Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 891011
Показано с 301 по 309 из 309
Тема:

Как помириться с собой после общения с нарциссом и перестать выстраивать нездоровые отношения?

  1. #301
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    В жизни я очень редко обращаюсь к другим людям. Это должна быть моя острая нужда либо ощущение, что хочется/необходимо что-то сделать.
    А почему, ув. Лера? Вы в общем-то вполне способны решить все без посторонней помощи, или боитесь отказа?

  2. #302
    Цитата Сообщение от Lera_Ludus Посмотреть сообщение
    Инфузория, я сейчас подумала и поняла, что у меня нет внутренней ценности. Я не должна беспокоить других людей и напрягать, наоборот, я должна быть удобной, полезной и послушной.
    Можно с этой стороны посмотреть на ситуацию, да
    А можно и с другой - "удовлетворять потребности", помогать и морально поддерживать - это ПРИВЫЧНАЯ для вас схема взаимодействия с другими людьми
    В ее рамках вы себя чувствуете уверенно, т.к. нужные для этого навыки у вас "прокачаны")
    А навыков другого взаимодействия -делиться своими эмоциями, общаться на интересные вам темы, просить помощи и поддержки - у вас нет
    Можно продолжать мозгодрочить на тему "как поверить, что у меня есть ценность" - а можно приобретать недостающие навыки и становиться интересной, а не только "полезной"
    И общаться с людьми, которые будут вам интересны, а не ограничивать свой круг общения подругой, которая за ваш счет хочет почувствовать себя правой, и другом, который за ваш счет желает побыть Спасателем

  3. #303
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Можно с этой стороны посмотреть на ситуацию, да
    А можно и с другой - "удовлетворять потребности", помогать и морально поддерживать - это ПРИВЫЧНАЯ для вас схема взаимодействия с другими людьми
    В ее рамках вы себя чувствуете уверенно, т.к. нужные для этого навыки у вас "прокачаны")
    А навыков другого взаимодействия -делиться своими эмоциями, общаться на интересные вам темы, просить помощи и поддержки - у вас нет
    Можно продолжать мозгодрочить на тему "как поверить, что у меня есть ценность" - а можно приобретать недостающие навыки и становиться интересной, а не только "полезной"
    И общаться с людьми, которые будут вам интересны, а не ограничивать свой круг общения подругой, которая за ваш счет хочет почувствовать себя правой, и другом, который за ваш счет желает побыть Спасателем
    отчаянно плюсую, ув. Инфузория.

  4. #304
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lera_Ludus Посмотреть сообщение
    Инфузория, я сейчас подумала и поняла, что у меня нет внутренней ценности. Я не должна беспокоить других людей и напрягать, наоборот, я должна быть удобной, полезной и послушной.
    это и есть ваш таракан)
    Вы еще скажите, что любовь для вас - быть нужной и полезной!

  5. #305
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Извините, но "что-то" и "по какой-то причине" - это нифига не пример и понятнее мне не стало((
    Вы можете объяснить, какие именно потребности могут быть у ваших собеседников?
    И как понимание этих потребностей может вам помочь достигнуть своих целей в общении с ними?
    Думаю, тут все просто. Нормальные люди общаются при помощи эмпатии. Просит чел спинку почесать - другой реагирует неохотно, чел эту неохотность считывает, на что именно она возникла.. Понимает - просьба слишком резкая была.. Или другой был занял чем-то, а он отвлек, или...
    В следующий раз уже немного корректирует просьбу. Или спрашивает прямо: "Что-то не так сказал?" - получает обратку... И так настраивается на общение с челом.

    Если эмпатии нет - чел ничего не замечает, пока его грубо не пошлют. И тут включается детская паника - меня отвергли!!!! Эмпатия же в норме вырабатывается в детстве через общение с мамой... И начинаются попытки угодить.
    У меня есть такой товарищ один знакомый.. Он очень отзывчивый, внимательный, если его попросишь прямо. Сам допереть, что людям нужен не совет, а просто сочувствие, он не может. ну вот для него моя потребность - консультации по работе. На такие мои просьбы он реагирует и днем и ночью, больной приползет..

    Все ИМХО, конечно.
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 13.05.2017 в 13:10.

