Показано с 1 по 7 из 7
Тема:

Подруга в депрессии

  1. #1

    Подруга в депрессии

    У меня есть интернет подруга, ей 14 лет и недавно она призналась мне, что уже несколько лет у неё развивается депрессия. Это не просто подростковые страдания, это кое-что более серьёзное. Она рассказала мне, что не знает, зачем ей жить и не может чувствовать радость. Я очень волнуюсь за неё и хочу помочь, потому что депрессия - это очень серьезно и может обернуться во что-то ещё более плохое. Что мне ей сказать? Как дать понять, что она нужна своим друзьям и семье?
    Ведь у неё на самом деле нет причин быть несчастной, особенно таких явных, как какой-нибудь развод родителей или парни. Просто это идёт не снаружи, а изнутри, она медленно сама себя топит. И я очень хочу помочь. Как мне это сделать?

  2. #2
    Цитата Сообщение от DariaMikan Посмотреть сообщение
    У меня есть интернет подруга, ей 14 лет и недавно она призналась мне, что уже несколько лет у неё развивается депрессия. Это не просто подростковые страдания, это кое-что более серьёзное. Она рассказала мне, что не знает, зачем ей жить и не может чувствовать радость. Я очень волнуюсь за неё и хочу помочь, потому что депрессия - это очень серьезно и может обернуться во что-то ещё более плохое. Что мне ей сказать? Как дать понять, что она нужна своим друзьям и семье?
    Ведь у неё на самом деле нет причин быть несчастной, особенно таких явных, как какой-нибудь развод родителей или парни. Просто это идёт не снаружи, а изнутри, она медленно сама себя топит. И я очень хочу помочь. Как мне это сделать?
    Ув. Дарья, вы очень отзывчивый человек, если так переживаете за подругу. Но вы не специалист, что б делать выводы о том что на самом деле происходит с подругой, тем более вы не знакомы с ней очно. Депрессия - это болезнь. Поэтому единственное чем вы можете ей помочь - это посоветовать обратиться к школьному психологу или к участковому психиатру.

  3. #3
    Она посещает школьного психолога и думает обратиться к более квалифицированному специалисту, я полностью поддерживаю ее, но школьный психолог, как я заметила, ей совершенно не помогает

  4. #4
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    есть также такая служба как "телефон доверия для детей, подростков и их родителей", куда она может позвонить и получить помощь.

  5. #5
    Цитата Сообщение от DariaMikan Посмотреть сообщение
    Она посещает школьного психолога и думает обратиться к более квалифицированному специалисту, я полностью поддерживаю ее, но школьный психолог, как я заметила, ей совершенно не помогает
    А вы лично знакомы с ее школьным психологом?

  6. #6
    Она начала говорить о своём не самом хорошем состоянии именно после того, как начала посещать школьного психолога. И с тех пор, как она первый раз рассказала мне об этом, кажется, ее состояние не улучшилось, даже наоборот. Раньше она совсем не говорила о своём психическом здоровье, и я думала, что все хорошо, го теперь мне совестно, что я не заметила этого раньше

  7. #7
    Цитата Сообщение от DariaMikan Посмотреть сообщение
    Она начала говорить о своём не самом хорошем состоянии именно после того, как начала посещать школьного психолога.
    Это нормально. Это как на приеме у зубного врача: вначале нужно просверлить больной зуб и лишь потом поставят пломбу.
    И с тех пор, как она первый раз рассказала мне об этом, кажется, ее состояние не улучшилось, даже наоборот.
    Вы как часто с ней общаетесь? Вы ее хоть раз вживую видели, что б делать выводы об улучшении или ухудшении ее состояния?
    Раньше она совсем не говорила о своём психическом здоровье, и я думала, что все хорошо, го теперь мне совестно, что я не заметила этого раньше
    А вы несете ответственность за ее психическое здоровье?

    --- Добавлено ---

    Ув. Дарья, расскажиет немного о себе. Сколько вам лет, где учитесь, чем увлекаетесь, есть ли у вас подруги в реале, есть и у вас парень и т.п.
    Чем еще заполнена ваша жизнь, кроме как заботами о психическом состоянии виртуальной подруги?

Похожие темы

  1. Ответов: 2807
    Последнее сообщение: 10.11.2012, 21:06
  2. Моя подруга в беде посоветуйте как ей помочь
    от Люба29 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 12.07.2012, 20:13
  3. Нужна ваша помощь - как помочь близкому человеку, находящемуся в депрессии...?
    от MozaIka в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.06.2012, 18:39
  4. Как избавиться от депрессии?
    от Priz в разделе Психология Личности
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 13.01.2012, 23:59
  5. Как выйти из депрессии?
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 01.03.2011, 19:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search