Страница 8 из 11 ПерваяПервая ... 567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 309
Тема:

Как помириться с собой после общения с нарциссом и перестать выстраивать нездоровые отношения?

  1. #211
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А. Понятно.
    Ребенок желанный был?
    Как он может вас доводить днями и неделями? Чем именно?
    Вы сначала что-то терпите, а потом срываетесь, так?
    Что именно вы терпите?
    Да, я очень хотела ребенка. Когда ему было года два, я вдруг допедрила, что хотела его, чтобы любить, оберегать, дать ему защиту и никогда-никогда не бить. То есть я не ребенка хотела, а помочь себе) Я была в ужасе, потому что понимала, что он отдельный от меня человек. С тех пор воюю с собой за право сына быть естественным)
    Да, сначала терплю. Например, сын мог дернуть меня за волосы или ударить, потому что не покупаю ему игрушку или отказываюсь дальше играть/устала/не хочу что-то делать для него. Я могу и 50 раз сказать "сын, мне не нравится так, мне больно", или "я понимаю тебя, но пора домой", или "я понимаю, что ты этого хочешь, но я устала" - без результата. Их последних - крик, фразы типа "ты совсем уже обнаглела!" и открытое сопротивление вроде "я не пойду завтра в школу", "я не буду мыться перед сном" или "ты виновата, что я так поступил, ты не досмотрела", "ты меня не любишь, потому что не жалеешь/не идешь навстречу".


    Но тем не менее, вы оправдываете свою мать.
    Да, она ж одна, ее надо беречь. А меня б***ть много, меня беречь не надо. Я все понимаю головой.

    ваша мораль вам не с неба упала. Какую именно мораль вы исповедуете?
    христианскую, католическую, мораль членов племени маори?
    ваши ощущения тоже не ветром надуло.
    Я читала много книг в детстве, надо же было заполнять одиночество) мне всегда хотелось быть чище и добрее, потому что тяжело было переносить несправедливость и душевную грязь. Может, дело в матери? Я не знаю. Она высокомерна, властна и навязывает всем свои правила. Если же кто-то умудряется поступать не так, то либо нападает, либо встает в позицию ребенка и жертвы: вы меня обидели. Но чаще и то, и другое.
    Мои ощущения субъективны. Я просто не хочу больше, чтобы мной пренебрегали, стыдили и обесценивали, но чаще всего это все я сама с собой делаю)


    что же, и проверить не пытались?...вдруг не все такие страдальцы, как ваша мать.
    Пробовала. По необъяснимым мне причинам в основном вокруг люди с тонкой душевной организацией)) Я уже привыкла к фразам "а ты обо мне подумала, прежде чем так сделать или вот это мне сказать?". Я даже умудряюсь обижать начальника, который пытается повесить на меня дела вне моего трудового договора и компетенции. Он говорит, что я высокомерная, порой наглая и со мной трудно работать) Неудивительно, что я в разводе... Я помню, мы с коллегами пили чай и очень доверительно общались - они рассказывали о личной жизни, о своем опыте и переживаниях. Потом что-то спросили у меня, я ответила, что мне в принципе тяжело с людьми по своим причинам, что мне было бы спокойнее работать в одиночестве, а не отвечать на звонки и пр. потом одна из коллег сказала мне, что мое высокомерие задевает других людей и оскорблять людей, с которыми ты бок о бок столько лет, подло и низко. Той подруге, которая иногда капризничала, я говорила, что у меня нет ресурсов, я думаю вот так и я не знаю, как ей помочь. Она обижалась неделями и обвиняла в безразличии. Сейчас гораздо лучше, но скорее за счет уже ее рационализации. Я и тут, на форуме, заставляла мне писать, уговаривать и вела себя невежливо) В общем, всех заставляю страдать, что тут сделаешь)) Я, кстати, только благодаря вам и вашему терпению наконец принимаю помощь. Я читала и отвечала с телефона, была уверена, что все ушли и не вернутся и поэтому могу спокойно вам ответить)