  6. #306
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Можно с этой стороны посмотреть на ситуацию, да
    А можно и с другой - "удовлетворять потребности", помогать и морально поддерживать - это ПРИВЫЧНАЯ для вас схема взаимодействия с другими людьми
    В ее рамках вы себя чувствуете уверенно, т.к. нужные для этого навыки у вас "прокачаны")
    А навыков другого взаимодействия -делиться своими эмоциями, общаться на интересные вам темы, просить помощи и поддержки - у вас нет
    Можно продолжать мозгодрочить на тему "как поверить, что у меня есть ценность" - а можно приобретать недостающие навыки и становиться интересной, а не только "полезной"
    И общаться с людьми, которые будут вам интересны, а не ограничивать свой круг общения подругой, которая за ваш счет хочет почувствовать себя правой, и другом, который за ваш счет желает побыть Спасателем
    Тоже отчаянно плюсую, как это метко ув. Норита выразилась. Это и про меня тоже. Но тут еще один нюанс. Как раз такие люди изначально и интересны. Более сильные, ведущие в общении. Лидеры, которые задают курс в общении. И если им это надо, они естественно используют собеседников, чтобы выговориться.

    Это как бы все наработанные стереотипы общения, идущие из детства. Дело не только в ощущении своей низкой ценности, но и в том, что такая схема общения - это норма жизни. А менять нормы можно если только уж очень приспичит. Тогда и недостающие навыки приобретешь и найдешь, о чем разговаривать.
    Последний раз редактировалось Марина; 13.05.2017 в 13:49.

  7. #307
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    А почему, ув. Лера? Вы в общем-то вполне способны решить все без посторонней помощи, или боитесь отказа?
    Norita, добрый день! Да, я очень стараюсь все и всегда решать сама, чтобы не быть неприятностью для окружающих. У них и без меня есть чем заняться Первые год я чувствовала стыд и неудобство даже с психотерапевтом, хотя платила ей деньги. Головой я понимала, что это взаимообмен и ее выбор специальности, а внутри чувствовала, что негоже нагонять на человека скуку своими внутренними "выдуманными проблемками". Я на последней терапии попросила поработать с моей "неадекватностью", выяснили, что мать часто обесценивала меня и высмеивала, у меня никогда не было проблем, только у нее. Оттуда и пошла неспособность положиться на себя в плане выводов.
    Я прочитала статьи по поводу эмпатии, причем довольно много, в т.ч. изучила сайт хабиби-гуру) Очень полезно, спасибо! Я еще раньше поняла, у меня проблема с эмпатией, но, когда рядом люди, меня почти полностью занимают их потребности и интересы, мои уходят на второй план, т.е. я неплохо чувствую, что хочет человек рядом и стараюсь его удовлетворить. Я хочу сказать, что, кажется, мне не такую эмпатию надо развивать (перестаньте думать только о себе, другие тоже вообще-то чувствуют, хотят), а что-то обратное - ориентироваться на свои потребности и только учитывать других.
    Еще я читаю книгу по созависимости, хотела поделиться, что там автор тоже думает, как я: любые "равнее", "выше" - это признак созависимости)
    Я стала повышать на сына голос, еще я веду себя более жестко, его поведение выравнивается. Правда, когда он злится, то больно сжимает мне руку. Я каждый раз объясняю, что злиться - нормально, но другие люди ни при чем, он сам обязан научиться справляться со своей злостью. Может, есть другие способы эту мысль донести?
    Мать больше не позволяет себе выпадов, хотя я чувствую с ее стороны недовольство и отчуждение.
    Мне стыдно в обоих случаях, но вида не показываю. Я считаю, что это прогресс)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Можно с этой стороны посмотреть на ситуацию, да
    А можно и с другой - "удовлетворять потребности", помогать и морально поддерживать - это ПРИВЫЧНАЯ для вас схема взаимодействия с другими людьми
    В ее рамках вы себя чувствуете уверенно, т.к. нужные для этого навыки у вас "прокачаны")
    А навыков другого взаимодействия -делиться своими эмоциями, общаться на интересные вам темы, просить помощи и поддержки - у вас нет
    Можно продолжать мозгодрочить на тему "как поверить, что у меня есть ценность" - а можно приобретать недостающие навыки и становиться интересной, а не только "полезной"
    И общаться с людьми, которые будут вам интересны, а не ограничивать свой круг общения подругой, которая за ваш счет хочет почувствовать себя правой, и другом, который за ваш счет желает побыть Спасателем
    Инфузория, это очень здорово звучит, спасибо вам. Только у меня сразу внутреннее сопротивление: кому могут быть интересны мои эмоции и мои темы, кроме меня? У меня нет ни малейшей на это надежды)) по моему опыту люди интересуются только собой и своими проблемами (наверное, я либо таких нахожу, либо не даю им шанса?). Я начну прямо сегодня общаться "наоборот", отпишусь.

