Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 102
Тема:

Никак не могу прийти в себя, очень нужна помощь!

  1. #31
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Аня, опишите, пожалуйста, вашу телесную реакцию, когда вы отвечаете - доктору, мужу, маме. телесные реакции могут быть такие - тяжесть, спазм, тепло, холод, мурашки, напряжение, расслабление и т.д в разных частях тела.

    --- Добавлено ---

    я позже ещё напишу поподробнее, когда буду возле компьютера.

  2. #32
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Аня, опишите, пожалуйста, вашу телесную реакцию, когда вы отвечаете - доктору, мужу, маме. телесные реакции могут быть такие - тяжесть, спазм, тепло, холод, мурашки, напряжение, расслабление и т.д в разных частях тела.

    --- Добавлено ---

    я позже ещё напишу поподробнее, когда буду возле компьютера.
    Доктору - расслабление, мужу, маме - напряжение, во всем теле, спазм в груди

  3. #33
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Картошка Посмотреть сообщение
    Доктору - расслабление, мужу, маме - напряжение, во всем теле, спазм в груди
    доктор, обидевший нашу Аннушку, пошел в сад, хорошо.

    напряжение к мужу после слов:
    мне больно. Оттого, что я чувствую себя одинокой в такие моменты... И растеряна от того, что не знаю, какой именно реакции хочу от него
    мне очень больно от всего случившегося, я в отчаянии, я крайне зла на то, что обстоятельства так сложились! И мне очень одиноко в моих чувствах, внутри меня пустота и отчаяние...
    " и как вам то, что он так погорюет-погорюет и забудет, а вы со своим горем остаетесь одна, без него?"

    - от этого мне ужасно одиноко, я чувствую безысходность и перестаю чувствовать нас семьёй. И не хочется разговаривать
    "я очень злюсь, что ты не можешь мне помочь и я остаюсь одна. я хочу поколотить тебя, чтобы ты почувствовал мою боль." похоже?

    мама, я чувствую печаль и отчаяние от твоих слов, а ещё злость на тебя оттого, что ты не поддержала меня в тот момент...
    да.
    и еще что-то, застрявшее в груди, осталось к маме невысказанным. что это?
    знаете, в беде люди часто становятся маленькими, перестают быть взрослыми. и нуждаются в защите и заботе от родных. и они делают то, что делают все дети - плачут своим родителям, чтобы те услышали и помогли, спасли, защитили.

    "представьте, что эта подруга тогда и сейчас рядом с вами и она тот человек, которому можно открыть душу, поделиться своим тяжким грузом и она все принимает, разделяет с вами тяжесть горя и не теряется, не говорит всякие правильные вещи, а просто дает вам то, в чем вы нуждаетесь.
    что ей сказали бы ей, Аннушка, о чем попросили, или может быть просто положили бы ей голову на колени, а она молча укрыла бы вас мягким теплым одеялом, или обняла крепко, покачала на руках, и это было бы то что надо? "

    - вот сложность в том, что я не знаю, что мне тогда было нужно, для того, чтобы было легче... Подруга наверное не смогла бы понять моё горе, у неё такого не было... Сейчас думаю, что хорошо бы мне было поплакать в той палате, с теми же девочками, видимо мало времени я там пробыла. Просто поплакать вместе с ними.
    да, поплачьте сейчас мне о своем горе, Ань. как поплакали бы в той палате с девочками.
    может вместе со слезами и слова какие-то выходить станут. а может и нет, но тоже хорошо.

    Вот параллельно хотела спросить, уважаемая Азбука, общались с девочкой из той самой палаты, она родила дочку после той замершей и говорит, что счастлива и даже не вспоминает о замершей... Как люди с этим справляются так легко и быстро?
    все люди разные ведь. один коленку ушибет и ему больно, а другой даже не заметит.
    разный болевой порог у всех, да и по-разному складывается семейное отношение к разного рода ушибам-ранам. где-то возьмут на руки детку, подуют на ранку, приободрят, в макушку поцелуют, да и перестаёт все сразу болеть, а где-то скажут - сам, или сама виновата, и боль на всю жизнь остается.

  4. #34
    "я очень злюсь, что ты не можешь мне помочь и я остаюсь одна. я хочу поколотить тебя, чтобы ты почувствовал мою боль." похоже?" - физической боли недостаточно! я хочу забрать у тебя то важное, что забрали у меня, чтобы ты почувствовал мою боль! И мне так обидно, что это для нас не одно и тоже!

    "и еще что-то, застрявшее в груди, осталось к маме невысказанным. что это?" - вы знаете, уважаемая Азбука, а ведь много чего... Мама, когда я стала мамой, я поняла, что ты всегда очень холодно ко мне относилась, хотя я тянулась к тебе! Это обижало меня в детстве, обижает и сейчас! И мне очень хочется сделать тебе больнее, отомстив за себя маленькую!