  2. #212
    Цитата Сообщение от Lera_Ludus Посмотреть сообщение
    Инфузория, ему 7. Да, я тоже понимаю, что ему нехорошо.
    Как-то слабо верится, что 7-летнего пацана (да и более младшего ребенка, если честно) поджопник может привести в ужас
    Может, вы долго раздражение копите, а потом взрываетесь? И пугает не поджопник, а ваш гнев?
    Или он просто манипулировать вами научился
    Судя вот по этому:
    "ты виновата, что я так поступил, ты не досмотрела", "ты меня не любишь, потому что не жалеешь/не идешь навстречу".
    вполне вероятный вариант, ИМХО

  3. #213
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Угу. Такое нервное "ха-ха" Понимаю.
    Вы с ним заигрывали на корпоративе?
    Нет, по крайней мере, я этого не замечала. Он мне не нравился по многим причинам, я ему не доверяла, как человеку, и старалась держать дистанцию. Я вообще с мужчинами стараюсь дистанцию держать, чтобы не свалили потом на меня ответственность бог знает за что)


    Ага. Вы правильно отметили, что эмпатия - это осознанное сопереживание эмоциональному состоянию другого человека, но без вовлечения в это переживание.
    Еще вопрос: а чем, по-вашему, отличается сопереживание от сострадания?
    Я сейчас моему другу и коллеге показала сочувствие (сопереживание), как я его понимаю и чувствую) он был в ужасе)) не знаю, как это описать. Ути, бедная, че, ударилась, да? А смотреть, куда прешь, не пробовала? Ну, теперь рыдай и клянчи у всех жалости, у тебя же синячок!
    Сострадание - это разделение страдания) Моей подруге было плохо, я была обязана помочь, но ничего не могла сделать, сколько ни старалась. У меня в такие моменты физически болит сердце.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Как-то слабо верится, что 7-летнего пацана (да и более младшего ребенка, если честно) поджопник может привести в ужас
    Может, вы долго раздражение копите, а потом взрываетесь? И пугает не поджопник, а ваш гнев?
    Или он просто манипулировать вами научился
    Судя вот по этому:

    вполне вероятный вариант, ИМХО
    Да, коплю и взрываюсь) мой гнев он стойко переносит в виде раздражения и крика, а вот нарушение границ и угроза физической расправы его ужасно пугает и обижает. В последний раз он закричал в ответ, что теперь не сможет мне верить, что я обманщица. Я думаю, речь шла о том, что я люблю его и что я его близкий человек, но точно не знаю. Думаю, манипулирует тоже)

  4. #214
    Божечки! Я хотела бы ещё уточнить, что мой прорыв-это совокупные и долгие усилия участников форума! Просто если бы все закончилось на вчерашнем озарении, то сейчас бы ничего не было, только это.
    Я хотела ещё поделиться, что мама, поняв, что я не собираюсь стыдиться, делает вид, что ничего не было) это мой первый такой опыт, интересно и странно)

  5. #215
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от Lera_Ludus Посмотреть сообщение
    Божечки! Я хотела бы ещё уточнить, что мой прорыв-это совокупные и долгие усилия участников форума! Просто если бы все закончилось на вчерашнем озарении, то сейчас бы ничего не было, только это.
    Я хотела ещё поделиться, что мама, поняв, что я не собираюсь стыдиться, делает вид, что ничего не было) это мой первый такой опыт, интересно и странно)
    Приятно слышать ув Лера) я отлучусь наверное на день два потом отпишусь

  6. #216
    Цитата Сообщение от Lera_Ludus Посмотреть сообщение
    Я прокрутила несколько раз. Может, потому что сказала, что он хороший? Я всегда так делаю) "уверена, что пироги у вас отменные, но я не голодна", "вы, конечно, очень компетентны, но я слишком тупа, чтобы понять или что угодно, спасибо, до свидания") или дело в том, что разрешила пойти вместе, потому что нам по пути? Не понимаю. Расскажите, пожалуйста.
    ну я имела в виду вот здесь, в разговоре:

