Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 40 из 40
Тема:

Разобратся со страхами из детства

  1. #31
    Доброй ночи, ув. Азбука. Было так много работы, что я даже как то думать про родителей не могла..вообще все ушло на 2-ой план. Сейчас очень много стресс-факторов свалилось. Впервые почувствовала боль от того что я хреновая мать ребенок стал ходить в группу кратковременного прибывания и меня понесло... У него после рождения была проблема со спинным мозгом, мне чуть ребенка не убили врачи, как то у меня голова вовремя включилась и я не дала согласие на манипуляции с ним, а начала искать еще врачей, мрт и мнения.. После была очень серьезная операция, которую даже в России делать не взялись и нам экстренно пришлось ехать в Израиль. Операция прошла успешно, но у меня к нему как стена появилась. Я так и не успела побыть мамой, обычной мамой с выбором кофточек, кормлением, спокойными прогулками и прочим. Я лежала по больницам, собирала деньги, лежала в реанимации с ним, потом училась быть медсестрой для него( перевязки, катеторы и прочее) потом снова по больницам.. И вот наконец все закончилось и можно выдохнуть и радоваться, что ребенок не инвалид и с ним все хорошо, можно гулять, отдыхать, быть мамой..а я не могу я стараюсь, но не получается. Я все делаю и кормлю и ухаживаю и по самым хорошим проверенным врачам таскаю, сейчас в группу к деткам вожу, чтобы их по уровню развития догонял. Но не могу я расслабится и принять его, чувствую себя солдатом на фронте, а не момой(((( еще и отстает он немного от сверстников(физически норм, но не говорит). А у меня нет никакого желание сидеть с ним играть, мне прямо горько становится, могу только рисовать с ним и в эти минуты ничего плохого не испытываю. И я уже давно в слух говорю что мать я хреновая и как то так, какая есть.. А сейчас прямо накрывать стало плюс подкрадывается моя бешенная 3-ехлетка..незнаю как обьяснить, но каждые 3 года мне крышу рвет на тему детей. У меня уже сын и 3-и кошки.. И вот снова этот кризис подбирается, а я себя даже матерью нормальной не считаю. Короче полная каша в голове((((

  2. #32
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Вика, прочитала ваше сообщение и не поняла, в чем "хреновость" ваша.
    в том, что вам, взрослой женщине, не интересно играть с ребенком в малышовые игры? в том, что не можете расслабиться, когда ситуация требует вашей постоянной собранности и мобилизованности?
    могу только рисовать с ним и в эти минуты
    большего-то и не надо.

    вот наконец все закончилось и можно выдохнуть
    вот после такого выдоха обычно и догоняет усталость и "выработанность". ведь вы потратили все ресурсы на борьбу за деткино здоровье, а сейчас, когда борьба позади, накрывает обратной волной.
    и вы нуждаетесь сейчас в отдыхе, заботе о себе и пополнении растраченных сил.

    смотрите как все устроено в наших организмах:

    слышали наверное про симпатическую и парасимпатическую нервную систему. так вот, симпатическая встает в полный рост во время экстренных ситуаций, когда надо мобилизоваться максимально. адреналин вырабатывается в больших количествах, энергетические траты увеличиваются в разы.
    а парасимпатическая, наоборот, - способствует восстановлению и накоплению этих энергетических ресурсов. она работает ночью, когда мы спим, расслабляемся, или когда гуляем в приятных местах, неторопливо, на небо смотрим, птичек слушаем, на теплом пляже лежим, ванну расслабляющую принимаем и т.д.
    вот чтобы испытывать приятные чувства, и к себе относиться с приятием, нужно чтобы парасимпатика наша как следует работала.
    если этого не происходит, то симпатика постоянно производит адреналин и другие гормоны, и начинается состояние, которое вы называете "рвет крышу". потому что нет восстановления потраченной энергии.

    так что важно сейчас как-то поопекать себя, побаловать, повосстанавливаться.
    тогда и ваш ребенок получит адекватную мать, и муж адекватную жену, это уж не говоря о том, что вы в первую очередь себя человеком почувствуете, женщиной, а не солдатом на фронте.

