Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 90
Тема:

Уютное одиночество

  1. #1

    Уютное одиночество

    Всем привет.
    Последние 10 лет пытаюсь найти возможность или способ жизни со стабильным психоэмоциональным состоянием со смещением в сторону небольшого позитива. Недавно исполнилось 50 лет. По жизни я наверно аналитик, любил до всего доходить самостоятельно, используя имеющийся накопленный человечеством опыт.
    Я живу один в своем доме в деревне. Семьи, друзей, родственников рядом нет. Контактов с местными практически не поддерживаю с самого начала проживания. Да и не хочу. Я не местный, я служил в этой области РФ и выйдя на пенсию купил дом. На Родину не вернуться, там все поросло травой, с родственниками контакт поддерживать не удалось. Смирился с тем, что доживать и умирать я буду здесь.
    С момента выхода на пенсию чем я только не занимался, от работы до рукоделий. Как быстро каким-либо занятием увлекался, так и остывал. На сегодняшний день из приятных занятий осталось только чтение книг. Эдакое погружение в мир иллюзии. Ну и интернет, хотя из соцсетей я ушел.
    Но практически вся информация, которую мне удалось находить по психологии одиночества и старения, содержит установки на поддержание активной социальной жизни человека, тем более пенсионера. Да и рассматриваются там как правило стандартные среднестатистические условия для индивида: выход на пенсию по старости, наличие семьи, детей, внуков, имеющиеся хобби и увлечения, круг друзей и подружек . И на этом фоне в голове рождаются и поселяются мысли о неправильности моего образа жизни, ненужности и не востребованности. Да и немногочисленные знакомые тоже пытаются убедить меня, что надо: а) работать, б) смотреть сериалы и ток-шоу, в) завести кошечку (собачку и т.д.), г) поверить в Бога…..ну и так далее.
    Летом съездил в Карелию, в соло-поход в заброшенную деревню. Пожил там с 2 недели и вернулся домой. Полное одиночество наверно чревато сумасшествием. И вот после этой поезди и мешают мне мысли о неправильности моей жизни.
    Собственно, и пытаюсь я в данное время найти ответ на вопрос: как или чем эти мысли выгнать, отключить.
    Самостоятельно смог додуматься только до нехороших решений. Буду рад советам и вообще диалогу на данную тему.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
    Всем привет.
    Последние 10 лет пытаюсь найти возможность или способ жизни со стабильным психоэмоциональным состоянием со смещением в сторону небольшого позитива. Недавно исполнилось 50 лет. По жизни я наверно аналитик, любил до всего доходить самостоятельно, используя имеющийся накопленный человечеством опыт.
    Я живу один в своем доме в деревне. Семьи, друзей, родственников рядом нет. Контактов с местными практически не поддерживаю с самого начала проживания. Да и не хочу. Я не местный, я служил в этой области РФ и выйдя на пенсию купил дом. На Родину не вернуться, там все поросло травой, с родственниками контакт поддерживать не удалось. Смирился с тем, что доживать и умирать я буду здесь.
    С момента выхода на пенсию чем я только не занимался, от работы до рукоделий. Как быстро каким-либо занятием увлекался, так и остывал. На сегодняшний день из приятных занятий осталось только чтение книг. Эдакое погружение в мир иллюзии. Ну и интернет, хотя из соцсетей я ушел.
    Но практически вся информация, которую мне удалось находить по психологии одиночества и старения, содержит установки на поддержание активной социальной жизни человека, тем более пенсионера. Да и рассматриваются там как правило стандартные среднестатистические условия для индивида: выход на пенсию по старости, наличие семьи, детей, внуков, имеющиеся хобби и увлечения, круг друзей и подружек . И на этом фоне в голове рождаются и поселяются мысли о неправильности моего образа жизни, ненужности и не востребованности. Да и немногочисленные знакомые тоже пытаются убедить меня, что надо: а) работать, б) смотреть сериалы и ток-шоу, в) завести кошечку (собачку и т.д.), г) поверить в Бога…..ну и так далее.
    Летом съездил в Карелию, в соло-поход в заброшенную деревню. Пожил там с 2 недели и вернулся домой. Полное одиночество наверно чревато сумасшествием. И вот после этой поезди и мешают мне мысли о неправильности моей жизни.
    Собственно, и пытаюсь я в данное время найти ответ на вопрос: как или чем эти мысли выгнать, отключить.
    Самостоятельно смог додуматься только до нехороших решений. Буду рад советам и вообще диалогу на данную тему.
