Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 95
Тема:

Проблема с туалетом

  1. #31
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    не только.

    Он отметает все ваши предложения (=попытки контроля, = протестует).
    Поступает по-своему (= реализует то, что предусмотрено природой.).

    Вывод сами сделаете?
    Так я сделала вывод. Я стараюсь забить и не контролировать сына в вопросе каков, не устраивать хороводы и танцы с бубнами. Я не предлагаю ему идти в туалет или садиться на горшок. За это время он пока один раз покакал. Мы просто пошли помыли попу и всё. Без лишних слов и эмоций.
    Я Вам выше сказала спасибо за то, что показали мне эту ситуацию с другой стороны. Меня реально "осенило", что-то щёлкнуло, отозвалось, мозг взорвался... Можно называть это как угодно.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    вы раздражены чем-то?
    Нет. На Ваш вопрос я ответила спокойно и без раздражения.
    А МаргоРитке ответила тем же тоном, которым было написано сообщение в мой адрес.
    Последний раз редактировалось Hansa; 20.10.2017 в 19:10.

  2. #32
    Уважаемые психологи. Листая форум и темы прочитала какой-то комментарий о том, что наша реакция на какие-то моменты в поведении детей связана с нашими болезненными реакциями в похожих ситуациях в нашем детстве. Не совсем правильно выразила словами свои мысли, но надеюсь вы поняли мою мысль.
    Так вот. В памяти у меня всплыли моменты из моего детства.
    Мы по обмену переехали жить в коммуналку, мне было 3 года. Соседи были очень разные. Комната нам досталась самая большая и многие на неё метили. Потому можете представить, какое было отношение к нам, которые получили то, на что положили глаз все остальные соседи. Помню мало что из того периода, но пару картинок всё же в памяти осталось. Страшные (как для маленького ребёнка) и очень неприятные. В смысле что нам устраивали соседи.
    Не помню возраст, уже было мне наверное около 4-5 лет. Моя мама работала в детском саду, я ходила в него же. И вот картинка в памяти - мы идём с мамой домой, от садика совсем недалеко отошли и я уписялась. Помню на мне были колготы и вроде какое-то платье. Мы остановились и мама меня ругала и пристыжала.
    Вторая картинка в памяти - возраст примерно тот же, я сижу дома на полу играю с куклами, игрушками и вдруг опять уписялась. Сижу за шкафом (он был в качестве разделителя, отделял часть комнаты), это у меня было что-то вроде "своего угла" для игр. Спала я с родителями. И вот сижу я в луже, и мне стыдно и.. ммм... нет, не страшно.. Не могу точно описать чувство. Скорее расстроилась, или даже переживаю, что мама расстроится и будет нервничать.
    Я не знаю, не понимаю и не помню почему я уписивалась. Возможно это страх, боялась что соседи что-то плохое нам сделают.. не знаю..Может это как-то влиять на моё отношение и реакцию на обкакивание моего ребёнка?
    Последний раз редактировалось Hansa; 20.10.2017 в 23:20.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Hansa Посмотреть сообщение
    Так я сделала вывод. Я стараюсь забить и не контролировать сына в вопросе каков, не устраивать хороводы и танцы с бубнами. Я не предлагаю ему идти в туалет или садиться на горшок. За это время он пока один раз покакал. Мы просто пошли помыли попу и всё. Без лишних слов и эмоций.
    Я Вам выше сказала спасибо за то, что показали мне эту ситуацию с другой стороны. Меня реально "осенило", что-то щёлкнуло, отозвалось, мозг взорвался... Можно называть это как угодно.


    Нет. На Ваш вопрос я ответила спокойно и без раздражения.
    А МаргоРитке ответила тем же тоном, которым было написано сообщение в мой адрес.
    Хм...
    А каким тоном было написано сообщение ув. Маргоритки? По вашему?