  3. #33
    Спасибо большое, ув Азбука. Вобщем-то я понимаю, что отдыхать и т.д просто наверное некогда, но я осознаю, что я сама себе такой график и такую жизнь динамичную выбрала, ну и еще часть на меня по ужасному стечению обстоятельст легла. я как будто не умею расслабляться, скоро переезд и много работы из расслаблений могу позволить себе только ванную и почитать там в тишине. А на счет плохой матери- я так чувствую себя не из за скучных игр, а из за того что как будто собственного ребенка принять не могу, я забочусь о нем, но ничего не чувствую. Как будто я няня его или медсестра, но никак не мать

  4. #34
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от VikaB Посмотреть сообщение
    Спасибо большое, ув Азбука. Вобщем-то я понимаю, что отдыхать и т.д просто наверное некогда, но я осознаю, что я сама себе такой график и такую жизнь динамичную выбрала, ну и еще часть на меня по ужасному стечению обстоятельст легла.
    да уж...

    я как будто не умею расслабляться, скоро переезд и много работы из расслаблений могу позволить себе только ванную и почитать там в тишине. А на счет плохой матери- я так чувствую себя не из за скучных игр, а из за того что как будто собственного ребенка принять не могу, я забочусь о нем, но ничего не чувствую. Как будто я няня его или медсестра, но никак не мать
    а себя можете принять и относиться к себе с чувствами? теми самыми, которые подразумеваются под словами "ничего не чувствую".
    если для чувств нужно расслабление, отдых, а вы выбираете вместо этого постоянное напряжение - динамичную жизнь с кучей забот, с кучей функционала (няня, медсестра), то правда чувствам там места нет.

    из расслаблений могу позволить себе только ванную и почитать там в тишине
    вот ровно на столько, сколько будет длиться это расслабление, и по времени и по качеству, удастся вам быть чувствующей мамой, Вика.
    хватит этого времени релакса на вас двоих с ребенком, как думаете?

    ведь чтобы что-то изменить, надо перестать делать как обычно.

    а вы умеете признавать, принимать, что раздражены, злитесь на ребенка?
    разрешать себе быть, в том числе, сердитой мамой, усталой мамой, испуганной мамой, а не мамой-идеалом...
    Последний раз редактировалось Азбука; 07.04.2017 в 13:34.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да уж...

    а себя можете принять и относиться к себе с чувствами? теми самыми, которые подразумеваются под словами "ничего не чувствую".
    если для чувств нужно расслабление, отдых, а вы выбираете вместо этого постоянное напряжение - динамичную жизнь с кучей забот, с кучей функционала (няня, медсестра), то правда чувствам там места нет.

    вот ровно на столько, сколько будет длиться это расслабление, и по времени и по качеству, удастся вам быть чувствующей мамой, Вика.
    хватит этого времени релакса на вас двоих с ребенком, как думаете?

    ведь чтобы что-то изменить, надо перестать делать как обычно.

    а вы умеете признавать, принимать, что раздражены, злитесь на ребенка?
    разрешать себе быть, в том числе, сердитой мамой, усталой мамой, испуганной мамой, а не мамой-идеалом...
    Да, на счет отдыха, я понимаю необходимость. Сегодня отвела мелкого на 4 часовые занятия и легла спать, потом покормила и он в обед уснул, я посмотрела фильм, короче ничего я к вечеру из своих планов не успела и как то отдых не в радость.. Неужели я такая неправильная? Причем я не педант ниразу, я не умру если не помою, не постираю и могу спокойно вечером услышать от мужа : ты устала за день? Хочешь закажем еды и посмотрим что нибудь? Я бываю и уставшей мамой, и злой и хорошей..разной. Но мне не по себе от этого. Моя мама была просто снежной королевой. Все делала как робот и я всегда чувствовала себя одинокой и не нужной и все ее " делала и старалась" вообще куда то исчезало на этом фоне. Вот я и переживаю что мелкому досталась такая же мать, которая его не чувствует и не принимает

