Страница 1 из 14 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 415
Тема:

Много времени уделяю поддержанию чистоты

  1. #1

    Много времени уделяю поддержанию чистоты

    Здравствуйте! С момента рождения ребенка у меня появилась мания, не знаю как иначе это назвать. Я чувствую, что должна уберечь дочку от микробов и грязи. Для этого мне приходится регулярно убираться и обрабатывать поверхности дезинфицирующим спреем. Я стараюсь редко приглашать кого-то в гости, т.к. после этого приходится проводить генеральную уборку и стирку внепланово. Когда гости трогают детские вещи или игрушки грязными руками у меня внутри прям все переворачивается. При этом мне приходится внешне сохранять спокойствие потому, что боюсь показаться повернутой. Очень устаю. Надеюсь это прекратится когда ребенок перестанет все тянуть в рот... Сталкивался ли кто-то с подобным? Как на вас реагировали окружающие? Прошло ли это? Надеюсь на ваши отклики.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Any123 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! С момента рождения ребенка у меня появилась мания, не знаю как иначе это назвать. Я чувствую, что должна уберечь дочку от микробов и грязи. Для этого мне приходится регулярно убираться и обрабатывать поверхности дезинфицирующим спреем. Я стараюсь редко приглашать кого-то в гости, т.к. после этого приходится проводить генеральную уборку и стирку внепланово. Когда гости трогают детские вещи или игрушки грязными руками у меня внутри прям все переворачивается. При этом мне приходится внешне сохранять спокойствие потому, что боюсь показаться повернутой. Очень устаю. Надеюсь это прекратится когда ребенок перестанет все тянуть в рот... Сталкивался ли кто-то с подобным? Как на вас реагировали окружающие? Прошло ли это? Надеюсь на ваши отклики.
    Со мной подобное происходит. Меня передергивает когда к ребенку прикасается кто-то посторонний. Кажется что он грязный. По-моему это нормально, инстинкт защиты срабатывает. Я стараюсь это окружающим не показывать. Просто мою ручки, личико ребенку после таких контактов )

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Сталкивался ли кто-то с подобным? Как на вас реагировали окружающие? Прошло ли это? Надеюсь на ваши отклики.
    И что лично вам даст ответ ДРУГИХ людей, было у них подобное или нет? ув. Any123, давайте еще раз: это психологический форум. Тут не обсуждают чего у кого было и не "обмениваются диагнозами". Если желаете, то участник и консультанты будут разбирать именно вашу ситуацию и искать откуда ноги растут у ВАШЕГО невроза

  4. #4
    Цитата Сообщение от Акса Посмотреть сообщение
    Со мной подобное происходит. Меня передергивает когда к ребенку прикасается кто-то посторонний. Кажется что он грязный. По-моему это нормально, инстинкт защиты срабатывает. Я стараюсь это окружающим не показывать. Просто мою ручки, личико ребенку после таких контактов )
    я тоже считаю это нормальным пока ребенок маленький. Просто моя мама узнала об этом и считает, что я сумасшедшая... Что лишаю ребенка иммунитета. Хочется разобраться.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    И что лично вам даст ответ ДРУГИХ людей, было у них подобное или нет? ув. Any123, давайте еще раз: это психологический форум. Тут не обсуждают чего у кого было и не "обмениваются диагнозами". Если желаете, то участник и консультанты будут разбирать именно вашу ситуацию и искать откуда ноги растут у ВАШЕГО невроза
    ответ других с подобным позволит понять проходит ли это с взрослением ребенка или нет, чтобы мне увидеть размер проблемы. Это на случай, если консультанты не ответят

  5. #5
    Если третий ребенок ест из миски кота - это проблемы кота. А с первым пеленки с двух сторон гладили.

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Any123 Посмотреть сообщение
    ответ других с подобным позволит понять проходит ли это с взрослением ребенка или нет, чтобы мне увидеть размер проблемы. Это на случай, если консультанты не ответят
    При чем тут взросление ребенка, если проблема у мамы?

