Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 49 из 49
Тема:

Жалобы дочери 5 лет.

  1. #31
    И всё же, ведь не исключен вариант, что на самом деле у ребёнка эти жалобы не выдуманные, а реальны?

    К примеру, ребёнок не сможет объяснить, что такое изжога, или рези, сухость в глазах. Он будет сравнивать с соринками, волосинками, что мешает что-то. Мать же должна как-то озаботиться этим вопросом?

    --- Добавлено ---

    В целом, до меня дошло. Спасибо.

  2. #32
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Штучка Посмотреть сообщение
    Хотела поржать, но стало страшно. Мои тревога/страхи так запущены, что на фоне других клиентов/пациентов я буду сильно выделяться?
    наоборот

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Штучка Посмотреть сообщение
    И всё же, ведь не исключен вариант, что на самом деле у ребёнка эти жалобы не выдуманные, а реальны?
    тогда бы из нашли врачи. Или они были бы у дргуих членов семьи. У вас все поголовно давятся волосами?

  3. #33

    Холодное сердце у дочери?

    Здравствуйте, ув. форумчане.

    Меня беспокоит характер дочери (6 лет). Постараюсь лаконично описать ситуацию. В голове сумбур.

    Меня озадачивает поведение дочери. Оно разное с разными людьми, что логично. С кем-то из ровесников она воспитана и вежлива, а с кем-то груба и жестока.
    Озадачилась я этим вопросом месяц назад, когда услышала случайно (дочь меня не видела) как она дедушке на его просьбу помочь ему подать тазик ответила "сам возьми". Дед внучке позволяет ВСЁ, на эту тему у нас случались конфликты, но отследить все моменты их взаимодействия я не могу физически, чтобы своевременно внести коррективы в воспитание, пояснить что плохо, что хорошо, что допустимо, а что нет. И даже в этом случае, дед не сделал замечание ребёнку, для него это приемлемо, потому что внучке можно всё, и они ДРУЗЬЯ, а не дедушка и внучка (его слова)
    Далее, неделю назад, опять-таки случайно, я узнала, что дочь поссорилась с подругой (которой 19 лет, но психологический возраст у неё 5 лет).
    У подруги (она живёт у нас на участке в другом доме) было неоднократное замечание к дочери, что та мешает ей отдыхать (шумит под окнами, стучит в дверь), моя никак не отреагировала, та обиделась и перестала с дочерью общаться. Дочь, которая всегда дорожила этой подругой, стала назло ходить мешать отдыхать соседке, и как-то вечером, когда они пересеклись у бабушки в гостях, во время ухода подруги-соседки сказала ей в след "наконец-то свалила". Я, честно, в шоке. При мне ребёнок всегда вежливый и воспитанный, если случай с тазиком я списала на специфические отношения дочери с дедом, то в случае с соседкой сильно озадачилась. По обоим случаям разговор с дочерью я составила.
    Далее. Есть у дочери подруга, вместе ходят в одну группу в садик, дочь по ней скучает. просит звать в гости, радуется, когда та приходит. Но когда они вместе, я замечаю, что моя гнобит свою подругу. Проскакивает высокомерие, жестокость, легко может грубым тоном сказать "я с тобой не дружу", если ей что-то не понравится, если подруга упадёт и в кровь расцарапается, может сказать высокомерным и безразличным тоном "ну и что, у меня тоже вон смотри". В то же время, дочь плачет, если читаем грустную историю, жалеет всех собачек и птиц, переживает за них.
    А вчера после моего замечания обыденным тоном, что пора умываться, скривила лицо и кривлявым тоном произнесла "понялааааа я всё". Вчера я её пропесочила.
    Но в душе закрался страх, что я упустила что-то в воспитании дочери. Понять не могу как такое произошло.
    Что делать? как быть? С чего начать? Я даже не знаю какие вопросы мне здесь задать. Цель моего обращения на форум-исправить ситуацию.