    Я уже плохо помню дословно, было давно. Он зашёл и сказал, что разочарован, что мое высокомерие не знает границ, что у меня серьёзные проблемы, потому что я слишком избирательна и напыщенна. Потом он сказал, что я хожу по улицам и не замечаю 'ботаников'. Я спросила, с чего он это взял и кого имеет в виду. Он ответил, что это люди, такие же, как и я, и я должна думать об их потребностях, им тоже хочется ласки, они не виноваты в том, что что я неадекватная. Я сказала, что не понимаю, что я не выбираю мужчмн по внешности, он фыркнул, я разозлилась и спросила, должна ли я ради его удовольствия отлавливать 'ботаников' на улице и тащить в подъезд. Тогда он начал говорить быстро и очень эмоционально, что мой пафос и высокомерие сделают из меня старую деву, что мы все (женщины, думаю) не понимаем ни хрена, глупые, жалкие, только выпендриваемся и делаем вид, будто что-то стоим, а на самом деле мы пустое место, что смазливая рожа ничего не значит и все в таком духе. Ещё он был за моей спиной, а я не выношу, когда за спиной кто-то есть. Мама, бывало, хватала меня сзади, душила, била кулаком, стаскивала за волосы на пол, когда я сидела за столом, не видела ее заранее, думала, что она ушла после ора, и не ожидала. Я нервничаю и стараюсь, чтобы люди были на виду.
    первая выделенная фраза.
    Вы словно бы сказали: "Да, мне важно и интересно твое мнение обо мне, да, ты можешь продолжать меня оценивать и судить"
    вторая - вы вовлеклись в обсуждение.

    а ведь вот эти его слова:
    "Он зашёл и сказал, что разочарован, что мое высокомерие не знает границ, что у меня серьёзные проблемы, потому что я слишком избирательна и напыщенна."
    уже, имхо, достаточный повод выставить стену. Например, холодно сказать: "Если мне будет интересно твое мнение обо мне, я спрошу".

    Чисто по-житейски, вот такие нападки на женщину, которая не дала, мол, "ты слишком гордая, заносчивая, останешься старой девой" - банальный монолог неудачника, который обломался в очередной раз, ну типичнейший набор претензий, я слышала такое почти в тех же выражениях (не в мой адрес, были случаи на работе), наверняка он не только вам такое говорил. А вы сразу на свой счет...

  7. #217
    Цитата Сообщение от Lera_Ludus Посмотреть сообщение
    Я могу и 50 раз сказать "сын, мне не нравится так, мне больно", или "я понимаю тебя, но пора домой", или "я понимаю, что ты этого хочешь, но я устала" - без результата. Их последних - крик, фразы типа "ты совсем уже обнаглела!" и открытое сопротивление вроде "я не пойду завтра в школу", "я не буду мыться перед сном" или "ты виновата, что я так поступил, ты не досмотрела", "ты меня не любишь, потому что не жалеешь/не идешь навстречу".

    и как вы реагируете на подобные манипуляции?

    а зачем повторять по 50 раз?
    мне как-то казалось, что и двух достаточно...(причем второе - это последнее китайское предупреждение)))
    а потом уже можно применять и более понятные меры, нежели слова))))

    Потом что-то спросили у меня, я ответила, что мне в принципе тяжело с людьми по своим причинам, что мне было бы спокойнее работать в одиночестве, а не отвечать на звонки и пр. потом одна из коллег сказала мне, что мое высокомерие задевает других людей и оскорблять людей, с которыми ты бок о бок столько лет, подло и низко.
    что они имеют в виду под "высокомерием"?
    а вы как это понимаете?

    Вспомнился случай из жизни. Дело был в детском творческом коллективе, худ. гимнастика. Одна из девочек, чуть ли не самая талантливая, была очень увлечена спортом. Даже слишком увлечена. Но как-то тренер подошла к ней и довольно жестко сказала: "Девочки жалуются на тебя, ты не обращаешь на них внимания, не разговариваешь, им кажется, что ты задаешься, если хочешь продолжать - учись жить в коллективе". И она стала учиться разговаривать, замечать...в общем, ей это удалось

    Неудивительно, что я в разводе... Я помню, мы с коллегами пили чай и очень доверительно общались - они рассказывали о личной жизни, о своем опыте и переживаниях. Потом что-то спросили у меня, я ответила, что мне в принципе тяжело с людьми по своим причинам, что мне было бы спокойнее работать в одиночестве, а не отвечать на звонки и пр. потом одна из коллег сказала мне, что мое высокомерие задевает других людей и оскорблять людей, с которыми ты бок о бок столько лет, подло и низко.
    И что вы после этих слов почувствовали?