  4. #34
    Цитата Сообщение от Штучка Посмотреть сообщение
    Хм...
    А каким тоном было написано сообщение ув. Маргоритки? По вашему?
    Я не знаю как правильнее описать тон, но есть такое понятие как "фыркнуть". Примерно так, да.
    Я не просила давать советы что читать ребёнку. О книжке про туалет тоже вполне подробно написала, что это была единоразовая акция, которая была абсолютно незапланирована. Как и с мультиком, который был так же единоразовой акцией. Кто и для чего выпускает такие книжки и мультики - это тоже не ко мне. Я попросила помощи совершенно в другом вопросе, а не в оценке того, какие сейчас выпускают книжки и мультики.
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    про репку и колобка ему лучше почитайте
    сейчас уже и книжки и мультики создают, чтоб детей отуплять и делать их беспомощными
    Последний раз редактировалось Hansa; 21.10.2017 в 02:20.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Hansa Посмотреть сообщение
    Я не знаю как правильнее описать тон, но есть такое понятие как "фыркнуть". Примерно так, да.
    Я не просила давать советы что читать ребёнку. О книжке про туалет тоже вполне подробно написала, что это была единоразовая акция, которая была абсолютно незапланирована. Как и с мультиком, который был так же единоразовой акцией. Кто и для чего выпускает такие книжки и мультики - это тоже не ко мне. Я попросила помощи совершенно в другом вопросе, а не в оценке того, какие сейчас выпускают книжки и мультики.
    Интересно получается )
    Я расценила сообщение ув.Маргоритки как участливое, это ведь действительно так, что современные мульты и передачи для детей в большинстве своём "отупляют". Я, кстати, за 6 лет ни разу случайно не натолкнулась на мульт или книги про дефекацию. И не случайно тоже, ни разу, даже не знала, что есть такие. Ну один раз слышала краем уха в камеди клаб у Павла Воли).
    А вы вот расценили сообщение как "фыркнула", почему так?

  6. #36
    Цитата Сообщение от Штучка Посмотреть сообщение
    Интересно получается )
    Я расценила сообщение ув.Маргоритки как участливое, это ведь действительно так, что современные мульты и передачи для детей в большинстве своём "отупляют". Я, кстати, за 6 лет ни разу случайно не натолкнулась на мульт или книги про дефекацию. И не случайно тоже, ни разу, даже не знала, что есть такие. Ну один раз слышала краем уха в камеди клаб у Павла Воли).
    А вы вот расценили сообщение как "фыркнула", почему так?
    Я не смотрю камеди клаб, не знаю что там у Павла Воли.
    Я натыкалась на разное. И, к сожалению, бреда очень много, что аж волосы шевелятся. Как среди мультов, так и среди книжек детских.
    Вы не на том сакцентрировали внимание в моём ответе. Я не просила советов что читать ребёнку. Мы читаем много. Возраст такой и просит постоянно. Потому ответ "почитайте ему лучше про репку и колобка" так восприняла. Уважаемая МаргоРитка ведь не спросила, что я читаю ребёнку и читаю ли вообще? А сразу дала указку что делать.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Hansa Посмотреть сообщение
    Мы подчёркиваем его взрослость, хвалим когда он САМ что-то делает. Без аплодисментов и фанфар, просто хвалим, что он молодец. И он сам тоже говорит что он большой мальчик. Да, были у нас откаты назад в виде "мама покачай меня", "мама я малыш" и т.п. Но чаще он говорит, что он взрослый мальчик и писять он ходит "как папа" стоя, сам так выбрал. Тоже прелагали - сядешь или стоя? Он выбирает всегда стоя. Раньше добавлял "как папа" сейчас уже не говорит так, а просто делает.
    Вот это место во всей теме резануло. Мальчик в 4 года разве не малыш? И раз он просит, чтобы вы его покачали, значит, ему этого состояния своей малышовости не хватает, а вы это расцениваете как откат назад. Это ведь он большой по сравнению с младшим ребенком, а так маленький. А вы ему как бы поставили планку - быть большим, ему трудно ей соответствовать.

