Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 238
Тема:

Как быть?

  1. #1

    Как быть?

    Здравствуйте.
    Не с кем поговорить. Запуталась.
    Работаю в развивающем центре для детей 2-ой месяц. Подготовка к школе и развивающие занятие (логика,мышление...)

  2. #2
    Здравствуйте.
    Не с кем поговорить. Запуталась.
    Работаю в развивающем центре для детей 2-ой месяц. Подготовка к школе (5-7 лет) и развивающие занятия (3-4 года как дополнительная дисциплина (логика,мышление...).

    До этого в педагогике не работала, хотя имею высшее педагогическое образование. Работу эту выбрала как хобби для себя.
    Готовлю свою дочь к школе, успешно.

    С детками , которых готовлю к школе всё получается. от работы с ними по большому счету получаю удовольствие.
    А вот с малышами 3-4 года -нет. Вернее, из 10 человек с 3-4 детьми не могу найти контакт. К ним негатива не испытываю. И мамы 2-их этих детей имеют ко мне претензии. Лично мне они ничего не высказывают, но начальнику жалуются, смачно перемывая мне кости, Причём в присутствии других родителей. Начальник меня осведомила.
    Работа с малышами мне не приносит удовольствия. Я сама недовольна результатом. Хотя с 6-ю из 10-ых дете й у меня прекрасный контакт и достойные результаты. Я бы с ними и дальше занималась. Но их не отделить от группы.
    Вопросов много.
    Что делать? Работа с малышами омрачает мне "хобби" . После них я как выжатый лимон. Как быть с недовольными мамами? Про них и их детей долгая история (((. Хочется просто их отрезвить и поставить на место. Хотя педагогу положено конструктивно составлять диалог. И кто должен в моём случае его начинать? Совершенно нет желания. Да и боюсь, барышня я характерная, могу и нагрубить.
    Возникают мысли об увольнении. Но жалко деток из подготовки к школе. Я их люблю и они меня тоже. Секретами делятся, поделки мне приносят свои. Их мамы выразили желание ко мне в класс записать, работай я в школе.
    К слову, зарплата 8-10 тысяч 3 раза в неделю с 10 до 18.00 рядом с домом.
    Сумбурно, понимаю. Извините.

  3. #3
    Суть претензий такова: я не могу найти подход к их детям. Это так и есть. Теорию психологических возрастных особенностей я подзабыла, конечно. Не успеваю всё наверстать. Интуитивно понимаю в чём дело. Но к делу это не пришьёшь. Извините за тавтологию.
    К примеру, тема занятия : рассмотреть рисунок, назвать предметы, раскрасить. Эти 2 ребёнка не хотят этого делать ни в какую. Всё что угодно, но не это. Одна истерит бесконечно, не только на моих занятиях, другой просто весь в себе. Игровые элементы, естественно присутствуют.

  4. #4
    Ситуация усугубляется тем, что эти детки ходили до меня год в центр. И их мамы были довольны. Занятия были совсем другого характера. Посчитать, узнать цифры, назвать цвет. Сейчас же у них появились рабочие тетради. Я чередую занятия с наглядно-предметным материалом, им это интереснее, но есть программа, которой я должна следовать.
    Успехи детей прошлого года сравнивают с успехами этого года. Но условия совсем не равнозначные.

  5. #5
    Начальнику я сказала, что работа с малышами-не моё. Говорила об этом и на собеседовании. Претензий у неё ко мне нет, но недовольных родителей внимательно выслушивает каждый раз))), подогревая их пыл.
    Предложила забрать у меня эту дисциплину и передать другому педагогу. На что получила ответ-некому. Подождём. Но меня всё этот напрягает. Я шла на работу за 8 тысяч получать удовольствие, а не геморрой.

    --- Добавлено ---

    П.с. Я предложила забрать дисциплину. А начальник пока отказала.

  6. #6
    Ааааа. Ну и ,конечно, геморрой добавился дома. Дочь откатилась с 6-ти летнего возраста на 4-ых летний. Всё надо делать с мамой теперь. Появились страхи...,муж меня видит расстроенной всё чаще . И вечерами я сижу раскрашиваю и вырезаю теперь вместо семейного или личного досуга.



    Уфффф . Выговорилась. Стало легче.