  8. #218
    Norita, спасибо, что вы здесь и спасибо, что предупредили)

  9. #219
    Anasietta, я читаю книгу по созависимости и начинаю многое понимать. Я не могла злиться на мать и защитить свои границы, так же я не могу сына бить, орать, толкать и т.д. Ещё я не могу обесценивать и огрызаться, с близкими людьми вообще никогда. Нудный бесконечный список) у меня просто нет инструментов и нет понимания и ощущения своих границ. Оттуда все проблемы. Как я реагирую? Теперь уже лучше. Я говорю, что вижу, что он злится или ещё что-то, и прошу сказать нормально, когда он спокоен. Если совсем пипец для меня, я говорю, что злюсь и не хочу продолжать разговор в таком духе. Отхожу. Он приходит, извиняется, а потом все повторяется)
    На манипуляции реагировала поначалу ужасом. Убеждала, что люблю, он-что нет, эти спектакли могли длиться долго. Как-то он мне сказал, что хочет умереть, потому что его никто не любит и все обижают (к слову, он один главных задир и обидчиков среди детей и привык быть в центре внимания). Я читаю петрановскую, восстанавливаю контакт и пытаюсь увидеть его, а не свои детские травмы. Все больше получается) клнечно, я бедного ребёнка сильно покалечила, действуя 'против травмы', но уже несколько лет гребу из последних сил в направлении адекватного воспитания.
    Сегодня с психотерапевтом прорабатывали его неприятное поведение на этой неделе, я поняла, что он не уверен в млей любви, потому что раньше я позволяла все, а теперь выстраиваю границы. Получается, если он повзрослеет, то я его совсем любить не буду) Я спросила у него простыми словами, так ли это, что меньше люблю, он сказал 'да' и расплакался. При этом он без конца корчит из себя взрослого и всем перечит-возможно, это из-за моей слабости и тревоги. Что-то много я, если что-то ещё хотите знать, я готова.
    Для меня высокомерие-это попытка спрятать низкую самооценку. Обесценивание окружения. Я не могу обесценивать, не позволяю себе. Но видится со стороны это так, наверное.
    Если бы кто-то сказал, что даже левый Петя, которого я не знаю, там где-то на меня жаловался, я бы бурно защищалась схемой 'сам дурак', а внутри бы страдала от вины. В сухом остатке результатов 0. Я прошла тест в книге про созависимость, почти все пункты про меня.
    На слова коллеги я сначала очень удивилась, потому что у меня и в мыслях не было обидеть, я говорила про свою проблему. Потом поняла, что со стороны оно, пожалуй, так и выглядит. И тогда мне стало стыдно, что я обидела хороших людей без повода)
    Мне очень важно, как все это исправить. Я не хочу, не могу так.

    --- Добавлено ---

    Я сегодня, как и всегда, очень много думала над словами участников. Я прямо прочувствовала клетку, коробку, о которой говорила птичка Тари. Я хочу вылезти из неё, но мне страшно и кажется, что тогда меня совсем не станет. Представьте себя очень сжатой, с головой, втянутой в плечи, с ожиданием физической боли и с лицом 'своего' взрослого перед своим лицом, который орет благим матом без передышки. Вот так я себя чувствую почти все время, когда в сознании, просто не осознаю этого)

    --- Добавлено ---

    По вопросу, как я общаюсь с сыном: сегодня мы играли в игру 'бумажки', сами придумали. Очертили границу, выдали друг другу по 3 скомканных бумажки. Задача была перекидываться и первым очистить своё поле. Хохотали до слез) причём я сразу сказала: сначала дело (помыться), потом игра. После он в первый раз жизни по своей идее заваривал в бутылке сладкий чай. У него все получилось, остался собой доволен и пошёл спать. Как-то так)

  10. #220
    Проверила, увидела сообщение выше) да, мне важно его мнение. Вообще в моем мире все важные, даже младенцы. Каждый человек, проходящий по улице-это не тень для меня, а человек с прошлым, с характером, мыслями, эмоциями, достижениями и проблемами. Все важны до невозможности.
    'Если мне будет интересно твоё мнение, я спрошу'. Я чувствую в этом обиду и отторжение, типа я тебя слушать не буду. Я не могу не слушать. Все важные, все говорят не просто так и я должна с ними считаться всегда. Почему и кому должна-хрен его знает.