    Ведь одно дело просто покакать в горшок, а другое - доказать, что ты уже большой. Поэтому раз он большой, то какать в горшок уже не может. Ему это вроде как неприлично. Поэтому от горшка и отказался. А до унитаза не дорос. Поэтому приходится в штаны когда приспичит.

  8. #38
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Hansa Посмотреть сообщение
    Я не смотрю камеди клаб, не знаю что там у Павла Воли.
    Я натыкалась на разное. И, к сожалению, бреда очень много, что аж волосы шевелятся. Как среди мультов, так и среди книжек детских.
    Вы не на том сакцентрировали внимание в моём ответе. Я не просила советов что читать ребёнку. Мы читаем много. Возраст такой и просит постоянно. Потому ответ "почитайте ему лучше про репку и колобка" так восприняла. Уважаемая МаргоРитка ведь не спросила, что я читаю ребёнку и читаю ли вообще? А сразу дала указку что делать.
    Ув. Ханса. Во первых кому и о чем писать или не писать в темах, решают только суперсизоры,а не вы.
    Если вы внимательно читали Правила при регистрации,то помните - самомодерация, а это именно она,является их нарушением.
    А во вторых, я согласна с собеседниками - ничто при обсуждении проблемы не является второстепенным. В данном случае, например,это отражает впше отношение в взглядам и поступкам,не совпадающими с вашей картиной мира.
    Собственно, именно это ведь и стало корнем проблемы с туалетом у сына.

    Мое мнение оказалось авторитетным,вы его приняли,мнение остальных - нет,вы на них наехали. И вот тут то как раз и всплывает ситуация из вашего детства. Когда родители, вместо тогочтобы обеспечить вам комфортные условия для отправления естественных надобностей, стыдили и ругали вас.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вот это место во всей теме резануло. Мальчик в 4 года разве не малыш? И раз он просит, чтобы вы его покачали, значит, ему этого состояния своей малышовости не хватает, а вы это расцениваете как откат назад. Это ведь он большой по сравнению с младшим ребенком, а так маленький. А вы ему как бы поставили планку - быть большим, ему трудно ей соответствовать.

    Ведь одно дело просто покакать в горшок, а другое - доказать, что ты уже большой. Поэтому раз он большой, то какать в горшок уже не может. Ему это вроде как неприлично. Поэтому от горшка и отказался. А до унитаза не дорос. Поэтому приходится в штаны когда приспичит.
    А ходить в штаны - это ведь тоже право малыша)

  9. #39
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вот это место во всей теме резануло. Мальчик в 4 года разве не малыш? И раз он просит, чтобы вы его покачали, значит, ему этого состояния своей малышовости не хватает, а вы это расцениваете как откат назад. Это ведь он большой по сравнению с младшим ребенком, а так маленький. А вы ему как бы поставили планку - быть большим, ему трудно ей соответствовать.

    Ведь одно дело просто покакать в горшок, а другое - доказать, что ты уже большой. Поэтому раз он большой, то какать в горшок уже не может. Ему это вроде как неприлично. Поэтому от горшка и отказался. А до унитаза не дорос. Поэтому приходится в штаны когда приспичит.
    Я понимаю, что ему не хватает состояния малышовости. Тем более когда видит как ведут себя с младшей дочкой. Потому я ни разу не отказала ему в "покачать" и других моментах малышовости. Я не могу сказать что я прям расцениваю это как откат назад. Здесь это так назвали в одном из сообщений выше, потому я тоже так и назвала.
    Планку не ставили, дали выбор - хочешь горшок или унитаз? Он выбрал унитаз. Горшок никуда не убирался, он как был на виду, так и стоит до сих пор. В горшок он больше писял, какао очень редко, в основном в памперс. Памперс сняли, теперь какает в трусики.
    Я зациклилась потому, что писять-то он научился и на горшок, и потом на унитаз, потому хотелось конечно чтобы и на унитаз какать научился. Или на горшок, это не столь важно. Главное чтоб не в трусики. И да, я полностью понимаю, что это МОЁ желание, а не его. И мне нужно угомонить это моё желание и эмоции, связанные с ним. Но нужно понять причину, почему у меня возникает это желание и я на нём зациклилась. Мои мысли по этому поводу я писала выше.