    "да, поплачьте сейчас мне о своем горе, Ань. как поплакали бы в той палате с девочками.
    может вместе со слезами и слова какие-то выходить станут. а может и нет, но тоже хорошо. - а я плачу, с самого первого моего длинного рассказа море слез выплакано... И каждый раз, когда пишу очередные ответы на ваши вопросы - плачу, очень сильно. Это так больно, даже вспоминать больно, а тогда... Мне казалось, что это какой-то фильм или сон, что я засну, а проснусь - и все будет по-прежнему, это не со мной, не со мной. А малыш... Ему бы было уже около двух лет сейчас, а его нет и будто не было... И столько ярости во мне тогда скопилось, за то, что не вышло хорошо, за то, что это самое хорошо не у меня сейчас, а вот у той нервной дамочки на остановке, дёргающей за рукав свою малышку или у соседки-алкоголички, которая родила несколько дней назад. Что не так??? Почему мои руки пусты сейчас??? О чем думать сейчас, где черпать силы, где взять счастье... От бессилия какое-то отупение, затем снова ярость...

  5. #35
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Картошка Посмотреть сообщение
    "да, поплачьте сейчас мне о своем горе, Ань. как поплакали бы в той палате с девочками.
    может вместе со слезами и слова какие-то выходить станут. а может и нет, но тоже хорошо.

    - а я плачу, с самого первого моего длинного рассказа море слез выплакано... И каждый раз, когда пишу очередные ответы на ваши вопросы - плачу, очень сильно.
    спасибо, что говорите мне сейчас об этом, спасибо за то, что плачете мне и за ваше доверие. очень сочувствую вам, Аня, всем сердцем.
    Это так больно, даже вспоминать больно, а тогда...
    я с вами.
    "и еще что-то, застрявшее в груди, осталось к маме невысказанным. что это?" - вы знаете, уважаемая Азбука, а ведь много чего... Мама, когда я стала мамой, я поняла, что ты всегда очень холодно ко мне относилась, хотя я тянулась к тебе! Это обижало меня в детстве, обижает и сейчас! И мне очень хочется сделать тебе больнее, отомстив за себя маленькую!
    а почему она так холодно к вам всегда относилась, как думаете? вы родились какой по счету в семье?
    та мамина утрата как будто внесла свой вклад в мамино охлаждение...
    самое хорошо не у меня сейчас, а вот у той нервной дамочки на остановке, ... или у...
    и мамино тепло не вам, а кому-то другому все время доставалось.
    про это?
    и ничего с этим невозможно было поделать...

  6. #36
    "спасибо, что говорите мне сейчас об этом, спасибо за то, что плачете мне и за ваше доверие. очень сочувствую вам, Аня, всем сердцем." - спасибо...

    "а почему она так холодно к вам всегда относилась, как думаете? вы родились какой по счету в семье?
    та мамина утрата как будто внесла свой вклад в мамино охлаждение..." - у меня есть несколько предположений, я размышляла об этом... Мама у меня послевоенный ребёнок и бабушка много рассказывала о том, что не до любви было, надо было работать и работать. В общении с бабушкой я никогда не видела тепла между ними, значит с мамой была также холодна её мама. Второе предположение - у мамы жизнь тоже была непростой, отец - инвалид, работал наизнос, но дома мог помочь только мелким ремонтом и пожалуй все... На маме было очень много навешано мужской работы, физической в том числе. Это мои домыслы конечно, возможно есть ещё причины, мне неведомые. Первым у мамы родился мертвый мальчик, далее - мой брат, ещё через 6 лет - я.

    "и мамино тепло не вам, а кому-то другому все время доставалось.
    про это?
    и ничего с этим невозможно было поделать..." - иногда я чувствовала, что брата она любит больше, и 100% она перед ним до сих пор испытывает чувство вины за то, что с моим рождением она не смогла уделять ему прежнее внимание. Это то, что на поверхности, что глубже - не знаю...

  7. #37
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Картошка Посмотреть сообщение
    Первым у мамы родился мертвый мальчик, далее - мой брат, ещё через 6 лет - я.

    иногда я чувствовала, что брата она любит больше, и 100% она перед ним до сих пор испытывает чувство вины за то, что с моим рождением она не смогла уделять ему прежнее внимание.
    какое-то смутное впечатление, что вы не смогли заменить маме ее мертвого первенца. как и ваш второй сын не смог заменить вам не родившегося перед ним ребенка.
    что чувствуете про это, Аня?
    как вы вообще сейчас? такой непростой разговор у нас...