  8. #308
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Думаю, тут все просто. Нормальные люди общаются при помощи эмпатии. Просит чел спинку почесать - другой реагирует неохотно, чел эту неохотность считывает, на что именно она возникла.. Понимает - просьба слишком резкая была.. Или другой был занял чем-то, а он отвлек, или...
    В следующий раз уже немного корректирует просьбу. Или спрашивает прямо: "Что-то не так сказал?" - получает обратку... И так настраивается на общение с челом.

    Если эмпатии нет - чел ничего не замечает, пока его грубо не пошлют. И тут включается детская паника - меня отвергли!!!! Эмпатия же в норме вырабатывается в детстве через общение с мамой... И начинаются попытки угодить.
    У меня есть такой товарищ один знакомый.. Он очень отзывчивый, внимательный, если его попросишь прямо. Сам допереть, что людям нужен не совет, а просто сочувствие, он не может. ну вот для него моя потребность - консультации по работе. На такие мои просьбы он реагирует и днем и ночью, больной приползет..

    Все ИМХО, конечно.
    Птичка Тари, я могу себя обманывать, но мне кажется, я как раз по первому варианту взаимодействую) поэтому я все время пытаюсь и здесь "выяснить потребности" либо прямо спросить. Нечужим людям я прямо говорю, что могу быть мнительной, и уточняю, могла ли я не так сказать или показаться какой-то, т.к. ничего плохого не имею. Я чувствую полунамеки, переглядывания, интонации и желания других людей.
    Я поползу больной и ночью только в самом крайнем случае, т.к. это спасательство, я не хочу искусственно и манипуляционно выделяться среди прочих хомо сапиенсов и специально держу фокус на себе все время. Сейчас я вам покажу свою естественную реакцию на ваше сообщение, как было бы, если бы я не держала себя все время:
    Бедный человек, которого могут послать просто из-за непонимания! Тем более если включается детская паника. Должно быть, такие состояния очень тяжело пережить, особенно, если часто. Через попытки угодить человек может окончательно потерять себя и закрепиться в такой невыносимой псих обстановке! Тем более, если он реагирует в ущерб себе - прийти больным, ночью, на руках...
    Птичка Тари, мы должны что-то сделать! Человек в беде... Давайте хотя бы выясним, готов ли он что-то изменить, или так ему удобнее всего? Есть несколько методик...

    Каждый раз, когда думаю, говорю, пишу "я", меня немного коробит: сволочь-эгоистка, гадина, только о себе и думаю, когда мир страдает и в беде. Но я намеренно пишу это "я" и именно так строю предложения. Психотерапевт меня научил: всегда начинать с "я", не домысливать/дочувствовать/догадываться за других. Только про себя, про других - спрашивать. Я должна вывернуть себя, сломать, пересобрать - да все, что угодно, но измениться.

  9. #309
    Марина, спасибо! Я сегодня же попробую "наоборот", хотя мне от одной мысли становится гадко, как же я, такая ужасная, буду доставать окружающих собой. Хотя вот на форуме уже не одну неделю достаю собой участников, и вроде пока не сдохла от своей ужасности

Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 891011

Похожие темы

  1. Постоянно злюсь после общения с матерью.
    от Loren в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 154
    Последнее сообщение: 09.07.2016, 12:48
  2. Резкий уход от общения после проявления симпатии.
    от Sleepwalking в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.11.2013, 13:42
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 14:33
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 16:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить развод | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search