    --- Добавлено ---

    Как я вижу ситуацию: моя дочь считает, что она королева и ей всё можно, она бесчувственно обращается со сверстниками, ей безразлична чужая людская боль и трудности, она зациклена на себе, и иногда она жестока

  4. #34
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Штучка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. форумчане.

    Меня беспокоит характер дочери (6 лет). Постараюсь лаконично описать ситуацию. В голове сумбур.

    Меня озадачивает поведение дочери. Оно разное с разными людьми, что логично. С кем-то из ровесников она воспитана и вежлива, а с кем-то груба и жестока.
    Озадачилась я этим вопросом месяц назад, когда услышала случайно (дочь меня не видела) как она дедушке на его просьбу помочь ему подать тазик ответила "сам возьми". Дед внучке позволяет ВСЁ, на эту тему у нас случались конфликты, но отследить все моменты их взаимодействия я не могу физически, чтобы своевременно внести коррективы в воспитание, пояснить что плохо, что хорошо, что допустимо, а что нет. И даже в этом случае, дед не сделал замечание ребёнку, для него это приемлемо, потому что внучке можно всё, и они ДРУЗЬЯ, а не дедушка и внучка (его слова)
    Далее, неделю назад, опять-таки случайно, я узнала, что дочь поссорилась с подругой (которой 19 лет, но психологический возраст у неё 5 лет).
    У подруги (она живёт у нас на участке в другом доме) было неоднократное замечание к дочери, что та мешает ей отдыхать (шумит под окнами, стучит в дверь), моя никак не отреагировала, та обиделась и перестала с дочерью общаться. Дочь, которая всегда дорожила этой подругой, стала назло ходить мешать отдыхать соседке, и как-то вечером, когда они пересеклись у бабушки в гостях, во время ухода подруги-соседки сказала ей в след "наконец-то свалила". Я, честно, в шоке. При мне ребёнок всегда вежливый и воспитанный, если случай с тазиком я списала на специфические отношения дочери с дедом, то в случае с соседкой сильно озадачилась. По обоим случаям разговор с дочерью я составила.
    Далее. Есть у дочери подруга, вместе ходят в одну группу в садик, дочь по ней скучает. просит звать в гости, радуется, когда та приходит. Но когда они вместе, я замечаю, что моя гнобит свою подругу. Проскакивает высокомерие, жестокость, легко может грубым тоном сказать "я с тобой не дружу", если ей что-то не понравится, если подруга упадёт и в кровь расцарапается, может сказать высокомерным и безразличным тоном "ну и что, у меня тоже вон смотри". В то же время, дочь плачет, если читаем грустную историю, жалеет всех собачек и птиц, переживает за них.
    А вчера после моего замечания обыденным тоном, что пора умываться, скривила лицо и кривлявым тоном произнесла "понялааааа я всё". Вчера я её пропесочила.
    Но в душе закрался страх, что я упустила что-то в воспитании дочери. Понять не могу как такое произошло.
    Что делать? как быть? С чего начать? Я даже не знаю какие вопросы мне здесь задать. Цель моего обращения на форум-исправить ситуацию.

    --- Добавлено ---

    Как я вижу ситуацию: моя дочь считает, что она королева и ей всё можно, она бесчувственно обращается со сверстниками, ей безразлична чужая людская боль и трудности, она зациклена на себе, и иногда она жестока
    5 лет - возраст появления эмпатии у человека. Формируется оная через обратную связь " ты грубишь - дедушке обидно", "ты бьешь - другому больно", "ты отрываешь ножки кузнечику - он умрет".
    Кстати, вы наказали дочь за грубость дедушке?

  5. #35
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Как я вижу ситуацию: моя дочь считает, что она королева и ей всё можно, она бесчувственно обращается со сверстниками, ей безразлична чужая людская боль и трудности, она зациклена на себе, и иногда она жестока
    Дочь не может считать, что она королва, на пустом месте. Это значи что все взрослые ей это делегировали.


