Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 95
Тема:

Проблема с туалетом

  1. #61
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    А какой терапевтический эффект Вы заметили, послушав эту сказку?
    Мне не понравилось, что крот во что бы-то ни стало пытался докопаться до истины, а потом ещё и отомстил. В кроте я частично увидела себя. Я тоже частенько пытаюсь докопаться до истины, найти истоки проблемы и попробовать решить. Вот как и в данном своём вопросе. Отличие в том, что я человек не мстительный и на месте крота, я бы всё таки сначала узнала собака наделала кроту на голову или нет. Если бы таки оказалось что это собака сделала. то я всё равно не стала бы отвечать тем же. Поговорила бы, высказала бы своё "фэ", но делать то же самое - нет.
    Так вот вывод какой напрашивается. Далеко не всегда наверное стоит докапываться до причины проблемы, забивать себе мозг, оно того не стоит, а может и наоборот какими-то ещё более неприятными последствиями обернуться. А чтобы не накакали на голову опять - нужно как-то защитить себя. Вот тут пока ступор.

  2. #62
    Цитата Сообщение от Hansa Посмотреть сообщение
    Мне не понравилось, что крот во что бы-то ни стало пытался докопаться до истины, а потом ещё и отомстил. В кроте я частично увидела себя. Я тоже частенько пытаюсь докопаться до истины, найти истоки проблемы и попробовать решить. Вот как и в данном своём вопросе. Отличие в том, что я человек не мстительный и на месте крота, я бы всё таки сначала узнала собака наделала кроту на голову или нет. Если бы таки оказалось что это собака сделала. то я всё равно не стала бы отвечать тем же. Поговорила бы, высказала бы своё "фэ", но делать то же самое - нет.
    Так вот вывод какой напрашивается. Далеко не всегда наверное стоит докапываться до причины проблемы, забивать себе мозг, оно того не стоит, а может и наоборот какими-то ещё более неприятными последствиями обернуться. А чтобы не накакали на голову опять - нужно как-то защитить себя. Вот тут пока ступор.
    Ув.Ханса и ув.Солнышка, если уж так смотреть на мульт, то там ведь крот вылезает из под земли и тут ему на голову падает какашка. То есть это не собака хотела насрать ему на голову, а он сам вылез не в то время и не в том месте. Так за что мстить-то?

  3. #63
    а может наоборот собаке нужно смотреть куда она гадит? крот-то вылез из своего дома

    А вообще, по-моему тут совсем о другом. И крот, и собака имеют свои взгляды на жизнь, совершенно не совпадающие с взглядами другого. То есть собака совершенно не думает о том, что вот в том месте, где она хочет какать вот прям в эту минуту, может вылезти крот. Она не задумывается о том, что какаха может упасть кроту на голову, то есть не задумывается (не понимает, не осознаёт) что её действия могут задеть чувства другого персонажа. Кроту, в свою очередь, нужно быть более осмотрительным. Ведь живёт он в совршенно иных условиях под землёй, а снаружи всё совсем по-другому устроено. Он не приспособлен к жизни снаружи. Потому и попал в такую ситуацию по своей же неосмотрительности и неосведомлённости.
    Тут, как мне кажется, наука должна быть обоим. И собаке, и кроту.
    Последний раз редактировалось Hansa; 21.10.2017 в 14:27.

  4. #64
    Цитата Сообщение от Hansa Посмотреть сообщение
    а может наоборот собаке нужно смотреть куда она гадит? крот-то вылез из своего дома
    Ув. Ханса, Вы смотрите ( слушаете) эту сказку с точки зрения взрослого, у которого уже сформировались установки о приличности/неприличности, о мести, о целесообразности и т.д.
    Я предлагаю посмотреть на это глазами вашего сына, которого еще не успели вогнать в глубокую анальность.
    Что он увидит, как думаете?

  5. #65
    Хотя, если уж так посмотреть - собака находится у себя дома (снаружи), как и остальные животные в мульте. Крот вылез из своего дома. По большому счёту он пришелец, не знающий порядков в жизни снаружи, и попадая при этом в неприятную ситуацию. Как говорится, не зная броду, не лезть в воду.
    Куда-то по-моему меня уже очень глубоко занесло))

  6. #66
    А у меня вопрос после этого мультика - зачем копаться в говне. А назвать его можно "Хождение по говнам". Крот же всю дорогу с этой кучкой на голове ходил и среди фекалий разных животных скакал. Это же неприятно. Да, в конце концов он дал сдачи, но это ценой того, что он столько времени ходил в говне и среди говна.