  10. #40
    Интересно мнение участников разговора по поводу вот этой сказки
    Есть и полноценный мультик, но, к сожалению, я не нашла его на русском языке.

  11. #41
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ув. Ханса. Во первых кому и о чем писать или не писать в темах, решают только суперсизоры,а не вы.
    Если вы внимательно читали Правила при регистрации,то помните - самомодерация, а это именно она,является их нарушением.
    А во вторых, я согласна с собеседниками - ничто при обсуждении проблемы не является второстепенным. В данном случае, например,это отражает впше отношение в взглядам и поступкам,не совпадающими с вашей картиной мира.
    Собственно, именно это ведь и стало корнем проблемы с туалетом у сына.
    Я ведь не говорила что кому писать. Я ответила в том месте, где мне "резануло". Про книжки, которые мы читаем постоянно. И, к слову, про репку сын не любит, а вот про колобка наоборот одна из любимых. Если мой ответ нарушил Правила форума - я приношу свои извинения.
    Я так же не считаю, что ничто не является второстепенным, потому и стараюсь отвечать на все вопросы и комментарии.


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Мое мнение оказалось авторитетным,вы его приняли,мнение остальных - нет,вы на них наехали. И вот тут то как раз и всплывает ситуация из вашего детства. Когда родители, вместо тогочтобы обеспечить вам комфортные условия для отправления естественных надобностей, стыдили и ругали вас.
    Что делать с этим? Ведь просто "забить", как Вы писали выше, наверное уже мало для решения проблемы?
    Ведь если ситуация из моего детства всплывает, значит это тот "червячок" который муляет в этом вопросе? Как угомонить этого червячка? Ведь в детство-то я вернуться не могу, и изменить там ситуацию не могу. Изменить отношение к ней? Как? В какую сторону? Чем больше думаю, тем больше запутываюсь. Помогите пожалуйста.


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А ходить в штаны - это ведь тоже право малыша)
    Это я уже поняла.

  12. #42
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Интересно мнение участников разговора по поводу вот этой сказки
    Есть и полноценный мультик, но, к сожалению, я не нашла его на русском языке.
    Хм..
    Неугомонный крот, пытается докопаться до истины. Хотя зачем и для чего - непонятно. Но докопавшись до истины - успокоился и занялся своими деами. Отпустил ситуацию, как говорится. Только вот не факт, что истина - правильна. В смысле ответ, который он получил - правильный. Ведь это мухи (третьи лица) сказали ему, что собака наделала ему на голову, но собака-то этого не подтвердила. А крот взял и отомстил собаке, не узнав она ему наделала или нет.
    Ну как-то так я увидела это.
    Мне кажется это не детская книжка, а какая-то терапевтическая сказка для взрослых. Могу и ошибаться, конечно.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Hansa Посмотреть сообщение
    Хм..
    Неугомонный крот, пытается докопаться до истины. Хотя зачем и для чего - непонятно. Но докопавшись до истины - успокоился и занялся своими деами. Отпустил ситуацию, как говорится. Только вот не факт, что истина - правильна. В смысле ответ, который он получил - правильный. Ведь это мухи (третьи лица) сказали ему, что собака наделала ему на голову, но собака-то этого не подтвердила. А крот взял и отомстил собаке, не узнав она ему наделала или нет.
    Ну как-то так я увидела это.
    Мне кажется это не детская книжка, а какая-то терапевтическая сказка для взрослых. Могу и ошибаться, конечно.
    Нет, это именно детская сказка.

