Показано с 1 по 12 из 12
Тема:

Как достичь удовлетворенности от жизни?

  1. #1

    Как достичь удовлетворенности от жизни?

    Здравствуйте.
    Меня зовут Виктория. Мне 23 года. Моей дочери 9 месяцев. Есть муж.
    В целом у меня все отлично-финансы, мама жива здорова, с ребенком мне помогают все, никаких проблем нет, казалось бы-живи и радуйся. Но у меня почему то не получается. Сейчас пытаюсь вспомнить когда это началось и понимаю, что совсем-совсем недавно. Когда я была беременна, я создавала себе "идеальные условия", гнездование шло полным ходом-мы сделали идеальный ремонт, купили всю возможную технику, сделали звукоизоляцию, чтоб не слышать соседей, поставили проветриватель, чтобы можно было не открывать окна и не слышать ничего за окном, купили посудомойку, робот пылесос-короче все! Тепличные условия. Этим я была занята и поглощена в беременность.
    Потом роды. Первый месяц был адским. Я чувствовала себя не человеком, а, простите, грудью. На мне постоянно висела дочь. Приготовить что то было нереально, сходить в душ-на грани фантастики. Я сидела в туалете и думала, как вообще дальше жить и стоит ли. Реально жалела, что мы сделали ребенка. Но потом все подутихло и мы с дочкой приспособилиьс жить вместе.
    У нас с мужем были проблемы в интимном плане, которые по идее должны были решиться после первых родов. Роды прошли, а проблема не решилась. Обнаружилось это спустя 2 мес. Врачи сказали, что это не по их части и посоветовали психолога. Я пошла туда. Одна, две, три консультации...и запрос поменялся. Я обнаружила, что на вопрос "Что ты чувствуешь?" я отвечаю только стыд. Стыд заполонил все пространство моей жизни и запрос был избавиться от него. У меня получилось! Сама не верю в это-его действительно больше нет! Вместо стыда появилось очень много других эмоций. Я была счастлива. Но вспомнила про изначальный запрос про интимные отношения. Конкретно с этим мы провозились еще несколько месяцев, но ничего так и не добились. Мы ходили по кругу-все выводит на одну ситуацию из детства с насилием, о котором я не могу рассказать никак. Психолог сказала, что если я не могу об этом говорить, то ничего мы и не добьемся. Попробовав рассказать через силу, я почувствовала таакое унижение, будто это происходит со мной вот прям там, и прям тогда. Решила дальше себя не насиловать и сказала мужу, что проблема нерешаема-я не смогу ее решить, не хочу и не буду. Он пытался на меня давить, потом принял этот факт и сказал, что любит меня и так. Эту тему замяли. Было это месяца 2 назад.
    А потом я будто очнулась-я продолжала будто бы говорить с психологом у себя в мыслях. Не с подругами, не с мужем. Как будто этот человек именно самый важный в моей жизни. Но надо сказать, это уже прошло. Отвыкла. И вот как раз с того момента я стала чувствовать пустоту. Будто бы подруги, муж, дочь-это не главное. А главное найти человека, который(не важно, за деньги или бесплатно) будет меня слушать, будет "идеальным". Прекрасно осознаю, что такого не существует в жизни. А без такого человека жизнь не мила больше. Подсела я похоже на такое к себе отношение.
    К психологу к этому ходила, говорила об этом. Во первых, испытала ужасное чувство, будто после рассказанного мной(того, о чем было говорить унизительно) я будто бы прихожу не к психологу, а к маньяку, который меня там же насиловал. Это было невыносимо неприятно. А во вторых, она мне рассказала, что это перенос и это нормально. Что я таким образом заменяю отношения с мамой(с мамой у меня отношения максимально холодны, я не могу подпустить ее к себе)
    Все вроде бы забылось, а вот ощущение пустоты осталось. Хочу избавиться от него, а взамен получить удовлетворенность.
    Поможете?

