Показано с 1 по 6 из 6
Тема:

Нужен Ваш взгляд со стороны..

  1. #1

    Нужен Ваш взгляд со стороны..

    Доброго времени суток! Заранее прошу прощения за возможную спутанностью.. пока не знаю как все выразить емко и четко.. Мне 29 лет и моя проблема в том, что я напрочь потерялся.. что делать? кем работать? кем вообще быть? Имеет место быть несостоятельность и неопределенность.. Профессиональные метания и поиск реализации себя это отдельная большая тема.. Постараюсь ближе к тому, что беспокоит конкретно сейчас, именно мое состояние. На последней работе я отработал где то с пол года, работал на фабрике дверей и даже там искал для себя наиболее интересное место, где можно как то себя реализовывать.. и можно сказать нашел, но все равно рассматривал эту работу как временную, как способ поддерживать потребности. И вот в конце ноября я уволился из за конфликта с начальством, суть конфликта была в том, что я не стал выполнять "не свою работу". Ушел удовлетворенный, но в никуда! Я знал, что меня снова ожидает погружение с головой в неопределенность.. куда идти? кем работать? И тут началось.. один вариант, другой, не знание что выбрать.. потому что по сути все не серьезно.. возникла мысль идти на курсы от биржи труда и получать еще одну специальность (по своей я не работаю.. 4 года отработал и желания возвращаться к этому нет). Мысль возникла вместе с сомнениями - а где гарантия что новое окажется по душе?? а не получится ли так, что приобретенные знания будут ненужными?? как уже было ранее.. я рассматривал этот вариант чисто из за практических соображений - мол получить востребованную и оплачиваемую профессию.

    Стресс ощущался с самого утра.. я вставал, открывал перечень вакансий и понятия не имел что выбирать, и смотрел все подряд.. в эти моменты я физически ощущал неопределенность, какой то страх и потерянность.. По сути весь день проходил в стрессе.. Я был погружен в себя, все мысли были о себе и о несостыковке в ожиданиях, мол я вижу себя таким то и таким то, а не деле вот он я!! По сути все вокруг било по самолюбию.. работы нет, достатка нет, халтура в такси вызывала истерику.. по большей части от выручки.. Я погрузился в обильное самокопание, которое переросло в загруженность.. ежедневную..

    И вот в один выходной день я сходил в парк на уборку, с местными волонтерами.. Во время этого я видимо отвлекся от мыслей и по пути домой произошло нечто странное! У меня случилась амнезия! Я шел и вдруг понял что не помню что сегодня делал, что ел? с чего вообще начался день? Я почувствовал себя идиотом! Я помнил от куда я иду и куда. Придя домой я открыл переписки в вконтакте и читая их удивлялся тому, что я писал, я в упор этого не помнил. Я помнил что было давно, но утро этого дня и может часть вчерашнего я не помнил. Живу с матерью (об этом позже) и ее я естественно узнал. Но какие то события исчезли. И что странно не было никакой паники, сильного стаха. Возникло какое то "идиотичное спокойствие", в голове не было мыслей и было в общем то хорошо! Не считая того что кратковременную память отшибло. Такое случилось впервые. Что это?? защитные механизмы какие то или что? Тревога пришла позже.. может через сутки, пришли прежние мысли.. постепенно все восстановилось, читая переписки я вспоминал как это писал. Самооценка упала еще ниже, я за последние пару лет честно взглянул на себя и возникло стремление себя менять, было много энергнии, но я не знал куда ее девать? я ее распылял в неопределенность. Я знал что надо меняться, но не знал в каком русле. Я себя не устраниваю, я себе не нравлюсь.. Так вот что беспокоит сейчас! Какое то уныние, подавленность.. не желание что либо делать, постоянная усталость!! Я эмоционально выжат. У меня есть увлечения, например рыбалка, и я пытался отвлечься от всего рыбалкой.. но она не доставляет удовольствия.. Книги читать тоже желания нет.. да и читать не получается.. я отвлекаюсь и куда то проваливаюсь в бесполезные размышления. Сейчас устроился на работу.. есть возможность изучить что то новое, хороший коллектив, коммандировки будут, а значит путешествия.. которые я тоже люблю.. но нет же! Не увольняюсь только потому что нужны деньги. Я сижу как овощ.. интереса к работе около нуля, новые знания в голову не идут. Я чувствую себя зачуханным овощем.. речь поменялась, раньше то я не блистал хорошей дикцией, а сейчас при разговоре я порой двух слов не связываю, заикаюсь, говоря чувствую свою ущербность какую то.. Меня еще больше убивает осознание себя таким, осознание какой то слабости.. Давно знаком с одной девушкой, она чудо! Живем в разных городах и сейчас есть все шансы сблизиться, а у меня такое.... мне все сложнее делать вид что у меня все замечательно, я думаю это видно по речи, по тому что пишу. От понимания этого всего еще больнее.. Раньше были такие спышки уныния, но по жизни считал себя веселым и легким человеком.. а сейчас это стабильное состояние, и мне оно не нравится, я жить хочу! Ярко жить, не бояться себя, быть уверенным и прочее.. Я понимаю что уныние это бесполезное занятие, я пытаюсь настраиваться на хорошее, чем то себя увлекать, но увлечения не радуют, я не нахожу выхода, целей каких то четких и т.д.

