Страница 1 из 13 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 367
Тема:

Проблемы с коммуникацией с мужем.

  1. #1

    Проблемы с коммуникацией с мужем.

    https://vezha.com/threads/43466.html начало

    Кратко: мне почти 45, муж на 20 лет старше. Вместе 5 лет, сначала гражданский брак, потом официальный (3-й год). У меня официальный 1-й. у мужа 3-й. Совместных детей нет, есть взрослые дочери мужа от разных браков и внуки.
    Жила у мужа. У нас то хорошо, то плохо. "Плохо" - ссоры, обиды, вербальная агрессия с посылом меня ..к маме. В данный момент, после очередного "плохо" мужу, я послана была на диван в др. комнату, а далее по колее - к маме, где в данный момент и проживаю.
    Что держит: статус, привычка, чувства (разные)), секс, определенная зона комфорта в виде уровня жизни, путешествия, коты, общие связи, страх одиночества.
    Что устраивает в нем: высокий краснощекий внешние данные, ум, ч/ю, надежность, порядочность, отсутствие вредных привычек, щедрость, забота, умелые руки, реализм и практичность, любовь к животным..
    Что не устраивает: вербальная агрессия, игнор меня, сложно расслабиться, т.к. не знаешь реакцию на свои слова и действия, а я эмоциональна и несдержана, "солому не знаю где стелить и не успеваю", как следствие нестабильность - я не знаю где буду жить завтра, развод или опять жвачка, увольняться или нет, а работа рядом с домом.
    Сложности разговаривать и договариваться. У меня замалчивание и "убегание", чтобы не было конфликта, в конфликтах мне сложно вставить свои "5 коп", далее разговор закончен, мне выдают готовое решение, как правило дистанционка после игнора.
    По рассказам мужа, браки и длительные отношения ДО меня также совпадают по практике дистанцированного проживания с партнером и игнором при конфликтах (как-то писала дочь). Игнор на меня действует, мне дико что со мной не общаются, не едят и т.д., как правило испытываю вину, иногда мнимую, иногда нет, попытки примирения часто идут от меня.
    Прошлой осенью были на грани развода, тоже проживала у мамы частично, он уезжал от меня на море отдохнуть и побыть в одиночестве. Был большой фактор напряженности (новая работа после безработицы, болела, похудела.
    Раннее мне проговаривалось "похудей, брось курить". Сделала, со вторым начала по-новой, но меньше по кол-ву. Был достигнут компромисс с покуриванием, можно не дома, немного. Но ляпнув в ноябре, что планирую бросить, я стала активно мешать спать храпом, "провоняла шкаф", восприняла как давление, муж бывший курильщик. Озвучила. Ответ "да кури, я не говорил, чтобы бросила прямо щас" (в таком ключе, дословно не помню).

    Запрос к форуму: помочь разобраться в себе, в реагировании, наладить коммуникацию и реагирование, определиться в "дальше" - разводиться или где..

  2. #2
    И наверное, придется "откапывать" родителей.. в себе.

  3. #3
    Цитата Сообщение от _Ия_ Посмотреть сообщение
    Запрос к форуму: помочь разобраться в себе, в реагировании, наладить коммуникацию и реагирование, определиться в "дальше" - разводиться или где..
    Ну для того чтоб наладить коммуникацию нужна заинтересованность с обоих сторон - у Вас только с одной
    Определится что дальше Вы тоже не можете это муж решает а не Вы

    А чтоб разобраться в себе надо сначала отделить себя от не себя

  4. #4
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение

    А чтоб разобраться в себе надо сначала отделить себя от не себя
    Как это сделать? Есть алгоритм?

  5. #5
    Цитата Сообщение от _Ия_ Посмотреть сообщение
    Как это сделать? Есть алгоритм?
    А вот в стартопик поделите на две части
    То что о Вас и зависит от Вас. И то что не Вы

  6. #6
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А вот в стартопик поделите на две части
    То что о Вас и зависит от Вас. И то что не Вы
    сложно.. попробую

  7. #7
    Запрос.. хочу понять как я так вляпалась.. хочу понять сценарий, если он есть, свою роль в этом.

    Хочу понять реагирование и мотивы - свои, в первую очередь.

    Больше ничего не лезет в голову..

  8. #8
    Цитата Сообщение от _Ия_ Посмотреть сообщение
    Больше ничего не лезет в голову..
    Текст делить будем?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Текст делить будем?
    не пойму КАК?

  10. #10
    Цитата Сообщение от _Ия_ Посмотреть сообщение
    не пойму КАК?
    Вот так

    Сложности разговаривать и договариваться(коллективное от меня Ии не зависит). У меня замалчивание и "убегание", чтобы не было конфликта(мое), в конфликтах мне сложно вставить свои "5 коп", далее разговор закончен, мне выдают готовое решение, как правило дистанционка после игнора(Мужа от Ии не зависит).

    Весь текст

  11. #11
    Дубль 2.

    Хочу понять, что меня держит с возрастным мужем?
    Как реагировать "правильно" на его бздыки, причина во мне или это не мое?
    Почему я позволяю так обращаться с собой?
    Стоит ли мне сохранять данный брак?