    Это про месть на самом деле. Можно мстить, но тогда будешь вариться в негативе (ходить с какашкой на голове). А можно помыться сразу и все. Но может, тогда останется незавершенный гештальт.

    Другой вопрос, как сделать, чтобы тебя в другой раз не обосрали. Можно обосрать в свою очередь собаку, чтобы она смотрела в следующий раз куда гадит (в этом и есть смысл мести). А можно сделать выводы, что надо аккуратно вылезать из норки и не подставляться пол говнопад.

  7. #67
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Интересно, что ув.Совушка и ув.Ханса посчитали, что цель крота - месть. А мне увиделось, что интерес - желание узнать кто какает именно такими какашками.
    Я поняла почему бы я не купила эту книжку. Не из-за тематики "какашки", а из-за того, что кроту накакали на голову и он, узнав что это собака, накакал на голову ей. Вот если бы сюжет строился как в "кто сказал мяу" (щенка разбудили, он искал кто это так говорит и, узнав, уснул довольный на коврике), то книжку купила бы.
    Я про месть даже не подумала, пока не увидела комментарий. Я решила, что крот просто вернул собаке его "имущество"))
    Смешной мульт. Надо будет протестить))

  8. #68
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А у меня вопрос после этого мультика - зачем копаться в говне. А назвать его можно "Хождение по говнам". Крот же всю дорогу с этой кучкой на голове ходил и среди фекалий разных животных скакал. Это же неприятно. Да, в конце концов он дал сдачи, но это ценой того, что он столько времени ходил в говне и среди говна.

    Это про месть на самом деле. Можно мстить, но тогда будешь вариться в негативе (ходить с какашкой на голове). А можно помыться сразу и все. Но может, тогда останется незавершенный гештальт.

    Другой вопрос, как сделать, чтобы тебя в другой раз не обосрали. Можно обосрать в свою очередь собаку, чтобы она смотрела в следующий раз куда гадит (в этом и есть смысл мести). А можно сделать выводы, что надо аккуратно вылезать из норки и не подставляться пол говнопад.
    А поймёт ли собака, почему её обосрали и чего хотели этим добиться?
    И вообще, может собака тоже мстила кроту, только тот тоже не понял за что..

  9. #69
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Вспомнилось, как сын, рассматривая содержимое горшка, заявил "Я сегодня покакал бегемотиком! А вчера было как червячок!" ))))))
    А у нас "вонючие пирожки" (...колбаски и блинчики...))))))))

  10. #70
    Цитата Сообщение от Hansa Посмотреть сообщение
    А поймёт ли собака, почему её обосрали и чего хотели этим добиться?
    И вообще, может собака тоже мстила кроту, только тот тоже не понял за что..
    Думаю, что это упрощенное описание, схематичное. Ну, это как раньше, если в племени кого-то убивали, члены племени должны были убить кого-то из племени обидчиков, чтобы те в следующий раз к ним не сувались.

  11. #71
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Hansa Посмотреть сообщение
    Я ведь не говорила что кому писать. Я ответила в том месте, где мне "резануло". Про книжки, которые мы читаем постоянно. И, к слову, про репку сын не любит, а вот про колобка наоборот одна из любимых. Если мой ответ нарушил Правила форума - я приношу свои извинения.
    Я так же не считаю, что ничто не является второстепенным, потому и стараюсь отвечать на все вопросы и комментарии.



    Что делать с этим? Ведь просто "забить", как Вы писали выше, наверное уже мало для решения проблемы?
    Ведь если ситуация из моего детства всплывает, значит это тот "червячок" который муляет в этом вопросе? Как угомонить этого червячка? Ведь в детство-то я вернуться не могу, и изменить там ситуацию не могу. Изменить отношение к ней? Как? В какую сторону? Чем больше думаю, тем больше запутываюсь. Помогите пожалуйста.



    Это я уже поняла.
    По отношению к проблеме горшка - забить. Вы и так слишко много внимания на этом сосредоточили. А много вашего внимания к чему бы то ни было не оставляет место для приложения к этому внимания и ответственности самого ребенка. Причем это относится ко всему..