  11. #221
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lera_Ludus Посмотреть сообщение
    Проверила, увидела сообщение выше) да, мне важно его мнение. Вообще в моем мире все важные, даже младенцы. Каждый человек, проходящий по улице-это не тень для меня, а человек с прошлым, с характером, мыслями, эмоциями, достижениями и проблемами. Все важны до невозможности.
    'Если мне будет интересно твоё мнение, я спрошу'. Я чувствую в этом обиду и отторжение, типа я тебя слушать не буду. Я не могу не слушать. Все важные, все говорят не просто так и я должна с ними считаться всегда. Почему и кому должна-хрен его знает.
    Корона не жмет?

  12. #222
    Птичка Тари, расскажите, пожалуйста, в чем заключается корона, чтобы я тоже увидела, поняла и починила.
    Моя мать считается только с собой, она обычно не учитывает мысли и желания других людей. Мой приятель сказал, что люди вокруг, пока он не увидел в них полезного, для него не существуют; а последний мужчина вообще срать на всех хотел, все тупые и уродливые, абсолютно все, кроме него. Его любимая картина-'диоген ищет человека'. Сами понимаете, занятие это совершенно бесполезное, потому что человека в этом мире не найти, разве что какое-нибудь существо с несколькими человеческими качествами. Я все это описала, чтобы объяснить, что для меня королевская особа) расскажите, что я упустила в себе.

  13. #223
    Цитата Сообщение от Lera_Ludus Посмотреть сообщение
    Птичка Тари, расскажите, пожалуйста, в чем заключается корона, чтобы я тоже увидела, поняла и починила.
    Моя мать считается только с собой, она обычно не учитывает мысли и желания других людей. Мой приятель сказал, что люди вокруг, пока он не увидел в них полезного, для него не существуют; а последний мужчина вообще срать на всех хотел, все тупые и уродливые, абсолютно все, кроме него. Его любимая картина-'диоген ищет человека'. Сами понимаете, занятие это совершенно бесполезное, потому что человека в этом мире не найти, разве что какое-нибудь существо с несколькими человеческими качествами. Я все это описала, чтобы объяснить, что для меня королевская особа) расскажите, что я упустила в себе.
    Я не ув. Птичка Тари, но скажу)))
    Ув. Лера, Ваша корона в том, что Вы окружаете себя такими людьми, как Ваш "приятель" и "последний мужчина", а потом требуете, чтобы они начали вести себя так, как надо Вам, а не как они себя вели всю жизнь до встречи с Вами))

    Понимаете?

  14. #224
    Darya, спасибо, да! Теперь понимаю. Я подумала, почему так происходит. Мне кажется, что такие люди какие-то особенные, им тяжело придать значение другим, и если они признают меня, то тогда я чего-то стою и меня не предадут. Удивительное дело, потому что от головы я считаю совсем по-другому и могу легко это высмеять. Пожалуй, мне очень хотелось признания матери, что я тоже человек, я здесь, и обл мне можно не только в 3 лице, и все старания были зря, а остальное лишь последствия. Если мужчина легко раздаёт симпатии, был женат и имел отношения неоднократно, вроде как выходит, что я буду для него не особенная, а очередная, из общей кучи безликих женщин. Тогда ценности во мне нет... Хотя последний мужчина постоянно обесценивал меня куда качественнее. какая извращённая логика. Спасибо, очень важное для меня озарение. Осталось понять, что с этим говном делать. Вроде как свою ценность найти и беречь. Наверняка все возвращается к созависимости.

  15. #225
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lera_Ludus Посмотреть сообщение
    Darya, спасибо, да! Теперь понимаю. Я подумала, почему так происходит. Мне кажется, что такие люди какие-то особенные, им тяжело придать значение другим, и если они признают меня, то тогда я чего-то стою и меня не предадут. Удивительное дело, потому что от головы я считаю совсем по-другому и могу легко это высмеять. Пожалуй, мне очень хотелось признания матери, что я тоже человек, я здесь, и обл мне можно не только в 3 лице, и все старания были зря, а остальное лишь последствия. Если мужчина легко раздаёт симпатии, был женат и имел отношения неоднократно, вроде как выходит, что я буду для него не особенная, а очередная, из общей кучи безликих женщин. Тогда ценности во мне нет... Хотя последний мужчина постоянно обесценивал меня куда качественнее. какая извращённая логика. Спасибо, очень важное для меня озарение. Осталось понять, что с этим говном делать. Вроде как свою ценность найти и беречь. Наверняка все возвращается к созависимости.
    Ну вот вы сами и ответили на свой вопрос...