    Ну кощечку это несерьезно
    Хозяйство у Вас есть ув Отшельник? Куры-утки-гуси-козы-сад-огород?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Хозяйство у Вас есть ув Отшельник? Куры-утки-гуси-козы-сад-огород?
    Приветствую, Гретхен. Хозяйство было, на начальном этапе. Куры, зайцы. Но как бизнес это выгодно только в большом объеме, а для себя....мне легче все купить, слишком большие получались материальные вложения и трудозатраты. Ликвидировал живность. Земли то много, 30 соток, половину в аренду отдал соседям, оставил себе немного для выращивания минимально необходимого набора овощей, остальное сделал газоном. Сад с деревьями растет сам по себе, большого ухода не требует. Но работа в саду и огороде радости не приносит, это скорее как необходимость. Да, летом как то полегче переносится жизнь. Гуляешь себе с газонокосилкой, в шезлонг упасть можно. Но тут тоже маленький подводный камень есть - осознание того, что после завершения жизненного цикла все это хозяйство никому не будет нужным. Поэтому на дальнюю перспективу с домом и хозяйством ничего не делаю. Что тоже вызывает непонимание у местных.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
    Приветствую, Гретхен. Хозяйство было, на начальном этапе. Куры, зайцы. Но как бизнес это выгодно только в большом объеме, а для себя....мне легче все купить, слишком большие получались материальные вложения и трудозатраты. Ликвидировал живность. Земли то много, 30 соток, половину в аренду отдал соседям, оставил себе немного для выращивания минимально необходимого набора овощей, остальное сделал газоном. Сад с деревьями растет сам по себе, большого ухода не требует. Но работа в саду и огороде радости не приносит, это скорее как необходимость. Да, летом как то полегче переносится жизнь. Гуляешь себе с газонокосилкой, в шезлонг упасть можно. Но тут тоже маленький подводный камень есть - осознание того, что после завершения жизненного цикла все это хозяйство никому не будет нужным. Поэтому на дальнюю перспективу с домом и хозяйством ничего не делаю. Что тоже вызывает непонимание у местных.
    Ну тогда второй вопрос - в Ващей местности сложно получить охотничий билет, путевки, етс.?
    И собственно в вариантах завести собаку Вас что именно не устраивает?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну тогда второй вопрос - в Ващей местности сложно получить охотничий билет, путевки, етс.?
    И собственно в вариантах завести собаку Вас что именно не устраивает?
    Не сложно, но я не охотник. 5 лет назад даже егерем стажировался, так же в целях попробовать себя. Целых 2 дня. Потом узнали кто я и не взяли на работу. Да и наверно не полностью я рыбак, хотя летом иногда хожу на пруд за карасями. Вариант с собакой обдумывался, но как то жалко собачку, вдруг не получится, куда я ее потом пристрою. Это все таки животинки малые, сами о себе позаботится не могу, в отличии от человека. А я иногда могу сорваться с места и уехать в город на 3-4 дня. Заводить собачку как крайняя мера - как то не правильно наверно. Собачники и кошатники своих подопечных любят, чуть ли не смысл жизни для них.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
    Не сложно, но я не охотник. 5 лет назад даже егерем стажировался, так же в целях попробовать себя. Целых 2 дня. Потом узнали кто я и не взяли на работу. Да и наверно не полностью я рыбак, хотя летом иногда хожу на пруд за карасями. Вариант с собакой обдумывался, но как то жалко собачку, вдруг не получится
    Они Вас на работу не взяли... а Вам самому было как?
    Вариант с собакой обдумывался, но как то жалко собачку, вдруг не получится, куда я ее потом пристрою. Это все таки животинки малые, сами о себе позаботится не могу, в отличии от человека. А я иногда могу сорваться с места и уехать в город на 3-4 дня. Заводить собачку как крайняя мера - как то не правильно наверно. Собачники и кошатники своих подопечных любят, чуть ли не смысл жизни для них.
    Вот это давайте по пунктам разберем
    1) Что значит "не получится"
    2)Собака - малая животинка это болонка что ли?
    3) Речь вроде и идет о том что Вы хотите иметь какой-то смысл в жизни, разве нет?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Они Вас на работу не взяли... а Вам самому было как?
    Нормально, спокойно. Я понял, что охотобщество глубоко коррумпировано и пользуется природой для своих личных целей. Чужие там не нужны.