  12. #72
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    По отношению к проблеме горшка - забить. Вы и так слишко много внимания на этом сосредоточили. А много вашего внимания к чему бы то ни было не оставляет место для приложения к этому внимания и ответственности самого ребенка. Причем это относится ко всему..
    Это я уже поняла и осознала.. Спасибо. Работаю над этим.
    Я поняла, что мне вообще нельзя на чём-то заострять внимание, не только на вопросах, касающихся ребёнка, но и на многих других, "взрослых" вопросах.

  13. #73
    про мультик - по мне никакой художественной составляющей какашки не несут. нет ни одного тезиса или мысли в мульте, которые нельзя было бы выразить без г-на. больше напоминает стеб или черный юмор.....

  14. #74
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Hansa Посмотреть сообщение
    Это я уже поняла и осознала.. Спасибо. Работаю над этим.
    Я поняла, что мне вообще нельзя на чём-то заострять внимание, не только на вопросах, касающихся ребёнка, но и на многих других, "взрослых" вопросах.
    Смотря что вы имеете в виду. Вы же всегда отвечаете за безопасность детей- говорите НЕЛЬЗЯ и МОЖНО. А вот что будет делать деть внутри границ этого МОЖНО, он часто может и должен решить сам.
    "Поиграй, в 9 часов чистить зубы и спать.... "
    Вы устанрвили границу отхода ко сну - соблюдения этого надо требовать и жестко. Потму что это - забота о здоровье ребенка.
    А во что играть - решает он.
    Но с другой стороны, если он играет, глупо приставать и учить его как правильно играть.
    Это - его зона ответственности.

  15. #75
    Цитата Сообщение от be back Посмотреть сообщение
    про мультик - по мне никакой художественной составляющей какашки не несут. нет ни одного тезиса или мысли в мульте, которые нельзя было бы выразить без г-на. больше напоминает стеб или черный юмор.....
    Ну вот какая художественная составляющая в "кто сказал мяу?" - просто сказочка о том, кто как говорит, рассказанная интересным для ребенка образом. А тут так же рассказано кто какими какашками какает. Думаю ребёнку это не меньше интересно, чем кто и как разговаривает.

  16. #76
    ув. Автор, мне кажется, вы их в памперсах передержали. у меня трое детей и все по-большому стабильно на горшок начинали ходить гораздо раньше, чем по-маленькому. даже когда ребенок маленький, до года, я старалась высадить на горшок покакать. без фанатизма, но постоянно. даже если одет памперс, снимала и на горшок какать. потом постепенно ребенок улавливал связь и учился терпеть и проситься. сейчас младшему 2.6 и последний раз в трусы был год назад, когда была энтеровирусная инфекция с поносом... при этом по-маленькому он терпит, но на горшок надо водить, сам еще не ходит.

  17. #77
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Интересно мнение участников разговора по поводу вот этой сказки
    Есть и полноценный мультик, но, к сожалению, я не нашла его на русском языке.
    Хи хи, нормальный мультик про то, кто как какает. И ничего неприличного в этом нет. И все это делают по разному. Старший увидел мульт у меня, я не стала убирать его. Сын был в восторге, "еще раз, мама!" Но я не показала, спросила что он понял, ответил что все какают.

  18. #78
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Ну вот какая художественная составляющая в "кто сказал мяу?" - просто сказочка о том, кто как говорит, рассказанная интересным для ребенка образом. А тут так же рассказано кто какими какашками какает. Думаю ребёнку это не меньше интересно, чем кто и как разговаривает.
    так я о том же. в показе какашек - только желание показать какашки)) у моих были ситуации подобного интереса - в лесу помет лося увидели. папа-охотник полчаса рассказывал, как какает медведь, лось и еще кто-то там. а показывать им специально мультик такой -зачем? привычка употреблять фастфуд и смотреть всякую фигню...

  19. #79
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Ну вот какая художественная составляющая в "кто сказал мяу?" - просто сказочка о том, кто как говорит, рассказанная интересным для ребенка образом. А тут так же рассказано кто какими какашками какает. Думаю ребёнку это не меньше интересно, чем кто и как разговаривает.
    Да, и у меня такое же восприятие.
    (Даже удивилась интерпретации про поиск истины, виноватых и пр.
    Дети воспринимают проще, "буквальнее").
    Единственный момент, что какаха на голове. Я так это понимаю, как единственный "удобный" для сюжета вариант: не в руке же её носить, чтобы другим зверям показать (или водить их к месту, где лежит). А для ребёнка 3-х лет будет повод для баловства и дурачества, так думаю)
    Последний раз редактировалось Совушка; 21.10.2017 в 16:13.

