Страница 25 из 33 ПерваяПервая ... 1522232425262728 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 750 из 966
Тема:

хочу профессиональной помощи психолога

  1. #721
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а невиртуальные потягушечки?)
    Был такой грешок)))


  2. #722
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    вот и славно.)

  3. #723
    Добрый вечер, ув.Азбука!
    Не могу найти темки ещё про базовое доверие. С ног сбилась. Пошлите меня куда-нибудь. А заодно и про зависимость. Если есть такая возможность. Спасибо.


  4. #724
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от vilna Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, ув.Азбука!
    Не могу найти темки ещё про базовое доверие. С ног сбилась. Пошлите меня куда-нибудь. А заодно и про зависимость. Если есть такая возможность. Спасибо.
    в оглавлени раздела "любовь и взаимоотношения" можно найти, в том числе здесь:
    https://vezha.com/threads/42983.html...=1#post2379806

  5. #725
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    в оглавлени раздела "любовь и взаимоотношения" можно найти, в том числе здесь:
    https://vezha.com/threads/42983.html...=1#post2379806
    Спасибо, как-то проглядела этот раздел. Читаю и что делать, не знаю? То- так, то эдак пойму. Как баран на новы ворота. То такой вывод сделаю, то другой. Эмоции прут не по- детски, но через голову.
    Вот вопрос о базовом доверии к партнеру.
    У меня недоумение- как не верить-то?
    Ещё, кажется мне, что как-то непонятное у меня с доверием к себе.
    Сложно тут. Обмануться легко: где проекции мои, а где истинные чувства?
    Как их отличить и присвоить себе?
    И вот же ещё, из темы про отношения:
    не хотелось мне никогда улучшать, оказывается, качество жизни.
    Вот ведь. Всё меня (нас с мужем) матушка, "за шкирняк "заставляла: жениться, квартиру улучшать, , беременеть, и т.д. Машину только сами решили и купили же. А мне надо было сию минутного внимания папы-мамы, как наркотика.
    Видимо поэтому, оно всё это какое-то качество жизни присутствует, но не радует?
    Сейчас происходит больше осмысление, чтоли. Приходит понимание.
    Понимаю и четко вижу , что за деньги категорически не хочу работать.
    Это тело или мозг?
    Я уже запуталась.
    Очень ясно увидела, как тяжело всю жизнь давалась работа за деньги и как легко за внимание.
    Как бы мне деньги во внимание перевести, что-ли?
    Внимание к себе- пока только полежать в постели , ванной.
    Очень сильные эмоции в сторону мужчины. Обида и ревность.
    Он пытался со мной снова сойтись, но обида и ревность , как будто удерживают,- не знаю, конструктив или нет это?
    Он доказывает всеми возможными способами, клянётся здоровьем детей, что ничего ни с кем у него нет, а я не верю всё равно.
    Думаю, что это проекция моя чего-то из детства.
    И как то мы с Вами уже обсуждали ее. Наверное надо пореветь. Поднять наши записи?
    Ещё, много работы навалилось. Много ответственности.
    В основном, пугает это всё. Наверное, сама себя пугаю больше.
    Опять заказчики предстают большими страшными монстрами, которые хотят отобрать у меня ресурс, под названием внимание моё. А деньги ,в моём случае, как ни стараюсь, не котируются, в моем "обменнике". Вот так и мучаюсь.






  6. #726
    А вот. Ещё, кстати , может поэтому денежные вливания и дорогие подарки последнего мужчины не воспринимались мной, как внимание, как ресурс. И поэтому я чувствовала себя истощенной от отношений. И он не понимал, почему так- то).
    Видимо, с остальными эта схема работала, а со мной сбой дала).


  7. #727
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    если решили завершить отношения, месяца маловато будет.

    пишите о себе, и так... ближе к телу.
    в центр внимания ставьте себя, а не его.
    заведите роман с собой.)
    Посоветуйте что - нибудь, про роман с собой)
    И ещё, каким щитом защищаться от соблазнов мужчины.


  8. #728
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от vilna Посмотреть сообщение
    Посоветуйте что - нибудь, про роман с собой)
    И ещё, каким щитом защищаться от соблазнов мужчины.
    про роман с собой... все, что приносит удовольствие, наслаждение, радость - дарите себе, как мужчина дарит женщине букет цветов.)
    иногда приглашайте себя на свидания с собой - подумайте, в каком месте вам было бы интересно и приятно оказаться, и организуйте себе возможность туда попасть. не обязательно ехать в дальние страны, сгодится, например, книжный магазин в соседнем торговом центре, а так же кафешка при нем. сначала можно с удовольствием походить между рядами книг, брать в руки те, которые привлекли, держать, нюхать, пролистывать страницы... потом сидеть за столиком и читать выбранную книжку, отрешившись от всего внешнего, одновременно вдыхая аромат чашечки чего-нибудь пахучего и закусывая это дело чем-нибудь вкусненьким... это я с вами поделилась своим способом отдыхать от рутины. а еще можно сходить/съездить в то место, где природа очаровывает. водичка течет, облачка на небе, уточки всякие плавают, и т.д.) а может просто лес с соснами и снег под ногами. и есть только вы и он, лес.) или старая часть города со столетними домами, памятниками, скверами... это только маленькая часть того, что есть на свете для вашего удовольствия, комфорта, смены впечатлений.
    прогуливайте себя в таких местах, наполняйтесь в них, насыщайтесь в них и эмоциями, и ощущениями, и мыслями, которые приходят только в таких местах и при таких эмоциях.
    если у вас еще нет своего любимого места, найдите его. это даже экстравертам полезно.
    каким щитом защищаться от соблазнов мужчины
    а что в себе нужно защищать аж щитом от их соблазнов?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от vilna Посмотреть сообщение
    А вот. Ещё, кстати , может поэтому денежные вливания и дорогие подарки последнего мужчины не воспринимались мной, как внимание, как ресурс. И поэтому я чувствовала себя истощенной от отношений. И он не понимал, почему так- то).
    Видимо, с остальными эта схема работала, а со мной сбой дала).
    похоже.
    Последний раз редактировалось Азбука; 11.12.2017 в 17:51.

