Показано с 1 по 12 из 12
Тема:

Хочу избавиться от прошлого ...

  1. #1

    Хочу избавиться от прошлого ...

    Здравствуйте. Прошу помощи. Я устала от своих реакций на происходящую (реальную) жизнь. Хочется ругаться матом и бить себя по голове, типа я дура сама виновата.
    Я опять впала в свое детство. А мне там не комфортно. Хочу чувствовать себя уверенной и взрослой. (Руки совсем не слушаются, не хочу нифига писать).
    Понятно, что сумбурно и ничего не понятно. Попозже допишу. Мне сейчас очень плохо. Я знаю что это точка не возврата.

  2. #2
    Мой запрос к форуму: как стать естественной и избавиться от вечного чувства вина. Я хочу снять маску, в которой хожу всю жизнь.
    Моя жизнь: родители алкоголики, мама умерла от выпивки?, папу я оправдываю и не считаю его алкоголиком. Есть брат (был еще младший, но он повесился), 3 сестры, самая старшая алкоголик. Сейчас замужем, есть ребенок, мальчик почти 2,5 года. Живем в квартире брата мужа, с нами еще проживает свекровь.
    Мама с папой дрались, и мама почему-то всегда просила у меня защиты от него. Маму я ненавижу, но пока не выплескнула на нее еще гнев. Боюсь, это не красиво и не хорошо. Пока это идет с трудом.
    Вчера произошел случай, после которого мне стало плоховасто, а сегодня совсем тяжко. Вчера были проводы моего племянника в армию, и там появился его крестный, которого я не видела 10 лет, это бывший муж моей сестры. И вот он у всех распрашивал как жизнь, как дела. А меня как-будто забыл и не обращал внимание на моего сына. Можно сказать что я его тоже ненавижу. Он приставал ко мне с 12 лет. Точнее сказать он лазил ко мне в трусы после каждой пьянки, когда я у них оставалась ночевать. Я делала вид, что сплю и позволяла. Лет в 18, когда он в очередной раз полез ко мне, я повернулась к нему и сказала "ну что давай трахай меня", он сказал да ты что я даже не пытался. И у нас состоялся диалог с ним, где я сказала, что меня хочет каждый мужчина, что я чертовски хороша в постели. И он сказал, что это не так и он сможет доказать. Мы с ним пошли в душ, и у него совсем не стоял. ОН МНЕ ДОКАЗАЛ. Я не знаю что это для меня значит, но вот за это я его ненавижу, а себя очень жалею.
    Ну так вот вчера я с ним спокойно разговаривала, но сразу вспомнила, что хотела ему написать в одноклассниках прям на стене, что он педофил и что его надо острегаться. Сегодня я его хочу попинать ногами, чтоб он был в крови, и бить, бить, бить и бить его. Так вот я не хочу этого переживать.
    Я хочу быть уверенной в себе женщиной а не маленькой запуганной девочкой, которой я себя сейчас чувствую. Что мне надо сделать для этого?

  3. #3
    Здравствуйте, ув.Лучистая. Расскажите, почему выбрали такой ник?
    Ваш запрос не совсем понятен. Ситуация напротив, довольно понятна. Если позволите:
    Созависимая жена своего мужа, оправдываете всех, у кого есть зависимости по аналогии с отцом, и пытаетесь спасти, догнать и причинить добро.
    Все слабости других вы стремитесь обесценить, пытаетесь "принять как есть, иначе это эгоизм". Это к ситуации про бывшего мужа сестры, который вам "доказал", что вы в постели полешко.
    Ваших потребностей вы не вполне осознаете, их заменила потребность разобраться с потребностями "нуждающихся". Свои претензии соответственно боитесь высказывать, т.к. они могут причинить дискомфорт тем, к кому обращены, а ваша цель - избавлять людей от этого самого дискомфорта. Чувство вины связано с тем, что не можете спасти всех нуждающихся. О какой маске вы говорите, не очень понял. Отпишитесь, что думаете, что чувствуете?