    + почему я веду себя в конфликтах с мужем определенным образом (реагирую убеганием (добровольным или принудительным), плачем или неконструктивным, а эмоциональным монологом?

  12. #12
    Цитата Сообщение от _Ия_ Посмотреть сообщение
    Дубль 2.

    Хочу понять, что меня держит с возрастным мужем?
    Страх рожать
    Как реагировать "правильно" на его бздыки, причина во мне или это не мое?
    Не считать взбрыками волю человека
    Почему я позволяю так обращаться с собой?
    Потому что себя не уважаете
    Стоит ли мне сохранять данный брак?
    Стоит ли Вам изменять орбиту луны? Разгонять облака? Вас послали даже не с условием а просто послали. Как Вы можете "сохранять брак"?

  13. #13
    Дубль 3
    Цитата Сообщение от _Ия_ Посмотреть сообщение

    Что МЕНЯ не устраивает: вербальная агрессия, игнор меня, мне сложно расслабиться, т.к. не знаю и не понимаю реакцию на свои слова и действия. Нестабильность - я не знаю где буду жить завтра, разводиться или опять жвачка (терпеть и надо ли это мне, если да, то зачем), увольняться мне, менять ли географию проживания.
    Почему мне сложно разговаривать и договариваться о своих проблемах, правах и пр.? Откуда растут ноги у моего замалчивания и "убегания", почему я боюсь конфликтов, почему в них мне сложно вставить свои "5 коп", почему я принимаю чужие готовые решения, напрямую касающиеся меня и моей жизни?
    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Стоит ли Вам изменять орбиту луны? Разгонять облака? Вас послали даже не с условием а просто послали. Как Вы можете "сохранять брак"?
    А мне казалось, что я могу, другой вопрос зачем?)

  14. #14
    Цитата Сообщение от _Ия_ Посмотреть сообщение
    А мне казалось, что я могу
    Потому что Вы ощущаете себя не собой - а всем вместе и собой и мужем и господом богом немножко

  15. #15
    Наверное, есть немного, я фаталист)

    С рожательством я пролетела. Был аборт в 19, болезненно все прошло и пережилось, выбор мужчин не способствовал для создания семьи и деторождения тоже.
    Мне кажется, что я не сильно страдаю, от того, что так все случилось (бездетность). Компенсация есть (работа).

  16. #16
    Цитата Сообщение от _Ия_ Посмотреть сообщение
    Наверное, есть немного, я фаталист)

    С рожательством я пролетела. Был аборт в 19, болезненно все прошло и пережилось, выбор мужчин не способствовал для создания семьи и деторождения тоже.
    Мне кажется, что я не сильно страдаю, от того, что так все случилось (бездетность). Компенсация есть (работа).
    Вы спрашивали что держи с жтим мужчиной?
    Любой состоявшийся мужчина подходящего возраста захочет детей. Этот нет

  17. #17
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Вы спрашивали что держи с жтим мужчиной?
    Любой состоявшийся мужчина подходящего возраста захочет детей. Этот нет
    Да. Значит именно этим он меня и устроил??!
    У меня шансы родить ребенка-инвалида, выходит я от этого убегаю?

    полный пиздец..

  18. #18
    Цитата Сообщение от _Ия_ Посмотреть сообщение
    Да. Значит именно этим он меня и устроил??!
    У меня шансы родить ребенка-инвалида, выходит я от этого убегаю?
    Это тоже отмазка
    Страх первых роов к сорока уже сильнее чем страх смерти, что только не построишь чтоб доказать что тебе это не надо, никак нельзя и вообще

  19. #19
    Про беременность.. Сразу, с предохранением. Сильный токсикоз, упала с лестницы на живот, плохие анализы крови, "у Вас слишком узкий таз, плохие анализы, кого вы родите?", ему не нужен, мне некстати. Из моих никто не знал. Делала анонимно, практически, за большие деньги, брала отгул, отлеживалась у подруги. Аборт болезненно и тяжело, последняя, насмотрелась и наслушалась, были яркие глюки от наркоза. Помню до сих пор. Эмоционально долго переживалось, физически тоже. Долго снился мальчик, почему-то 4 лет, думала, что сын..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Это тоже отмазка
    Страх первых роов к сорока уже сильнее чем страх смерти, что только не построишь чтоб доказать что тебе это не надо, никак нельзя и вообще
    Я действительно убеждена, что УЖЕ не хочу и НЕ БУДУ.


    Вопрос, имеет место быть родовой сценарий? По роду отца: тетка (сестра отца), 3 сестры моей бабушки (матери отца), моя двоюродняя сестра, моя родная сестра - не имеют детей и ни разу не состояли в браке.
    Практически все "христовы невесты", девственницы, род набожный, христианство, но с веткой, не скажу куда..
    Последний раз редактировалось _Ия_; 31.01.2018 в 22:57.

