришла ко мне, с порога кричала что я су*ка (ну и иными матерными словами, которые писать здесь глубо. Просто представьте самых матерых сапожников). Орала, что это её квартира, что М. меня ненавидит, потому что я стерва, что она пришла ко мне за помощью (хотя потом в туалете я обнаружила настойку почти допитую, где было 20 % спирта. В общем явно не за помощью она приходила). Она замахнулась на меня, я на автомате защитилась и так получилось, что я ударила её по плечу. В общем, много дерьма вчера было и меня снова грызет совесть. Вот я вроде не виновата – на почве переживаний у меня теперь слабое сердце, врач запрещает мне переживать, ибо это, по его словам, может спровоцировать инфаркт. Нервы у меня очень слабые, я много говна натерпелась от неё за столько лет. Вчера я просто рыдала и просила её уйти. В общем, мы обоюдно наговорили друг другу всего плохого, в конце объявив, что я ей не дочь, а она мне не мать.
    Сейчас я чувствую себя как будто я вплотную подошла к стене. Сзади тоже подпирает стена. Отчим против госпитализации, аргументируя, что дома они вызывают нарколога, который ставит капельницу (смысла нет, он поставит – она снова напивается). Она, мама, отказывается от больницы, потому что там ставят на учет (не знаю, какую статусность она боится потерять, она нигде не работает и с органами власти никак не связана). Утром, найдя ту настойку, я поняла, что она манипулятор и приходила не за помощью. Когда приходила, показушно открывала дверь и орала чтобы я выметалась. Так же театрально падала на диван, якобы потеряла сознание (ну или умерла). Просто пизд*ц.

    Это еще цвяточки.
    Наравне с этим она начала заявлять, что хочет умереть. Она часто писала мне в вотсапе, что хочет умереть (у меня есть скриншоты переписок, если что, могу приложить сегодня утреннюю переписку с М., дабы вы посудили сами, что за человек, а так же есть скрины маминых желаний). Мне кажется, она сможет повешаться когда-нибудь. Утром сегодня (21.03.201 она мне написала: «а ты знаешь сколько в нашей семье повешалось?». Вот зачем это все? В общем, наравне с тем, что она пьет беспробудно и вчера мы наговорили друг другу много дерьма, она хочет умереть. Кстати, года 2 дак точно. Знаете, очень страшно видеть, как она в пьяном угаре падает на подушки и говорит «уходи, тварь, я хочу умереть, я хочу умереть, я не хочу жить!».
    Я не знаю что мне делать. Принудительно госпитализировать? Но все пишут, что алкоголик сам должен «захотеть» вылечиться. Плюсом, она и так меня ненавидит, имею ли я право лезть в её жизнь? Думаю сейчас написать ей в вотсе «извини меня за все» и больше никогда не появляться в её жизни. Я очень потеряна. Устала плакать, сердце болит, еще эта учеба.. Я не знаю. Что делать?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Черничный пирог Посмотреть сообщение
    Я не знаю что мне делать. Принудительно госпитализировать? Но все пишут, что алкоголик сам должен «захотеть» вылечиться. Плюсом, она и так меня ненавидит, имею ли я право лезть в её жизнь? Думаю сейчас написать ей в вотсе «извини меня за все» и больше никогда не появляться в её жизни. Я очень потеряна. Устала плакать, сердце болит, еще эта учеба.. Я не знаю. Что делать?
    Ув. Черничный пирог, вы сама ответили на свой вопрос: больше ни когда не появляться в ее жизни. Если точнее, то вам следует НЕ ПУСКАТЬ мать в СВОЮ жизнь. Можно даже обойтись без извинений в вотсапе. Все равно перед алкоголичкой извиняться бесполезно, да и не за что вам извиняться если хорошо подумать.

    --- Добавлено ---

    Хочу уточнить у вас: кому принадлежит квартира в которой вы живете? На какие средства вы живете?

  3. #3
    Но она ведь моя мама... Я как никак люблю её. Постоянно вспоминаю счастливые моменты нашей жизни.
    Квартира на ипотеке у отчима, за коммуналку плачу я. Работаю, получаю пенсию, одновременно оплачиваю свое обучение. Не сладко, со здоровьем плохо, но хоть как то.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Черничный пирог Посмотреть сообщение
    Но она ведь моя мама... Я как никак люблю её.
    Погулите и почитайте: "женская алкогольная со-зависимость" (не путать с женким алкоголизмом!), "дочь алкоголика", "взрослые дети алкоголиков".
    Потом отпишитесь как вам отозвалась эта информация в привязке к вашей ситуации.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Черничный пирог Посмотреть сообщение
    Постоянно вспоминаю счастливые моменты нашей жизни.
    Вы хотите повторить ее судьбу?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Черничный пирог Посмотреть сообщение
    Квартира на ипотеке у отчима, за коммуналку плачу я. Работаю, получаю пенсию, одновременно оплачиваю свое обучение. Не сладко, со здоровьем плохо, но хоть как то.
    Сколько времени вам еще учиться? Что у вас с личной жизнью?

  5. #5
    Прочту то, что посоветовали, спасибо.

    Повторять судьбу не хочу, конечно же. Учиться еще где-то 11 месяцев, личной жизни нет.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Черничный пирог Посмотреть сообщение
    Учиться еще где-то 11 месяцев, личной жизни нет.
    Ув. Черничный пирог, на кого Вы учитесь?
    Почему платите за учёбу?
    Кем работаете?