    По пунктам:
    1) Был негативный опыт. Еле пристроил собакена на охрану.
    2) Это я так вообще о братьях наших меньших. Маленькая собака еще может и нормально, если в квартире да в городских условиях. В деревне все собакены на свободном выгуле, мелких и кошек убивают.
    3) Возможно. Я как то пришел пока к выводу, что смысла, как такового, в жизни то и нет. Все иллюзорно. Скорее я ищу способ отключить мозг, переключить на что-то. Если работаешь, занят, то вредные мысли не посещают. Но ведь постоянно работать нельзя.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
    Нормально, спокойно. Я понял, что охотобщество глубоко коррумпировано и пользуется природой для своих личных целей. Чужие там не нужны.

    По пунктам:
    1) Был негативный опыт. Еле пристроил собакена на охрану.
    2) Это я так вообще о братьях наших меньших. Маленькая собака еще может и нормально, если в квартире да в городских условиях. В деревне все собакены на свободном выгуле, мелких и кошек убивают.
    3) Возможно. Я как то пришел пока к выводу, что смысла, как такового, в жизни то и нет. Все иллюзорно. Скорее я ищу способ отключить мозг, переключить на что-то. Если работаешь, занят, то вредные мысли не посещают. Но ведь постоянно работать нельзя.
    Можно. Собственно в этом и есть смысл жизни - совершить действия, реальные физические усилия, в результате чего обеспечить свое выживание в физическом смысле - еда, тепло, комфорт и пр.
    Что с сексом у вас?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Можно. Собственно в этом и есть смысл жизни - совершить действия, реальные физические усилия, в результате чего обеспечить свое выживание в физическом смысле - еда, тепло, комфорт и пр.
    Что с сексом у вас?
    Доброго дня всем! Птичка Тари, спасибо за внимание. С сексом все в порядке, в силу возрастных изменений периодичность уменьшается, что наверно тоже сказывается на количестве освободившегося времени для посторонних мыслей.

    Размышляя над тем, чем я занимаюсь в последние годы, прихожу в такому мнению, что многие мои действия есть производные от инстинкта самосохранения. На уровне подсознания наверно это появляется в том, что пусть мне и не нравится, например, сажать, вскапывать огород, но я это делаю. Плюс привычка. Но если, к примеру, мне увеличат пенсию, обозначив, что эта прибавка для овощей, я наверно заброшу огород, т.к. буду покупать овощи у соседей.

    Монотонность работы тоже не приносит позитивного настроения. Читая блоги и статьи людей, переехавших из города в деревню, невольно завидуешь, с какой радостью они занимаются перекопкой огорода или заготовкой дров.

    Кстати, возвращаясь к выживаемости. А может у меня это подсознательный страх за будущее? Здоровье начинает ухудшаться, кто мне поможет тогда? Придется просить помощи или сдаваться социальным службам?

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
    Доброго дня всем! Птичка Тари, спасибо за внимание. С сексом все в порядке, в силу возрастных изменений периодичность уменьшается, что наверно тоже сказывается на количестве освободившегося времени для посторонних мыслей.

    Размышляя над тем, чем я занимаюсь в последние годы, прихожу в такому мнению, что многие мои действия есть производные от инстинкта самосохранения. На уровне подсознания наверно это появляется в том, что пусть мне и не нравится, например, сажать, вскапывать огород, но я это делаю. Плюс привычка. Но если, к примеру, мне увеличат пенсию, обозначив, что эта прибавка для овощей, я наверно заброшу огород, т.к. буду покупать овощи у соседей.

    Монотонность работы тоже не приносит позитивного настроения. Читая блоги и статьи людей, переехавших из города в деревню, невольно завидуешь, с какой радостью они занимаются перекопкой огорода или заготовкой дров.

    Кстати, возвращаясь к выживаемости. А может у меня это подсознательный страх за будущее? Здоровье начинает ухудшаться, кто мне поможет тогда? Придется просить помощи или сдаваться социальным службам?
    Скорее наоборот - что не задействуется, то отмирает.
    Собственно тело и здоровье и нужно человеку, чтобы содержать себя - добывать (буквально) еду. Именно поэтому вам и задавали вопросы об охоте...
    Потому что это самый очевидный способ обеспечитт психике то сущестаование, на которое изначально она рассчитана.