  8. #38
    Очень похоже. Хотя мама утверждала, что для неё этот опыт с мертворожденным ребёнком не был очень уж шокирующим. Не знаю, насколько это можно считать правдой. Со мной никто никогда не говорил об этих вещах, поэтому мне сейчас хорошо, как ни странно, будто тяжесть душевного груза уменьшается, пусть и временно... И ещё есть чувство доверия у вам, уважаемая Азбука, поэтому хочется говорить.

  9. #39
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Картошка Посмотреть сообщение
    Очень похоже. Хотя мама утверждала, что для неё этот опыт с мертворожденным ребёнком не был очень уж шокирующим. Не знаю, насколько это можно считать правдой.
    вполне могла вытеснить.
    а дети в семье вбирают вытесненное родителями и становятся своего рода костылем для их неустойчивого расщепленного состояния.

    Со мной никто никогда не говорил об этих вещах, поэтому мне сейчас хорошо, как ни странно, будто тяжесть душевного груза уменьшается, пусть и временно...
    значит мы с вами в нужное место попали, там и постоим пока.

    И ещё есть чувство доверия у вам, уважаемая Азбука, поэтому хочется говорить.
    рада, что доверие есть.
    о чем еще хочется-просится поговорить вам?
    я слышу вас.

  10. #40
    вполне могла вытеснить.
    а дети в семье вбирают вытесненное родителями и становятся своего рода костылем для их неустойчивого расщепленного состояния. - вот об этом очень интересно послушать, можно чуть подробнее? На примере, так сказать...и как можно избежать того, чтобы сделать ребёнка таким костылем?

    "рада, что доверие есть.
    о чем еще хочется-просится поговорить вам?
    я слышу вас." - меня очень и очень волнует опасение, что ситуация с замершей беременностью, рождением младшего, а позже и с абортом разрушает наши с мужем отношения, кажется, что мы отдаляемся

  11. #41
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Картошка Посмотреть сообщение
    а дети в семье вбирают вытесненное родителями и становятся своего рода костылем для их неустойчивого расщепленного состояния.

    - вот об этом очень интересно послушать, можно чуть подробнее? На примере, так сказать...и как можно избежать того, чтобы сделать ребёнка таким костылем?
    ребенок, чтобы выжить, как бы подставляется под проекцию родителя, становится для него тем, кого в нем видят. например, я плохой, раз меня не подпускают близко. или я плохой, раз мама плачет, значит я - источник ее боли. и мама находит виноватого в своих каких-то страданиях, ей становится чуть спокойнее и определеннее. "причина" найдена и устанавливается хлипкое равновесие. ребенок делает это для мамы, потому что любит ее.

    - меня очень и очень волнует опасение, что ситуация с замершей беременностью, рождением младшего, а позже и с абортом разрушает наши с мужем отношения, кажется, что мы отдаляемся
    вы отдаляетесь, да. ведь он принял отчасти то, что предназначалось вашим родителям. мы с вами постараемся очистить его образ от этих наложений, чтобы убрать камень, перекрывающий воду, текущую по вашему с мужем супружескому руслу.
    вы в нем видите не его самого, а видите человека, нанесшего обиду и причинившего страдания. значит не можете сейчас быть с ним близкими и откровенными. вы же от него закрылись, а он, соответственно, от вас. и это тоже поддерживает какой-то хрупкий баланс между вами.

    кажется, что мы отдаляемся
    плюс, вы и от самой себя отдаляетесь. а значит к вам и муж не может приблизиться, даже при всем своем желании.
    возвращайте себе свои чувства, всё запрятанное глубоко, оживайте, и отношения восстановятся потихоньку.
    Последний раз редактировалось Азбука; 22.01.2018 в 23:51.

  12. #42
    "ребенок, чтобы выжить, как бы подставляется под проекцию родителя, становится для него тем, кого в нем видят. например, я плохой, раз меня не подпускают близко. или я плохой, раз мама плачет, значит я - источник ее боли. и мама находит виноватого в своих каких-то страданиях, ей становится чуть спокойнее и определеннее. "причина" найдена и устанавливается хлипкое равновесие. ребенок делает это для мамы, потому что любит ее. "-спасибо...

    " вы отдаляетесь, да. ведь он принял отчасти то, что предназначалось вашим родителям. мы с вами постараемся очистить его образ от этих наложений, чтобы убрать камень, перекрывающий воду, текущую по вашему с мужем супружескому руслу.
    вы в нем видите не его самого, а видите человека, нанесшего обиду и причинившего страдания. значит не можете сейчас быть с ним близкими и откровенными. вы же от него закрылись, а он, соответственно, от вас. и это тоже поддерживает какой-то хрупкий баланс между вами." - я заметила то, что обижаюсь на него за то, что он пережил эту нашу потерю и живёт дальше, а я нет... И логически понимаю, что обижаться не на что, но чувствую, что уже не иду рядом с ним, не в ногу с ним...