  20. #80
    Цитата Сообщение от be back Посмотреть сообщение
    ув. Автор, мне кажется, вы их в памперсах передержали. у меня трое детей и все по-большому стабильно на горшок начинали ходить гораздо раньше, чем по-маленькому. даже когда ребенок маленький, до года, я старалась высадить на горшок покакать. без фанатизма, но постоянно. даже если одет памперс, снимала и на горшок какать. потом постепенно ребенок улавливал связь и учился терпеть и проситься. сейчас младшему 2.6 и последний раз в трусы был год назад, когда была энтеровирусная инфекция с поносом... при этом по-маленькому он терпит, но на горшок надо водить, сам еще не ходит.
    Не, ну до года - это рано).
    Мои до 2х в памперсе, на улице и дольше. На горшок с 1,8-1,10 приучились за неделю, без хлопот и лишней возни.

  21. #81
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Не, ну до года - это рано).
    Мои до 2х в памперсе, на улице и дольше. На горшок с 1,8-1,10 приучились за неделю, без хлопот и лишней возни.
    старшая начала в горшок какать месяцев в 7-8. у нее стул был утром после сна. я быстро сообразила, что ее можно на горшок посадить, чем потом задницу всю мыть. она в памперсе и на улицу и на мероприятия ходила потом лет до 2, потому что зима была. но какала в горшок.
    совет про забить по сути верный - пока связи в мозгу прочные не сформируются, хоть головой об стену. младший у нас нет-нет и написает мимо горшка. одно радует, молодость - недостаток проходящий. вырастет

  22. #82
    Цитата Сообщение от be back Посмотреть сообщение
    старшая начала в горшок какать месяцев в 7-8. у нее стул был утром после сна. я быстро сообразила, что ее можно на горшок посадить, чем потом задницу всю мыть. она в памперсе и на улицу и на мероприятия ходила потом лет до 2, потому что зима была. но какала в горшок.
    совет про забить по сути верный - пока связи в мозгу прочные не сформируются, хоть головой об стену. младший у нас нет-нет и написает мимо горшка. одно радует, молодость - недостаток проходящий. вырастет
    Ув. Би бек,
    это называется "высаживать" , "подлавливать" и т.д. но никак не "начала какать на горшок".
    В 7-8 мес. дети только садиться начинают, о каком горшке речь)
    То, что Вам так удобней было - другой вопрос.

  23. #83
    Цитата Сообщение от be back Посмотреть сообщение
    ув. Автор, мне кажется, вы их в памперсах передержали. у меня трое детей и все по-большому стабильно на горшок начинали ходить гораздо раньше, чем по-маленькому. даже когда ребенок маленький, до года, я старалась высадить на горшок покакать. без фанатизма, но постоянно. даже если одет памперс, снимала и на горшок какать. потом постепенно ребенок улавливал связь и учился терпеть и проситься. сейчас младшему 2.6 и последний раз в трусы был год назад, когда была энтеровирусная инфекция с поносом... при этом по-маленькому он терпит, но на горшок надо водить, сам еще не ходит.
    Ну у кого как получается.. Я начала после 2х лет. Он у меня февральский. В 2,3-2,4 впервые начали снимать памп. На прогулку 2 комплекта сменки, дома ковры поснимали.. И так всё лето и до холодов. Но он так и не захотел. А потом стало холодно. Папа наш однажды прибежал с сыном с прогулки через полчаса с мокрыми штанами (хотя перед выходом сын пописял), закутал его в свою куртку. Злой, замёрзший и после того решили, что рано видимо ещё. Это было год назад, сыну было 2,9-2,10 примерно. Ещё раньше приучать точно не было смысла, видно было по нему. Да и не было возможности у меня физической. Я была беременна, потом возилась с младшей дочкой (родила её, когда сыну было 1,6), а папа наш был в рейсе, помощи особо не было. Потому вот так как-то оно всё и сложилось.

