Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 7891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 323
Тема:

Принять решение

  1. #271
    вы не только задвигаете свое я поглубже, но и делаете противоположное - выдвигаете свою некую исключительность вместо себя настоящей. как в случае с тотальной виной за все.
    и мечетесь между двумя своими образами - маленькой девочки и владычицы с короной на голове. а я за то, чтобы замечать серединку. там - что-то живое и реальное, сегодняшнее.)
    может быть вы и правы,только королевой я себя при этом почему то не чувствую.

  2. #272
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЛёляОля Посмотреть сообщение
    может быть вы и правы,только королевой я себя при этом почему то не чувствую.
    вот да, ускользает этот момент от сознания.

  3. #273
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а что случилось перед этой ночью с видением бабушки? мне интересно что у вас запускает состояние измененного сознания, поскольку вы говорите, что такое у вас не один раз было.
    В этот самый день вроде бы ничего не было особенного. Только когда я шла на обед с работы и шла по двору мне померещился силуэт в коридоре сарая. Я подумала показалось и пошла домой. А так день был обычный.
    Но началось все еще где то за год до этого. Как раз тогда когда меня бросил тот парень о котором выше писала. В это же время к нам приезжала моя сестра с семьей и мама после их отъезда думала что нас сглазили. Потому что и она и папа покрылись чирями. Я в это время училась в училище и оставалась на неделю там в общежитие. Нас в комнате было 7 девчат и мы решили сделать перестановку. Я сразу сказалачто спать буду воон в том углу. Ночью проснулась от ужаса. Я спала на боку и у меня было ощущение что какая то большая рука или щупальца лежат у меня на боку. С тех пор почти каждая ночь была кошмаром. Один из снов:
    Я чувствовала усталость и пошла легла на кровать где недавно спала мама. А она за стенкой смотрела тв. И вот я иду по какому то чужому дому. И чувствую за спиной какую то нечесть.
    Я знала что мама вон там за стенкой,я пытаюсь топать ногами,хлопать в ладоши,кричать но это не помогает.
    Или снится сон что я сижу на стуле где то в подвале. Смотрю что в вене игла и капельница. Слышу мужские шаги спускающиеся по лестнице и шприц. Мысли что сейчас он воткнет это в капельницу и я умру.
    Во всех снах я чувствую присутствие злых духов и ужас от всего. Я боялась спать на спине,потому что уже чувствовала как проваливаюсь в эти сны.Потом я научилась просыпаться. . Во сне я вспомнила Отче наш и начала молиться. Просыпалась тут же. Потом молилась и перед сном потому что уже боялась ходить спать.
    Когда видела бабушку страха не было,только волнение,а вот когда исчезла волна страха прошла по всему телу.
    Все продолжалось больше года и потом в какой то момент ичезло.
    Когда я была совсем маленькая годика 3-4 до примерно 12 лет мне снился один и тот же сон. Как что то большое катится на меня. И при этом все такое как экран в телевизоре вербит (правильное слово?)
    Что я беременна и пол первого ребенка,имя и пол второго я все узнала через сон. Что подругу бросил муж тоже. Я просто отчетливо услышала его голос: все,я больше не могу,развожусь. Утром подруга позвонила мне и все рассказала. Были все шокированы потому что никто не ожидал их развода.
    Я мало кому рассказывала про те сны. Потому что долгое время даже вспоминать было страшно.

  4. #274
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЛёляОля Посмотреть сообщение
    да было такое и что как предатель по отношению к другому.
    так и формируется вот это "все из-за меня".
    "я тут - ядро раздора, центр урагана".

    Ну просто,если бы он тихо ходил бы себе строил,ремонтировал я бы и слова не сказала. А он ходит бормочет, долбит дверями,швыряет вещи которые ему вроде как мешают и это как правило мои вещи. Или прибежит с чем нибудь со словами: какого х...там это лежит или на х... нам это надо. Поэтому мне и кажется что он это делает чтобы мне что то показать.
    он это делает, потому что так воспитан, такова его модель близких отношений, так функционирует его психика, его сформировавшийся давно характер, привычки.

    тут я вообще то считала себя ниже чем нормальные люди. Нормальные имела ввиду тех женщин,которые не зависят так от мужчин,самостоятельные, которые не допустят такого обращения с собой.
    "ниже чем" - это тоже "не такая как все", особенная.