  9. #729
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от vilna Посмотреть сообщение
    Спасибо, как-то проглядела этот раздел. Читаю и что делать, не знаю? То- так, то эдак пойму. Как баран на новы ворота. То такой вывод сделаю, то другой. Эмоции прут не по- детски, но через голову.
    Вот вопрос о базовом доверии к партнеру.
    У меня недоумение- как не верить-то?
    Ещё, кажется мне, что как-то непонятное у меня с доверием к себе.
    Сложно тут. Обмануться легко: где проекции мои, а где истинные чувства?
    Как их отличить и присвоить себе?
    учатся отделять, отличать и присваивать перечисленное - в процессе психотерапии.

    И вот же ещё, из темы про отношения:
    не хотелось мне никогда улучшать, оказывается, качество жизни.
    Вот ведь. Всё меня (нас с мужем) матушка, "за шкирняк "заставляла: жениться, квартиру улучшать, , беременеть, и т.д. Машину только сами решили и купили же. А мне надо было сию минутного внимания папы-мамы, как наркотика.
    Видимо поэтому, оно всё это какое-то качество жизни присутствует, но не радует?
    это ведь матушке было нужно именно такое качество жизни, а не вам. ее радует, а вас не радует.
    когда человек сильно голоден, или испытывает жажду, его не накормят и не напоят никакие материальные ценности. ведь самая большая ценность именно поесть и попить. а без этого все не в радость, всё не то.

    Сейчас происходит больше осмысление, чтоли. Приходит понимание.
    Понимаю и четко вижу , что за деньги категорически не хочу работать.
    Это тело или мозг?
    Я уже запуталась.
    если понимание, то это мозг.

    Очень сильные эмоции в сторону мужчины. Обида и ревность.
    Он пытался со мной снова сойтись, но обида и ревность , как будто удерживают,- не знаю, конструктив или нет это?
    конструктив бывает когда сильные эмоции (то бишь аффект) отходят на задний план, в фон, и не мешают проявлению рацио.

    Он доказывает всеми возможными способами, клянётся здоровьем детей, что ничего ни с кем у него нет, а я не верю всё равно.
    Думаю, что это проекция моя чего-то из детства.
    И как то мы с Вами уже обсуждали ее. Наверное надо пореветь. Поднять наши записи?
    она, голубушка.
    Ещё, много работы навалилось. Много ответственности.
    В основном, пугает это всё. Наверное, сама себя пугаю больше.
    Опять заказчики предстают большими страшными монстрами, которые хотят отобрать у меня ресурс, под названием внимание моё. А деньги ,в моём случае, как ни стараюсь, не котируются, в моем "обменнике". Вот так и мучаюсь.
    ага, вы бескорыстная девочка.)
    и деньгами не насыщаете свой эмоциональный голод.
    если только принесут бутылочку с молочком, таким, питательным, маминым, тогда сытость и успокоение. а деньги - это не бутылочка и не мама. их еще конвертировать нужно в другие какие-то вкусняшки, которые поди и не переварятся в младенческом желудке.

  10. #730
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    учатся отделять, отличать и присваивать перечисленное - в процессе психотерапии.
    А я сейчас разве ни в этом процессе нахожусь?)
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это ведь матушке было нужно именно такое качество жизни, а не вам. ее радует, а вас не радует.
    когда человек сильно голоден, или испытывает жажду, его не накормят и не напоят никакие материальные ценности. ведь самая большая ценность именно поесть и попить. а без этого все не в радость, всё не то.
    "Поесть и попить " это ребёночка накормить чем-то питательным? Оно универсальное? Или у каждого свое?
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ага, вы бескорыстная девочка.)
    и деньгами не насыщаете свой эмоциональный голод.
    если только принесут бутылочку с молочком, таким, питательным, маминым, тогда сытость и успокоение. а деньги - это не бутылочка и не мама.
    Не..не бескорыстная: беспомощная. Как ребёночек , это и хотела сказать. Какая польза ребеночку от денег? Что он с ними будет делать?
    Вот и я не знаю.(
    Что же делать? Как накормить себя? (ребенка?)
    Наверное должен прийти взрослый, забрать у ребёночка из кулачка денюжку и обменять на что-то вкусное?А что же взрослый? Чем он занят? Где он вообще?
    Пока, да! Питательно, то что снаружи - от папмам(
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    их еще конвертировать нужно в другие какие-то вкусняшки, которые поди и не переварятся в младенческом желудке.
    Вот тут не поняла- это означает, что я не а состоянии сейчас конвертировать в необходимую для ребёночка пищу или тут что-то с ребеночком делать надо?
    Ведь, ребёночек, в последнее время не только голодный.
    Вообще, чувствую, чем дальше , тем больше ребенок проявляется беспомощный. С чем это связано,не пойму.
    Мужчина и зависимость тому виной или так мое прибывание здесь сказывается? Так процесс идёт?
    То ли маски падают и обнажается то состояние, которое на данный момент присутствует?