    Так что думайте, кому отдать вашу пенсию..

  11. #11
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Скорее наоборот - что не задействуется, то отмирает.
    Собственно тело и здоровье и нужно человеку, чтобы содержать себя - добывать (буквально) еду. Именно поэтому вам и задавали вопросы об охоте...
    Потому что это самый очевидный способ обеспечитт психике то сущестаование, на которое изначально она рассчитана.

    Так что думайте, кому отдать вашу пенсию..
    Если лишние действия постепенно отомрут, то как бы деградация наступит Сон-еда-туалет. Жуть.

    Пенсию отдать, это вы в смысле женщине? Это сложно.

  12. #12
    Содержание животных,все таки,не стоит рассматривать с точки зрения рентабельности .

    Они могли бы задать вам естественный ритм - молодняк,заготовка кормов ,забой.
    Неужто нет рентабельных животных,те же гуси ...

    --- Добавлено ---

    От чего вы получаете удовольствие ?

    Выращивание редких видов,выращивание на обмен и продажу ,выращивание для красоты ...и тд и тп,неужто ничто не цепляет?
    А на форумах огородников - фермеров общаетесь?

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
    Если лишние действия постепенно отомрут, то как бы деградация наступит Сон-еда-туалет. Жуть.

    Пенсию отдать, это вы в смысле женщине? Это сложно.
    Любой старушке в вашей деревне.
    Чтобы у вас была мотивация самому пахать, вечером падать счастливым без сил и потом смачно есть выращенное и добытое

    А в чем сложность с женщиной?

  14. #14
    Цитата Сообщение от плющ Посмотреть сообщение
    Содержание животных,все таки,не стоит рассматривать с точки зрения рентабельности .

    Они могли бы задать вам естественный ритм - молодняк,заготовка кормов ,забой.
    Неужто нет рентабельных животных,те же гуси ...

    От чего вы получаете удовольствие ?

    Выращивание редких видов,выращивание на обмен и продажу ,выращивание для красоты ...и тд и тп,неужто ничто не цепляет?
    А на форумах огородников - фермеров общаетесь?
    Общался. Пока была какая то заинтересованность. Обмен опытом. Больше конечно сам узнавал. Т.к. городской я. А в ритм оказалось сложно вписаться. Деревенские те да, говорят привыкли так с детства. Даже если не выгодно. А у меня появлялась потребность иногда убежать с деревни. На день, два. Живность поэтому и ушла. Растения могут потерпеть мое отсутствие. С красотой тоже глухо, не эстет, цветы почему то не люблю. Никакие.
    Удовольствия в последние годы как то не получалось. Ну разве что только секс. У костра посидеть нравится, в лесу походить. Но одному. И не зимой.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Любой старушке в вашей деревне.
    Чтобы у вас была мотивация самому пахать, вечером падать счастливым без сил и потом смачно есть выращенное и добытое

    А в чем сложность с женщиной?
    Нетъ, на это я пойтить не могу (с). Пенсию считаю честно выстраданной и выслуженной. Да, жадина я.

    Падать без сил счастливым получалось раньше, до пенсии. Вроде не сокрушаюсь по прошлому, но служба мне нравилась. Есть что вспомнить приятное.

    А с женщинами сложно то, что никого в свою зону комфорта впускать не хочу, как и проникать на чужую территорию.

  15. #15
    Если у меня это простой страх перед немощностью в будущем, перед смертью, то где тут моя психика дает сбой?
    Вроде логически понимаю, все там будем, торопится не стОит. Немощность тоже в какой то мере можно решить через соцзащиту или частный пансион. С похоронами я год назад все решил, заключив договор, так что даже на похороны копить не надо.

