Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456
Показано с 151 по 163 из 163
Тема:

Пустота внутри. Как начать жить для себя?

  1. #151
    Здравствуйте, ув. Окстисия.
    Ваша жизнь как-то изменилась со времени открытия темы?
    Думаю, объективно говоря, нет, но изменилось отношение к ней.
    Попробовал какие-то вещи. Потыкался.
    О причинах и следствиях вам уже рассказали выше.
    Если они относились и к зависти, то странно. Она ведь какая-то абстрактная, может быть обращена на что угодно, не обязательно на чужие отношения. Сейчас на бытовое.

  2. #152
    Цитата Сообщение от Xela Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Окстисия.

    Думаю, объективно говоря, нет, но изменилось отношение к ней.
    Попробовал какие-то вещи. Потыкался.
    Можете подробней рассказать : что именно вы попробовали?
    Если они относились и к зависти, то странно. Она ведь какая-то абстрактная, может быть обращена на что угодно, не обязательно на чужие отношения. Сейчас на бытовое.
    Примеры бытовой зависти можете привести?

  3. #153
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Можете подробней рассказать : что именно вы попробовали?
    Прежде всего, ту программу-минимум, о которой писал: упражнения по утрам, для развлечения походы в кино. Для того, чтобы первое вошло в привычку, не хватает самодисциплины, но как средство отвлечься помогает. Второе - мимо. Думаю, что я знаю толк в кино, и если понимаю, что фильм дрянной, то так оно и оказывается.
    Заставлял себя сходить в кафе. Целых три недели прошло, прежде чем решился.
    Выбирался в другой город на целый день. Просто бродил по окрестностям. Благо время позволяло, можно было экспериментировать с ориентированием на местности и выбирать незнакомые дороги.
    Потом задумал еще один дальний поход, но он не удался. Слишком многое шло не так, как планировал. Махнул рукой.
    Вспоминал, что раньше любил, какие вещи когда-то хотел, но не мог получить. Заказывал по Интернету.

    Примеры бытовой зависти можете привести?
    Ну, например, человек в общении со мной по Интернету упоминает, что у него на полке лежат диски и он слушает музыку. И у меня в голове сразу лампочка включается: а ведь и у меня так могло бы быть. Но музыкальный центр что-то мешает приобрести.
    Или кино. Смотрел фильм, в котором незаметно менялась обстановка в квартире главной героини. Начиналось все с задрипанной комнатушки, заваленной вещами, а потом в какой-то момент по сюжету она стала жить в просторной светлой комнате. Я обратил на это внимание только к концу и позавидовал ей.

  4. #154
    Цитата Сообщение от Xela Посмотреть сообщение
    Прежде всего, ту программу-минимум, о которой писал: упражнения по утрам, для развлечения походы в кино. Для того, чтобы первое вошло в привычку, не хватает самодисциплины, но как средство отвлечься помогает. Второе - мимо. Думаю, что я знаю толк в кино, и если понимаю, что фильм дрянной, то так оно и оказывается.
    Заставлял себя сходить в кафе. Целых три недели прошло, прежде чем решился.
    Выбирался в другой город на целый день. Просто бродил по окрестностям. Благо время позволяло, можно было экспериментировать с ориентированием на местности и выбирать незнакомые дороги.
    Потом задумал еще один дальний поход, но он не удался. Слишком многое шло не так, как планировал. Махнул рукой.
    Вспоминал, что раньше любил, какие вещи когда-то хотел, но не мог получить. Заказывал по Интернету.


    Ну, например, человек в общении со мной по Интернету упоминает, что у него на полке лежат диски и он слушает музыку. И у меня в голове сразу лампочка включается: а ведь и у меня так могло бы быть. Но музыкальный центр что-то мешает приобрести.
    Или кино. Смотрел фильм, в котором незаметно менялась обстановка в квартире главной героини. Начиналось все с задрипанной комнатушки, заваленной вещами, а потом в какой-то момент по сюжету она стала жить в просторной светлой комнате. Я обратил на это внимание только к концу и позавидовал ей.
    мдяяя... с таким темпами перемен можете ожидать к выход на пенсию))

  5. #155
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    мдяяя... с таким темпами перемен можете ожидать к выход на пенсию))
    такими темпами лучше вообще ничего не менять, ато сильно обидно будет на пенсии - наконец чего-то хочу а время ушло

  6. #156
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    такими темпами лучше вообще ничего не менять, ато сильно обидно будет на пенсии - наконец чего-то хочу а время ушло
    Как в том анекдоте:
    (с) Девушка, постойте!.... Женщина, постойте!... Бабушка, постойте!.... упс! так и не успел познакомиться!
    ))))))

  7. #157
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Как в том анекдоте:
    (с) Девушка, постойте!.... Женщина, постойте!... Бабушка, постойте!.... упс! так и не успел познакомиться!
    ))))))
    точно!))) Бабушка Симона)))

  8. #158
    Через год я купил музыкальный центр.
    Через пять лет я сделал ремонт в одной комнате своей квартиры.
    Через 10....я нанял сиделку.