    Так как вы, пишут люди, для которых другие - лишь фишки в игре "А ну ка покажите всем, какая я особенная!"

    Лишь свита.

  16. #226
    Птичка Тари, меня очень задели ваши слова, мне захотелось много говорить об обратном, значит, так оно и есть. Я подумаю, как это изменить. Ужасно.

  17. #227
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lera_Ludus Посмотреть сообщение
    Птичка Тари, меня очень задели ваши слова, мне захотелось много говорить об обратном, значит, так оно и есть. Я подумаю, как это изменить. Ужасно.
    Изменить на что?

  18. #228
    Не знаю. Я сейчас ещё смогла нафантазировать, что мне спокойно, хорошо, ничего не рвёт, не давит, не душит. Но вот как тогда относиться к другим и их видеть? Мне представляется сразу какой-то пофигизм, типа ну да, вот вы пишете, или кто-то что-то говорит. Ну и ладно, ваша проблема)) типа люди говорят и стремятся реализовать свои желания, не мешать им-и славно. Это похоже на отрицание и обесценивание. Я не знаю, как воспринимать людей в здоровом ключе. И ещё никак не могу примерить на себя, что можно делать то, что хочется, а не то, что нужно согласно системе. Если вы не против, расскажите мне об этом.
    Если про отношения, то это же должно быть нормально-когда в один период важен один, в а другой-другой. Расстались, человек ушёл в прошлое и в целом забылся. У меня так особо не получается. Если позволить мне много разглагольствовать, я буду до скончания века убеждать, что все люди ценные и важные, и я их свитой не считаю, потому что это оскорбляет наше королевское достоинство))

  19. #229
    Цитата Сообщение от Lera_Ludus Посмотреть сообщение
    'Если мне будет интересно твоё мнение, я спрошу'. Я чувствую в этом обиду и отторжение, типа я тебя слушать не буду. Я не могу не слушать. Все важные, все говорят не просто так и я должна с ними считаться всегда. Почему и кому должна-хрен его знает.
    чью обиду вы при этом почувствуете?

    Я не могу не слушать.
    смогите.
    если, конечно, этот запрос
    Как перестать выстраивать нездоровые отношения?
    все еще актуален.

    Для меня высокомерие-это попытка спрятать низкую самооценку. Обесценивание окружения. Я не могу обесценивать, не позволяю себе. Но видится со стороны это так, наверное.
    насчет того, как это видится со стороны...
    выложите сюда определение из словарей.
    что такое высокомерие?

  20. #230
    Потенциальную обиду человека, которого отвергли) т к я не могу заранее знать, что он обидится, то предположение. Но по моему опыту только один человек никак не относится к пренебрежению-это мой психотерапевт)
    Буду мочь. Сегодня специально не стала слушать знакомую, хотя мне казалось, что ей нужно, у меня не было на это особых сил. До сих пор осадок, но смогла ж.
    Надменность, кичливость, гордость, презрительное отношение к другим (низшим по уму, положению). Не чувствую внутри ничего из этого.

  21. #231
    Цитата Сообщение от Lera_Ludus Посмотреть сообщение
    Надменность, кичливость, гордость, презрительное отношение к другим (низшим по уму, положению). Не чувствую внутри ничего из этого.
    а вы бы успели почувствовать?
    у вас и о себе переживаний много

    Если бы кто-то сказал, что даже левый Петя, которого я не знаю, там где-то на меня жаловался, я бы бурно защищалась схемой 'сам дурак', а внутри бы страдала от вины.
    по поводу других, но о себе и в своем.

