Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 157
Тема:

Сыновья дерутся

  1. #31
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Так я переживаю не о том, с какими девочками они встречаются, а о том, как мне себя вести. Затрагивать ли эту в разговорах. Ну я поняла, что спросить можно, ничего такого.
    Ага, спросить можно. Если в ответ посылают - можно же просто уйти, правда?

  2. #32
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Ага, спросить можно. Если в ответ посылают - можно же просто уйти, правда?
    Ну да, мне кажется, я вполне адекватно реагирую на отказ, то есть у меня нет такого: ты как с матерью разговариваешь!
    Они вполне могут отказать в просьбе, имеют право.
    Мне наоборот нравится, когда старший сын реагирует бурно, если его что-то не устраивает. А вот младший просто промолчит (что воспринимается как согласие) или пробурчит что-то невнятное, а потом ничего не делает. Вот это реально бесит. Ну если ты не хочешь или не можешь, ну скажи сразу, я что-то придумаю, попрошу другого, не буду на тебя рассчитывать. Правда, в этом он на отца похож.
    Я хотела взять ему репетитора по математике, он довольно плохо учится, ленится. Он не хочет (да никогда в жизни!) - хоть высказался определенно, аллилуйя. Он хочет, чтоб я занималась с ним математикой и он меня прямо уговаривал и допытывался, почему нет. Почему-то подумала, что он хочет внимания. Хотя... Я ж занимаюсь с ним языками (не систематически, а когда вспомню), так он сам не подходит, а во время занятий ждет, когда уже я его отпущу. То есть ему не особо нравится, что мама делает с ним уроки по языку. Но разница конечно есть, т.к. языки ему не нравятся и вообще идут очень тяжело - нет способностей к языкам. А математика нравится и он все понимает, только ленится. Как лучше поступить?

  3. #33
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    . Но разница конечно есть, т.к. языки ему не нравятся и вообще идут очень тяжело - нет способностей к языкам.
    А зачем вы с ним тогда языками занимаетесь?
    Для чего ему знать ин. яз.?
    А по математике сама заниматься сможете? В каком сын классе?
    По математике лучше репетитора.
    Вообще уже в какой-то теме обсуждали, что эффективнее именно для освоения предмета нанимать репетитора.
    У родителей другая функция.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Я хотела взять ему репетитора по математике, он довольно плохо учится, ленится. Он не хочет (да никогда в жизни!) - хоть высказался определенно, аллилуйя. Он хочет, чтоб я занималась с ним математикой и он меня прямо уговаривал и допытывался, почему нет. Почему-то подумала, что он хочет внимания. Хотя... Я ж занимаюсь с ним языками (не систематически, а когда вспомню), так он сам не подходит, а во время занятий ждет, когда уже я его отпущу. То есть ему не особо нравится, что мама делает с ним уроки по языку. Но разница конечно есть, т.к. языки ему не нравятся и вообще идут очень тяжело - нет способностей к языкам. А математика нравится и он все понимает, только ленится. Как лучше поступить?
    Так одно дело с посторонним человеком заниматься, другое - с мамой. Второе конечно легче, не так напряжно. А вы математику знаете, можете объяснить?

  5. #35
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А зачем вы с ним тогда языками занимаетесь?
    Для чего ему знать ин. яз.?
    А по математике сама заниматься сможете? В каком сын классе?
    .
    Сын в 5, сейчас пойдет в 6
    У него английский со 2 класса, с 5 немецкий
    Приходится заниматься: неправильно прочитает, неправильно запомнит. И вообще на новые слова, даже русские, память плохая.
    Математику думаю что могу пока еще объяснить.

  6. #36
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Сын в 5, сейчас пойдет в 6
    У него английский со 2 класса, с 5 немецкий
    Приходится заниматься: неправильно прочитает, неправильно запомнит. И вообще на новые слова, даже русские, память плохая.
    Математику думаю что могу пока еще объяснить.
    2 языка, специализированная школа?
    Если нет способности к языкам. 2 языка сразу трудно учить, хоть бы один выучить.
    Зачем так напрягать ребенка?