  5. #275
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЛёляОля Посмотреть сообщение
    В этот самый день вроде бы ничего не было особенного. Только когда я шла на обед с работы и шла по двору мне померещился силуэт в коридоре сарая. Я подумала показалось и пошла домой. А так день был обычный.
    Но началось все еще где то за год до этого. Как раз тогда когда меня бросил тот парень о котором выше писала. В это же время к нам приезжала моя сестра с семьей и мама после их отъезда думала что нас сглазили. Потому что и она и папа покрылись чирями. Я в это время училась в училище и оставалась на неделю там в общежитие. Нас в комнате было 7 девчат и мы решили сделать перестановку. Я сразу сказалачто спать буду воон в том углу. Ночью проснулась от ужаса. Я спала на боку и у меня было ощущение что какая то большая рука или щупальца лежат у меня на боку. С тех пор почти каждая ночь была кошмаром. Один из снов:
    Я чувствовала усталость и пошла легла на кровать где недавно спала мама. А она за стенкой смотрела тв. И вот я иду по какому то чужому дому. И чувствую за спиной какую то нечесть.
    Я знала что мама вон там за стенкой,я пытаюсь топать ногами,хлопать в ладоши,кричать но это не помогает.
    Или снится сон что я сижу на стуле где то в подвале. Смотрю что в вене игла и капельница. Слышу мужские шаги спускающиеся по лестнице и шприц. Мысли что сейчас он воткнет это в капельницу и я умру.
    Во всех снах я чувствую присутствие злых духов и ужас от всего. Я боялась спать на спине,потому что уже чувствовала как проваливаюсь в эти сны.Потом я научилась просыпаться. . Во сне я вспомнила Отче наш и начала молиться. Просыпалась тут же. Потом молилась и перед сном потому что уже боялась ходить спать.
    Когда видела бабушку страха не было,только волнение,а вот когда исчезла волна страха прошла по всему телу.
    Все продолжалось больше года и потом в какой то момент ичезло.
    Когда я была совсем маленькая годика 3-4 до примерно 12 лет мне снился один и тот же сон. Как что то большое катится на меня. И при этом все такое как экран в телевизоре вербит (правильное слово?)
    Что я беременна и пол первого ребенка,имя и пол второго я все узнала через сон. Что подругу бросил муж тоже. Я просто отчетливо услышала его голос: все,я больше не могу,развожусь. Утром подруга позвонила мне и все рассказала. Были все шокированы потому что никто не ожидал их развода.
    Я мало кому рассказывала про те сны. Потому что долгое время даже вспоминать было страшно.
    Оля, ваши описания кошмаров наводят на мысль о подавляемом длительное время гневе. потому что энергия гнева, если ее не направлять по назначению, обязательно находит выход, например через страх. а поскольку вы довольно впечатлительная, то у вас восприимчивость ко многим фигурам поля, я бы так сказала, и переваривание этой полученной извне информации особенно тщательное. вот как в случае с подружкиным разводом. в семьях алкоголиков так обычно и бывает - детям надо быть очень бдительными, улавливать малейшие сигналы поля, то есть окружающей среды, чтобы успеть отреагировать, предупредить какое-то действие, настроение близких, проанализировать интонацию, взгляды и прочую внешнюю информацию и спрогнозировать будущее, начиная от милисекунды. чтобы выжить, как в диком лесу. поэтому включаются все звериные инстинкты, интуиция и то, что обычно не включается в состоянии спокойствия и стабильности.
    сон про большое, катящееся на вас, - про какую-то агрессию, давление. ну тут много чего...

  6. #276
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Оля, ваши описания кошмаров наводят на мысль о подавляемом длительное время гневе. потому что энергия гнева, если ее не направлять по назначению, обязательно находит выход, например через страх. а поскольку вы довольно впечатлительная, то у вас восприимчивость ко многим фигурам поля, я бы так сказала, и переваривание этой полученной извне информации особенно тщательное. вот как в случае с подружкиным разводом. в семьях алкоголиков так обычно и бывает - детям надо быть очень бдительными, улавливать малейшие сигналы поля, то есть окружающей среды, чтобы успеть отреагировать, предупредить какое-то действие, настроение близких, проанализировать интонацию, взгляды и прочую внешнюю информацию и спрогнозировать будущее, начиная от милисекунды. чтобы выжить, как в диком лесу. поэтому включаются все звериные инстинкты, интуиция и то, что обычно не включается в состоянии спокойствия и стабильности.
    сон про большое, катящееся на вас, - про какую-то агрессию, давление. ну тут много чего...
    Как это интересно все. А я думала я просто люблю наблюдать за людьми. Потому что ловлю себя часто на том что изучаю мимику,жесты человека. Как он говорит и как движется. Бывают заходят люди на работу я каким то нутром чувствую что они алкоголики. У них что то в лице,жестах интонации одинаковое.
    А сны у меня всегда яркие,эмоциональные иногда в слезах просыпаюсь или наоборот давольная как слон. Иногда кажется что какая то отдельная жизнь там. Бывает снится что я кого-то там так сильно пылко люблю. Даже просыпаться жалко)
    Вчера приснилось что мы растались с мужем. Прошло время и у него уже другая. Но мы чувствуюем тягу друг к другу (какой на яву нет) и вОт мы сближаемся для поцелуя. Тут появляется его дама и он меня отпихивает. Я ему говорю: вот видишь,ничего у нас с тобой все равно не вышло. Ты какой был таким и остался. Проснулась думаю: вот это мозг мне тут перекрутил все мои мысли

  7. #277
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    так и формируется вот это "все из-за меня".
    "я тут - ядро раздора, центр урагана".
    ну теперь я большая,понимаю что я не причем была,а привычка осталась получается.

    он это делает, потому что так воспитан, такова его модель близких отношений, так функционирует его психика, его сформировавшийся давно характер, привычки.
    теперь понимаю. Но надо как то научиться понимать что относится ко мне а что "его модель поведения"
    "ниже чем" - это тоже "не такая как все", особенная.
    тогда я тут как в градуснике в шкале минус. Лучше серединка я согласна. Те кто с + это уже тоже перебор. Они мне кажется себя несут с высоко поднятым носом не замечая никого.