    " возвращайте себе свои чувства, всё запрятанное глубоко, оживайте, и отношения восстановятся потихоньку." - что мне нужно сделать, какие шаги для этого предпринять? Ещё один момент был, до того, как я узнала о своей последней беременности, закончившейся абортом. Муж попросил меня настроить клавиатуру на своём новом телефоне и я заметила сообщение неоднозначного характера, предназначавшееся женщине. Оговорюсь сразу, мы никогда не имели привычки читать переписки где бы то ни было и проверять телефоны друг друга. Было полное доверие, а тут вдруг это сообщение... Было много эмоций, я собрала все документы для развода. В день, когда документы были готовы, узнаю о своей беременности, случившейся при тщательном предохранении. Череда нелепых случайностей, которая в конечном итоге показала мне, насколько большая пропасть образовалась между нами. И сейчас я уже не уверена, можно ли эту пропасть преодолеть и стоит ли... То, чем я когда то гордилась, чему радовалась, постепенно разрушается

    --- Добавлено ---

    Уважаемая Азбука, если что-то целесообразнее обсудить позже, следующим этапом, пожалуйста, напишите! Иногда мне кажется, что я очень сумбурно пишу, все в одну кучу...

  13. #43
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    - я заметила то, что обижаюсь на него за то, что он пережил эту нашу потерю и живёт дальше, а я нет... И логически понимаю, что обижаться не на что, но чувствую, что уже не иду рядом с ним, не в ногу с ним...
    - что мне нужно сделать, какие шаги для этого предпринять? Ещё один момент был, до того, как я узнала о своей последней беременности, закончившейся абортом. Муж попросил меня настроить клавиатуру на своём новом телефоне и я заметила сообщение неоднозначного характера, предназначавшееся женщине. Оговорюсь сразу, мы никогда не имели привычки читать переписки где бы то ни было и проверять телефоны друг друга. Было полное доверие, а тут вдруг это сообщение... Было много эмоций, я собрала все документы для развода. В день, когда документы были готовы, узнаю о своей беременности, случившейся при тщательном предохранении. Череда нелепых случайностей, которая в конечном итоге показала мне, насколько большая пропасть образовалась между нами. И сейчас я уже не уверена, можно ли эту пропасть преодолеть и стоит ли... То, чем я когда то гордилась, чему радовалась, постепенно разрушается
    Аня, я смотрю, у вас и правда клубок целый намотался. неожиданно было прочитать про готовность к разводу.
    скажите, пожалуйста, а если бы не было того сообщения на телефоне мужа, вы бы решились на аборт?

    Уважаемая Азбука, если что-то целесообразнее обсудить позже, следующим этапом, пожалуйста, напишите! Иногда мне кажется, что я очень сумбурно пишу, все в одну кучу...
    будем разбирать кучу помаленьку...

  14. #44
    "вы бы решились на аборт?" - да, решилась бы, ситуация с мужем -
    это скорее вторичная причина

  15. #45
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    как вы сегодня себя чувствуете?
    расскажите как спалось, какие мысли были, переживания, Аня.

  16. #46
    Сон - это роскошь для меня в последнее время... Мысли, их всегда много. Снова прокручивала аборт, те разбирательства с мужем

  17. #47
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Картошка Посмотреть сообщение
    Сон - это роскошь для меня в последнее время... Мысли, их всегда много. Снова прокручивала аборт, те разбирательства с мужем
    мне так жаль, что вам не удается высыпаться...
    поделитесь со мной своими мыслями?

  18. #48
    Аборт - бесконечно прокручиваю в голове мысль, а верное ли это было решение... Виню себя. Очень сильно, до слез( Про ситуацию с мужем - он вроде бы и покаялся в том, что была лишь переписка и пытается убедить меня в том, что очень нас любит и готов на все ради нас... Но меня не покидает ощущение предательства и я не знаю, возможно ли снова начать доверять ему. Одну ночь я принимаю твёрдое решение поставить ему ультиматум, чтобы рассказывал все как есть, есть ли сейчас отношения, что именно было, кто она и т.д., другую ночь я уже уверена, что нужно просто постараться это забыть все и не ворошить это

  19. #49
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Картошка Посмотреть сообщение
    Аборт - бесконечно прокручиваю в голове мысль, а верное ли это было решение... Виню себя. Очень сильно, до слез(
    а какими словами себя вините, расскажите.