  24. #84
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Смотря что вы имеете в виду. Вы же всегда отвечаете за безопасность детей- говорите НЕЛЬЗЯ и МОЖНО. А вот что будет делать деть внутри границ этого МОЖНО, он часто может и должен решить сам.
    "Поиграй, в 9 часов чистить зубы и спать.... "
    Вы устанрвили границу отхода ко сну - соблюдения этого надо требовать и жестко. Потму что это - забота о здоровье ребенка.
    А во что играть - решает он.
    Но с другой стороны, если он играет, глупо приставать и учить его как правильно играть.
    Это - его зона ответственности.
    Да, я уже понимаю, что я хочу удобства в вопросе туалета, но воспринимала его вроде как с заботой о здоровье сына, о его приучении к самообслуживанию. Я просто спутала заботу о ребёнке с личным удобством.
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ув. Би бек,
    это называется "высаживать" , "подлавливать" и т.д. но никак не "начала какать на горшок".
    В 7-8 мес. дети только садиться начинают, о каком горшке речь)
    То, что Вам так удобней было - другой вопрос.
    Тут тоже согласна полностью! Есть родители. которые высаживают с 1 месяца. Над умывальником, над тазиком и т.д. Честно говоря я не понимаю этого..

  25. #85
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Единственный момент, что какаха на голове. Я так это понимаю, как единственный "удобный" для сюжета вариант: не в руке же её носить, чтобы другим зверям показать (или водить их к месту, где лежит). А для ребёнка 3-х лет будет повод для баловства и дурачества, так думаю)
    А вот и нифига) никакого дурачества и даже смеха (как у меня, когда я смотрела).
    Спокойно и с интересом посмотрел, спокойно ответил на пару вопросов...
    (Блииин, какие же мы, взрослые, всё же зашоренные...)

  26. #86
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    А вот и нифига) никакого дурачества и даже смеха (как у меня, когда я смотрела).
    Спокойно и с интересом посмотрел, спокойно ответил на пару вопросов...
    (Блииин, какие же мы, взрослые, всё же зашоренные...)
    А я вот в раздумьях - показывать ли своему. Опасаюсь, что дурачиться будет. Все-таки он уже постарше и они в садике уже иногда обзываются друг на друга "какашками" и хихикают при этом.

  27. #87
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от be back Посмотреть сообщение
    старшая начала в горшок какать месяцев в 7-8. у нее стул был утром после сна. я быстро сообразила, что ее можно на горшок посадить, чем потом задницу всю мыть. она в памперсе и на улицу и на мероприятия ходила потом лет до 2, потому что зима была. но какала в горшок.
    совет про забить по сути верный - пока связи в мозгу прочные не сформируются, хоть головой об стену. младший у нас нет-нет и написает мимо горшка. одно радует, молодость - недостаток проходящий. вырастет
    Потому что вы выработали у нее динамический стереотип соответствующий. И потому что ей было 7 мес. После 18 мес подобное просто не получится, ребенок уже слишком умен, чтоб тупо делать, что велено.

  28. #88
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    (Блииин, какие же мы, взрослые, всё же зашоренные...)

  29. #89
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Потому что вы выработали у нее динамический стереотип соответствующий. И потому что ей было 7 мес. После 18 мес подобное просто не получится, ребенок уже слишком умен, чтоб тупо делать, что велено.
    да, типа такого, наверное. непреднамеренно. но работает хорошо.

  30. #90
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Ув.Участники и Участницы !
    Во - первых , эта милая история про то , что "на самом деле мы все делаем это, просто каждый по своему "(с), про то, что в сортах говна таки иногда нужно разбираться , и если недостаточно разбираешься, не стесняться обращаться к тем , кто в них вынужден разбираться профессионально , напомнила мне ВОТ ЭТО Нажмите на изображение для увеличения
Название: 50b38f89145de.jpg
Просмотров: 69
Размер:	72,0 Кб
ID:	81805

    --- Добавлено ---

    Во- вторых, сказка в приведенном виде действительно детская. Недетская ее версия обыгрывала бы бессмертный афоризм , который в моей профессиональной среде принято приписывать Эрику Берну :" близкий человек "- это тот , чье говно пахнет фиалками "(с). Сценарий каждый может придумать сам, но в любом случае это будет нечто вроде " Лучше не бывает !" с Джеком Николсоном и Хелен Хант.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь женщинам бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search