  2. #2
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Виктория, здравствуйте. помню вас по первой теме.
    когда вы обнаружили, что не умираете, а вполне себе жива и здорова, то что почувствовали, чем наполнились?
    ощущение пустоты осталось. Хочу избавиться от него, а взамен получить удовлетворенность.
    хотелось бы сначала понять, что для вас означает удовлетворенность и в каких областях жизни, в чем именно.

    а так же, был ли муж для вас "самый важный в жизни человек", с которым вы говорили в своих мыслях. а то я так читаю, что как будто психолог была первым человеком, с которым можно выговариваться, быть услышанной, принятой, признанной, а до этого одни сплошные проблемы в отношениях.

    одну ситуацию из детства с насилием, о котором я не могу рассказать никак.
    не обязательно говорить, можно рисовать, например.

    Потом роды. Первый месяц был адским. Я чувствовала себя не человеком, а, простите, грудью.
    У нас с мужем были проблемы в интимном плане, которые по идее должны были решиться после первых родов. Роды прошли, а проблема не решилась.
    а с мужем проблемы связаны ли как-то с тем, что вы себя воспринимаете некой сексуальной функцией, по аналогии с кормлением ребенка?

    Что я таким образом заменяю отношения с мамой(с мамой у меня отношения максимально холодны, я не могу подпустить ее к себе)
    Все вроде бы забылось, а вот ощущение пустоты осталось. Хочу избавиться от него, а взамен получить удовлетворенность.
    Поможете?
    в этой фразе мне увиделось, что на месте пустоты - неудовлетворенность отношениями с мамой, а тогда еще раз спрошу, как вы представляете себе получение этой удовлетворенности.

  3. #3
    Виктория, здравствуйте. помню вас по первой теме.
    когда вы обнаружили, что не умираете, а вполне себе жива и здорова, то что почувствовали, чем наполнились?
    Здравствуйте) Даже я себя не помню в первой теме. Перечитала и стыдно как то-сплошное накручивание. Чем наполнилась-просто радостью, что жизнь продолжается!
    хотелось бы сначала понять, что для вас означает удовлетворенность и в каких областях жизни, в чем именно.
    Удовлетворенность бы желательно во всех областях. Ну например, вместо ощущения, что вставать утром не хочется и незачем, чтобы было ощущение, что хочется начать новый день. Ощущение, что жизнь приносит радость(ну хоть иногда). Когда готовлю есть, когда гуляю с ребенком, когда общаюсь с подругой, когда провожу время с мужем-хочу чувствовать в каком то смысле счастье. Но это очень возвышенное чувство. До него еще далеко. А вот удовлетворенность-когда то она у меня была и я хотя бы знаю как оно, могу себе представить. Перестать себя чувствовать чьим то домашним животным, задача которого только сидеть в клетке, выгуливаться, есть и плодиться.
    Надо сказать, жизнь моя и так полна- хожу в тренажерный зал, здоровье в порядке, все мои близкие здоровы, у нас квартира, хороший ремонт, машина, подруга. Хочу получать от этого всего удовольствие. У меня очень четкая ассоциация, будто бы я это все только что создала в игре симс(может знаете, там строят дом, делают людей и играют ими) и не знаю что с этим всем богатством делать.
    а так же, был ли муж для вас "самый важный в жизни человек", с которым вы говорили в своих мыслях. а то я так читаю, что как будто психолог была первым человеком, с которым можно выговариваться, быть услышанной, принятой, признанной, а до этого одни сплошные проблемы в отношениях.
    Муж однозначно был таким важным человеком в жизни, но ему я, естественно, не рассказывала всю ту гадость, что рассказала психологу. Просто необходимости не было. Выговориться-это не про меня. Я не хотела рассказывать все то, что рассказывала. Это все гадость и г**но моей жизни. Хорошо, что от многого получилось избавиться. Я за это моему психологу благодарна.
    не обязательно говорить, можно рисовать, например.
    Да, рисовала. Но на вопрос "что тебе напоминает этот рисунок?" ответить я не могу. И на вопрос "Что ты чувствуешь глядя на него?". Потому что я чувствую будто бы это насилие происходит прямо сейчас. Когда смотрю на этот рисунок. Это очень невыносимое чувство. Я на него больше не согласна. И к сожалению, из за этого я не решу проблему, которую вообще было бы неплохо решить.
    а с мужем проблемы связаны ли как-то с тем, что вы себя воспринимаете некой сексуальной функцией, по аналогии с кормлением ребенка?
    С одной стороны да. С другой не совсем. Тут подробно ответить не получится-ведь это форум все же.
    в этой фразе мне увиделось, что на месте пустоты - неудовлетворенность отношениями с мамой, а тогда еще раз спрошу, как вы представляете себе получение этой удовлетворенности.
    Нет, нет, нет и еще тысячу раз нет. Я наоборот хочу быть подальше от своей мамы. Когда она проявляет ко мне нежность, меня передергивает. Это ужасно и противно.
    Просто жаль, что то отношение к себе, которое я хочу получить от подруг, по природе(естественно) может дать только мать. А вот от нее этого категорически не хочется. Я удовлетворена отношениями с мамой-она приходит к нам гулять с ребенком по выходным, больше я ее не вижу-это почти идеально.
    Спасибо за ответ!