    Про ситуацию с мужем - он вроде бы и покаялся в том, что была лишь переписка и пытается убедить меня в том, что очень нас любит и готов на все ради нас... Но меня не покидает ощущение предательства и я не знаю, возможно ли снова начать доверять ему. Одну ночь я принимаю твёрдое решение поставить ему ультиматум, чтобы рассказывал все как есть, есть ли сейчас отношения, что именно было, кто она и т.д., другую ночь я уже уверена, что нужно просто постараться это забыть все и не ворошить это
    идея, что если муж расскажет все как есть и вам полегчает, самая неудачная из всех возможных. поскольку в этом случае поднимутся самые страшные предположения, тревоги, еще бОльшие подозрения, в общем - могут наступить безумие и хаос.
    поэтому ну очень не рекомендую.

  20. #50
    "а какими словами себя вините, расскажите." - трусиха, не смогла решиться и родить, а он живой был...И вдруг это была девочка??? Ты же так девочку хотела, вот может это твой шанс был, а ты им не воспользовалась... Это с одной стороны, конечно, другая часть моей головы говорила : "все правильно сделала, ты не готова была принять мальчика, а с такими мыслями не стоит вынашивать и рожать, тем более с ИЦН непонятно что бы было, при том, что младшего постоянно поднимаешь... Как-то так...

    " идея, что если муж расскажет все как есть и вам полегчает, самая неудачная из всех возможных. поскольку в этом случае поднимутся самые страшные предположения, тревоги, еще бОльшие подозрения, в общем - могут наступить безумие и хаос.
    поэтому ну очень не рекомендую" - за это отдельное вам спасибо! Ещё раз убеждаюсь, что обратилась по адресу! На самом деле, сейчас один камень упал с души. Я очень много думала на тему, как мне понять, что он раскаивается и я придумала вот это. На самом деле я не хотела бы знать всех этих подробностей. Но вот не могу понять, какой он сделал вывод из всей этой ситуации

  21. #51
    Мне мыслилось, что раз он не стал рассказывать подробности об этой переписке, сказав, что там было то, что может тебе не понравиться, то он старается оградить ту женщину от негатива, скрыть отношения, потому что они ему дороги

  22. #52
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Картошка Посмотреть сообщение
    "а какими словами себя вините, расскажите."

    - трусиха, не смогла решиться и родить, а он живой был...И вдруг это была девочка??? Ты же так девочку хотела, вот может это твой шанс был, а ты им не воспользовалась... Это с одной стороны, конечно, другая часть моей головы говорила : "все правильно сделала, ты не готова была принять мальчика, а с такими мыслями не стоит вынашивать и рожать, тем более с ИЦН непонятно что бы было, при том, что младшего постоянно поднимаешь... Как-то так...
    такой вот диалог в голове постоянный. а кому из вашего окружения может быть похож первый голос и на кого второй, как думаете?
    " идея, что если муж расскажет все как есть и вам полегчает, самая неудачная из всех возможных. поскольку в этом случае поднимутся самые страшные предположения, тревоги, еще бОльшие подозрения, в общем - могут наступить безумие и хаос.
    поэтому ну очень не рекомендую"

    - за это отдельное вам спасибо! Ещё раз убеждаюсь, что обратилась по адресу! На самом деле, сейчас один камень упал с души. Я очень много думала на тему, как мне понять, что он раскаивается и я придумала вот это. На самом деле я не хотела бы знать всех этих подробностей. Но вот не могу понять, какой он сделал вывод из всей этой ситуации
    пожалуйста.)
    и не надо подробностей. меньше знаешь, крепче спишь...
    из всей этой ситуации самый мудрый вывод - не палиться ни при каких обстоятельствах, охранять покой жены и делать так, чтобы она ни в чем не нуждалась.
    всю энергию, которая циркулирует в вашем конфликте, полезно сейчас было бы направить на секс и на все то, что вас объединяет, а не разъединяет.
    а всю злость и недовольство можно изливать вот хоть здесь в теме, так чтобы она не разрушала ни его, ни вас.
    канализировать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Картошка Посмотреть сообщение
    Мне мыслилось, что раз он не стал рассказывать подробности об этой переписке, сказав, что там было то, что может тебе не понравиться, то он старается оградить ту женщину от негатива, скрыть отношения, потому что они ему дороги
    скорее ваши отношения он оградил таким образом от негатива, потому что именно ваши отношения ему дороги.

  23. #53
    "такой вот диалог в голове постоянный. а кому из вашего окружения может быть похож первый голос и на кого второй, как думаете?" - первый - мой, второй - мужа

    "из всей этой ситуации самый мудрый вывод - не палиться ни при каких обстоятельствах, охранять покой жены и делать так, чтобы она ни в чем не нуждалась." - вот так и было до этой чёртовой случайности, будь она неладна! Мы с мужем ещё до свадьбы договорились об этих вещах, то есть никто из нас изначально не отрицал, что случиться может всякое, а поскольку мы собирались прожить" долго и счастливо" много лет, то договорились не лазать в телефонах, соц сетях друг у друга и всячески оберегать наши отношения.