  4. #4
    Здравствуйте, ув. HolyCynic.
    Ник себе выбрала согласно имени. Мое имя означает пушистая, солнечная. Солнце мне как-то не очень, а лучистая понравилось, тем что звучит строго, а значение мягкое.
    Созависимая жена своего мужа
    Эта фраза вызвало чувство сожаления. Блин столько бьюсь с этой созависимостью, а она так и прет из меня. Просто я думала, что уже что-то понимаю в своем поведении спасательства и стараюсь этого не делать, считала себя просвещенной в данном вопросе. Вы меня как-будто на землю бухнули. Чувствую себя глупой и тупой.
    Все слабости других вы стремитесь обесценить, пытаетесь "принять как есть, иначе это эгоизм".
    Эта фраза до меня совершенно не доходит. Как это "обесценивать" слабость других?
    Ваших потребностей вы не вполне осознаете, их заменила потребность разобраться с потребностями "нуждающихся". Свои претензии соответственно боитесь высказывать, т.к. они могут причинить дискомфорт тем, к кому обращены, а ваша цель - избавлять людей от этого самого дискомфорта.
    Вот с этим вполне с вами согласна. Я это понимаю и хочу осозновать свои потребности. Это я и считаю своей маской. Все же привыкли, что я хорошая и под всё подстраиваюсь (да я и сама, то вжилась в это за 28лет), сейчас же я хочу удовлетворять свои потребности. Я очень редко верю, что мне именно это надо, т.е. я сомневаюсь в своих потребностях. Я больше не хочу быть мягкой и пушистой, я хочу быть твердой и решительной. Делаю вроде так, но потом чувство вины посещает.
    Или может еще мало времени пытаюсь жить по новому (я где-то год назад захотела жить по другому). Сформируется новые способы реагирования, новые способы отстаивания себя, потом они закрепятся, и тогда мож мне станет проще жить.
    Спасибо вам за ответ.

  5. #5
    А запрос звучит в теме. Я ужу месяц пытаюсь понять как мне избавиться от моих переживаний детства. То ли их проработать с психологом, то ли просто забыть и отпустить.
    Мне кажется я с этими переживаниями, как курица с яйцом. Бегаю, ношусь, лелею и ненавижу одновременно. Я их не рассказываю первому встречному, но всегда пытаюсь затронуть их при работе с психологом.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Лучистая Посмотреть сообщение
    Ник себе выбрала согласно имени. Мое имя означает пушистая, солнечная. Солнце мне как-то не очень, а лучистая понравилось, тем что звучит строго, а значение мягкое.
    И имя у вас мягкое) А можно я буду по имени к вам, пока мы будем с вами общаться?
    Цитата Сообщение от Лучистая Посмотреть сообщение
    Эта фраза вызвало чувство сожаления. Блин столько бьюсь с этой созависимостью, а она так и прет из меня. Просто я думала, что уже что-то понимаю в своем поведении спасательства и стараюсь этого не делать, считала себя просвещенной в данном вопросе. Вы меня как-будто на землю бухнули. Чувствую себя глупой и тупой.
    Расскажите, что вы поняли в данном вопросе, какие шаги предприняли, какие успехи? Рад ошибаться.
    Цитата Сообщение от Лучистая Посмотреть сообщение
    Эта фраза до меня совершенно не доходит. Как это "обесценивать" слабость других?
    Имел в виду, хотите чтобы человек не чувствовал неловкости от своих слабостей, пороков. Обесцениваете, в том плане, что невербально сообщаете: ничего, это нормально, я принимаю тебя таким, какой ты есть.
    Цитата Сообщение от Лучистая Посмотреть сообщение
    Вот с этим вполне с вами согласна. Я это понимаю и хочу осозновать свои потребности. Это я и считаю своей маской. Все же привыкли, что я хорошая и под всё подстраиваюсь (да я и сама, то вжилась в это за 28лет), сейчас же я хочу удовлетворять свои потребности. Я очень редко верю, что мне именно это надо, т.е. я сомневаюсь в своих потребностях. Я больше не хочу быть мягкой и пушистой, я хочу быть твердой и решительной. Делаю вроде так, но потом чувство вины посещает.
    Расскажите подробнее о ситуациях, когда были твердой и решительной, и испытали за это чувство вины.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лучистая Посмотреть сообщение
    А запрос звучит в теме. Я ужу месяц пытаюсь понять как мне избавиться от моих переживаний детства. То ли их проработать с психологом, то ли просто забыть и отпустить.
    Мне кажется я с этими переживаниями, как курица с яйцом. Бегаю, ношусь, лелею и ненавижу одновременно. Я их не рассказываю первому встречному, но всегда пытаюсь затронуть их при работе с психологом.
    Чем вас страшат переживания детства? Почему хотите забыть?
    Знаете выражение "Все проблемы из детства, мы все там были". Забыть не получится, а если бы и получилось, что бы осталось от вашей личности? Вы прошли механизм адаптации, решили быть именно такой, так было надо. Если теперь вы хотите стать другой (а это безусловно сложно), придется наоборот, ковыряться в своем детстве, и ковыряться много, с пониманием значимости тех переживаний.