    Я ощущаю себя ребенком, может так и есть. Хоть мне под 30, я не задумывался всерьез о женитьбе и детях.. Я жил все это время в свое удовольствие, работал как то где то, а основная жизнь была вне работы - дача, рыбалка, туризм, велосипед.. Никогда не был карьеристом, да и работу бывало выбирал такую чтоб было больше свободного времени на увлечения. 4 года отработал в рыболовном магазине из за графика и увлеченности всем этим. В итоге понимаю что не состоялся еще и в том числе поэтому не готов к семейной жизни. Живу с матерью, с которой постоянные конфликты.. она меня всем раздражает, при этом иногда чувствую себя свиньей, ведь она любит у нее вся жизнь завязана на мне.. Забота, любовь, опека.. это надо ценить поидее, я знаю, но меня это раздражает, я устал от этого! Я понимаю что мое восприятие это причина скандалов, но это у меня идет изнутри.. Ее забота в разных проявлениях рождает агрессию какую то. Она инвалид по зрению, ей необходимо чувствовать себя нужной, полезной, я это понимаю.. но я как будто наелся за много лет! Летом я ее "прогнал на дачу", попросил уехать на неделю.. Какое было удовольствие самому готовить есть!! Самому думать за себя!! Самому собирать себе еду на работу!! И что интересно - последовали успехи, моя инициатива, активность давали плоды.. И по ее приезду около недели у нас были прекрасные отношения!!! Вывод напрашивается сам собой.. но на тот момент и на этот я не могу позволить себе снимать квартиру, к слову о своей самооценке.. Да, мне почти 30, а я ощущаю себя школьником который ищет работу и не знает куда идти.. Да к тому же я не представляю что будет делать мать, даже если я буду жить отдельно. Если она встречает меня с работы у окна. И ей нужна какая никакая помощь.. а чувствую связь своей подавленности с ее опекой и заботой, как бы это по холодно не звучало.. Я понимаю что ценить надо, а мне хочется бежать.

    Что за провал в памяти? от чего это? Что с моим восприятием и как избавиться от депрессивности?? Как научиться себя любить и уважать? Как избавится от какой то тупости в голове? Такое ощущение что подавлено все, умение думать в том числе. Как научиться понимать свои желания я не спрашиваю, к этому надо видимо самому придти. Ответьте пожалуйста. Заранее спасибо.

  2. #2
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    N1kolay, здравствуйте.