    Вы разобрались с собственной тревожностью?

  6. #36
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    5 лет - возраст появления эмпатии у человека. Формируется оная через обратную связь " ты грубишь - дедушке обидно", "ты бьешь - другому больно", "ты отрываешь ножки кузнечику - он умрет".
    Кстати, вы наказали дочь за грубость дедушке?
    Спасибо , ув. Птичка Тари. В 5 лет формируется. А дочери 6 лет. Трудно ли наверстать упущенный год?
    Дочь не наказывала. Я не правильно вспомнила. На самом деле мне про грубость дедушке рассказала свекровь. И попросила её "не выдавать". Я посчитала, что некрасиво рассказать дочери, что бабушка мне рассказала эту историю. Но потом при случае с дочерью я составила разговор на эту тему, сославшись на то, что я якобы услышала сама случайно. Мне не пришло в голову наказывать, ведь это первый раз такой грубости был. Я как раз таки объяснила, что дедушке, вероятно, было очень обидно услышать отказ от любимой внучки, и что , если бы она попросила о помощи ей никто бы из родных не отказал, и как было бы обидно, если бы ей отказали, когда она так нуждается в помощи. К слову сказать, деду по барабану, что дочь не помогла. У него своё вИдение на отношения с внучкой.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Дочь не может считать, что она королва, на пустом месте. Это значи что все взрослые ей это делегировали.


    Вы разобрались с собственной тревожностью?
    Моя тревожность пропала сама собой вскоре после консультации на форуме. Спасибо большое.

    Про королеву даже и не знаю что сказать. Может ли быть так, что только один значимый человек (дед) сформировал у неё такое представление о себе? И если ответ "да" значит ли это что он для дочери авторитетнее , чем родители?
    Мы с мужем с дочерью строги, когда нужно, осаждаем в нужные моменты, я вообще не церемонюсь, как, например, вчера открытым текстом заявила, что она не царица и не королева, и что дочь не лучше подруги, ровно как и подруга не лучше её, что обе одинаково они хорошие и уникальные
    Последний раз редактировалось Штучка; 08.07.2017 в 15:22.

  8. #38

    Cool

    Есть ещё кое-что. В доме свёкров "рулит" дед. Как уже говорилось, внучке он разрешает всё. И даже недопустимое с нравственной точки зрения. Так, например, когда свекровь говорит внучке, что позвонит расскажет родителям о её непослушании и плохом поведении, дед при внучке называет жену презрительно "ябеда" и начинает отчитывать. мол, что ты гнобишь ребёнка, она ещё маленькая, всё нормально, тебе лишь бы пожаловаться, дочь начинает деда поддерживать и может точно также называть бабушку
    в доме свекров дочь заявляет гостям (детям ровесникам) , что она тут хозяйка (это ей постоянно твердит дед) и может не разрешать детям играть во что-то и т.п
    В нашем доме дочь ведёт себя приемлемо. За исключением описанного случая с её подругой. Я пытаюсь понять. Дочь по своему поведению разная. Какая она настоящая? С нами она приемлемого поведения потому что боится трёпки? А в доме деда настоящая:невоспитанная, грубая и высокомерная? Или она так себя ведёт с другими потому что не получает адекватного ответа от них?


    Пс . ой. не поняла как в заголовок вставился смайл. извините.

    В общем, после описанных эпизодов, случившихся за последний месяц, у меня возникло чувство, что я не знаю свою дочь. То как она ведёт себя в доме свёкров стало для меня откровением, и я хватаюсь за голову.
    Последний раз редактировалось Штучка; 08.07.2017 в 15:36.