  14. #44
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Нет, это именно детская сказка.
    Видимо для меня оказалась терапевтической..

  15. #45
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Интересно мнение участников разговора по поводу вот этой сказки
    Есть и полноценный мультик, но, к сожалению, я не нашла его на русском языке.
    )))
    По мотивам "Кто сказал "мяу"?"
    Какие-то противоречивые чувства. С одной стороны - ребёнку было бы интересно и познавательной и если бы это показали по тв, то, скорее всего, я бы не выключила, и если бы книжку такую он увидел у друга, то тоже бы не забрала, а с другой - сама бы читать ему ее не стала и книжку бы не купила (из за своих каких-то понятий о "приличности-неприличности").
    Хотя вот сейчас, проговорив все это, может, уже и купила бы.)))
    И правда - мультик для детей, но с терапевтическим эффектом для взрослых.

  16. #46
    Видимо и во мне говорят какие-то понятия о "приличности-неприличности". Потому что поступила бы так же, как и Ольга. Купить не купила бы сама такую книжку, как и мультик сама такой не включила бы. Но если бы ребёнок увидел мульт или книжку у друга, то не забирала бы.

  17. #47
    Неугомонный крот, пытается докопаться до истины. Хотя зачем и для чего - непонятно. Но докопавшись до истины - успокоился и занялся своими деами.
    ответ на вопрос зачем - прямо в конце мультика. что там упало псу на лоб?

  18. #48
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    ответ на вопрос зачем - прямо в конце мультика. что там упало псу на лоб?
    Оно-то так. Но собака-то не подтвердила, что это таки да, она наделала кроту на голову. Ведь у всех остальных он-то спрашивал. Почему у собаки тогда не спросил? Значит крот поверил на слово третьим лицам (мухам), которые вообще-то могут быть совершенно не правы. Они даже не свидетели, то есть не видели как именно собака делала. Они сделали вывод только попробовав какашку. Хотя по идее кроту нужно было сначала спросить у самой собаки - она виновата в этом или нет. И уж тогда ответить ей тем же, если цель у крота была именно такая. Потому мульт оставил вопрос и недосказанность.

  19. #49
    Значит крот поверил на слово третьим лицам (мухам), которые вообще-то могут быть совершенно не правы. Они даже не свидетели, то есть не видели как именно собака делала.
    по-моему, тут мухи выступают в роли лицензированных экспертов)

    В целом мне мультик понравился. помню, в саду у нас валялась какая-то детская книжка про охоту и там были картинки со следами и какахами разных животных, было интересно их разглядывать, вроде это из той же серии. Единственное, что я бы поменяла в сказке, это точку приземления какахи - на голову это уж слишком мерзко, имхо. Пусть пес завалил бы кучей выход из норки крота, а крот после привез бы на тачке все собранные в ходе расследования образцы и завалил бы выход из собачей будки))

  20. #50
    Интересно, что ув.Совушка и ув.Ханса посчитали, что цель крота - месть. А мне увиделось, что интерес - желание узнать кто какает именно такими какашками.
    Я поняла почему бы я не купила эту книжку. Не из-за тематики "какашки", а из-за того, что кроту накакали на голову и он, узнав что это собака, накакал на голову ей. Вот если бы сюжет строился как в "кто сказал мяу" (щенка разбудили, он искал кто это так говорит и, узнав, уснул довольный на коврике), то книжку купила бы.

  21. #51
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    по-моему, тут мухи выступают в роли лицензированных экспертов)

    В целом мне мультик понравился. помню, в саду у нас валялась какая-то детская книжка про охоту и там были картинки со следами и какахами разных животных, было интересно их разглядывать, вроде это из той же серии. Единственное, что я бы поменяла в сказке, это точку приземления какахи - на голову это уж слишком мерзко, имхо. Пусть пес завалил бы кучей выход из норки крота, а крот после привез бы на тачке все собранные в ходе расследования образцы и завалил бы выход из собачей будки))
    Ну уж не знаю какая там лицензия у мух) Жизненный опыт - согласна)) Да и эксперты, даже лицензированные, могут ошибаться. А тут даже не был проведен сравнительный эксперимент, как с другими участниками. Другие показали какой формы у них какашки, а собака нет.