  22. #232

  23. #233
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    ув. Лера, утро доброе.
    Вот смотрите, что у вас получается.
    Мы с вами остановились на эмпатии. Да, с ней у вас проблемы. Вы умеете сострадать, т.е. разделять страдания, но эмпатия - это понимание состояния переживаний другого человека без вовлечения в него. Т.е. вы видите, что человек смеется и понимаете, что он счастлив. Или плачет - значит у него горе.
    Но это очень легкие и явные примеры. Зачастую явные эмоции на лице не написаны. И вот тут у вас затык - вы не понимиаете, что происходит.
    Оттого и незнакомые люди, как вам кажется, несут для вас угрозу и вы чувствуете тревогу.
    Оттого вам понадобилось семь (семь!) страниц на форуме, чтобы понять, что здесь общаться надо несколько иначе, чем с вашим психологом.
    Оттого вы все время кричите нам: дайте мне ОС!
    Вам нужен шаблон.
    Самостоятельно, без явных намеков вы не можете определить эмоции другого. Нужна либо четкая ОС, как в приведенном вами "роботизированном" диалоге о чашке, либо шаблон (пример: общение с психологом, или же шаблон Тани о нарциссах). Чтобы снизить свою тревожность, вы шаблонами, которые вам понятнее, прикрываете реальность. Получается фигня((
    Вероятно такое ваше поведение заложилось в детстве. Судя по вашим рассказам вам было от чего эмоционально отгораживаться.
    Но! Как видите, это очень мешает вам сейчас. Значит нужно исправлять и менять восприятие. Я не очень люблю копания в детских переживаниях, если честно, т.к. многие застревают в этом, оправдывая свое бездействие детской травмой. Но знаете, нет ни одного человека, который вырос идеально у идеальных родителей.
    Можно бесконечно обвинять их, сетуя, что они вас заставили эмоционально закрыться, а может в балет не отдали, когда вы мечтали стать балериной, но даже во взрослом возрасте можно все изменить.
    Да, вы уже не станете второй Павловой, но научиться танцевать можно хоть в полтос. Да, вы , вероятно , не станете великим эмпатом, но развивать это качество необходимо, а наша психика гораздо пластичнее нашего тела.
    ув. Лера, для снятия вашей тревожности по поводу окружающих людей есть одно хорошее задание, примите?

  24. #234
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lera_Ludus Посмотреть сообщение
    Потенциальную обиду человека, которого отвергли) т к я не могу заранее знать, что он обидится, то предположение. Но по моему опыту только один человек никак не относится к пренебрежению-это мой психотерапевт)
    Буду мочь. Сегодня специально не стала слушать знакомую, хотя мне казалось, что ей нужно, у меня не было на это особых сил. До сих пор осадок, но смогла ж.
    Надменность, кичливость, гордость, презрительное отношение к другим (низшим по уму, положению). Не чувствую внутри ничего из этого.
    Я вас не сильно огорчу, если скажу,что в норме реакция на отвержение вовсе не обида?))))))

    Обида это реакция маленького ребенка.

  25. #235
    Norita, добрый день! Я рада вам, очень ждала продолжения по поводу эмпатии. Очень важное для меня открытие. Да, клнечно, я готова, я готова на все)) я долго изучала психологию, следила за собой, занималась йогой, биосесорикой, около года пыталась поверить в Бога, не разрывала тяжёлые отношения, потому что знала, что причина во мне и пыталась себя исправить, ещё я долго практиковала медитацию, Ошо и иже с ним, законы притяжения и пр. Я готова на все, чтобы исправить положение и облегчить жизнь себе и окружающим. Я рада, что все можно исправить))
    Ещё я хотела бы спросить, как закончить для себя ситуацию с последним мужчиной? Сегодня мне опять снилось, что я пыталась до него достучаться, а он отворачивался от меня. Проснулась в слезах. В свете нашего общения я начала думать, что дело опять в матери. Я все детство пыталась доказать, что я существую, обратить на себя внимание, доказать ценность. Как вы думаете, как это все закончить?

    --- Добавлено ---

    Птичка Тари, учитывая, что самоценности нет, я могу себе представить ещё злость, но это же типа обиды, и злиться нельзя, сама виновата. Равнодушие мне пока не представить, ведь все люди важные...) есть ещё какая-то здоровая реакция на пренебрежение, которую я не вижу?