  7. #7
    Мое имя Юлия. Можно и по имени)
    Немного страшновато называть свое имя. Как будто сразу появляется мое Я, а так по нику вроде обезличино.
    Расскажите, что вы поняли в данном вопросе, какие шаги предприняли, какие успехи?
    Про созависимость узнала после 5 лет жизни с мужем, когда пыталась спасти его. Пошла на психотерепевтические группы ( но тогда я пошла ради него), те группы я считаю мне мало чего дали. Пыталась заниматься в Ал-Анон, потом перебралась в ВДА. Везде были прописаны только по первый шаг. Потом теряла интерес и бросала. Потом была беременность, роды и воспитание сына. И вот когда сыну было 1,5 года я вернулась к работе в группу с психологом. За этот год поменяла 2 группы (не по моейм вине, группы просто распадались после 3-4 месяцев работы), 2 психолога. Сейчас заканчивает работу группа, осталось одна встреча, и мне надо решить буду ли я искать другую группу или пойти на индивидуальную работу.
    Мои шаги в работе с созависимостью: перестала все на свете контролировать, иногда да проскакивает, но пытаюсь отключить свою голову в эти моменты. Спасать мне больше точно не охота. Поняла на примере своей сестры, когда ее все пытаются заставить пойти лечиться, я просто узнаю как дела, но именно ее не заставляю, не упрашиваю и т.д. Но сестры спрашивают мое мнение и меня это бесит, я им сто раз говорила оставьте ее в покое пусть пьет сколько хочет.
    Еще пытаюсь отделять себя от другого человека. Это мне дается трудно, часто чувствую неловкость от действий другого человека. Очень трудно дается отделение от сына, типа я же мама, я знаю что чувствует мой сын.
    Расскажите подробнее о ситуациях, когда были твердой и решительной, и испытали за это чувство вины.
    Например, когда муж пытается занять у меня денег, а я отказываю. Мы разделили бюджет. И когда он у меня спрашивает в займы, я отвечаю "нет". Когда он после первого раза отстает, чувство вины не такое долгое. А когда упрашивает, у меня чувство вины возникает, потом злость, и последний раз когда он меня уломал, я его поставила на проценты.
    Еще пример, когда свекровь просит помочь, а я отказываю. Тоже чувство вины.
    Получается у меня чувство вины возникает только с отказом кому-нибудь.
    Чем вас страшат переживания детства? Почему хотите забыть?
    Страшат тем, что все это опять переживать. Вдруг там я плохая, а не жертва, как мне видится. Вдруг родители станут монстрами для меня. Может еще чего-нибудь всплывет, чего я не помню.
    А забыть хочу, потому что хочу считать, что у меня хорошее детство. Оставить только хорошие, теплые воспоминания, а страшные забыть. Я понимаю, что это говорит во мне маленькая беззащитная девочка. Сейчас я же взрослая и поди справлюсь.
    Еще я понимаю, что меня будет колбасить от этих проработок, и я буду доставлять неудобства окружающим (это моя созависимость, но это пока есть). Страшит неизвестное будущее. Ведь если оставить как есть, мне понятно мое будущее, а если менять, то там неизвестно.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Лучистая Посмотреть сообщение
    Мое имя Юлия. Можно и по имени)
    Немного страшновато называть свое имя. Как будто сразу появляется мое Я, а так по нику вроде обезличино.
    Давайте тогда лучше по нику.
    Цитата Сообщение от Лучистая Посмотреть сообщение