    "всю энергию, которая циркулирует в вашем конфликте, полезно сейчас было бы направить на секс и на все то, что вас объединяет, а не разъединяет" - вот никак не получается с сексом пока... Половой покой после аборта затянулся из-за осложнений, вот на днях к врачу и надеюсь, что я больше не вернусь в эту больницу. Он в подарок на нг купил путёвку на 4 дня на отдых на нас двоих. В начале февраля оставляем детей и едем. Как считаете, уважаемая Азбука, чего мне избегать в нашей поездке, может наоборот на чем-то сакцентироваться?

    "а всю злость и недовольство можно изливать вот хоть здесь в теме, так чтобы она не разрушала ни его, ни вас.
    канализировать." - злости не осталось, как таковой. Недоверие очень сильное. Как снова довериться ему?

    "скорее ваши отношения он оградил таким образом от негатива, потому что именно ваши отношения ему дороги" - даже в голову такой вариант не приходил....

  24. #54
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Картошка Посмотреть сообщение
    "такой вот диалог в голове постоянный. а кому из вашего окружения может быть похож первый голос и на кого второй, как думаете?" - первый - мой, второй - мужа
    первый голос - говорит эмоциями, второй - рационализирует.
    но я заметила, что первый голос - обесценивающий такой, критикующий: "трусиха", "не смогла", "не воспользовалась"... на чей еще голос, кроме вашего, похож этот критикующий и обесценивающий?
    "из всей этой ситуации самый мудрый вывод - не палиться ни при каких обстоятельствах, охранять покой жены и делать так, чтобы она ни в чем не нуждалась."

    - вот так и было до этой чёртовой случайности, будь она неладна! Мы с мужем ещё до свадьбы договорились об этих вещах, то есть никто из нас изначально не отрицал, что случиться может всякое, а поскольку мы собирались прожить" долго и счастливо" много лет, то договорились не лазать в телефонах, соц сетях друг у друга и всячески оберегать наши отношения.
    пришла пора вам пересмотреть свой контракт, ибо он уже не так отвечает вашим потребностям как много лет назад. а точнее дополнить его и внести новый пункт - вообще не держать в личных девайсах никакой переписки, которая могла бы ранить или вызвать подозрение у вас обоих. чтоб вообще ни одна мышь... ни одна молекула.
    но и вам тоже придется это правило соблюдать, если вы примете его совместно.

    "всю энергию, которая циркулирует в вашем конфликте, полезно сейчас было бы направить на секс и на все то, что вас объединяет, а не разъединяет"

    - вот никак не получается с сексом пока... Половой покой после аборта затянулся из-за осложнений, вот на днях к врачу и надеюсь, что я больше не вернусь в эту больницу. Он в подарок на нг купил путёвку на 4 дня на отдых на нас двоих. В начале февраля оставляем детей и едем. Как считаете, уважаемая Азбука, чего мне избегать в нашей поездке, может наоборот на чем-то сакцентироваться?
    тела у мужчины и женщины так устроены, что можно иметь удовлетворяющий секс, не нарушая предписания врачей, если творчески к делу подойти.
    вам бы сконцентрироваться на получении взаимного удовольствия, какое только могут доставить друг другу муж и жена. отлюбите друг друга по полной программе, вложите в это всю душу и всё тело.)
    хороший секс с оргазмом способствует выработке гормона окситоцина, а это гормон привязанности и доверия. он сближает, расслабляет, побуждает окружать партнера заботой и теплом. скрепляет узы.

    "а всю злость и недовольство можно изливать вот хоть здесь в теме, так чтобы она не разрушала ни его, ни вас.
    канализировать." - злости не осталось, как таковой. Недоверие очень сильное. Как снова довериться ему?
    если вы разложите недоверие на составляющие, то заметите там много обиды, неоправдавшихся ожиданий, страхов и гнева.
    попробуйте прислушаться к себе и вывести эти переживания и чувства наружу, в безопасное пространство, сюда.
    а то они там внутри вас сидят, отравляют, выделяют токсические вещества и так... поганят вам жизнь.
    освобождайте пространство для других эмоций, а то те ядовитые заполнили собой все и ни вздохнуть, ни... ни выдохнуть, в общем.)

    "скорее ваши отношения он оградил таким образом от негатива, потому что именно ваши отношения ему дороги" - даже в голову такой вариант не приходил....
    потому что голова занята всяческой ... ну как бы это помягче-то... в общем, не тем.)

    теперь дайте этому варианту место в вашем сознании, культивируйте его, вскапывайте почву вокруг него и удобряйте. и приживётся.
    да еще и ростки даст такие, что самой понравится, Аня.