    Что за провал в памяти? от чего это? Что с моим восприятием и как избавиться от депрессивности?? ... Как избавится от какой то тупости в голове? Такое ощущение что подавлено все, умение думать в том числе.
    чтобы узнать точные ответы на ваши вопросы, нужно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом, или психиатром, а возможно пройти обследования. тогда будет понято какую природу имеют перечисленные вами симптомы и получить соответствующее лечение, если таковое понадобится.
    сейчас это стабильное состояние, и мне оно не нравится, я жить хочу!
    хорошо вас понимаю, Николай. начните с посещения врача и пишите сюда как идут ваши дела.

  3. #3
    Спасибо за ответ. Да, я думаю снова сходить к специалисту.. Я уже ходил к психотерапевту месяца 2 назад.. тогда все было не так остро, ходил лишь за консультацией по поводу самоопределения в жизни. Для меня это был новый опыт. Общались часа 3, и откопали проблемы в бессознательном. С его слов когда ребенку еще нет полутора лет для него важно чтоб рядом с ним были и отец и мать. Мол ребенок в этом возрасте все прекрасно понимает и воспринимает.. И если в семье нет отца, то в ребенке появляется комплекс "со мной что то не так". Со слов специалиста "со мной что то не так" это и есть моя проблема, которая со мной всю жизнь и проявляет себя с разной силой. С сознанием все хорошо, с подсознанием тоже.. а вот в бессознательном надо покапаться. Не знаю так это или нет, но после той консультации настроение было прекрасное. Посоветовал пройти курс психотерапии с сеансами гипноза как раз чтоб поправить синоптические связи и убрать засевшее "со мной что то не так". Пока курс не прошел.

  4. #4
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    думаю снова сходить к специалисту.
    да, лучше не запускать, а то потом сложнее будет.
    Пока курс не прошел.
    а чего так, Николай? не торОпитесь избавляться от проблемы?

  5. #5
    Согласен, чувствую запускать не стоит.. вышеописанное состояние стабильно и оно мешает, в последнее время особенно. И в работе и в личной жизни.

    Насчет второго все просто.. вопрос в деньгах.. дело за малым - заработать необходимую сумму. К тому же мой знакомый, душевных дел мастер предложил помощь.. но пока не помогает.. то ли я не правильно что то делаю, то ли методики не работают. Присутствуют различные практики, глубокий самоанализ, ведение дневника и прочее... Только вот самоанализ превратился в самомозговынос.. и я окончательно запутался в себе.

    В ближайшее время собираюсь сходить к специалисту, тем более к нему огромное доверие, в прошлый раз я увидел понимание !! Уже от этого стало хорошо. Да и пообщались мы с ним как с лучшим другом, легко и ненавязчиво..

  6. #6
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от N1kolay Посмотреть сообщение
    Согласен, чувствую запускать не стоит.. вышеописанное состояние стабильно и оно мешает, в последнее время особенно. И в работе и в личной жизни.

    Насчет второго все просто.. вопрос в деньгах.. дело за малым - заработать необходимую сумму. К тому же мой знакомый, душевных дел мастер предложил помощь.. но пока не помогает.. то ли я не правильно что то делаю, то ли методики не работают. Присутствуют различные практики, глубокий самоанализ, ведение дневника и прочее... Только вот самоанализ превратился в самомозговынос.. и я окончательно запутался в себе.
    да, давайте сначала к доктору все-таки. самоанализ не всегда полезен, как вы заметили. да и бесплатная помощь знакомых мастеров душевных дел больше вредит, чем помогает.

Похожие темы

  1. Нужен взгляд со стороны.
    от Serdick в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 02.10.2015, 07:35
  2. Нужен взгляд со стороны на проблему
    от russiapokers в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 09.03.2014, 01:08
  3. странное общение.нужен взгляд со стороны
    от vanCloud91 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.10.2013, 16:17
  4. есть ли проблема с мужем? (нужен взгляд со стороны)
    от мария64 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 07.08.2013, 04:28
  5. Пытаюсь разгребсти "завалы" в своей жизни, нужен взгляд со стороны
    от Коломбина в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.07.2013, 11:44
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейная психология форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search