    Мои шаги в работе с созависимостью: перестала все на свете контролировать, иногда да проскакивает, но пытаюсь отключить свою голову в эти моменты. Спасать мне больше точно не охота. Поняла на примере своей сестры, когда ее все пытаются заставить пойти лечиться, я просто узнаю как дела, но именно ее не заставляю, не упрашиваю и т.д. Но сестры спрашивают мое мнение и меня это бесит, я им сто раз говорила оставьте ее в покое пусть пьет сколько хочет.
    Еще пытаюсь отделять себя от другого человека. Это мне дается трудно, часто чувствую неловкость от действий другого человека. Очень трудно дается отделение от сына, типа я же мама, я знаю что чувствует мой сын.
    Вот вам цветочек
    Цитата Сообщение от Лучистая Посмотреть сообщение
    Например, когда муж пытается занять у меня денег, а я отказываю. Мы разделили бюджет. И когда он у меня спрашивает в займы, я отвечаю "нет". Когда он после первого раза отстает, чувство вины не такое долгое. А когда упрашивает, у меня чувство вины возникает, потом злость, и последний раз когда он меня уломал, я его поставила на проценты.
    Еще пример, когда свекровь просит помочь, а я отказываю. Тоже чувство вины.
    Получается у меня чувство вины возникает только с отказом кому-нибудь.
    Непривычно, вы же идете наперекор привычному сценарию. Сбой в матрице. Долго не проходит чувству вины?
    Цитата Сообщение от Лучистая Посмотреть сообщение
    Страшат тем, что все это опять переживать. Вдруг там я плохая, а не жертва, как мне видится. Вдруг родители станут монстрами для меня. Может еще чего-нибудь всплывет, чего я не помню.
    А забыть хочу, потому что хочу считать, что у меня хорошее детство. Оставить только хорошие, теплые воспоминания, а страшные забыть.
    ИМХО, это вопрос восприятия лишь. Например, мне понравилось как ув.Весна рассказывает о своем детстве в собственной теме, прочитайте первые 5 сообщений. https://vezha.com/threads/32522.html
    Мне кажется, больше негатива вызывают в вас попытки запереть тот ящик.
    Цитата Сообщение от Лучистая Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что это говорит во мне маленькая беззащитная девочка. Сейчас я же взрослая и поди справлюсь.
    А вы в первом сообщении писали:
    Цитата Сообщение от Лучистая Посмотреть сообщение
    Хочу чувствовать себя уверенной и взрослой.
    Вы определитесь, чего хотите.
    Цитата Сообщение от Лучистая Посмотреть сообщение
    Еще я понимаю, что меня будет колбасить от этих проработок, и я буду доставлять неудобства окружающим (это моя созависимость, но это пока есть).
    Тот, кому вы будете доставлять неудобства просто уйдут в другие темы. Мы же тут по собственной воле, до тех пор, пока есть желание. Если есть желание разобраться, давайте попробуем поработать. Если нет, можно поболтать да разойтись, тоже ничего плохого.
    Цитата Сообщение от Лучистая Посмотреть сообщение
    Страшит неизвестное будущее. Ведь если оставить как есть, мне понятно мое будущее, а если менять, то там неизвестно.
    Это полностью в вашей власти, менять свое будущее или нет. Захотите оставить все как есть - ваше право. Переосмыслите свою жизнь, и решите поменять - ваше дело. Может наоборот переосмыслите, и решите, что другой жизни вам и не надо, и что счастливее человека чем вы днем с огнем не сыщешь. Просто на психологическом портале по сути вы только и можете разобраться в своем прошлом, и понять откуда тянутся корни. Что с этим делать - ваше дело.