    Кстати,вчера отдохнули все таки хорошо. Дети были в восторге. Я хоть и чувствовала дискомфорт все равно и потанцевала и отдохнула. И поняла что без выпивки тоже можно хорошо повесилиться. Даже хорошо что он не пошел. Сидели бы там с кирпичными минами. Я его стесняюсь больше чем людей и виду себя с ним скованней.

  8. #278
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЛёляОля Посмотреть сообщение
    Как это интересно все. А я думала я просто люблю наблюдать за людьми. Потому что ловлю себя часто на том что изучаю мимику,жесты человека. Как он говорит и как движется. Бывают заходят люди на работу я каким то нутром чувствую что они алкоголики. У них что то в лице,жестах интонации одинаковое.
    вам в психологи бы.)
    А сны у меня всегда яркие,эмоциональные иногда в слезах просыпаюсь или наоборот давольная как слон. Иногда кажется что какая то отдельная жизнь там. Бывает снится что я кого-то там так сильно пылко люблю. Даже просыпаться жалко)
    и правда, как будто во снах вы живете насыщенной жизнью, а в реале - тускло.

    Вчера приснилось что мы растались с мужем. Прошло время и у него уже другая. Но мы чувствуюем тягу друг к другу (какой на яву нет) и вОт мы сближаемся для поцелуя. Тут появляется его дама и он меня отпихивает. Я ему говорю: вот видишь,ничего у нас с тобой все равно не вышло. Ты какой был таким и остался. Проснулась думаю: вот это мозг мне тут перекрутил все мои мысли
    это не мозг перекрутил, а ваше бессознательное выходит из подполья.

    ну теперь я большая,понимаю что я не причем была,а привычка осталась получается.
    получается, осталась.
    пора ее перепривычивать, замечать как она настойчиво пытается заслонить от вас реальность.

    теперь понимаю. Но надо как то научиться понимать что относится ко мне а что "его модель поведения"
    если вы подходите, стучите скалкой по голове, слышите крики и проклятия и видите вскакивающую шишку - это ваше. а если молча сидите на своем месте, никого не трогаете и слышите крики и проклятия - это его.

    тогда я тут как в градуснике в шкале минус. Лучше серединка я согласна. Те кто с + это уже тоже перебор. Они мне кажется себя несут с высоко поднятым носом не замечая никого.

    Кстати,вчера отдохнули все таки хорошо. Дети были в восторге. Я хоть и чувствовала дискомфорт все равно и потанцевала и отдохнула. И поняла что без выпивки тоже можно хорошо повесилиться. Даже хорошо что он не пошел. Сидели бы там с кирпичными минами. Я его стесняюсь больше чем людей и виду себя с ним скованней.
    ну вы заметьте, что иногда нос тоже задираете. а то только один свой полюс признаёте, а другой отвергаете. а это ведь - не полная картина себя, как если рассматривать половинку, или четвертинку своего портрета, ту, которая более привычна.

  9. #279
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вам в психологи бы.)
    да уж,психолог который в собственной жизни разобраться не может.

    это не мозг перекрутил, а ваше бессознательное выходит из подполья.
    что оно хочет мне сказать?
    получается, осталась.
    пора ее перепривычивать, замечать как она настойчиво пытается заслонить от вас реальность.
    я бы охотно Ирин, но как то не знаю с чего начать.
    если вы подходите, стучите скалкой по голове, слышите крики и проклятия и видите вскакивающую шишку - это ваше. а если молча сидите на своем месте, никого не трогаете и слышите крики и проклятия - это его.
    хорошо,очень понятно ) а как мне себя потом вести на такие его замашки? Игнорировать? Если допустим вещт мои швыряет? Я просто их беру ложу на место. Если говорю почему ты их швыряешь,начинаются "крики и проклятия".
    ну вы заметьте, что иногда нос тоже задираете. а то только один свой полюс признаёте, а другой отвергаете. а это ведь - не полная картина себя, как если рассматривать половинку, или четвертинку своего портрета, ту, которая более привычна.
    хорошо, признаюсь) отрицать смысла нет,вы меня уже лучше знаете чем я себя. Замечаю это за собой и думала это у меня фазами и зависят они от менстр.цикла. Начинаю себе в такие моменты нравиться,чувствую себя как то внутренне сильнее чтоли. Потом это проходит и я возвращаюсь в обычное свое состояние.
    Ирина у меня к вам еще вопрос по поводу похода к психотерапевту. Еще далеко но я уже волнуюсь. Я незнаю как начать,что сказать или на чем заострить внимание..Что должно быть главным пунктом моего похода к нему? Я сама или мои отношения с мужем.

  10. #280
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЛёляОля Посмотреть сообщение
    да уж,психолог который в собственной жизни разобраться не может.
    вы же не всегда будете такой ... не разбирающейся. или планируете всегда?