  25. #55
    ""трусиха", "не смогла", "не воспользовалась"... на чей еще голос, кроме вашего, похож этот критикующий и обесценивающий?" - сложно... На маму не похоже, она скорее будет примыкать к голосу мужа.

    "вам бы сконцентрироваться на получении взаимного удовольствия, какое только могут доставить друг другу муж и жена. отлюбите друг друга по полной программе, вложите в это всю душу и всё тело.)" - вот тут наверное недоверие не даёт мне вернуться к сексу

    "если вы разложите недоверие на составляющие, то заметите там много обиды, неоправдавшихся ожиданий, страхов и гнева.
    попробуйте прислушаться к себе и вывести эти переживания и чувства наружу, в безопасное пространство, сюда." - я так обижена тем, что в сложный момент ты предпочёл обратить внимание на кого-то другого тому, чтобы попытаться вникнуть в мои переживания! Я так старалась для нас, а оказалось, что я играю в одни ворота, а ты предпочёл выйти из игры... Мне обидно от того, что ты предаёшь не только меня, ты против семьи, у тебя образовались вдруг другие ценности! Хотя вроде бы я все это уже говорила мужу, но, видимо, его толстокожесть не дала моему гневу и обиде выйти до конца

    "теперь дайте этому варианту место в вашем сознании, культивируйте его, вскапывайте почву вокруг него и удобряйте. и приживётся.
    да еще и ростки даст такие, что самой понравится, Аня." - это так способность, которая была во мне основным моим преимуществом перед кем бы то ни было - в любой ситуации могла из самых скудного набора семян вырастить цветущий сад. То, что я утеряла, то, к чему так хочу вернуться...

  26. #56
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Картошка Посмотреть сообщение
    ""трусиха", "не смогла", "не воспользовалась"... на чей еще голос, кроме вашего, похож этот критикующий и обесценивающий?" - сложно... На маму не похоже, она скорее будет примыкать к голосу мужа.
    а кто вас критиковал обычно, обесценивал, и так, в общем, не был к вашим ошибкам дружественен?

    "вам бы сконцентрироваться на получении взаимного удовольствия, какое только могут доставить друг другу муж и жена. отлюбите друг друга по полной программе, вложите в это всю душу и всё тело.)" - вот тут наверное недоверие не даёт мне вернуться к сексу
    ага, вот он, больной зуб.

    "если вы разложите недоверие на составляющие, то заметите там много обиды, неоправдавшихся ожиданий, страхов и гнева.
    попробуйте прислушаться к себе и вывести эти переживания и чувства наружу, в безопасное пространство, сюда." - я так обижена тем, что в сложный момент ты предпочёл обратить внимание на кого-то другого тому, чтобы попытаться вникнуть в мои переживания! Я так старалась для нас, а оказалось, что я играю в одни ворота, а ты предпочёл выйти из игры... Мне обидно от того, что ты предаёшь не только меня, ты против семьи, у тебя образовались вдруг другие ценности! Хотя вроде бы я все это уже говорила мужу, но, видимо, его толстокожесть не дала моему гневу и обиде выйти до конца
    по моим ощущениям вы и тут сдерживаетесь, не даёте себе позлиться от души, зажимаете гнев и в такую... литературную форму облекаете его.
    здесь можно выйти из берегов и побуянить, Аня.)

    "теперь дайте этому варианту место в вашем сознании, культивируйте его, вскапывайте почву вокруг него и удобряйте. и приживётся.
    да еще и ростки даст такие, что самой понравится, Аня." - это так способность, которая была во мне основным моим преимуществом перед кем бы то ни было - в любой ситуации могла из самых скудного набора семян вырастить цветущий сад. То, что я утеряла, то, к чему так хочу вернуться...
    эта способность навсегда ваша, она - в вас.
    просто задвинута подальше обидой. да и виной тоже. потому что же вон что сейчас рулит: "трусиха, не смогла, не воспользовалась." - это ко всему вашему творчеству относится, и творение детей и творение близких отношений в последнее время.

  27. #57
    "а кто вас критиковал обычно, обесценивал, и так, в общем, не был к вашим ошибкам дружественен?" - по всем признакам - мама...

    "по моим ощущениям вы и тут сдерживаетесь, не даёте себе позлиться от души, зажимаете гнев и в такую... литературную форму облекаете его.
    здесь можно выйти из берегов и побуянить, Аня.)"-вчера попыталась вытащить из себя гнев, но на меня при попытках накатывает такая страшная эмоциональная усталость

    " эта способность навсегда ваша, она - в вас.
    просто задвинута подальше обидой. да и виной тоже. потому что же вон что сейчас рулит" - да, все так. Мне бы вытащить её снова на видное место

  28. #58
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Картошка Посмотреть сообщение
    "а кто вас критиковал обычно, обесценивал, и так, в общем, не был к вашим ошибкам дружественен?"