  6. #36
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Моя мама была просто снежной королевой.
    я всегда чувствовала себя одинокой и не нужной
    и теперь, чтобы быть нужной маме, растопить ее сердце, стараетесь всё успевать и создавать в её глазах образ хорошей девочки?
    или хотите, забивая на себя, от ребенка это признание получить?
    желая быть "хорошей мамой", вы ведь делаете все, чтобы выглядеть "хорошей дочкой".
    Неужели я такая неправильная?
    ...дочкой мамы, которая выставила вам некие правила.
    Вот я и переживаю что мелкому досталась такая же мать, которая его не чувствует и не принимает
    вы ведь на ребенка переносите свои детские переживания.
    ему реальному вас вполне хватает, а может даже и в избытке. ведь вы пытаетесь накормить его тем, чем вас недокормили.
    а тогда правда, как чувствовать собственного сына, если вы в нем себя все время видите? не его, а себя маленькую...
    как-то я вам сочувствую очень.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    и теперь, чтобы быть нужной маме, растопить ее сердце, стараетесь всё успевать и создавать в её глазах образ хорошей девочки?
    или хотите, забивая на себя, от ребенка это признание получить?
    желая быть "хорошей мамой", вы ведь делаете все, чтобы выглядеть "хорошей дочкой"....дочкой мамы, которая выставила вам некие правила.
    вы ведь на ребенка переносите свои детские переживания.
    ему реальному вас вполне хватает, а может даже и в избытке. ведь вы пытаетесь накормить его тем, чем вас недокормили.
    а тогда правда, как чувствовать собственного сына, если вы в нем себя все время видите? не его, а себя маленькую...
    как-то я вам сочувствую очень.
    С первой частью на счет того что хочу быть хорошей дочкой-нет не хочу. Я уже пару месяцев почти не общаюсь с родителями как то даже потребности нет, созваниваемся раз в неделю на пару минут спросить все ли впорядке и все. В свою жизнь у меня нет больще никакого желания их пускать. Но я не отношусь к ним плохо или что то еще, просто нет надобности в их присутствии советах и прочем, в обще и не было никогда. А вот на счет того, что в сыне себя вижу-наверное да. Но при этом почему то логично наверное было бы если я бы с ним носилась, играла, гуляла, но мне как то все это в тягость. Я от него как будто отгораживаюсь, хоть и считаю что он похож на меня маленькую, которая родителям нафиг не сдалась.. Иногда за это и грызу себя, но как то не получается его принять и в удовольствие с ним время проводить. Я и в гкп на 4 часа его по этому отдала, там дети 4-5 человек его возраста и он может с ними поиграть, я вот когда вижу этих мамаш которые деткам умиляются, пяточки целуют, играют с ними, на ручках носят, сюсюкают, по площадке с ними носятся мне не по себе я ведь, когда узнала что беременна дня 2 рыдала, а потом работала почти до родов, при том что муж хорошо зарабатывает, но я как солдат туда бегала и никаках смен настроения, мимимишностей и желания скупить все детское меня не посещало потом когда поняла что рожаю, под офигевшие глаза мужа поехала на метро( просто чувствовала себя хорошо, скорая повезла бы не в выбранный заранее роддом, а такси побоялась в пробке рожать). Роды долгие, но без проблем. Показали ребенк и..и я ничего не почувствовала, как будто не мой он. Знаете, поганое чувство, что не я 8,5 месяцев носила, а котенка принесли потом вроде 3 недели покоя , мелкий ночью по 6 часов спал и вообще он сам по себе спокойный, терпеливый и некрикливый. А после больницы, анализы, операции. И вроде как я все делала, а вроде и нет. Ну тоесть ноги ему теперь на всю жизнь останутся, а не инвалидная коляска и памперсы до конца дней, если бы я все это не сделала, но при этом я совсем не как те милые мамаши- не хочу с ним разговаривать, читать, гулять, играть, но я делаю это конечно без всякого энтузиазма тупо потому что он на стену от скуки лезет и мне от этого грусто и при этом я не меняю ничего( только сейчас зацепилась за нелогичность-казалось бы, грустно что не как те мамаши то кто мне не дает сюсюкать, играть, скупать все на свете, не работать и прочее, но вот что то же мне мешает, немогу разобраться что именно) он мне чужой и при этом мое детское отражение(((

  8. #38
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от VikaB Посмотреть сообщение
    С первой частью на счет того что хочу быть хорошей дочкой-нет не хочу. Я уже пару месяцев почти не общаюсь с родителями как то даже потребности нет, созваниваемся раз в неделю на пару минут спросить все ли впорядке и все. В свою жизнь у меня нет больще никакого желания их пускать. Но я не отношусь к ним плохо или что то еще, просто нет надобности в их присутствии советах и прочем, в обще и не было никогда.
    если
    Моя мама была просто снежной королевой.
    я всегда чувствовала себя одинокой и не нужной
    , то когда-то точно было желание чувствовать себя неодинокой и нужной именно рядом с мамой, именно для нее.
    просто вы эту потребность давнишнюю подавили в себе, спрятали. а она есть.