  4. #4
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Амели на мели Посмотреть сообщение
    Здравствуйте) Даже я себя не помню в первой теме. Перечитала и стыдно как то-сплошное накручивание. Чем наполнилась-просто радостью, что жизнь продолжается!
    вот про это чувство расскажите, пожалуйста, побольше. где вы ощутили свою радость в тот момент в теле, какая она была, эта радость жизни?

    А вот удовлетворенность-когда то она у меня была и я хотя бы знаю как оно, могу себе представить. Перестать себя чувствовать чьим то домашним животным, задача которого только сидеть в клетке, выгуливаться, есть и плодиться.
    когда еще ранее вы себя такой вот чувствовали, сидящей в клетке, с задачей есть и плодиться?

    Да, рисовала. Но на вопрос "что тебе напоминает этот рисунок?" ответить я не могу. И на вопрос "Что ты чувствуешь глядя на него?". Потому что я чувствую будто бы это насилие происходит прямо сейчас. Когда смотрю на этот рисунок. Это очень невыносимое чувство. Я на него больше не согласна. И к сожалению, из за этого я не решу проблему, которую вообще было бы неплохо решить.
    все наши чувства - это сигналы о том, что сейчас для нас важно. за каждым из них есть желание, потребность и готовность к действию. когда вы пишете, что чувство невыносимо, то скорее всего, у вас нет ресурса с ним справляться и вы останавливаете переживания. потому что не хватает поддержки от среды в вашем опыте. возможно этом в вашем опыте окружающие откликались на ваши чувства не слишком подходящим образом. поэтому трудно довериться другим, а так же трудно довериться своим чувствам и действовать, исходя из них.
    то есть такое состояние беспомощности возникает.
    и я хочу вас попросить сделать вот что: попробуйте осторожно "прикоснуться" воспоминанием к "этому очень невыносимому чувству", взять в руки газету, или еще какой-то лист бумаги, и скомкать его со всей силы, а потом порвать на мелкие кусочки. и проследите за своими ощущениями.

    Нет, нет, нет и еще тысячу раз нет. Я наоборот хочу быть подальше от своей мамы. Когда она проявляет ко мне нежность, меня передергивает. Это ужасно и противно.
    Просто жаль, что то отношение к себе, которое я хочу получить от подруг, по природе(естественно) может дать только мать. А вот от нее этого категорически не хочется. Я удовлетворена отношениями с мамой-она приходит к нам гулять с ребенком по выходным, больше я ее не вижу-это почти идеально.
    Спасибо за ответ!
    пылкая вы какая.)
    а перечитайте еще раз эту фразу:
    Что я таким образом заменяю отношения с мамой(с мамой у меня отношения максимально холодны, я не могу подпустить ее к себе)
    Все вроде бы забылось, а вот ощущение пустоты осталось. Хочу избавиться от него, а взамен получить удовлетворенность.