  7. #7
    Сколько ребёнку?
    Регулярно убираться и обрабатывать поверхности - это как часто?

  8. #8
    Так. Не знаю, насколько у вас, автор, эта штука прогрессирует. Но хочу рассказать историю одних знакомых. Да, в качестве страшилки, может поможет.

    19 лет назад знакомая родила мальчика. И она тоже начала ежедневно обрабатывать поверхности. Ежедневно мыть и дезинфицировать игрушки. Ребёнок на полу не играл никогда, там же столько микробов! Потом она перестала выходить гулять, потому что - вот странность - после каждой прогулки ребёнок заболевал. Да и вообще постоянно заболевал, невзирая на дезинфицированные поверхности и плотно закрытые форточки.

    Наш участковый педиатр щедрой рукой выписывала антибиотики. Речи ни о садике, ни о школе потом ни шло. Иммунитет присадили на ноль. Отучившись , а больше проболев, первый класс, - ребёнка перевели на домашнее обучение. С тех пор он выходил из квартиры раз-два в год. Натуральный домашний Маугли.

    Сейчас ему 19. Я мало знаю о них. Знаю, что в 13 лет ему диагностировали психическое расстройство. В армию, в институт он не пойдёт. Не знаю, насколько это взаимосвязано, но знаю, что врачам не говорили, как он именно он рос и развивался. По мнению матери, он рос в идеальных условиях. Я его видела несколько раз, лет в пять, в восемь, в десять. Каждый раз оставлял впечатление очень начитанного и адекватного мальчика, много знал, читал, стеснялся, ещё запомнилось, что все время был потный (всегда был одет с перебором).

    Я считаю, что проверять и лечить надо было его мамашу, инициировавшую такой образ жизни. Знаю хорошо его родственников, отца. Они все видели, переживали, но ничего не делали. Жалко мальчика. Вот такая печальная история.
    Последний раз редактировалось Aliana; 04.07.2017 в 05:33.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    19 лет назад знакомая родила мальчика. И она тоже начала ежедневно обрабатывать поверхности.
    Она одна жила? Или с людьми, отношения с которыми были сложными?...

    борьба с невидимым врагом - классика неврозов
    ув. Автор, почему в первой своей теме не работаете?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Она одна жила? Или с людьми, отношения с которыми были сложными?...

    борьба с невидимым врагом - классика неврозов
    ув. Автор, почему в первой своей теме не работаете?
    Жила с мужем и свекровью. Вряд ли отношения были простыми (несмотря на то, что оба, сын и свекровь, из породы "веселый хохотунчик", удивительно легкие люди). Но быстро переехали, став жить отдельно. Она не работала ни дня после замужества, с флагом на груди: ребенок постоянно болеет! Муж программист-умница, но тюфяк. все тянул, потом она и готовить перестала, заказывали из ресторанчиков и фастфуд. Жопа у нее отросла - мамадорогая, кардашян плачет. Начала писать стихи в интернете. Умудрилась, почти не выходя из дома, изменить мужу. Развелись, лет пять как. Но он продолжает их содержать полностью (и весьма неплохо, по тамошним меркам, он ей отдает 60% зп) она продолжает не работать, отращивать зад и писать стихи. Знаю еще, что была попытка суицида у нее, в связи с расставанием с возлюбленным, во времена студенчества. Будущий муж, будучи из одной компании друзей, начал ее "спасать", что и делает до сих пор.

    Грустная история. И непонятно, то ли у ней с психикой нелады и ребенок пошел в нее. То ли у ней с психикой нелады и ребенок стал заложником этого.