  16. #16
    Отшельник, а расскажите про свой день. С кем вы общаетесь в течение дня, о чем говорите, что при этом чувствуете.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
    Если у меня это простой страх перед немощностью в будущем, перед смертью, то где тут моя психика дает сбой?
    Вроде логически понимаю, все там будем, торопится не стОит. Немощность тоже в какой то мере можно решить через соцзащиту или частный пансион. С похоронами я год назад все решил, заключив договор, так что даже на похороны копить не надо.
    Психика сбой дает в том что Вы еще совсем не старый человек уже ориентируетесь на дожитие

  18. #18
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Отшельник, а расскажите про свой день. С кем вы общаетесь в течение дня, о чем говорите, что при этом чувствуете.
    Марина, приветствую.
    День стандартен, как день сурка. Подъем, кофейный моцион с просмотром новостей по инету. Мытиё посуды с переходом к водным процедурам. 2-кофе с интернетом. Ближе к 11 выход во двор. Там по ситуации необходимости - дрова, вода, снег, мелкий ремонт, поход в магазин. Обед. Послеобеденное чтение книги. Приготовление ужина. Инет. Отбой примерно в 23.00. Это до весны. Потом побольше я на свежем воздухе. Да, баня 2 раза в неделю. Раз в месяц выезд в город на день, два.
    Я ни с кем не общаюсь, если ко мне не заходят. А заходят, если только что то надо от меня. Так было в начале моего переезда - инструмент дай на час, помоги сена накосить, машину починить, проводку на кухне сделай, в инете посмотри....ну и т.д. Когда я стал отказывать, обижались. Но когда мне нужно было помочь - все заняты. И я закрылся для местных. Нет, они приходят иногда опять же чего спросить, но инструмент перестал давать, т.к. потом самому за ним идти надо. А поговорить с местными не о чем. Года три назад уже стали доставать их расспросы про урожай картошки и колорадского жука. Отвечаю, что картошку не сажаю, т.к. коноплю лучше выращивать. Да и деревня не русско говорящая. А между собой они только на своем языке, даже если я участвую в разговоре.

  19. #19
    А в инете вы что делаете?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Психика сбой дает в том что Вы еще совсем не старый человек уже ориентируетесь на дожитие
    Да, Гретхен, признаю сей факт. Как то надо это подправить. Но и полностью не смотреть в будущее я не могу, вернее не умею. надо же как то прогнозировать, знать где соломку подстелить, хотя бы в общих чертах.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А в инете вы что делаете?
    Марина, Всего понемногу, в последнее время вроде серфинга. Есть тематические профильные форумы, где я уже не первый год обитаю, но я там не сильно активен. Я останавливаюсь на тех форумах, на которых могу постоянно получать нужную мне информацию. Много конечно отсеялось. Когда увлекался каким либо рукоделием-ремеслом, соответственно собирал информацию данного направления.

    Как то сломался ноутбук. Я был без интернета 3 дня. Было тяжело.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
    Марина, Всего понемногу, в последнее время вроде серфинга. Есть тематические профильные форумы, где я уже не первый год обитаю, но я там не сильно активен. Я останавливаюсь на тех форумах, на которых могу постоянно получать нужную мне информацию. Много конечно отсеялось. Когда увлекался каким либо рукоделием-ремеслом, соответственно собирал информацию данного направления.

    Как то сломался ноутбук. Я был без интернета 3 дня. Было тяжело.
    Ну, ладно хоть в инете вы с кем-то общаетесь. У меня вообще такое впечатление, что вы когда-то на кого-то обиделись, и решили уйти от того на кого обиделись, а заодно и от всех остальных. Ну, вот простите за банальность, приходит на ум фраза "Злые вы, уйду я от вас". Как-то это можете прокомментировать?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну, ладно хоть в инете вы с кем-то общаетесь. У меня вообще такое впечатление, что вы когда-то на кого-то обиделись, и решили уйти от того на кого обиделись, а заодно и от всех остальных. Ну, вот простите за банальность, приходит на ум фраза "Злые вы, уйду я от вас". Как-то это можете прокомментировать?
    Со стороны говорят виднее. Есть такой момент. Постараюсь изложить. Я вроде бы его принял и смирился, но это я так вижу.
    Я не готов был к пенсии. Я хотел еще служить и на тот момент открывались большие перспективы. Если быть честным, я хотел стать генералом. Но у меня обнаружили опухоль, подозревали рак, 7 месяцев пришлось поваляться в госпиталях, операции, рак не по подтвердился, но я был признал не годным к службе. Плацдарма на гражданке я никакого не имел и видимо пытался чем то восполнить недостаток службы. Пока служил, мечтал купить дом и жить в деревне. Вот мечта и осуществилась. Поддержки никакой от нашего государства соответственно никакой, кроме пенсии. Через год после выхода на пенсию был приглашен на встречу ветеранов и там понял, что люди приходят туда хвастаться кто-где-кем работает, какая машина и куда поступили учиться дети. Мне стало неинтересно и я ушел, больше не езжу.