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Штучка Посмотреть сообщение
    Ситуация усугубляется тем, что эти детки ходили до меня год в центр. И их мамы были довольны. Занятия были совсем другого характера. Посчитать, узнать цифры, назвать цвет. Сейчас же у них появились рабочие тетради. Я чередую занятия с наглядно-предметным материалом, им это интереснее, но есть программа, которой я должна следовать.
    Успехи детей прошлого года сравнивают с успехами этого года. Но условия совсем не равнозначные.
    Рабочие тетради для 3 леток? Мир сошел с ума!!!!

  8. #8
    Се ля ви. ..По программе Петерсон.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Рабочие тетради для 3 леток? Мир сошел с ума!!!!
    Вот я тоже удивилась...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Штучка Посмотреть сообщение
    Се ля ви. ..По программе Петерсон.
    А кто выбирает программу?

  10. #10
    Начальство после рекомендаций педагогов, работающих в этом центре.
    Начальство не имеет отношения к детской педагогике.
    Занятия по тетрадям вполне лёгкие (из опыта работы с дочерью), но в 3 года усидчивость и концентрация внимания какая? Никакая!

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Штучка Посмотреть сообщение
    Се ля ви. ..По программе Петерсон.
    Насколько я помню, они не обязательны к использованию.
    Вы не в состоянии придумать этим двоим аналогичные задания без корпения за столом?
    Потому что претензии их родителей понятны - в прошлом году у детей были занятия соответствуюшие возрастным особенностям развития, а сейчас - нет.
    Как вариант - раскрашивайте вместе с ними или вместо них.
    Но дети не должны выходить к родителям с пустой тетрадью. Ни одна мама не простит вам, что ее чадо выглядит хуже других.

  12. #12
    Ув. Птичка Тари, я забыла написать. У меня прозрачный класс. Стены из стекла и двери не закрываются. Родители встраиваются в шеренгу и смотрят все всё занятие. А сегодня всё занятие снимали видео. Лень искать смайлики. Я в шоке. А одна мама сидела и блюла свою дочку на 5-ом году жизни, рядом, предлагая за неё всё раскрасить....

    --- Добавлено ---

    А ещё я дура, наверное. Дети не умеют держать карандаш, и я их учу, ставлю руку каждому, на это уходит минимум минут 7 из общих 20. НАФИГА я это делаю?! Хочу как лучше, как правильно, а в итоге на логику времени не хватает

  13. #13
    Кто и как контролирует Вашу программу?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Штучка Посмотреть сообщение
    А ещё я дура, наверное. Дети не умеют держать карандаш, и я их учу, ставлю руку каждому, на это уходит минимум минут 7 из общих 20. НАФИГА я это делаю?! Хочу как лучше, как правильно, а в итоге на логику времени не хватает
    сделайте занятие по держанию карандаша

  14. #14
    По сути никто. Мне её полностью доверили и не проверяют. Правда как раз эти 2 родительницы тревожатся, когда я не по тетрадям веду занятие

  15. #15
    Цитата Сообщение от Штучка Посмотреть сообщение
    По сути никто. Мне её полностью доверили и не проверяют.
    Ну а смысл тогда ей следовать?

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Штучка Посмотреть сообщение
    Ув. Птичка Тари, я забыла написать. У меня прозрачный класс. Стены из стекла и двери не закрываются. Родители встраиваются в шеренгу и смотрят все всё занятие. А сегодня всё занятие снимали видео. Лень искать смайлики. Я в шоке. А одна мама сидела и блюла свою дочку на 5-ом году жизни, рядом, предлагая за неё всё раскрасить....

    --- Добавлено ---

    А ещё я дура, наверное. Дети не умеют держать карандаш, и я их учу, ставлю руку каждому, на это уходит минимум минут 7 из общих 20. НАФИГА я это делаю?! Хочу как лучше, как правильно, а в итоге на логику времени не хватает
    Ну и пусть бы раскрасила. Вам жалко? Откуда эта высокомерная критика мамы только за то, что она выбилась из вашей картины мира?????

    Вы же сама мама. Знаете - дети это объект родительского тщеславия. Внимание к МОЕМУ ребенку - преподаватель хороший. Нет внимания, а в описываемом случае с витающими в прострации детками так ведь и есть - преподаватель плохой.
    Вы применятете методы, рассчитанные на латентную стадию, и удивляетесь, почему они не идут у трехлеток))) потому и не идут, что дети не готовы к такой.