  7. #37
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    2 языка, специализированная школа?
    Если нет способности к языкам. 2 языка сразу трудно учить, хоть бы один выучить.
    Зачем так напрягать ребенка?
    Нет, школа не специализированная, просто гимназия. Гимназическое образование - упор на языки, насколько я знаю. Когда шел в 1 класс, не загадывала так далеко, самая ближайшая школа к нам по расположению. Теперь уже двое там, удобно, вместе уходят, вместе приходят (дочка первоклассница). В процессе обучения выяснилось, что с языками у него туго, там помимо английского и немецкого, еще по часу в неделю национальный язык (национальный компонент, никуда не денешься), и латинский, так, для общего развития. Вот такие дела. По всем языковым предметам у сына тройки, оно и понятно, надо учить, и учить систематически. Не знаю, как быть, школу что ли поменять. Но в хорошую не возьмут с такими оценками, только уровнем похуже. Так то мальчик у нас хороший, не хулиган, спортсмен, робототехникой увлекается. Но языки явно не тянет.
    С другой стороны, с них особо и не требуют знаний языка - наш даже пятерки иной раз приносит, я, будь учителем, в жизни бы ему больше тройки не поставила - я-то знаю его уровень. Он даже читать толком не может, куча ошибок.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Ну да, мне кажется, я вполне адекватно реагирую на отказ
    Чей?
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    у меня нет такого: ты как с матерью разговариваешь!
    А как с вами можно разговаривать? Хамить вам можно? Или есть правила?
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Они вполне могут отказать в просьбе, имеют право
    О чём вы можете попросить?

  9. #39
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Чей?
    ?
    Любого человека, ну кроме подчиненных на работе, наверное. В данном случае мы говорим о семье - отказ детей, мужа. Лучше конкретное - нет, я не поеду в лагерь. Нет, я не буду ходить в музыкалку. Нет, у меня не получится (не хочу, не успеваю).

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    А как с вами можно разговаривать? Хамить вам можно? Или есть правила?

    ?
    Понятие что такое хамство, у всех разное, наверное. Ну вот сказать допустим - мама, не лезь. Это не твое дело. Ты задолбала уже!- это можно. А допустим - пошла ты в жопу или на хер - это уже за пределами, так уже нельзя.

  10. #40
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение

    О чём вы можете попросить?
    Ну о чем мама может попросить. Если разобраться, я могу попросить детей что-то помочь по дому, и они вообще-то отказаться не могут в данном случае. Только если я прошу сделать то, что в их обязанности не входит - погладить, например, да никто не будет.
    Это больше наверно к мужу относилось - он сначала соглашается, а потом выясняется, что не может или не хочет. В последний раз я разозлилась на него, когда родительская была. Мы договорились ехать на кладбище в 5 часов, после работы. Я ему звоню в 5.20, он говорит, я сейчас не могу, давай через час. В итоге мы выехали из дома только в 7, по кладбищу ходили до 8.30, почти уже стемнело, на другое - к свекру и тете- вообще не поехали, по дороге обратно он говорит - ты домой не сильно торопишься? Я заскочу в магазин на 5 минут (он супермаркет обслуживает). Я говорю, ну так-то я не тороплюсь, конечно, но я голодная после работы, ну ладно, давай заедем, раз надо. В итоге он зашел в магазин в 8.50, а мы с детьми просидели в машине до 9.45. При этом телефон он оставил в машине, а магазин в 9 закрылся. Где-то в полдесятого у меня уже лопнуло терпение, начала вызывать такси, а когда такси подьехала, муж пришел. Я конечно высказала все что я об этом думаю, а в ответ узнала, что я оказывается сама напросилась с ним ехать в супермаркет. Он, видите работает, (откуда я знал, что так долго получится!), а то что мы все сидим и его ждем, ему похуй. В это время еще старший сын сидел в подъезде и ждал когда мы вернемся.
    И так постоянно. Пообещал ехать нс кладбище в 5 - на хрена надо было уезжать из города за 60 км? По делам, разумеется, по делам.
    Там еще меня подорвало, что он свою маму с утра по всем могилкам повозил, и сам конечно же сьездил и к отцу, и ко всем родственникам, а свою семью - на потом, по остаточному принципу.
    Вот об этом и говорю - отказался бы сразу - я не смогу отвезти вас на кладбище. Я бы тогда такси взяла или с братом сьездила, придумала бы что- нибудь.

  11. #41
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    отказ детей, мужа.
    Они одинаково имеют право на отказ? (Учитывая, что у вас сыновья)
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Ну вот сказать допустим - мама, не лезь. Это не твое дело. Ты задолбала уже!- это можно. А допустим - пошла ты в жопу или на хер - это уже за пределами, так уже нельзя.
    А чем эти два сообщения отличаются, если посылают, всё равно, вас? Т.е., вам что так, что эдак, настоятельно рекомендуют, что вам следует делать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Ну о чем мама может попросить.
    Да, о чём вы можете попросить сыновей (круг обязанностей не считаем)?
    А мужа?