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Any123 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! С момента рождения ребенка у меня появилась мания, не знаю как иначе это назвать. Я чувствую, что должна уберечь дочку от микробов и грязи. Для этого мне приходится регулярно убираться и обрабатывать поверхности дезинфицирующим спреем. Я стараюсь редко приглашать кого-то в гости, т.к. после этого приходится проводить генеральную уборку и стирку внепланово. Когда гости трогают детские вещи или игрушки грязными руками у меня внутри прям все переворачивается. При этом мне приходится внешне сохранять спокойствие потому, что боюсь показаться повернутой. Очень устаю. Надеюсь это прекратится когда ребенок перестанет все тянуть в рот... Сталкивался ли кто-то с подобным? Как на вас реагировали окружающие? Прошло ли это? Надеюсь на ваши отклики.
    я вас не сильно огорчу, если скажу, что таким образов вы сильно подрываете здоровье ребенка? Химия и дезинфицирующие средства - вместо микробов, это онкология, снижение иммунитета, аллергия.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    Если третий ребенок ест из миски кота - это проблемы кота. А с первым пеленки с двух сторон гладили.
    У меня с сестрой так было. Но она не скрывала свою жажду чистоты и ее, мягко говоря, считали ненормальной

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    При чем тут взросление ребенка, если проблема у мамы?
    Вообще, я планировала прекратить такую тотальную заботу, когда малышка перестанет тянуть все в рот. Но пока этого не происходит

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Сколько ребёнку?
    Регулярно убираться и обрабатывать поверхности - это как часто?
    Ребенку год. Влажная уборка, мытье полов, чистка ковров 1, 2 раза в день в зависимости от загрязнения. Поверхности обрабатываю по мере необходимости. На спрее написано, что он действует 24 часа. Игрушки мою после каждого падения на пол. Все это, если дома нет гостей.

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Any123 Посмотреть сообщение
    У меня с сестрой так было. Но она не скрывала свою жажду чистоты и ее, мягко говоря, считали ненормальной

    --- Добавлено ---



    Вообще, я планировала прекратить такую тотальную заботу, когда малышка перестанет тянуть все в рот. Но пока этого не происходит

    --- Добавлено ---



    Ребенку год. Влажная уборка, мытье полов, чистка ковров 1, 2 раза в день в зависимости от загрязнения. Поверхности обрабатываю по мере необходимости. На спрее написано, что он действует 24 часа. Игрушки мою после каждого падения на пол. Все это, если дома нет гостей.
    К психиатру не обращались?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Так. Не знаю, насколько у вас, автор, эта штука прогрессирует. Но хочу рассказать историю одних знакомых. Да, в качестве страшилки, может поможет.

    19 лет назад знакомая родила мальчика. И она тоже начала ежедневно обрабатывать поверхности. Ежедневно мыть и дезинфицировать игрушки. Ребёнок на полу не играл никогда, там же столько микробов! Потом она перестала выходить гулять, потому что - вот странность - после каждой прогулки ребёнок заболевал. Да и вообще постоянно заболевал, невзирая на дезинфицированные поверхности и плотно закрытые форточки.

    Наш участковый педиатр щедрой рукой выписывала антибиотики. Речи ни о садике, ни о школе потом ни шло. Иммунитет присадили на ноль. Отучившись , а больше проболев, первый класс, - ребёнка перевели на домашнее обучение. С тех пор он выходил из квартиры раз-два в год. Натуральный домашний Маугли.

    Сейчас ему 19. Я мало знаю о них. Знаю, что в 13 лет ему диагностировали психическое расстройство. В армию, в институт он не пойдёт. Не знаю, насколько это взаимосвязано, но знаю, что врачам не говорили, как он именно он рос и развивался. По мнению матери, он рос в идеальных условиях. Я его видела несколько раз, лет в пять, в восемь, в десять. Каждый раз оставлял впечатление очень начитанного и адекватного мальчика, много знал, читал, стеснялся, ещё запомнилось, что все время был потный (всегда был одет с перебором).

    Я считаю, что проверять и лечить надо было его мамашу, инициировавшую такой образ жизни. Знаю хорошо его родственников, отца. Они все видели, переживали, но ничего не делали. Жалко мальчика. Вот такая печальная история.
    Меня тоже это пугает((( Но иногда думаю, а вдруг мы еще ни разу не болели из-за моей привычки?!) Мы гуляем каждый день и по полу ребенок ползает

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Any123 Посмотреть сообщение
    Меня тоже это пугает((( Но иногда думаю, а вдруг мы еще ни разу не болели из-за моей привычки?!) Мы гуляем каждый день и по полу ребенок ползает
    а не болеть хорошо по-вашему?