    Я пытался видимо найти себя в новой ипостаси, но выше той планки, какая была, прыгнуть не могу.

  24. #24
    Пока служил, мечтал купить дом и жить в деревне.
    Почему? Что для вас в этом было притягательного?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Почему? Что для вас в этом было притягательного?
    Детство. Я родился и жил школьные годы в частном доме. До 5 класса. Потом родители получили квартиру в городе. Да и живя в городе мне было некомфортно от слишком близкого соседства. А тут забор высокий, сам себе хозяин. Ракушка.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
    Детство. Я родился и жил школьные годы в частном доме. До 5 класса. Потом родители получили квартиру в городе. Да и живя в городе мне было некомфортно от слишком близкого соседства. А тут забор высокий, сам себе хозяин. Ракушка.
    Но можно же совмещать отдельное жилье и социальную адаптацию в обществе. У вас получаются крайности. Если служу, то до генерала. Если дом в деревне, то отшельник. В вашем возрасте и физическом состоянии же вполне еще можно работать где-то среди людей. Было бы вам и общение, и занятость, и о смысле жизни бы было некогда думать. Но на гражданке должность уровня генерала вам не предлагают, а на меньшее вы видимо не согласны?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
    Да, Гретхен, признаю сей факт. Как то надо это подправить. Но и полностью не смотреть в будущее я не могу, вернее не умею. надо же как то прогнозировать, знать где соломку подстелить, хотя бы в общих чертах.
    Дело не в этом
    Дожитие это когда человек больше ничего в жизни сделать уже не хочет
    Пока мы не умираем мы на что-то надеемся, что-то планируем, чего-то добиваемся
    Вы человек не старый можете еще что-то создать, построить, научится(некоторые в 50 как раз идут в институт на новую профессию) Если у Вас ребенок родится сейчас к пенсионному возрасту он буде почти совершеннолетним
    Но Вы уже определились что жизнь кончена и началось дожитие. И тут такой момент - сознательно начав умирать люди обычно быстро дряхлеют. Даже будучи не старыми

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
    Я пытался видимо найти себя в новой ипостаси, но выше той планки, какая была, прыгнуть не могу.
    Можно историю из своей жизни?
    Последний раз редактировалось Гретхен; 18.12.2017 в 19:20.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Но можно же совмещать отдельное жилье и социальную адаптацию в обществе. У вас получаются крайности. Если служу, то до генерала. Если дом в деревне, то отшельник. В вашем возрасте и физическом состоянии же вполне еще можно работать где-то среди людей. Было бы вам и общение, и занятость, и о смысле жизни бы было некогда думать. Но на гражданке должность уровня генерала вам не предлагают, а на меньшее вы видимо не согласны?
    Не то что бы не согласен. На гражданке вообще с работой проблемы. Просто если и искать работу, то что бы приносила удовольствие. Я в первый год опробовал 2 места, не называясь, где до этого служил, но отношения работодателя и уровень зарплаты не с подвигли меня на продолжение отношений. В деревне работы нет совсем, про попытку егерьства уже рассказал. Местные катаются на автобусах за 80 км в одну сторону на какие то пилорамы.

    Если только обратно в город возвращаться и там где то найти работу, не очень денежную, но чтоб и не доставали. Тут опять надо все взвешивать и просчитывать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    .

    Можно историю из своей жизни?
    Гретхен, я там выше изложил, как смог.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
    Гретхен, я там выше изложил, как смог.
    Я имею в виду можно я расскажу историю из своего опыта? Не как психолог а просто по житейски

  30. #30
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Я имею в виду можно я расскажу историю из своего опыта? Не как психолог а просто по житейски
    А да, конечно, не понял просто.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 01.06.2016, 13:41
  2. 3 - ОДИНОЧЕСТВО, БРОШЕННОСТЬ
    от Джубал в разделе ТУК-ТУК - Открытая Группа
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 16.05.2013, 07:25
  3. одиночество -и женатый мужчина
    от Раина в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.04.2012, 18:44
  4. Ответов: 100
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 23:02
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог консультации бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search