    хорошо,очень понятно ) а как мне себя потом вести на такие его замашки? Игнорировать? Если допустим вещт мои швыряет? Я просто их беру ложу на место. Если говорю почему ты их швыряешь,начинаются "крики и проклятия".
    ваши вещи в таких ситуациях - это заместитель вас. если бы не вещи, то кидал бы вас, но видимо тормоза еще работают. если вы берете раскидываемые вещи на его глазах и складываете обратно, то как бы оказываетесь в конфронтации, поддерживаете агрессивный запал. когда задаете вопрос "почему?" - в общем-то тоже. ведь ясно же почему - потому что сильно зол.
    ключевая фраза - "на его глазах", потому что это демонстрация силы и нарушения границ. если вы не будете присутствовать во время представления, то спектакль без зрителя быстро сойдет на нет.

    --- Добавлено ---

    вопрос по поводу похода к психотерапевту. Еще далеко но я уже волнуюсь. Я незнаю как начать,что сказать или на чем заострить внимание..Что должно быть главным пунктом моего похода к нему? Я сама или мои отношения с мужем.
    так и скажите - "не знаю с чего начать, с меня самой, или с отношений с мужем".
    спросите про группы.

  11. #281
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вы же не всегда будете такой ... не разбирающейся. или планируете всегда?
    ой нет, всегда не хочу. А вообще раньше мечталось быть психологом. Еще люблю фотографировать. И именно лица людей крупным планом. Глаза.
    ваши вещи в таких ситуациях - это заместитель вас. если бы не вещи, то кидал бы вас, но видимо тормоза еще работают. если вы берете раскидываемые вещи на его глазах и складываете обратно, то как бы оказываетесь в конфронтации, поддерживаете агрессивный запал. когда задаете вопрос "почему?" - в общем-то тоже. ведь ясно же почему - потому что сильно зол.
    ключевая фраза - "на его глазах", потому что это демонстрация силы и нарушения границ. если вы не будете присутствовать во время представления, то спектакль без зрителя быстро сойдет на нет.
    хорошо,понимаю. Так последнее время и выходит. Оставляю все валяться. Если вещь нужная то уберу потом,если нет то остается валяться. Поэтому у него так часто скачет настроение? Раньше не замечала этого,может внимание не обращала. То нормальный,спокойный то носится опять. Я просто ухожу куда нибудь. В воскресенье вдруг стал сам жарить рыбу (первый раз за 15 лет сам обед готовил) закрылся на кухне. Крушил там чего то. Потом вышел уже видимо успакоился пока жарил. Сейчас когда я начинаю это все замечать уже спакойнее реагирую. Без мандража.

    так и скажите - "не знаю с чего начать, с меня самой, или с отношений с мужем".
    спросите про группы.
    хорошо,спрошу,спасибо большое.

  12. #282
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЛёляОля Посмотреть сообщение
    ой нет, всегда не хочу. А вообще раньше мечталось быть психологом. Еще люблю фотографировать. И именно лица людей крупным планом. Глаза.
    вот у вас сколько мечт, увлечений.) а вы говорите - только бухгалтерию люблю.

    хорошо,понимаю. Так последнее время и выходит. Оставляю все валяться. Если вещь нужная то уберу потом,если нет то остается валяться. Поэтому у него так часто скачет настроение?
    поэтому - почему?

    Раньше не замечала этого,может внимание не обращала. То нормальный,спокойный то носится опять. Я просто ухожу куда нибудь. В воскресенье вдруг стал сам жарить рыбу (первый раз за 15 лет сам обед готовил) закрылся на кухне. Крушил там чего то. Потом вышел уже видимо успакоился пока жарил. Сейчас когда я начинаю это все замечать уже спакойнее реагирую. Без мандража.
    вполне может справляться сам со своими аффектами, оказывается.

  13. #283
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вот у вас сколько мечт, увлечений.) а вы говорите - только бухгалтерию люблю.
    я еще тот мечтатель ) но как то бысто загораюсь на новое и интересное. .все хочется попробовать,а потом затухает интерес. Так что кроме фотографии и чтения сильно ничего у меня не прижилось.
    поэтому - почему?
    извиняюсь я торопилась перед работой написать и пол предложения осталось в голове ) имела ввиду что он видит что концерт не получается и сам успакаивается. Сегодня он мне заявил что я должна вернуть деньги на наш счет которые я на котов потратила. Я его спросила: ты хочешь сказать я тебе должна? Замялся
    Нет,но я не собираюсь их содержать. Хотела ему сказать что там и моя з. плата вообще то и взнос за котят был тоже и детские. А потом передумала,не охото было нарываться и настоение перед работой портить. Так и ходил цеплял меня за всякую ерунду. Рада была что на работу ушла.
    вполне может справляться сам со своими аффектами, оказывается.
    видимо да.

  14. #284
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЛёляОля Посмотреть сообщение
    я еще тот мечтатель ) но как то бысто загораюсь на новое и интересное. .все хочется попробовать,а потом затухает интерес. Так что кроме фотографии и чтения сильно ничего у меня не прижилось.
    вы так уж себя не обесценивайте и двери для себя не закрывайте.