  16. #16
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    На спрее написано, что он действует 24 часа.
    Вы состав этого спрея читали?
    Я даже первый раз слышу, что такие спреи есть
    вы боитесь, что ваш ребенок заболеет орз, но не боитесь, что у него из-за этих спреев может аллергия развиться?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение

    ув. Автор, почему в первой своей теме не работаете?
    потому, что это другая тема, для другого раздела. Разве не нужно сортировать?

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Any123 Посмотреть сообщение
    потому, что это другая тема, для другого раздела. Разве не нужно сортировать?
    нет

  19. #19
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    К психиатру не обращались?
    от мамы услышала то же самое. Понимаете, у меня обычно наоборот был "творческий беспорядок". Я была равнодушна к микробам.
    Были моменты, когда я уставала от борьбы с микробами и вела себя как раньше, но мужу это крайне не нравилось. Хотя и излишняя уборка его раздражает. Там сложно понять.
    Вы считаете мне нужны лекарства?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а не болеть хорошо по-вашему?
    т.к. я сама почти все детство проболела, для меня не болеть хорошо)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Вы состав этого спрея читали?
    Я даже первый раз слышу, что такие спреи есть
    вы боитесь, что ваш ребенок заболеет орз, но не боитесь, что у него из-за этих спреев может аллергия развиться?
    читала. Там ничего не понятно. Но ведь для чего-то же их производят... И чем тогда лучше обрабатывать поверхности? Не все же можно помыть

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    нет
    прошу прощения, не знала

  20. #20
    Цитата Сообщение от Any123 Посмотреть сообщение
    Ребенку год. Влажная уборка, мытье полов, чистка ковров 1, 2 раза в день в зависимости от загрязнения. Поверхности обрабатываю по мере необходимости. На спрее написано, что он действует 24 часа. Игрушки мою после каждого падения на пол. Все это, если дома нет гостей.

    Бедный ребенок

    --- Добавлено ---

    Понимаете, у меня обычно наоборот был "творческий беспорядок". Я была равнодушна к микробам.
    Уточните: в какой период у вас был "творческий беспорядок"? До рождения ребенка?

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Any123 Посмотреть сообщение
    от мамы услышала то же самое. Понимаете, у меня обычно наоборот был "творческий беспорядок". Я была равнодушна к микробам.
    Были моменты, когда я уставала от борьбы с микробами и вела себя как раньше, но мужу это крайне не нравилось. Хотя и излишняя уборка его раздражает. Там сложно понять.
    Вы считаете мне нужны лекарства
    я считаю, что вы страдаете от проблемы, которая, помимо психологических имеет и органические причины. Их должен исключить врач-психиатр на очном приеме.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение

    Бедный ребенок

    --- Добавлено ---


    Уточните: в какой период у вас был "творческий беспорядок"? До рождения ребенка?
    сколько себя помню. Все изменилось внезапно. У меня замерла первая беременность из-за токсоплазмоза от котенка, которого мы приютили. Может я чувствую себя за это виноватой, но вторую беременность я старалась избегать всего, что может навредить ребенку. А с рождением дочки это вылилось в заботу о чистоте. Но я все еще надеюсь, что все пройдет, когда она подрастет.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Any123 Посмотреть сообщение
    сколько себя помню. Все изменилось внезапно. У меня замерла первая беременность из-за токсоплазмоза от котенка, которого мы приютили. Может я чувствую себя за это виноватой, но вторую беременность я старалась избегать всего, что может навредить ребенку. А с рождением дочки это вылилось в заботу о чистоте. Но я все еще надеюсь, что все пройдет, когда она подрастет.
    Когда ваша дочка подрастет она все равно начнет болеть, поскольку иммунитет у нее подавлен от такой стерильности. Вы же в свою очередь будете еще больше наяривать наводя чистоту, поскольку в доме вечно болеющий ребенок и так получится замкнутый круг.
    Присоеденяюсь к ув. Птичке Тари: вам нужно пройти очный курс психотерапии и проработать то застарелое чувство вины.