  5. #5
    вот про это чувство расскажите, пожалуйста, побольше. где вы ощутили свою радость в тот момент в теле, какая она была, эта радость жизни?
    Тогда не помню.
    Вообще это ощущение расслабленности(в теле) и умиротворения. Спокойствие, легкость. А именно радость в том, чего я хочу добиться, скорее приходящее. Радость у меня и так есть(когда катаюсь на машине или когда играюсь с ребенком. Мне радости достаточно)
    когда еще ранее вы себя такой вот чувствовали, сидящей в клетке, с задачей есть и плодиться?
    Такое было еще когда мы решили перестать путешествовать(мы несколько лет путешествовали по России, снимали квартиры и жили по пол года в каждом городе). Решили перестать потому что мне захотелось наконец домашнего уюта, захотелось вешать картины там где я хочу, и переставлять мабель как я хочу. А не с позволения хозяйки. И вообще захотелось пустить корни, создать комфортные условия "под себя" в своем жилище. Да и сами по себе путешествия наскучили. Возникло ощущение, что все это я уже видела-горы везде одинаковые, реки такие же, снег один и тот же, море-дома такое же море(мы живем в городе с морем). Мы стали больше сидеть дома(на тот момент мы жили в Сочи). Наскучило. И вот тогда было такое же ощущение клетки.
    и я хочу вас попросить сделать вот что: попробуйте осторожно "прикоснуться" воспоминанием к "этому очень невыносимому чувству", взять в руки газету, или еще какой-то лист бумаги, и скомкать его со всей силы, а потом порвать на мелкие кусочки. и проследите за своими ощущениями.
    Прикоснуться воспоминанием к невыносимому чувству не получится. Оно в воспоминании совершенно выносимо и очень даже терпимо. Вообще я каждый раз приходя домой от психолога думала:хм, и чего это я остановилась? Там ничего страшного и ужасного нет, в следующий раз обязательно пойду дальше. И снова только когда есть человек, которому нужно это рассказывать/показывать рисунок, смиволизирующий всю эту гадость-снова я пас.
    И все же я попыталась. Мяла и рвала бумагу машинально, просто потому что так надо. Чувств вроде не было.
    пылкая вы какая.)
    а перечитайте еще раз эту фразу:
    "Что я таким образом заменяю отношения с мамой(с мамой у меня отношения максимально холодны, я не могу подпустить ее к себе)
    Все вроде бы забылось, а вот ощущение пустоты осталось. Хочу избавиться от него, а взамен получить удовлетворенность".
    Я перечитала. Только мне так и не дошло...зачем? Что не так?

  6. #6
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Амели на мели Посмотреть сообщение
    Такое было еще когда мы решили перестать путешествовать(мы несколько лет путешествовали по России, снимали квартиры и жили по пол года в каждом городе). Решили перестать потому что мне захотелось наконец домашнего уюта, захотелось вешать картины там где я хочу, и переставлять мабель как я хочу. А не с позволения хозяйки. И вообще захотелось пустить корни, создать комфортные условия "под себя" в своем жилище. Да и сами по себе путешествия наскучили. Возникло ощущение, что все это я уже видела-горы везде одинаковые, реки такие же, снег один и тот же, море-дома такое же море(мы живем в городе с морем). Мы стали больше сидеть дома(на тот момент мы жили в Сочи). Наскучило. И вот тогда было такое же ощущение клетки.
    а попробуйте еще повспоминать, когда это ощущение клетки в вашей жизни было.
    может раньше, чем вы замуж вышли...