    - по всем признакам - мама...
    выходит, Анечка, что у вас в голове мама с мужем вам вещают разные свои слова-послания.
    - трусиха, не смогла решиться и родить, а он живой был...И вдруг это была девочка??? Ты же так девочку хотела, вот может это твой шанс был, а ты им не воспользовалась... Это с одной стороны, конечно, другая часть моей головы говорила :
    "все правильно сделала, ты не готова была принять мальчика, а с такими мыслями не стоит вынашивать и рожать, тем более с ИЦН непонятно что бы было, при том, что младшего постоянно поднимаешь...
    а вашего голоса там нет.
    или он ну очень тихий.
    а давайте попробуем его все-таки услышать.
    что вы отвечаете этим двум собеседникам, каждому по отдельности, один из которых виноватит, другой рационализирует?
    есть там что-то, с чем вы согласны, а есть что-то, с чем не согласны.

    "по моим ощущениям вы и тут сдерживаетесь, не даёте себе позлиться от души, зажимаете гнев и в такую... литературную форму облекаете его.
    здесь можно выйти из берегов и побуянить, Аня.)"

    -вчера попыталась вытащить из себя гнев, но на меня при попытках накатывает такая страшная эмоциональная усталость
    вы говорите: накатывает страшная эмоциональная усталость.
    для меня это о каком-то атакующем страхе, лишающем сил.
    расскажите об этом страхе побольше.

    " эта способность навсегда ваша, она - в вас.
    просто задвинута подальше обидой. да и виной тоже. потому что же вон что сейчас рулит"

    - да, все так. Мне бы вытащить её снова на видное место
    снять бы тот груз, что сверху нее стоит - чемодан с виной и чемодан с обидой, и она сама на видное место встанет.

  29. #59
    "что вы отвечаете этим двум собеседникам, каждому по отдельности, один из которых виноватит, другой рационализирует?
    есть там что-то, с чем вы согласны, а есть что-то, с чем не согласны." - по форме подачи мыслей - мамины, да, виноватить, обесценивать, но мысли, о девочке, о не использованной возможности совершенно однозначно мои. В случае с голосом мужа - полностью согласна с вопросами здоровья. А насчёт принятия мальчика хочется сказать - конечно,мальчики в конечном итоге ближе к тебе, к твоим интересам, а мне вот неинтересно!

    "вы говорите: накатывает страшная эмоциональная усталость.
    для меня это о каком-то атакующем страхе, лишающем сил.
    расскажите об этом страхе побольше." - не знаю, что именно это. Страх, связанный именно с проявлением гнева?

  30. #60
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Картошка Посмотреть сообщение
    "что вы отвечаете этим двум собеседникам, каждому по отдельности, один из которых виноватит, другой рационализирует?
    есть там что-то, с чем вы согласны, а есть что-то, с чем не согласны."

    - по форме подачи мыслей - мамины, да, виноватить, обесценивать, но мысли, о девочке, о не использованной возможности совершенно однозначно мои.
    мысли о девочке и неиспользованной возможности вызывают скорее грусть, печаль, сожаление, (во всяком случае у меня), но не желание критиковать и ругать, то есть причинять страдания.
    вы и так натерпелись, куда уж тут еще больнее-то вам делать?
    разве в этом вы сейчас нуждаетесь?
    В случае с голосом мужа - полностью согласна с вопросами здоровья. А насчёт принятия мальчика хочется сказать - конечно,мальчики в конечном итоге ближе к тебе, к твоим интересам, а мне вот неинтересно!
    ага, хорошо. вот и ваш голос появился. прямо-таки слышу его.
    можете еще побольше дать ему слов, вашему голосу?

    "вы говорите: накатывает страшная эмоциональная усталость.
    для меня это о каком-то атакующем страхе, лишающем сил.
    расскажите об этом страхе побольше."

    - не знаю, что именно это. Страх, связанный именно с проявлением гнева?
    вы пишете: накатывает, а это довольно энергичное воздействие, агрессивное такое. накатывает как большущая волна в море всей своей массой и не дает двигаться, дышать, плыть, вообще как-то барахтаться и сопротивляться ей.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Никак не могу забыть,разлюбить парня.Уже 7 лет.
    от Juya в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 25.08.2013, 12:43
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.12.2012, 13:51
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.11.2012, 18:58
  4. Никак не могу избавиться от курения (конопли)
    от Pavel в разделе Психология Личности
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 02.10.2012, 22:54
  5. Никак не могу забыть бывшего
    от Марина0104 в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.07.2012, 12:51
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с парнем | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search