  9. #9
    Долго не решалась здесь опять писать. Но хочу продолжить свою тему. Живётся мне всё также не комфортно. Тогда я всю работу над собой забросила и ушла в работу.
    Теперь, хочется возобновить прорабатывать свои больные темы, потому что мне некомфортно так жить. Я всегда в напряжении и недоверии к людям. Сейчас даже близким не доверяю (мужу, сестре). Совсем замкнулась и ушла в себя.

  10. #10
    Мой запрос к форуму: как стать уверенной личностью со своим мнением. Не боясь при этом получить по шапке.
    Опишу свое детство: я четвёртый ребёнок из шести. Мама пила, сколько себя помню (а помню себя лет с шести). Папа пил с ней, но при этом бил её, чтобы она больше не пила. (ну это моё предположение, других поводов я не чувствую). До 12 лет жила с родителями, потом меня забрала к себе сестра в город. Чтобы я присматривала за её сыном, пока она на работе. Это тоже не точно, это моё ощущение, потому что официальная версия - учёба в городе и увести меня от родителей. Я это приняла как весёлую игру, помню как тут все интересно было и красочно. По родительскому дому не скучала. Но письмо каждый месяц писала, как прележная девочка. Правда они были без эмоций, только голые факты и всего на один тетрадный листок.
    С сестрой жили по разному, в основном старалась быть не втягость, типа такая моя благодарность за то что забрала меня.
    В 19 лет встретила своего мужа. Жить начали вместе после трех месяцев знакомства. Был период пьянок с мужем, потом осознавания зависимости и созависимости. Сейчас двое детей и я вижу, как моё отношение к жизни, они впитывают в себя. А для них я хочу лучшей жизни ( про чувства) , чем есть у меня.

  11. #11
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Был период пьянок с мужем, потом осознавания зависимости и созависимости.
    а от зависимости сами избавились? или у врача лечились?
    сейчас зависимости нет?
    а с созависимостью работали как-то?

  12. #12
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а от зависимости сами избавились? или у врача лечились?
    сейчас зависимости нет?
    а с созависимостью работали как-то?
    Выраженной зависимости у меня не было. То есть я могла выпивать в компании и на следующий день идти на работу. Но при этом я могла напиться до безпамятства, я считаю это не здорово. При этом у меня мама, выраженная алкашка, а папа скрытый пьяница - я думаю это передаётся по наследству. В данный момент я пью алкоголь редко (раз в месяц, два месяца) и только то, что мне нравится.
    А вообще про зависимость, это я больше по отношению к мужу писала.
    Про созависимость: работала в группах по созависимости, считаю, что совсем не избавилась. То есть меня, до сих пор колбасит при выпившевшем ( в стельку) человеке.
    Например, мы живём со свекровью, она закодированный алкоголик. Последние года три-четыре, она стала пить запоями (где-то раз в четыре месяца), в последний её запой я чётко отследила свои перепады настроения и всплески чувств и эмоций. Поэтому думаю, что созависимость ещё преследует меня.

Похожие темы

  1. Не хочу быть матерью его сына от прошлого брака
    от kiara55555 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 371
    Последнее сообщение: 14.05.2014, 03:17
  2. Хочу избавиться от дурной привычки.
    от Helen235 в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 09.11.2013, 13:31
  3. Ответов: 118
    Последнее сообщение: 20.05.2013, 19:15
  4. Как измениться? Хочу избавиться от эгоизма
    от Olechka93 в разделе Психология Личности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.09.2011, 18:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - мужчина и женщина взаимоотношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search