  12. #42
    Добрый день, как вы думаете, какими словами сказать мужу, что его линия поведения с сыном мне не нравится? Ну чтобы не обидеть.
    Тут такая ситуация, конфликт у них из-за компьютера. Сын хочет играть каждый день и в неограниченном коилчестве. Муж сказал - по выходным с 18 до 21. Причем ничего не обьясняет, а просто на уровне силы - "Я сказал!" Причину озвучивает одну - дескать, глаза испортишь. При этом сын все равно смотрит в свободное время телевизор в отсутствие компьютера. А мужа это не смущает.
    Сын папу боится, тихо ненавидит, но бунтовать духу не хватает.
    Мне кажется, что лучше бы договориться с сыном на приемлемых условиях (например, позволить играть по 5 часов, а не по 3), а не продавливать его. Сыну 14.

    В целом общение мужа с сыновьями сводится к одному сценарию - он их продавливает, пока может, а потом они просто перестают общаться. Со старшим по крайней мере так. И с другим сыном тоже к этому идет.

  13. #43
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Добрый день, как вы думаете, какими словами сказать мужу, что его линия поведения с сыном мне не нравится? Ну чтобы не обидеть.
    Тут такая ситуация, конфликт у них из-за компьютера. Сын хочет играть каждый день и в неограниченном коилчестве. Муж сказал - по выходным с 18 до 21. Причем ничего не обьясняет, а просто на уровне силы - "Я сказал!" Причину озвучивает одну - дескать, глаза испортишь. При этом сын все равно смотрит в свободное время телевизор в отсутствие компьютера. А мужа это не смущает.
    Сын папу боится, тихо ненавидит, но бунтовать духу не хватает.
    Мне кажется, что лучше бы договориться с сыном на приемлемых условиях (например, позволить играть по 5 часов, а не по 3), а не продавливать его. Сыну 14.

    В целом общение мужа с сыновьями сводится к одному сценарию - он их продавливает, пока может, а потом они просто перестают общаться. Со старшим по крайней мере так. И с другим сыном тоже к этому идет.
    а что плохого, что сын не сидит постоянно в компе?
    в неограниченном количестве - это тоже не дело
    мое мнение в отношения мужа с сыном не вмешиваться
    тем более учитывая, что недавно у вас с мужем был серьезный конфликт
    и еще почему вы думаете, что сын отца ненавидит? он вам сам говорил?
    и помимо телевизора он ничем не занимается, в секции не ходит?

  14. #44
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а что плохого, что сын не сидит постоянно в компе?
    в неограниченном количестве - это тоже не дело
    мое мнение в отношения мужа с сыном не вмешиваться
    тем более учитывая, что недавно у вас с мужем был серьезный конфликт
    и еще почему вы думаете, что сын отца ненавидит? он вам сам говорил?
    и помимо телевизора он ничем не занимается, в секции не ходит?
    Я не голосую за неограниченное количество, я за ограничения, но не такие жесткие и хочу, чтоб они договорились по-хорошему, что ли.
    Сын прямо не говорил, он довольно скрытный, просто обижается, не разговаривает с нами (и со мной тоже), бурчит себе что-то под нос. Глаза наливаются слезами, но не плачет, от злости краснеет, сжимает кулаки. Муж просто игнорирует его мнение, я сказал, и все.
    В спортклуб сын ходит, два раза в неделю.

  15. #45
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Я не голосую за неограниченное количество, я за ограничения, но не такие жесткие и хочу, чтоб они договорились по-хорошему, что ли.
    Сын прямо не говорил, он довольно скрытный, просто обижается, не разговаривает с нами (и со мной тоже), бурчит себе что-то под нос. Глаза наливаются слезами, но не плачет, от злости краснеет, сжимает кулаки. Муж просто игнорирует его мнение, я сказал, и все.
    В спортклуб сын ходит, два раза в неделю.
    А сколько он разрешает времени в день играть?

  16. #46
    Ув. Я Женщина, как думаете: а если бы сын на свои деньги купил компьютер и играл - муж смог бы так же его ограничить?
    А если не для игр - доступ у сына к компу есть?

  17. #47
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Сын прямо не говорил, он довольно скрытный, просто обижается, не разговаривает с нами (и со мной тоже), бурчит себе что-то под нос. Глаза наливаются слезами, но не плачет, от злости краснеет, сжимает кулаки. Муж просто игнорирует его мнение, я сказал, и все.
    надо еще учитывать подростковый возраст
    мои тоже так реагируют на замечания, бывают и грубят в ответ, но я не думаю, что они меня или мужа ненавидят
    обида да возможно, но ненависть вряд ли

    а если бы не ограниченное количество, сколько бы сын хотел играть в разумных пределах?