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Штучка Посмотреть сообщение
    По сути никто. Мне её полностью доверили и не проверяют. Правда как раз эти 2 родительницы тревожатся, когда я не по тетрадям веду занятие
    Ну а как? Их заставили купить тетради, и тут выясняется, что зря. Больше того, из дети все время приходчт с пустыми тетрадями с занятия. Т.е. все писали, а они нет. Конечно, препод плохая!

    Вы с родительницами этими вообще разговаривали? Объясняли им, что их детям пока сложно усидеть на занятии? Что это нормально в 3 года, а если заниматься, то к школе точно пройдет. Можно еще расспросить, а как Ваня дома, может что то долго и сосредоточенно делать? Можете ли вы ему помочь на занятии на первых порах?
    Придумать упражнения всякие, чтоб они занимались дома, Мурашову дать почитать.
    Покажите свою заинтересованность, возьмите родитетей в союзники против ребенкиной неорганизованности...
    Только вопрос - вы пишете, что задания простые, и тут же - что дети не умеют держать карандаши...
    Тогда в чем простота?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну а смысл тогда ей следовать?
    Смысл-оправдать расходы родителей на тетради. Ну и есть интересные занятия, но опять-таки, которые требуют концентрации внимания.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну и пусть бы раскрасила. Вам жалко? Откуда эта высокомерная критика мамы только за то, что она выбилась из вашей картины мира?????

    Вы же сама мама. Знаете - дети это объект родительского тщеславия. Внимание к МОЕМУ ребенку - преподаватель хороший. Нет внимания, а в описываемом случае с витающими в прострации детками так ведь и есть - преподаватель плохой.
    Вы применятете методы, рассчитанные на латентную стадию, и удивляетесь, почему они не идут у трехлеток))) потому и не идут, что дети не готовы к такой.
    Как-то не думала, что высокомерно. Осуждаю, да. Я поняла бы, если мама бы подбадривала дочь, но не предлагала за неё это сделать. Как-то даже за девочку обидно, пора и самостоятельность прививать, а она её на руках носит и сидит рядом. Ну не знаю.., дети разные, может это тот случай, где так и надо, фиг с ними.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну а как? Их заставили купить тетради, и тут выясняется, что зря. Больше того, из дети все время приходчт с пустыми тетрадями с занятия. Т.е. все писали, а они нет. Конечно, препод плохая!

    Вы с родительницами этими вообще разговаривали? Объясняли им, что их детям пока сложно усидеть на занятии? Что это нормально в 3 года, а если заниматься, то к школе точно пройдет. Можно еще расспросить, а как Ваня дома, может что то долго и сосредоточенно делать? Можете ли вы ему помочь на занятии на первых порах?
    Придумать упражнения всякие, чтоб они занимались дома, Мурашову дать почитать.
    Покажите свою заинтересованность, возьмите родитетей в союзники против ребенкиной неорганизованности...
    Только вопрос - вы пишете, что задания простые, и тут же - что дети не умеют держать карандаши...
    Тогда в чем простота?
    Спасибо, ув. Птичка Тари, практически готовая тема разговора с родителями. С ними я не разговаривала. И не знаю буду ли. Мыслей много, но на что-то конкретное решится пока не могу.
    По детски, но я закусила обиду. Стыдно, взрослый человек, но как есть. Я не нахожу в себе желания разговаривать после их отношения ко мне. Подозреваю, что не нравлюсь им я лично, а не как педагог в большинстве своём. Есть за что, в принципе. Ведь можно было подойти спросить как мой ребёнок, какие слабые места, что посоветуете или наоборот мне порекомендовать как заинтересовал. .? А не перемывать кости.

    Карандаш держать умеют , но не правильно, а как ложку годовасики или захват не верный. Не стоило мне вообще учить верному захвату, это даже пятилетки с 10-ого раза не приучаются.

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Штучка Посмотреть сообщение
    Смысл-оправдать расходы родителей на тетради. Ну и есть интересные занятия, но опять-таки, которые требуют концентрации внимания.