  20. #20
    Цитата Сообщение от _Ия_ Посмотреть сообщение
    Я действительно убеждена, что УЖЕ не хочу и НЕ БУДУ.
    И это заставляет Вас держаться за этого мужчину
    Что в этом не понятно?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    И это заставляет Вас держаться за этого мужчину
    Что в этом не понятно?
    Я вообще этого не видела.
    Спасибо.

    --- Добавлено ---

    Про род отца и сценарий малодетности с бездетностью.. Прабабка родила 5 дочерей, из них 1 моя бабушка (мать отца).

  22. #22
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    И это заставляет Вас держаться за этого мужчину
    Что в этом не понятно?
    Если брать во внимание, что совместных детей не будет, я номинально бабка 4 внукам, редко, но общаюсь. С детьми на работе тоже нормально - для детей, но опекаю слишком, МОИ причины выше ЗА сохранение брака Вы считаете надумаными, ув. Гретхен? Мне правда интересно Ваше мнение.

    --- Добавлено ---

    Я допускаю развод для себя, по своим причинам - просто тупо надоест подвис и хроника туда-сюда.
    После развода я не буду искать мужчину, разве что он меня найдет. Новый брак маловероятен, рождение детей - еще маловероятнее. Усыновлять не хочу. Искать целеноправленно отца-одиночку для реализации себя в материнстве? Тоже не хочу.

  23. #23
    добавлю.. почему-то у меня не было цели замуж в 18, в 30 тоже как-то.. Т.е. обычно люди знакомятся-встречаются для создания семьи, у меня как-то туго с этим было, хотя искала "серьезные отношения". Было 3 предложения, ни одно не устроило.. именно кандидаты в мужья.
    Какая-то я недоделанная..

    Спокойной ночи, завтра вставать в 4 с коп..

  24. #24
    Цитата Сообщение от _Ия_ Посмотреть сообщение
    Если брать во внимание, что совместных детей не будет, я номинально бабка 4 внукам, редко, но общаюсь. С детьми на работе тоже нормально - для детей, но опекаю слишком, МОИ причины выше ЗА сохранение брака Вы считаете надумаными, ув. Гретхен? Мне правда интересно Ваше мнениE
    Неактуальными
    Из разряда: почему я держусь за работу на которой мне перестали платить? Потому что мне нужны деньги

    --- Добавлено ---

    Доброй ночи

  25. #25
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    МОИ причины выше ЗА сохранение брака Вы считаете надумаными,
    а муж ваш хочет брак сохранять?
    вы же разошлись вроде?
    или сейчас вместе живете?
    почему вы считаете, что сохранение брака только от вас зависит?

  26. #26
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а муж ваш хочет брак сохранять?
    вы же разошлись вроде?
    или сейчас вместе живете?
    почему вы считаете, что сохранение брака только от вас зависит?
    За мужа-то говорить сложно, что там у него на уме. А разобраться со СВОИМИ мотивациями и желаниями возможно.

  27. #27
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    За мужа-то говорить сложно, что там у него на уме. А разобраться со СВОИМИ мотивациями и желаниями возможно.
    в браке вообще-то 2 человека участвуют
    что толку одной хотеть и пытаться его сохранять

  28. #28
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    За мужа-то говорить сложно, что там у него на уме. А разобраться со СВОИМИ мотивациями и желаниями возможно.
    Свои мотивации и желания значимы там где есть возможности
    Хочу я чтоб Уран был обитаемым и с него на землю прилетели маленькие человечки или нет - разбираться бессмысленно
    Разве что в разрезе: зачем мне эскапизм

  29. #29
    Ув.Ия,а какое будущее вы видите с мужем в случае сохранения брака?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Свои мотивации и желания значимы там где есть возможности
    Хочу я чтоб Уран был обитаемым и с него на землю прилетели маленькие человечки или нет - разбираться бессмысленно
    Разве что в разрезе: зачем мне эскапизм
    Пока муж не высказал прямого намерения разводиться (а это так), возможности есть. Другое дело, какой именно это брак (если с долгим раздельным проживанием, например, то больше на гостевой похоже) и нужен ли ув. Ие именно в такой форме?
    Помириться с любимым мужчиной, даже если у него говнистый характер (либо же найти себе другого мужчину 45+ без претензий на деторождение) - задача гораздо более простая, нежели заселение Урана))
    ИМХО

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    в браке вообще-то 2 человека участвуют
    что толку одной хотеть и пытаться его сохранять
    Ну в смысле, Вам сейчас муж скажет, что хочет развода (у Ии пока не хочет вроде), и Вы сразу согласитесь и смирно пойдёте в суд?
    Не задумаетесь даже: что происходит, почему, что можно исправить и надо ли это Вам?

Страница 1 из 13 123411 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 118
    Последнее сообщение: 22.03.2014, 15:57
  2. Проблемы с мужем
    от Марина15 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 09.01.2013, 13:50
  3. Проблемы с мужем во время второй беременности
    от Kateryna в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 23.03.2012, 13:53
  4. Проблемы с коммуникацией
    от Вениамин в разделе Психология Личности
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.01.2012, 20:46
  5. Проблемы с мужем
    от Рина в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 09.11.2011, 15:48
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search