  18. #48
    Вчера была ситуация. Мы все вместе приехали на машине домой довольно поздно, все парковочные места были уже заняты. Муж высадил нас, а сам поехал искать место для парковки. Сын бурчит мне - вот увидишь, сейчас через час придет! Я удивилась- почему через час? Он говорит - А он застрянет где-нибудь. (и было это с каким-то пренебрежением, дескать, папа водить машину не умеет). У него часто это проскальзывает, папа не умеет разводить костер, и т.д. Они часто ругаются на этой почве - кто прав и как надо поступить. Сын говорит одно, папа другое, в результате папа на него орет, обзывает бараном, дебилом. Сын психует и обижается. Иногда я даже не могу понять, в чем конфликт.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А сколько он разрешает времени в день играть?
    По выходным по 3 часа, с 18 до 21 договорились в последний раз

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ув. Я Женщина, как думаете: а если бы сын на свои деньги купил компьютер и играл - муж смог бы так же его ограничить?
    А если не для игр - доступ у сына к компу есть?
    Думаю, что нет, не смог бы. Нет, доступа нет, там пароль.

  19. #49
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    По выходным по 3 часа, с 18 до 21 договорились в последний раз
    А в будние дни?

  20. #50
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А в будние дни?
    В будние дни нет

  21. #51
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Вчера была ситуация. Мы все вместе приехали на машине домой довольно поздно, все парковочные места были уже заняты. Муж высадил нас, а сам поехал искать место для парковки. Сын бурчит мне - вот увидишь, сейчас через час придет! Я удивилась- почему через час? Он говорит - А он застрянет где-нибудь. (и было это с каким-то пренебрежением, дескать, папа водить машину не умеет). У него часто это проскальзывает, папа не умеет разводить костер, и т.д. Они часто ругаются на этой почве - кто прав и как надо поступить. Сын говорит одно, папа другое, в результате папа на него орет, обзывает бараном, дебилом. Сын психует и обижается. Иногда я даже не могу понять, в чем конфликт.
    на подростковый бунт похоже
    а с вами сын не огрызается, не грубит?

  22. #52
    На самом деле мне хотелось бы смоделировать мой разговоро с мужем на эту тему. Ну чтобы его не обидеть, но в то же время выразить свое беспокойство по этому поводу. Возможно, он не станет менять свое поведение с сыном или время компьютерной игры, это уже его дело. Просто я бы хотела обозначить проблему, раз уж я ее чувствую. Ну чтоб не замалчивать и не копить недовольство.

  23. #53
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    В будние дни нет
    а если к примеру сын сам попросит?
    и когда сын не играет, играет муж?) или комп просто выключенным стоит?

    вспомнила, юмористка одна недавно в аншлаге выступала, про мужское воспитание
    отец сына выгоняет из-компа, не играй зрение испортишь, и садится играть сам)

  24. #54
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а если к примеру сын сам попросит?
    и когда сын не играет, играет муж?) или комп просто выключенным стоит?

    вспомнила, юмористка одна недавно в аншлаге выступала, про мужское воспитание
    отец сына выгоняет из-компа, не играй зрение испортишь, и садится играть сам)
    Просто выключенный. Муж вообще не играет в игры. Иногда смотрит сериалы про спецназ, ментов, про войну

  25. #55
    Нет, доступа нет, там пароль.
    Для учёбы комп не нужен разве?
    (Моя почти каждый вечер достаёт ноут, когда уроки делает).

  26. #56
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    на подростковый бунт похоже
    а с вами сын не огрызается, не грубит?
    Да вроде нет. Ну он такой, флегматик.

  27. #57
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Просто выключенный. Муж вообще не играет в игры. Иногда смотрит сериалы про спецназ, ментов, про войну

    сын сам просить не пробовал?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Да вроде нет. Ну он такой, флегматик.

    значит соревнуется с папой, кто из них главнее
    в подростковом возрасте ведь Эдип завершается
    по его реакции на отца я бы не сказала, что он флегматик

  28. #58
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Для учёбы комп не нужен разве?
    (Моя почти каждый вечер достаёт ноут, когда уроки делает).
    Не знаю, нет наверное. Или изредка

  29. #59
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    В будние дни нет
    Нет, в смысле, нет ограничений? В будние играет сколько хочет?

  30. #60
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Нет, в смысле, нет ограничений? В будние играет сколько хочет?
    Нет, в будние дни вообще не включаем комп

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с девушкой | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search