  11. #731
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    про роман с собой... все, что приносит удовольствие, наслаждение, радость - дарите себе, как мужчина дарит женщине букет цветов.)
    иногда приглашайте себя на свидания с собой - подумайте, в каком месте вам было бы интересно и приятно оказаться, и организуйте себе возможность туда попасть. не обязательно ехать в дальние страны, сгодится, например, книжный магазин в соседнем торговом центре, а так же кафешка при нем. сначала можно с удовольствием походить между рядами книг, брать в руки те, которые привлекли, держать, нюхать, пролистывать страницы... потом сидеть за столиком и читать выбранную книжку, отрешившись от всего внешнего, одновременно вдыхая аромат чашечки чего-нибудь пахучего и закусывая это дело чем-нибудь вкусненьким... это я с вами поделилась своим способом отдыхать от рутины. а еще можно сходить/съездить в то место, где природа очаровывает. водичка течет, облачка на небе, уточки всякие плавают, и т.д.) а может просто лес с соснами и снег под ногами. и есть только вы и он, лес.) или старая часть города со столетними домами, памятниками, скверами... это только маленькая часть того, что есть на свете для вашего удовольствия, комфорта, смены впечатлений.
    прогуливайте себя в таких местах, наполняйтесь в них, насыщайтесь в них и эмоциями, и ощущениями, и мыслями, которые приходят только в таких местах и при таких эмоциях.
    если у вас еще нет своего любимого места, найдите его. это даже экстравертам полезно.
    Вы знаете, почему то вчера не увидела этот Ваш ответ, но как-то само пришло это, но через другое, а именно: когда хочется к папе на ручке или чтобы папа оказался рядом, когда щемит- это значит что то не то я делаю. И решила отслеживать- и делать то , чтобы не хотелось на ручки к папе и чтобы не вспоминать про отношения, женщин, папу и т.д. И так стало легко и хорошо , убиралась с удовольствием, то что откладывала в долгий ящик, как то с творчеством, дочка сама с удовольствием мне помогала- смеялись до упаду- какая- то близость появилась. Потом к друзьям в гости сходили- там тоже было прикольно. Я обрадовалась. А с утра навалилось. Опять ребёночек внутренний "папу" вспоминал и обижался на него, что он такой-сякой не идёт и не пишет , что плохо. И не нахожу себе того места и занятия, где бы не было его в голове. Случился, правда один проблеск- очень собрались мысли в кучу и в работу с головой на часок окунулась. Очень конструктивно подготовила материал для работы с заказчиком, была на тот момент очень уверена в себе, а потом, опять развалилась. И вот через пару часов встречаться с заказчицей. Попробую вспомнить тот настрой. Может получится.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а что в себе нужно защищать аж щитом от их соблазнов?
    Опять боюсь "приклеиться" и ревностью изводить начну себя и его.
    --- Добавлено ---






  12. #732
    Новое появилось то ли ощущение, то ли понимание: что держусь за одного мужчину, потому что не знаю что-ли , как самой отношения завязывать , как знакомиться. Никогда не умела и не получалось. Вот с мужем бывшим только наверное впервые инициативу проявила- и вот ..результат. Есть ощущение, что нет в моей жизни места мужчине. Они отвоевывают ( последний и предпоследний) время для себя. Хотя, похоже, им это нравилось. Я- не проявляла с ними интциативу. Боялась отказа до усеру. Каждый отказ воспринимался, как измена. Что они с кем то развлекаются.
    Муж не отвоевывал и не предлагал. А когда предлагал, то воспринимала , как навязчивость и не было ценно. Сама рулила. И психовала, когда отказывал, но не ревновала и не обижалась, а просто психовала.
    Про мужа - это не про секс. А про какие то совместные дела. Секса ему не предлагала. Не хотела. Хотела с другими, но не с ним.


  13. #733
    Вот. Поэтому и держусь, что боюсь уйду в дела и в себя с головой , и вообще отвыкну от мужчины . Так в голове и придерживаю жвачку, чтоб не забыть - как это и кто это (.
    А может не все чувства присвоила себе , вот и не отпускаю?