  22. #52
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Я поняла почему бы я не купила эту книжку. Не из-за тематики "какашки", а из-за того, что кроту накакали на голову и он, узнав что это собака, накакал на голову ей.
    Как хорошо, что у детей еще не включается ассоциация с выражением "срать на голову"
    Да и коннотация "прилично/неприлично" им неведома. Есть "интересно/скучно".
    И какашки- это не скучно. Это почти личное творчество! Первое личное творчество и интересно, как у других это происходит.


    Вспомнилось, как сын, рассматривая содержимое горшка, заявил "Я сегодня покакал бегемотиком! А вчера было как червячок!" ))))))

  23. #53
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Интересно, что ув.Совушка и ув.Ханса посчитали, что цель крота - месть. А мне увиделось, что интерес - желание узнать кто какает именно такими какашками.
    Тогда зачем он в конце мультика таки накал на голову собаке? Ему же сказали мухи что это она. То есть крот узнал что это собака (якобы вроде бы так). Но всё таки накакал. Зачем?

  24. #54
    Цитата Сообщение от Hansa Посмотреть сообщение
    Тогда зачем он в конце мультика таки накал на голову собаке? Ему же сказали мухи что это она. То есть крот узнал что это собака (якобы вроде бы так). Но всё таки накакал. Зачем?
    Вот же Вас это задело, ув. Ханса

  25. #55
    Цитата Сообщение от Hansa Посмотреть сообщение
    Тогда зачем он в конце мультика таки накал на голову собаке? Ему же сказали мухи что это она. То есть крот узнал что это собака (якобы вроде бы так). Но всё таки накакал. Зачем?
    Я не копаю детские книжки так глубоко. Мне кажется 4-х летнему ребенку еще неведомо понятие "месть". Если бы я читала эту книжку ребёнку и он мне задал этот вопрос, я бы ответила "чтоб показать какие какашки может делать он - похвалиться своими какахами"
    Ну а то, что поверил мухам и не стал проверять - ну он же ребёнок и поэтому доверяет словам.

  26. #56
    Мне кажется 4-х летнему ребенку еще неведомо понятие "месть".
    да? мне казалось, что детсадовцы вполне знакомы с понятием "дать сдачи".

  27. #57
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    да? мне казалось, что детсадовцы вполне знакомы с понятием "дать сдачи".
    Ну дать сдачи "здесь и сейчас" и выяснять кто сделал, чтоб потом сделать в ответ подобное - на мой взгляд, разные вещи.

  28. #58
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Я не копаю детские книжки так глубоко. Мне кажется 4-х летнему ребенку еще неведомо понятие "месть". Если бы я читала эту книжку ребёнку и он мне задал этот вопрос, я бы ответила "чтоб показать какие какашки может делать он - похвалиться своими какахами"
    Ну а то, что поверил мухам и не стал проверять - ну он же ребёнок и поэтому доверяет словам.
    Я потому и написала, что мне показалась эта книжка более взрослой, терапевтической сказкой.

  29. #59
    Цитата Сообщение от Hansa Посмотреть сообщение
    Я потому и написала, что мне показалась эта книжка более взрослой, терапевтической сказкой.
    А какой терапевтический эффект Вы заметили, послушав эту сказку?

  30. #60
    Интересно, что ув.Совушка и ув.Ханса посчитали, что цель крота - месть. А мне увиделось, что интерес - желание узнать кто какает именно такими какашками.
    для меня одно не исключает другое. в основе исследования/расследования все равно ведь лежит изучение чего-либо, а это всегда интересно, независимо от цели)

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь беременным | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search