    Прикоснуться воспоминанием к невыносимому чувству не получится. Оно в воспоминании совершенно выносимо и очень даже терпимо. Вообще я каждый раз приходя домой от психолога думала:хм, и чего это я остановилась? Там ничего страшного и ужасного нет, в следующий раз обязательно пойду дальше. И снова только когда есть человек, которому нужно это рассказывать/показывать рисунок, смиволизирующий всю эту гадость-снова я пас.
    И все же я попыталась. Мяла и рвала бумагу машинально, просто потому что так надо. Чувств вроде не было.
    Виктория, вы остановили чувства, заблокировали их.
    вот сейчас совсем не нужно рассказывать-показывать что-либо кому-либо, а вы все равно останавливаете себя.
    чем?
    вы говорите - я пас, когда надо поделиться "этой гадостью". а есть какие-нибудь фантазии как этот другой отреагирует на "гадость"?
    вообще, гад (корень слова гадость) - тот кто вас использовал, а не вы и не ваши воспоминания.
    знаете об этом?


    просто машинальное рванье бумаги, потому что так кому-то надо, - это просто машинальное рванье бумаги, не более того.

  7. #7
    а попробуйте еще повспоминать, когда это ощущение клетки в вашей жизни было.
    может раньше, чем вы замуж вышли...
    Нет. Такого раньше не было, я такого не помню.
    вот сейчас совсем не нужно рассказывать-показывать что-либо кому-либо, а вы все равно останавливаете себя.
    чем?
    Я не знаю. Понятия не имею. Этих чувств просто нет при физическом отсутствии других людей и все.
    вы говорите - я пас, когда надо поделиться "этой гадостью". а есть какие-нибудь фантазии как этот другой отреагирует на "гадость"?
    Ну разве что может быть немного отвратительно. Но мой психолог кичилась тем, что у нее нет оценочного восприятия и мне не о чем переживать-отвращения точно не будет. Так что нет. Ну и еще может быть осуждение. Но осуждать тут тоже нечего.
    вообще, гад (корень слова гадость) - тот кто вас использовал, а не вы и не ваши воспоминания.
    знаете об этом?
    Знаю. Однако если взять два одинаковых человека, одного извалять в грязи, а другого оставить чистеньким, 90% людей выберут для дальнейшего взаимодействия чистенького. А остальные 10 просто сами недостаточно чисты. И всем плевать кто там гад, а кто не гад.

  8. #8
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    А потом я будто очнулась-я продолжала будто бы говорить с психологом у себя в мыслях. Не с подругами, не с мужем. Как будто этот человек именно самый важный в моей жизни. Но надо сказать, это уже прошло. Отвыкла. И вот как раз с того момента я стала чувствовать пустоту. Будто бы подруги, муж, дочь-это не главное. А главное найти человека, который(не важно, за деньги или бесплатно) будет меня слушать, будет "идеальным". Прекрасно осознаю, что такого не существует в жизни. А без такого человека жизнь не мила больше. Подсела я похоже на такое к себе отношение.
    К психологу к этому ходила, говорила об этом. Во первых, испытала ужасное чувство, будто после рассказанного мной(того, о чем было говорить унизительно) я будто бы прихожу не к психологу, а к маньяку, который меня там же насиловал. Это было невыносимо неприятно. А во вторых, она мне рассказала, что это перенос и это нормально. Что я таким образом заменяю отношения с мамой(с мамой у меня отношения максимально холодны, я не могу подпустить ее к себе)
    Все вроде бы забылось, а вот ощущение пустоты осталось. Хочу избавиться от него, а взамен получить удовлетворенность.
    тут в теме тоже, похоже, не получается у нас особой наполненности, Виктория.
    вы начали работу с психологом, потом ее прекратили, дойдя до переноса на нее ваших отношений с мамой. и вам бы продолжать, но вы остановились.
    и теперь ровно в той точке находитесь, на которой завершилось ваше с тем психологом сотрудничество, ваш процесс. то есть обесценивание помогающей фигуры ("она кичилась"), после идеализации ("как будто этот человек именно самый важный в моей жизни"), и недоверие ей.