  9. #159
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    мдяяя... с таким темпами перемен можете ожидать к выход на пенсию))
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Через пять лет я сделал ремонт в одной комнате своей квартиры.
    Через 10....я нанял сиделку.
    А делать ремонт раньше и смысла нет. Если каждый год затевать очередной ремонт, то будет не квартира, а Донбасс в миниатюре.

  10. #160
    Цитата Сообщение от Xela Посмотреть сообщение
    А делать ремонт раньше и смысла нет. Если каждый год затевать очередной ремонт, то будет не квартира, а Донбасс в миниатюре.
    Ахаха Вам вообще ничего нельзя. Другим - можно. Вам -нет.

  11. #161
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Ахаха Вам вообще ничего нельзя. Другим - можно. Вам -нет.
    Можно - всем. Но не всем нужно.
    При принятии решения о том, делать или не делать, я взвешиваю плюсы и минусы. И если минусы перевесят - не делаю.
    В чем я не прав?

  12. #162
    Цитата Сообщение от Xela Посмотреть сообщение
    Можно - всем. Но не всем нужно.
    При принятии решения о том, делать или не делать, я взвешиваю плюсы и минусы. И если минусы перевесят - не делаю.
    В чем я не прав?
    ВЫ во всём правы. Просто у вас НЕТ ваших желаний. Есть только зависть, что другие живут и украли эту жизнь у вас.

  13. #163
    Вы плохо учились в школе... При естественном отборе на первом месте - интересы популяции. И от того выживает или нет отдельная особь - популяции похрен. И выжить в теории эволюции это вовсе не означает "не умереть под забором". Выжить = дать много здорового потомства. У Автора тут никаких шансов.
    Обратная связь: форум существует в интересах популяции. Поэтому те, кто не согласен/не понимает этого, приравниваются к генетическому мусору, сумасшедшим и потенциальным самоубийцам.
    У меня так и не выходит пристыковать личные интересы к интересам популяции. То есть, я догадываюсь о наличии связи, но не вижу, как это поможет мне. Не будущим поколениям.

    Тем не менее, я временами возвращаюсь, читаю темы других отчаявшихся, пытаюсь наводить для себя какие-то мостики. Искать выхода на свой лад. Я понимаю, что у консультантов эта запись, если они прочитают ее, наверняка вызовет очередную волну издевок. Но она мне нужна.
    Главное в жизни для меня - какой-то смысл. Жить не просто так, а ради чего-то. Проблема в том, что для меня эти смыслы проявляются только в момент завершения.
    Вот случилось так, что работа потеряла для меня значение. Почему? Думаю, что потому, что я почувствовал, что состоялся как специалист. До того дня моим смыслом была работа. Потом он был утрачен. Но я продолжал жить.
    Потом у меня появилась квартира, и тогда я понял, что следующим моим смыслом была покупка квартиры. Я целенаправленно откладывал на нее деньги, при этом до покупки не задумываясь о конечном результате - ай, думаю, когда-нибудь будет.
    Потом был короткий (меньше года) период, когда я искал смысла в другом человеке. Об этом периоде я, вроде, не говорил, и говорить не буду. Тут главное для меня - вывод: ничего хорошего из этого не вышло. Если у тебя за душой ничего нет, то ты никому не будешь интересен.
    Я вижу, что главное для меня сейчас - это найти себя. И не искать в окружающих людях.
    Я понимаю, что завидовать чужим жизням глупо.

    Сейчас я работаю в двух направлениях. Отвлекаюсь, заполняя пустоту какими-то вещами - какими, уже писал выше. На выходных, например, разделался с остатками дел по квартире, которые были запланированы на год. Ну да, я тормоз. Но если я бегу быстро, обвесив себя сотней разных дел, то выходит хуже - ни одно толком не закончено, в голове каша.
    Возможно, из этого что-нибудь родится. Суть - в том, чтобы понять, что нравится.
    Ну и второе: этот смысл, который пытаюсь уловить. Учитывая описанный выше предыдущий опыт, может быть, я уже чем-то живу, просто пока не осознаю, чем.
    Где-то прочитал формулу счастья: делать то, что нравится, и не делать того, что не нравится. Теперь стараюсь держать ее в голове и делать какие-то вещи в соответствии с ней. "Не делать" получается лучше. Но когда избавляешься от лишнего, становится проще.
    Далее. Мне не хватает самодисциплины. Вот пресловутые утренние упражнения - если я составлю программу и буду следовать ей, будет правильнее.
    Еще я думаю о том, что по жизни стараюсь избегать четкого целеполагания. Мне не нравится прерывать дела на полпути, а бывает так, что цель исчерпала себя, и тогда остаток я уже домучиваю - лишь бы избавиться и забыть. В то же время я догадываюсь, что с бОльшим количеством целей нащупать смысл было бы проще. Здесь из-за этой двусмысленности далеко копать не хочется.

    Пока так.

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456

Похожие темы

  1. Как начать жить?
    от Fi-onka в разделе Психология Личности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.03.2014, 11:52
  2. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 10.12.2013, 18:02
  3. Как начать жить?
    от anastasi в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.08.2013, 17:15
  4. как начать жить заново с мужем
    от Diamond03 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 20.11.2012, 19:31
  5. Как перестать ненавидеть отца и начать жить?
    от Веста в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 396
    Последнее сообщение: 21.11.2011, 22:22
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог консультации бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search