  14. #734
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    она, голубушка.
    .
    А что, интересно, в таком случае , я проецирую и зачем? Ведь ревность- это попытка контролировать. Чувствую, что я злость к нему, как к Кеше, ревностью в виде подколок сглаживаю, т.к. не позволяю себе, почему то злиться- ведь он "хороший" и всегда улыбается и вообще весь белый такой и пушистый, и денег то даёт и вообще ни одним словом меня не обидел, тем больше злость.
    Или я на него, как на близкого человека, который мне когда- то больно сделал проецирую эту самую злость.
    И я придумываю поводы, чтобы оправдать ее- злость?
    Ох..какие же сильные приступы злости, обиды и ревности приходится мне каждый день сдерживать. У меня просто ни на что больше не хватает ни сил, ни времени..(( Всю почти без остатка приходится на эту черную дыру себя, как на амбразуру кидать( .Когда никого рядом нет- хожу сама с собой "булькаю", ну, а если подвернётся кто..то держиссь..кого то ядовитыми подколками, как мужчину, дочке прилетает. Но, в основном, сдерживаюсь. Зубы аж скрипят.


  15. #735
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от vilna Посмотреть сообщение
    А я сейчас разве ни в этом процессе нахожусь?)
    в этом процессе находитесь. но вопрос был задан общий, а не конкретный, вот и ответ мой так же "прозвучал".

    "Поесть и попить " это ребёночка накормить чем-то питательным? Оно универсальное? Или у каждого свое?
    если это младенческие потребности, то накормить, значит дать сисю с молочком, ну или бутылочку с молочком.
    это такой момент насыщения, осязания теплого маминого тела, ее крепких и одновременно бережных рук, и приходящим вместе с этими ощущениями, защищенность, спокойствие и стабильность.
    а если что-то пошло не так в этом процессе, то вместо спокойствия и доверия, - тревога, страх, гнев, голод, в общем фрустрация. и они тянутся так из детства, ноют и выросший младенец ищет, к кому бы прислониться, чтобы покормиться. и тут не до качества взрослой жизни, поскольку детские потребности не удовлетворены:
    Видимо поэтому, оно всё это какое-то качество жизни присутствует, но не радует?
    *
    Не..не бескорыстная: беспомощная. Как ребёночек , это и хотела сказать. Какая польза ребеночку от денег? Что он с ними будет делать?
    Вот и я не знаю.(
    Что же делать? Как накормить себя? (ребенка?)
    Наверное должен прийти взрослый, забрать у ребёночка из кулачка денюжку и обменять на что-то вкусное?А что же взрослый? Чем он занят? Где он вообще?
    Пока, да! Питательно, то что снаружи - от папмам(

    Вот тут не поняла- это означает, что я не а состоянии сейчас конвертировать в необходимую для ребёночка пищу или тут что-то с ребеночком делать надо?
    Ведь, ребёночек, в последнее время не только голодный.
    Вообще, чувствую, чем дальше , тем больше ребенок проявляется беспомощный. С чем это связано,не пойму.
    Мужчина и зависимость тому виной или так мое прибывание здесь сказывается? Так процесс идёт?
    То ли маски падают и обнажается то состояние, которое на данный момент присутствует?
    вообще когда такие беспомощные ребеночки появляются в моем кабинете в реале, они в кулачке имеют денюжку и обменивают ее на разрешение своих трудностей, на то, в чем их запрос заключается. и так... зримо убеждаются, что их кулачок - не кулачок младенца, а рука взрослого человека. а поскольку у нас аналог оплате - публичность, то тот факт, что вы здесь в теме работаете, уже говорит о вашей взрослости и не беспомощности.
    а регрессия в детское состояние - процесс закономерный. и когда вы в него попадаете, я бы вам рекомендовала купить реальную детскую бутылочку с соской, наливать туда периодически теплое молоко, идти с этой бутылочкой в кроватку, закутываться с головой в одеялко и кормить себя молочком. так вы одновременно становитесь той, кто материально обеспечил кормежку, закутывание и комфорт, и той, кто напитывается живительной жидкостью. помогает.