  9. #39
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Штучка Посмотреть сообщение
    Я как раз таки объяснила, что дедушке, вероятно, было очень обидно услышать отказ от любимой внучки, и что , если бы она попросила о помощи ей никто бы из родных не отказал, и как было бы обидно, если бы ей отказали, когда она так нуждается в помощи.
    а при чем тут отказ???
    Меня бы сам тон сообщения возмутил.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Штучка Посмотреть сообщение

    Про королеву даже и не знаю что сказать. Может ли быть так, что только один значимый человек (дед) сформировал у неё такое представление о себе?
    в той системе отношений - вполне...

    мы же живем в мире Ролей. И у вашей дочери есть "пьеса" в которой участвуют она, бабушка и дедушка. При этому она играет роль Главной, Королевы, дедушка ее Слуги...

  10. #40
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а при чем тут отказ???
    Меня бы сам тон сообщения возмутил.
    Понимаю. Разделяю. Тон сообщения я не слышала. Наверное, я была в недоумении от рассказа про эту историю. Не наказала. Может трудно было представить , что дочь грубым тоном ответила.

  11. #41
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Штучка Посмотреть сообщение
    Есть ещё кое-что. В доме свёкров "рулит" дед. Как уже говорилось, внучке он разрешает всё. И даже недопустимое с нравственной точки зрения. Так, например, когда свекровь говорит внучке, что позвонит расскажет родителям о её непослушании и плохом поведении, дед при внучке называет жену презрительно "ябеда" и начинает отчитывать. мол, что ты гнобишь ребёнка, она ещё маленькая, всё нормально, тебе лишь бы пожаловаться, дочь начинает деда поддерживать и может точно также называть бабушку
    в доме свекров дочь заявляет гостям (детям ровесникам) , что она тут хозяйка (это ей постоянно твердит дед) и может не разрешать детям играть во что-то и т.п.
    ну вот видите. Ребенку вручили Роль, она ее старательно отыгрывает.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Штучка Посмотреть сообщение
    Понимаю. Разделяю. Тон сообщения я не слышала. Наверное, я была в недоумении от рассказа про эту историю. Не наказала. Может трудно было представить , что дочь грубым тоном ответила.
    ну а как еще можно подобную фразу произнести?)

  12. #42
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вот видите. Ребенку вручили Роль, она ее старательно отыгрывает.

    --- Добавлено ---



    ну а как еще можно подобную фразу произнести?)
    ну а как еще можно подобную фразу произнести?)
    Равнодушно?

    --- Добавлено ---

    По остальным комментариям есть о чём подумать. Спасибо. Позже сформулирую вопросы.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    в той системе отношений - вполне...

    мы же живем в мире Ролей. И у вашей дочери есть "пьеса" в которой участвуют она, бабушка и дедушка. При этому она играет роль Главной, Королевы, дедушка ее Слуги...
    как точно подмечено. дедушка в роли слуги...Как-то не задумывалась раньше. Ну балует и балует. А если посмотреть, что дедушка-слуга, то, конечно, дочь -королева.
    Значит, почему дочь ведёт себя так с дедушкой и бабушкой, я поняла,- она исполняет отведённую ей роль королевы, и их это не смущает, это их дело и право, меня, конечно, это не устраивает и над теми ошибками, о которых мне известно, я работаю с дочерью, чтобы у неё не вошло это в систему и не распространялось на общение с другими людьми.


    ну вот видите. Ребенку вручили Роль, она ее старательно отыгрывает.
    Могу ли я надеяться, что подобное "королевское" поведение-это исполнение вменённой роли только в системе отношений с бабушкой/дедушкой?
    Может ли быть так, что в той системе отношений (в семье бабушки и дедушки) сформируется окончательная модель отношений с людьми вне этой системы? В школе, садике, на улице?
    Я понять не могу, я то с дочерью буду работать над тем как неподобает общаться с дедушкой и бабушкой, но как быть, если я при них делаю ей замечание, а дед мне при дочери говорит, что всё нормально, мы с ней друзья, меня всё устраивает. Всё равно вменять наказание за "особо тяжкие случаи"? Как ребёнку объяснить, что если дед не обиделся и не видит в этом ничего плохого за что я тогда её наказываю?