    Уточните, пожалуйста: Вы живёте с матерью, сестрой, мужем матери в одной квартире? Или как?

  7. #7
    Учусь на юриста, плачу потому что тупанула на егэ и не прошла по баллам на бюджет, работаю администратором. Честно говоря, я и так слишком много рассказала о себе на этом сайте, как-то больше рассказывать не хочется, сами понимаете.
    Живу отдельно.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Черничный пирог Посмотреть сообщение
    Учусь на юриста, плачу потому что тупанула на егэ и не прошла по баллам на бюджет, работаю администратором. Честно говоря, я и так слишком много рассказала о себе на этом сайте, как-то больше рассказывать не хочется, сами понимаете.
    Увы, не очень понимаю.
    Объясните, пожалуйста, что Вы имеете ввиду. Что Вас смущает?

  9. #9
    Вся эта информация очень важна для самой ситуации? Я считаю, что это достаточно второстепенные мелочи. И думаю, если я сама не хочу рассказывать о себе больше - это мое право.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Черничный пирог Посмотреть сообщение
    Вся эта информация очень важна для самой ситуации? Я считаю, что это достаточно второстепенные мелочи. И думаю, если я сама не хочу рассказывать о себе больше - это мое право.
    Важно понимать, насколько Вы самостоятельны.
    Ещё важно понимать, насколько Вы готовы работать на форуме и быть откровенной.
    Это нужно тем, кто решит с Вами работать здесь.
    Вот как-то так.

    Ув. Черничный пирог, чего именно Вы сейчас опасаетесь? Что Вам мешает сообщить о себе подробности типа того, на кого Вы учитесь и с кем вместе живёте?
    Что случится, если Вы об этом расскажете на форуме?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Черничный пирог Посмотреть сообщение
    Вся эта информация очень важна для самой ситуации? Я считаю, что это достаточно второстепенные мелочи. И думаю, если я сама не хочу рассказывать о себе больше - это мое право.
    А что, по-вашему, не второстепенные мелочи?
    Ощущение, что вы только мамино поведение готовы подробно обсуждать
    вы про созависимость почитали уже?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Черничный пирог Посмотреть сообщение
    Вся эта информация очень важна для самой ситуации? Я считаю, что это достаточно второстепенные мелочи. И думаю, если я сама не хочу рассказывать о себе больше - это мое право.
    Ув. Черничный пирог, вы как будущий юрист должны знать, что если хочешь детально разобраться в проблеме, то нужно учитывать все мелочи
    Вопросы собеседники тут задают не из праздного любопытства, а для того что б лучше разобраться в вашей ситуации. Это как на приеме у врача: пришли с головной болью, а вас заставили анализы сдавать - что б выяснить причины почему болит и что на самом деле лечить лечить нужно.
    Итак. Меньше чем через год вы закончите учебу. Какие у вас планы? Собираетесь и дальше жить в квартире отчима?
    Насчте личной жизни поясните - у вас вообще не было кавалеров или были недолгосрочные отношения?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Черничный пирог Посмотреть сообщение

    Повторять судьбу не хочу, конечно же.
    В таком случае вам следует уяснить, что ваша позиция : "Но она ведь моя мама" - это прямой путь повторения судьбы мамы.
    Ваша мама вправе распоряжаться своей жизнью как сочтет нужным. Она решила скатываться пропасть и хочет вас за собой утащить.
    Вот это классический пример манипуляции алкаша:
    Мне кажется, она сможет повешаться когда-нибудь. Утром сегодня (21.03.201 она мне написала: «а ты знаешь сколько в нашей семье повешалось?». Вот зачем это все?
    Вы спрашиваете - зачем? А затем, что она хочет развить у вас чувство вины и чувство ответственности за ее "нелегкую судьбинушку"! А вы вдететсь на эти уловки: "но это ж мама!"
    Если невозможно полностью прекратить преркратить общение с мамой, то сведите его к необходимому минимуму. Разговор только с ТРЕЗВОЙ мамой и только по делу! Ни каких душеспасительных бесед! Сможете так?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Разговор только с ТРЕЗВОЙ мамой и только по делу! Ни каких душеспасительных бесед! Сможете так?
    Хотя какие могут быть дела и обсуждения с человеком, у которого уже все мозги пропиты?
    С человеком с таким стажем злоупотребления алкоголем и в трезвом состоянии вряд ли можно о чём-то путном договориться.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Хотя какие могут быть дела и обсуждения с человеком, у которого уже все мозги пропиты?
    С человеком с таким стажем злоупотребления алкоголем и в трезвом состоянии вряд ли можно о чём-то путном договориться.
    Я сделала оговорку насчет необходимого минимума общения, поскольку автор живет в квартире сожителя мамы. Т.е. у них может возникать неободимость решать какие-то вопросы.
    И еще следует учесть, что если автор резко оборвет общение с алкоголичкой-мамой, то та с вероятностью 90% будет искать любые предлоги, что б пообщаться с дочерью и помотать ей нервы.

Похожие темы

  1. Сдерживаемое желание, По следам темы "Пикап - что это за явление?"
    от Contradictio в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 16.08.2016, 20:13
  2. Мамы девочек, мамы мальчиков. Отличия
    от Чуда в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 14.07.2015, 10:00
  3. Поведение ребёнка и Мамы.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 13:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search