    извиняюсь я торопилась перед работой написать и пол предложения осталось в голове ) имела ввиду что он видит что концерт не получается и сам успакаивается. Сегодня он мне заявил что я должна вернуть деньги на наш счет которые я на котов потратила. Я его спросила: ты хочешь сказать я тебе должна? Замялся
    Нет,но я не собираюсь их содержать. Хотела ему сказать что там и моя з. плата вообще то и взнос за котят был тоже и детские. А потом передумала,не охото было нарываться и настоение перед работой портить. Так и ходил цеплял меня за всякую ерунду. Рада была что на работу ушла.
    видимо да.
    на каких котов, какой взнос на котят?
    вы снова пишете так, будто я в курсе.
    видимо это привычка находиться в состоянии слияния, когда кажется, что собеседники знают мысли в вашей голове и не обязательно их озвучивать, чтобы обмениваться мнениями, ведь и так все ясно по умолчанию. в семье, с мужем и детьми, похоже, так же в слиянии находитесь, поэтому сложно сотрудничать, договариваться, ведь "все думают и чувствуют так же как я". похоже, Оля?
    Последний раз редактировалось Азбука; 07.06.2017 в 14:10.

  15. #285
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вы так уж себя не обесценивайте и двери для себя не закрывайте.
    я стараюсь,просто у многих знакомых какие то увлечения,чем то занимаются,а я пока себя не нашла. Хочется найти для себя что то интересное..и надолго.
    на каких котов, какой взнос на котят?
    вы снова пишете так, будто я в курсе.
    видимо это привычка находиться в состоянии слияния, когда кажется, что собеседники знают мысли в вашей голове и не обязательно их озвучивать, чтобы обмениваться мнениями, ведь и так все ясно по умолчанию. в семье, с мужем и детьми, похоже, так же в слиянии находитесь, поэтому сложно сотрудничать, договариваться, ведь "все думают и чувствуют так же как я". похоже, Оля?
    я просто не подумала что это важно. Обычно говорю много а тут стараюсь как то сжать чтоли,а то много получается написанного. У нас есть породистая кошка которая принесла котят и мы их продавали. Он мне сам говорил давай попробуй может пойдет,будешь заниматься. Такие кошки дорого стоят. Тем более с документами. Вот и решила попробовать. Уход за такими кошками тоже соответствующий. Корма стоят дороговато. Раньше его это не смущало,а теперь заявил что деньги должна вернуть за еду.

  16. #286
    Ирина,
    перед его приходом я начинаю все время нервничать. Можно над этим как нибудь поработать? Чем себя успакоить? Куда направить мысли?

  17. #287
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЛёляОля Посмотреть сообщение
    я просто не подумала что это важно.
    Обычно говорю много а тут стараюсь как то сжать чтоли,а то много получается написанного. У нас есть породистая кошка которая принесла котят и мы их продавали. Он мне сам говорил давай попробуй может пойдет,будешь заниматься. Такие кошки дорого стоят. Тем более с документами. Вот и решила попробовать. Уход за такими кошками тоже соответствующий. Корма стоят дороговато. Раньше его это не смущало,а теперь заявил что деньги должна вернуть за еду.
    теперь чуть понятнее, что это была такая попытка вернуть вас в рамки.
    Ирина,
    перед его приходом я начинаю все время нервничать. Можно над этим как нибудь поработать? Чем себя успакоить? Куда направить мысли?
    этот дискомфорт не просто так случился. вы же находитесь в ситуации неопределенности и небезопасности. если успокоитесь, то останетесь в том положении, которое постоянно вызывает тревогу и перестанете предпринимать действия по устранению причины этой тревоги.
    поэтому фокусируйте внимание на причине, по которой вам дискомфортно.

  18. #288
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    теперь чуть понятнее, что это была такая попытка вернуть вас в рамки.
    Указать мне мое место опять? Показать кто в доме хозяин как он говорит.
    этот дискомфорт не просто так случился. вы же находитесь в ситуации неопределенности и небезопасности. если успокоитесь, то останетесь в том положении, которое постоянно вызывает тревогу и перестанете предпринимать действия по устранению причины этой тревоги.
    поэтому фокусируйте внимание на причине, по которой вам дискомфортно.
    хорошо,буду пробовать
    Эти дни странно себя чувствую. Пытаюсь прислушаться и понять что там внутри но плохо получается. То ли постепенно приходит осознание что это правда конец и дороги назад точно нет. Внутри и не грустно и не боязно..или наоборот все вместе. Пока в слова эти ощущения не складываются.
    Звонила на счет квартиры, которая появилась в обьявление,но они ошиблись и она не в нашем городе.
    Сегодня ходила к своему доктору,хотела попросить успакоительное. Спросил зачем. Сказала ему (и как будто еще раз себе) про развод. Он нас знает уже 13 лет,говорит от нашей пары не ожидал бы такого. Я блин разревелась. Незнаю почему так. У психолога тоже наверно с порога реветь буду. Доктор сказал что хорошо что плачу. Иначе впаду в депрессию. У меня ощущение что я как будто рушу мосты. Постепенно шаг за шагом ...это тяжело и как то странно. .непонятно

  19. #289
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЛёляОля Посмотреть сообщение
    Указать мне мое место опять? Показать кто в доме хозяин как он говорит.
    ну да.

    Эти дни странно себя чувствую. Пытаюсь прислушаться и понять что там внутри но плохо получается. То ли постепенно приходит осознание что это правда конец и дороги назад точно нет. Внутри и не грустно и не боязно..или наоборот все вместе. Пока в слова эти ощущения не складываются.
    такой вот раздрай.