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Any123 Посмотреть сообщение
    от мамы услышала то же самое. Понимаете, у меня обычно наоборот был "творческий беспорядок". Я была равнодушна к микробам.
    Были моменты, когда я уставала от борьбы с микробами и вела себя как раньше, но мужу это крайне не нравилось. Хотя и излишняя уборка его раздражает. Там сложно понять.
    Вы считаете мне нужны лекарства?

    --- Добавлено ---



    т.к. я сама почти все детство проболела, для меня не болеть хорошо)

    --- Добавлено ---



    читала. Там ничего не понятно. Но ведь для чего-то же их производят... И чем тогда лучше обрабатывать поверхности? Не все же можно помыть

    --- Добавлено ---



    прошу прощения, не знала
    Ув. Ани,все производят , чтобы заработать денег. В данном случае на вашем неврозе. Поэттму аргумент звучит как детский сад.

    То,что вы назыапете болезнью, ( температура, сопли, кашель и пр.) на самом деле ни что иное кк реакция иммунного ответа на контакт с вирусрм. И зависит она не от стерильности - хлорка на вирусы не действует, а от количества вирусов, гуляющих в вашем регионе.
    Как только ваша дочь начнет вызодить в люди,она будет цеплять иъ у окружающих и болеть, болеть, болеть, пока не переболеет всеми.

    А поскольку вы начисто лишили ее иммунитет возможности тренироваться - а возраст до 3 лет специально предназначен природой для этого, до 3 лет действуют совершенно иные иммунные реакции,чем у взрослых, и контакт с микробами рот в рот жизненно необходим, тоине надо быть Вангой, чтоб понять, что болеть она будет тяжело и с осложнениями.

    Подумайтк. И настоятельно рекомендую вам обратиться к врачу.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    я считаю, что вы страдаете от проблемы, которая, помимо психологических имеет и органические причины. Их должен исключить врач-психиатр на очном приеме.
    Именно психиатра посещала во время беременности, проходя обходной лист. От волнения сказали попить пустырника. Все

  26. #26
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Когда ваша дочка подрастет она все равно начнет болеть, поскольку иммунитет у нее подавлен от такой стерильности. Вы же в свою очередь будете еще больше наяривать наводя чистоту, поскольку в доме вечно болеющий ребенок и так получится замкнутый круг.
    Присоеденяюсь к ув. Птичке Тари: вам нужно пройти очный курс психотерапии и проработать то застарелое чувство вины.
    Пока что, не с кем оставить ребенка в рабочие дни. Раз все так упорно заверяют что ничего страшного с ребенком не случится в естественной среде, решила попробовать сбавить обороты. Пусть вырабатывает иммунитет!

  27. #27
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Подумайтк. И настоятельно рекомендую вам обратиться к врачу.
    Если не получится отпустить ситуацию, обязательно обращусь. Спасибо за совет и разъяснения. Я и вправду раньше относилась к болезни как к чему-то плохому. Вы поменяли мое отношение.

  28. #28
    Более того, сейчас пишут,что чтоб ребёнок был здоров первый год надо провести на ферме )))

  29. #29
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от плющ Посмотреть сообщение
    Более того, сейчас пишут,что чтоб ребёнок был здоров первый год надо провести на ферме )))

  30. #30
    Цитата Сообщение от плющ Посмотреть сообщение
    Более того, сейчас пишут,что чтоб ребёнок был здоров первый год надо провести на ферме )))
    У нас только контактный зоопарк в городе...

Страница 1 из 14 123411 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Муж проводит много времени с неизвестным другом
    от Yana-A в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 18.08.2015, 18:17
  2. Муж вместо секса со мной, проводит много времени в душе и туалете... помогите...
    от Апполинария в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 11.07.2014, 20:25
  3. Много лет пьёт сестра
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.03.2011, 12:36
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - послеродовая депрессия | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search