    А вот на счет того, что в сыне себя вижу-наверное да. Но при этом почему то логично наверное было бы если я бы с ним носилась, играла, гуляла, но мне как то все это в тягость.
    с вами же не носились, не играли, не гуляли. и вы, будучи маленькой и зависимой от родителей во всем абсолютно, объяснили себе это однозначно: "потому что я ужасно плохая рядом с ними, хорошими".
    да и не только рядом, но и на расстоянии.

    Я от него как будто отгораживаюсь, хоть и считаю что он похож на меня маленькую, которая родителям нафиг не сдалась.. Иногда за это и грызу себя, но как то не получается его принять и в удовольствие с ним время проводить.
    потому и отгораживаетесь, что относитесь к себе как к плохой, а тут вот она, эта плохость, - ходит рядышком, внимания требует. откуда ж удовольствию взяться, если вы к себе недружественно относитесь? "это я. а я ужасно плохая. а от плохих держатся подальше, не играют, не гуляют, не любят".

    что то же мне мешает, немогу разобраться что именно) он мне чужой и при этом мое детское отражение(((
    так и вы себе как чужая сейчас. детская травма в вас жива, болит, кричит. пройдя через вынашивание и роды, через рождение нездорового малыша, она обострилась и вскрылась.
    и теперь сын как бы такой посредник между вами и этой вашей больнючей раной. напоминает все время о ее наличии фактом своего рождения, своим присутствием. как катализатор.
    хотелось бы скрыться от боли, а никуда не скроешься - дитя полностью зависит от вас. а вы от него, поскольку как бы поместили в него часть себя, ту, которая ранена и нуждается в исцелении.
    потому вы в постоянном движении, деятельности. ведь это позволяет не слышать себя, не чувствовать.

    но ресурсов для исцеления нет, покуда нет налаженного режима дня (а это важно как для психики, так и для организма в целом), не хватает баланса активности-отдыха.
    да и не только этого...

    сейчас вам полезно себя похолить и полелеять, в том числе через заботу о теле (качественная еда, витамины, режим, массаж, секс, отдых, природа), и через заботу о психике (психотерапия, хобби, искусства, знакомства с интересными людьми, или просто с приятными), и т.д.

  9. #39
    Доброй ночи, ув. Азбука. Послушалась вашего совета и взяла передышку, первые 2 дня лезла на стену, а потом стало легче, даже к родителям мужа на выходные поехали я отдохнула и мне легче стало с ребенком( он в какой то момент напомнил мне младшего брата и появилась теплота). Хочу немного изменить обстановку в квартире( расчистить балкон и поставить туда диван ) завтра думаю переделать весь график чтобы и работу и отдых вклинить. Получается пока все, но со скрипом, сложно что то в себе и своих привычках менять, мне так почему то особенно, у меня паника когда меня из прывычной зоны" комфорта" выбивает. Закончу с графиком и отпишусь о результатах. Спасибо вам большое за работу со мной!

  10. #40
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    рада, что вы вы организовали себе отдых, что вам полегче стало и появились новые планы.)

    сложно что то в себе и своих привычках менять, мне так почему то особенно, у меня паника когда меня из прывычной зоны" комфорта" выбивает.
    это правда сложно, понимаю вас. но вы молодец, что меняете привычное на конструктивное.

    Закончу с графиком и отпишусь о результатах. Спасибо вам большое за работу со мной!
    пожалуйста, Вика!
    отпишитесь.)

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Помогите разобраться со страхами
    от gerzen в разделе Психология Личности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.08.2015, 04:59
  2. как справится со страхами после пережитого горя?
    от беременная в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.06.2013, 18:23
  3. Помогите справиться со страхами.
    от Виктория Кэт в разделе Психология Личности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.11.2012, 22:50
  4. Не могу ничего поделать со своими страхами: страхи катаклизмов, войн, непредсказуемого!
    от Екатерина90 в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 09.08.2012, 02:49
  5. Не могу справиться со страхами
    от Лёлишна в разделе Психология Личности
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 14.04.2012, 17:38
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search