    Сегодня ходила к своему доктору,хотела попросить успакоительное. Спросил зачем. Сказала ему (и как будто еще раз себе) про развод. Он нас знает уже 13 лет,говорит от нашей пары не ожидал бы такого. Я блин разревелась. Незнаю почему так. У психолога тоже наверно с порога реветь буду. Доктор сказал что хорошо что плачу. Иначе впаду в депрессию. У меня ощущение что я как будто рушу мосты. Постепенно шаг за шагом ...это тяжело и как то странно. .непонятно
    это правда.
    Оля, важно понять куда ведут мосты, которые вы рушите, с чем они вас соединяют, и наоборот, разделяют.
    и куда вам на самом деле надо.
    если держать в уме, в сознании картинку, как вы хотите чтобы было и ради чего вы все это затеяли, легче будет. а иначе силы уходят в никуда, а они ведь нужны сейчас для того чтобы реализовывать ваши намерения. эмоции в любом случае будут, без них никак.

  20. #290
    это правда.
    Оля, важно понять куда ведут мосты, которые вы рушите, с чем они вас соединяют, и наоборот, разделяют.
    и куда вам на самом деле надо.
    если держать в уме, в сознании картинку, как вы хотите чтобы было и ради чего вы все это затеяли, легче будет. а иначе силы уходят в никуда, а они ведь нужны сейчас для того чтобы реализовывать ваши намерения. эмоции в любом случае будут, без них никак.
    картинка вроде есть. Стараюсь в мыслях ее увеличить или разширить,чтобы полнее казалась. Я вот думала тут что знаю как было и как хочу чтобы потом было,а вот то что сейчас. .это хочется перешагнуть,перепрыгнуть... знаю что не получится и хочешь не хочешь а придется это пройти.
    Еще где то внутри сидит что нужно же как то с ним поговорить о разводе. Обсудить как это сделать менее болезненно для детей и для нас. Но боюсь что опять наткнусь на агрессию. Типа: ты сама хотела вот и делай..или обвинения что я такая сякая. Он старался помириться а я не захотела. А что то доказывать или оправдываться больше не хочется. Незнаю возможен ли с ним нормальный диалог.
    А может это вообще глупая затея.

  21. #291
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    нормальный диалог не был возможен столько лет ваших отношений, с чему бы ему сейчас случиться? скорее всего реакция будет ровно такой, какую муж демонстрирует обычно.
    попробуйте представить, что вы уже в разводе, и руководствуйтесь этим представлением, когда думаете о его реакциях, сталкиваетесь дома, общаетесь по разным вопросам. посмотрите что изменится для вас.

  22. #292
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    нормальный диалог не был возможен столько лет ваших отношений, с чему бы ему сейчас случиться? скорее всего реакция будет ровно такой, какую муж демонстрирует обычно.
    да вы правы..наверно очень удивилась бы как раз таки нормальному диалогу.
    попробуйте представить, что вы уже в разводе, и руководствуйтесь этим представлением, когда думаете о его реакциях, сталкиваетесь дома, общаетесь по разным вопросам. посмотрите что изменится для вас.
    хм, Какая интересная идея..в мыслях если представить то как гора с плеч или груз, посмотрим что на практике. Завтра дети уговорили его опять в бассейн поехать. Я хоть и не хочу но решила поехать потому что дети хотят "все вместе". Будет время потренироваться. Спасибо Ирина!

  23. #293
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Оля, да у вас дети в семье рулят родителями, как я погляжу...

  24. #294
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Оля, да у вас дети в семье рулят родителями, как я погляжу...
    ну папа то сейчас добрый и уговаривать его долго не надо. Они просились в субботу а мне на работу надо было. Я им сказала что не поедим. Они потом к нему пристали ,а он им пообещал в воскресенье. Ну и они еще привыкли что если хорошая погода (евление не частое) то мы куда нибудь ездием. Ну или просто на озеро камушки покидать или пикник где нибудь. И конечно чувствуют дети сейчас что он им потакает. Если все было бы как раньше, то еще с порога отказал бы,сказав что денег нет.

  25. #295
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЛёляОля Посмотреть сообщение
    ну папа то сейчас добрый и уговаривать его долго не надо. Они просились в субботу а мне на работу надо было. Я им сказала что не поедим. Они потом к нему пристали ,а он им пообещал в воскресенье. Ну и они еще привыкли что если хорошая погода (евление не частое) то мы куда нибудь ездием. Ну или просто на озеро камушки покидать или пикник где нибудь. И конечно чувствуют дети сейчас что он им потакает. Если все было бы как раньше, то еще с порога отказал бы,сказав что денег нет.
    это вы пишете про то как дети мужем вашим рулят. а вот то как они вами рулят:
    решила поехать потому что дети хотят "все вместе".
    понимаете, Оля, для детей совсем не естественно выполнять работу по сплачиванию папы и мамы в команду. если так происходит, значит им приходится выполнятьчужую работу, брать непомерный груз ответственности за родителей, которые эту ответственность на себя брать отказываются. и соответственно, перекладывают ее на ребятишек, по сути.
    ведь непонятки между вами и мужем превращаются в долгоиграющую историю, в которой страдают все, дети в первую очередь, как самые незащищенные члены семьи. и чем дальше вы хотите сохранять эту неопределенность, тем труднее будет решаться на какие-то шаги по выходу из нее.
    есть три варианта развития событий - то ли вы уходите, то ли остаетесь и смиряетесь с тем как было, то ли остаетесь и бесконечно мечетесь между двумя этими решениями.
    меж тем дети растут и впитывают модель поведения папы и мамы, погружаются все больше и их игры, и вместо того, чтобы развиваться, выживают в условиях, когда родители застряли:

  26. #296
    Да Ирина,я понимаю о чем вы. И злюсь за это на себя,хотя понимаю что это делу не помогает. Все сейчас дома именно от меня зависит. И я просто боюсь что не справлюсь и буду тупо сидеть в третьем варианте. Я точно как пух. Только смеяться не хочется,наоборот очень как то плохо. Звонила сегодня в организацию где вроде как помогают советами куда и как действоватт. Они направили в другую. Позвонила туда а там только к середине июля первое свободное окно.
    Квартиры пару есть но они или однокомнатные или сильно большие. В однокомнатную никто не пустит. Большую оплачивать естественно не чем. Внутри еще такой бешеный страх что когда появится все таки квартира я не сдвинусь с места. Родственики тоже постоянно пишут спрашивают не помирились ли....подумайте вы же семья...мне кажется у меня крыша уже скоро сьедит.

  27. #297
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЛёляОля Посмотреть сообщение
    Звонила сегодня в организацию где вроде как помогают советами куда и как действоватт. Они направили в другую. Позвонила туда а там только к середине июля первое свободное окно.
    ну хорошо же, что звоните, узнаёте, не сидите на месте. а что это за организация?
    Квартиры пару есть но они или однокомнатные или сильно большие. В однокомнатную никто не пустит. Большую оплачивать естественно не чем. Внутри еще такой бешеный страх что когда появится все таки квартира я не сдвинусь с места. Родственики тоже постоянно пишут спрашивают не помирились ли....подумайте вы же семья...мне кажется у меня крыша уже скоро сьедит.
    а вы бы от родственников что хотели услышать сейчас вместо вот этих вопросов и советов, Оля? особенно когда бешеные страхи по поводу того, что с места не сдвинитесь, когда квартира появится... подумайте каких вам слов не хватает, в какой именно поддержке нуждаетесь от них? а то, похоже, вы в жертву уходите, вон крышей съезжать собрались, вместо того, чтобы развиваться и изменять привычное свое поведение и восприятие ситуации.

  28. #298
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ну хорошо же, что звоните, узнаёте, не сидите на месте. а что это за организация?
    ну сдвигов сильных нет поэтому кажется что бездействую. Организация эта женшина помогает женщине. Они могут посоветовать куда идти для начала.. какие у меня права,на что расчитывать,какие документы заполнить. Вычитала есть вроде как возможность подать заявку на мебель и т.д Всем они конечно не обеспечат,но основное то что у нас в одном варианте: стиралка,холодильник и т.д сумма не большая. На поддержаное хватит но лучше так чем никак.Но они могут и отказать. Требуйте с мужа скажут. Это все делается там же где и квартирный вопрос решается.
    Звонила сейчас на счет одной квартиры с одной спальней. Как услышал что нас трое сразу запротестовал.
    Села опять написала что получу и что потеряю. Потом еще начала письмо ему писать. Неуспела дописать пока. Отдавать не буду это для меня.
    Пока его дома нет мне,хоть и чувствуется дискомфорт,все равно как то спокойнее чтоли. А когда он приходит чувствую себя неловко,не в своей тарелке. Хочется испариться.
    а вы бы от родственников что хотели услышать сейчас вместо вот этих вопросов и советов, Оля? особенно когда бешеные страхи по поводу того, что с места не сдвинитесь, когда квартира появится... подумайте каких вам слов не хватает, в какой именно поддержке нуждаетесь от них? а то, похоже, вы в жертву уходите, вон крышей съезжать собрались, вместо того, чтобы развиваться и изменять привычное свое поведение и восприятие ситуации.
    Наверное достаточно было первых ее слов: мы лезть к вам не будем,но если помощь нужна будет звони. А так вообще покоя хочется. Чтоб не капали мне на то что у нас семья и бедные дети. Сноха мне вчера написала: ну как он исправился? Стал себя по отношению к тебе лучше вести? Я ее спросила с чего он это вдруг начать делать должен?
    Она: ну я думала че стукнуло может в голову.
    (15 лет не стукало)
    А он себя сейчас вообще никак не ведет. Он утстранился от проблемы. Меня это тоже злит. Везде такой правильный, всё знающий и перфекционист а тут спихнул все мне. На расхлебывай,это твои проблемы.
    Ну это я так, немного вам поплакала,сама то понимаю что решение меняться было мое,мне и ответственность нести.
    От жертвы своей освободиться очень тяжело. Помните фильм человек паук 3? Как эта черная масса в конце этого парня поглотила. Вроде твердишь себе: борись, не сдавайся но чувствуешь как крепко она тебя держит.