    Вчера возобновила чтение с дочерью рассказов про добро и зло, милосердие. Прочитали Андерсена "Ромашка", дочь плакала 15 минут (птичка в клетке умерла и ромашка завяла). Т.е ромашку жалко, а подругу, которая упала и разбила локоть до крови не жалко. Почему так?

  14. #44
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Штучка Посмотреть сообщение
    Могу ли я надеяться, что подобное "королевское" поведение-это исполнение вменённой роли только в системе отношений с бабушкой/дедушкой?
    вполне. А кто ей позволит в школе быть Королевой? Накостыляют быстроенько - и все

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Штучка Посмотреть сообщение
    Может ли быть так, что в той системе отношений (в семье бабушки и дедушки) сформируется окончательная модель отношений с людьми вне этой системы? В школе, садике, на улице?
    в каждой системе будет своя модель

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Штучка Посмотреть сообщение
    Я понять не могу, я то с дочерью буду работать над тем как неподобает общаться с дедушкой и бабушкой, но как быть, если я при них делаю ей замечание, а дед мне при дочери говорит, что всё нормально, мы с ней друзья, меня всё устраивает. Всё равно вменять наказание за "особо тяжкие случаи"? Как ребёнку объяснить, что если дед не обиделся и не видит в этом ничего плохого за что я тогда её наказываю?
    а почему б не обсудить это с бабушкой и дедушкой? Хотят ли они, чтобы с дочерью дружили, общались, не избегали ее.Тогда они должны поддержать вас, если вы начнете делать замечания.

    А наказание - за нарушение норм вежливости, принятых в обществе.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Штучка Посмотреть сообщение
    Т.е ромашку жалко, а подругу, которая упала и разбила локоть до крови не жалко. Почему так?
    жалость, как эмоция - это вариант другой эмоции - отвращения. И деструктивное чувство вообще-то.
    Изначально речь шла об эмпатии

  15. #45
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    вполне. А кто ей позволит в школе быть Королевой? Накостыляют быстроенько - и все

    --- Добавлено ---



    в каждой системе будет своя модель

    --- Добавлено ---



    а почему б не обсудить это с бабушкой и дедушкой? Хотят ли они, чтобы с дочерью дружили, общались, не избегали ее.Тогда они должны поддержать вас, если вы начнете делать замечания.

    А наказание - за нарушение норм вежливости, принятых в обществе.

    --- Добавлено ---



    жалость, как эмоция - это вариант другой эмоции - отвращения. И деструктивное чувство вообще-то.
    Изначально речь шла об эмпатии
    Поняла всё. Спасибо, ув. Птичка Тари. Почитаю про развитие эмпатии у детей.

  16. #46

  17. #47
    Я бы поскорее в садик дочку отправила, если состояние здоровья позволяет. Все-таки в коллективе все станет на свои места.

  18. #48
    Цитата Сообщение от VeraLarina Посмотреть сообщение
    Я бы поскорее в садик дочку отправила, если состояние здоровья позволяет. Все-таки в коллективе все станет на свои места.
    Ув. ВераЛарина, обратите внимание, что тема обсуждалась год назад и на данный момент не актуальна.

    Кстати, на Портале принято прочитывать всю тему целиком перед тем, как в ней высказываться.
    Вы всё прочитали?

  19. #49

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Сын 11лет приставал к дочери 3х лет. Помогите, не знаем что делать?
    от VladimirK в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 19.01.2014, 12:33
  2. Дочь 7 лет и отчим. Поведение дочери угрожает моей личной жизни.
    от ЮЛИЧ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 09.02.2012, 17:00
  3. Как вселить уверенность в ребенка? Как привить интерес к чему-либо? Дочери 13 лет
    от Юкля в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 161
    Последнее сообщение: 28.10.2011, 09:01
  4. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 16.10.2011, 17:19
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search