    Вы знаете, почему то вчера не увидела этот Ваш ответ, но как-то само пришло это, но через другое, а именно: когда хочется к папе на ручке или чтобы папа оказался рядом, когда щемит- это значит что то не то я делаю. И решила отслеживать- и делать то , чтобы не хотелось на ручки к папе и чтобы не вспоминать про отношения, женщин, папу и т.д. И так стало легко и хорошо , убиралась с удовольствием, то что откладывала в долгий ящик, как то с творчеством, дочка сама с удовольствием мне помогала- смеялись до упаду- какая- то близость появилась. Потом к друзьям в гости сходили- там тоже было прикольно. Я обрадовалась. А с утра навалилось. Опять ребёночек внутренний "папу" вспоминал и обижался на него, что он такой-сякой не идёт и не пишет , что плохо. И не нахожу себе того места и занятия, где бы не было его в голове. Случился, правда один проблеск- очень собрались мысли в кучу и в работу с головой на часок окунулась. Очень конструктивно подготовила материал для работы с заказчиком, была на тот момент очень уверена в себе, а потом, опять развалилась. И вот через пару часов встречаться с заказчицей. Попробую вспомнить тот настрой. Может получится.
    понятно. это здорово, конечно, но этот пример - не свидание с собой и не роман с собой.)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от vilna Посмотреть сообщение
    Новое появилось то ли ощущение, то ли понимание: что держусь за одного мужчину, потому что не знаю что-ли , как самой отношения завязывать , как знакомиться. Никогда не умела и не получалось. Вот с мужем бывшим только наверное впервые инициативу проявила- и вот ..результат. Есть ощущение, что нет в моей жизни места мужчине. Они отвоевывают ( последний и предпоследний) время для себя. Хотя, похоже, им это нравилось. Я- не проявляла с ними интциативу. Боялась отказа до усеру. Каждый отказ воспринимался, как измена. Что они с кем то развлекаются.
    Муж не отвоевывал и не предлагал. А когда предлагал, то воспринимала , как навязчивость и не было ценно. Сама рулила. И психовала, когда отказывал, но не ревновала и не обижалась, а просто психовала.
    Про мужа - это не про секс. А про какие то совместные дела. Секса ему не предлагала. Не хотела. Хотела с другими, но не с ним.
    Цитата Сообщение от vilna Посмотреть сообщение
    Вот. Поэтому и держусь, что боюсь уйду в дела и в себя с головой , и вообще отвыкну от мужчины . Так в голове и придерживаю жвачку, чтоб не забыть - как это и кто это (.
    А может не все чувства присвоила себе , вот и не отпускаю?
    Цитата Сообщение от vilna Посмотреть сообщение
    А что, интересно, в таком случае , я проецирую и зачем? Ведь ревность- это попытка контролировать. Чувствую, что я злость к нему, как к Кеше, ревностью в виде подколок сглаживаю, т.к. не позволяю себе, почему то злиться- ведь он "хороший" и всегда улыбается и вообще весь белый такой и пушистый, и денег то даёт и вообще ни одним словом меня не обидел, тем больше злость.
    Или я на него, как на близкого человека, который мне когда- то больно сделал проецирую эту самую злость.
    И я придумываю поводы, чтобы оправдать ее- злость?
    Ох..какие же сильные приступы злости, обиды и ревности приходится мне каждый день сдерживать. У меня просто ни на что больше не хватает ни сил, ни времени..(( Всю почти без остатка приходится на эту черную дыру себя, как на амбразуру кидать( .Когда никого рядом нет- хожу сама с собой "булькаю", ну, а если подвернётся кто..то держиссь..кого то ядовитыми подколками, как мужчину, дочке прилетает. Но, в основном, сдерживаюсь. Зубы аж скрипят.
    возьмите карантин-то от мыслей о мужчиинах, Вилна.
    вы себя сначала от складок местности отскрябайте, а потом уж голову забивайте всем остальным. а то у вас вместо романа с собой - уход в работу и страдания по поводу мужчин, а так же одиночества без мужчин, фантазии по поводу предполагаемого отсутствия их в вашей жизни навсегда.
    таки да, вы затыкаете этим всем свою родную черную дыру. но она же незатыкаема в таком формате.

  16. #736
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    в этом процессе находитесь. но вопрос был задан общий, а не конкретный, вот и ответ мой так же "прозвучал".
    Поняла, спасибо)
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    если это младенческие потребности, то накормить, значит дать сисю с молочком, ну или бутылочку с молочком.
    это такой момент насыщения, осязания теплого маминого тела, ее крепких и одновременно бережных рук, и приходящим вместе с этими ощущениями, защищенность, спокойствие и стабильность.
    а если что-то пошло не так в этом процессе, то вместо спокойствия и доверия, - тревога, страх, гнев, голод, в общем фрустрация. и они тянутся так из детства, ноют и выросший младенец ищет, к кому бы прислониться, чтобы покормиться. и тут не до качества взрослой жизни, поскольку детские потребности не удовлетворены:

    *
    вообще когда такие беспомощные ребеночки появляются в моем кабинете в реале, они в кулачке имеют денюжку и обменивают ее на разрешение своих трудностей, на то, в чем их запрос заключается. и так... зримо убеждаются, что их кулачок - не кулачок младенца, а рука взрослого человека. а поскольку у нас аналог оплате - публичность, то тот факт, что вы здесь в теме работаете, уже говорит о вашей взрослости и не беспомощности.
    а регрессия в детское состояние - процесс закономерный. и когда вы в него попадаете, я бы вам рекомендовала купить реальную детскую бутылочку с соской, наливать туда периодически теплое молоко, идти с этой бутылочкой в кроватку, закутываться с головой в одеялко и кормить себя молочком. так вы одновременно становитесь той, кто материально обеспечил кормежку, закутывание и комфорт, и той, кто напитывается живительной жидкостью. помогает.
    Сначала думала, что Вы пошутили, но потом вспомнила себя по утрам: ну ребёночек же и есть. Вся закуталась, ручками себя крепко обхватила, ну только бутылочки не хватает. Уже купила.Утром попробую.
    Но я всё равно, в легком шоке от этого Вашего предложения)
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    понятно. это здорово, конечно, но этот пример - не свидание с собой и не роман с собой.)