  29. #299
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЛёляОля Посмотреть сообщение
    ну сдвигов сильных нет поэтому кажется что бездействую.
    Звонила сейчас на счет одной квартиры с одной спальней. Как услышал что нас трое сразу запротестовал.
    квартиры, они же появляются периодически, не одна, так другая.
    не другая, так третья. заговора против вас нет.)

    Села опять написала что получу и что потеряю.
    что получилось?

    Пока его дома нет мне,хоть и чувствуется дискомфорт,все равно как то спокойнее чтоли. А когда он приходит чувствую себя неловко,не в своей тарелке. Хочется испариться.
    а может хочется на самом деле, чтобы он испарился? проверьте у себя.
    а то вы горазды гнев заворачивать на себя саму, когда он изначально направлен на препятствие.
    так в жертву-то и уходят. "неловко, не в своей тарелке" - это вот оно и есть, жертва и удерживающий ее в заложниках на чужой территории захватчик.
    а вы же дома.

    Наверное достаточно было первых ее слов: мы лезть к вам не будем,но если помощь нужна будет звони. А так вообще покоя хочется. Чтоб не капали мне на то что у нас семья и бедные дети.
    ее - кого, снохи?
    а если попросить, чего конкретно от них хотите? а то ни они не знают как вам помочь, ни вы не знаете, что попросить.
    а в итоге снова - в жертву бессловесную...
    попробуйте сформулировать свое обращение: "мне бы хотелось..., мне было бы полезно.., я была бы рада ..., а вот этому не рада..." и т.д.

    Сноха мне вчера написала: ну как он исправился? Стал себя по отношению к тебе лучше вести? Я ее спросила с чего он это вдруг начать делать должен?
    Она: ну я думала че стукнуло может в голову.
    (15 лет не стукало)
    так что бы вам от нее желалось сейчас на самом деле?

    А он себя сейчас вообще никак не ведет. Он утстранился от проблемы. Меня это тоже злит. Везде такой правильный, всё знающий и перфекционист а тут спихнул все мне. На расхлебывай,это твои проблемы.
    Ну это я так, немного вам поплакала,сама то понимаю что решение меняться было мое,мне и ответственность нести.
    От жертвы своей освободиться очень тяжело.
    вы ведь собираетесь жить отдельно, и придется все делать и решать одной какое-то время.
    используйте его отстранение как тренировочную площадку, переводите злость в конструктив, и не будет сил на обидки и уход в позицию жертвы.

    Помните фильм человек паук 3? Как эта черная масса в конце этого парня поглотила. Вроде твердишь себе: борись, не сдавайся но чувствуешь как крепко она тебя держит.
    не человек-паук, но тоже хорошо.)

  30. #300
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    квартиры, они же появляются периодически, не одна, так другая.
    не другая, так третья. заговора против вас нет.)
    а мне кажется всё как сговорилось. Все просто тянется и тянется и мне кажется я бездействую.
    что получилось?
    получилось больше хорошего при уходе. Главное спокойствие внутреннее. А если останусь то да главная причина не надобно ничего делать.решать.

    а может хочется на самом деле, чтобы он испарился? проверьте у себя.
    а то вы горазды гнев заворачивать на себя саму, когда он изначально направлен на препятствие.
    так в жертву-то и уходят. "неловко, не в своей тарелке" - это вот оно и есть, жертва и удерживающий ее в заложниках на чужой территории захватчик.
    а вы же дома.
    да я так и думаю и желаю чтоб он испарился. Но я просто решила что это же я должна уйти раз меня не устраивает поэтому и говорю что хочется мне испариться. Ему было бы проще найти квартиру одному. Но он то испаряться явно не собирается.
    ее - кого, снохи?
    а если попросить, чего конкретно от них хотите? а то ни они не знают как вам помочь, ни вы не знаете, что попросить.
    а в итоге снова - в жертву бессловесную...
    попробуйте сформулировать свое обращение: "мне бы хотелось..., мне было бы полезно.., я была бы рада ..., а вот этому не рада..." и т.д.
    думаю хочу чтобы они не осуждали и его бы не настраивали там против меня. Хотя я это ей и сказала при последней встречи. Даже не думала что их мнение окажется важным. Сноха еще верующая и все время мне говорила что вам нельзя разводиться,вы должны уступить друг другу и т.д. После последнего разговора с ней почувствовалось облегчение. Что она поняла что я настроена серьезно и проблема глубже чем она думала.


    вы ведь собираетесь жить отдельно, и придется все делать и решать одной какое-то время.
    используйте его отстранение как тренировочную площадку, переводите злость в конструктив, и не будет сил на обидки и уход в позицию жертвы.
    не человек-паук, но тоже хорошо.)
    Да уж) у вас там целая библиотека на все случаи жизни,Ирина?

Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 7891011 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не могу принять решение
    от RinRin в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.02.2013, 01:13
  2. Помогите принять решение!!
    от Chigl в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.11.2012, 07:14
  3. Помогите разобраться в трудной жизненной ситуации и принять решение
    от Штефи в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.07.2012, 20:25
  4. Помогите принять решение.
    от Astra в разделе Психология Личности
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.04.2012, 07:28
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая консультация онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search