    --- Добавлено ---



    Как-то не думала, что высокомерно. Осуждаю, да. Я поняла бы, если мама бы подбадривала дочь, но не предлагала за неё это сделать. Как-то даже за девочку обидно, пора и самостоятельность прививать, а она её на руках носит и сидит рядом. Ну не знаю.., дети разные, может это тот случай, где так и надо, фиг с ними.
    Ну вы же сама пишете, задание непосильно дья 3 леток, не умеющих держать карандаш. Желание матери вполне разумно - сделать то, что ребенок заведомо сделать не в состоянии.

    У меня то к вам больше вопросов, нахрена вы выбрали такие задания??? почему не отказались от них, видя, что дети не тянут? Почему не выбрали другой способ раскрашивания, более доступный для маоышей? Не караедаши, а толстые маркеры, пальчиковые краски, наклейки?

    С чего вы вообще решили, что пришли сюда получать удовольстаие???
    Преподавание - тяжкий труд.

    Кстати, желание мамы сделать за дочь - отличное решение проблемы: дети указывают, что надо раскрасить, родители красят.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Штучка Посмотреть сообщение
    Спасибо, ув. Птичка Тари, практически готовая тема разговора с родителями. С ними я не разговаривала. И не знаю буду ли. Мыслей много, но на что-то конкретное решится пока не могу.
    По детски, но я закусила обиду. Стыдно, взрослый человек, но как есть. Я не нахожу в себе желания разговаривать после их отношения ко мне. Подозреваю, что не нравлюсь им я лично, а не как педагог в большинстве своём. Есть за что, в принципе. Ведь можно было подойти спросить как мой ребёнок, какие слабые места, что посоветуете или наоборот мне порекомендовать как заинтересовал. .? А не перемывать кости.

    Карандаш держать умеют , но не правильно, а как ложку годовасики или захват не верный. Не стоило мне вообще учить верному захвату, это даже пятилетки с 10-ого раза не приучаются.
    Блин, вообще то это вы должны были первая подойти к родителям и озвучить проблемы!!! Вы, а не они!!!

  21. #21
    [QUOTE=Птичка Тари;2638677]
    Ну вы же сама пишете, задание непосильно дья 3 леток, не умеющих держать карандаш. Желание матери вполне разумно - сделать то, что ребенок заведомо сделать не в состоянии.

    У меня то к вам больше вопросов, нахрена вы выбрали такие задания??? почему не отказались от них, видя, что дети не тянут? Почему не выбрали другой способ раскрашивания, более доступный для маоышей? Не караедаши, а толстые маркеры, пальчиковые краски, наклейки?

    С чего вы вообще решили, что пришли сюда получать удовольстаие???
    Преподавание - тяжкий труд.

    Кстати, желание мамы сделать за дочь - отличное решение проблемы: дети указывают, что надо раскрасить, родители красят.

    Не понимаю, мы об одном и том же? Карандаш дети держат. Не правильно, но держат, как умеют. И, соответственно, чиркать тоже могут. Хоть что-то да можно закрасить. Никаких требований к качеству раскрашивания нет, лишь бы делали (основная суть задания, не раскрашивание (я этого не указала в посте), а логически мыслить (например, раскрась квадрат таким же цветом как и круг) . Желание матери понять можно, но делать этого (раскрашивать за ребёнка) не нужно. Потому что ребёнку только на пользу графически-моторные упражнения.

    Далее. Нахрена выбрала...... Но ведь 6 деток (а сегодня выяснилось, что уже и 8 деток (добавились новые) справляются с заданиями, не справляются эти двое.

    Блин, вообще то это вы должны были первая подойти к родителям и озвучить проблемы!!! Вы, а не они!!!
    Возможно. Да. и надо было мне первой подойти к родителям, не было бы сейчас той проблемы, что есть. Да вот не продумала. Перерывы между занятиями 10 минут, после малышей у меня сразу подготовка к школе (детки старше), и я эти минут в мыле. Достать материал, разложить тетради и пр...

    И всё же, мне кажется, в отношении педагог-родитель нет чётких принципов, кто к кому должен подойти первым. Я как родитель сама подхожу к воспитателю и интересуюсь делами ребёнка. И мне кажется это правильным. Это мой ребёнок и только моя голова о нём "болит", а в чужой голове полно других детей.

    Спасибо большое.