    --- Добавлено ---
    Поняла, спасибо.
    Сегодня сходила в тренажерку- сама, так захотелось очень почувствовать тело, мышцы.Чтобы не было мужчины рядом-отвлекающего фактора. Сходила, получила приятные ощущения, запомнила.
    Это считается?)
    Да, про книги, это мой косяк- я тоже очень люблю, но, каждый раз проезжаю мимо -некогда же.. взять в книжном с полки что-нибудь ..открыть..полистать..остановиться там, где зацепился глаз, окунуться в процесс, пока не надоест.
    Думаю, каждый день что-то новое пробовать..
    Завтра хочу себя побаловать сербской кухней в кафешке..давно хотела и цветочки себе купить..)
    Если резюмировать эти два пункта, то , выходит, что мне надо и ребенок и свои потребности удовлетворять и параллельно взросло-женские, так?
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    возьмите карантин-то от мыслей о мужчиинах, Вилна.
    вы себя сначала от складок местности отскрябайте, а потом уж голову забивайте всем остальным. а то у вас вместо романа с собой - уход в работу и страдания по поводу мужчин, а так же одиночества без мужчин, фантазии по поводу предполагаемого отсутствия их в вашей жизни навсегда.
    таки да, вы затыкаете этим всем свою родную черную дыру. но она же незатыкаема в таком формате.
    Брала, но не получалось. Оказывается неправильно себя мотивировала. Как оказалось, это важно. Много чувства вкладывала в мотивацию , фиктивного. Маску одевала, пытаясь себя убедить, что мне пох... Результат был противоположный. Теперь поняла: мараторий-это я не пытаюсь себя обмануть. А договариваюсь с собой, честно. Спасибо, Вам, огромное!
    Теперь получается не думать о мужчинах. Ну, не совсем, конечно. Но, уже не так навязчиво. Раньше не получалось контролировать этот мыслительный процесс, а теперь получается.
    А про злость, после контроля мыслей лучше стало. Вопрос только- надо ли её обязательно где-то отыгрывать нейтрально , у меня уже получается ее нейтрализовать.
    Или она сойдёт на нет в результате моих манипуляций по ублажению себя?

    Это Вам



  17. #737
    По поводу злости: вчера на волейболе появилось снова чувство ревности, обиды и т.д. Я его нейтрализовала через живот, и подумала, что немного спортивной злости и сосредоточенности мне не помешает. Здесь это уместно. И , просто перестала шутить и отвечать на шутки других, и это некоторых прям напрягло. Мужчины некоторые начали переживать, что со мной, кто обидел. Сначала шутили по этому поводу, а потом всерьез . Я подумала, что вот ведь, как приклеилась я к себе маску с улыбкой, и приветливым щебетанием и шутками, что в другом обличье и не признаЮт.


  18. #738
    Попробовала с бутылочкой утром. Вся закуталась, взяла бутылочку с теплым молоком. Улеглась, да так в этот процесс погрузилась, что не заметила, как начала качаться из стороны в сторону ( укачивать , наверное, себя начала). Короче, мне из этого состояния совсем не захотелось выходить в "мир , полный опасностей и злых заказчиков ", а ещё работы. И каждая попытка вытащить себя отсюда- сопровождалась приступом агрессии и злости по отношению к мужчине. Сначала к себе, а потом к мужчине ( в воображении , конечно, только. В проекции).
    Похожее состояние у меня частенько бывало последние пару месяцев, а то и больше. И вытащить меня из младенческого кокона мог только мужчина, например в тренажерку. Это- с удовольствием. Остальное организм саботирует. Там где надо мозг включать, может?. Вот и сейчас- с удовольствием пошла бы сама в тренажерку. С утра. Так, наверное, и буду делать.


  19. #739
    Если я правильно понимаю, то регресс в младенчество происходит с целью "родиться" заново в мир без страхов и с доверием. А если у меня ещё присутствуют старые поведенческие паттерны, то, что, ребёночек так и не "родится"?


  20. #740
    Что делать, если кроватка с молочком самое приятное на сегодняшний день?
    Видимо момент перехода обеспечивал мужчина "папа" , которого сейчас нет. А сама я не в состоянии пока вытащить себя за волосы из люли.


  21. #741
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от vilna Посмотреть сообщение
    Сегодня сходила в тренажерку- сама, так захотелось очень почувствовать тело, мышцы.Чтобы не было мужчины рядом-отвлекающего фактора. Сходила, получила приятные ощущения, запомнила.
    Это считается?)
    это зачтено.)

    Да, про книги, это мой косяк- я тоже очень люблю, но, каждый раз проезжаю мимо -некогда же.. взять в книжном с полки что-нибудь ..открыть..полистать..остановиться там, где зацепился глаз, окунуться в процесс, пока не надоест.
    Думаю, каждый день что-то новое пробовать..
    Завтра хочу себя побаловать сербской кухней в кафешке..давно хотела и цветочки себе купить..)
    Если резюмировать эти два пункта, то , выходит, что мне надо и ребенок и свои потребности удовлетворять и параллельно взросло-женские, так?
    хорошие идеи.)
    да, конечно. (это ответ на последнее предложение.)

    Брала, но не получалось. Оказывается неправильно себя мотивировала. Как оказалось, это важно. Много чувства вкладывала в мотивацию , фиктивного. Маску одевала, пытаясь себя убедить, что мне пох... Результат был противоположный. Теперь поняла: мараторий-это я не пытаюсь себя обмануть. А договариваюсь с собой, честно. Спасибо, Вам, огромное!
    Теперь получается не думать о мужчинах. Ну, не совсем, конечно. Но, уже не так навязчиво. Раньше не получалось контролировать этот мыслительный процесс, а теперь получается.
    А про злость, после контроля мыслей лучше стало. Вопрос только- надо ли её обязательно где-то отыгрывать нейтрально , у меня уже получается ее нейтрализовать.
    Или она сойдёт на нет в результате моих манипуляций по ублажению себя?
    под злостью всегда какое-то неудовлетворенное желание находится. в этом смысле, да, если будете себя слышать и ублажать, то и злиться будет не о чем.