  26. #236
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lera_Ludus Посмотреть сообщение
    Norita, добрый день! Я рада вам, очень ждала продолжения по поводу эмпатии. Очень важное для меня открытие. Да, клнечно, я готова, я готова на все)) я долго изучала психологию, следила за собой, занималась йогой, биосесорикой, около года пыталась поверить в Бога, не разрывала тяжёлые отношения, потому что знала, что причина во мне и пыталась себя исправить, ещё я долго практиковала медитацию, Ошо и иже с ним, законы притяжения и пр. Я готова на все, чтобы исправить положение и облегчить жизнь себе и окружающим. Я рада, что все можно исправить))
    Ещё я хотела бы спросить, как закончить для себя ситуацию с последним мужчиной? Сегодня мне опять снилось, что я пыталась до него достучаться, а он отворачивался от меня. Проснулась в слезах. В свете нашего общения я начала думать, что дело опять в матери. Я все детство пыталась доказать, что я существую, обратить на себя внимание, доказать ценность. Как вы думаете, как это все закончить?

    --- Добавлено ---

    Птичка Тари, учитывая, что самоценности нет, я могу себе представить ещё злость, но это же типа обиды, и злиться нельзя, сама виновата. Равнодушие мне пока не представить, ведь все люди важные...) есть ещё какая-то здоровая реакция на пренебрежение, которую я не вижу?
    А почему пренебрежение? Вы что вещь что ли?

    --- Добавлено ---

    Не злость типа обиды, а обида - это злость, но когда высказать злость в лицо ссыкливо.
    Вот и получается обида...

    --- Добавлено ---

    Не злость типа обиды, а обида - это злость, но когда высказать злость в лицо ссыкливо.
    Вот и получается обида...

  27. #237
    Цитата Сообщение от Lera_Ludus Посмотреть сообщение
    Птичка Тари, учитывая, что самоценности нет, я могу себе представить ещё злость, но это же типа обиды, и злиться нельзя, сама виновата. Равнодушие мне пока не представить, ведь все люди важные...) есть ещё какая-то здоровая реакция на пренебрежение, которую я не вижу?

    отвержение, пренебрежение, граница - это же разные вещи, разве нет?

    Ну вот, допустим, ваш сосед строит забор, означает ли это, что вами пренебрегает?)))

  28. #238
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Окай. Тогда вот вам задание: завтра с утра встаете, подходите к зеркалу и говорите себе вслух: на меня всем похуй! А потом целый день, когда будете на улице, думаете про каждого незнакомого вам встречного: ему на меня похуй! Потом отпишитесь, что чувствовали и как прошло

  29. #239
    Похоже, что вещь! Как странно...
    Мне не ссыкливо, мне нельзя) типа злость-это нарушение границ другого человека, так нельзя. Думаю об этом.

    --- Добавлено ---

    Anaisetta, нет, конечно, нет) я сама только и делаю, что заборы строю, а потом самой же и не пройти. Разные вещи. Осталось понять, как это внедрить в свою психику.

    --- Добавлено ---

    Norita, я уверена, что всем похуй) но обязательно это сделаю и отпишусь. Спасибо)

    --- Добавлено ---

    Я стала повышать голос на сына и отказываться с ним играть, если мои границы нарушены. Сегодня общается со мной более уважительно) надеюсь, это прогресс.
    Ещё мама после моего передразнивания не стала ничего корчить, замяла. Я спросила, не обижена ли она, она ответила, что нет, опять начала было наезжать, я пресекла, на том и закончилось. Надеюсь, и это начало)

  30. #240
    Передразнивания?
    Зачем Вы постоянно спрашиваете кто обижен, кто нет?
    Она Вас так исковеркала, что очень странно , как Вы вообще обшаетесь.
    Для ребенка лучше и споконей, когда его непослушание пресекается сразу.
    Вы столько намучились сами, что до того стремттесь его оргпдить, что это ему во вред.

    --- Добавлено ---

    Тут на форуме есть Кура, вот она похоже общается с сыном, почитайте, как сестра.
    Вы вообще не обязаны с ним играть.

Страница 8 из 11 ПерваяПервая ... 567891011 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Постоянно злюсь после общения с матерью.
    от Loren в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 154
    Последнее сообщение: 09.07.2016, 12:48
  2. Резкий уход от общения после проявления симпатии.
    от Sleepwalking в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.11.2013, 13:42
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 14:33
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 16:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь женщинам бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search