  22. #22
    по теме.... бля.... я понимаю почему они такие рукожопы в высшей школе. делом заниматься надо по возрасту. а не прописи малевать в 3 года.

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    [QUOTE=Штучка;2639131]
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение


    Не понимаю, мы об одном и том же? Карандаш дети держат. Не правильно, но держат, как умеют. И, соответственно, чиркать тоже могут. Хоть что-то да можно закрасить. Никаких требований к качеству раскрашивания нет, лишь бы делали (основная суть задания, не раскрашивание (я этого не указала в посте), а логически мыслить (например, раскрась квадрат таким же цветом как и круг) . Желание матери понять можно, но делать этого (раскрашивать за ребёнка) не нужно. Потому что ребёнку только на пользу графически-моторные упражнения.

    Далее. Нахрена выбрала...... Но ведь 6 деток (а сегодня выяснилось, что уже и 8 деток (добавились новые) справляются с заданиями, не справляются эти двое.


    Возможно. Да. и надо было мне первой подойти к родителям, не было бы сейчас той проблемы, что есть. Да вот не продумала. Перерывы между занятиями 10 минут, после малышей у меня сразу подготовка к школе (детки старше), и я эти минут в мыле. Достать материал, разложить тетради и пр...

    И всё же, мне кажется, в отношении педагог-родитель нет чётких принципов, кто к кому должен подойти первым. Я как родитель сама подхожу к воспитателю и интересуюсь делами ребёнка. И мне кажется это правильным. Это мой ребёнок и только моя голова о нём "болит", а в чужой голове полно других детей.

    Спасибо большое.
    Вы не поняли главноо. Ваша работа - чтоб родители были довольны!
    Все!
    Если родители недовольны - вы херово работаете.(((

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Поймите вы - это прилюдные задания, результат каждого ребенка виден всем. А самое неприятное для матери - осознавать, что ее деть хуже других. И не потому что глуп или не подготовлен, а потому что задания не по возрасту.
    Т.е. именно вы искусственно создали ситуацию, в которой ребенок неуспешен. Ну неужели нельщя было это как то смягчить, сгладить?
    Если качество раскрашивания не важно, на кой хрен вы ставите руку?
    Зачем вообще раскрашивать, если суть задания в другом?
    Только не надо про мелкую моторику - само сидение за столом 20 минут в 3 года - это уже нонсенс. И мне искренне жаль остальных 8 детишек..

  25. #25
    Какой ужас, эти развивашки с года.
    Эта повальная мода.
    А не водишь....маргиналка

  26. #26
    ужас это то, что после них вырастает. уже года три, как эти существа до университетов добрались. А дальше хуже будет. На первом курсе их учишь тому, чему они должны были в детском саду научиться. Эхххх....

  27. #27
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    ужас это то, что после них вырастает. уже года три, как эти существа до университетов добрались. А дальше хуже будет. На первом курсе их учишь тому, чему они должны были в детском саду научиться. Эхххх....
    Ув. Suesse, а что такое они пропустили в детском саду, что ужас в институте? Очень интересно

  28. #28
    Цитата Сообщение от Глория Посмотреть сообщение
    Какой ужас, эти развивашки с года.
    Эта повальная мода.
    А не водишь....маргиналка
    ППКС

  29. #29
    Дочь знакомых с года носит карточки с буквами,,читает,,
    Или карточки овощей, а в три года никак нормально не говорит, на уровне года и в живую морковку не покажет

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Аманда Посмотреть сообщение
    Ув. Suesse, а что такое они пропустили в детском саду, что ужас в институте? Очень интересно
    Интерес к познанию мира, интерес к людям, эмоциональность, творчество, креатив, сексуальность, коммуникацию.Не говоря про здоровье.
    Есть законы развития психики, заложенные в генах, и любая попыткаих нарушить или обойти - чревата. 3 года - это возраст познания мира через призму эмоций, человеческих отношений, период активного СВОБОДНОГО творчества. Когда любая "учеба" неприемлема.
    Например, в изостудию ГМИИ им. Пушкина не берут детей,которые где то "серьезно" занимаются рисованием. Потому что по мнению преподавателей,через руки которых прошла не одна сотня будущих художников,ребенок, которого в 4 года учат, как надо рисовать - творчески мертв. Живой труп.

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог консультации бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search