    Это Вам
    спасибо.)

    По поводу злости: вчера на волейболе появилось снова чувство ревности, обиды и т.д. Я его нейтрализовала через живот, и подумала, что немного спортивной злости и сосредоточенности мне не помешает. Здесь это уместно. И , просто перестала шутить и отвечать на шутки других, и это некоторых прям напрягло. Мужчины некоторые начали переживать, что со мной, кто обидел. Сначала шутили по этому поводу, а потом всерьез . Я подумала, что вот ведь, как приклеилась я к себе маску с улыбкой, и приветливым щебетанием и шутками, что в другом обличье и не признаЮт.
    осваиваете образ "я мигера".)) в смысле, не только лапочка белопушистая, но и всякая.

  22. #742
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от vilna Посмотреть сообщение
    Попробовала с бутылочкой утром. Вся закуталась, взяла бутылочку с теплым молоком. Улеглась, да так в этот процесс погрузилась, что не заметила, как начала качаться из стороны в сторону ( укачивать , наверное, себя начала). Короче, мне из этого состояния совсем не захотелось выходить в "мир , полный опасностей и злых заказчиков ", а ещё работы.
    бутылочку можно ж на вечер перенести. так чтобы никуда не спешить, не стремить себя, а наоборот, давать максимальный комфорт, заботу и уют.
    а вы высыпаетесь, кстати?
    в тренажерку. Это- с удовольствием. Остальное организм саботирует. Там где надо мозг включать, может?. Вот и сейчас- с удовольствием пошла бы сама в тренажерку. С утра. Так, наверное, и буду делать.
    вот и делайте.)

    Цитата Сообщение от vilna Посмотреть сообщение
    Если я правильно понимаю, то регресс в младенчество происходит с целью "родиться" заново в мир без страхов и с доверием. А если у меня ещё присутствуют старые поведенческие паттерны, то, что, ребёночек так и не "родится"?
    это с целью напитать дитеныша тем, что ему не хватило однажды в прошлом.
    а напитанный и наголубленный, он будет расти и развиваться естественным образом, а не стагнировать и деградировать, скажем так.

    Цитата Сообщение от vilna Посмотреть сообщение
    Что делать, если кроватка с молочком самое приятное на сегодняшний день?
    Видимо момент перехода обеспечивал мужчина "папа" , которого сейчас нет. А сама я не в состоянии пока вытащить себя за волосы из люли.
    по-хорошему бы лежать в люле аж до тошноты, пока само не надоест. сидеть, ничего не делать, ни телек, ни другие какие забавы. просто овощем.
    а уж оно само надоест, если не торопить и искусственно от туда не выдергивать.

  23. #743
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    бутылочку можно ж на вечер перенести. так чтобы никуда не спешить, не стремить себя, а наоборот, давать максимальный комфорт, заботу и уют.
    а вы высыпаетесь, кстати?
    Спасибо, поняла. Так и буду делать.
    Про высыпаюсь- стыдно признаться: встану в 6 соберу дитятко , в школу отвезу к 8 и опять в одеялко- типа на часик ..а там и на два..Никто ж не контролирует меня- насяйника. Только с заказчиками, это вторая работа- фриланс- сложно. Страх присутствует, саботаж..Да в моем последнем состоянии , что-то делаю, но не так как хотелось бы активно. Скоро пинать начнут(((. Всё хочется- и психоанализ, и деньги заработать, пока дают и с основной работы не вылететь, и телесные удовольствия в виде спорта получить, и дочку надо собрать, отвезти - привезти, накормить. Вот если бы получалось не ложиться больше, после дочки, то может оно и успевалось.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вот и делайте.)
    Ок
    это с целью напитать дитеныша тем, что ему не хватило однажды в прошлом.
    а напитанный и наголубленный, он будет расти и развиваться естественным образом, а не стагнировать и деградировать, скажем так.
    по-хорошему бы лежать в люле аж до тошноты, пока само не надоест. сидеть, ничего не делать, ни телек, ни другие какие забавы. просто овощем.
    а уж оно само надоест, если не торопить и искусственно от туда не выдергивать.[/QUOTE]
    Да, кстати, что то, телек , в последнее время, ни фига ж не радует..да и забавы-тоже.. К друзьям даже неохота на "хихи-хаха".
    Я Вас поняла, мне приходила в голову такая мысля.( Про лежать в одеялко- до тошноты). Постараюсь, по максимум, распланировать свой день с таким расчетом, с пользой чтоб.
    Чтоб люля+ самое необходимое ( работа+ доча).
    Но, вроде и так , только это, но неудовлетворённость сильная присутствует сегодня, видимо, что рано распеленали. Дискомфорт весь день от чего-то. Ломка, чтоль адреналиновая. Мужчинки то с адреналином нету рядом.


  24. #744
    Ещё. Ложусь поздно. Т.к. дочка не успевает сделать уроки. Очень много и сложно. Сидит до- поздна. Наверное, буду помогать, чтоб всем ложиться пораньше и вставать также. И высыпаться. Ага.