    И вот как раз с того момента я стала чувствовать пустоту. Будто бы подруги, муж, дочь-это не главное. А главное найти человека, который(не важно, за деньги или бесплатно) будет меня слушать, будет "идеальным". Прекрасно осознаю, что такого не существует в жизни. А без такого человека жизнь не мила больше. Подсела я похоже на такое к себе отношение.
    пустота образовалась во время прерывания терапевтического процесса, как будто вы выдохнули и забыли вдохнуть. а без воздуха жизнь - не жизнь.
    вы остановили себя, как это делаете и здесь, в общении со мной. таков ваш способ избегать неприятных переживаний, подавлять их через глубокую заморозку. а где заморозка, там не только неприятное не чувствуется, но и приятное тоже. пустота, она такая.

  9. #9
    пустота образовалась во время прерывания терапевтического процесса, как будто вы выдохнули и забыли вдохнуть. а без воздуха жизнь - не жизнь.
    вы остановили себя, как это делаете и здесь, в общении со мной. таков ваш способ избегать неприятных переживаний, подавлять их через глубокую заморозку. а где заморозка, там не только неприятное не чувствуется, но и приятное тоже. пустота, она такая
    Мне это все напоминает какую то зависимость или даже...фу, будто бы какой то маньяк заманил меня в свою клетку, отпустил, а я снова вернулась. А он такой смеется и говорит-что, не смогла без меня, да? Понравилось тебе?
    Противно и ужасно туда идти снова.
    А как считаете, сильно ли важно продолжать именно с ней? Я думала после нг пойти к другому психологу счастье попытать.
    Огромное спасибо за ваши ответы!

  10. #10
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Амели на мели Посмотреть сообщение
    Мне это все напоминает какую то зависимость или даже...фу, будто бы какой то маньяк заманил меня в свою клетку, отпустил, а я снова вернулась. А он такой смеется и говорит-что, не смогла без меня, да? Понравилось тебе?
    ну вот опять тема клетки прозвучала.
    Противно и ужасно туда идти снова.
    А как считаете, сильно ли важно продолжать именно с ней? Я думала после нг пойти к другому психологу счастье попытать.
    Огромное спасибо за ваши ответы!
    вы с этим ужасом и противностью все равно столкнетесь, не с ней, так с другим психологом, потому что это то, что внутри вас спряталось. а не снаружи.
    с ней вы уже рассказали о себе то многое, что не хотите озвучивать здесь. и достигли результаты в терапии. это значит, что специалист грамотный и в работе с ней у вас был прогресс. но вы соскочили во время движения поезда, поскольку соприкоснулись с очень болезненными своими переживаниями. а они неизбежны, эти переживания. если продолжать работу, то рано или поздно они уменьшатся и завершатся, как уменьшается боль у заживающей раны, которую доктор осмотрел, наложил лекарство и забинтовал. сначала, конечно, неприятны его действия и прикосновения, поскольку больно и страшно. но проходит время, ткани регенерируются, восстанавливаются, и от всей истории остается только шрам.

  11. #11
    Благодарю!
    Вы правы! Самой бы мне это дошло вряд ли. Ну или нескоро. Так что Вы мне очень помогли.
    После НГ иду продолжать.
    С наступающим Вас! И еще раз спасибо!

  12. #12
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    пожалуйста, Виктория. и вас с наступающим!

Похожие темы

  1. ВАЖНО: С НОВЫМ ГОДОМ ЖИЗНИ!
    от Отец Жоффруа в разделе Разговорчики
    Ответов: 3695
    Последнее сообщение: 12.03.2024, 14:55
  2. Смысл жизни
    от Vasilisa в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 563
    Последнее сообщение: 09.10.2019, 15:50
  3. Куча демонов, в жизни ничего не получается
    от Солнце в разделе Психология Личности
    Ответов: 1783
    Последнее сообщение: 20.09.2011, 15:59
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 10:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - воспитание детей родителями | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search