  25. #745
    Появилось ощущение, упало так тяжёлым грузом, придавило прям и пустоту с раскаянием принесло. Ощущение, что все эти жвачки про обидки на мужчин. Обижала мужчин и гнала от себя, отдаляла..и не только мужчин, а всех, кто пытался ко мне приблизиться. Работой себя нагружала, загружала, только бы не видеть того, кто рядом, ревность придумывала и другие причины...Это очень тяжело принять..Ревность , оказывается очень для меня "питательна"- я ей не только отдаляюсь от мужчины, но и вытесняю лишь этим сильным чувством навязчивые мысли-страхи о работе, о том, что надо работать..надо- то, надо- это. Почему то приходится заставлять и истязать себя этими мыслями и страхами, что меня вот-вот разоблачат, своё бессилие, иногда перед рабочими проблемами...Запуталась я совсем..Безысходность какую-то чувствую. Фиг с ними с мужиками- я от дочки мыслями этими про проблемы о работе отгораживаюсь. Не могу с ней пообщаться нормально, всё время грузанутая. Короче, не ревность, так страшилки про работу. И от себя - тоже страшилками отгораживаюсь. Мне кажется, что специально проблемы рабочие придумываю, чтобы только жизнью не жить нормальной.
    Очень это нахлобучило. Не вижу выхода из этого замкнутого круга.


  26. #746
    Круг замкнулся- есть работа, ее надо делать, от этого никуда не уйдешь. Ее не выкинешь, как мысли о мужчинах.


  27. #747
    Да и вообще, я страшилками от всего "реального" отгораживаюсь: реальных людей, реальных проблем и от работы, по-сути, тоже. Получается делание вида от страха "до усеру". И страшилки про ревность, наверное-тоже?


  28. #748
    Я поняла- это всё тревожность. А в последнее время- гипертревожность. И это лечится, видимо, только коконом с бутылочкой?


  29. #749
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от vilna Посмотреть сообщение
    Ещё. Ложусь поздно. Т.к. дочка не успевает сделать уроки. Очень много и сложно. Сидит до- поздна. Наверное, буду помогать, чтоб всем ложиться пораньше и вставать также. И высыпаться. Ага.
    а дочку надо укладывать спать, сама она никак?
    Да и вообще, я страшилками от всего "реального" отгораживаюсь: реальных людей, реальных проблем и от работы, по-сути, тоже. Получается делание вида от страха "до усеру". И страшилки про ревность, наверное-тоже?
    Я поняла- это всё тревожность. А в последнее время- гипертревожность. И это лечится, видимо, только коконом с бутылочкой?
    мне интересно как ваше понимание происходит, Вилна. просто замечаю, что вы частенько приносите сюда как-бы некие выводы, что-то типа диагнозов себе. типа "это всё тревожность. А в последнее время- гипертревожность".
    ну и так далее...
    и думаю, это вы где-то чего-то начитались, или там наслушались, или же правда ход рассуждений у вас такой, инсайтный, "эврика!")
    тревожность лечится через зателешивание, заземление, дыхание, а поскольку бутылочка также возвращает вас в тело, то и через нее. тревоги питаются мыслями в голове при оторванности оной от остального тела.

  30. #750
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Появилось ощущение, упало так тяжёлым грузом, придавило прям и пустоту с раскаянием принесло. .
    где в теле тяжесть ощущаете и придавленность, а где пустоту?

    Ощущение, что все эти жвачки про обидки на мужчин
    ощущения - в теле, а это вот - мысль, умозаключение.

    Ревность , оказывается очень для меня "питательна"-
    я ей не только отдаляюсь от мужчины, но и вытесняю лишь этим сильным чувством навязчивые мысли-страхи о работе, о том, что надо работать..надо- то, надо- это. Почему то приходится заставлять и истязать себя этими мыслями и страхами, что меня вот-вот разоблачат, своё бессилие, иногда перед рабочими проблемами...Запуталась я совсем..Безысходность какую-то чувствую. Фиг с ними с мужиками- я от дочки мыслями этими про проблемы о работе отгораживаюсь. Не могу с ней пообщаться нормально, всё время грузанутая. Короче, не ревность, так страшилки про работу. И от себя - тоже страшилками отгораживаюсь. Мне кажется, что специально проблемы рабочие придумываю, чтобы только жизнью не жить нормальной.
    питательность ревности еще и в том, что вы одновременно и приближаетесь КЪ, и держитесь на дистанции от объекта "питания". своего рода, в мечтах о вкусной халве находитесь. мечтать, как говорится, не вредно, но и слаще на языке не становится. а значит и "диатеза" не будет.

Страница 25 из 33 ПерваяПервая ... 1522232425262728 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Прошу помощи, хочу сохранить семью.
    от Ковальски в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 22.12.2013, 11:50
  2. Депрессия. Хочу решить эту проблему. Прошу помощи.
    от МарияАри в разделе Психология Личности
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 29.11.2012, 09:01
  3. Хочу своего психолога
    от ракушка в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 13.01.2012, 09:12
  4. Хочу измениться, прошу помощи психолога
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.03.2011, 20:28
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь молодым семьям | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search